Операторный метод решения уравнения переноса излучения при некогерентном и анизотропном рассеянии тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.03 ВАК РФ
Алиев, Джасарат Саттар оглы
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
российская академия наук
институт прикладной математики ииени М.В.Келдыша
На правах рукописи
АЛИЕВ Джасарат Саттар оглы
операторный метод решения уравнения переноса излучения при некогерентном и анизотропном рассеянии
Специальность 01.01.03 - математическая физика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Шеыахинской астрофизической обсерватории иы. Н. Гуси АН Азербайджана и Институте прикладной математики им. М.Б. Келдаша РАН
Научный руководитель - доктор физико-математических наук
Т.А. Гермогенова Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук
Б.И. Агошков - доктор физико-математических наук В.В. Веденяпин Ведущая организация - Московский инженерно-физический
институт.
Защита состоится " "_ 1992 г.
в ___ часов на заседании специализированного совета
Д 002.40.03 при Институте прикладной математики
им. М.В. Келдыша РАН _ * _
Москва, русская пл., д. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПМ иц. М.В. Келдыша РАН.
Автореферат разослан " "_ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор физ.-мат. наук
I ДМ ' Е.И.
/
Леванов
- — ; общая характеристика работы
Диссертация посвящена разработке аналитического аппарата для решения уравнения переноса излучения в спектральных линиях при некогерентноы и анизотропном рассеянии в плоскопараллельных средах.
Актуальность проблемы. Теория переноса излучения изучает явления, сопровоядавдие прохождение, излучения через вещество. Объектом математического исследования в теории переноса является интегро-дифференциальное уравнение переноса.
Уравнение переноса возникает во многих областях, например, при изучении полей нейтронов в реакторах, распространения излучения в атмосферах звезд и планет, переноса электронов в металле, распространения звука и т.п.. Эта родственность различных явлений связана с тем, что все они представляют собой некоторый кинетический процесс, который описывается линеаризованным уравнением Больцмана. Развитие теории в одной из перечисленных областей несомненно находит применение в других и является вкладом в теорию уравнения Больцмана в целом.
Аналитическое исследование даже линеаризованного уравнения Больцмана представляет собой трудную задачу и поэтому привлекло внимание многих математиков.
Одним из актуальных направлений в теории переноса является исследование многократного рассеяния излучения в спектральных линиях. Эта теория лежит в основе понимания линейчатых спектров небесных тел. Несмотря на то, что первые исследования переноса
излучения в линиях возникли в 30-х годах, из-за сложности долгое время эта проблема не получала необходимого развития.
Уравнение переноса излучения в спектральных линиях при двух крайних предположениях о процессе рассеяния, а именно, при когерентном и полностью некогерентном рассеяниях исследовалось достаточно полно, причем различными математическими методами. Эти исследования сыграли значительную роль в понимании процессов переноса в линиях с одной стороны, и математической структуры решения, с другой.
При предположении, именуемом "Частичное перераспределение по частотам" (ЧПЧ), т.е., когда корреляция между рассеянным и поглощенным квантами принимается во внимание, уравнение переноса в спектральных линиях становится более сложным и классические аналитические методы, применяемые в теории переноса, в лучшем случае оказываются громоздкими и не продуктивными.
По-видимому, это и есть одна из причин слишком малого количества работ, посвященных аналитическому исследованию уравнения переноса при учете ЧПЧ.
Актуальность задачи обуславливается необходимостью проведения строгого математического исследования . уравнения переноса излучения в спектральных линиях при ЧПЧ и разработки аналитического метода, позволяющего единым путем получать любую информацию о переносе излучения на произвольной оптической глубине.
В диссертации изучается задача о переносе излучения в однородном некогерентно и анизотропно-рассеиваицем плоском слое оптической толщины Ььи при предположении о ЧПЧ. В этом случае
стационарное уравнение переноса для интенсивности (|) имеет вид:
= (Й(х)4-р)ф(Т,С0,х) -
- -щ |йх'|<±и'р(ш,х;ш,,х')ф(т;,шг,2')-/(т,ш,х), (I) О
где 1-оптическая глубина, тей1, п.ш.и'еП , П-единичная сфера,
<$Ф=-фх1ср, (пы)=11=ооез-®, |1е[-1,1]. <ре[0,2и;], 0-угол медду
направление»! распространения излучения и внешней нормалью п к
поверхности 1=0, х, х'- безразмерные частоты, х, х'е[-со,оо],
р-отношение коэффициента поглощения в непрерывном спектре к
коэффициенту поглощения в центре линии, [3=оопв1,' о<р<1,
е-альбедо однократного рассеяния, с=оопз1;, ске<1, функция
рассеяния р(и,х,1и',х') представляет собой произведение
индикатрисы рассеяния ,д(оы') на функцию перераспределения по
/-т /-г
частотам (ФП) г(х,х'ш'=0037=141'+-/ 1-ц у 1-ц' ооз(ф-ф'), 1
/Ж)' гпх.х'.шчск' -профиль коэффициента поглощения,
О -чь
к(х)-непрерывная убывающая функция |х|.
