Объемное напряженное состояние и прочность однослойных и многослойных сосудов высокого давления с патрубками тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Цвик, Лев Беркович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Объемное напряженное состояние и прочность однослойных и многослойных сосудов высокого давления с патрубками»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Цвик, Лев Беркович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ, НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОЧНОСТИ СОСУДОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ С ПАТРУБКАМИ.

1.1. Особенности конструкций, условий эксплуатации и предельных состояний сосудов с патрубками, рассматриваемых в диссертации.

1.2. Развитие методов расчета напряженно-деформированного состояния узлов ввода и методов их расчета на прочность.

1.3. Методы расчета полей напряжений, основанные на теории тонких пластин и оболочек.

1.4. Методы исследования напряженного состояния узлов ввода, основанные на применении трехмерных уравнений механики деформирования.

1.5. Дискретное моделирование исследуемых областей, программная реализация и повышение точности МКЭ при определении напряженно-деформированного состояния узлов ввода.

1.6. Методы решения задач о сопряжении и контакте соприкасающихся деформируемых тел.

1.7. Напряженно-деформированное состояние и прочность узлов ввода в многослойные корпуса сосудов давления.

1.8. Выводы. Формулирование цели и постановка задач исследований.

2. ЛОКАЛЬНО-УПРАВЛЯЕМЫЕ ДИСКРЕТНЫЕ МОДЕЛИ ОБЪЁМНОГО НАПРЯЖЁННОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛОВ ВВОДА.

2.1. Дискретное моделирование осесимметричных упругих состояний исследуемых узлов.

2.2. Локально-управляемые двумерные дискретные модели и повышение точности моделирования неоднородных напряженных состояний.

2.3. Программная реализация МКЭ и исследование областей с локально неоднородной дискретизацией.

2.3.1. Основные алгоритмические решения.

2.3.2. Повышение точности дискретного моделирования при фиксированных вычислительных ресурсах.

2.4. Особенности тестирования программных средств при исследовании концентрации напряжений в зонах конструктивной неоднородности.

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГОГО СОСТОЯНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ПАТРУБКА С ОДНОСЛОЙНОЙ СТЕНКОЙ КОРПУСА.

3.1. Параметрические дискретные модели узлов вводов и автоматизация вариантных исследований их НДС.

3.2. Оценка погрешности дискретного моделирования НДС соединения патрубка с корпусом сосуда и тестовая задача о сжатии кольца сосредоточенными силами.

3.3. Результаты численного моделирования объемного НДС осесим-метричных узлов ввода в однослойные корпуса сосудов высокого давления.

3.4. Конечно-элементное моделирование напряженного состояния в соединении патрубка с корпусом сосуда давления при наличии в соединении конструктивного зазора.

3.5. Выводы.

4. ОСЕСИММЕТРИЧНОЕ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОЧНОСТЬ СФЕРИЧЕСКИХ СОСУДОВ С ПАТРУБКАМИ ПРИ ИХ НАГРУЖЕНИИ ВНУТРЕННИМ ДАВЛЕНИЕМ.

4.1. Дискретное моделирование упругопластических состояний несущих элементов узлов ввода.

4.2. Численное моделирование процесса опрессовки сферического сосуда с вводом и расчет узла ввода на жесткость.

4.3. Численное моделирование процесса разрушения соединения цилиндрического патрубка со сферической оболочкой.

4.4. Выводы.

5. МЕТОДЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ СОПРЯЖЕНИЙ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НДС СОСТАВНЫХ ДЕФОРМИРУЕМЫХ ТЕЛ.

5.1. Метод поочерёдных сопряжений при разделении исследуемого деформируемого тела на две подобласти.

5.2. Общие алгоритмы спуска по невязкам и квазиточные операторы сопряжения.

5.3. Применение метода сопряжений при решении задач пеории упругости о контактном взаимодействии соосных цилиндров различной длины.

5.4. Обобщение метода сопряжений на случай решения краевых задач для уравнений эллиптического типа с переменными коэффициентами.

5.5. Метод сопряжений при разделении составного тела на несколько подобластей.

5.6. Выводы.

6. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОЧНОСТЬ МНОГОСЛОЙНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОРПУСОВ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ПАТРУБКАМИ.

6.1. Основные задачи исследований.

