Общий аналитический подход к выбору условий атомно-эмиссионного анализа объектов окружающей среды тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Лапова, Татьяна Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Общий аналитический подход к выбору условий атомно-эмиссионного анализа объектов окружающей среды»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лапова, Татьяна Викторовна

Введение.ч.

Глава 1. Физико-химические закономерности формирования аналитического сигнала при атомно-эмиссионном спектральном анализе (литературный обзор)./.0.

1.1. - Введение. Общие положения атомно-эмиссионного анализа.Ш.

1.2. Источники возбуждения в атомно-эмиссионном спектральном анализе.'/З

1.3. Физико-химические процессы, протекающие в кратере угольного электрода.Ж

1.4. Физико-химические процессы, протекающие в плазме дугового разряда. .2Ь

1.5. Влияние состава пробы на параметры плазмы дугового разряда и метрологические характеристики атомно-эмиссионного анализа.

Глава 2. Термодинамические расчеты высокотемпературных процессов при атомно-эмиссионном анализе объектов окру. жающеи среды 2.1. Введение.

2.2. Влияние катионов жесткости среды на формирование аналитического сигнала при высокой степени концентрирования.Ш

2.3. Влияние химически активных носителей на формирование аналитического сигнала при анализе объектов воздушного бассейна. .м

Глава 3. Разработка химико-спектральной методики анализа очищенных сточных вод.

3.1. Введение.

3.2. Экспериментальная часть. Исследование влияния матричных компонентов на процессы поступления примесей из канала электрода и параметры плазмы дугового разряда.7.

3.2.1. Применяемые материалы и аппаратура.

3.2.2.Исследование влияния матричных компонентов на аналитический сигнал и кинетику испарения определяемых мик-ропримесеи. .К

3.2.3. Влияние матричных компонентов на параметры плазмы дугового разряда.7.

3.3. Выбор условий ионообменного концентрирования примесей при одновременном отделении макроколичества Са и Мд.&

3.3.1. Выбор области рН, оптимальной для количественной сорбции микропримесей.

3.3.2. Выбор способа сорбции.8.

3.4. Выбор условий подготовки концентрата примесей на основе ионообменников. .й

3.5. Оптимизация условий атомно-эмиссионного определения примесей в природных и очищенных сточных водах.ИЛ

3.6. Методика химико-атомно-эмиссионного определения примесей в очищенных сточных водах.гШ

Глава 4. Разработка методики химико-атомно-эмиссионного определения примесей в промышленных и атмосферных аэрозолях.

4.1. Введение. .т

4.2. Выбор способа подготовки фильтроматериалов ФП к атомноэмиссионному анализу.

4.2.1. Применяемые материалы и аппаратура.И?

4.2.2. Исследование способов разложения фильтроматериалов ФП.Ш

4.2.3.Оптимизация условий проведения атомно-эмиссионного анализа концентрата аэрозолей.

4.3. Методика химико-атомно-эмиссионного определения металлов в выбросах промышленных предприятий и атмосферных аэрозолях.

Глава 5. Разработка методик атомно-эмиссионного анализа оксидных отходов промышленных предприятий.1Ш

Выводы.Ш

 
Введение диссертация по химии, на тему "Общий аналитический подход к выбору условий атомно-эмиссионного анализа объектов окружающей среды"

Актуальность темы. Современное состояние аналитической химии объектов окружающей среды (ОС), подверженных влиянию техногенных нагрузок (промышленные стоки, выбросы и отходы), характеризуется отсутствием достоверных, метрологически аттестованных и экспрессных методик анализа на токсичные и тяжелые металлы.

Для целей государственного и производственного экологического контроля обзорный анализ на содержание тяжелых металлов целесообразно проводить методом атомно-эмиссионной спектроскопии, важным достоинством которого является возможность одновременного количественного определения большого числа элементов в широком интервале концентраций с приемлемой точностью. Объекты ОС характеризуются многообразием входящих в их состав элементов, широкой вариабельностью содержания микро- и макроэлементов, соотношение которых с аналитической точки зрения может быть неблагоприятным.

Задача разработки методик атомно-эмиссионного анализа таких объектов с удовлетворительными метрологическими характеристиками вызывает необходимость учета влияния на аналитический сигнал ряда факторов, прежде всего матричной основы анализируемой пробы. Решение данной задачи требует проведения исследования высокотемпературных физико-химических процессов, протекающих как в разрядном кратере в процессе испарения пробы, так в плазме дуги.

Целью настоящей работы является создание и практическая реализация единого методологического подхода к разработке методик атомноэмиссионного анализа объектов окружающей среды, подверженных воздействию нагрузок техногенного происхождения.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- показать возможность и эффективность применения программного комплекса АСТРА-3, предназначенного для моделирования химических и фазовых превращений при высоких температурах, для подбора и оптимизации условий атомно-эмиссионного анализа объектов ОС;

- изучить влияние матричных компонентов вод на условия возбуждения и аналитический сигнал контролируемых элементов, подобрать условия отделения макроколичеств указанных компонентов с одновременным концентрированием микропримесей при анализе очищенных сточных вод;

- разработать способы подготовки концентратов примесей очищенных сточных вод и промышленных аэрозолей к атомно-эмиссионному анализу;

- исследовать аналитические подходы к атомно-эмиссионному определению основных компонентов в промышленных отходах с оксидной матрицей.

Данная работа проводилась на кафедре аналитической химии ТГУ и в аккредитованной научно-исследовательской лаборатории мониторинга окружающей среды Томского государственного университета в рамках госбюджетной темы «Геохимическая трансформация состава донных отложений малых рек и замкнутых водоемов как индикатор состояния экосистемы» и грантов г

РФФИ «Р98 Сибирь» № 98-03-03050 «Теоретическое обоснование и разработка высокоэффективных методов химико-аналитического контроля водных сред и исследование закономерностей распределения вредных примесей металлов, углеводородов и их производных в объектах окружающей среды на территории Томской области» и «Р98 Сибирь» № 98-06-03171 «Методика выделения антропогенной составляющей аэрозоля и анализ ее истоков в городе».

