Определение лабильных аналитов и продуктов их метаболизма методами ГХ-МС и ВЭЖХ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Данилюк, Александра Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Определение лабильных аналитов и продуктов их метаболизма методами ГХ-МС и ВЭЖХ»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Данилюк, Александра Александровна, Воронеж

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201452531 ^^

На правах рукописи

ДАНИЛЮК АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАБИЛЬНЫХ АНАЛИТОВ И ПРОДУКТОВ ИХ МЕТАБОЛИЗМА МЕТОДАМИ ГХ-МС И ВЭЖХ

Специальность 02.00.02 - Аналитическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, доцент Рудакова Л.В.

Воронеж-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................ 4

ГЛАВА 1. Обзор литературы..................................................... 8

1.1. Применение высокоэффективных вариантов газожидкостной и жидкостной хроматографии для анализа биологических образцов: достоинства и недостатки..........................................................................8

1.2. Твердофазная экстракция как метод разделения и концентрирования компонентов проб.................................... 17

1.3. Жидкостно-жидкостная экстракция................................. 24

1.4. Бенсультап.............................................................. 26

1.5. Дротаверин (Но-шпа)................................................... 29

1.6. ' Кветиапин (Сероквель)............................................... 31

Заключение по главе 1...................................................... 32

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Основное (хроматографическое) оборудование.................... 34

2.2. Дополнительное оборудование...................................... 35

2.3. Характеристика объектов исследования и реактивов............ 36

2.4. Статистическая обработка и аппроксимация

экспериментальных данных.................................................. 39

ГЛАВА 3. Использование среднеполярной фазы

(50% фенилдиметилполисилоксан) для подтверждающих определений.

Корреляционный расчет индексов удерживания............................... 42

ГЛАВА 4. Определение нереистоксина, его производных и метаболитов. Метод твердофазной экстракции

4.1. Бенсультап................................................................ 48

4.2. Нереистоксин и продукты его окисления.......................... 51

4.3. Метаболиты нереистоксина............................................ 60

Заключение по главе 4.........................:............................ 65

ГЛАВА 5. Определение дротаверина и продуктов его окисления в скрининговом анализе

5.1. Продукты окислительной деградации дротаверина........................66

5.2 Применение метода ГХ-МС для определения дротаверина и

идентификации продуктов его окисления..............................................................................67

5.3. ГХ-МС в исследовании термолабильных производных дротаверина........................................................................................................................................73

5.4. Метод ВЭЖХ..........................................................................................................................74

5.5. Пробоподготовка биообразцов..............................................................................77

Заключение по главе 5............................................................................................................80

ГЛАВА 6. Особенности выбора метода определения кветиапина в биообъектах

6.1. ГХ-МС............................................................................................................................................81

6.2. ВЭЖХ..............................................................................................................................................90

6.3. Пробоподготовка биобразцов..................................................................................91

Заключение по главе 6..............................................................................................................94

Выводы......................................................................................................................................................................95

Литература..............................................................................................................................................................97

Приложение........................................................................................................................................................110

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Расширение возможностей применения метода газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ-МС) для скринингового определения как можно более широкого класса соединений, имеющих токсикологическое, наркологическое и судебно-химическое значение крайне актуально. Острота проблемы связана с непрерывным увеличением числа подобных аналитов, нередко характеризующихся малой химической и термической стабильностью, что приводит к возникновению затруднений при проведении пробоподготовки и газохроматографического определения. Иногда о наличии в пробе исходных веществ можно судить только по продуктам их превращений.

Удешевление оборудования ГХ-МС за счет усовершенствования и увеличения производства соответствующей аппаратуры привело к значительному распространению данного метода. Несмотря на то, что в настоящее время в результате выполнения ряда федеральных целевых программ в стране существует значительный парк хромато-масс-спектрометров, их полноценное применение затруднено в связи с отсутствием соответствующего методического обеспечения. Поэтому разработка унифицированных способов определения большого количества подконтрольных соединений (скрининг), включающая формирование масс-спектральных библиотек удерживания для распространенных хроматографических фаз является необходимой и насущной задачей настоящего времени.

Сравнительная простота и надежность идентификации соединений с помощью ГХ-МС делает выгодным применение данного метода даже в случае невозможности определения самих исходных соединений, вследствие их термолабильности или биотрансформации в организме человека. Значительная часть данной работы посвящена вопросам модификации исходных соединений, позволяющей дальнейшее определение продуктов их

трансформации методом ГХ-МС, в том числе вопросам деградации определяемых соединений в процессах хранения, метаболизма и пробоподготовки. Определение продуктов подобных процессов позволяет сделать вывод о природе исходных соединений.