6.2. Математические модели процессов деформирования и распространения тепла в многослойных оболочках вдали от вводов.

6.3. Экспериментальные данные о напряженном состоянии зоны ввода в многослойных цилиндрических сосудах.

6.4. Испытания до разрушения многослойных цилиндрических сосудов высокого давления с патрубками и нормы укрепления отверстий таких сосудов.

6.5. Некоторые новые конструкции узлов ввода в сосуды высокого давления.

6.6. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Объемное напряженное состояние и прочность однослойных и многослойных сосудов высокого давления с патрубками"

Сосуды и аппараты, работающие под давлением, широко используются в различных химических производствах (синтезе аммиака, метанола, карбамида, поливинилхлорида, при производстве горючесмазочных материалов и ряда других веществ) и энергетике. Во все такие аппараты необходимо осуществлять ввод рабочей среды, теплоносителя, разнообразных датчиков измерительной аппаратуры и т.п., осуществляемый, как правило, с помощью соответствующих патрубков. На части аппаратов имеются различного рода люки, лазы и другие отверстия, также укрепляемые с помощью патрубков. Во всех указанных случаях в зоне стыка стенок патрубка и сосуда возникает местное повышение уровня напряжений, оценка которого является обязательным этапом обоснования работоспособности и безопасности ответственных высоконагруженных конструкций.

Рис. 0.1. Конструктивные схемы узлов ввода рабочей среды в стенку сосуда давления; а - ввод в плоскую крышку корпуса; б - ввод в сферическое днище; в - ввод в многослойный цилиндрический корпус. 1 - стенка сосуда, 2 - цилиндрический патрубок, 3 - сварной шов, соединяющий патрубок и стенку корпуса.

Правила проектирования и изготовления сосудов, работающих под давлением, сложились в результате длительного процесса развития отрасли сосудостроения, накопления соответствующего опыта эксплуатации, в том числе, при расследовании причин аварий и разрушений. Эти правила регламентируются в настоящее время в России, как и в других индустриально развитых странах, системой стандартов разного уровня /154, 396-400, 305307, 309, 342/.

Обеспечение прочности и надежности узлов ввода (рис. 0.1) является многоплановой и сложной проблемой, решение которой определяется уровнем развития материаловедения, методов конструирования, расчётного моделирования физического состояния и технологии изготовления этих узлов. По статистическим данным нефтехимических комбинатов до трети отказов эксплуатируемой аппаратуры давления связано с нарушением нормальной работы их узлов ввода, выявляемым при плановом обследовании или при аварийных остановках. В работе /443/ указывается, что эта доля достигает 40%. Очаг экспериментального разрушения промышленных сосудов с вводами или их моделей располагается, как правило, также в зоне узла ввода /163,464,488/. Связано это, в том числе, с недостаточной разработанностью расчётных методов моделирования их напряженно-деформированного состояния (НДС) и разрушения.

К недостаточно исследованным относятся, в частности, вводы в многослойную стенку (цилиндрическую или сферическую) корпуса сосуда давления, работающие в условиях циклического нагружения. Математические модели прочности узлов ввода в монолитный корпус сосуда давления (например, в сферическое днище) разработаны более полно. Но и в этом случае необходимо, как правило, проведение дополнительных специальных исследований, направленных на выявление закономерностей деформирования и разрушения новых конструктивных или технологических вариантов таких соединений. В тех случаях, когда достоверные расчетные модели прочности сосудов с вводами отсутствуют, прибегают к дорогостоящим натурным экспериментам /298/.

Основными тенденциями развития методов расчета на прочность являются в настоящее время уточнение закономерностей наступления предельного состояния конструкций и разработка соответствующих математических моделей, позволяющих достоверно оценить ресурс работы конструкций и условия их безопасной эксплуатации. Эти тенденции реализуются в на основе углубленного изучения физики прочности /62, 313/ и феноменологического подхода/171-173, 251, 253, 254, 541, 563,/ к исследованию современных материалов. Совершенствуются также методы математического моделирования /144, 270, 243, 508/ и экспериментального исследования /252, 455/ НДС ответственных конструкций, а также нормы их расчета на прочность /298, 253/.

