Операторы конечного порядка в локально выпуклых пространствах и их применение тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Мишин, Сергей Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Орел МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Операторы конечного порядка в локально выпуклых пространствах и их применение»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мишин, Сергей Николаевич

Введение

I Порядок и тип оператора и последовательности операторов

1.1 Порядок и тип оператора и последовательности операторов, операторный порядок и тип вектора: определение, основные свойства и примеры.

1.2 Порядки и типы некоторых операторов, действующих в конкретных функциональных пространствах

1.3 Порядок и тип сопряженного оператора и обратного оператора

II Применения понятий порядка и типа оператора и последовательности операторов к решению задач анализа

2.1 Изучение специального класса векторнозначных функций

2.2 Изучение операторов с векторнозначной характеристической функцией.

2.3 Регулярные операторы, спектр и резольвента.

2.4 Собственные вектор-функции оператора.

2.5 Изучение операторов, коммутирующих с оператором конечного порядка, обладающим целой собственной вектор-функцией

2.6 Изучение операторов, коммутирующих с оператором конечного порядка, обладающим собственной вектор-функцией, аналитической в круге.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Операторы конечного порядка в локально выпуклых пространствах и их применение"

В середине 80-х гг. XX в. В.П. Громов [1, 2], развивая некоторые задачи работ А.Ф. Леонтьева [25, 26] о разложении функций в ряды экспонент, ввел понятия порядка и типа оператора и операторного порядка и типа вектора относительно оператора, действующего в отделимом локально выпуклом пространстве. Вначале эти понятия применялись им при решении задач о разложении векторов локально выпуклого пространства в ряд по собственным элементам линейного оператора. Позже В.П. Громов и его ученики понятия порядка и типа оператора эффективно использовали и при решении многих других задач современного анализа: в задачах о полноте систем значений голоморфных вектор-функций (см. [3, 40, 41]), при изучении характеристик роста целых векторнозначных функций (см. [2]), в задаче о разложении векторов локально выпуклого пространства в обобщенный ряд Тейлора (см. [5]), при исследовании подпространств локально выпуклого пространства Н, инвариантного относительно оператора А конечного порядка Р(А) > 0 и типа а(А) < оо (см. [39, 42]), при изучении операторов с векторнозначной характеристической функцией (см. [2]).

В работе [2] В.П. Громов модифицировал понятие порядка и типа оператора и распространил его на последовательности линейных непрерывных операторов, действующих в отделимом локально выпуклом пространстве. Там же были указаны применения этих понятий.

Интересные и эффективные применения операторных порядков и типов вектора относительно линейного оператора, действующего в локально выпуклом пространстве, В.П. Громов изложил в работе [4]. Эта работа посвящена дифференциально-операторным уравнениям, включающим в себя, как частный случай, дифференциальные уравнения в частных производных, дифференциально-разностные и интегральные уравнения, а также другие функционально-операторные уравнения.

Настоящая работа посвящена дальнейшему обобщению, развитию и более глубокому исследованию понятий порядка и типа оператора и последовательности операторов, действующих в произвольных локально выпуклых пространствах, а также новых приложений этих понятий. В частности, дано более общее понятие порядка оператора, проведено подробное исследование операторов отрицательного и нулевого порядка (в работах В.П. Громова изучались лишь операторы положительного порядка). Операторы, имеющие отрицательный и нулевой порядок, встречаются на практике довольно часто и им отведено в нашей работе определенное место. Все рассматриваемые в работе локально выпуклые пространства предполагаются отделимыми.

В работе введены понятия порядка и типа оператора, действующего в локально выпуклом пространстве, на котором определены две, вообще говоря, различные топологии. При этом понятия порядка и типа оператора, введенные В.П. Громовым в нашем общем определении содержатся как один из важных, но частных случаев (когда топологии совпадают). Обобщение порядка и типа оператора позволило решать ряд задач, связанных с изучением операторов, имеющих векторнознач-ную характеристическую функцию; операторов, коммутирующих с заданным и др.

Работа состоит из введения и двух глав. Во введении дан краткий исторический очерк решаемых задач и содержание основных результатов автора.