Цель исследования - разработка усовершенствованных методик хромато-масс-спектрометрического обнаружения лабильных аналитов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Выявление корреляционных зависимостей индексов удерживания на среднеполярной фазе по сравнению со слабополярными (фенил)метилсилоксановыми фазами.

• Разработка способов выделения подконтрольных исходных соединений и продуктов их деградации и биотрансформации методами жидкостной (ЖЖЭ) и твердофазной (ТФЭ) экстракции из биообъектов.

• Разработка методик количественного определения биологически активных соединений с использованием методов ГХ-МС и ВЭЖХ.

• Идентификация продуктов деградации ряда соединений и их метаболитов методами ГХ-МС, ВЭЖХ, УФ- и ИК-спектроскопии, а также направленным синтезом.

Научная новизна работы.

Установлена корреляционная зависимость между индексами удерживания для 420 соединений на фазах, аналогичных 5% и 50% фенилметилполисилоксан (Е\Т)Х-5т8 и БВ-Птв)

Идентифицированы ранее не известные производные, метаболиты, продукты окисления и дериваты, образуемые инсектицидом бенсультапом и лекарственными препаратами дротаверином и кветиапином (всего 30 соединений), определены их хроматографические, УФ- и масс-спектральные характеристики. Исследован процесс термолиза производных кветиапина в условиях ГХ.

Измерены коэффициенты распределения для 5 соединений в системе хлороформ-вода в зависимости от рН водной фазы, и найдены условия для проведения ЖЖЭ.

Показаны пути оптимизации пробоподготовки в условиях ТФЭ и измерена эффективность экстракции для 12 соединений из перечисленных групп.

Практическая значимость. Создана библиотека индексов удерживания 420 соединений, имеющих токсикологическое, наркологическое и судебно-химическое значение для фаз ЕУОХ-5гш и ОВ-17шз.

Разработаны способы количественного определения в биообъектах (кровь, внутренние органы) банкола, нереистоксина, дротаверина, кветиапина и продуктов их окисления методом ВЭЖХ. Разработаны способы идентификации нереистоксина, дротаверина, кветиапина и продуктов их деградации и биотрансформации методом ГХ-МС, включающие стадию пробоподготовки, основанную на ЖЖЭ или ТФЭ. Положения, выносимые на защиту:

• Существует нелинейная корреляционная зависимость между индексами удерживания на среднеполярной и слабополярных фазах для летучих соединений.

• Усовершенствованы условия ТФЭ, в которых аналит переводится для концентрирования в ту или иную молекулярную или ионную форму.

• Результаты идентификации лабильных аналитов в биообъектах по результатам скринингового ГХ-МС и вспомогательных методов (ВЭЖХ, УФ и ИК-спектроскопии).

• Способы количественного определения бенсультапа, дротаверина и кветиапина методами ГХ-МС и ВЭЖХ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы

доложены на следующих конференциях: IV съезд ВМСО (Москва, 2009 г.);

III Всероссийская конференция с международным участием «Масс-

6

спектрометрия и ее прикладные проблемы» (Москва, 2009 г.); VII Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2009" (Йошкар-Ола, 2009 г.); Всероссийская конференция "Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии" (Самара, 2009 г.); II Международный симпозиум по сорбции и экстракции (Владивосток 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных трудов, 8 тезисов и материалов докладов на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Применение высокоэффективных вариантов газожидкостной и жидкостной хроматографии для анализа биологических образцов: достоинства и недостатки.

Газожидкостная хроматография (ГЖХ, ГХ) - универсальный метод разделения и анализа смесей, основанный на различном распределении соединений между двумя фазами: неподвижной жидкости и подвижного газа [1-4]. Коэффициент распределения может быть выражен следующим образом:

= (1.1)

где С^ , С™ - концентрации распределяющегося соединения [ в жидкой (неподвижной) и газовой фазе соответственно. Поскольку (в общем случае) сумма энергий взаимодействий между распределяющимся соединением и веществом фазы в конденсированной среде фазе выше, нежели в газовой, то величина К,-, в основном, определяется выбором жидкой фазы [6]. Кроме того, распределение определяется температурой системы, и поэтому изменение температуры обычно служит оперативным способом изменения удерживания аналитов.