Практика выполнения прочностных расчётов и анализ публикаций, посвященных изучению напряжённого состояния и прочности узлов ввода, показывает, что в настоящее время не в полной мере исследованы закономерности деформирования как многослойных, так и однослойных сосудов с вводами. Расчётные и экспериментальные исследования выявляют, в частности, недостаточную точность известных математических моделей деформирования сжимаемых многослойных пакетов - совпадение экспериментальных и расчётных значений соответствующих характеристик контактного сближения слоёв стального проката неудовлетворительно /331, 368, 371, 332/. Сложны или недостаточно точны для практического применения известные алгоритмы расчёта температурных полей в многослойных оболочках. Указанные алгоритмы необходимы для оценки температурных напряжений в корпусах многослойных сосудов.

Хорошо разработанные методы теории тонких оболочек не позволяют с необходимой точностью моделировать объёмное напряжённое состояние в зоне сопряжения стенки патрубка и корпуса (как однослойного, так и многослойного) сосуда, что ограничивает их эффективность при расчётном обеспечении прочности рассматриваемой конструкции. Показательны в этом отношении результаты, полученные В. В. Ларионовым и В. М. Тарасовым /216/ при экспериментальной оценке ресурса работоспособности одной из конструкций узла ввода в однослойный элемент корпуса сосуда. В частности, ими установлено, что расчётный ресурс работоспособности, определённый с помощью методов теории тонких оболочек, существенно превышает ресурс, выявленный экспериментально. Показано также, что расчётное определение исследуемого ресурса с помощью методов теории упругости позволяет оценить его с приемлемой для практики точностью.

Непосредственное применение известных методов решения пространственных задач механики деформирования (метода граничных интегральных уравнений, метода конечных элементов и т.п.) к исследованию сосудов с патрубками сталкивается с серьёзными трудностями. Связано это с тем, что дискретные (как правило, конечно-элементные) модели, обычно используемые при исследовании объёмного НДС несущих элементов тонкостенных узлов ввода, не гарантируют необходимой точности, так как их высокая размерность может привести в этом случае к неустойчивости вычислительных алгоритмов. Сложность здесь в том, что всплески уровня напряжений в зоне патрубков (возмущения) весьма разномасштабны - имеются возмущения с характерными размерами порядка радиуса галтельного сопряжения наружных поверхностей патрубка и корпуса, порядка толщин их стенок, диаметра отверстия и порядка размеров зон затухания краевого эффекта в сопрягаемых стенках сосуда и патрубка. Повышение размерности дискретных моделей, как и применение нерегулярных (в соответствии с разномасштабностью возмущений) конечно-элементных сеток может в этом случае ухудшить обусловленность возникающих алгебраических систем уравнений /243, 244/ и нарушить устойчивость применяемых вычислительных алгоритмов.

Известные эталонные решения задач теории упругости не образуют достаточно полной системы тестов, позволяющей верифицировать КЭприближения, получаемые при расчётном исследовании НДС сосудов с патрубками. Отсутствуют, в частности, решения тестовых задач, позволяющих оценить достоверность таких приближений в случае осесимметричных вводов с торообразными вставками и цельноштампованными отбортовками, применяемых при изготовлении сферических днищ. Использование более устойчивых итеративных алгоритмов, основанных на предварительной декомпозиции исследуемой конструкции и итеративном сопряжении решений в подконструкциях, изучено также недостаточно полно, что приводит к их низкой эффективности, а в ряде случаев и к их расходимости.

Недостаточно исследованы закономерности упругопластического деформирования многослойных сосудов с вводами при первичной (технологической) опрессовке /307/. Как показали исследования, это обстоятельство может привести к повреждению сосуда с вводом уже на этапе его изготовления /490/ и требует уточнения действующих норм расчёта на прочность и жёсткость. С точки зрения практики изготовления и эксплуатации сосудов с вводами представляет интерес также исследование обоснованности действующих норм укрепления отверстий в сферических сплошных днищах. В частности, указанные нормы ограничивают применение такого прогрессивного способа изготовления сосудов с вводами как штамповка.

