Окислительное аминирование 6,8-диметилпиримидо-[4,5-с]пиридазин-5,7(6Н,8Н)-диона и его N (2)-оксида тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Беседин, Денис Валентинович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окислительное аминирование 6,8-диметилпиримидо-[4,5-с]пиридазин-5,7(6Н,8Н)-диона и его N (2)-оксида»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Беседин, Денис Валентинович

Введение

Глава 1. Нуклеофильное замещение атомов водорода в ряду пи-ридазина (литературный обзор)

1.1. Окислительное аминирование и другие SN2 Аг - реакции

1.2. Викариозное нуклеофильное замещение

1.3. Реакции нуклеофильного замещения водорода с участием N-оксидной функции

1.4. Реакции нуклеофильного присоединения

1.4.1. Реакция Рейссерта и родственные превращения катионов пиридазиния

1.4.2. Взаимодействие нейтральных пиридазинов с метал-лорганическими реагентами и другими карбанионами

1.5. Радикальное нуклеофильное замещение

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окислительное аминирование 6,8-диметилпиримидо-[4,5-с]пиридазин-5,7(6Н,8Н)-диона и его N (2)-оксида"

Исследование нуклеофильного ароматического замещения в тс-дефицитных аренах имеет более чем вековую историю. Наибольшее внимание традиционно уделяется замещению хорошо уходящих групп. Реакции этого типа () во многих случаях являются основным методом функционализации гетерокольца [1].

Нуклеофильное замещение атома водорода (S") менее распространено, между тем методология S" позволяет в принципе упростить синтез производных гетероциклических соединений, избавляя химика от необходимости предварительного введения в гетерокольцо группы-нуклеофуга. Первые примеры S" -реакций аминирование и гидроксилирование гетероциклов соответственно амидом натрия и твердой безводной щелочью были описаны Чичибабиным ещё в начале XX века, оказав в дальнейшем существенное влияние на развитие химии пиридина и других азинов (см. обзоры [2-4]). Однако, необходимость использования гетерогенных и весьма жестких условий, существенно ограничивало сферу применения классической реакции Чичибабина. Важнейшим достижением в этой области стал метод гомогенного окислительного аминирования и алкиламинирования, предложенный около 20 лет тому назад X. ван дер Пласом (обзоры: [5,6]). Аминирование азинов согласно нему проводят с использованием системы KNH2/NH3(AlkNH2)/KMn04. Применение перманганата калия в качестве акцептора гидрид-иона позволило проводить реакцию в исключительно мягких условиях и сделало возможным аминирование субстратов, содержащих лабильные группы или просто неустойчивых в условиях обычной реакции Чичибабина. Любопытно, что сам этот подход, связанный с необходимостью использования в реакции S" -аминирования внешнего окислителя, еще в тридцатые годы XX века был развит Бергстромом [7,8], но предложенные им в качестве окислителей неорганические нитраты оказались не очень удобными.

На протяжении ряда последних лет на кафедре органической химии РГУ проводятся исследования реакции окислительного аминирования азиноурацилов -бициклических конденсированных систем, состоящих из урацильного и азинового колец. Хорошо известными представителями соединений этого ряда являются метаболит фолиевой кислоты - птеридин-2,4(1Н,ЗН)-дион (лумазин) 1, антибиотики пиримидо[5,4-е]-аз-триазиновой группы реумицин 2, фервенулин 3 и MSD-92 4. О О

О'

HN А

N.

N' Н

4N'

MeN Ж о N О

N' R

N' М

MeN О Ж . .NMe N N Me 1

2 (R=H)

3 (R=Me)

Азиноурацилы обладают широким спектром биологической активности [9-13], включая антибактериальную, диуретическую, антигистаминную и противоопухолевую, что делает актуальной разработку новых методов их синтеза и функ-ционализации.

Выбор азиноурацилов в качестве объектов исследования интересен и с точки зрения их реакционной способности. Характерной чертой последней является высокая активность этих соединений по отношению к нуклеофилам. Квантово-механические расчеты [14] показывают, что в молекулах азиноурацилов максимальный положительный тг-заряд сосредоточен на атомах углерода карбонильных групп. Однако азиновые ядра в них также заметно л-дефицитны. Поэтому под действием нуклефилов азиноурацилы подвергаются превращениям, затрагивающим как урацильный, так и азиновый фрагмент. Возможные направления нуклеофиль-ной атаки и их результат, который зачастую трудно предсказать заранее, представлены ниже.