Селективность разделения двух любых соединений [ и ] описывается коэффициентом разделения:

(1-2)

Обычно изменение температуры мало сказывается на селективности разделения. Поэтому основным способом управления процессом разделения в ГХ является подбор фазы [5,6]. За время существования метода ГХ исследователями было предложено значительное количество разнообразных фаз [5-8], следствием чего явились значительные

затруднения при сравнении результатов хроматографических измерений. Возросшие требования к достоверности и унификации анализа привели к разумному сокращению видов используемых фаз. Выпускаемые в настоящее время капиллярные колонки покрыты ограниченным числом фаз, охватывающим весь диапазон полярности - от почти неполярных диметилполисилоксанов до полярных полиэтиленгликолей. Высокая воспроизводимость изготовления хроматографических фаз и обработки материала подложки позволила создавать библиотеки хроматографического удерживания [9].

Поскольку объектами судебно-химического и химико-токсикологического анализа являются соединения с достаточно высоким молекулярным весом, то для их элюирования методом ГХ необходимы термостабильные и инертные неподвижные фазы. В настоящее время наиболее распространены фенилметилполисилоксановые полимеры с различным содержанием фенильных групп, причем концентрация этих групп определяет полярность фазы. Верхняя граница рабочего диапазона температур таких колонок обычно составляет 320-350°С. Диметилполисилоксаны (Рис. 1А) характеризуются наименьшей полярностью. Эти фазы в настоящее время применяются редко из-за несколько сниженных характеристик хроматографируемых зон (наличие «хвостов»), хотя пригодны в качестве «эталонных фаз».

Фазы, содержащие 5% фенильных групп (Рис. 1Б) наиболее распространены. Их полярность несколько выше, нежели у диметилполисилоксанов. Среднеполярные фазы, содержащие 50% фенильных групп (Рис. 1В) получили несколько меньшее распространение, хотя (согласно нашему опыту работы), эти фазы наиболее удобны для проведения подтверждающих анализов. Как правило, колонки, содержащие среднеполярные фазы и предназначенные для разделения определения фармакологически активных и токсичных соединений, имеют

меньшую длину (15 м) по сравнению со слабополярными и неполярными колонками (около 25-30 м) из-за высокого удерживания аналитов. Для повышения термической стабильности и снижения испарения продуктов термодеструкции неподвижной фазы изготовителями применяется ряд не разглашаемых технологических приемов; в частности, изменение скелета полимеров на фенилареновые структуры (Рис. 1Г). Действия изготовителей в этом направлении могут приводить к кардинальному изменению химической структуры фазы, вследствие чего вместо указания состава фазы последние маркируются как «виртуально подобные» одному из канонических вариантов. Селективность таких фаз в целом, подобна аналогам.

сн,

I 0

0-51 —

сн3

100%

сн.

о-бг

I

сн3 J

А

95%

Б

о-б! —

СН

--О-Б!

СН

\ /

сн,

I 3 51 — I

сн

з-1

сн3-

-о -81 —

т ■ сн3-

100%

В Г

Рис. 1. Структуры фенилполисилоксановых неподвижных фаз. Для надежности идентификации соединений методами ГХ необходим правильный выбор не только колонки, но и способа детектирования [10-14]. За время существования метода ГХ предложено значительное количество детекторов, но только некоторые из них пригодны для использования в практике аналитической токсикологии и судебно-медицинской экспертизы. В первую очередь, это пламенно-ионизационный детектор (ПИД) [15]. Этот детектор можно отнести к умеренно селективным: он обладает высокой чувствительностью к

сгораемым органическим соединениям и почти не чувствителен к присутствию воды и негорючих примесей в газе-носителе и элюируемых смесях. ПИД относится к потоковым детекторам: он мало чувствителен к колебаниям расхода газа носителя и температуры. К недостаткам можно отнести необходимость поддержания условий сгорания аналитов (и, следовательно, постоянства расхода водорода и соотношения потоков водорода и газа-носителя) и нечувствительность к соединениям, несгораемым в воздушно-водородном пламени [3,16]. Идентификация аналитов возможна только с помощью характеристик их удерживания на применяемой хроматографической фазе.