Научная новизна. С использованием термодинамического подхода изучены высокотемпературные процессы, протекающие при атомно-эмиссионном анализе объектов окружающей среды, что позволило предложить обобщенную схему физико-химических процессов, обуславливающих формирование аналитического сигнала. Данная схема позволяет применить единый методологический подход к выбору условий атомно-эмиссионного анализа различных объектов, заключающийся в оптимальном подборе носителей с учетом их влияния на формирование аналитического сигнала.

Исследованы механизмы мешающего влияния матричных элементов при анализе вод различной природы. Изучены процессы ионообменного отделения макрокомпонентов и концентрирования примесей при анализе очищенных сточных вод.

Изучено влияние химически активных носителей на процессы поступления атомов в зону разряда. Предложены новые аналитические подходы к определению основных компонентов промышленных отходов с оксидной системой методом атомно-эмиссионной спектроскопии. z

Практическая значимость проведенных исследований состоит в создании и внедрении аттестованных методик химико-аналитического контроля объектов окружающей среды на содержание тяжелых металлов, что подтверждено соответствующими актами об использовании полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- обобщенная схема физико-химических процессов, обуславливающих формирование аналитического сигнала, позволяющая прогнозировать и оптимизировать условия атомно-эмиссионного анализа объектов окружающей среды;

- универсальный способ разложения всех видов фильтроматериалов типа АФА на стадии пробоподготовки при анализе промышленных аэрозолей;

- оптимизация условий отделения матричных элементов и концентрирования микропримесей при анализе очищенных сточных вод;

- возможность использования СОг-лазера для подготовки концентрата примесей на основе ионообменников к атомно-эмиссионному анализу;

- аналитические подходы к анализу промотходов с оксидной системой.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIII Уральской конференции по спектроскопии (г.Заречный, 1997 г.), международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (г.Томск, 1998 г.), Ill Всероссийской конференции «Экоа-налитика-98» (г.Краснодар, 1998 г.), Южно-Сибирской региональной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000» (г.Абакан, 1998 г.), Российско-канадском семинаре «Освоение Севера: тради3 ции и современность» (г.Томск, 1999 г.), XIV Уральской конференции по спектроскопии (г.Заречный, 1999 г.) и международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы.» (г.Томск, 2000 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях и 9 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включает 29 рисунков, 18 таблиц и библиографию из 201 наименования. Состоит из введения, литературного обзора, четырех экспериментальных глав, выводов и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Предложен общий подход к выбору условий анализа объектов окружающей среды методом атомно-эмиссионной спектроскопии. На основе термодинамических расчетов изучены высокотемпературные процессы, протекающие в кратере угольного электрода при их анализе. Обсуждена схема формирования аналитического сигнала для инертных и химически активных носителей.

2. Исследовано влияние матричных компонентов вод различной природы (Са и Мд) на аналитический сигнал, условия поступления примесей в зону разряда и возбуждения их в этой зоне. Показано, что матричные компоненты по-разному влияют на аналитический сигнал элементов с различными потенциалами ионизации. Установлено, что природа этого влияния не связана с транспортными процессами в дуговом источнике, а определяется изменением параметров плазмы дугового разряда. Показана необходимость устранения влияния матричных компонентов при разработке методики анализа очищенных сточных вод.

3. Выбраны условия ионообменного отделения макроколичеств Са и Мд с одновременным концентрированием примесей на ионообменнике АВ-17-8 в цитратной форме. Показана возможность использования газового СОг-лазера для подготовки ионообменного концентрата примесей вод к атомно-эмиссионному анализу.

С учетом подобранных условий ионообменного концентрирования контролируемых примесей и результатов оптимизации процесса анализа концентрата разработана методика химико-атомно-эмиссионного определения микроэлементов в очищенных сточных водах с пределами обнаружения /7-Ю"6, л-10"8 % мае и относительным стандартным отклонением менее 0,25. Предложен универсальный способ разложения фильроматериалов типа АФА на стадии пробоподготовки при анализе выбросов промышленных предприятий.

В целях снижения предела обнаружения при атомно-эмиссионном анализе концентрата примесей промышленных аэрозолей с использованием термодинамического моделирования и экспериментальных исследований изучен фторидный ряд носителей. Рекомендовано применение фторида висмута, в присутствии которого наблюдается максимальное усиление интенсивности спектральных линий большинства определяемых элементов. Разработана методика химико-атомно-эмиссионного определения металлов в выбросах промышленных предприятий с пределами обнаружения л-Ю 4 -п-10"6 мг/м3 и относительным стандартным отклонением менее 0,25. На основе термодинамических расчетов и экспериментальных исследований разработана методика атомно-эмиссионного анализа промышленных отходов с оксидной матрицей.

Предлагаемые методики спектрального анализа метрологически аттестованы по алгоритмам Госстандарта РФ.

Автореферат диссертации на тему "Общий аналитический подход к выбору условий атомно-эмиссионного анализа объектов окружающей среды"

На правах рукописи

РГв од

- 3 ЯНЗ 23Ct ЛАПОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ОБЩИЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ УСЛОВИЙ АТОМНО-ЭМИССИОННОГО АНАЛИЗА ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

02.00.02 - аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Томск - 2000

Работа выполнена в Томском государственном университете

Научные руководители: доктор химических наук, профессор, Засл. химик РФ

Официальные оппоненты: д.ф.-м.н., академик РАЕН Копылова Т.Н.;

к.х.н., доцент Тихонова O.K.

Ведущая организация: Омский государственный университет (г.Омск)

тационного совета К 063.80.09 при Томском политехническом университете по адресу 634034, г. Томск, пр. Ленина, 30, ТПУ, 2 корпус, химико-технологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке Томского политехнического университета

Марьянов Б.М.;

кандидат технических наук, доцент Отмахов В.И.