Перечисленные трудности осложняют обеспечение прочности и сдерживают создание крупногабаритных сосудов с вводами, используемых в качестве высокопроизводительных химических аппаратов, теплообменников, испытательных стендов и аккумуляторов газа высокого давления и могут снизить в одних случаях их надёжность и работоспособность в других -экономичность. Таким образом, обеспечение прочности однослойных и многослойных сосудов высокого давления с патрубками на основе совершенствования расчётных методов исследования их объёмного напряжённого состояния, проведение широких вариантных исследований, а также разработка соответствующих конструктивных и технологических рекомендаций является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель работы: разработка уточнённых математических моделей деформирования однослойных и многослойных сосудов высокого давления с патрубками, методов их деформационного и прочностного расчётов с учётом объёмности возникающего НДС, существенных особенностей их конструктивных схем и технологии изготовления, а также разработка методов обеспечения их прочности и работоспособности в широком диапазоне изменения конструктивных параметров.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Разработать эффективные итерационные методы деформационного и прочностного расчётов однослойных и многослойных сосудов высокого давления, обладающие необходимой точностью и вычислительной устойчивостью, позволяющие осуществить вариантные исследования объёмного напряженного состояния таких сосудов с патрубками в широком диапазоне изменения их конструктивных параметров.

2. Разработать уточнённые методы расчёта на прочность и жёсткость однослойных сферических сосудов с патрубками, основанные на учёте закономерностей их осесимметричного упругопластического деформирования и квазистатического разрушения, а также методы оценки достоверности результатов КЭ-моделирования осесимметричного объёмного НДС сферических днищ с торообразными вставками.

3. Разработать уточнённую математическую модель деформирования сжимаемых слоёв, образующих многослойный корпус сосуда высокого давления, позволяющую учесть влияние шероховатости и начальной волнистости слоёв на их напряжённое состояние, возникающее при нагружении сосуда внутренним давлением.

4. Разработать методы расчета температурных полей, возникающих в многослойных корпусах сосудов высокого давления в условиях нестационарных температурных воздействий, позволяющие учесть влияние неидеальности теплового контакта слоёв на процесс распространения тепла в стенке корпуса сосуда и возникающие при этом температурные деформации и напряжения.

5. Разработать конструктивные рекомендации, направленные на повышение прочности и работоспособности осесимметричных сосудов с патрубками, основанные на применении аппроксимационно-номографических зависимостей характеристик их упругого объёмного напряжённого состояния от основных конструктивных параметров, позволяющие упростить и ускорить выбор рациональных конструктивных вариантов узлов ввода на стадии их проектирования.

6.Провести вычислительные и натурные эксперименты, необходимые для обоснования разработанных конструктивных рекомендаций, направленных на повышение прочности и работоспособности однослойных и многослойных сосудов с патрубками, а также необходимые для оценки достоверности результатов соответствующих исследований, полученных численными методами.

7. Разработать и внедрить в практику изготовления эффективные конструктивные и технологические схемы, учитывающие особенности деформирования многослойных сосудов с патрубками и позволяющие повысить их прочность и работоспособность.

Научные результаты, представленные в диссертации, получены при проведении исследований в ИркутскНИИхиммаше, в Отделе автоматизации и технической физики при ИНЦ СО РАН и в образованном на его базе Иркутском филиале института лазерной физики СО РАН. Исследования осуществлялись в соответствии с планами работ ИркутскНИИхиммаш на 19691989гг., принятыми на основе постановлений правительства СССР (№183 от 16.02.81г. и др.) и других директивных органов, а также планами ОАТФ при ИНЦ и ИФИЛФ СО РАН, реализующими программы фундаментальных исследований РАН (Раздел 2 "Машиностроение") и СО РАН (Программа №5 "Математическое моделирование, информационные технологии и вычислительная техника") на 1990-2000 гг. Проведение исследований было поддержано также Российским фондом фундаментальных исследований (грант РФФИ №93-013-16484).

Защищаемые новые научные положения:

1. Метод расчёта напряжённого состояния сосудов высокого давления с патрубками, включающий их декомпозицию, итеративный процесс расчётного сопряжения элементов сосуда, отличающийся тем, что процесс сопряжения осуществляется с помощью спуска по невязкам сопряжения усилий и перемещений и применения квазиточных операторов сопряжения, а также обобщение метода на случай рассмотрения напряжённо-деформированного состояния различных составных конструкций.