Специфика биологических образцов, подлежащих

хроматографическому анализу, заключается в основном, в богатстве матрицы и малом содержании определяемых компонентов [17-20]. В этом случае малая селективность применяемого детектора может стать совершенно неприемлемой. Невозможно подобрать условия элюирования так, чтобы достичь желательного («до базовой линии») разделения всех определяемых компонентов и соединений матрицы образца. Это затруднение приводит к тому, что область применения ПИД ограничена анализом достаточно простых (или очищенных) образцов со значительным содержанием аналитов. Анализ большинства биообразцов требует применения более селективных детекторов. Из существующего набора селективных детекторов, обычно применяемых в ГХ (электронозахватный, пламенно-фотометрический, хемилюминисцентный,

термоионизационный) наиболее используемым является последний (ТИД) [21] благодаря его повышенной чувствительностью к фосфор- и (что более важно) к азот-содержащим соединениям - наиболее распространенным в практике судебно-химического и химико-токсикологического анализа. Как пламенно-ионизационный, так и термоионизационный детекторы характеризуются малой стоимостью и высокой надежностью. Все эти

детекторы являются одноканальными, и получение дополнительной информации о компонентах образца приводит к необходимости соединения их в тандем или применение делителей потока, выходящего из хроматографической колонки. Газовый хроматограф, оборудованный делителем потока и двумя детекторами (пламенно-ионизационным и термоионизационным) является минимально возможным средством для ГХ-анализа биологических образцов средней сложности. В качестве газа-носителя обычно применяется азот высокой степени очистки. Совместное использование детекторов различной селективности предоставляет дополнительные возможности для идентификации и правильного обнаружения аналитов [22].

Значительный и непрерывно расширяющийся список обнаруживаемых соединений и их метаболитов [23-27] требует получения большей информации о детектируемых соединениях, нежели та, которую могут дать одноканальные детекторы.

Появление сравнительно дешевых и надежных масс-спектрометрических детекторов (МСД, МС) способствовало росту интереса к методу ГХ.

Автореферат диссертации на тему "Определение лабильных аналитов и продуктов их метаболизма методами ГХ-МС и ВЭЖХ"

На правах рукописи

¿2-і.

Даншпок Александра Александровна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАБИЛЬНЫХ АНАЛИТОВ И ПРОДУКТОВ ИХ МЕТАБОЛИЗМА МЕТОДАМИ ГХ-МС И ВЭЖХ

02.00.02 - аналитическая химия

Автореферат 5 ДЕК 2013

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж - 2013

005542985

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор химических наук, доцент

Рудакова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: Нифталнев Сабухи Илич-оглы, доктор

химических наук, профессор, ФГОУ ВПО "Воронежский государственный университет инженерных технологий", заведующий кафедрой неорганической химии и химической технологии

Голубнцкий Григорий Борисович, доктор химических наук, ОАО "Фармстандарт -Лексредства", г. Курск, начальник отдела новых технологий

Ведущая организация: ФГБУН «Институт физической химии и

электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН» г. Москва

Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 16.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.038.19 при Воронежском государственном университете, расположенном по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, ауд.439.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета. Автореферат разослан « 15» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Столповская Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Расширение возможностей применения метода газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ-МС) для скринингового определения как можно более широкого класса соединении, имеющих токсикологическое, наркологическое и судебно-химическое значение крайне актуально. Острота проблемы связана с непрерывным увеличением числа такого рода аналитов, которые зачастую являются лабильными веществами, что приводит к возникновению ряда трудностей в процессах пробоподготовки и газохроматографического определения. Иногда о наличии в пробе искомого вещества можно судить только по продуктам их превращений.

Удешевление оборудования ГХ-МС за счет усовершенствования аппаратуры и массового производства приборов привело к значительном;,' распространению данного метода. Несмотря на то, что в настоящее время в результате выполнения ряда федеральных целевых программ в стране существует значительный парк хромато-масс-спектрометров, их полноценное применение затруднено в связи с отсутствием соответствующего методического обеспечения. Поэтому разработка унифицированных способов определения большого количества подконтрольных соединений (скрининг), включающая формирование масс-спектральных библиотек удерживания для распространенных хроматографических фаз является необходимой и насущной задачей настоящего времени.

Срашштельная простота и надежность идентификации соединении с помощью ГХ-МС делает выгодным применение данного метода даже в случае невозможности определения самих нативных соединений, вследствие их термолабильности или биотрансформации в организме человека. Значительная часть данной работы посвящена вопросам модификации исходных форм, позволяющей дальнейшее их определение методом ГХ, а также вопросам деградации определяемых соединении в процессах хранения, метаболизма и пробоподготовки. Определение продуктов подобных процессов позволяет сделать вывод о природе исходных соединении.

