Операторные свойства симметричных пространств тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Лелонд, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Операторные свойства симметричных пространств»
 
Автореферат диссертации на тему "Операторные свойства симметричных пространств"

На правах рукописи

Лелонд Ольга Владимировна

ОПЕРАТОРНЫЕ СВОЙСТВА СИММЕТРИЧНЫХ ПРОСТРАНСТВ

01.01.01- математический анализ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

ВОРОНЕЖ-2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук, профессор Семёнов Евгений Михайлович, Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук, профессор

Рубинштейн Александр Иосифович, доктор физико-математических

наук, доцент

Новиков Игорь Яковлевич

Ведущая организация:

Самарский государственный

университет

Защита состоится 21 декабря 2004 года в 15.40 на заседании диссертационного совета К 212.038.05 по присуждению учёной степени кандидата физико-математических наук в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, математический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « » ноября 2004 года Учёный секретарь

диссертационного совета

2/т 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение линейных операторов в функциональных пространствах является важной и актуальной задачей современного анализа.

Цель работы. Вычислить точное значение (или получить оценки) нормы специального билинейного оператора в пространствах Лоренца, исследовать на точность конкретные пары симметричных пространств, получить условия несепарабельности пространств мультипликаторов, а также условия ограниченности мультипликаторов в пространствах Лоренца.

Методика исследования. Использовались методы теории функций и функционального анализа.

Научная новизна. Основные результаты работы являются новыми. Среди них можно отметить следующие: изучен билинейный оператор в пространствах Лоренца, введено и изучено новое понятие точности пары симметричных пространств, найден новый критерий безусловности системы Хаара в сепарабельном симметричном пространстве, доказана несепарабельность пространства мультипликаторов для многих пар симметричных пространств, вычислена норма специальных мультипликаторов в пространствах Лоренца.

Практическая и теоретическая значимость. Основные результаты носят теоретический характер. Полученные результаты и методы их доказательства могут быть использованы при изучении рядов по системе Хаара и операторов, действующих в симметричных пространствах.

Апробация работы и публикации. Основные результаты опубликованы в работах [1] - [5] и являются новыми. Из совместной работы [2] в диссертацию вошли только принадлежащие автору результаты. Они докладывались на международной научной конференции «Проблемы математического образования и культуры» и на Всероссийской научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя

математики, информатики и физики» в г.

Тольятти в 3003 г»,

Р0аНАЦЙ0~НАЯЬНА?] БИБЛИОТЕКА {

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и списка литературы. Объём диссертации - 81 страница. Библиография содержит 28 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении указываются основные направления исследования, даётся краткое описание работы.

В первой главе собраны основные обозначения и предварительные сведения, используемые в работе.

Вторая глава посвящена вычислению нормы специального билинейного оператора, действующего в пространствах р- суммируемых функций и Лоренца.

Пусть Е- симметричное пространство (сокращённо СП) на [0,1]. Определим на Е оператор А: (Ах)0,я) = %(1)-%($). Для нормы этого оператора справедлива оценка

В теореме 2.1 показано, что в случае, когда Е = Ь, норма оператора А

может быть вычислена по формуле

МП, =2тах(,/'

,ы 1Р)

1< /7^00.

Пусть -вогнутая возрастающая непрерывная в нуле функция на [0,1], 9>(0)=0. Рассмотрим пространство Лоренца А{ф) с нормой

11*11 лы=

где %(1)- убывающая перестановка функции |х(0|. Обозначим через Лв пространство Лоренца, построенное по функции <р(() = 0 < а < 1. В теореме 2.2 доказывается, что

МИл =2"

Г _а\Ьо

1 + 3°-'

V )

В общем случае для пространства Лоренца Л(^>) оказывается справедливой

Теорема 2.3. Если для некоторого 0 < £ < 1 выполнено

В теореме 2.5 показано, что если функция <р{{) строго возрастает на [ОД] и = 1, то для выполнения равенства |М||Л(,,)= 2 необ-

ходимо и достаточно, чтобы 1.

Третья глава посвящена изучению мультипликаторов рядов Фурье -Хаара.

Системой Хаара называют орто нормированную на [0,1] систему функций, определяемую равенствами

где 1 « = 0,1,.... Множество индексов (п,к), определяющих систему

Хаара, будем обозначать через П. Иногда удобно использовать одно-индексную систему Хаара с естественной нумерацией. Формула т = 2+ к устанавливает взаимно однозначное соответствие между и множеством натуральных чисел.