2. Уточнённый метод расчёта напряженного состояния многослойных сосудов, основанный на представлении контактного сближения соприкасающихся поверхностей слоев через нелинейную функцию контактного давления, отличающийся тем, что указанное представление осуществляется для тонких шероховатых слоев, имеющих начальную волнистость, с помощью физически корректной дробно-нелинейной трёхпараметрической зависимости, стремящейся при неограниченном возрастании контактного давления к ограниченному пределу.

3. Аналитические соотношения, осуществляющие расчётное моделирование процесса распространения тепла в стенке многослойного сосуда в условиях нестационарных температурных воздействий и неидеальности теплового контакта слоёв сосуда, отличающиеся тем, что эти соотношения основываются на использовании фундаментального решения нестационарного уравнения теплопроводности трансверсально-изотропных сред.

4. Решение задачи о напряжённом состоянии кольцевых областей, сжимаемых в своей плоскости двумя диаметрально противоположными сосредоточенными силами, представленное с помощью равномерно сходящегося ряда Фурье, отличающееся тем, что коэффициенты ряда представлены в вычислительно эффективном аналитическом виде.

5. Закономерности плоского и осесимметричного контактного взаимодействия соосных цилиндров, заключающиеся в существовании критических значений толщин их стенок, при достижении которых число участков контакта цилиндров изменяется.

Практическая значимость результатов исследований:

1. Аппроксимационно-номографические зависимости характеристик осесимметричного объёмного напряжённого состояния упруго деформируемых однослойных сосудов с патрубками (коэффициентов концентрации напряжений, критических значений радиусов галтелей, радиусов торообразных вставок и т.п.) от основных конструктивных параметров, установленные с помощью вариантных конечно-элементных исследований, позволили разработать конструктивные рекомендации, направленные на повышение прочности и работоспособности таких сосудов, а также ускорить и упростить выбор рационального конструктивного варианта узла ввода на стадии его проектирования.

2. Закономерности упругопластического деформирования и квазистатического разрушения однослойных сферических сосудов высокого давления с патрубками, выявленные в вычислительных экспериментах, осуществлённых на основе решения уравнений пластического течения с изотропным упрочнением, позволили разработать инженерные методики расчёта рассматриваемых сосудов на прочность и жёсткость.

3. Полученные результаты вычислительных, лабораторных и натурных экспериментов, позволили подтвердить обоснованность разработанных конструктивных и технологических рекомендаций, направленных на обеспечение прочности и работоспособности сосудов высокого давления с патрубками, и обоснованность принятых при этом расчётных схем, а также позволили оценить достоверность результатов, полученных с помощью численных методов.

4. Разработанные конструкции сосудов высокого давления с патрубками, способы их изготовления и исследования по авторскими свидетельствами СССР № 504075, № 626609, № 1074180, № 1687968, способствовали созданию крупногабаритных высокопроизводительных аппаратов химических производств (в частности, аммиака и карбамида), ряда уникальных испытательных стендов и аккумуляторов газа высокого давления и обеспечению их прочности и работоспособности.

Реализация полученных научных результатов:

1. На основании научных положений, сформулированных в диссертации, разработаны разделы ОСТ 26-1046-74 и ОСТ 26-1046-87, регламентирующие укрепление отверстий в сосудах высокого давления, а также раздел справочника "Сосуды и трубопроводы высокого давления" (М. Машиностроение, 1990, 384 е., 2-е дополн. изд.: Иркутск, изд-во ГП "Иркутская областная типография № 1", 1999. - 600 е.).

2. Разработанные конструкции однослойных и многослойных сосудов высокого давления с патрубками и методы их исследования, а также разработанные конструктивные рекомендации и методики расчёта характеристик объёмного напряжённого состояния позволили обеспечить их прочность и работоспособность при проектировании, изготовлении и эксплуатации таких сосудов в следующих организациях:

- ОАО ИркутскНИИхиммаш;

- ПО "Уралхиммаш" (г. Свердловск);

- ОАО "Ангарская нефтехимическая компания";

- ОАО БЦБК (г. Байкальск Иркутской области);

- ОАО "Североникель" (г. Мончегорск Мурманской обл.);

- ОАО "Сибтекстильмаш" (г. Новосибирск);

- ЦНИИМАШ (г. Калининград Московской области);

- ЦНИИ им. А. Н. Крылова (г. Ленинград) и др.