Защита состоится И£_

2000 г. в /^"час. на заседании диссер

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного сове-" кандидат химических наук

ть-шр

H*6f .Z04 ~1сЧ5 , О + адче^о

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное состояние аналитической химии объектов окружающей среды (ОС), подверженных влиянию техногенных нагрузок (промышленные стоки, выбросы и отходы), характеризуется недостатком достоверных, метрологически аттестованных и экспрессных методик анализа на токсичные и тяжелые металлы.

Для целей государственного и производственного экологического контроля обзорный анализ на содержание тяжелых металлов целесообразно проводить методом атомно-эмиссионной спектроскопии, важным достоинством которого является возможность одновременного количественного определения большого числа элементов в широком интервале концентраций с приемлемой точностью. Объекты ОС характеризуются многообразием входящих з их состав элементов, широкой вариабельностью содержания микро- я макрокомпонентов, соотношение которых с аналитической точки зрения может быть неблагоприятным.

Задача разработки методик атомно-эмиссионного анализа (АЭА) таких объектов с удовлетворительными метрологическими характеристиками вызывает необходимость учета влияния на аналитический сигнал ряда факторов, прежде всего матричной основы анализируемой пробы. Решение данной задачи требует проведения исследования высокотемпературных физико-химических процессов, протекающих как в разрядном кратере в процессе испарения пробы, так и плазме дуги.

Целью настоящей работы является создание и практическая реализация единого методологического подхода к разработке методик атомно-эмиссионного анализа объектов окружающей среды, подверженных воздействию нагрузок техногенного происхождения.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- показать возможность и эффективность применения программного комплекса АСТРА-3, предназначенного для моделирования химических и фазовых превпащений при высоких температурах, для подбора и оптимизации условий АЭА объектов ОС;

- изучить влияние матричных компонентов вод на условия возбуждения и аналитический сигнал контролируемых элементов, подобрать условия отделения макроколичеств указанных компонентов с одновременным концентрированием микропримесей при анализе очищенных сточных вод;

- разработать способы подготовки концентратов примесей очищенных сточных вод и промышленных аэрозолей к атомно-эмиссионному анализу;

- исследовать аналитические подходы к атомно-эмиссионному определению основных компонентов в промышленных отходах с оксидной матрицей. /

Данная работа проводилась на кафедре аналитической химии ТГУ и в аккредитованной научно-исследовательской лаборатории мониторинга окружающей среды Томского государственного университета в рамках госбюджетной темы «Геохимическая трансформация состава донных отложений малых рек и замкнутых водоемов как индикатор состояния экосистемы» и грантов РФФИ «Р98 Сибирь» № 98-03-03050 «Теоретическое обоснование и разработка высокоэффективных методов химико-аналитического контроля водных сред и исследование закономерностей распределения вредных примесей металлов, углеводородов и их производных з объектах окружающей среды на территории Томской области» и «Р98 Сибирь* № 98-06-03171 «Методика выделения антропогенной составляющей аэрозоля и анализ ее истоков в городе».

Научная новизна. С использованием термодинамического подхода изучены высокотемпературные процессы, протекающие при атомно-эмиссионном анализе объектов ОС, что позволило предложить обобщенную схему физико-химических процессов, обуславливающих ©ормирование аналитического сигнала. Данная схема позволяет применить единый методологический подход к выбору условий АЭА различных объектов, заключающийся в оптимальном подборе носителей с учетом их влияния на формирование аналитического сигнала.

Исследованы механизмы мешающего влияния матричных элементов при анализе вод различной природы. Изучены процессы ионообменного отделения макрокомпонентов и концентрирования примесей при анализе очищенных сточных вод.

Изучено влияние химически активных носителей на процессы поступления атомов в зону разряда. Предложены новые аналитические подходы к определению основных компонентов промышленных отходов с оксидной основой методом атомно-эмиссионной спектроскопии.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в создании л внедрении аттестованных методик химико-аналитического контрсля объектов ОС на содержание тяжелых металлов, что подтверждено соответствующими актами об использовании полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- обобщенная схема физико-химических процессов, обуславливающих формирование аналитического сигнала, позволяющая прогнозировать и оптимизировать условия АЭА объектов ОС;

- универсальный способ разложения всех видов фильтроматериалов типа АФА на стадии пробоподготовки при анализе промышленных аэрозолей;

- оптимизация условий отделения матричных элементов и концентрирования микропримесей при анализе очищенных сточных вод;

- возможность использования СО:-лазера для подготовки концентрата примесей на основе ионообменников к атсмно-эмиссионному анализу:

- аналитические подходы к анализу промотходов с оксидной системой.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы доклады-

¡ались и обсуждались на XIII Уральской конференции по спектроскопии г.Заречный, 1997 г.), международном симпозиуме «Контроль и реабилитация жружающей среды» (г.Томск, 1998 г.), Ill Всероссийской конференции «Экоа-)алитика-98» (г.Краснодар, 1998 г.), Южно-Сибирской региональной конфе->енции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000» г.Абакан, 1998 г.), Российско-канадском семинаре «Освоение Севера: тради-(ии и современность» (г.Томск. 1999 г.). XIV Уральской конференции по спек-

троскопии (г.Заречный, 1999 г.) и международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы.» (г.Томск, 2000 г.).

Публикации. Основное содержание работы диссертации опубликовано в 3 статьях и 9 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на У55 страницах машинописного текста, включает 29 рисунков, 18 таблиц и библиографию из Ц(Н наименования. Состоит из введения, литературного обзора, четырех экспериментальных глав, выводов и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении сформулирована цель работы, обоснована ее актуальность, отражены научная новизна и практическая ценность полученных результатов. изложены защищаемые автором положения.