В первой главе подробно изучаются понятия порядка и типа оператора и последовательности операторов, а также понятия операторного порядка и типа вектора; полученные результаты иллюстрируются разнообразными примерами.

В параграфе 1.1 дано обобщение понятий порядка и типа оператора и последовательности операторов, действующих в локально выпуклых пространствах с разными топологиями. В этом параграфе детально и более глубоко исследуются порядки и типы операторов и отмечаются основные свойства этих понятий. В частности, здесь рассмотрены операторы отрицательного и нулевого порядка (такие операторы в работах В.П. Громова не рассматривались); здесь же доказываются теоремы о связи порядка и типа оператора (последовательности операторов) с операторными порядками и типами векторов локально выпуклого пространства (теоремы 1.6 и 1.7); найдены необходимые и достаточные условия (критерии), в которых порядок и тип оператора можно находить через операторные порядки и типы векторов, которые, как правило, выписляются проще.

В параграфе 1.2 находятся порядки и типы некоторых часто встречающихся на практике операторов, действующих в конкретных функциональных пространствах, а также операторные порядки и типы векторов этих пространств относительно действующих операторов. Показано, в частности, что оператор дифференцирования £ : Н(Б) Наф) имеет порядок /3 {£) = 1 и тип а (£) = ± (теорема 1.10). Здесь Н(П) — пространство всех функций, аналитических в выпуклой односвязной области В с топологией равномерной сходимости на компактах, исчерпывающих область Но(П) — пространство всех функций, аналитических в И с топологией равномерной сходимости на компактах, исчерпывающих область (2, для которой область Б является с?-расширением (¿-окрестностью). Также показано (теорема 1.9), что функция аналитическая в выпуклой односвязной области С? и имеющая операторный порядок

3(.Р) = 1 и тип а(^) < оо относительно оператора дифференцирования ^ : Я(С) —> Я(£), может быть аналитически продолжена в область I), которая является расширением области в на (1= . Если /З(^) <1, то Я может быть аналитически продолжена на всю комплексную плоскость.

В параграфе 1.2 также изучаются функциональные пространства, в которых оператор дифференцирования имеет порядок как меньше 1 (пространства типа [р, а]), так и больше 1 (пространства бесконечно дифференцируемых неаналитических функций с ограничением на рост производных). Здесь же находятся порядки и типы операторов интегрирования и умножения в пространствах аналитических функций.

В параграфе 1.3 установлена связь между порядками и типами оператора А : Я —> Я, сопряженного к нему оператора А* : Я* —> Я* и обратного оператора А~г : Я —>■ Я, приводятся примеры. Показано, что порядок сопряженного оператора Р(А*) ^ /3(Л); если же Р(А*) = то а(А*) ^ аг(А) (теорема 1.21). В случае, когда Я — рефлексивное пространство, всегда /3(А*) = (3(А), а(А*) = а(А) (теорема 1.22). В параграфе 1.3 также показано, что порядок оператора А"1 : Я —^ Я (если он существует) /3(А-1) ^ /З(-А); если же /3(А'1) = /5(Л), то а{А~г) ^ (теорема 1.24).

Вторая глава посвящена применениям понятий порядка и типа оператора и последовательности операторов к решению ряда задач современного анализа.

В.П. Громовым [2] изучались векторнозначные функции вида оо а)

71=О

ОО порожденные целой скалярной функцией </?(£) = сп£п конечного поп=О рядка роста р > 0 и типа ст. Здесь А — линейный (вообще говоря неограниченный) оператор, действующий в пространстве Фреше Н, xq £ Н — фиксированный вектор. Было показано, что если вектор ж0 имеет операторный порядок ß(xo) ^ причем при /З(ссо) = его операторный тип а(жо) = 0, то ряд (1) сходится абсолютно в каждой точке t £ С по топологии пространства Н и определяет целую вектор-функцию f(t) : С —>• Н. Если при этом существует предел lim = (ерсг)1/р, п—>оо то характеристики роста функции / (р -порядки и р -типы) вычисляются по формулам

Pp(f) = 1 pPß , <TP{f) = 1 - (ар(х

Р Р хо ер ^

В работе [3] В.П. Громовым указаны достаточные условия полноты систем {/(Ап)} значений вектор-функции вида (1), которые являются обобщением классических систем: {eXnZ}: {F(An;?)}, {F(z + Ап)} и др. В работе [4] В.П. Громов эффективно использовал функции вида (1) для решения широкого класса дифференциально-операторных уравнений, в том числе для решения задачи Коши и ее обобщений.

