Определение функций относительных фазовых проницаемостей при наличии капиллярных эффектов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Константинов, Михаил Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Определение функций относительных фазовых проницаемостей при наличии капиллярных эффектов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Константинов, Михаил Юрьевич

Введение

Глава I Обзор предшествующих исследований.

1.1. Краткая история вопроса.

1.2. Области применения функций 16 относительных фазовых проницаемостей и функций капиллярного давления.

13. Обзор методов получения ФОФП и ФКД.

1.3.1. Классификация методов определения 18 ФОФП в экспериментах по двухфазной фильтрации. 1.3.2. Способы определения ФОФП для 33 трехфазного течения.

I.3.3. Способы определения функций 37 капиллярного давления.

Глава II. Предлагаемая методика

II.1. Необходимость учета капиллярных сил

11.2. Основные уравнения

11.2.1. Уравнения двухфазной фильтрации

11.2.2. Вводимые безразмерные и нормированные 45 комплексы

11.2.3. Рабочая система уравнений.

11.3. Алгоритм численного решения.

11.3.1. Численное дифференцирование.

11.3.2. Границы применимости методики.

11.4. Описание моделируемого эксперимента.

11.4.1. Общая методология.

11.4.2. Исходные данные, граничные условия.

11.4.3. Принятые постоянные

11.5. Создание исходных данных - решение 56 прямой задачи.

11.6. Решение обратной задачи

11.7. Шаг задачи

11.8. Рекомендации по обработке . 87 экспериментальных данных

11.9. Расширенное решение для К2. 93 • 11.10. Пределы использования методики.

Глава III. Способы получения устойчивого решения.

III. 1.Регуляризация задачи

111.2. Дискретизация

111.3. Создание возмущенных исходных данных.

111.4. Результат расчета

111.5. Алгоритм расчета ФОФП по возмущенным 123 исходным данным методом регуляризации.

111.6. Алгоритм расчета ФОФП методом 128 дифференцирования эмпирической функции.

Глава IV. Последовательность действий по определению ФОФП.

IV. 1. Способы получения исходных данных

IV. 1.1. Определение перепадов давлений в фазах.

IV.1.2. Определение средней насыщенности

- образца.

IV. 1.3. Определение граничных точек.

IV.2. Эмпирический блок

IV.3. Расчетный блок

Глава V. Влияние капиллярных эффектов на приток 138 флюида к скважине.

V.l. Процессы, подверженные влиянию 138 концевого эффекта, при разработке месторождений углеводородного сырья.

IV.2. Учет влияния концевого эффекта на приток 141 жидкости ' в случае однородного пласта.

V.3. Анализ влияния капиллярных эффектов на 147 приток жидкости в случае неоднородного пласта.

V.4. Фильтрация газированной нефти или газоконденсатной смеси. Основные результаты и выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Определение функций относительных фазовых проницаемостей при наличии капиллярных эффектов"

Актуальность работы. Понятие функции относительной фазовой проницаемости (ФОФП) относится к числу фундаментальных в современной подземной гидромеханике. Без ФОФП невозможно моделирование фильтрационных процессов, при создании проектов разработки месторождений углеводородного сырья. ФОФП лежат в основе методик подсчета запасов, коэффициента нефтеотдачи, технологических показателей разработки месторождений нефти и газа. ФОФП характеризует зависимость, которая задает пропорцию между скоростью фильтрации фазы и градиентом фазового давления, определяется экспериментально для реальных образцов и пластовых флюидов, т.е. ФОФП индивидуально характеризуют конкретную гидродинамическую систему. Именно данное обстоятельство обуславливает основную сложность в работе по экспериментальному определению ФОФП.

Большинство известных методик экспериментального определения ФОФП основаны на подавлении концевых капиллярных эффектов. Для этого создают из разных кернов составной образец такой длины, при которой относительный размер зоны концевого эффекта сравнительно мал. В ряде случаев для подавления концевого эффекта используют большие скорости фильтрации. Не имея технических и методических возможностей определить ФОФП на реальном ' коротком керновом образце, экспериментатор часто вынужден создавать гидродинамическую систему отличную от пластовой. Кроме того стандартные методы не предполагают измерения давления на границах рабочего участка в одной и той же фазе, тем самым в определение перепада давления вносится погрешность, равная величине капиллярного скачка. В этом случае соответствие получаемых результатов реальным характеристикам пластового процесса можно ставить под сомнение.

Применение приближенных к пластовым условиям ФОФП позволит воссоздать более точную картину фильтрационных процессов при том или ином способе разработки месторождения. Поэтому решение задач по определению ФОФП, учитывающих капиллярные эффекты, является актуальной задачей как для развития теории фильтрации, так и для теории и практики разработки месторождений углеводородного сырья.

Цель работы. Разработать теоретическую основу методики экспериментального определения ФОФП на реальном образце породы (керне) с учетом капиллярного концевого эффекта; определить границы применения методики; указать способы экспериментального получения исходных данных; определить способы обработки результатов экспериментов; исследовать возможные способы получения корректного решения обратной задачи по отысканию ФОФП.

Основные задачи исследований.

1. Дать теоретическое обоснование методики определения ФОФП на коротких кернах при малых' (промысловых) скоростях фильтрации в лабораторных условиях.

