Об усреднении некоторых задач для системы уравнений Максвелла тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Назарова, Ольга Алексеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владимир МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Об усреднении некоторых задач для системы уравнений Максвелла»
 
Автореферат диссертации на тему "Об усреднении некоторых задач для системы уравнений Максвелла"

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ррд УНИВЕРСИТЕТ

О •'■'■•Г} и

' < На правах рукописи

НАЗАРОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ОБ УСРЕДНЕНИИ НЕКОТОРЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ. СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЯ ЫАЙСВЕЛЛА

01.01.02 - дифференциальные уравнения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени . кавдвдата физико-математичеекит наук

Владимир 1994

Работа выполнена вг Владимирском государственном университете.

Научный руководители - доктор физико-математических

наук, профессор В.В. Жиков.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук,. профессор Г.П. Панасенко, кандидат физико-математических наук, доцент 0.0.'Барабанов.

- -

Ведущая организация - Физико-технический институт низких

температур АН Украины.

Защита диссертации состоится 'ßlttcU^ 1994 г. в №

&1.

часов на заседании Специализированного совета К.113.31.01 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, г. Владимир, пр. Строителей, д.11, аудитория 236. • -•С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан " ¿1 ¿-¿¿^^

1994 г.

Ученый секретарь .

Специализированного совета

К.113.^1.01 при Владимирском

государственном педагогическом _

С _ ». а f. га г, - , :

университете, доцент С.Е. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Во многих областях современной тех-ики широко применяются материалы, имеющие' периодическую труктуру. Процессы, протекающие в таких материалах, как равило описываются _ уравнениями с бысгроосцилдирующими коз4)-мциентами. Такие уравнения возникают .например, в теории »млозитных материалов, в.теории электромагнетизма. Решение »тих уравнений сопряжено с большими трудностями. ' В связи с >тим появляется необходимость построения усредненных моделей гаких задач, , . ' •

Отметим, что отдельные задачи усреднения уравнений с 1аотными производными рассматривались еще • в прошлом веке ■слассиками естествознания Пуассоном, Максвеллом, Рэлеем, . Систематическое изучение физических: задач, приводящих к усреднению уравнений с частными производными, было начато в, 70-:е годы: " :

Теория. усреднения краевых задач в перфорированных областях и тесно связанная с ней теория, дифференциальных уравнений с быетрсюсвдшшрувдими коэффициентами в настоящее время интенсивно развивается многими отечественными и зарубежными математиками, .

'. Уравнения .с быбтроосциллирусщими коэффициентами дивергентного вида впервые рассматривались•в работах Е.Де Джорджи • и С.Спаньоло, Е.Саячес-Паленсия, Н.С. Вахваловз, Е.Я. Хрус-лова, В.В. Яикова, с.Ы. Козлова, 0. А. Одейник и других. ' т-

К настоящему времени имеется огромная литература по теории усреднения и связанными с ней прикладными задачами.Сюд можно отнести работы .В.А.Марченко,Е.Я.Хруслова,А.Бенсауса на, Ж. JI. Лионеза, Г. Папаниколау, Е. Санчес-Паленсия, H. С. Бахвало-ва, Г. П. Панасенко, В. 8. Никова, 0. к. Олейник, С, M, Козлова, Q.O. Ба-рабанова,M.М.Сиражудикова и др. •

Отметим,.что вопросы усреднения для стационарного ураЕ - нения Максвелла рассматривались в книге А. Бенсаусана, ÏÏ.J Лионса, Г. Папаниколау [13, для нестационарной системы ypai нений Максвелла в книге Е.Санчес-Паленсия С2], а также в рг боте C.B. Мозолина £3] и др.

Целью работы является общая задача усреднения уравнен) Максвелла вне периодической, системы идеально-проводят; включений. Такую задачу принято называть "задачей об искус твенном диэлектрике". . .

Некоторые частные; случаи -этой задачи рассматривались книге В.А.'Марченко, Е.Я. Хруслова £43 . '.

Общая' методика исследования. В диссертации используют методы теории дифференциальных уравнений.в частных произве ньи, функционального анализа, математической физики, теос электромагнетизма, различные приемы усреднения (метод ас га. готического разложения, метод компенсированной компактное!

Научная новизна. ■ В диссертации получены следующие hoi результаты:у

1. Доказана теорема об усреднении для стационарного ураи ния Максвелла о идеально-проводящими включениями.

2. Доказана теорема об усреднении для нестационарной сист<

■-•/.. - а -

уравнений Максвелла с идеаль.но-проводящими включениями и. показано, что начальное условие для электрического поля в усредненной, системе отлично от исходного. 3. Для стационарного уравнения Максвелла с включениями рассмотрено асимптотическое ' разложение и дана оценка разности мевду первым приближением и точным решением.