I - Раскрытие и трансформация урацшьного кольца NuH NuH

R2-N-C Н \

Nu—С—N II R1 О

Nik^O

R2NH V/ аД

NuH=RNH2, NaOH О

Rl

II — Присоединение нуклеофила к межъядерной связи О О Nu

R2N' N

Or N N' R1 N

R2N NuH-J

-N

О N N R1 l) Nu = индолил-3; 4-NH?NHC.H4

III — Реакции нуклеофильного замещения S%so — типа О

R2N X о

N^X

СГ N N R1 NuH

R2N- ^ X

R1 X=Hal, SR, S02R и др.

IV - i— Реакции О N

О]

MeN О N

MeN' ^Тр*'^ NuH

OAAN^ + NUH CAN^Anu

Me Me

V - Реакции трансформации азинового кольца (раскрытия, сужения, циклоприсоединения).

MeN

O^N"' 4ST Me oe) ■

I H

Tif ^NuH jl r^N © ^ N О

MeN

N;

O^ "N N' Me I N.

4) i » l

-H 1

Nu

При наличии в азиновом ядре хорошо уходящей группы преобладающей становится S%s" - реакция. В отсутствии группы-нуклеофуга реализуется путь I или

II. Большинство известных реакций азиноурацилов с нуклеофилами относятся к этому типу [14]. Примеры нуклеофильного замещения водорода немногочисленны и ограничены в основном работами по окислительному аминированию некоторых азиноурацилов, выполненными на кафедре органической химии РГУ [15-20].

Наибольшее количество литературных данных об азиноурацилах относится к пиразиновым и триазиновым системам типа 1-5. Подробному описанию реакций азиноурацилов с нуклеофилами посвящен недавний обзор [14]. Данные о других представителях этого ряда, в частности пиридо-, пиримидо-, пиридазино- и 1,2,3-триазиноурацилах весьма ограничены.

В этой связи объектами настоящего исследования стали 6,8-диметилпиримидо[4,5-с]пиридазин-5,7(6Н,8Н)-дион 6 и его 1Ч(2)-оксид 7. Целью работы было введение соединений 6,7 в реакцию окислительного аминирования и алкиламинирования, получение соответствующих аминопроизводных, изучение их физико-химических свойств, а также сравнение реакционной способности пирида-зиноурацила и его ранее изученных изомеров 8 и 9.

Г N' Me 6 О

MeN О N

N N Me 9

Все эти задачи нам удалось решить. Параллельно были обнаружены новые неожиданные превращения, в частности, обнаружены первые примеры тандемных S"-S"-реакций в ряду нейтральных азинов. Так, в результате взаимодействия пиридазиноурацила 6 с а,со-диаминами были получены полициклические соединения 10, 11. Реакция пиридазиноурацила 6 с некоторыми диалкиламинами привела к ан-нелированию пиррольного ядра к исходной гетеросистеме и образованию соединений 12. При окислительном аминировании N-оксида 7 циклогексиламином или изопропиламином наряду с продуктами алкиламинирования были выделены ими-дазолины 13.

XX NH MeN^Nr^/ MeN

O^N Me О

N N Me r3 MeN (An

10

11

12

13

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. 6,8-Диметилпиримидо[4,5-с]пиридазин-5,7(6Н,8Н)-дион 6 вступает в реакцию окислительного аминирования, образуя продукты нуклеофильного замещения атомов водорода в электронодефицитных положениях 4 и (или) 3. Направленность реакции определяется природой используемого амина.

2. Продуктом окислительного аминирования пиридазиноурацила 6 аммиаком и первичными алкиламинами являются соответствующие 4-аминопроизводные. В случае метил- и этиламинов в небольшом количестве образуются 3,4-диаминопиридазиноурацилы.

Взаимодействие соединения 6 со вторичными аминами (диметила-мином, пиперидином и морфолином) протекает заметно труднее и приводит к образованию исключительно 3-аминопроизводных.