3. Показано, что степень укрепления отверстий в однослойные сферические сосуды высокого давления с осесимметричным патрубком, предусмотренная действующими отраслевыми нормами расчета на прочность, может быть снижена на 30% без снижения статической прочности сосудов. Это позволило, в частности, использовать сферические днища с цельно-штампованными отбортовками, обладающие рядом прочностных и технологических преимуществ, для изготовления сосудов-аккумуляторов, используемых при заправке газобаллонных автомобилей природным газом.

4. Научные результаты, полученные в диссертации, использованы в учебном процессе ИрГТУ в виде учебного программного комплекса, обеспечивающего выполнение расчётных работ студентов, а также включены в учебное издание /493/, рекомендованное Государственным комитетом РФ по высшей школе в качестве учебного пособия для студентов вузов.

5. Предложенный (/460/, 1975) новый общий метод расчёта составных конструкций, включающий их декомпозицию и итеративный процесс расчётного сопряжения подконструкций, осуществляемый с помощью спуска по возникающим на стыках невязкам сопряжения усилий и перемещений, нашел достаточно широкое применение в работах отечественных исследователей. Метод рассмотрен, исследован или использован в ряде научных статей (/3, 4, 6, 92 - в этой работе рассматриваемый метод предложен независимо от работ соискателя, 137, 138, 220, 261, 366/ и др.), и монографий /13, 321/. Описание сущности метода вошло в учебное пособие "Методы вычислительной математики" (Г. И. Марчук, 1989 г.).

Методика исследований. Основными методами при проведении исследований являлись численные методы решения трехмерных уравнений статики деформирования и методы декомпозиции при рассмотрении областей сложной формы. Решение необходимых модельных задач теории упругости осуществлялось с помощью метода рядов и метода конечных элементов. Обоснование корректности и обобщение предлагаемых итерационных алгоритмов проводилось методами функционального анализа. При разработке инженерных методик расчета концентрации напряжений использовался метод аппроксимации результатов вариантных исследований с помощью эмпирических формул. Использовались также методы натурной тензометрии и лабораторных экспериментальных исследований (в том числе испытания до разрушения).

Личный вклад соискателя заключается в следующем:

- сбор и анализ данных о ранее проведённых исследованиях;

- формулировка и разработка основных положений диссертации;

- постановка задач и разработка методики исследований;

- непосредственное участие в выполнении теоретических и экспериментальных исследований и в руководстве ими, в обработке и анализе полученных при этом результатов;

- непосредственное участие в разработке алгоритмов, реализующих решение поставленных задач, в отладке реализующих их программных средств и в научном руководстве этими работами;

- проведение вычислительных экспериментов, обработка и анализ полученных при этом результатов;

- разработка существенных признаков и формул изобретений по авторским свидетельствам, автором или соавтором которых является соискатель;

- внедрение результатов исследований.

Часть результатов расчётных и экспериментальных исследований получена автором совместно с сотрудниками ИркутскНИИхиммаш, которым он выражает глубокую благодарность за помощь в работе. Часть результатов расчетных исследований получена совместно с сотрудниками ИФ ИЛФ СО РАН, которым автор также глубоко благодарен. Особую признательность соискатель выражает С. И. Федотовой за программную реализацию ряда алгоритмов МКЭ при решении задач теории пластичности, аспирантам Г.Г. Зориной, Э.Л. Куклину, О.Г. Зелёной и B.C. Кобелевскому за совместную программную реализацию алгоритмов автоматизации конечно-элементных исследований. Автор признателен также докт. техн. наук профессору П. И. Остроменскому за полезные обсуждения и поддержку, докт. техн. наук профессору П. Г. Пимштейну и докт. техн. наук профессору Б.А. Щеглову за ценные советы и внимание к работе.