В 1-й главе приведен обзор литературных данных о физико-химических закономерностях формирования аналитического сигнала при атомно-эмиссионном спектральном. анализе. Показано, что задача разработки конкретных методик АЭА объектов ОС вызывает необходимость исследования всех стадий физико-химических процессов, протекающих в источниках атоми-зации и возбуждения спектров. Отмечено, что для этих целей наиболее перспективным является сочетание термодинамических (ТД) расчетов физико-химических процессов с экспериментальными исследованиями при анализе модельных систем и реальных объектов.

Во 2-й главе проведены ТД расчеты высокотемпературных процессов при атомно-эмиссионном спектральном анализе объектов ОС. Изучено влияние матричных элементов на физико-химические процессы, протекающие е плазменно-дуговых источниках возбуждения при анализе вод различного происхождения. Исследовано влияние фторидного ряда химически активных носителей на формирование аналитического сигнала при АЭА объектов зоздуш-ного бассейна. На основании ТД расчетов предложена общая схема физико химических процессов, обуславливающих формирование аналитического сиг нала, позволяющая оптимизировать условия АЭА объектов ОС.

В 3-ей главе описаны экспериментальные исследования по разработке 1етодики химико-атомно-эмиссионного определения микроэлементов в очи-4енных сточных водах. Изучено злияние матричных компонентов вод (Са и Лд) на аналитический сигнал, кинетику испарения определяемых микропри-1есей и параметры плазмы дугового разряда. Показана необходимость отде-1ения матричных элементов. Представлены результаты исследований по выбору условий ионообменного концентрирования примесей при одновременном тдепении макроколичеств Са и Мд. Оптимизированы условия АЭА концен-рата примесей вод. Приведена методика определения примесей в очищен-ых сточных водах.

3 4-й главе приведены результаты экспериментальных исследований о разработке методики химико-атомно-эмиссионного определения примесей промышленных аэрозолях. Выбран способ подготовки фильтроматериалов к |ЭА. оптимизированы условия проведения анализа концентрата аэрозолей. !риведена методика определения металлов в выбросах промышленных пред-риятий.

В 5-й главе описаны исследования по разработке методик АЭА оксид-ых отходов промышленных предприятий.

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ АЭА ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Задача разработки методик АЭА объектов ОС с удовлетворительными етрологическими характеристиками вызывает необходимость проведения сследований высокотемпературных физико-химических процессов, проте-эющих как в разрядном кратере в процессе испарения пробы, так и в плазме уги.

С этой целью с помощью многоцелевого программного комплекса АС-РА - 3 проведены термодинамические расчеты этих процессов и оценен их <лад в формирование аналитического сигнала. Для расчетов использованы етоды равновесной термодинамики, которые по двум заданным параметрам эстояния и исходному химическому составу системы позволяют определить эрактеристики равновесия системы.

В.""чние катионов жесткости среды на формирование аналитического сигнала при высокой степени концентрирования. При разработке методики химико-спектрального анализа различных типов вод для достижения необходимого уровня концентраций определяемых элементов проводят предварительное концентрирование. При этом возникает необходимость учитывать влияние матричных элементов, если методика не предусматривает их отделения. К матричным компонентам вод следует прежде всего отнести соли жесткости.

При высоких коэффициентах концентрирования содержания з пробе С-а и Мд может достигать, 10 и более процентов, такое их количество должно оказывать существенное влияние на условия возбуждения атомов определяемых элементов. За время экспозиции в кратере электрода и в зоне разряда протекают многие сложные физико-химические процессы, определяющие условия формирования аналитического сигнала. В практике АЭА для стабилизации условий возбуждения атомных спектров контролируемых элементов используют буферные смеси, состоящие из графитового порошка с добавлением химически активных или инертных носителей. Чаще всего в качестве инертного носителя применяют хлорид натрия.

С помощью программного комплекса АСТРА-3 проведен полный термодинамический анализ (ПТА) системы, содержащей 8 % мае. №С1 в сочетании с угольным порошком, в области температур 1000-4000 К (рис. '), который показал, что механизм стабилизации при использовании данного носителя обусловлен интенсивным испарением молекул, атомизацией в результате диссоциации молекул и ионизацией. Все эти процессы начинают протекать в кратере угольного электрода и заканчиваются в плазме дугового разряда. Процессы ионизации оказывают преимущественное влияние на паэаметрь плазмы и формирование аналитического сигнала, так как электроны являются основными носителями кинетической энергии в электродуговых ис*очника> возбуждения спектров.

из фамла иоо£2

Рис. 1. ПТА системы: 91% - С, 1 % - воздух.

- N801,

Введение в рассматриваемую систему суммы примесей тугоплавких соединений БЮг, АЬОз и (рис.2) приводит к образованию в кратере угольного электрода карбидов и нитридов в результате их взаимодействия с углеродом буфера

и азотом воздуха по реакциям ЗЮ2 + ЗС = БЮ + 2С0;

2АЬОз + 5К2 = 4А1М + 6ГЮ.

Т. <

Одновременно с этими процессами происходит хлорирование примесей по реакциям типа 31 + 2СЬ = БI" СI д; 2А1 + ЗС12 = 2А1С1з. Таким образом нельзя говорить о полной химиче-Рис. 2. ПТА системы: 88% - С, 8% - ИаС1,

по 1 % - 3102, А120з. гю2, 1% - воздух, ской инертности универсального носителя - ЫаС1.

Для учета влияния матричных элементов (Са. Мд) на физико-химические процессы, протекающие в плазменно-дуговых источниках возбуждения спектров при АЭА объектов водного бассейна, прозедены ТД расчеты систем, включающих от 1 до 10 % оксидов Са и Мд в смеси с угольным порошком. По результатам ТД расчетов концентрация электронного газа при температуре выше 2500 К в системе с содержанием Са и Мд в количестве 1 % соизмерима, а 10% в несколько раз выше электронной концентрации, рассчи-

тайной для системы с 3% Na. Таким образом, ТД расчеты указывают на можность изменения параметров плазмы дугового разряда.