Предполагается, что функция рассеяния р((х,х,(р;р.,,х',(р') аппроксимируется конечной суммой
р(ц,х,ф;ц',х',ср')=Е Е Е а^1(ц,х)ф^(ц.',х,)соЕ5т(ср-<р'),
т =Оп =0 I = т
где ф'г''1(ц,х)-ограниченные на [-1,1 ]х (-со,со) функции, а^=Тг,РГЬг,1 ■ Т,= -¿Г » Э> — Ьш= 1
п!^ % г (1 ! ¿-I
Р, (ц.)-полиномы Лежандра, п+1=2к, к=о, 1,..., 1<п, а"о=1/2х, Ьци=1 , о<-.Ь <-.1 , при п, I>и,
Введя оператор А соотношением
г со П
придаем (1) вид дифференциально-операторного уравнения:
= ^ * Р"/. (2)
Граничные условия задаются следующим образом
ф(О.Н..х,ф)=(|Г,
+ (3)
При таком представлении уравнение переноса становится абстрактным дифференциально-операторным уравнением в некотором подходящем пространстве. Решение уравнения (2)-(3) можно представить через оператор экспоненту ехр(аЛ), порождаеыуп оператором А. Однако граничные условия (з) задаются только на части граничного множества и поэтому разрешимость задачи зависит от существования так называемых операторов отражения и пропускания, которые сопоставляют заданным граничным значениям их полное значение. Доказательство существования и нахождение явного вида этих операторов, построение операторного исчисления для функций от А, представление решений уравнения переноса через оператор-экспоненту ехр (1/4) и оператор-функцию Грина будут главной задачей диссертации.
Целью диссертации является разработка аналитического аппарата для решения уравнения переноса излучения в спектральных линиях, основанного на современных методах теории дифференциально-операторных уравнений с привлечением спектральной теории неограниченных несамосопряженных операторов.
Научная новизна. В диссертации построены разложение единицы и операторное исчисление для неограниченного несамосоп-
ряженнного плотно определенного оператора Доказано существование оператора Рн (в случаях ь=со и сопоставляющего заданным при (х- О или ц>0 граничным значениям их полное значение на границе. Найден явный вид оператора отражения при 11=«,, операторов отражения и пропускания при Ь<а> в случае спектральной линии. Решения однородного и неоднородного уравнений в случаях полубесконечного и конечного слоев представлены в операторной форме. При помощи этих формул и операторного исчисления вычислен явный аналитический вид решения однородного уравнения в полубесконечноы слое. Введены новые, полиномы л" (г>), обобщенные на случай спектральных линий. Для них получены рекуррентные соотношения и соотношение ортогональности.
Теоретическая ценность работы:
разработан аналитический аппарат решения граничный задачи для уравнения переноса излучения в спектральных линиях, основанный на теории дифференциально-операторных уравнений с неограниченным несамосопряженным оператором, который позволяет установить структуру решения; в рамках . предпосылок, сделанных при анализе оператора А, метод может быть использован и в цругих задачах теории переноса с учетом энергетической зависимости.
Практическая ценнссть работы:
полученные результаты могут пригодиться для расчета выходящего излучения из среды при произвольном падающем излучении, зветового режима на любой оптической глубине при сложной структуре первичных источников в различных астрофизических объектах. Остановленная аналитическая структура решения может служить
основой выбора базисных функций в приближенных методах решения задач с ЧПЧ; наконец решения могут быть использованы как тесты для численных расчетов в задачах с произвольной оптической толщиной.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на конференции молодых ученых (Баку, 1986 г.), на теоретическом семинаре "Численные методы решения уравнения переноса" (Тарту, 1988 г.), на семинарах АТУ, Астросовета , ИПМ им. М.В. Келдьша РАН , Института
вычислительной математики РАН , МИФИ, а также неоднократно - на семинарах ШАО им. Н. Гуси Азербайджанской АН.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка цитируемой литературы (91 наименование) и трех приложений; содержит 115 страниц машинописного текста.
содержание работы
Во введении дается общая постановка граничной задачи для уравнения переноса излучения в спектральных линиях при частичном перераспределении по частотам и приводится краткий исторический обзор математических методов решения уравнения переноса в плоскопараллельной геометрии.
В главе i содержится краткий обзор результатов исследований функций перераспределения по частотам (ФП) для двухуровенного атомавыписываются явные формулы для них ($1.1), приводятся разложения в ряд по специальным функциям (§1.2).
В главе II рассматривается граничная задача для уравнения переноса излучения в полубесконечном слое. В J2.I дается пос-
тановка граничной задачи; приводятся основное уравнение и граничные .условия к нему.
В §2.2 изучается оператор А. Доказывается, что спектр А не пуст, состоит из непрерывной о (4) и возможно дискретной о1 (Л) частей. Спектр А допускает расщепление относительно начала координат: а(.4)=о+(4)Ца_(4). Вводятся проекторы Р и оператора А, соответствующие а+М) и проекторы Р+ оператора Лоф = г)ф, соответствующие а+), соответственно. Здесь же найден явный вид резольвенты Ж;-?,Л) оператора А.
