Определение карбоновых кислот C1 - C3 в газовой фазе с применением метода пьезокварцевого микровзвешивания тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Попова, Надежда Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Определение карбоновых кислот C1 - C3 в газовой фазе с применением метода пьезокварцевого микровзвешивания»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Попова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные методы определения карбоновых кислот

1.2 Основные направления развития сенсорных методов анализа 16 1.3. Химические сенсоры в анализе пищевых продуктов

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования

2.2. Сорбенты - модификаторы электродов пьезокварцевых резонаторов

2.3. Аппаратурное решение 35 2.3.1. Экспериментальная установка

2.3.3. Подготовка и отбор пробы

2.3.4. Получение аналитического сигнала и регенерация пьезосенсора

2.4. Обработка результатов эксперимента

2.4.1. Расчет исходных данных

2.4.2. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОРБЦИИ КАРБОНОВЫХ

КИСЛОТ Ci - С3 НА ПЛЕНКАХ РАЗЛИЧНОЙ

ПРИРОДЫ И ПОЛЯРНОСТИ 3.1. Влияние массы пленок сорбентов и способа их формирования на сорбционные свойства пьезосенсоров

3.2. Оптимизация соотношения компонентов смешанных пленок

3.3. Оценка износостойкости пленок модификаторов

3.4. Кинетика и механизм сорбции кислот на пленках различной природы и полярности

3.5. Изотермы сорбции

3.6. Сорбция кислот из газовых смесей

3.7. Оценка селективности и специфичности модификаторов

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПЬЕЗОКВАРЦЕВОГО

МИКРОВЗВЕШИВАНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ Ci - С3 В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ

4.1. Определение уксусной кислоты в пищевом уксусе по анализу его равновесной газовой фазы

4.2. Суммарное определение муравьиной и уксусной кислот

4.3. Раздельное определение муравьиной и уксусной кислот

4.4. Раздельное определение карбоновых кислот Ci - С

4.5. Применение пьезосенсоров в анализе многокомпонентных газовых смесей

4.5.1. Определение степени окислительного прогоркания животного жира

4.5.2. Определение летучей кислотности вина

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Определение карбоновых кислот C1 - C3 в газовой фазе с применением метода пьезокварцевого микровзвешивания"

Карбоновые кислоты Ci - Сз относятся к веществам общетоксического действия, широко распространены в природе, являются антропогенными загрязнителями окружающей среды в химической, кожевенной, текстильной, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности. Содержание их паров в воздухе рабочей зоны опасно для здоровья человека не только при концентрациях на уровне предельно допустимых (ПДКрл.), но и вследствие эффекта куммулятивности при более низких концентрациях. Содержание кислот Ci - Сз в воздухе рабочей зоны строго контролируется и является одним из важнейших показателей качества продуктов питания (животные и кулинарные жиры, растительные масла, маргарины, молочные и кисломолочные продукты, майонез, ликероводочная продукция и др.).

Определение паров карболовых кислот Ci - Сз в воздухе традиционно проводят хроматографическими методами. Перспективна разработка экспрессных методов их определения в газовой фазе, позволяющих проводить анализ не только в лабораторных условиях. Решение задачи возможно с применением сенсорных методов анализа, среди которых особое место занимает пьезокварцевое микровзвешивание, характеризующееся селективностью, низкими пределами обнаружения, компактностью, мобильностью и простотой конструкционного исполнения, а также экономической целесообразностью. В качестве модификаторов пьезокварцевых резонаторов (ПКР) применяются синтетические полимерные, биоактивные и природные материалы, смешанные сорбенты, позволяющие регулировать не только чувствительность и селективность, но и область градуировки пьезосенсора.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры аналитической химии Воронежской государственной технологической академии и договора сотрудничества с Белградским университетом (Сербия).

Цель и задачи исследования

Изучение сорбции карбоновых кислот Q - Сз на пленках различной природы и состава для обоснования разработки способов их суммарного и раздельного определения в газовой фазе методом пьезокварцевого микровзвешивания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выбор модификаторов электродов пьезокварцевых резонаторов, характеризующихся значительным сорбционным сродством к насыщенным карбоно-вым кислотам С\ - Сз;

- оптимизация условий формирования тонких пленок модификаторов, в том числе сложного состава на электродах пьезокварцевых резонаторов;

- изучение сорбции индивидуальных кислот Ci - Сз, а также их двух- и трехкомпонентных газовых смесей на пленках модификаторов;

- оценка селективности пленок и чувствительности сенсоров к кислотам С] - Сз, обоснование подхода для суммарного и раздельного определения аналитов в газовых смесях;

- разработка способов суммарного и раздельного определения кислот С] - Сз в газовой фазе;

- применение пьезосенсоров для определения качества некоторых пищевых продуктов по анализу их равновесной газовой фазы.

Научная новизна

Для увеличения селективности определения и чувствительности метода к кислотам С] - Сз применен специфический модификатор электродов пьезокварцевого резонатора на основе 4'-диметиламино-4-азобензолсульфонат натрия.

Установлено влияние способа нанесения растворов модификаторов на формирование тонких пленок и их сорбционные свойства при повторном модифицировании.

Оптимизированы соотношения компонентов в сложных по составу пленках на основе дициклогексан-18-краун-б (ДЦ-18-К-6), 4'-диметиламино-4-азобензолсульфоната натрия (4'-ДМ-4-АБС) и (3-аминопропионовой кислоты (Р-аланин), смешанных с полистиролом (ПС).

Изучена сорбция индивидуальных кислот Ci - Сз, а также их двух- и трехкомпонентных газовых смесей на пленках модификаторов.

По результатам сорбции получены уравнения универсального характера позволяющие раздельно определять кислоты С] - Сз в смесях.

Предложена схема анализа газовых смесей кислот Q - Сз.

Практическая значимость

Обоснован подход выбора пьезосенсоров при формировании газоанализатора для определения кислот Ci - Сз в моно-, двух- и трехкомпонентных газовых смесях.

Разработаны способы суммарного и раздельного определения кислот Ci - Сз в моно-, двух- и трехкомпонентных газовых смесях, применимые для анализа воздуха рабочей зоны на уровне ПДКР

Предложены тест-способы для определения уксусной кислоты в пищевом уксусе, летучей кислотности вина и степени окислительного прогорка-ния животного жира.

Новизна практических разработок подтверждена материалами Роспатента.

Основные положения, представляемые к защите

- Критерии выбора модификаторов и установление влияния способа их нанесения на формирование тонких пленок на электродах пьезокварцевых резонаторов.

- Кинетические параметры сорбции моно-, двух- и трехкомпонентных газовых смесей кислот Ci - Сз на пленках различной природы и состава.

- Обоснование выбора и количества измерительных элементов в газоанализаторе для суммарного и раздельного определения кислот Ci - Сз, а также уравнения, для расчета концентрации кислот в смеси;

- Разработанные на основе полученных данных тест-способы для определения уксусной кислоты в пищевом уксусе, летучей кислотности вина и степени окислительного прогоркания животного жира.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. По результатам пьезокварцевого микровзвешивания паров кислот Q - Сз, а также с учетом хроматографических данных выбраны пленки (эфиры полиэти-ленгликоля, Тритон Х-100, р-аланин, 4'-диметил4-азобензол-сульфонат натрия), характеризующиеся значительным сорбционным сродством к аналитам.

2. Изучено влияние способа нанесения растворов сорбентов на формирование тонких пленок. Установлено, что погружение ПКР в раствор сорбента позволяет сформировать на электродах однородную пленку с воспроизводимыми сорбцион-ными свойствами при повторном модифицировании. Стабильность работы пьезосенсоров достигнута путем формирования на электродах смешанных пленок, закрепленных в полистироле. Оптимальные соотношения, в которых составляют: ПС - р-аланина - 1:1, ПС - 4'-ДМ-4-АБС - 1:4 , ПС - ДЦ-18-К-6 -1:1.