В параграфе 2.1 данной диссертации формулы (2) обобщаются на случай, когда в (1) {сп} — произвольная последовательность комплексных чисел, на которую накладывается единственное условие: существование пределов lim —^ = 7 т^ ioo, lim n7 \/|cn| = £ < oo. n-+ oo П In Tl n-¥co

При этом доказываются условия сходимости ряда (1) к целой функции или аналитической в круге. В частности, если последовательность {сп} порождает целую скалярную функцию (случай 7 > 0 ), то полученный результат совпадает с результатом В.П. Громова.

В работах многих математиков изучались задачи применимости операторов вида

00 JTI в = и п=0 к тем или иным функциональным пространствам. Таким операторам посвящено большое число работ отечественных и иностранных авторов и особенно много работ — операторам с постоянными коэффициентами (см. [25, 48, 50] и др.).

В работах Ритта [47] и Валирона [49] было установлено, что оператор оо ,п = 5>S= № п=О применим к любой аналитической функции во всей области ее аналитичности, если lim л/\сп\п\ = 0. Если же lim л/|сп|п! = а < оо, то п—ОО п—>0о оо ряд cnF^n\z) сходится равномерно внутри круга \z\ < R для люп=0 бой функции, аналитической в круге \z\ < R + a и оператор В непрерывно действует из HR+a в Яд.

В работе Муггли [46] рассмотрены вопросы применимости оператора (4) к важным пространствам аналитических функций ( Н{С), Но, [1, er], [р, оо], р ^ 1) и найдены критерии применимости. В случае Но (пространство всех функций, аналитических в нуле) применимость пооо нимается в том смысле, что ряд cnF^n\z) сходится в любой точке п=0 круга \z\ < r(F), а для остальных пространств — в любой конечной точке. Применимость операторов вида (4) в естественных для [1,сг] и [р, оо] весовых топологиях Муггли не рассматривает. Это приводит к тому, что в случае пространств [1,сг] и [р, оо], снабженных топологиями поточечной сходимости, имеются операторы вида (4), которые применимы к этим пространствам, однако не являются непрерывными. Муггли показывает также, что если оператор (4) применим к одному из рассматриваемых пространств, то он переводит это пространствов себя.

Сиккема [48] и Ван-Стин [50] изучали вопросы применимости к пространствам типа [р, ст] операторов вида (3), где сп(^) — многочлены. Вопросы применимости операторов вида (3) с переменными коэффициентами, где сп(г) — аналитические функции изучались Ю.Ф. Коробейником и его учениками. Операторы вида (4) эффективно использовались А.Ф. Леонтьевым при решении задач о разложении в ряды экспонент (см. [25]).

В.П. Громов [2] рассматрел вопросы применимости операторов общего вида

00 в = хпАп (5) п=О с целой векторнозначной характеристической функцией оо хпгп : с я, п=О где Я — полная счетно-нормированная алгебра, хп £ Я — фиксированная последовательность векторов из Я, Ап : Я -4 Я — последовательность линейных непрерывных операторов, действующих в Я, имеющая конечный порядок. Им были указаны достаточные условия применимости операторов вида (5) к пространству Я. При этом приоо менимость понимается в том смысле, что ряд хпАп(х) сходится по п=о топологии пространства Я для всех х Я. Оператор В, удовлетворяющий описанным в работе [2] условиям применимости, является непрерывно действующим из Я в Я.

