Определение химических показателей растительных масел и масличного сырья на основе данных ядерной магнитной релаксации тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Зверев, Леонид Вячеславович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Определение химических показателей растительных масел и масличного сырья на основе данных ядерной магнитной релаксации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зверев, Леонид Вячеславович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Краткая характеристика масел семян масличных культур, как объектов исследования.

1.2. Биохимические показатели качества масла семян масличных культур и методы их определения.

1.2.1. Методы определения жирнокислотного состава масел.

1.2.1.1. Определение жирнокислотного состава масла семян масличных культур методом газожидкостной хроматографии.

1.2.1.2. Определение содержания олеиновой кислоты рефрактометрическим методом.

1.2.1.3. Определение эруковой кислоты по точке замерзания.

1.2.1.4. Определение эруковой кислоты методом ЯМР С

1.2.2. Методы определения кислотного числа растительных масел.

1.2.2.1. Потенциометрический метод.

1.2.2.2. Колориметрический метод.

1.2.2.3. Индикаторный метод.

1.3. Анализ недостатков существующих методов определения биохимических показателей качества масла семян масличных культур.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Метод ЯМ-релаксации.

2.2.2. Анализатор масличности и влажности семян масличных культур и продуктов их переработки АМВ-1006М.

2.2.2.1. Устройство анализатора.

2.2.2.2. Работа анализатора.

2.2.3. Обработка экспериментальных данных ядерной магнитной релаксации при анализе масла семян масличных культур

2.2.3.1. Характер сигналов наблюдаемых в ЯМР экспериментах при анализе масла семян масличных культур.

2.2.3.2. Математическая модель сигналов спинового эха

2.2.3.2.1. Моделирование задачи разделения компонент.

2.2.3.2.2. Влияние уровня нормального шума на точность расчета времен спин-спиновой релаксации Т2 экспоненциальных компонент при разделении.

2.2.3.2.3. Влияние соотношения задаваемых значений времен спин-спиновой релаксации Т2{ на точность их расчета при разделении много-экспоненциальных релаксационных кривых на компоненты.

Глава 3. Результаты работы и их обсуждение.

3.1. Определение жирнокислотного состава триглицеридов масла семян масличных культур методом ядерной магнитной релаксации.

3.1.1. Определение содержания олеиновой кислоты в семенах подсолнечника.

3.1.2. Определение содержания эруковой кислоты в семенах рапса и горчицы.

3.2. Коррекция измеренного значения масличности семян при различном жирнокислотном составе.

3.3. Определение кислотного числа масла в семенах масличных культур и извлеченных из семян растительных масел методом ядерной магнитной релаксации.

3.4. Оценка погрешностей измерения жирнокислотного состава масла семян масличных культур методом ЯМ-релаксации на ЯМР-анализаторе АМВ-1006М.

3.4.1. Влияние аппаратурных факторов.

3.4.2. Влияние температуры на точность определения жирнокислотного состава масла семян масличных культур.

3.4.3. Влияния влажности.1.

3.4.4. Влияние масличности.

3.5. Оценка погрешностей определения кислотного числа семян масличных культур и растительных масел методом ядерной магнитной релаксации.

3.5.1. Влияние аппаратурных факторов.

3.5.2. Влияние температуры на погрешность определения кислотного числа подсолнечного масла ЯМР-анализатором АМВ-1006М.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Определение химических показателей растительных масел и масличного сырья на основе данных ядерной магнитной релаксации"

В настоящее время перед масложировой промышленностью остро поставлены вопросы об улучшении методов переработки жиров, выделении и лучшем использовании их компонентов, об улучшении качества выпускаемой продукции и о расширении ее ассортимента. Очевидно, что решение этих задач невозможно без контроля качества как первичного сырья на приемных пунктах, так и конечных продуктов переработки, а равно и автоматического контроля качества промежуточных продуктов в процессе переработки. В связи с этим был разработан во ВНИИ масличных культур анализатор масличности и влажности АМВ-1006М, работа которого основана на явлении ядерного магнитного резонанса (ЯМР). В настоящее время эти анализаторы широко внедрены на масло-перерабатывающих предприятиях России и также широко используются при селекционных работах.