3. По результатам сорбции карбоновых кислот Q - Сз на пленках различной природы и состава в интервале концентраций, соответствующих линейным участкам изотерм, разработан алгоритм, позволяющий по продолжительности сорбции (ПС - 4'-ДМ-4-АБС, ПС - ДЦ-18-К-6) дифференцировать кислоты в гомологическом ряду.

4. Рассчитаны чувствительность пьезокварцевого микровзвешивания и коэффициенты селективности пленок к карбоновым кислотам Ci - Сз. Максимальным коэффициентом селективности к муравьиной кислоте характеризуется пленка ПС - ДЦ-18-К-6, к уксусной и пропионовой кислотам - ПС - 4'-ДМ-4-АБС. При экспонировании пьезосенсоров в парах двух- и трехкомпонентных смесей установлен аддитивный характер сорбции. Предложен подход к определению карбоновых кислот Q - Сз в газовой фазе, позволяющий в зависимости от поставленной аналитической задачи сформировать газоанализатор с определенным набором пезосенсоров.

5. Разработаны способы суммарного и раздельного определения кислот Cj - Сз в газовой фазе: для раздельного определения муравьиной и уксусной кислот применен двухсенсорный газоанализатор с пленками ПС - ДЦ-18-К-6 и ПС - р-аланин; для суммарного определения этих кислот - пьезосенсор с пленкой ПС - Р-аланин; для раздельного определения кислот в трехкомпо-нентной газовой смеси рекомендованы пленки ПС - р-аланина -1:1, ПС - 4'-ДМ-4-АБС -1:4, ПС - ДЦ-18-К-6 -1:1.

6. Предложены тест-способы определения уксусной кислоты в пищевом уксусе; летучей кислотности вина; степени окислительного прогоркания животного жира.

Автореферат диссертации на тему "Определение карбоновых кислот C1 - C3 в газовой фазе с применением метода пьезокварцевого микровзвешивания"

На правах рукописи

ПОПОВА Надежда Николаевна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ С] - С3 В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ПЬЕЗОКВАРЦЕВОГО МИКРОВЗВЕШИВАНИЯ

02.00.02 - Аналитическая химия

0031 гэаосз

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов - 2007

003175989

Работа выполнена на кафедре аналитической химии ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор химических наук, профессор Коренман Яков Израильевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Кулапина Елена Григорьевна

кандидат химических наук, доцент Апухтина Людмила Владимировна

Ведущая организация

Казанский государственный университет

Защита состоится « 8 » ноября 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 07 по химическим наукам при Саратовском государственном университете им НГ Чернышевского по адресу 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского по адресу 410012, Саратов, ул Астраханская, 83

Автореферат разослан « ¿> » ОсГЛс^и* 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук

Сорокин В.В.

Общая характеристика работы

Актуальность Карбоновые кислоты С1 - С3 относятся к веществам общетоксического действия, широко распространены в природе, являются антропогенными загрязнителями окружающей среды в химической, кожевенной, текстильной, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности Содержание их паров в воздухе рабочей зоны опасно для здоровья человека не только при концентрациях на уровне предельно допустимых (ПДКрз). но и вследствие эффекта куммулятивности при более низких концентрациях Содержание кислот С] — С3 в воздухе рабочей зоны строго контролируется и является одним из важнейших показателей качества продуктов питания (животные и кулинарные жиры, растительные мае а а, маргарины, молочные и кисломолочные продукты, майонез, ликероводочная продукция и др )

Определение паров карбоновых кислот С1 — С3 в воздухе традиционно проводят "фоматографическими методами. Перспективна разработка альтернативных методов с общим аппаратурным оформлением и единым методологическим подходом, позволяющих проводить анализ не только в лабораторных условиях Решение задачи возможно с применением сенсорных методов анализа, среди которых особое место занимает пьезокварцевое микровзвешивание, характеризующееся селективностью, низкими пределами обнаружения, компактностью, мобильностью и простотой конструкционного исполнения, а также экономической целесообразностью В качестве модификаторов пьезокварцевых резонаторов (ПКР) применяются синтетические полимерные, биоактивные и природные материалы, смешанные сорбенты, позволяющие регулировать не только чувствительность и селективность, но и область градуировки пьезосенсора

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры аналитической химии Воронежской государственной технологической академии и договора сотрудничества с Бепградским университетом (Сербия)

Цель и задачи исследования.

Изучение сорбции карбоновых кислот С, - С3 на пленках различной природы и состава для обоснования разработки способов их суммарного и раздельного определения в газовой фазе методом пьезокварцевого микровзвешивания Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

- выбор модификаторов электродов пьезокварцевых резонаторов, характеризующихся значительным сорбционным сродством к насыщенным карбоновым кислотам С] - С3,

- оптимизация условий формирования тонких пленок модификаторов, в том числе сложного состава на электродах пьезокварцевых резонаторов,

- изучение сорбции индивидуальных кислот С! - С3, а также их двух- и трех-компонентных газовых смесей на пленках модификаторов,

- оценка селективности пленок и чувствительности сенсоров к кислотам С1 -Сз, обоснование подхода для суммарного и раздельного определения аналитов в газовых смесях;

- разработка способов суммарного и раздельного определения кислот С) - С3 в газовой фазе,

- применение пьезосенсоров для определения качества некоторых пищевых продуктов по анализу их равновесной газовой фазы

Научная новизна.

Для увеличения селективности определения и чувствительности метода к кислотам С] - Сз применен специфический модификатор электродов гсьезокварцево-го резонатора на основе 4'-диметиламино-4-азобензолсульфонат натрия

Установлено влияние способа нанесения растворов модификаторов на формирование тонких пленок и их сорбционные свойства при повторном модифицировании

Оптимизированы соотношения компонентов в сложных по составу пленках на основе дициклогексан-18-краун-6 (ДЦ-18-К-6), 4'-диметиламино-4-азо-бензолсульфоната натрия (4'-ДМ-4-АБС) и ß-аминопропионовой кислоты (ß-аланин), смешанных с полистиролом (ПС)

Изучена сорбция индивидуальных кислот Ci — С3, а также их двух- и трех-компонентных газовых смесей на пленках модификаторов

По результатам сорбции получены уравнения универсального характера позволяющие раздельно определять кислоты Q - С3 в смесях Предложена схема анализа газовых смесей кислот С5 - С3 Практическая значимость.

Обоснован подход выбора пьезосенсоров при формировании газоанализатора для определения кислот С\ - С3 в moho-, двух- и трехкомпонентных газовых смесях

Разработаны способы суммарного и раздельного определения кислот Ct — с3 в moho-, двух- и трехкомпонентных газовых смесях, применимые для анализа воздуха рабочей зоны на уровне ПДКР 3

Предложены тест-способы для определения уксусной кислоты в пищевом уксусе, летучей кислотности вина и степени окислительного прогоркания животного жира

Новизна практических разработок подтверждена материалами Роспатента Основные положения, представляемые к защите.