Цель исследования - разработка усовершенствованных методик хромато-масс-спектрометрического обнаружения лабильных аналитов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Выявление корреляционных зависимостей индексов удерживания на среднеполярной фазе по сравнению со слабополярными (фенил)мелилсилоксановыми фазами.

• Разработка способов выделения подконтрольных нативных соединении и продуктов их деградации и биотрансформации методами жидкостной (ЖЖЭ) и твердофазной (ТФЭ) экстракции из биообъектов.

Разработка методик количественного определения биологически активных соединений с использованием методов ГХ-МС и ВЭЖХ.

Идентификация продуктов деградации ряда соединений и их метаболитов методами ГХ-МС, ВЭЖХ, УФ- и ИК-спектроскопии, а также направленным синтезом.

Научная новизна работы.

Установлена корреляционная зависимость между индексами удерживания для 420 соединений на фазах, аналогичных 5% и 50% феншшетшшолисилоксан (EVDX-5ms и DB-17ms)

Идентифицированы ранее не известные производные, метаболиты, продукты окисления и дериваты, образуемые инсектицидом бенсультапом и лекарственными препаратами дротаверином и кветиапином (всего 30 соединений), определены их хроматографические, УФ- и масс-спектральные характеристики. Исследован процесс термолиза производных кветиапина в условиях ГХ.

Измерены коэффициенты распределения для 5 соединегаш в системе хлороформ-вода в зависимости от рН водной фазы, и найдены условия для проведешш ЖЖЭ.

Показаны пути оптимизации пробоподготовки в условиях ТФЭ и измерены эффективность экстракции для 12 соединений из перечисленных групп.

Практическая значимость. Создана библиотека индексов удерживания 420 соединений, имеющих токсикологическое, наркологическое и судебно-химическое значение для фаз EVDX-5ms nDB-17ms

Разработаны способы количественного определения в биообъектах (кровь внутренние органы) банкола, нереистоксина, дротаверина, кветиапина и продуктов их окисления методом ВЭЖХ. Разработаны способы идентификации нереистоксина, дротаверина, кветиапина и продуктов их деградации и биотрансформации методом ГХ-МС, включающие стадию пробоподготовки, основанную на ЖЖЭ или ТФЭ.

Положения, выносимые на защиту:

• Существует нелинейная корреляционная зависимость между индексами удерживания на среднеполярной и слабополярных фазах для летучих соединений.

Усовершенствованы условия ТФЭ, в которых аналит переводится для концентрирования в ту или иную молекулярную или ионную форму.

• Результаты идентификации лабильных аналитов в биообъектах по результатам скринингового ГХ-МС и вспомогательных методов (ВЭЖХ УФ и ИК-спектроскопии).

• Способы количественного определения бенсультапа, дротаверина и кветиапина методами ГХ-МС и ВЭЖХ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на конференциях: IV съезд ВМСО (Москва, 2009); III Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (Москва, 2009); VII Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2009" (Йошкар-Ола, 2009 г.); Всероссийская конференция Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии" (Самара 2009)Г)' П Междунар°дный симпозиум по сорбции и экстракции (Владивосток

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных трудов, 8 тезисов и материалов докладов на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка цитируемой литературы id 150 источников. Материал работы изложен на 126 страницах, содержит 33 рисунка, 7 таблиц, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Главе 1 (Методы хроматографического определения лабильных соединений в биологических объектах) представлен критический обзор публикаций по вопросам хроматографического определения соединений, подлежащих контролю в биологических объектах. Были рассмотрены сферы применения, достоинства и ограничения методов ГХ и ВЭЖХ. Нестабильность ряда соединений в условиях определения или их биотрансформации накладывает ограничения на выбор методов определения и пробоподготовки. Видоизменения исходных соединений (метаболизм, окисление и гидролиз) приводит к необходимости идентификации получающихся продуктов и - в ряде случаев - к необходимости косвенных количественных определений. Несмотря на преобладание ВЭЖХ в анализе биоматериалов на наличие нестабильных токсикантов, следует заключить, что создание методик, ориентированных на применение метода ГХ-МС в обзорных режимах позволяет снизить трудоемкость и увеличить экспрессность и надежность определения. Обзор способов пробоподготовки показал приоритет метода ТФЭ при определении соединений в сложных матрицах. В главе дана также краткая характеристика изучаемых аналитов, рассмотрены вопросы необходимости коррекции используемых методов для их выделении и определения.