Обозначим через <ГГ ( г>0) оператор растяжения, определяемый равенством

то

2"'2, {к-\)2-п <1<{к-\!2)2-\ Хо°(0 * 1. Х^) =" -2"/5, (к -1/2)2- < Г < *2",

О для остальных / е [0,1],

Оператор ат ограничен в любом СП Е и

1|(ТГ ||£<тах(1,г).

Числа

называются индексами Бойда пространства Е. Всегда рЕ<\

Система Хаара является базисом в любом сепарабельном СП Е, т. е. любой элемент х еЕ однозначно представим в виде

причём коэффициенты сп1(х) определяются формулами

спЛ(х)=\х{1)Хкпт

Для сепарабельного СП Е условие 0 < аЕ ^ 0Е < 1 будет выполнено в том и только в том случае, когда система Хаара является безусловным базисом в Е, т.е.

Л=1 я-1

Если пространство Е не является сепарабельным, то безусловность системы Хаара в Е понимается в смысле (1).

Всякая последовательность Я = порождает мультипликатор Л,

который на полиномах по системе Хаара определяется следующим образом:

л,4

В §1 (теорема 3.4) показано, что если 1<р<#< оо и Л ограниченно действует из Ьр в Ь, то Л будет ограниченно действовать из Ьрг в Ь для любого 1<г<00

Далее вводится понятие точной пары пространств, приводятся примеры точных и неточных пар.

Пусть Е и F - СП на [0,1]. Здесь и далее предполагается, что каждое рассматриваемое СП сепарабельно или сопряжено к сепарабельному пространству. Пара (E,F) порождает нормированное пространство последовательностей [E,F] с нормой

Положим Q= {А*:||Л||£if<1,||;c||£<l], и пусть a>(E,F)- такое СП, что единичный шар a>(E,F) содержит Q и норма (o(E,F) максимальна во множестве таких СП. Пару (E,F) называют точной, если a>(E,F) =F.

Справедлива следующая

Теорема 3.5. Пусть l<p,q< оо. Для того чтобы пара {Lp,L) была точной, необходимо и достаточно, чтобы р > q.

Пусть 1 < р< со, \üq<<x>. Через Lp обозначается множество суммируемых на [0,1] функций, для которых Ц.х||£ <с0, где

В связи с теоремой 3.5 естественно возникает вопрос о нахождении ф(Ьр,Ь1/) в случае, когда пара (Ь,, Ь) не является точной. Ответ на него даёт

Теорема 3.6. Если 1<р< оо, то й>(Ьр,Ь11)~Ь11/)

Из теоремы 3.6 вытекает

Следствие. Пусть \<p<q<со,lárice. Для того чтобы

необходимо и достаточно, чтобы Г: р. Обобщением теоремы 3.6 является

Теорема 3.7. Если \<p<q<zo, l<r<s<oo, то (o{Lpr,Lg ,) = Lqr.

В §2 третьей главы доказана

Теорема 3.8. Для безусловности системы Хаара в СП Е необходимо и достаточно, чтобы в Е был ограничен оператор Л0, где Л0 - мультипликатор, порождённый последовательностью

В §3 доказывается несепарабельность пространства [E,F] в некоторых частных случаях.

Справедливы следующие результаты.

Теорема 3.9. Если Е- СП, то пространство [Е,Е] несепарабельно. Теорема 3.10. Если E, E2, E3- СП, EíС Е2 СЕ3 и 0 <aE¡ i Р^ <1, то пространство [E,,E3] несепарабельно.

Далее доказывается (теорема 3.11), что пространство [£,£„] будет несепарабельным для любого СП Е. В теореме 3.12 показано, что если 0<аЕйрЕ<\, то [•£,£„,] есть с точностью до эквивалентности банахово идеальное пространство. Затем доказывается несепарабельность пространства [Lr,LJ для всех l<p,q£<x> (теорема 3.13).

В §4 приводятся необходимые и достаточные условия ограниченности

мультипликаторов частного вида, действующих в пространствах Лоренца LM •

Справедлива

Теорема 3.14. Если 1<р<оо, Л- мультипликатор, соответствующий последовательности Лпк=Лп (т. е. \к не зависит от к) и | Яц \ |>..., то

для непрерывности Л из Ьр в в ЬрХ необходимо и достаточно, чтобы Яе/,. Более того,

причём константы эквивалентности зависят только от р.

Из теоремы 3.14 вытекает, что если Л- мультипликатор указанного вида и непрерывен из в для некоторого , то

непрерывен из в для всех

Использование интерполяционных методов позволило получить частичное обобщение теоремы 3.14. Найдено достаточное условие ограниченности мультипликатора специального вида в паре пространств Лоренца

Публикации по теме диссертации

[1] Ерофеева О. В. (Лелонд О. В.) Вычисление нормы одного оператора в пространствах Лоренца / О. В. Ерофеева // Труды математического факультета. - Воронеж, 1997. - №2. - С. 14-18.