Достоверность научных положений и выводов, содержащихся в работе, определяется использованием хорошо разработанного аппарата теории упругости и теории пластичности, применением уточнённых математических моделей деформирования многослойных несущих стенок, использованием проверенных численных и аналитически методов решения краевых задач. Достоверность приближённых решений, полученных численно, определяется их верификацией с помощью модельных задач механики деформирования, в том числе с помощью новых решений задач о деформировании со-осных цилиндров, анализом поведения приближений на корректной последовательности дискретизаций, а также анализом устойчивости применяемых вычислительных алгоритмов. Достоверность результатов, полученных с помощью разработанных итерационных методов, подтверждена теоретическим анализом их сходимости и сопоставлением решений, являющихся частными случаями результатов, полученных в диссертации, с результатами расчётов других авторов. Достоверность ряда положений диссертации подтверждена экспериментально.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались: всесоюзной научно-технической конференции "Тензомет-рия-75" (Каунас, 1975), всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы совершенствования аппаратов и трубопроводов высокого давления" (Иркутск, 1975, тематическому семинару Института проблем механики (Москва, 1978), первой всесоюзной конференции "Многослойные сварные конструкции и трубы" (Киев, 1984), всесоюзной научно-технической конференции "Аппаратура и трубопроводы высокого давления, изготовляемые Минхиммашем и основные направления их совершенствования в период XII пятилетки" (Иркутск, 1985), третьему всесоюзному симпозиуму "Прочность материалов и элементов конструкций". (Житомир, 1990), всесоюзной научно-технической конференции "Основные направления создания и совершенствования сосудов" (Иркутск, 1991), сибирским конгрессам по прикладной и индустриальной математике. (Новосибирск, 1994, 1998), сибирским школам-семинарам "Математические проблемы механики сплошных сред" (Новосибирск, 1999, 2000), международной конференции "Современные проблемы механики машин" (Улан-Удэ, 2000).

Диссертационная работа доложена в 2001 г. на научных семинарах: отдела механики деформируемого твердого тела ИГиЛ СО РАН (Новосибирск); кафедры строительной механики СибГУПС (Новосибирск); кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ (Новосибирск); кафедры механики и процессов управления СПбГТУ (Санкт-Петербург); отдела проблем прочности, ресурса и безопасности машин и конструкций ИМАШ РАН (Москва).

Публикации. Научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 64 работах, в том числе в 19-ти статьях в центральных периодических журналах, в 4-х авторских свидетельствах, одном справочнике /399,400/, одном отраслевом прочностном стандарте /305,306/, одном учебном издании /493/, рекомендованном Государственным комитетом РФ по высшей школе в качестве учебного пособия для студентов вузов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения с основными выводами по работе и списка литературы из 607 наименований. Общий объём работы 312 страниц, включая 5 таблиц и 40 рисунков. Диссертация имеет приложение, содержащее акты внедрения результатов исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Разработаны уточнённые математические модели деформирования однослойных и многослойных сосудов высокого давления с патрубками, методы их деформационного и прочностного расчётов, основанные на декомпозиции рассматриваемой конструкции и итеративном сопряжении элементов сосудов с помощью спуска по возникающим невязкам сопряжения усилий и перемещений, а также методы обеспечения прочности и работоспособности таких сосудов. Предложенный новый итеративный метод деформационного расчёта, использующий декомпозицию узла ввода и применение квазиточных операторов сопряжения, носит общий характер, вычислительно эффективен, использован в ряде работ отечественных исследователей, а описание сущности метода включено в учебное пособие по вычислительной математике (Г.И. Марчук, 1989).

2. Разработана математическая зависимость (модель) контактного сближения слоёв, образующих стенку многослойного сосуда, от величины давления, сжимающего слои, основанная на применении дробно-нелинейного трёхпараметрического выражения, стремящегося к конечному пределу при неограниченном возрастании сжимающего давления. Предложенная модель позволяет более точно и физически корректно учесть влияние шероховатости и начальной волнистости тонких слоёв, образующих стенку многослойного сосуда, на её напряжённое состояние.

3. Получены аналитические соотношения, описывающие распространение тепла в многослойных корпусах сосудов, учитывающие зависимость межслойных контактных термических сопротивлений от величины меж-слойного контактного давления, основанные на использовании фундаментального решения уравнений нестационарной теплопроводности для транс-версально-изотропных сред. Соотношения позволяют учесть влияние неидеальности теплового контакта слоёв, образующих многослойный корпус сосуда, на процесс распространения тепла в корпусе сосуда и величину возникающих при этом температурных деформаций и напряжений.

4. Выявлены новые закономерности плоского и осесимметричного контактного упругого взаимодействия соосных полых цилиндров, заключающиеся в существовании критических значений толщин их стенок, при достижении которых число участков контакта поверхностей цилиндров изменяется.