Различная направленность нуклефильного замещения в обоих случаях связана со стерическими и структурными эффектами: более объемные вторичные амины вступают в стерически более доступное положение 3. 4-Моноалкиламинопрозводные стабилизированы внутримолекулярной водородной связью, образующейся между атомами кислорода С(5)=0 группы и атомом водорода алкиламиногруппы.

3. Пиридазиноурацил 6 реагирует с алифатическими а,со-диаминами в присутствии окислителя с образованием новых полиядерных систем - продуктов 3,4-дизамещения. Это первый пример тандемного нуклеофильного замещения сразу двух атомов водорода в ряду нейтральных азинов.

4. Обнаружен новый тип гетероциклизации, приводящий к аннелированию пиррольного кольца. Взаимодействие пиридазиноурацила 6 с диэтил-, дипропил- и дибутиламинами в присутствии окислителя неожиданно

1 л л приводит к образованию 1-R -2-R -3-R -6,8-диметилпирроло[2',3';3,4]-пиридазино[6,5-ё]пиримидин-7,9(6Н,8Н)-дионов 12. Структура последних однозначно доказана с помощью РСА. Предложены механизмы этого превращения. Экспериментально доказано участие иминных (енаминных) интермедиатов в образовании соединений 12. Показано, что пирролы 12

115 образуются и при взаимодействии 3-алкиламинопроизводных пиридази-ноурацила 6 с N-пропилкетиминами или диэтиламином в присутствии окислителя. Изучены реакции электрофильного замещения полученных пирролопиридазинов.

5. ]Ч(2)-Оксид 6,8-диметилпиримидо[4,5-с]пиридазин-5,7(6Н,8Н)-диона 7 в отличии от других азин-1ч[-оксидов с трудом реагирует с алкиламинами в отсутствии окислителя. Окислительное аминирование соединения 7 приводит к образованию смеси продуктов нуклеофильного замещения атома 3-Н с сохраненной N-оксидной функцией и без неё. При использовании циклогексиламина и изопропиламина, наряду с продуктами моноалкила-минирования, неожиданно были получены 6,8-диметил-7,9-диоксо-1,3,6,7,8,9-гексагидроимидазо[4',5';3,4]пиридазино[6,5-(1]пиримидины. Структура последних однозначно доказана с помощью РСА. Предложен механизм превращения.

6. Исследованы физико-химические свойства полученных соединений (ИК, УФ, ЯМР спектры). Проведен сравнительный анализ спектральных характеристик.

1.6. Заключение

Из приведенной сводки литературных данных можно сделать следующие выводы:

1) сведения о нуклеофильном замещении водорода в ряду конденсированных пиридазинов весьма ограничены, в частности, имеется лишь одно сообщение об окислительном алкиламинировании этих соединений;

2) в моноциклических и [с]-конденсированных пиридазинах нуклеофильной атаке подвергается преимущественно атом С-4;

3) примеры множественного нуклеофильного замещения водорода в пиридазинах немногочисленны, сообщения о множественном аминировании отсутствуют;

4) известен лишь один пример тандемной Sjj -S" - реакции при взаимодействии катиона циннолиния с иминоэфиром и-нитрофенилуксусной кислоты (с. 27).

Глава 2. Окислительное аминирование 6,8-диметилпиримидо[4,5-с]пирида-зин-5,7(6Н,8Н)-диона и его К(2)-оксида (обсуждение результатов)

Исходный 6,8-диметилпиримидо[4,5-с]пиридазин-5,7(6Н,8Н)-дион 6 получен по модифицированной нами (см. стр. 97) методике [115].

2.1. Взаимодействие 6,8-диметилпиримидо [4,5-с] пиридазин-5,7(6Н,8Н)-диона с аммиаком и алкиламинами

Мы установили [116], что пиридазиноурацил 6 реагирует с избытком жидкого аммиака и первичных алкиламинов в присутствии КМ1Ю4 или комплекса AgPy2Mn04* при -78-ь20 °С (в зависимости от температуры кипения амина) в течение ~ 24 ч, образуя с выходом 53-90 % соответствующие 4-аминопроизводные 153а-и (схема 1). При взаимодействии с метил- и этилами-нами, наряду с моноаминами 153, были получены 3,4-диаминопиридазины 154а,б (~10 %). Реакция со вторичными аминами (диметиламином, пиперидином, морфолином) в тех же условиях (см. табл. 13, с. 99) протекает намного труднее. Единственными продуктами, которые удается выделить в этом случае, являются соответствующие 3-аминопроизводные 155а-в (выход 5-13 %), при этом большая часть исходного вещества остается неизменной (временные условия реакции не оптимизировались и возможно, что при увеличении продолжительности опыта выход соединений 155а-в окажется выше).

