Определение коэффициентов интенсивности напряжений при отрыве в элементах конструкций с поверхностными трещинами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Комлев, Олег Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Определение коэффициентов интенсивности напряжений при отрыве в элементах конструкций с поверхностными трещинами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Комлев, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ,РАСЧЕТНОМУ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ ОБЪЕМНОЙ ЗАДАЧИ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ.

1.1. Основные этапы развития механики разрушения.

1.2. Исследование объемной задачи механики разрушения.

1.3. Метод фотоупругости в механике разрушения.

1.4. Цель диссертационнойьработы, постановка задач исследования.

П. ПРИНЦИП СРАВНЕНИЯ КОЭМЦИЕНТОВ ИНТЕНСИВНОСТИ

НОРМАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ДЛЯ ПЛОСКИХ ТРЕЩИН.

2.1. Приведение внешней нагрузки к поверхности трещины нормального разрыва

2.2. Оценка для коэффициента интенсивности напряжений на контуре плоской трещины нормального разрыва в бесконечном теле

2.3. Принцип сравнения для поверхностных трещин нормального разрыва

2.4. Квазистатическое развитие трещин

2.5. В ы в о д ы

Ш. ВЫЧИСЛЕНИЕ КОЭМЦИЕНТОВ ИНТЕНСИВНОСТИ НАПРЯЖЕНИЙ

ДЛЯ ПЛОСКИХ ТРЕЩИН НОРМАЛЬНОГО РАЗРЫВА

3.1. Весовая функция для коэффициента интенсивности нормальных напряжений

3.2. Определение функции положения

3.3. Оценка возможности применения полученных формул для весовой функции

3.4. Вычисление коэффициентов интенсивности для внутренних трещин

3.5, Вычисление коэффициентов интенсивности для поверхностных трещин нормального разрыва

U. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ ЗАДАЧ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ МЕТОДОМ ФОТОУПРУГОСТИ

4.1. Определение коэффициентов интенсивности нормальных напряжений из экспериментальных данных

4.2. Моделирование плоских поверхностных трещин

4.3. Проведение экспериментов для определения интенсивности нормальных напряжений

4.4. Моделирование развития трещин

У. ВЕЛИЧИНЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ИНТЕНСИВНОСТИ

НОРМАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПО ФРОНТУ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН В ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИИ

5.1. Поверхностные трещины в пластинах при растяжении и изгибе

5.2. Угловые и поверхностные трещины в пластинах при растяжении и изгибе

5.3. Взаимное влияние поверхностных трещин нормального разрыва

5.4. Полый цилиндр под действием внутреннего давления.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Определение коэффициентов интенсивности напряжений при отрыве в элементах конструкций с поверхностными трещинами"

Одним из наиболее быстро развивающихся разделов механики деформируемого твердого тела является механика разрушения.Начало этому направлению положили статьи Гриффитса /75,76/, выпущенные в 1921 и 1924 годах. В дальнейшем количество публикуемых ежегодно работ по механике разрушения быстро росло и достигло в последние два десятка лет огромных размеров. Наши знания о поведении материалов и конструкций при образовании в них трещин в разрушении неуклонно повышаются. В ближайшем будущем можно ожидать новых достижений в области, которые дадут реальную возможность на основе современных методов механики разрушения предсказывать надежность конструкций и их параметры разрушения.

Но на данном этапе механика разрушения все еще находится на стадии раннего развития и разработанные в этой области методики мало применяются на практике. Это объясняется, конечно сложностью задач, стоящих перед исследователями. Ведь механика разрушения фактически включает в себя несколько отраслей знаний на "микро" и "макро" уровнях. Эти трудности приводят к тому, что резко возрастает ценность экспериментальных данных. До сих пор большое количество новых теорий оценивается на жизнеспособность в сравнении с классическими опытами по разрушению хрупких материалов.

Среди всех экспериментальных методов наибольшей наглядностью и достаточной точностью обладает метод фотоупругости, позволяющий проводить исследования объектов с трещинам на моделях из оптически чувствительного материала. Данных! метод находит достаточно широкое применение при изучении плоских статических и динамических задач механики разрушения /24,47,50/.

В настоящее время механика разрушения ставит перед исследователями новые более сложные задачи. Все чаще для оценки трещиностойкости различных сооружений, для обоснования моделей прочности конструкционных материалов приходится рассматривать трехмерные задачи теории трещин, ведь именно пространственные реальные дефекты влияют на долговечность и надежность работы элементов конструкций, машин и механизмов. Однако, пространственные задачи механики разрушения, несмотря на их ва;шое теоретическое и практическое значение, изучены пока в значительно меньшем объеме, чем двумерные. Это объясняется сложностями, возникающими как при физической постановке такого класса задач, так и при их математической реализации. За исключением простейших случаев практически не получено замкнутых решений для сколько-нибудь сложного очертания плоских трещин при любых видах нагружения.

Широкое распространение при решении задач теории трещин в последнее время получил метод конечного элемента. Но из-за ограниченных возможностей вычислительных машин на данном этапе этот метод в основном применяется для двухмерных случаев.