В параграфе 2.2 данной диссертации операторы вида (5) рассматриваются в более общем случае, когда Ап : Яо —Я\ — последовательность линейных непрерывных операторов, действующих из локально выпуклого пространства Но в локально выпуклое пространство #1, имеющая конечный порядок, {хп} С Яг — фиксированная последовательность векторов из локально выпуклого пространства Я2. Предполагается, что определено умножение векторов из Н\ на векторы из Я2 со значениями в счетно-полном локально выпуклом пространстве Я, удовлетворяющее условию непрерывности. Нами доказаны достаточные условия применимости операторов вида (5) к пространству Я0 (теореоо ма 2.2). Применимость понимается в том смысле, что ряд хпАп(х) п=о сходится по топологии пространства Я для всех х € Я0. Оператор Я, удовлетворяющий описанным в параграфе 2.2 условиям применимости, является непрерывно действующим из Яо в Я. В частности, если Яо = Нг = Я2 = Я, то полученный результат совпадает с результатом В.П. Громова.

Параграф 2.3 посвящен применениям понятий порядка и типа оператора в спектральной теории линейных непрерывных операторов, действующих в локально выпуклых пространствах. Эта теория в настоящее время активно развивается и связана с понятием регулярного оператора, введенным Я.В. Радыно (см. [36]). В наших терминах регулярность оператора А означает, что его порядок /3(А) либо отрицательный, либо нулевой, но тогда тип а(А) конечный. Спектральная теория линейных непрерывных операторов в локально выпуклых пространствах, как известно, существенно отличается от аналогичной теории в банаховых пространствах. Для линейного непрерывного оператора А, действующего в банаховом пространстве Я, резольвентное множество определяется как совокупность точек Л £ С, таких что оператор (А — \Е)~г определен на всем пространстве Я и непрерывен. Спектр оператора определяется как дополнение к резольвентному множеству (см. [15, 27]). Известно, что спектр линейного непрерывного оператора А, действующего в банаховом пространстве замкнут, а резольвентное множество открыто и на нем резольвента оператора А является аналитической операторнозначной функцией. Это свойство распространяется на все линейные непрерывные операторы, действующие в произвольном счетно-полном локально выпуклом пространстве, однако на резольвентное множество накладывается дополнительное условие: резольвентным множеством линейного непрерывного оператора А, действующего в счетно-полном локально выпуклом пространстве Я, называется совокупность точек Л € С, таких что оператор [А — \Е)~1 определен на всем Я, является непрерывным и регулярным (см. [36]). В работе Я.В. Радыно [36] было отмечено (без доказательства), что спектр всякого регулярного оператора А, действующего в локально выпуклом пространстве, замкнут, а резольвентное множество открыто. В параграфе 2.3 данной диссертации мы приводим строгое доказательство этого факта в общем случае, не требуя регулярности оператора А (теорема 2.3). Все точки Л, такие что оператор (А — \Е)~г определен на всем Я, непрерывен, однако не является регулярным, образуют новый вид спектра, который мы называем регулярным. В точках регулярного спектра резольвента не является аналитической функцией, хотя она в них определена. Поскольку линейный непрерывный оператор, действующий в банаховых пространствах автоматически является регулярным, то данное выше определение резольвентного множества (для случая банаховых пространств) совпадает с принятым; регулярный спектр при этом пуст.

Параграф 2.4 данной диссертации посвящен изучению линейных непрерывных операторов, действующих в счетно-полном локально выпуклом пространстве, у которых точечный спектр заполняет круг

КЕ(Хо) = {Л е С : |А - А0| < Я ^ оо}, при этом существует аналитическая в этом круге вектор-функция /(Л), не имеющая нулей, такая что

Л(/(А)) = А/(А), УХеКп(Хо). (6)