Качество масла семян крестоцветных (рапс, горчица) зависит от содержания в нём эруковой кислоты, а семян подсолнечника от содержания в них олеиновой кислоты. Поэтому актуальной стала задача оперативного контроля состава триглицеридов масла в семенах как при их приемке на переработку так и в селекционной работе. Использование основных методов (рефрактометрический и люминесцентный анализ, хроматография, метод замораживания) дающих общие, характеристические показатели состава масел применимы только для извлеченного из семян масла и не обеспечивают требуемой производительности, требуют применения токсичных реактивов, а также участие оператора на отдельных стадиях измерений вносит субъективные факторы, влияющие на ошибки измерений.

Поэтому актуальной стала задача расширение возможности существующих анализаторов АМВ-1006М для оперативного контроля содержания основных жирных кислот (олеиновой и эруковой) в семенах подсолнечника горчицы и рапса, а также контроля одного из основных показателей качества растительных масел - кислотного числа (КЧ). 6

Цель исследования заключалась в создании комплексной системы экспрессного ЯМ-релаксационного определения некоторых химических показателей качества растительных масел и масличного сырья: жирнокислотного состава (ЖКС) и кислотного числа (КЧ), включающего в себя гармонично взаимодействующие методические разработки аналитического, программного и инструментального плана, позволяющих реализовать задачу экспрессного определения ЖКС и КЧ масла семян масличных культур на широко внедренной в масложировой промышленности России инструментальной базе ЯМР-анализаторов АМВ-1006М.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы

1. По результатам проведенных исследований установлен многофазный характер релаксации протонов масла семян подсолнечника, рапса и горчицы, определены релаксационные характеристики отдельных экспоненциальных компонент: времена спин-спиновой релаксации (Т^) и их амплитудные соотношения (А}).

2. Исследована температурная зависимость релаксационных характеристик протонов масла семян подсолнечника, рапса и горчицы (Т2ь А,) с целью выбора оптимального значения температуры для определения некоторых химических показателей качества масла в семенах (кислотного числа и характерных жирных кислот для различных масличных культур).

3. На основе зависимости времени спин-спиновой релаксации Т2з от содержания олеиновой кислоты в семенах подсолнечника разработана экспресс-методика её определения непосредственно в семенах без их разрушения и пробоподготовки методом ЯМ-релаксации для расширения функциональных возможностей широко внедренных на предприятиях масложировой промышленности ЯМР-анализаторов АМВ-1006М.

4. На основе зависимостей величины средневзвешенной времени спин-спиновой релаксации Т2ср взв, вычисляемого по релаксационным характеристикам протонов масла, от содержания эруковой кислоты в семенах рапса и горчицы разработана экспресс-методика определения её содержания без разрушения и пробоподготовки анализируемых семян для расширения функциональных возможностей ЯМР-анализаторов АМВ-1006М.

5. Разработана экспресс-методика определения кислотного числа растительных масел на ЯМР-анализаторах АМВ-1006М с помощью несложной пробоподготовки, основанной на добавлении к анализируемой навеске масла 15% водного раствора №2С03, не требующая применения токсичных органических растворителей и лишенная субъективизма при определении точки эквивалентности.

131

6. Разработана экспресс-методика коррекции определяемых на ЯМР-анализаторах АМВ-1006М значений масличности семян подсолнечника, позволяющая исключить погрешности измерения масличности, вызванные вариациями массовой доли протонов в масле семян подсолнечника с различным жирнокислотным составом и анализировать на существующей метрологической базе ЯМР-анализаторов АМВ-1006М семена подсолнечника с любым возможным содержанием олеиновой кислоты.

7. Разработанные методики предназначены для замены используемых в настоящее время на предприятиях масложировой промышленности длительных, требующих применения громоздкого лабораторного оборудования и токсичных реактивов аналитических методов контроля качественных показателей растительных масел и масличного сырья.