В §2.3 строится операторное исчисление для функций от А и определяются экспоненциальные оператор-функции.
В §2.4 приводятся аналитические решения однородного и неоднородного уравнений. Вводится оператор Р, который сопоставляет заданному граничному значению известному на части граничного множества, его полное значение. Нахождение явного вида Р сводится к решению краевой задачи Гильберта.
В §2.5 с использованием операторного исчисления находится явный аналитический вид решения однородного уравнения.
В §2.6 приводятся сингулярные линейные и несингулярные нелинейные уравнения для Х(*>]), Щц) и ф™ (т),х)-функций. Устанавливается связь между <р"' -функцией и Я-функцией.
§2.7 посвящен исследованию специальных полиномов 1~Гг'л {г>), которые возникают в теории пере! оса. В частных случаях, ^(г1) переходит в полиномы Лежандра и Кущчера.
В главе тп изучается граничная задача для уравнения переноса в однородном оптически конечном слое толщины Ь. Как и в предыдущей главе, предполагается, что среда рассеивает анизотропно и при этом происходит ЧПЧ. В отличие от
полубесконечной задачи, в случае конечной оптической толщины требуется найти четыре оператора: операторы отражения и
пропускания Т^ , которые осуществляют соответствие между
заданными и полными граничными значениями.
В §3.1 дается постановка задачи для конечного слоя и решение представляется в операторной форме. Вводятся операторы отражения и пропускания .
В {3.2 изучается интегральное уравнение для функции источников, вводятся коэффициенты отражения и пропускания.
В §3.3 вводятся Л"',- и ^'¡-функции. В этом же параграфе приводится явный вид операторов отражения и пропускания.
В $3.4 приведены нелинейные уравнения для ЛГ - и ;-функций. Более того, получены уравнения, описывающие зависимость этих функций от 1-1. При больших 1г, в предположении о том, что дискретный спектр оператора А не пуст, найден явный вид выражений, описыващих асимптотическое поведение ДГ^ - и -функций.
В главе IV полученные результаты применяются к частным задачам: альбедная задача для полубесконечной среды (§4.1), альбедная задача для конечного слоя (§4.2).
В §4.3 и §4.4 рассматриваются полубесконечный и конечный слои с первичными источниками вида конечной суммы произведений полиномов и экспонент. §4.5 посвящен изучению неоднородной граничной задачи в конечном слое (задача Шустера), а в §4.6 рассмотрена проблема Милна.
В Заключении формулируются основные результаты, полученные в диссертации.
На защиту выносятся следупцие результаты:
1. Разработан аналитический метод решения граничной задачи для уравнения переноса излучения в спектральных линиях в плоскопараллельной геометрии.
2. Доказано существование оператора Ри (при Ь=ио и 1г<со ),
сопоставляющего заданному распределению входящего излучения распределение на всем граничном ыножесве.
3. Найден явный вид альбедного оператора Р в случае полубесконечного слоя, а также явные представления операторов отражения и пропускания Г- в случае конечного слоя.
4. Решения однородного и неоднородного уравнений в случаях полубесконечного и конечного слоев представлены в операторной форме через оператор-экспоненту ехрпЛ) и оператор-функцию Грина С . При помощи этих формул и операторного исчисления вычислен явный аналитический вид реиения однородного уравнения в полубесконечном слое.
5. Получены рекуррентные уравнения и соотношение ортогональности для специальных полиномов Тт.™ (г>), обобщенных на случай спектральных линий.
6. Найден аналитический вид решений при ЧПЧ альбедной задачи, задачи с неоднородным граничным условием в конечном слое, проблемы Милна, задачи с первичными источниками вида конечной суммы произведений полиномов и экспонент .
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Aliyev J.S., Astrophys.Spaoe Soi., 1986, 121, I, 45.
2. Aliyev J.B., As trophys.Spaoe Soi., 1986, 121, 2 , 283.
3. Алиев Дж.С., Труды конференции молодых ученых, Баку, 1986.
4. Алиев Дж.С., Деп.ВИНИТИ, 1988, & 7930.
5. Алиев Дж.С., ДАН СССР, 198Э, 307, 6, 1340.
6. Алиев Дж.С., Циркуляр ШАО, 1991, Л 88.
7. Алиев Дж.С., Циркуляр ШАО, 1991, X 89.
8. Алиев Дж.С., Циркуляр ШАО, 1991, N 90.
9. Алиев Дж.С., Циркуляр ШАО, 1991, M 91.
Алиев Джасарат Саттар оглы ' Операторный метод решения переноса излучения при некогерентном и анизотропном рас — сеянии'.
Специальность 01.01.03 - математическая физика. Подписано £ печать О5.05.92г, Заказ № 114.Тираж 100 экз.
Отпечатано на ротапринтах в Институте прикладной математики дн