[2] Брыскин И. Б. Мультипликаторы рядов Фурье-Хаара / И. Б. Брыскин, О. В. Лелонд, Е. М. Семёнов // Сибирский математический журнал. - 2000. - Т. 41,№4.-С. 758-766.

[3] Лелонд О. В. Мультипликаторы рядов Фурье-Хаара в пространствах Лоренца / О.В. Лелонд // Проблемы математического образования и культуры : сб. тез. международн. научн. конф. - Тольятти, 2003.-С. 18-19.

[4] Лелонд О. В. Точные пары пространств / О. В. Лелонд // Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики : сб. ст. Всеросс. научн. конф. - Тольятти, 2003. - С. 84-89.

[5] Лелонд О. В. О несепарабельных пространствах [Е, Б] / О. В. Лелонд // Воронежская зимняя математическая школа - 2004. - Воронеж, 2004. - С. 6869.

Заказ №.,687 от 1.11. 2004 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

21 8 9 Л

РНБ Русский фонд

2005-4 21746

 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лелонд, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Основные обозначения и предварительные сведения.

Глава II. Вычисление нормы одного оператора в пространствах

Лоренца.

Глава III. Мультипликаторы рядов Фурье - Хаара.

§ 1. Точные и неточные пары пространств.

§ 2. Новый критерий безусловности системы Хаара в сепарабельном симметричном пространстве.

§ 3. Несепарабельность пространств [Е,Р]

§ 4. Ограниченность мультипликаторов в пространствах

Лоренца.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Операторные свойства симметричных пространств"

Теория симметричных пространств представляет собой одно из важных направлений функционального анализа. Значение этой теории определяется рядом обстоятельств. Многие пространства, рассматриваемые в анализе, являются симметричными (например, пространства (Г, £,//),

Лоренца, Марцинкевича, Орлича). Теория симметричных пространств служит мощным средством исследования конкретных пространств.

Симметричные пространства появились в работах по интерполяции линейных операторов и гармоническому анализу (см. [11], [25]) в конце 70-х годов. Итоги исследования линейных операторов в симметричных пространствах, и в частности, мультипликаторов по системе Хаара нашли отражение в ряде монографий и статей: [8], [9], [И], [12], [19], [25], [27], [28]. Результаты, связанные с мультипликаторами Фурье -Хаара, находят применение в теории интерполяции линейных операторов.

Диссертационная работа продолжает ряд исследований по теории линейных операторов в симметричных пространствах. Первая часть работы посвящена вычислению нормы специального билинейного оператора, действующего в пространствах р - суммируемых функций и Лоренца. Во второй части диссертации изучаются некоторые свойства симметричных пространств, связанные с мультипликаторами Фурье -Хаара.

Основное содержание диссертации изложено в главах II и III. Им предпослана глава I, в которой собраны основные обозначения и предварительные сведения, используемые в работе.

В главе II рассматривается оператор А, определяемый соотношением действующий в симметричном пространстве £[01]. Для нормы этого оператора справедлива оценка ||А\\Е<2.

В теореме 2.1 показано, что в случае, когда Е = Ьр> норма оператора А может быть вычислена по формуле

А\\1=2та{УрЛ-х,р\ 1</?<оо.

Пусть - вогнутая возрастающая непрерывная в нуле функция на [0,1], ^(0) = 0. Рассмотрим пространство Лоренца Л(<р) с нормой

1 о

Обозначим через Аа пространство Лоренца, построенное по функции = ^ (0 < « < 1). В теореме 2.2 доказывается, что г а Ч1"«

1 + 3«"1 ч У

В общем случае для пространства Лоренца К{(р) оказывается справедливой

Теорема 2.3. Если для некоторого 0 < £ < 1 выполнено

1+е<т<2-е, о<г<—, т 2' то М11а(„<2.

Далее в теореме 2.4 устанавливается достаточное условие для выполнения равенства || Л||Л(9)=2. Таким условием является

5^-2.

В теореме 2.5 показано, что если функция ф{{) строго возрастает на [0,1] и

-»о (р{1) то для выполнения равенства IIЛ ||Л(<г,)= 2 необходимо и достаточно, чтобы

 
Список источников диссертации и автореферата по математике, кандидата физико-математических наук, Лелонд, Ольга Владимировна, Воронеж

1. Берг И. Интерполяционные пространства. Введение / И. Берг, И. Лёф-стрём.-М.: Мир, 1980.-264 с.