- Критерии выбора модификаторов и установление влияния способа их нанесения на формирование тонких пленок на электродах пьезокварцевых резонаторов

- Кинетические параметры сорбции moho-, двух- и трехкомпонентных газовых смесей кислот Ci - С3 на пленках различной природы и состава

- Обоснование выбора и количества измерительных элементов в газоанализаторе для суммарного и раздельного определения кислот Ct - С3, а также уравнения, для расчета концентрации кислот в смеси,

- Разработанные на основе полученных данных тест-способы для определения уксусной кислоты в пищевом уксусе, летучей кислотности вина и степени окислительного прогоркания животного жира

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на XLVII и XLVIII Ziazd Naukowy Polskiego Towarzystvva Chemicznego (Wrozlaw, 2004; Poznan, 2005, Poland), 69,71 и 72 Международна науково1 конференцй молодо учешх и асшрантш (Кшв, 2003, 2005, 2006, Украша), III Международной конференции "Экстракция органических соединений" (Воронеж, 2005), II Международном симпозиуме "Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии" (Краснодар, 2005), Общероссийской конференции молодых ученых "Пищевые технологии" (Казань, 2006), Всероссийской конференции "Пищевая промышленность интеграция науки, образования и производства" (Краснодар, 2005), конференции "Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности" (Москва, 2005), Internnational Sympo-

sium on Olfaction and Electronic Noses "ISOEN 2007" (Moscow, 2006), I Всероссийской конференции "Аналитика России" (Москва, 2004), отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии (2005 -2007)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 статьях, 5 изобретениях, 13 тезисах докладов, сделанных на международных, российских и региональных конференциях

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения Работа содержит 22 таблицы, 23 рисунка

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования

В первой главе содержится обзор публикаций, посвященных современным методам определения карбоновых кислот Приведены основные направления развития сенсорных методов анализа, классификация сенсорных устройств, роль химических сенсоров в анализе пищевых продуктов, примеры решения аналитических задач с применением моно- и мультисенсорных систем типа «электронный нос», оценены перспективы развития и применения метода пье-зокварцевого микровзвешивания для решения аналитических задач

Во второй главе обоснован выбор объектов исследования, перечислены основные характеристики аналитов и сорбентов Представлено аппаратурное оформление метода пьезокварцевого микровзвешивания Экспериментальная установка собрана в лабораторных условиях и легко унифицируется при замене моносенсорного газоанализатора на двух-, трех- или мультисенсорный Приведены способы и методики модификации электродов пьезокварцевого резонатора Пленки на поверхности электродов Г1КР формировали двумя способами — статическим испарением капли (I) и погружением ПКР в раствор сорбента (II) Помимо хроматографических фаз [полиэтиленгликоль-2000 (ПЭГ-2000), эфиров поли-этиленгликоля (адипинат - ПЭГА, сукцинат - ПЭГС, себацинат - ПЭГСб), поли-винилпирролидон (ПВП), пентаэритритгетрабензоат (ТБПА), Тритон Х-100 (ТХ-100), пчелиный воск (ПВ), Tween 40 (Tw-40), полистирол, Апиезон L (A-L), ди-циклогексан-18-краун-6] в качестве сорбентов предложены дициклогексан-18-краун-6, ß-аланин, 4'-диметиламино-4-азобензолсульфонат натрия, и пчелиный клей (ПК) Для повышения стабильности функционирования пьезосенсоров и воспроизводимости результатов, а также снижения погрешности определений применяли смешанные пленки модификаторов

Приведены основные формулы математической обработки при расчете массы модификатора, концентрации паров аналитов, сорбционных характеристик, статистической погрешности эксперимента

В третьей главе изучена сорбция кислот Q - С3 на пленках различной природы н полярности. При выборе модификаторов кроме хроматографических данных (индексы Ковача, коэффициенты Рошнайдера) руководствовались величиной аналитического сигнала (количественный критерий), полученного при сорбции кислот на пленках различных модификаторов в идентичных статических условиях концентрация кислог 10 мг/м3, температура в ячейке детектирования 20 ± 2 °С, масса пленки 20 мкг, объем вводимой пробы 3 см3) (табл 1)

Таблица 1

Величина аналитического сигнала на пленках модификаторов различной природы и полярности на примере сорбции уксусной кислоты

Модификатор ДРстах, Гц Модификатор &Рстах, Гц

4'-ДМ-4-АБС 260 Т\\г-40 8

Р-аланин 74 ТБПЭ 4

ТХ-100 64 ПВ 3

ПЭГА 42 ПК 3

ДЦ-18-К-6 30 ПС 2

ПЭГС 17 А-Ь -

ПЭГСб 17 ПВП -

ПЭГ-2000 12

"—" — аналитический сигнал отсутствует

Для изучения сорбции легколетучих карбоновых кислот С1 - С3 целесообразно исключить пленки с низкой чувствительностью и при экспонировании которых в парах определяемых соединений аналитический сигнал ниже 15 Гц, поскольку такое изменение частоты соответствует уровню шумовых откликов Дальнейшие исследования проводили с применением модификаторов эфиры полиэтиленгликоля (адипинат, сукцинат, себацинат), Тритон Х-100, Р-аланин, 4'-диметиламино-4-азобензолсульфонат натрия и дициклогексан-18-краун-б

Изучено влияние способа нанесения растворов сорбентов на формирование поверхности пленок на электродах ПКР и воспроизводимость их сорбци-онных свойств, при повторном модифицировании (концентрация кислот 10 мг/м3) на основе систем кислота — пленка Идентичность сорбционных свойств, сформированных на электродах ПКР пленок оценивали по воспроизводимости их массы (шпл, мкг) и сорбционной емкости (а) Для серии пленок, полученных модификацией электродов ПКР методом статического испарения капли (I) и погружением ПКР в раствор сорбента (II), проводили микроструктурные исследования распределения модификаторов на поверхности электродов Установили, что при каждом последующем нанесении пленок способом I невозможно повторить их морфологию за счет неравномерности распределения модификаторов на поверхности электрода При шпл < 5 мкг в центральной области ПКР отмечается очаговая структура пленок, напротив, в периферийных областях электрода пленки однородны В результате неоднородности распределения сорбента при малых массах полимерного покрытия и максимального смещения сорбционных центров к периферии электродов ПКР аналитический сигнал при сорбции кислот незначителен Сигнал сенсора мало воспроизводим вследствие сильно различающихся свойств сорбирующей поверхности пленки В интервале масс пленки 1-5 мкг происходит резкое увеличение сорбционной емкости С увеличением массы полимерного покрытия на электродах (т,„ = 10 — 20 мкг) формируются более структурированные пленки не только на периферии, но и в центре электрода При этом увеличение аналитического сигнала пьезосенсора непропорционально увеличению массы сорбента При т™ > 20 мкг сорбционная емкость модификатора практически не изменяется, пленка утолщается на всех участках электрода Это приводит к снижению аналитического сигнала и воспроизводимости получаемых результатов, усилению дрейфа нулевой линии

Равномерное распределение пленки и энергии колебаний объемной акустической волны при формировании ее способом П приводит к повышению отклика сенсора пропорционально нагрузке на электродах ГПСР В результате сорбционная емкость таких пленок выше, чем пленок, сформированных способом I, при одинаковой массе сорбента Оптимальные массы пленок на электродах ПКР, сформированных способом I, составляют 15-20 мкг, способом II - 20 - 30 мкг.