' Влияние химически активных носителей на формирование аналип ско'го сигнала при АЭА объектов воздушного бассейна. Специфика проб е сферных и промышленных аэрозолей заключается в их многокомпонентн переменном составе. Как правило, в воздухе постоянно присутствуют эле ты, составляющие основу природных объектов и элементы техногенного исхождения, которые встречаются в самых разнообразных соотношени сочетаниях. Величины ПДК по некоторым металлам лежат на уровне пре обнаружения АЭА. Снижения предела обнаружения и нивелирования вли переменного состава пробы можно достичь введением химически акти носителей в состав буферной смеси.

С помощью ТД расчетов исследован ряд активных фторирующих i телей: NaF, BaF2 и BiFs. Выбор этого ряда для исследований обусловлен можностью протекания термохимических реакций фторирования, различ! потенциалами ионизации и атомными массами катионов носителей. П( зультатам ТД расчетов наиболее активным из исследуемого ряда носит является BiF3, который фторирует почти все рассматриваемые примеа при температуре 1000 К (рис.3) предположительно по реакциям 2BiF3 + ЗС + ЗМеО = 3MeF2 + 2Bi + ЗСО.

При более высоких тем

турах аналогичные прои

фторирования могут п

кать и с фторидами Na и

На основании ТД

четов предложена общая

ма физико-химических

цессов, обуславлива

Рис.3. ПТА системы: 89% - С; 5% - BiF3; формирование сигнала (f по 1% - MgO, SnO, FeO. MnO, Al;03; 1% -

воздух для инеРтного универсальнс

Jamue из bif ет*\Ьв*3

сителя, используемого в качестве стабилизатора условий возбуждения омов контролируемых элементов и для химически активных носителей, именяемых в целях снижения предела обнаружения.

Термохииичесхие резкими в срдтере 1 : Сэстзз -лззиы дугсвогз рзээядэ угольного элдхтрсза при теи-ературах ¿^ЕХИС^ООК ПРИ теи^ера-урах 4000 - 500Д К

! Угольный паао

шс* С чкиталем

тшаЬаа

¡З^е : МС0 . 2С = МсС ' СО ИеО - Иг = МеН*ИО

П

: Суииз"Р**есей АяСь. ; 507, 3.-0; ?-*дО

2МаС » С = Не 1О ♦ СО

; УГОГЬ^ЫЙ горошСЖ С |

кхэпетеитуга В^р! | ХпмкесшАСП®- 1

ЗМеС * ЗС - ВГ, = ЗМе? » а г ЗСС

МеС - 20 = УеС «■ СО МеО * С = Уе -* СО

| N3 N3- а-0 СЧ N С электрод* газ

I

А?-АСЬД.СЬА1СГ А1Ч«Г1:Сг'

ая-кьйсгаи эк:

Эл

V- Эл,.

А|Гз 5п0

А!Р,' ЗгРг

А!Г ЗлГ

40 Мд7*

А.К МдГ;

АКТ МдГ

А1С}* МдИ" МдО

Рис. 4. Общая схема физико-химических процессов, обуславливающих формирование аналитического сигнала

Данная схема позволяет применить единый подход к выбору условий (ализа различных объектов, заключающийся в оптимальном подборе носи-¡лей с учетом их влияния на формирование аналитического сигнала. Ука-жный подход использован при разработке методик анализа реальных объ-(тов ОС.

о

РАЗРАБОТКА ХИМИКО-СПЕКТРАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ОЧИЩЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД Исследование влияния матричных компонентов на аналитический сиг-зл и кинетику испарения определяемых микропримесей. Для выяснения воз-ожного влияния различного количества матричных компонентов на аналити-5ский сигнал микропримесей исследована зависимость оптической плотно-ги (ДБ) спектральных линий определяемых элементов от концентрации Са и д отдельно и при их совместном присутствии (рис.5). Из рис. 5 зидно, что налитический сигнал элементов, имеющих низкие потенциалы ионизации (V,

Рис. 5. Зависимость аналитического сигнала определяемых элементов от концентра

ции:кальция__^ _; магния _._._._;

Са + Мд_.

Сг, Мо), монотонно увеличива ется или проходит через макси мум с возрастанием концентра ции Са и Мд. У элементов с вы сокими потенциалами ионизаци! (Си, Ве) наблюдается обратна: зависимость; на аналитически сигнал элементов со средним! значениями потенциалов иони зации (РЬ, №) матричны элементы не оказываю существенного влияния.

30-20_

\

V

10_

50 Г.с

Рис. 6. Кривые испарения примесей а) б) V; 5) Мп 1- без матричных элементов; 2- в присутствии 10 % мае. Са и 2 % мае. Мд

Взаимное влияние эле ментов может лроявлятьс как в разрядном кратере процессе испарения пробь так и в плазме дуги. Для вы яснения механизма влияни Са и Мд на величину анали тического сигнала опреде ляемых примесей исследс вано изменение интенсивно сти их спектральных линий зависимости от времени ис парения пробы (ДЭ - 1) бе матричных элементов и присутствии их максимально го количества.

Анализ кривых испе рения (рис.6) показывает

что природа наблюдаемого влияния макроколичеств Са и Мд на аналитиче ский сигнал примесей не связана с транспортными процессами в дуговом ис

2

10

точнике. С другой стороны, интенсивность спектральных линий зависит также от условий возбуждения, создаваемых в зоне разряда. ТД расчеты, проведенные для систем, содержащих различные количества Са и Мд, указали на возможность изменения параметров плазмы дугового разряда. Адекватность выводов, сделанных на основе ТД расчетов, проверена с помощью экспериментальных измерений основных параметров плазмы дуги (табл. 1) в присутствии различных количеств матричных элементов.