Соединения 155а-в, наряду с другими 3-аминопроизводными 155г-н, были синтезированы нами с хорошим выходом также путем аминодегалогениро-вания ранее известного [117] 3-хлор-6,8-диметилпиримидо[4,5-с]пиридазин-5,7(6Н,8Н)-диона 156. Поскольку полученные производные отличались от аминов, образующихся при окислительном аминировании пиридазина 6, было очевидно, что аминогруппа в последних находится в положении 4, т.е. им отвечает КМп04 растворим лишь в жидком аммиаке, метил- и диметиламине, комплексный перманганат серебра AgPy2Mn04 растворим во всех алифатических аминах. структура 153. Дальнейшее подтверждение структуры аминов 153 и 155 было получено из их спектральных характеристик (табл. 1,2). о

NRfR

X ^

AAN-N

Me

155aNRlR2 = NMe2

1556NR1R2=N^}

155B NR^S =n' О v./

O' N

MeN

POC1,

Me U О

Me 156

N" "N' Me

153a R = H 1536 R = Me 153b R = Et 153r R = Pr 153д R = Pr' 153e R = Bu* 153ж R = But 1533R=-{3 153и R = PI1CH2 О

Me

154a R = Me 1546 R = Et

NHR

BuOH, A

MeN-\-YNR.R2 оЛ.^

Me 155а-в

155r NRlR2 = NHMe 155д NRlR2 = NHEt 155e NR^2 = NHPr 155ж NR^R2 = NHBu5 155з NR1R2 ==NH-Q 155HNRlR2 = NHCH2Ph 155k NR1R2 = NHCH(CH3)Ph

155л NRlR2 =NHCH2-/j) 155h NR1R2 = NHPr' 0

Схема 1

Отличие между ними заключается в том что, в то время как 4-аминопроизводные 153 - бесцветные вещества с длинноволновым максимумом поглощения в области 324-343 нм, 3-амины 155 - ярко-желтые соединения с 401-425 нм. Во-вторых, в спектрах ЯМР аминов 153 сигнал единственного ароматического протона Н-3 проявляется при 8.6-8.9 м.д., что соответствует литературным данным для структурно близких 4-алкиламино-5-азациннолинов [38]. В спектрах же ЯМР !Н 3-аминов 155 сигнал ароматического протона 4-Н расположен в существенно более сильном поле (<57.45-7.60 м.д.). Сигналы протонов аминогруппы соединений 153 расположены в более слабом поле (S 8.9-9.5 м.д.) по сравнению с аналогичными сигналами для алкиламинопроизводных лу-мазина 8 {54.9-6.8 м.д.) [17] и пиримидоурацила 9 (£5.9-6.2 м.д.) [16]. Это может быть обусловлено образованием внутримолекулярной водородной связи (ВВС) между карбонильным кислородом С(5)=0 и протоном NH. Характерно, что в случае незамещенной группы NH2 в амине 153а протоны NH магнитно неэквивалентны и дают в спектре ЯМР !Н два сигнала при 8 5.3 и 8.4 м.д. (в CDC13) и при £8.08 и 8.18 м.д. (в ДМСО-В6). Коалесценция сигналов в ДМСО-Б6 происходит при 55 °С. Величина свободной энергии активации AG* рассчитанная по уравнению [118] и характеризующая барьер вращения вокруг связи C(4)-N, составляет -14.1 ккал/моль (рис.1, 2).

J—26.44 Гц

3-Н

6-Ме

I I hJ

VaJL

8-Ме

8 . 5 k, )

I— ppm

I I ' l

3.6 3.4 ppm снг

УС in, J v-jl.