Для повышения устойчивости пленок 4'-ДМ-4-АБС, р-аланина и ДЦ-18-К-6 предложены смешанные модификаторы чувствительный слой закрепляется на нечувствительном, но устойчивом полимере - полистироле Такие пленки получали двумя способами - послойным модифицированием растворов сорбентов на полимерную подложку из полистирола и погружением ПКР в смесь растворов модификаторов, одним из которых является ПС

Установлено, что оптимальным способом формирования пленок ПС - 4'-ДМ-4-АБС и ПС - ДЦ-18-К-6 является погружение ПКР в смесь растворов модификаторов при их оптимальных соотношениях в готовой пленке 1:4 и 1 1 соответственно Пленку ПС - р-аланин формировали послойно сначала погружением ПКР в раствор полистирола формировали подложку, затем методом статического испарения капли наносили чувствительный слой р-аланина Оптимальное соотношение компонентов в пленке 1 1 Установлено, что формирование смешанных пленок снижает погрешность определения в 5 - 6 раз, позволяет увеличить стабильность пленки более чем до 100 циклов сорбции-десорбции

Для каждой пленки но экспериментальным данным рассчитаны коэффициенты износостойкости (кпс), позволяющие установить максимально возможное количество сорбционно-десорбционных циклов (пс) без замены чувствительного покрытия на электродах ПКР (табл 2)

Таблица 2

Коэффициент износостойкости пленки и количество сорбционно-десорбционных циклов без замены модификатора

Пленка knc По

ПС-4'-ДМ-4-АБС 0,042 400 ± 15

ПС-р-аланин 0,120 110 ± 5

ПС-ДЦ-18-К-6 0,033 300 + 15

ТХ-100 0,021 640 ±15

ПЭГА 0,018 800 ± 23

ПЭГС 0,015 860 ± 25

ПЭГСб 0,020 750 ± 20

Для расчета количества возможных циклов сорбции — десорбции с учетом допустимого изменения массы (Лт,,„ = ] мкг) одинакового для оптимальных масс пленок необходимо в уравнение пс = Лт™ / knc ввести соответствующие коэффициенты износостойкости Наиболее стабильные пленки характеризуются меньшим значением коэффициента износостойкости

Изучена кинетика сорбции индивидуальных кислот при их одинаковой концентрации и постоянной температуре пленками модификаторов различной природы, полярности и состава Построены хроночастотограммы AFC = f (тс), описывающие изменение интенсивности сорбции кислот на пленках модификаторов во времени На пленке ПС - 4'-ДМ-4-АБС сорбция наиболее продолжительна, она возрастает в гомологическом ряду и с увеличением концентрации кислоты в [адовой фазе Продолжительность сорбции пропионовой кислоты на

w max v 1

этой пленке максимальна и отличается от тс для уксусной кислоты в 1,7 раза, в 12,5 раза - для муравьиной (при равных концентрациях кислот) Такое различие времени максимальной сорбции достаточно для реализации способа их раздельного определения в смеси Продолжительность сорбции на пленке ПС - ДЦ-18-К-6 для муравьиной кислоты равно 15 с, это в 3 и 4,6 раза меньше продолжительности сорбции уксусной и пропионовой кислот соответственно Продолжительность сорбции кислот на пленках ПС - (З-аланин (кроме пропионовой кислоты тстгх = 25 с) и эфирах ПЭГ не зависит от природы аналитов и увеличения их концентрации в ячейке детектирования и составляет 10 - 15 с На ТХ-100 тстах варьируется в интервале 20 - 50 с при увеличении концентрации кислот, но не позволяет по времени сорбции дифференцировать их в гомологическом ряду

Определение порядка реакции в системах и объяснение механизмов взаимодействия проводили с применением графического дифференциального метода Нами получены уравнения кинетики вида lnft>0 = ln& f и1пе„, где т0 — скорость сорбции, мкг/с, к — константа скорости реакции, с"1, п - порядок реакции, Со — концентрация кислоты в начальный момент времени, мг/м3 (габл 3)

В сорбцию кислот пленками вносят вклад неспецифические и специфические взаимодействия, доля специфических связей между кислотами и активными центрами пленки тем выше, чем больше порядок реакции Это не свидетельствует о протекании сложной необратимой реакции, но позволяет по изменению порядка реакции предположить о существенном влиянии, помимо образования протоно-донорных связей, природы сорбата и сорбента, структуры пор пленки, взаимодействия по молекулярно-ситовому механизму и др Так, порядок реакции при сорбции кислот Ci - С3 на пленке ПС - ДЦ-18-К-6 возрастает в гомологическом ряду В системах кислота - ПС - 4'-ДМ-4-АБС сорбция муравьиной и уксусной кислот описывается реакцией первого порядка, а пропионовой - второго порядка Все хроматографические фазы и пленку ПС—р-аланин по механизму взаимодействия можно объединить в одну группу (реакция первого порядка), модификаторы ПС -ДЦ-18-К-6 и ПС — 4-ДМ-4-АБС в группу со специфическими взаимодействиями Полученные данные коррелируют с рассчитанными константами скорости сорбции кислот, а также с установленными ранее зависимостями продолжительности сорбции от концентрации сорбата в газовой фазе

Таблица 3

Уравнения кинетики сорбции для систем кислота - пленка модификатора

Сорбционная Кинетическое Сорбционная Кинетическое

система уравнение система уравнение

С, -ПЭГА !п®„ = 0,7 + 0,4 C, - ПС-ДЦ-18-К-6 lntt»„ = 0,2со - 1,6

с2 -ПЭГА In а>0 = 0,6co + 0,3 c2 - ПС-ДЦ-18-К-6 \s\CDo = 09с0- 2,6

С3 -ПЭГА Incoo = 0,8c„ + 1,6 C3 - ПС-ДЦ- 18-К-6 1пс»о = 2,3с0 - 2,8

С, -ПЭГС In«, = 0,8co + 0,1 Ci -ТХ-100 Inа0 - 0,6со - 0,4

с2 -ПЭГС In®, = 0,9 c„ + 0,5 C2 - IX-100 1ПЙ>„ = 1,2с0 - 0,4

С3 -ПЭГС Inca, = 0,9co + 0,8 C3 -ТХ-100 1пй>„ = 1,2с0+ 0,2

С, -ПЭГСб In fit, = 0,5co + 0,6 Ci - ПС-4'-ДМ-4-АБС 1п®ь = 0,5с„ - 1,9

Сг -ПЭГСб ltlíUo = 0,1 c0 + 1,3 c2 - ПС—4'-ДМ-4-АБС 1под, = 0,8с„ - 0,9

С3 -ПЭГСб In a>o = 0,8c„+ 1,6 C3 - ПС-4'-ДМ-4-АБС 1п©„ = 1,6с0 + 0,7

С, - НС-Р-аланин lnü>0 = 0,8c„ - 0,5

С2 - ПС-р-аланин \na„ = 0,1 c0 - 2,8

С3 - ПС-(3-аланин ln©0 = 0,6co + 0,2

На примере сорбции кислот на эфирах ПЭГ рассмотрено влияние геометрии поверхности сорбента и молекул кислот при их взаимодействиях в сорбци-онной системе Так, пленка на поверхности электродов представляет собой мономолекулярный слой, количество активных центров (пац) на единице поверхности пленок эфиров ПЭГ уменьшается в ряду ПЭГС > ПЭГА > ПЭГСб. Влияние числа эфирных групп на сорбцию кислот подтверждается экспериментальными данными (рис 1) Количество функциональных групп для мономеров ПЭГС и ПЭГА, приходящихся на единицу поверхности сорбента, одинаково, длина углеводородной цепи кислотного фрагмента ПЭГС меньше, чем ПЭГА Это приводит к экранированию близко расположенных функциональных групп ПЭГС при взаимодействии кисло г с сорбентом и уменьшению степени сорбции по сравнению с ПЭГА Длина углеводородной цепи кислотного фрагмента ПЭГСб еще больше, а число функциональных групп, приходящихся на единицу поверхности, меньше, чем для ПЭГА и ПЭГС Это объясняет наименьшую сорбционную активность ПЭГСб к легколетучим кислотам (рис 1)

Рис 1 Зависимость степени сорбции муравьиной (1) и уксусной (2) кислот от числа атомов углерода в кисчотной группе сорбента при нанесении пленок способами I и II