Таблица 1. Влияние состава пробы на параметры плазмы дугового разряда (п=5; Р=0,95)

Состав пробы i Г, К ГГеЛО'1f Степень ионизации *

Матричный элемент Носитель ! сч ¡ ¡ I : Al ¡V ¡ Ni í 1 Cu Со | Fe ¡ i Cd

- ; 6240 . 1,7 0,90 | 0,71 j 0,32 0,28 0,20 j 0.20 0,03

- NaCI (3 % i 5640 2,2 мае. по Na) ! ' 0.81 ! 0,50 ! 0,13 ¡ ¡ 0,11 0,08 ! 0.08 1 I 0,01

Са(5%) j 5610 , 2,S 0,74 ¡0,41 ! 0,09 0,07 0,06 | 0.05 0,01

Са(10%) ' ; 5490 3.7 0.70 | 0.31 : 0.05 0.05 0,04 j 0.04 j 0,004

Са(10%) Na (10%) : 5450 5,0 0,61 | 0.23 i 0.05 0,04 0.03 ¡ 0.03 0.003 1 !

* Доверительный полуинтервал: для Г- 200 К. для п е - 0,2*10'5 см3

Исследования показали, что по мере увеличения концентрации Са в анализируемой пробе происходит снижение температуры плазмы, увеличение электронной концентрации и. как следстзие этого, уменьшение степени ионизации определяемых элементоз, причем изменение этих параметров значимо уже в присутствии 5 % мае. Са.

Таким образом, ТД расчеты и экспериментально полученные данные указывают на то, что сложный характер зависимости величины аналитического сигнала микропримесей от концентрации матричных элементов обусловлен изменением параметров плазмы дугового разряда. Это вызывает необходимость устранения влияния матричных элементоз путем их полного или частичного удаления. В целях отделения макрокомпонентов и концентрирования микропримесей выбран ионнообменный метод.

Выбор условий ионообменного концентрирования примесей при одновременном отделении

макрокомпонентов

Са

Мд.

Рис. 7. Влияние рН на сорбцию Со, Си. N1 анионитом АВ-17-8 в цитратной форме'

Отделение Са и Мд и одновременное концентрирование микропримесей осуществляли с помощью сильноосновного отечественного ионообменника АВ-17-8 в цитратной форме. Выбор формы ионообменника обусловлен способностью большинства определяемых элементов (в отличие от Са и Мд) к

образованию прочных цитратных комплексов.

Прежде всего была выделена область значений рН, при которой наблюдается количественная сорбция большинства исследуемых элементов, как видно из рис. 7, это интервал рН 6 - 6,5. Кинетические кривые сорбции в статическом

варианте (рис.8) показывают, что в течение 12 часов происходит количественное выделение 11 элементов (Со, Сг, Си. РЬ, А!, Ре. ЭЬ. Эл. V, гп)." Интенсификация процесса сорбции использованием встряхивателя или магнитной мешалки позволяет

сократить время количественного выделения на сорбенте

большинства элементов, однако сорбция Сг и Бп не достигает в этих условиях и 50%. Переход к динамическому варианту сорбции также не обеспечил количественной сорбции Сг. Таким образом для расширения круга контролируемых элементов в

Рис. 8. Кинетика сорбции Со, Си, NI, Сг в статических условиях на анионите АВ-17-8 в цитратной форме при рН 6-6,5.

водах сорбцию предпочтительнее проводить в статических условиях не менее 12 часов.

Выбор условий подготовки концентрата примесей на основе ионооб-менника. В результате операции концентрирования примеси оказываются связанными с органическим веществом ионообменника, непосредственное испарение которого из кратера графитового электрода не обеспечивает должной воспроизводимости и низких пределов обнаружения. По этой причине предварительная подготовка концентрата примесей на основе сорбента является неотъемлемой частью разрабатываемой методики. Для этого наиболее целесообразно использовать термическое озоление.

Минерализацию проводили методом сухого озоления ионообменного концентрата в кварцевой печи при температуре 450 - 500 °С в присутствии буферной смеси, состоящей из графитового порошка и инертного носителя (NaCI). Параллельно исследована возможность применения для минерализации непрерывно действующего газового СО2 - лазера. Лазерное озоление обладает рядом преимуществ, среди которых сокращение времени обработки ионообменников, возможность проводить деструкцию непосредственно в кратере электрода, одновременно обеспечивая экспрессность и уменьшение величины сигнала холостого опыта.

После операции отделения матричных элементов и концентрирования примесей остаточное содержание Са и Мд, составляющее не более 1-Ю"3 не способно оказывать существенного влияния на параметры плазмы дугового разряда. На основании проведенных исследований разработана методика химико - спектрального анализа микроэлементов в очищенных сточных водах.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ХИМИКО-АТОМНО-ЭМИССИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ В ПРОМЫШЛЕННЫХ И АТМОСФЕРНЫХ

АЭРОЗОЛЯХ

Выбор способа подготовки фильтроматериалов ФП к атомно-эмиссионному анализу. В основе методики АЭА промвыбросов на содержание тяжелых металлов лежит способность выделения аэрозольных частиц аспи-

рационным методом на различного типа фильтрующих материалах, в частнс сти изготовленных из ткани Петрянова. Для выбора оптимального способ пробоподготовки фильтроматериалов различных марок исследованы следук щие приемы:

• кислотная экстракция контролируемых элементов без разложени

фильтроматериала;

- полное разложение фильтров в минеральных кислотах и растворе

ние в органических растворителях;

- комбинированный способ.

Исследования показали, что применение кислотной экстракции в целя пробоподготовки фильтров ограничено узким кругом примесей. Для его рас ширения целесообразно Проводить полное разложение органической матр1 цы. В результате предварительных испытаний подобраны оптимальные услс вия растворения различных марок фильтров. Способ полного разложения о[ ганической матрицы фильтра позволяет количественно извлекать практическ все контролируемые примеси металлов. Однако указанные выше способ пробоподготовки фильтроматериалов включают нежелательную стадию прс боподготовки - упаривание раствора пробы.