Цилиндрические оболочки, тройниковые соединения имеют большое значение в технике, например, трубопроводы, сосуды давления, корпуса ядерных реакторов. Важное место в исследовании подобного ряда конструкций должно уделяться изучению трещиностойкости. Именно с дефектов, всегда присутствующих на поверхности материала, начинается развитие трещин, которое может привести к образованию течи в оболочке, что является крайне нежелательным явлением. Для оценки трещиностойкости конструкций необходимо знать коэффициенты интенсивности напряжений вдоль фронта поверхностной трещины, что, как уже отмечалось, представляет значительные трудности.

В последние годы усилиями,в основном иностранных авторов, были сделаны попытки использовать метод фотоупругости для изучения трехмерных задач механики трещин /64,85, ПО, 1Г7,119,123/. ^ . , - *

Учитывая все вышеизложенное в Лаборатории исследования напряжений Московского инженерно-строительного института им.В.В.Куйбышева под руководством Лауреата Государственной премии СССР профессора Г.Л.Хесина и профессора Б.Й.Тараторина развернут комплекс работ по изучению напряженного состояния элементов конструкций при наличии плоских поверхностных трещин. Настоящая диссертация является первым этапом в исследовании поставленной проблемы, на котором потребовалось решить следующие задачи:

1. Усовершенствование экспериментальной методики определения коэффициентов интенсивности нормальных напряжений при проведении опытов на объемных фотоупругих моделях с применением замораживания деформаций.

2. Разработка простых методов оценки коэффициентов интенсивности нормальных напряжений по фронту плоской поверхностной трещины.

3. Определение коэффициентов интенсивности напряжений методом фотоупругости по фронту поверхностных трещин в элементах конструкций различной формы при различных видах нагружения.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

1. Разработана методика моделирования плоских поверхностных трещин тонким пропилом.

2. Оценено влияние глубины и толщины пропила, а также радиуса вершины пропила на точность экспериментального определения коэффициентов интенсивности нормальных напряжений.

3. Сформулирован и доказан принцип сравнения для поверхностных трещин нормального разрыва, позволяющий оценить нижнюю и верхнюю границы коэффициента интенсивности по фронту произвольной поверхностной трещины, используя известные результаты для определенного набора трещин.

4. Предложен приближенный метод вычисления коэффициентов интенсивности напряжений для плоских трещин нормального разрыва, используя понятие весовой функции для коэффициента интенсивности.

5. С помощью приближенного метода вычисления коэффициентов интенсивности нормальных напряжений получено аналитическое выражение для решения задачи о кольцевой трещине в бесконечном теле.

6. Предложена методика экспериментального исследования медленного развития трещин, дающая возможность по результатам одного испытания определить путь, проходимый фронтом поверхностной трещины.

7. С помощью экспериментов, проведенных на фотоупругих моделях методом замораживания деформаций, получены величины и распределение коэффициентов интенсивности напряжений по фронту поверхностных трещин в пластинах при растяжении и изгибе, в полом цилиндре под действием внутреннего давления.

Направленность диссертационной работы, важность полученных в ней результатов позволяют сделать вывод о том, что эта работа может служить основой для дальнейшего развития исследований в области объемной задачи механики разрушения, как методом фотоупругости, так и расчетно-теоретическим методами.

Результаты, проведенных исследований, докладывались на ХЬП научно-технической конференции ШСИ им.В.В.Куйбышева (Москва, 1983 г.), на 1U конференции молодых специалистов Гидропроекта им.С.Я.Жука (Москва,1983 г.), на Всесоюзной конференции по экспериментальным методам исследования деформаций и напряжений (Киев,1983 г.).

Автор выражает свою искреннюю благодарность коллективу сотрудников Проблемной лаборатории фотоупругости МИСИ им.В.В.Куйбышева, которые оказывали ему постоянную помощь и поддержку в процессе работы. Автор особо признателен руководителю сектора ст.н.сотр.,к.т.н. Сахарову В.Н., ст.н.сотр.,к.т.н.Диарову А.А., мл.н.сотр.,к.т.н. Щербакову В.Н. за ряд ценных советов и замечаний, замечаний сделанных ими во время подготовки рукописи.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработана методика моделирования плоских поверхностных трещин тонким пропилом. Оценено влияние глубины и толщины пропила, а также радиуса вершины пропила на точность экспериментального определения коэффициентов интенсивности нормальных напряжений.

2. Сформулирован и доказан принцип сравнения для поверхностных трещин нормального разрыва,позволяющий оценить нижнюю и верхнюю границы для коэффициента интенсивности нормальных напряжений по фронту произвольной поверхностной трещины с использованием известных результатов распределения коэффициентов интенсивности для определения набора трещин.

3. Предложен приближенный метод вычисления коэффициентов интенсивности напряжений для плоских трещин нормального разрыва на основе понятия весовой функции для коэффициента интенсивности. С помощью этого метода получено аналитическое выражение для решения задачи о кольцевой трещине в бесконечном теле.

4. Предложена методика экспериментального исследования медленного развития трещин,дающая возможность по результатам одного испытания определить путь,проходимый фронтом поверхностной трещины.

5. С помощью экспериментов, проведенных на фотоупругих моделях методом замораживания деформаций, подучены величины и распределение коэффициентов интенсивности напряжений по фронту поверхностных трещин в пластинах при растяжении и изгибе, в полом цилиндре под действием внутреннего давления.