На специфической пленке ПС - 4'-ДМ-4-АБС механизм сорбции аналитов с увеличением их кислотности изменяется Установлено, что с увеличением силы кислоты (рК) порядок реакции (п) и константа скорости (к) возрастают (рис 13) Следовательно, помимо неспецифических и диполь-дипольных взаимодействий, образования водородных связей происходят взаимодействия по кислотно-основному механизму, поскольку в воздухе помимо определяемых кислот присутствуют пары воды

3,75

4,76 рК

Рис 2 Зависимость константы скорости и порядка реакции от рК кислот С| - Сз

4,87

Специфическое взаимодействие дициклогексано-18-краун-6 с кислотами обусловлено, вероятно, соответствием геометрических параметров молекул сорбата и полостей сорбента Учитывая максимально различающиеся количественные и кинетические параметры сорбции гомологов С1 - С3 на пленке ПС -ДЦ-18-К-6 очевидно, что механизм их взаимодействия согласуется с молекуляр-но-ситовым механизмом Установлено, что эта пленка проявляет максимальную избирательность к муравьиной кислоте, молекулы которой максимально заполняют поры сорбента Продолжительность сорбции муравьиной кислоты 5 с, это в 3 и 4,6 раза меньше продолжительности сорбции уксусной и пропионовой кислот соответственно Поэтому для селективного определения муравьиной кислоты необходимо фиксировать аналитический сигнал в первые 5 с

Сорбционпые свойства пленок в смесях кислот изучали по кинетическим и количественным параметрам сорбции при экспонировании пьезосенсо-ров в их двух- и трехкомпонентных смесях На примере сорбции смеси муравьиной и уксусной кислот при их суммарной концентрации от 1 до 45 мг/м3 установлена аддитивность сорбции, причем аналитические сигналы, полученные экспериментально, выше значений рассчитанных суммированием аналитических сигналов при сорбции индивидуальных кислот (рис 3) Эю связано с тем, что помимо взаимодействий кислот с функциональными группами пленки образуются ассоциаты между кислотами сорбированными пленкой и находящимися в предэлектродном пространстве Время достижения системой смесь кислот — пленка модификатора термодинамически равновесного состояния определяется максимально сорбирующейся по времени кислотой В данном примере продолжительностью сорбции уксусной кислоты (15 с) Сорбция бинарных (уксусная и пропионовая, муравьиная и пропионовая) и трехкомпонентных смесей, также аддитивна

Рис 3 Зависимость аналитического сигнала пьезосенсора с пленкой ПС-Р-аланин от содержания кис тот в газовой фазе 1 и 2 - аналитический сигнал при сорбции индивидуальных муравьиной и уксусной кислот, 3 и 4 - аналитические сигналы, рассчитанные и полученные экспериментально

СН,СО0Н, мае %

HCOOH, мае %

При экспонировании пленок ПЭГА, ПС - 4'-ДМ-4-АБС, ПС-ДЦ-18-К-6 и ТХ-100 в парах двух- и трехкомпонентных смесей кислот установлены аналогичные зависимости

Для установления избирательности модификаторов ИКР к кислотам рассчитывали массовую чувствительность пьезосенсоров (табл 4) и их коэффициенты селективности (к5) В гомологическом ряду кислот чувствительность ме-

тода пьезокварцевого микровзвешивания возрастает, обратная зависимость характерна для систем, содержащих в качестве модификатора ПС - ДЦ-18-К-6 (габл 4)

Таблица 4

Массовая чувствительность пленок (Sm, Гц м3/мг) к кислотам Ci - С3

Пленка Кисло га

муравьиная уксусная пронионовая

ПС-ДЦ-18-К-6 10,4 4,1 1,9

ПС - Р-аланин 10,0 12,3 30,0

ПС-4ЧДМ-4-АБС 1 5 15,9 23,0

ТХ-100 2,7 6,5 9,1

ПЭГА 1,4 6,1 9,5

Расчет коэффициентов селективности показал, что пленки ПС - (3-аланин, ПЭГ А, ТХ-100 неселективны При определении кислот в смеси сенсорами с такими пленками гомологи будут оказывать мешающее влияние и идентифицировать их не удастся Однако они применимы для определения индивидуальных кислот в газовой фазе Более того, равенство коэффициентов селективности пленки ПС — р-аланин к муравьиной и уксусной кислотам делает возможным их суммарное определение Пленка ПС - ДЦ-18-К-6 характеризуется высоким коэффициентом селективности к муравьиной кислоте Принимая во внимание различную продолжительность сорбции и фиксируя аналитический сигнал в первые 5 с сорбции эту пленку можно рекомендовать для определения муравьиной кислоты в газовой фазе в присутствии гомологов Пленка ПС - 4'-ДМ-4-АБС характеризуется высоким коэффициентом селективности ко всем трем кислотам и максимально различающейся (по сравнению с другими модификаторами) продолжительностью сорбции гомологов Рекомендуется для раздельного определения кислот в присутствии гомологов Таким образом установлено, что максимально селективными пленками к карбоновым кислотам Ci - Сэ являются ПС -ДЦ-18-К-6, ПС - 4'-ДМ-4-АБС и ПС - р-аланин Следует отметить, что высокоселективные модификаторы к индивидуальным кислотам не установлены, поскольку необходимое для этого химическое взаимодействие между пленкой и аналитом отсутствует Однако количественные и кинетические параметры сорбции кислот на пленках модифкаторов ПКР позволяют определять легколетучие карбоновые кислоты С! — Сз в газовой фазе путем комбинирования в газоанализаторе (moho-, двух-, трех- и полисенсорный i азоанализаторы) пьезо-сенсоров с выбранными пленками Обработка информации проводилась с применением математических алгоритмов В общем виде алгоритм выбора пьезо-сенсоров при определении летучих кислот и последовательность проведения качественного и количественного анализа их смесей представлен на рис 4

сумма кислот определяется в пересчете на уксусную кислоту

Рис. 4. Схема анализа садовой фазы, содержащей кислоты С[

В ГУ главе представлены способы суммарного и раздельного определения кислот в газовых смесях В зависимости от поставленной аналитической задачи применяли газоанализаторы с различным количеством пьезосенсоров

Определение уксусной кислоты в пищевом уксусе по анализу его равновесной газовой фазы. Самый распространенный способ фальсификации пищевого уксуса - приготовление из "эссенции" путем разбавления простой колодезной водой и подкрашивания полученного продукта карамелью, а иногда и анилиновыми красками При определении его качества в первую очередь подвергается проверке соответствие заявленной на этикетке концентрации уксусной кислоты ее фактическому содержанию в уксусе Традиционно такие определения проводят титримегрическим методом Способ достаточно точен, прост в исполнении и экспрессен Однако анализ необходимо проводить в лабораторных условиях В настоящее время актуальна разработка тесг-меггодов, позволяющих проводить анализ «на месте». Для этого нами предлагается пьезосенсорный газоанализатор с пленкой ПС - 4'-ДМ-4-АБС Определение проводят по анализу равновесной газовой фазы уксуса

Для градуировки пьезосенсора готовили растворы уксусной кислоты в интервале концентраций 1-10 мае %, выдерживали их в закрытом бюксе 15 мин Пробу равновесной газовой фазы (3 см3) отбирали шприцем и инжектировали в ячейку детектирования после установления нулевого сигнала пьезосенсора (Б0, Гц) Детектирование проводили 20 с от момента ввода пробы Такая продолжительность детектирования выбрана с целью экономии времени, т к равновесие при сорбции уксусной кислоты (в зависимости от концентрации) на этой пленке наступает примерно через 1—3 мин По полученным данным (ДРС20 = Р'с20 - Б0) строили градуировочный график, по соответствующему уравнению (1) вычисляли концентрацию уксусной кислоты в газовой фазе