Для сокращения промежуточных стадий при переводе аэрозольнь фильтров в подходящую для спектрального анализа форму, снижения п< грешностей и сокращения времени проведения анализа изучен комбинир< ванный способ минерализации. Исследования показали, что для фильтре любых марок оптимальным является способ пробоподготовки, заключающи! ся в предварительном обугливании фильтров концентрированной серной ki слотой при температуре 150 °С с последующим доозолением минерально! остатка з кварцевой печи в мягком режиме (450 °С) в присутствии грашитов! го порошка.

Предлагаемый способ минерализации фильтроматериалов перспекп вен для атомно-эмиссионного анализа, так как совмещает в едином цикг процедуру пробоподготовки с получением аналитического концентрата, а та же исключает стадию упаривания раствора. Данный способ можно рекоме! довать как универсальный при анализе различных объектов воздушного ба сейна, независимо от особенностей используемых фильтроматериалов.

Оптимизация условий проведения атомно-эмиссионного анализа кон-ентрата аэрозоля. В целях снижения предела обнаружения исследован >торидный ряд носителей, так как ТД расчеты систем, содержащих указанные осители, показали возможность протекания химических реакций фторирова-ия в кратере угольного электрода. Показано, что введение в пробу ВаРз и ¡Рз усиливает интенсивность спектральных линий всех элементов, причем в рисутствии В1Рз это усиление максимально. В качестве буферной смеси вы-ран графитовый порошок с 3% В1Рз (по катиону соли).

РАЗРАБОТКА МЕТОДИК АЭА ОКСИДНЫХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С помощью ТД расчетов изучены два основных подхода к разработке етодик анализа указанных объектов. Один из них (А) состоит в переводе ос-овных компонентов на уровень микропримесей с применением известных уферных смесей для стабилизации условий возбуждения атомных спектров, основе другого (В) лежит возможность проведения прямого анализа макро-эмпонентов, которые активно включаются в физико-химические процессы юрмирования аналитического сигнала.

Аналитические подходы изучены на реальной системе БЮг-АЬОз-гОг, представляющей собой отходы АО «Сибстекло» и являющейся источни-эм зторичного сырья для восстановления бакоровых огнеупоров. В резуль-ате исследования установлено, что подход В является в данном случае оп-имальным. Указанный подход лег в основу разрабатываемой методики.

На основании проведенных исследований разработаны методики хи-ико - атомно - эмиссионного определения тяжелых металлов в очищенных точных водах, промышленных выбросах и отходах с оксидной основой. Раз-аботка и метрологическая аттестация методик проведены в соответствии с ребованиями ГОСТ Р 8.563 - 96. Результаты метрологической аттестации редставлены в табл. 2 - 4.

аблица 2. Результаты метрологической аттестации методики атомно-миссионного анализа бакоровых огнеупоров*

тс.%: о(Д), % Д, % К, % (р=С?4е) О, % (Р*1Ц5)

1г ю-во 14 27 23 39

А1 Ю-я> 9 18 15 25

15 29 24 42

Таблица 3. Результаты метрологической аттестации методики атомно-эмиссионного анализа промвыбросов*_____

Элемент ! Диапазон концентраций. МГ/мЗ а(Л), % Д, % К, % {е~с?во) О, % ГР'вяА

Мп 0,0002-0,01 20 39 33 55

Сё 0,0002-0,01 16 31 26 36

Со 0,0002-0,01 20 39 33 55

N1 0,0002-0,01 16 31 26 44

РЬ 0,0002-0,01 22 44 37 60

Ва 0,001-0,1 11 22 19 31

V 0,001-0,1 12 24 20 33

Си 0,001-0,1 12 23 19 33

А1 0.01-0,4 13 25 21 36

Ре 0.01-0,4 22 44 37 60

Мд 0.01-0,4 , 13 25 21 36

Эп 0.01-0,4 12 23 19 33

гп 0.01-0,4 12 24 20 33

Са 0,2-0,5 13 25 21 36

Л I 0,2-0,5 22 44 37 60

Таблица 4. Результаты метрологической аттестации методики химико-атомно-эмиссионного анализа очищенных сточных вод*

Элемент ' Диапазон концентраций. ! % : Д, % К, % ГР-езд О, % (Г <=$35) а. % | Гр^евУ.

Со 0.01-1.0 9 ; 18 15 2 Ь ■ 18 ' !

№ : 0.005-1,0 I 9 : 18 15 25 18 |

РЬ 0.01-1.0 * 10 : 20 17 28 19 !

V 0.01-1,0 ! 16 I 31 26 44 30 |

Си 0.005-0,1 ! 16 I 31 26 44 30 !

А1 0.05-1,0 , 17 ! 33 28 47 33 !

Ре 0.01-1,0 ■ 19 I 37 31 53 36 !

Бп 0.01-1,0 ! 16 ! 31 26 44 30

БЬ 0.01-1,0 I 18 ! 35 29 50 36 ;

Сг 0.01-1.0 ! 11 ! 22 18 30 22 1

гп ! 0.01-1,0 I 11 ! 22 18 30 22 |

* Систематическая погрешность (Дс) статистически незначима.

ст(Д)- характеристика случайной составляющей погрешности (показатель воспроизводимости).

Ас- характеристика систематической составляющей погрешности (показатель правильности измерений).

д- характеристика погрешности результатов анализа. Нормативы оперативного контроля: К - точности; Р - воспроизводимости; с1 - сходимости.

ВЫВОДЫ

Предложен общий подход к выбору условий анализа объектов окружающей среды методом атомно-эмиссионной спектроскопии. На основе термодинамических расчетов изучены высокотемпературные процессы, протекающие в кратере угольного электрода при их анализе. Обсуждена схема формирования аналитического сигнала для инертных и химически активных носителей.