Во второй главе описаны объекты исследования и методики эксперимента.

Основная часть исследования выполнена на приборах: газовые хроматографы 6890 (Agilent Technologies), оснащенные азотно-фосфорным, пламенно-ионизационным и масс-селективным квадрупольным детектором 5375VL; жидкостной модульный хроматограф 1200 (Agilent Technologies) с бинарным насосом G1312A и диодно-матричным детектором (ДМД) G1315B. Колонки: слабополярная EVDX-5ms, среднеполярная DB-17ms (ГХ) и SB-C18 (ВЭЖХ). ИК-спектры регистрировали на спектрометре FTS Scimitar 2000 (Digilab) в таблетке бромида калия. УФ-спектры измеряли на спектрофотометре 8453 (Agilent Technologies). Величину рН растворов проб и элюентов измеряли с помощью рН метра Эксперт-001 (Эконикс-эксперт). Для ТФЭ применяли два вида патронов: обращенно-фазовые AccuBOND II ODS-C18 (200мгхЗ мл) и смешанные AccuBond II

EVIDEX (200мг* 3 мл).

Для подтверждения идентификации ряда соединений использовали метод встречного синтеза (кислотный и основный гидролиз, окисление). Модификацию определяемых соединений проводили ацетилированием (АС) или триметилсилилированием (TMS).

Для обработки масс-хроматограмм использовали программный пакет AMDIS (NIST), выполняющий деконвотоцшо масс-хроматограмм и идентификацию целевых соединений. Масс-спектры расшифровывали с помощью программы «MS Interpreter 2.0» (NIST). Идентификацию известных соединений осуществляли, используя базу данных ГХ-МС NIST08.

В главе 3 рассмотрены вопросы использования колонки со среднеполярной фазой (50% фенилметилполисилоксана) для подтверждения идентификации соединений и их метаболитов в скршшнговом режиме ГХ-МС. Проведен корреляционный расчет индексов удерживания.

В методе ГХ-МС применяют для идентификации параметр удерживания и масс-спектр компонеш-а. Эти параметры не могут быть вычислены с допустимой погрешностью на основании только общих физико-химических характеристик идентифицируемого соединения; библиотеки удерживания на среднеполярных фазах малораспространены. Тем не менее, при использовании линейного индекса как параметра удерживания можно определять корреляционные зависимости между индексами, измеренными для неполярных фаз (7ЛР) и используемой среднеполярной фазой (Imp). В качестве источника данных для этих зависимостей взяли многочисленные опубликованные значения /Л7> (для метилполисилоксана) или (что более предпочтительно), индексы для распространенных слабополярных фаз (5% фенилдиметилполисилоксан, /¿р). Последние были взяты из внутрилабораторных библиотек, что улучшило корреляцию. Следует отметить, что в этом случае появляется дополнительный идентификационный показатель - разница - 1ц>, характеризующая полярность соединения.

В процессе экспертных исследований биообразцов мы измерили величины Ьа>мхр более 420 соединений, имеющих наркологическое, токсикологическое и судебно-химическое значение и определили корреляцию между этими величинами и значениями 7Лр (опубликованными) и 1ц> (измеренными нами). Для расчета неизвестных значений Imp.calc предложено использовать линейную зависимость:

¡MP.c.u.c(TMr.) = a + b*IL[,(TLP), (1)

где Тм>, Ти> отражают температурные режимы работы колонок.

Дискриминацию значений, применяемых в расчете (1) осуществляли по следующему алгоритму. Если относительная погрешность расчета равна

■ ^МР.ЕЛР I

Д/,% = 100* МР-ЕХР ; (2)

^МР.ЕХР

тогда значения А/,% расположенные в порядке возрастания для всего использованного массива данных образуют ^-образную кривую. Рис. 1.

Рис. 1. Отклонения Д/,% для всех ^ рассматриваемых соединений,

№ расположенные в порядке возрастания

Значения 1щ>,ехр и 1и>,юа>> соответствующие находящимся на линейном участке этой кривой значениям Д/,% использованы для расчета параметров уравнения (1). Поскольку краевые значения Д/,% равны ±4%, то все соединения, характеризующиеся большими отклонениями расчета, дискриминированы. Данная зависимость позволяет выбрать группу соединений, для которых допустим расчет индексов по уравнению (1). Число соединений, вошедших в данную группу,

составляет 70% от общего количества случайно отобранных соединений, коэффициент корреляции для аппроксимации по уравнению (1) равен 0.994. Большие отрицательные ошибки характерны для слабополярных соединений, индексы которых почти не меняются при смене фаз; большие положительные ошибки - для высокополярных соединений. На Рис. 2 приведены значения абсолютной разницы индексов удерживания (А/ = 1мг,ехр - 1и>,ЕХр) группы отобрагашх соединений в зависимости от удерживания (1ц>,ехр) на слабополярной фазе; линейная зависимость соответствует расчетным значениям согласно уравнению (1).