К таким операторам, в частности, относятся операторы дифференцирования и сдвига. Так как значениями вектор-функции / являются собственные векторы оператора А, то ее естественно называть собственной вектор-функцией оператора А (см. [5]). В параграфе 2.4 указан критерий существования собственной вектор-функции оператора, свойства коэффициентов ее разложения в круге Кц(До), а также условие единственности собственной вектор-функции в том смысле, что каждая вектор-функция д(Х), удовлетворяющая равенству (6), представляется в виде д(Х) — у>(А)/(А), УА £ Кц(Д0), где </?(А) — скалярная функция, аналитическая в Кя{А0). Случай Н = оо, т.е. когда у оператора А имеется целая собственная вектор-функция, рассматривался В.П. Громовым (см. [5]). При этом было показано, что порядок роста целой собственной вектор-функции оператора А, р(/) ^ -^щ; если же р(/) = то тип функции /(А), <т(/) ^ и*) • Отметим, что оператор, имеющий собственную вектор-функцию, аналитическую в круге ^л(Ао), имеет р -порядки /3Р(А) > 0 или (3Р{А) — О, ар(А) ^ Я, либо не имеет порядка. Операторы, имеющие целую собственную вектор-функцию (случай Я = оо ), не являются регулярными и имеют чисто точечный спектр, заполняющий всю комплексную плоскость.

На протяжении XX века математиками интенсивно исследовались линейные операторы, коммутирующие с операторами дифференцирования, интегрирования, а также их обобщениями (см. [8]-[10], [17, 18] и т.д.). Боас [45] показал, что каждый линейный непрерывный оператор Я, коммутирующий с дифференцированием в пространстве Я, которое является подпространством пространства Я0 функций, аналитических в нуле, и содержит все многочлены, представляется в виде оо оо п—А;

7)

71=0 к=0 ^ где Рп — коэффициенты степенного разложения функции Г в окрестности нуля. Если при этом в (7) возможна перестановка порядка суммирования, то оператор В записывается в виде оо к=О

М.Г. Хаплановым [43, 44] найдено общее представление произвольного линейного непрерывного оператора В : Нцг —> Нц2, коммутирующего с оператором дифференцирования. Всякий такой оператор представляется в виде интегрального оператора, дифференциального оператора бесконечного порядка и матричного оператора. И.С. Елисеев [8]-[10] получил ряд результатов о представлении линейных непрерывных операторов, коммутирующих с оператором кратного дифференцирования действующим в пространствах аналитических функций. Ю.Ф. Коробейником [19] изучались операторы сдвига на числовых семействах, а также коммутирующие с ними операторы.

В параграфах 2.5 и 2.6, используя понятия порядка и типа оператора, мы проводим исследование линейных непрерывных операторов, коммутирующих с фиксированным оператором А конечного порядка, действующим в счетно-полном локально выпуклом пространстве и обладающим аналитической в некотором круге собственной вектор-функцией.

В параграфе 2.5 указаны достаточные условия разложимости линейного непрерывного оператора В : Н\ —Н, коммутирующего с

А : Н Я, обладающим целой собственной вектор-функцией, в ряд 00 вида В= ^2скАк, где — коэффициенты характеристической функ-к=о ции оператора Я, а Н\ С Н — инвариантное относительно оператора А подпространство Н.

В параграфе 2.6 указаны условия разложимости линейного непрерывного оператора В : Н —Н, коммутирующего с оператором А : Н Н, обладающим собственной вектор-функцией, аналитичеоо ской в круге |А — Ао| < Я < оо, в ряд вида В = ^ с^Ак, а также к=о оо в ряд вида В = Ск(^){А — ¡лЕ)к, где // — фиксированная точка, в к=0 которой характеристическая функция оператора В является аналитической, и — коэффициенты степенного разложения характеристической функции оператора В соответственно в окрестности нуля и Такие представления, на наш взгляд, представляют определенный интерес и могут в дальнейшем найти свое применение. Полученные в параграфах 2.5 и 2.6 результаты иллюстрируются на примере операторов, коммутирующих с операторами дифференцирования и сдвига, действующими в некоторых локально выпуклых пространствах.

Основные результаты диссертации опубликованы в статьях автора [28]-[31] и доложены на научно-исследовательских семинарах по теории операторов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (руководитель — профессор Костюченко А.Г.), в отделе теории функций Математического института им. В.А. Стеклова РАН (руководитель — член-корр. РАН Бесов О.В.), а также на ежегодных научных конференциях Орловского государственного университета в 2000-2002 гг.

Автор выражает признательность профессору В.П. Громову за постановку задачи, постоянное внимание и помощь при написании данной работы.