. Теоретическая и практическая ценность. Результаты,полученные в диссертации и развитые в ней методы, носят теоретический характер.и могут быть использованы для исследования краевых задач в теория композитов,' теории электромагнетизма. Результаты диссертации могут быть рекомендованы для чтения спецкурсов в тех высших учебных заведениях, где ведется работа по-близкой тематике, например, в-Московском государственном университете, Харьковском государственном университете, Воронежском государственном университете и др.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались в Харьковском1 государственном университете (1989 г.), Воронежском .государственном, университете (1994 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава во Владимирском государственном педагогическом университете (1990, 1991, 1992.и 1993 гг.), а также на семинарах по дифференциальным уравнениям под руководством, профессоров В. В. Жикова и А. П. Солдатова' во Владимирском государственном педагогическом университете.

Некоторые-результаты диссертации приведены в книге В. В. Жикова, С.М. Козлова, .0.А. Олейник [51,

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах Ш-Г9). , ' ,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит и введения, трех -глав и списка литературы из 52 наименований включая работы автора. Объем работы составляет 90 страни машинописного текста.. .

• СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. -

Во введении дан краткий обзор.работ, посвященных исследованию краевых задач для эллиптических уравнений с быстро-осциллирующими- коэффициентами, описывающих.процессы в сильн< неоднородных средах с периодической. структурой, ' иэлагаюта 'основные результаты диссертации.

• «'

В первой главе приводятся определения некоторых функциональных пространств, дается постановка задачи и доказываете: основной результат об .усреднении стационарного уравнеюн Максвелла. '- . ; ..

Постановка задачи.Пусть в пространстве. дано множество Р~ .Будем считать,что замкнутое множество /\ периодическое и дисперсное. Последнее означает,что оно распадается. на непересекающиеся компоненты ("зерна", "включения"), каждая компонента гомеоморфна шару и представляет собой кусочно-гладкую замкнутую ограниченную область,приче» ■ячейка периодичности О пересекается только с -конечным числом (компонент. Очевидно, что и этих условиях мнсжеси Р связно.

тФ. ф

ф ф ! , .

ф ф

" , . -

Пусть Р^ ' € -гомотетическое сжатие

Р г С 1 раз. '

'Множество ^ будем рассматривать как идеальный проводник. ; таком случае вне проводника,го есть в. области , для

' и£

1Лектрического поля и имеем следующее уравнение:

, (1)

и краевое условие:

: с и**л , ■ ■

где У *Я -тангенцильная составляющая вектора 2/

шьн; ^

А.Здесь (Г , измеримые положительно опре-

• *' * : * - 1 деленные матрицы:. . ' .

II ±с < hl , ?fl<a . .

основной результат главы ! составляет следующая теорема. Теорема 1.1. Пусть Р -периодическая дисперсная структура в R3, -решете задачи(1) ¿продолженное нулём на Eg, Тогда при £ —+ 0

г/*-^ г/° - tot u^T&tу

слабо в

где ^ -решение усредненной задачи:

((£°)"го£+ а°г/° = £

.(г):

л0

причем матрицы 2- , <и. -положительно.определенные. ■

Усредненные матрицы. € > & определяются с помощью следующих соотношений!• • .

иен^оур) у ' 7 1

' "-V V (3)

£ ч^ С ^ ^ ;

ЗдесьН/О^Ф-эчо замыкание множества всех гладких пери-. одических функций по нормэ^/^' +1^¿у^ ^

^¿зл (О/ -множество всех соленоидальных векторов из ¡^(^ имеюшдх нулевое среднее.

о

Известно,что матрицы С и <£с симметричны и положительно определены, : *

Матрица^ & соответствует так называемому хесткому усреднению,а матрица ^ -мягкому.

Мы видим,что усредненное уравнение (2) соответствует некоторому однородному диэлектрику, г.сйтому сама задача носит казвание"задача об искусственном диэлектрике".

Доказательство теоремы об усреднении опирается на следующую лемму о продолжении. >

Лемма 1.1. Для всякого вектора Р> '

ре Ь*(!Яг\Р)\ Мр е Ьг(1Я*\Р) -

существует продолжение

pcL'Wy^píVf**),

такое, что выполнены оценки 'л п

$ lpi2a* < с0 [ j irotpikv,

5 (го$.р1*о£л. ¿ c0 5

с константой С»g , не зависящей от С . ■

' Последний параграф этой главы посвящен некоторому обобщению исходной задачи» которое состоит в следующем. _

С математической точки зрения на идеально-проводящих включениях диэлектрическая постоянная равна бесконечности, а магнитная;- нулю. Обычно в физических задачах допускается, что диэлектрическая проницаемость велика (конечна), а магнитная - мала..

Это значит, что диэлектрическая проницаемость и магнитная проницаемость имеют соответственно вид:

на

/Г - Г € с на Я*'

i $1 #<$</ с

- ' на

й. =í 4 иа

Я •

где ° - малый параметр.