1000 П

500 0

д|%

Рис. 2. Зависимость величин ДI группы отобранных среднеполярных соединений от их индексов для слабополярной фазы.

500

1500

2500

3500

Полученная зависимость использована для оценки индексов удерживания исследуемых соединений для среднеполярной фазы DB-17ms, а также для подтверждения правильности идентификации их структур.

В Главе 4 (Определение нереистоксина, его производных и метаболитов) рассмотрены возможности ТФЭ и ГХ-МС в определении бенсультапа (SVS"-[2-(диметиламино)-1,3-пропанедил] дибензолтиосульфонат) (I), который является распространенным средством борьбы с колорадским жуком. Для него характерна легкая гидролизуемость в водной среде в присутствии оснований до дигидронереистоксина (II), быстро окисляющегося до непосредственно действующего компонента нереистоксина (4-диметиламино-1,3-дитиолан) (Ш) уже в присутствии кислорода воздуха.

"V Y Y

, Л,Л — А

Ч» s, 9 sh sh s-s

I н ш

Скорость гидролиза бенсультапа была изучена в модельных растворах (50 об. % ацетонигрила в фосфатном буфере) измеряли методом ВЭЖХ, (рис. 3).

Рис. 3. Зависимость убывания концентрации бенсультапа от рН

200 время, мин

рН2.80

В свою очередь, образующийся нереистоксин подвергается дальнейшему окислению. Из смеси продуктов окисления нами были выделены два основных соединения, которые идентифицированы как сульфоксид (в виде смеси диастереомеров IV, IV') и сульфон V.

Метаболизм нереистоксина идет тремя путями: S-метилирование, окисление и N-дезметилирование, проходящие через стадию образования дигидронереистоксина (II). В образцах мочи обнаружили и идентифицировали три соединения (VII, VIII, VIII'), причем VIII, Vm' образуют диастереомерную пару. Соединения IX, X идентифицировали после ацетилирования.

Все сказанное указывает на нецесообразность прямого определения бенсультапа в биообразцах. Исключением могут быть лишь среды с заведомо высоким (и возможно, мало изменяющимся) его содержанием: например, содержимое желудка или промывные воды. Также это соединение отличается термолабильностью, что делает возможность его определения методом ПХ весьма сомнительной. Поэтому предложен метод обращенно-фазовой ВЭЖХ с использованием кислого (рН 3) элюента для предотвращения гидролиза. На рис. 4 приведена хроматограмма торгового образца бенсультапа и его УФ-спектр в

элюенте

mAU

600

<00

200

mAU

t/W

200 220 240 260 280 им

Рис. 4. ВЭЖХ-хроматограмма торгового образца бенсультапа.

О 2 4 в 6 10 min

Состав подвижной фазы - линейный градиент от 50 до 90 об.% ацетошприла в фосфатном буфере 10 мМ. Детектирование при 205 нм, запись спектра 200-500 нм. Калибровочный график линеен, по крайней мере, в диапазоне 0.3-300 мкг/мл. Порог обнаружения составляет около 0.05 мьсг/мл, относительное среднеквадратичное отклонение (СКО, %) результатов измерения 0.8%.

Производные нереистоксина (бенсультапа) могут быть определены методом ГХ с масс-селективным или термоионным детектированием. Поскольку специфика судебно-химического анализа предполагает необходимость проведения подтверждающих определений, мы разработали варианты определения прошводных бенсультапа с использованием двух фаз разной полярности. В табл. 1. приведены индексы удерживания рассмотренных соединений.

Пороги обнаружения нереистоксина близки как для масс-спектрометрического детектора (в режиме регистрации общего ионного тока), так и для азотно-фосфорного детектора и примерно равны 0.1 мкг/мл.

Рис. 5. ГХ-МС- хроматограмма компонентов, выделенных из | образца мочи методом ТФЭ,

« <с регистрация общего ионного тока.