2. Создать алгоритм численного определения ФОФП, исследовать точность и устойчивость предлагаемого алгоритма, создать необходимое программное обеспечение.

3. Вывести соотношения и критерии, по которым можно определить влияние капиллярного эффекта на продуктивность скважины, получить для реальных скважин зависимости их продуктивности от капиллярных сил.

Научная новизна работы:

1. Предложена новая методика определения ФОФП, учитывающая концевой эффект, обусловленный капиллярными явлениями. Методика позволяет ограничиться внешними измерениями расходов фаз, перепадов фазовых давлений и средней насыщенности образца пористой среды. Принципиальное отличие новой методики от стандартных (традиционных) методик состоит в том, что предлагаемая методика не требует устранения влияния концевых эффектов на распределения давления и насыщенности.

2. Получены соотношения, позволяющие установить границы применимости методики определения ФОФП по скорости фильтрации, разработаны способы их определения. Для методики определения ФОФП выведены критерии влияния таких факторов, как отношение фазовых расходов и вязкостей фаз, на диапазон насыщенностей, в котором могут быть получены ФОФП.

3. Построены решения обратной задачи. На основании анализа результатов расчетов предложен алгоритм определения ФОФП. Создано программное обеспечение, позволяющее получить ФОФП.

4. С помощью предложенного подхода к учету капиллярных эффектов проведена оценка запирающего эффекта накопления смачивающей фазы в призабойной зоне скважины. Получены зависимости продуктивности скважины от концевого эффекта. Разработаны критерии влияния концевого эффекта на продуктивность скважины в зависимости от свойств пластовой системы для однородного пласта и пласта, осложненного зоной кольматации.

Обоснованность и достоверность полученных в работе результатов следует из того, что они основаны на общих законах и методах механики сплошных сред, которые являются теоретической основой подземной гидромеханики. Математические методы, использованные при численном моделировании, широко известны и многократно тестированы и апробированы.

Практическая ценность работы обусловлена ее прикладной направленностью и определяется новым подходом к решению фундаментальной задачи подземной гидромеханики - получению достоверных ФОФП. Предлагаемая методика может быть использована при лабораторном определении ФОФП на коротких кернах при малых скоростях фильтрации в стационарном эксперименте при совместной фильтрации двух фаз. Получаемые в результате расчета функции более адекватно отражают моделируемую гидродинамическую систему. Предложенная методика позволяет создать стандартное программно-аппаратное средство, посредством которого можно вести лабораторные измерения и расчет ФОФП. Выработанный при создании методики подход к описанию концевого эффекта может быть использован при рассмотрении процессов, где требуется учесть или оценить влияние капиллярных сил.

Апробация работы. Научные, методические и прикладные результаты, полученные в диссертации, обсуждались на:

1. 50ой межвузовской студенческой научной конференции (Москва 1996г.).

2. II Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва 1997г.).

3. Научном семинаре «Теория и практика разработки и эксплуатации нефтяных и нефтегазовых месторождений» (Москва 2000г.)

4. Семинарах кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики РГУ нефти и газа им И.М. Губкина (1998-2000 г.г.).

5. В полном объеме диссертация доложена на научно-методических семинарах кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики и кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений РГУ нефти и газа им И.М. Губкина (2000 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пятда глав, заключения и списка цитируемой литературы. Содержание работы изложено на 185 страницах, в число которых

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты и выводы.

1. Разработана новая методика определения ФОФП и ФКД по экспериментальным данным стационарной фильтрации, учитывающая концевой эффект, обусловленный капиллярными явлениями. Методика позволяет ограничиться внешними измерениями расходов фаз, перепадов фазовых давлений и средней насыщенности образца пористой среды. Определены способы получения исходных данных. Принципиальные отличия предлагаемой методики от традиционных состоят в том, что:

• методика не требует устранения влияния концевых эффектов путем создания больших перепадов давления или подготовкой удлиненных составных образцов;

• предлагаемая методика требует измерения перепадов фазовых давлений как функции суммарного расхода фаз при фиксированном отношении расходов фаз.

2. Получены границы применимости методики определения ФОФП по скорости фильтрации, разработаны способы их определения. Для методик определения ФОФП выведены критерии влияния таких факторов, как отношение фазовых расходов и вязкостей фаз, на диапазон насыщенностей в котором могут быть получены ФОФП.

3. Построены решения обратной задачи, приведены способы их получения. Разработан численный алгоритм построения регуляризованного решения. На основании численного эксперимента, проведенного с использованием разных способов решения обратной задачи, выработан рекомендуемый алгоритм определения ФОФП на основании экспериментальных данных. Алгоритм описывает: способ сглаживания разброса точек, полученных экспериментатором, способ аппроксимации сглаженных данных, методику расчета ФОФП. Создано программное обеспечение, позволяющее обработать исходные данные и рассчитать ФОФП.

4. На основании предложенного в методике подхода к учету концевого эффекта построена математическая модель и по ней проведено исследование капиллярного запирания в призабойной зоне скважины в однородном пласте и пласте, осложненном наличием зоны кольматации. Модель описывает влияние концевого эффекта на индикаторную диаграмму скважины. На основании созданной модели выведены соотношения, определяющие степень влияния капиллярных эффектов на продуктивность скважины. Соотношения апробированы на примерах данных исследования реальных скважин.