Дрстах = 14 с2 + 5, (1)

где ЛРС20 - отклик модифицированного пьезокварцевого резонатора, Гц, Сг - концентрация уксусной кислоты в растворе, мае %

Пленку модификатора регенерировали продуванием ячейки детектирования осушенным лабораторным воздухом до восстановления первоначальной частоты колебания пьезосенсора (Т°, Гц)

Правильность определения проверяли методом "введено-найдено" (табл 5)

Таблица 5

Определение уксусной кислоты, мае %, п = 3, Р = 0,95

Введено, % Найдено, % Д,%

6,0 6,1 ±0,1 1,7

7,0 7,1 ±0,1 1,4

8,0 8,1 ±0,1 1,3

9,0 8,9 ±0,1 1,1

10,0 9,8 ±0,1 1,0

С применением пьезосенсора с пленкой ПС - 4'-ДМ-4-АБС на соответствие качества нами проанализированы уксус виноградный (7 мае %), уксус яблочный (7 мае %), уксус столовый (9 мае %) По полученным результатам (табл 6 ) установлено, что концентрация уксусной кислоты, заявленная производителем, соответствует ее фактическому содержанию в уксусе

Таблица 6

Определение уксусной кислоты, п = 3, Р = 0,95

Уксус Заявлено производителем, мае % Найдено, мае %

виноградный 7,0 7,2 ± 0,2

яблочный 7,0 7.0 ± 0,1

столовый 9,0 9,3 ± 0,3

Продолжительность анализа по полной схеме с модификацией электродов и последующей регенерацией ячейки детектирования 50 мин, без модификации -5 мин Время, необходимое для восстановления сорбента, 1-2 мин Количество анализов без обновления покрытий пьезорезонаюров 400 Погрешность определения в пределах 5 %

Для суммарного определения муравьиной и уксусной кислот в воздухе рабочей зоны (например, цехов по розливу кислот) предложен пьезосенсор со смешанной пленкой ПС - Р-аланин, характеризующейся одинаковой к обеим кислотам чувствитепьностью и аддитивностью их сорбции Аналитический сигнал фиксировали через 20 с после ввода пробы в ячейку детектирования Градуиро-вочные графики при сорбции муравьиной и уксусной практически совпадают Суммарную концентрацию кислот рассчитывали по уравнению

AFcmax = AFc20 = 7,4 се, (2)

где Се — суммарная концентрация кислот, мг/м3

Правильность определения проверяли методом "введено-найдено" Продолжительность анализа, включающего пробоотбор по полной схеме с модификацией электродов и регенерацию ячейки детектирования, 95 мин, без модификации электродов ПКР — 5 мин Количество анализов без обновления покрытий пьезосенсоров 110 Погрешность определения не превышает 15%

Для раздельного определения муравьиной н уксусной кислот в газовой фазе необходимы два пьезосенсора Установлено, что максимальным коэффициентом селективности к кислотам С! и Сг из изученных пленок, характеризуется пьезосенсор с ПС — 4'-ДМ-4-АБС Чувствительность этой пленки к муравьиной кислоте на порядок ниже чувствительности к уксусной кислоте Однако предел обнаружения муравьиной кислоты с применением этой пленки в 10 раз превышает ПДКрз В качестве второго пьезосенсора выбран ПКР с пленкой ПС - ДЦ-18-К-6 Эта пленка характеризуется высокой чувствительностью к муравьиной кислоте Предел ее обнаружения в 2 раза ниже ПДКрз и составляет 0,5 мг/м3, а высокие коэффициенты селективности, позволяют идентифицировать эту кислоту в смеси с гомологами

По кинетическим параметрам сорбции муравьиной и уксусной кислот установлено, что продолжительность сорбции на пленке ПС - 4'-ДМ-4-АБС закономерно возрастает в гомологическом ряду кислот, а также с повышением их концентрации (отличие от сорбции на пленке ПС - ДЦ-18-К-6) Так, для муравьиной кислоты в зависимости от концентрации тсгпах = 20 — 175 с. для уксусной кислоты 40 — 215 с При экспонировании пьезосенсора, модифицированного пленкой ПС - ДЦ-18-К-6, в парах кислот время достижения термодинамического равновесия составляет 5 - 20 с Для того, чтобы фиксировать аналитический сигнал одновременно и снизить продолжительность анализа, градуировоч-ный график для определения муравьиной и уксусной кислот с применением ПКР, модифицированного ПС - 4'-ДМ-4-АБС строили по аналитическим сигна-

лам, полученным через 20 с от момента ввода пробы в ячейку детектирования

На основе уравнений регрессии, полученных при экспонировании ПКР с пленками ПС - 4'-ДМ-4-АБС и ПС - ДЦ-18-К-6 в парах индивидуальных кислот, и с учетом значений аналитического сигнала, зафиксированного при экспонировании сенсоров в смесях кислот (аддитивная сорбция), получены уравнения (3) и (4) для расчета концентраций муравьиной и уксусной кислот в интервале 1 — 10 мг/м при совместном присутствии в воздухе

(Ь2 2 + Д/^„2 - Ъ2, )а,, - (АГ г + Ьп + ¿>, 2 )аг,

с =------т

нсоон , V /

°22 а11~а12 °2 1 + ь,, 4- Ьх 2 )а2 2 - (Ь2 2 + АР 2 - Ь2, 2

■а., а,

сум 2 А I г I * , . V

(4)

где с?] ь а. 2, «2 1, а22, 1 ¿1 г, ¿"гь ¿2 2 - коэффициенты в уравнениях регрессии, полученных при экспонировании пьезосенсоров в парах индивидуальных кислот, ДРсум], ДРсум2 - суммарный аналитический сигнал при экспонировании в смеси кислот сенсоров на основе НС- ДЦ-18-К-б и ПС — 4'-ДМ-4-АБС соответственно

Продолжительность анализа, включая пробоотбор по полной схеме с модификацией электродов и регенерацию ячейки детектирования, 110 мин, без модификации электродов ПКР - 5 мин Время, необходимое для восстановления сорбента - 1 - 5 мин Погрешность раздельного определения муравьиной и уксусной кислот в газовой фазе не превышает 25 %

Для раздельного определения карбоновых кислот С1 - С3 в воздухе предложены три пьезосенсора ПС - р-аланин, ПС - 4'-ДМ-4-АБС и ПС - ДЦ-18-К-б, избирательный к муравьиной кислоте Считывание аналитического сигнала с каждого сенсора проводили одновременно через 20 с после ввода пробы воздуха в ячейку детектирования Решая систему уравнений, соответствующих линейным участкам изотерм сорбции кислот, получаем (5 - 7)

с(НСООН) = 0,55 ДЕЛИ) + 7,22 ДРС20(Ш) - 5,70 ДРС20(1) - 41,55, (5)

с(СН3СООН) = 0,42 ДРС20(П) + 2,42 ДРС20(Ш) - 2,15 ДРС20(1) - 18,67, (6) с(С2Н5СООН) = 4,10 ДРС20(1) - 0,43 ДРС20(И) - 5,03 ДРС20ЦИ) + 29,29, (7) где ДРстах(1), (II) и (III) - аналитические сигналы, полученные при экспонировании в парах газовой смеси кислот пьезосенсоров, модифицированных пленками ПС-р-аланин, ПС-4'-ДМ-4-АБС и Г1С -ДЦ-18-К-б соответственно, Гц