Исследовано влияние матричных компонентов вод различной природы (Са и Мд) на аналитический сигнал, условия поступления примесей в зону разряда и возбуждения их в этой зоне. Показано, что матричные компоненты по-разному влияют на аналитический сигнал элементов с различными потенциалами ионизации. Установлено, что природа этого влияния не связана с транспортными процессами в дуговом источнике, а определяется изменением параметров плазмы дугового разряда. Показана необходимость устранения влияния матричных компонентов при разработке методики анализа очищенных сточных вод.

Выбраны условия ионообменного отделения макроколичеств Са и Мд с одновременным концентрированием примесей на ионообменнике АВ-17-8 в цитратной форме. Показана возможность использования газозого СОг-лазера для подготовки ионообменного концентрата примесей вод к атомно-эмиссионному анализу.

С учетом подобранных условий ионообменного концентрирования контролируемых примесей и результатов оптимизации процесса анализа концентрата разработана методика химико-атомно-эмиссионного определения микроэлементов в очищенных сточных водах с пределами обнаружения л-10"3- л-10'3% мае.и относительным стандартным отклонением менее 0,25. Предложен универсальный способ разложения фильроматериалов типа АФА на стадии пробоподготовки при анализе выбросов промышленных предприятий.

В целях снижения предела обнаружения при атомно-эмиссионном анализе концентрата примесей промышленных аэрозолей с использованием термодинамического моделирования и экспериментальных исследований изучен

фторидный ряд носителей. Рекомендовано применение фторида висмута, е присутствии которого наблюдается максимальное усиление интенсивное™ спектральных линий большинства определяемых элементов.

6. Разработана методика химико-атомно-эмиссионного определения метаплоЕ в выбросах промышленных предприятий с пределами обнаружения л-10-4 • п-10 6 мг/м3 и относительным стандартным отклонением менее 0,25.

7. На основе термодинамических расчетов и экспериментальных исследова ний разработана методика атомно-эмиссионного анализа промышленны> отходов с оксидной матрицей.

8. Предлагаемые методики спектрального анализа метрологически аттестованы по алгоритмам Госстандарта РФ.

/

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Отмахов В.И., Лапова Т.В., Петрова Е.В., Отмахова З.И., Марьянсв Б.М Применение атомно-эмиссионного анализа для комплексной оценки техногенной нагрузки водосборных площадей //Тр. XIII Уральской конф. лс спектроскопии - Заречный, 1997, с. 99-100.

2. Лапова Т.В., Отмахов В.И., Князева Е.П., Мокроусов Г.М., Петрова Е.В., Отмахова З.И. Анализ воздуха и промышленных выбросов на содержание неорганических токсикантов с применением химико-спектрального и вольтамперометрического методов II Тр. Межд. Симпозиума «Контроль и реабилитация окружающей среды» - Томск. 1998, с. 65-66.

3. Отмахов В.И.. Петрова Е.В., Отмахова З.И., Лапова Т.В. Разработка универсальной химико-спектральной методики анализа атмосферных и промышленных аэрозолей II Тр. 5 Рабочей группы «Аэрозоли Сибири» -Томск, 1998. с. 125-126.

4. Лапова Т.В., Отмахова З.И., Петрова Е.В., Отмахов В.И., Марьянов Б.М. Анализ воздуха и промышленных выбросов атомно-эмиссионньш методом на содержание неорганических токсикантов II Тр. III Всерос. конф. «Экоа-налитика-98» - Краснодар, 1998. с. 306-307.

5. Лапоза Т.В. Разработка унифицированной методики атомно-эмисслонного анализа различных типов вод II Тр. Южно-Сибирской регион, кона, студентов и молодых ученых - Абакан. 1998. с. 147.

>. Лапова Т.В., Отмахов В.И., Марьянов Б.М. Использование компьютерного моделирования для оптимизации условий атомно-эмиссионного спектрального анализа объектов окружающей среды II Тр. Российско-Канадского семинара «Освоение Севера: традиции и современность» -Томск, 1999, с. 16-17.

'. Отмахов В.И., Петрова Е.В., Отмахова З.И., Лапова Т.В. Химико-атомно-эмиссионный спектральный анализ атмосферных и промышленных аэрозолей на содержание тяжелых металлов /! Оптика атмосферы и океана,

1999, Т.12, № 4, с. 341-344.

. Отмахов В.И. Лапова Т.В. Компьютерное моделирование формирования аналитического сигнала при атомно-эмиссионном спектральном анализа объектов окружающей среды II Тр. XIV Уральской конф. по спектроскопии - Заречный, 1999.

. Отмахов В.И., Романов Б.П., Лапова Т.В. Использование термодинамического моделирования для разработки методик атомно-эмиссионного спектрального анализа промышленных отходов с оксидной основой II Вестник ТГУ. 2000. т. 271. С.32 - 34.

0. Лапова Т.В., Отмахов В.И., Марьянов Б.М., Петрова Е.В.. Скворцсва Л.Н., Отмахова З.И. Атомно-эмиссионный анализ природных и очищенных сточных вод с предварительным обогащением примесей методом ионообменной хроматографии II Вестник ТГУ. 2000. т. 271. С.35 - 39.

1. Отмахова З.И., Отмахов В.И.. Петрова Е.В., Лапова Т.В., Марьянов Б.М. Применение атомно - эмиссионного спектрального метода для анализа объектов окружающей среды II Тр. конференции: «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно - территориальных комплексов Западной Сибири» - Горно-Алтайск, 2000, с.61 - 62.

I. Лапова Т.В., Отмахов В.П., Петрова Е.В., Отмахова З.И. Возможности применения метода атомно-эмиссиочной спектроскопии с целью зкомони-торинга различного типа вод. И Тр. Межд. конф. «Экология и рациональное природопользование на рубеже зеков, итоги и перспективы» - Томск,

2000, с.67 - 68.