2. Брыскин И. Б. Мультипликаторы рядов Фурье Хаара / И.Б. Брыскин, О.В. Лелонд, Е.М. Семёнов // Сибирский математический журнал. -2000. -Т.41, №4. - С. 758-766.

3. Бухвалов A.B. Банаховы решётки некоторые банаховы аспекты теории / A.B. Бухвалов, А.И. Векслер, Г.Я. Лозановский. - УМН. -1979. -Т.34, №2. - С. 137- 183.

4. Голубов Б. И. Ряды Фурье по системе Хаара / Б.И. Голубов // Математический анализ.-М.: ВИНИТИ, 1971.-С. 109- 146. (Итоги науки).

5. Ерофеева О. В. (Лелонд О. В.) Вычисление нормы одного оператора в пространствах Лоренца / О.В. Ерофеева // Труды математического факультета. Воронеж, 1997. - №2. - С. 14- 18.

6. Зигмунд А. Тригонометрические ряды : в 2-х т. / А. Зигмунд ; пер. с англ. -М.: Мир, 1965.-Т.2.-537 с.

7. Канторович Л.В. Функциональный анализ / Л.В. Канторович, Г.П. Акилов. 2-е изд., перераб. - М.: Наука, 1977. - 742 с.

8. Кашин Б.С. Ортогональные ряды / Б.С. Кашин, А.Л. Саакян. М.: Наука, 1984.-496 с.

9. Кротов В.Г. О безусловной сходимости рядов Хаара в Л^ / В.Г. Кротов // Мат. заметки. 1978. - Т. 5, №23. - С. 685-695.

10. Лелонд О.В. Мультипликаторы рядов Фурье Хаара в пространствах Лоренца / О.В. Лелонд // Проблемы математического образования и культуры : сб. тез. международн. научн. конф. - Тольятти, 2003. - С. 18-19.

11. Лелонд О.В. Точные пары пространств / О.В. Лелонд // Предметно методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики : сб. ст. Всеросс. научн. конф. -Тольятти, 2003. - С. 84-89.

12. Лелонд О. В. О несепарабельных пространствах E,F~\ / О. В. Лелонд // Воронежская зимняя математическая школа — 2004. — Воронеж, 2004. С. 68 — 69.

13. Новиков И .Я. Последовательности характеристических функций в симметричных пространствах / И.Я. Новиков // Сиб. мат. журн. 1983. - Т. 24,№2.-С. 193-196.

14. Функциональный анализ / М. Ш. Бирман и др.; под общ. ред. С. Г. Крейна. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Наука, 1972. - 544 с.

15. Р. Эдварде. Функциональный анализ. Теория и приложения / Р. Эдварде; пер. с англ. М.: Мир, 1969. - 1072 с.

16. Burkholder D.L. A nonlinear partial differential equation and unconditional constant of the Haar system in Lp / D.L. Burkholder // Bull. Amer. Math. Soc.-1982.-№7.-P. 591-595.

17. Carothers N.L. Geometry of Lorentz spaces via interpolation / N.L. Caro-thers, S.J. Dilworth // Functional analysis. Proc. 4th Annu. Semin., Austin / TX (USA), 1985-86. Austin, TX : University of Texas, 1986. P. 107-133.

18. Carothers N.L. Isometries on Ln, / N.L. Carothers, B. Turett // Transactions ofthe Amer. Math. Soc. 1986. - Vol. 297, № 1. - P. 95-103.

19. Creekmore J. Type and cotype in Lorentz Lp q spaces / J. Creekmore // Indag.Math. (N.S.) 1981. - Vol. 43, № 2. - P. 145-152.

20. Hunt R.A. On L(p,q) spaces / R.A. Hunt I IL' Enseignemcnt Math. 1966.12.-P. 249-276.

21. Lindenstrauss J. Classical Banach Spaces I. Sequence Spaces / J. Lindenstrauss, L. Tzafriri . Berlin : Springer - Verlag, 1977. - 190 pp.

22. Lindenstrauss J. Classical Banach Spaces II. Function Spaces / J. Lindenstrauss, L. Tzafriri. Berlin : Springer-Verlag, 1979. - 243 pp.

23. Luxemburg W.A. Banach Function Spaces / W.A. Luxemburg. Van Gorcum and C. Assen, 1955.-70 pp.

24. Novikov I. Haar series and linear operators / I. Novikov, E. Semenov // Dordrecht: Cluver Acad. Publ. 1997. - 218 pp.

25. Yano S. On a lemma of Marcinkiewicz and its applications to Fourier series / S. Yano // Tohoku Math. J. 1959. - № 11. - P. 191- 215.