Правильность раздельного определения кислот в смесях проверена методом "введено-найдено" Применяемый алгоритм обработки результатов измерений путем решения системы линейных уравнений рекомендуется для расчета концентраций муравьиной, уксусной и пропионовой кислот в воздухе при их суммарной концен фации 3 - 45 мг/м3 в смеси Продолжительность анализа, включающего пробоотбор по полной схеме с модификацией электродов и регенерацию ячейки детектирования, 110 мин, без модификации электродов ПКР -10 мин Количество анализов без обновления модификаторов ПКР составляет для пленки ПС-Р-аланин - 110, ПС-4'-ДМ-4-АБС - 400, ПС - ДЦ-18-К-б - 300 Погрешность раздельного определения кислот в газовой фазе 5 - 25 %

Для разрабожи тест-способа определения степени окислительного прогоркания животного жира по анализу его равновесной газовой фазы на основании существующего банка данных о кинетических и количествен-

ных параметрах сорбции и условий перекрестной чувствительности пленок к основным классам органических соединений положительно оценена возможность создания матрицы пьезосенсоров. Аналитическим сигналом матрицы сенсоров является многомерный набор данных, представленных в виде "визуального отпечатка" (рис. 5), для расчета его площади (S1K— количественный критерий) применяли программу Microsoft Excel 9,

В результате исследования установлено, что изменение площади "визуального отпечатка" пропорционально изменению кислотного числа (К;к) жира, который определяли по стандартной методике.

Кислотное число - 0,7 Кислотное число - 2,! Кислотное число = 3,5 1

13 2

12 3

И 4

i i

1.3 ■ 2 13 2

10 1 5

9 6

8 7

12-

И 10

9

а б в

Рис. 5. "Визуальный отпечатки" равновесной газовой фазы животного жира с различным кислотным числом, полученные с Применением матрицы из 13 чьеюсенсоров.

Входящие в состав матрицы сенсоры характеризуются высокой чувствительностью не только к кислотам, но и к другим низкомолекулярным соединениям, накапливающимся а жире при era окислении. Поэтому, применение матрицы пьез о ce ¡ico ров а анализе качества жирз позиоляст определить суммарный показатель его свежести и пригодности для пищевых целей. Степень окислительного прогоркашя животного жира находим по уравнению:

S* = к Кж + а. (8)

Продолжительность анализа без учета времени, необходимого для подготовки матрицы пьеза сен copo в составляет 15 мин. Погрешность определенна 15 %. Правильность результатов определения подтверждена результатами стандартных ме годик.

Для комплексной оценки летучей ютслотнестн вина формировали 'грехсен сорный детектор с пленками ПС - 4'-ДМ-4-АБС, ПС - ДЦ-18-К-б и ПС-р-аланин. Выбор модификаторов обусловлен их высокой чувствительностью к муравьиной, уксусной и пропионовой кислотам соответственно. Суммарный аналитический сигнал трех сенсоров - кинетический "визуальный отпечаток", по площади которого (S, мм2) находили суммарную концентрацию кислот в воздухе. Градуировку пъезосенсоров проводили ею экспонированию их в смесях, приготовленных в соответствии с ГОСТ' Р 51822-2001.

Геометрические формы "визуальных отпечатков", полученных при экспонировании матрицы сенсоров в парах равновесной газовой фазы вина и приставленных смесей, идентичны. Для определения летучей кислотности вина (К, г/л) в качестве арбитражного метода применяли потенций метрическое титрование. Установлена корреляция между показателем кислотности, рассчитанным

по результатам потенцисметрического анализа, и площадью "визуальных отпечатков'' аромата вин (рис. б).

5 = 41403 мм* 10

ьу

X, с Ь 50\

\ 2(3

У

30

40

в - 79507 мм' Ш

Рис. 6 "Визуальные отпечатки" равновесных газовых фал вриготоцленной смеси кислот (а), вил белых полусладких "Шардоне" (б) и "Лидия" (б!.

По полученной зависимости оценивали концентрацию летучих кислот в пробах белых полусладких вин с характеристиками: "занижено", "завышено", "соответствует норме" (рис. 7). Для проб анализируемых вин установлено соответствие летучих кислот норме.

3*Ш, мя 100

1.0 1,5

К, г/дм"*

Рис. 7 Зависимость площади "визуальных оч печаткой" равновесных газовых фаз растворов кислот от показателя летучей кислотности К.

Определение летучей кислотности вина с применением пьезосенсоров позволяет быстро и надежно контролировать содержание летучих кислот и применимо к диагностике микробиологических заболеваний вина, вызываемых развитием уксуснокислых бактерий. Продолжи тельность анализа с пробоотбором, модификацией электродов и ^генерацией ячейки детектирования 130 мин, без модификации -5 мин. Погрешность определения летучей кислотности вина предлагаемым способом 5-10%.

ВЫВОДЫ

1. По результатам пьезокварцевого микровзвешивания паров кислот С| - С3, а также с учетом хроматографических данных выбраны пленки (эфиры полиэтилен-гликоля, Тритон Х-100, Р-аланин, 4'-диметил-4-азобешолсульфонат натрия), характеризующиеся значительным сорбционным сродством к аналитам

2 Изучено влияние способа нанесения растворов сорбентов на формирование тонких пленок Установлено, что погружение ПКР в раствор сорбента позволяет сформировать на электродах однородную пленку с воспроизводимыми сорбцион-ными свойствами при повторном модифицировании Стабильность работы пьезо-сенсоров достигнута путем формирования на электродах смешанных пленок, закрепленных в полистироле Оптимальные соотношения, в которых составляют- ПС - р-аланина - 1 1, ПС - 4'-ДМ-4-АБС - 1 4 , ПС - ДЦ-18-К-6 - 1 1

3. По результатам сорбции карбоновых кислот С1 - С3 на пленках различной природы и состава в интервале концентраций, соответствующих линейным участкам изотерм, разработан алгоритм, позволяющий по продолжительности сорбции (ПС - 4'-ДМ-4-АБС, ПС - ДЦ-18-К-6) дифференцировать кислоты в гомологическом ряду.

4 Рассчитаны чувствительность пьезокварцевого микровзвешивания и коэффициенты селективности пленок к карбоновым кислотам С] - С3 Максимальным коэффициентом селективности к муравьиной кислоте характеризуется пленка ПС - ДЦ-18-К-6, к уксусной и пропионовой кислотам — ПС - 4'-ДМ-4-АБС При экспонировании пьезосенсоров в парах двух- и трехкомпонентных смесей установлен аддитивный характер сорбции Предложен подход к определению карбоновых кислот С[ — С> в газовой фазе, позволяющий в зависимости от поставленной аналитической задачи сформировать газоанализатор с определенным набором пезосенсоров

5 Разработаны способы суммарного и раздечьного определения кислот С[ — С3 в газовой фазе для раздельного определения муравьиной и уксусной кислот применен двухсенсорный газоанализатор с пленками ПС - ДЦ-18-К-6 и ПС - р-аланин, для суммарного определения этих кислот - пьезосенсор с пленкой ПС - р-аланин, для раздельного определения кислот в трехкомпонентной газовой смеси рекомендованы пленки ПС - Р-аланина - 1 1, ПС - 4'-ДМ-4-АБС -1 4, ПС - ДЦ-18-К-6 - 1 1

6 Предложены тест-способы определения уксусной кислоты в пищевом уксусе, летучей кислотности вина, степени окислительного прогоркания животного жира

Осиовное содержание диссертации изложено в следующих публикациях;