П-1 5

4 ^ ml cd,

Рис. 1. Спектр ЯМР 4-амино-6,8-диметилпиримидо[4,5-с]пиридазин--5,7(6Н,8Н)-диона 153а (250 МГц, ДМСО-Б6)

7 5 "С

7 0 °С

65 "С

60 °С

5 5 °С

50 "С 4 5 "С

40 "С 36 "С

30 "С

26 °с

19 °С

2100 2030 2060 2040 2020 2000 1980 1960 1940 Нл

Рис. 2. Динамический спектр ЯМР 'Н 4-амино-6,8-диметилпиримидо[4,5-с]-пиридазин-5,7(6Н,8Н)-диона 153а (250 МГц, ДМСО-Б6).

В ЯМР !Н спектрах 3-аминов 155г-н NH протон проявляется при 8 4.796.12 м.д. Как и следовало ожидать, в спектрах диаминов 154 (табл. 3) два амин-ных протона дают сигналы в области 4.73-5.77 м.д. и 9.09-9.54 м.д., соответствующие 3- и 4-алкиламиногруппам (рис.3-5).

I""!""!""!""!1"1!""!""!""!""!" 6.95 В. S0 8.65 DDm

NHMe з-н s;

NHMfi

I 1 11 i I 1 11 1 I 11 1 ' I 1 1 1 ' I 1 ' 1 1 I 1 ' 1 1 I 1 1 1 1 I ' 1 1 1 I 1 ''' I 1 1 1 ' I 1 ' 1 ' I ' 8.5 8.0 7.5 7.0 6.5 6.0 5.5 . 5.0 4.5 4.0 3.5 ppm

15.41 13.05

15-19

Рис. 3. Спектр ЯМР !H 4-метиламино-6,8-диметилпиримидо[4,5-с]пиридазин--5,7(6Н,8Н)-диона 1536 (300 МГц, CDC13).

4-Н

NH Л L

NHMs L

I 1 ' 11 1 11 11 I ''[ I 1 I I 1 1 1 1

8.0 7.5 7.0 6.5 6.0 5.5 5.0 4.5 4.0 3.5 3.0 2

Рис. 4. Спектр ЯМР H 3-метиламино-6,8-диметилпиримидо[4,5-с]пиридазин--5,7(6Н,8Н)-диона 1556 (250 МГц, CDC13).

6-Ме

О NHMe

4-NH

3-NH

8-Ме

NHMs

NHMs

Рис. 5. Спектр ЯМР Н 3,4-ди(метиламино)-6,8-диметилпиримидо[4,5-с]пири-дазин-5,7(6Н,8Н)-диона 1546 (250 МГц, CDC13).

Направление аминирования пиридазиноурацила 6 первичными алкила-минами и аммиаком хорошо согласуются с расчетными данными. Как было сказано выше (стр.9,10), пиридазин и 5-азациннолин аминируются по положению 4 [38]. В их молекулах более электронодефицитен атом С-3, тогда как величины энергий анионной локализации Z3 и Z4 свидетельствуют о предпочтительности 4-замещения (диаграмма 1). В пиридазиноурациле 6 положительный заряд на атоме С-4 значительно выше, чем на С-3, а энергия анионной локализации, отвечающая присоединению нуклеофила в положение 4, заметно ниже. Таким образом, оба индекса реакционной способности согласованно указывают на предпоч

43 тительность 4-замещения в молекуле 6. Обращает на себя внимание тенденция к увеличению положительного ^-заряда на атоме С-4 в конденсированных пири-дазинах; в случае пиридазиноурацила 6 этому дополнительно может способствовать -М-эффект группы С(5)=0.

3 = 2.36Р Z5=3.28p L3 = 2.33р

L,4~= 2.35(3 Z/=2.05p 1-4 ~ 2.07Р

Диаграмма 1. Величины эффективных атомных тс-зарядов и энергий анионной локализации (L ) в пиридазине и его конденсированных аналогах (метод МОХ) (стрелкой указано место предпочтительной атаки нуклеофила).

Отсутствие соответствия между расчетными и экспериментальными данными для аминирования пиридазиноурацила 6 вторичными алкиламинами, по-видимому, можно объяснить пространственными факторами. Очевидно, сте-рически менее затрудненный атом С-3 более доступен для атаки объемными вторичными аминами.