5. На основе разработанных методик расчётного моделирования объёмного НДС однослойных осесимметричных сосудов высокого давления с патрубками получены аппроксимационно-номографические зависимости, связывающие характеристики объёмного упругого напряжённого состояния сосуда (коэффициенты концентрации напряжений, критические значений радиусов галтелей и торообразных вставок и т.п.) с его конструктивными параметрами. Указанные зависимости получены для широкого диапазона изменения параметров и позволяют упростить и ускорить выбор рационального конструктивного варианта узла ввода на стадии его проектирования.

6. Выявлены закономерности упругопластического деформирования сферических сосудов с патрубками при их опрессовке и квазистатическом разрушении. Для таких сосудов разработана инженерная методика определения предельного давления опрессовки, а также показана возможность снижения действующих норм укрепления отверстий на 30%. Это позволило, в частности, внедрить цельноштампованные днища с отбортовкой, обладающие повышенной прочностью и работоспособностью, при изготовлении аккумуляторов газа для заправки газобаллонных автомобилей.

7. На основе положений, сформулированных в диссертации, разработаны разделы ОСТ 26-1046-74 и ОСТ 26-1046-87, регламентирующие указанные правила, а также раздел справочника "Сосуды и трубопроводы высокого давления" (М. Машиностроение, 1990, 2-е дополн. издание - Иркутск, Издание ГП "Иркутская областная типография №1", 1999). Предложенные конструкции по авторским свидетельствам СССР № 504075, №626609, № 1074180, № 1687968, разработанные конструктивные рекомендации и методики расчёта способствовали созданию однослойных и многослойных сосудов с патрубками, используемых в качестве крупногабаритных высокопроизводительных химических аппаратов (в частности, при производстве аммиака и карбамида), различных аккумуляторов газа и испытательных стендов высокого давления. Они использованы в ОАО Иркутск-НИИхиммаш, ПО "Уралхиммаш" (г. Свердловск), ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ОАО БЦБК (г. Байкальск Иркутской области), ОАО "Североникель" (г. Мончегорск Мурманской обл.), ОАО "Сибтекстильмаш" (г. Новосибирск), ЦНИИМАШ (г. Калининград Московской области), ЦНИИ им. А.Н. Крылова (г. Ленинград) и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено исследование объёмного напряжённо-деформированного состояния и прочности однослойных и многослойных сосудов высокого давления с патрубками. Предложенные расчётные методы и методы тензометрии позволили разработать ряд конструктивных и расчётных рекомендаций, направленных на повышение их прочности и работоспособности, а выявленные закономерности деформирования позволили упростить и ускорить выбор рационального конструктивного варианта на стадии проектирования сосуда с патрубками.

В силу естественной ограниченности усилий отдельного исследователя ряд важных вопросов, связанных с обеспечением прочности однослойных и особенно многослойных сосудов с патрубками остался нерешённым. К ним относятся:

- уточнённое исследование кинетики деформирования в зоне вводов в условиях, приводящих к их малоцикловому разрушению;

- оценка влияния сингулярного характера напряжённого состояния, возникающего в зоне окончания конструктивных зазоров (меж-слойных зазоров в зоне вводов в многослойные сосуды, зазоров между патрубком и корпусом сосуда в местах их сварного соединения и т. п.) на прочность в условиях хрупкого и квазихрупкого разрушения;

- уточнённый учёт влияния различных эксплуатационных условий (агрессивности рабочих сред, рабочих температур, циклического характера эксплуатации и т. п.), возможных дефектов, разнородности материалов и иных конструктивных неоднородностей на прочность сосудов с патрубками;

- осуществление вариантных исследований объёмного НДС, возникающего в зоне сварного соединения патрубков с многослойными корпусами сосудов давления;

- осуществление исследований температурных напряжений в пат-рубковой зоне многослойных сосудов, учитывающих взаимную связанность температурных полей и полей напряжений, возникающих в таких сосудах и др.

Повышение единичной мощности химического и энергетического оборудования, борьба за снижение его металлоёмкости, развитие химических и нефтехимических производств, методов конструирования и изготовления соответствующих аппаратов ставят указанные вопросы всё более остро. Осуществлённое в диссертации развитие расчётных методов исследования объёмного НДС, возникающего в зоне патрубков при нагружении сосудов внутренним давлением, создают расчётную основу для их более углублённого и точного решения.