Из обретения

1 Пат 2263908 РФ, МГЖ7 G 01 N 30/00, 31/00, С 07 С 53/08 Способ определения паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны / H H Смагина, Я И Коренман, ТА Кучменко - № 2004122257/04, заявл 19 07 04, опубл 10 11 05, Бюл №31

2 Пат 2265834 РФ, МПК7 G 01 N 30/00, 31/00, С 07 С 53/02 Способ определения паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны / H H Смагина, Я И Коренман, ТА Кучменко - № 2004134008/04, заявл 111104, опубл 10 12 05, Бюл №34

3 Пат 2277237 РФ, МПК G 01 N 27/22 Способ определения паров пропионо-вой кислоты в воздухе рабочей зоны / H H Смагина, Я И Коренман, Т А Кучменко - № 2005108955/28, заявл. 28 03 05, опубл 27 05 06, Бюл № 15

4 Пат 2296323 РФ, МПК G 01 N 33/03 Тест-способ определения степени окислительного прогоркания животного жира / Смагина H H, Коренман Я И, Кучменко ТА -№ 2005122817/13(025684), заявл 18 07.05, опубл 27 03 07, Бюл № 9

5 Заявка № 2006134063/04(037051) Способ раздельного определения муравьиной и уксусной кислот в газовой фазе / Попова H H , Коренман Я И , Кучменко Т А Решение о выдаче патента от 05.06 2007

Статьи

1 Смагина, H H Основные направления развития химической сенсорики (обзор публикаций 2000 - 2003 г г.) [Текст] / H H Смагина, Я И Коренман, Т А Кучменко, Воронеж гос технол акад - 2004 - 34 с - Деп ВИНИТИ, № 465-В 2004

2 Смагина, H H Микрогравиметрический анализ аромат образующих компонентов животного жира [Текст] / H H Смагина, Я И Коренман, Т А Кучменко // Сб «Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности» -Москва, 2005 - С 185 - 191

3 Смагина, H H Микровзвешивание паров уксусной кислоты [Текст] / H H Смагина, Я И Коренман, Т А Кучменко // Сенсор - 2005 - № 2 -С 31-33

4 Коренман, Я И Исследование сорбции карбоновых кислот Ci - С4 на эфи-рах полиэтиленгликоля с применением пьезосенсоров [Текст] / Я И Коренман, H H Смагина, Т А Кучменко // Сенсор - 2005 - № 1 - С 2-7

5 Korentnan, Ya 1 The Determination of Formic Acid in the Air Using an Piezo-quartz Maicroweighing Application [Текст] / Ya I Korenman, N N Popova, T.A Kuchmenko//Ecological Congress (USA) -2006 -V9,№1 -P 17-19

6 Korenman, Ya I Application of the Mass-Metric Sensors Matnx to the determination of Propionic Acid Vapor m Air [Текст] / Ya I Korenman, N N Popova, T A Kuchmenko // Ecological Congress (USA) - 2006 - V. 9, № 1 -P 27-32

7 Коренман, Я И Влияние морфологии пленок эфиров полиэтиленгликоля на распределение карбоновых кислот Ci - С* в системе газовая фаза - сорбент [Текст] / Коренман Я И, Смагина H H, Кучменко ТА// Журн физ химии -2006 -Т 80, №12 - С. 2234-1140

8 Попова, H H Пьезосенсор для определения муравьиной кислоты в воздухе [Текст] / H H Попова, Я И Коренман, Т.А Кучменко // Современные наукоемкие технологии —2007 — №5 —С 19 — 21

Тезисы некоторых докладов

1 Смагина, H H Газовые анализаторы на основе пьезокристаллов в пищевом анализе [Текст] / H H Смагина, Т А Кучменко // 69 Наукова конференщя мо-лодих вчених, асшранпв i студентш - Кшв, 2003 - С 108

2 Smagina, N N The polytouch device for fixation of change of the condition of animal fat [Текст] /NN Smagina, Ya I. Korenman, T A Kuchmenko // XLVII Zjazd Naykowy Polskiego Towarystwa Chemicznego - Wroclav, 2004 -V 1 -P 407

3 Смагина, H H Тест-способ определения массовой концентрации уксусной и пропионовой кислот в вине с применением матрицы масс-чувствительных сенсоров [Текст] / H Н. Смагина, Я И Коренман, Т А Кучменко // Всерос конф "Пищевая промышленность интеграция науки, образования и производства" - Краснодар, 2005 -С 435-437

4 Смагина, H H Сорбция паров карбоновых кислот С] - С4 на эфирах по-лиэтиленгликоля [Текст] / H H Смагина, Ю А Асанова, Я И Коренман, Т А Кучменко //71 Наукова конференщя молодих вчених, астрант1в i студентш -Khíb,2005 —Т. 1 -С 82

5 Смагина, H H Влияние морфологии полимерных пленок на межфазное распределение карбоновых кислот Ci — С4 в системе газовая фаза — сорбент [Текст] / H Н. Смагина, Я И Коренман, Т А Кучменко, С M Сулейманов // III Междунар конф <<Экстракция органических соединений» - Воронеж, 2005 -С 400

6 Смагина, H H Сорбционное концентрнирование карбоновых кислот на комбинированных пленках пьезокварцевых микровесов [Текст] / H H Смагина, Я И Коренман, Т.А Кучменко // III Междунар конф «Экстракция органических соединений» - Воронеж, 2005 - С 393

7 Коренман, Я И Концентрирование паров легколетучих карбоновых кислот на тонких пленках эфиров полиэтиленгликоля [Текст] / H H Смагина, Я И Коренман, Т А Кучменко // II Межд симп «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии». - Краснодар, 2005 -С 186-187.

8 Попова НН Матрица пьезосорбциояных сенсоров для тест-опреления степени окислительною прогоркания животного жира [Текст] / Н Н. Попова, Я И Коренман Т А Кучменко// Обшсрос конф молодых ученых «Пищевые технологии» — Казань, 2006 - С 32-33

9 Попова, НН Определение летучей кислотности вина методом пьезок-варцевого микровзвешивания [Текст] /' Н Н Попова, // Общерос конф молодых ученых «Пищевые технологии» - Казань, 2006 - С 170 — 171

10 Попова, НН Кинетика сорбции карбоновых кислот Q -Сз на пленках различной природы и полярности [Текст] / НН Попова // XLV науч конф ВГТА - Воронеж г ос технол акад , 2007 -С 187

11 Попова, Н Н Суммарное определение муравьиной и уксусной кислот в газовой фазе [Текст] / Н Н Попова, Я И Коренман. Т А Кучменко //73 Нау-кова конференшя молодих вчених, асгиранив i студент!в - Кшв, 2007 -Т 1 -С 113

12 Static multichannel "electronic nost" on piezosensors to solve food and pharmacological analysis problem [Текст] /ТА Kuchmenko, R P Lisitskaya, N N Popova, Yu 1 Oiobinskiy, E Yu Buylova, A V Kozhukhova, G Yu. Kochetova, Yu E Silina 4 intemnational Symposium on Olfaction and Electronic Noses "ISOEN2007" - St Petersburg, 2007 -C 154-155

13 Кучменко, T А Определение продуктов окисления жировой и мышечной тканей методом пьезоквариевого микровзвешивания [Текст] /ТА Кучменко, Я И Коренман, Н Н Смагина // Всерос Конф «Аналитика России» - Москва, 2004 -с 101-102

Соискатель выражает благодарность заведующей кафедрой аналитической химии Воронежской государственной технологической академии доктору химических наук, профессору Кучменко Татьяне Анатольевне за помощь и консультации при работе над диссертацией

Подписано к печати 02 10 07 г Тираж 120 экз Отпечатано в типографии ООО «Техно-Декор», 410012, г Саратов, ул Московская 160