>

Так, наряду с геометрическим параметром € появляется физический малый параметр $ . Соотношение между этими параметрами может быть любым. Поэтому естественно рассмотреть соответствующую задачу; когда В и § стремятся к нулю * ■ независимо.,____.... ' ; , . .

Итак, пусть V £ , & ^ - решение задачи

5 уокс + § и £> ъ<ц. уо(<£. ч- -

-+ 3 го£ и£>ьга1 цсьх *<Г'Г -;

'л3'- ■■ ■ : ■ -

Имеет место теорема.

Теорема 1.2. При 0 имеют место соотношения

и° ь ¿7*0, ¿2Щ

где ¿/ - решение.усредненной задачи (2). .. '

Во второй главе для решения задачи (1) построено асимп- . тотическое разложение и. дана оценка разности между первым , приближением и.точным решением задачи (1). Эта оценка.имеет ^ вид: ■ ' "'.. '

Первое приближение находится в виде .

где у =■ £ & , функция т периодический по £

вектор, у ^ периодическая по ^ функция, V -

полный градиент функции V . Константа £ зависит от нулевого приближения. , .

Здесь У^ЗС^) и выражаются через • ^ и

решение вспомогательных периодических задач.

« >

В третьей главе рассматривается нестационарная система уравнении Максвелла вне системы К' идеально-проводяидах включений.

В подходящих единицах измерения имеем систему:

Г М . <4,

€ ~эТ - -"¿-и,

.В работе устанавливается разрешимость этой задачи с помощью теории полугрупп.'А именно, систему уравнений Максвелла можно записать в виде:

а зм _ А

с Ш - _ А -

Ч=о= Ъ , У г. ,: Гч, Уг £ ) }

где £ , - это оператор 2'()£ , заданный соответ-

10.-V-

отвенно на следующих подмножествах из

Здесь

Н (и* > гскис11(жЩ]

Н о (г&С7 Ш3\Р£ ) = ^ замыкание Н(го£&

Проверяется, что оператор

■Л'

(О А Г

г А£ : О

с естественной областью определения

является кососамосопряженным в ^¿^/¡Я3^})- .

Поэтому разрешимость задачи (4)"следует из классической теоремы Стоуна. • _

. Основной результат этой главы сформулируем в термина*

с •■ . , ,

электрического поля . ' Ы-, . которое считаем продолженным нулем на . '. "'■'.'

Теорема 3.1. Пусть Р - периодическая дисперсная стру] тура в И - решение задачи (4). Тогда при

и?{зе} I) и?^ Ь) ^ Ъ^Х[0Т])(У

где - первая компонента решения усредненной задачи:

•'■■'•■-. 11Г а0. ге* и'■■•

¿'.Г*6*'

У*?«').

где ¿2. , (С - те же усредненные матрицы, что и выше.

Таким образом, мы видим, что в искусственном диэлектрике - диэлектрическая постоянная соответствует "жесткому" усреднению, а магнитная - "мягкому".

В заключение автор выражает благодарность научному руководителю профессору В.В.Жикову за постановку задачи, руко-

I

водство и постоянное внимание к работе.

-ж-

ЛИТЕРАТУРА. - -

1. .Bensoüssan-A., Lions J. L., Papanicolaue.. Asymoptotic Analysis for Periodic,Structure.,- Amsterdam: Noth Hoiland; ' 1978. - 5Ш-'р. '

2. санчес-паленсия E. 'Неоднородные среды и теория колебаний. -M.: Мир, 1984. - 400 с.

3. Мозолин* C.B. Об обосновании, осреднонных задач линейной вязкости и электродинамики //УМН. - 1983. - Т.38, N5. -С. 143.

4. Марченко В.А., Хруслов Е.Я. Краевые задачи в областях с ■мелкозернистой границей. - Киев: Наукова Думка,'1974. - 277с.

5. Никое В.В., Козлов С.М., Олейник O.A. Усреднение дифференциальных операторов. - М.: Физматлит, 1993. - 464- с.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: . '

6. Назарова O.A. Асимптотическое разложение для-задачи, об искусственном диэлектрике. - Деп. в ВИНИТИ 25.02.87, N1339-B , 25 с. : ...

7. Назарова O.A. Задача об искусственном , диэлектрике для стационарной . системы уравнений Максвелла. '- Деп. в ВИНИТИ 14.07.88, N5675-В, 16 с. • : . '

8. Назарова O.A. Об одной задаче усреднения для системы уравнений Максвелла // Матем. заметки, 1988, т.44, N2,

С. 279 - 281. , ' • '

9. Ников в.В., Назарова O.A. • Задача об искусственном диэ- . лектрике // Исследования качественных' свойств решений краевых задач. - Воронеж: Издательство ВГУ, 1991 г., С. 18 - 27. '.