ЭЗ I (Времена удерживания:

I нереистоксин- 5.19, IV - 6.17, IV' -

_ * " • 1 6.25, V- 6.49 мин)

5.0 60 70 ит

Табшща 1. Индексы удерживания производных и метаболитов нереистоксина

Х^Х-^А Л

° О

«I IV, IV V VI

Y Y Т Т

ЛЛАД

VII VIII", VIII IX X

Соединения IV, IV', V, VII, VIII, VIII", IX, X не представлены в базе N[8108.

Разнообразие свойств производных бенсультапа не позволяет выработать единый способ очистки проб методом ТФЭ. Поэтому предложено три варианта экстракции в зависимости от вида аналитической задачи. В табл. 2 приведены условия проведения ТФЭ для трех групп соединений.

Таблица 2. Условия ТФЭ определяемых соединений

Соединение Выход (%) Патрон (механизм) Состав

кондиционирование и загрузка элгаирование

I 96 AccuBOND II ODS-C18 (гидрофобный) 30 об.% ацетонитрила в фосфатном буфере 50 мМ, рН5 этилацетат

III IV V 88 74 86 AccuBOND II ODS-C18 (гадрофобный, различие удеряэдвания молекулярной и ионной форм) водный раствор К2НР04, 100 мМ, рН~8.3 фосфатный буфер, 100 мМ рН 2

VII VIII IX-X 52 5 10-20 AccuBOND II EVIDEX (катион ообменный) водный раствор ортофоофорной кислоты рН 2 дихлорметан:изопропанол:водный раствор аммиака, (78:20:2)

Из-за нестабильности бенсультапа в основной среде использование ионнобменного механизма для его выделения не целесообразно, поскольку предполагает элюировашге основными растворами. Но растворимость банкола в воде крайне низка, поэтому для его загрузки использовали водные растворы, содержащие 30 об.% ацетоншрила.

Показано, что соединения III-V являются катионами при рН<3 и растворимы в воде. Однако для их выделения ионообменный способ неприменим, поскольку он приводит к относительно высоким выходам только при низкой ионной силе загружаемого раствора. При переходе к реальным образцам (моча, экстракты

„зсо

£ s 100

на двух колонках

Соединение M EVDX-5ms ll.f DB-17ms I2.f h.s - h .s

III (нереистоксин) 149 1309 1527 218

IV 165 1551 1892 341

IV 165 1580 1927 347

V 181 1637 2028 391

VI (тиоциклам) 181 1554 1803 249

VII 179 1396 1602 206

VIII" 195 1696 2064 368

VIII 195 1696 2067 371

IX 165 1341 1544 203

X 181 1633 1996 363

биологических тканей) выход аналитов резко снижался (-15%), что, скорее всего, обусловлено малыми константами обмена. Эти соединения могут быть экстрагированы с применением гидрофобного механизма, но подобный подход неизбежно расширит круг соэлюируемых соединений, а, следовательно, значительно снизит чистоту экстрактов. Поэтому предложено воспользоваться различием гидрофобного удерживания ионных и молекулярных форм Ш-У (что было показано методом ВЭЖХ). Действительно, такой подход не является стандартным способом использования обращенно-фазовых патронов. Но различие в удерживании форм (30-50 раз) делает его вполне применимым. Метаболиты (VII, VIII и исходные формы 1Х-Х) плохо удерживаются на обращено-фазовых патронах ЧТО, скорее всего, является следствием ВЫСОКИХ значений рКа} данных соединений. Поэтому для их выделения использовали методику, предназначенную для определения основных соединений.

Глава 5. (Определение дротаверина и продуктов его окисления в скрининговом анализе). Дротаверин (но-шпа, 1-(3,4-диэтоксибензшшден)-6,7-диэтокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин гидрохлорид) - синтетический аналог папаверина, широко распространенное в фармакологической практике соединение, обладающее миотропным спазмолитическим действием.

Несмотря на то, что физико-химические характеристики дротаверина делают его удобным объектом для определения методом ВЭЖХ-ДМД, мы полагаем необходимым включение этого соединения в общий список компонентов, определяемых скрштанговым методом ГХ-МС. В пользу подобного подхода свидетельствует легкая окисляемость дротаверина, приводящая к образованию ряда продуктов его окислительной деградации в биообразцах, надежная идентификация которых возможна только с помощью масс-селективных детекторов. Поэтому, несмотря на то, что нам неизвестны работы по исследованию ГХ-поведения дротаверина, основное внимание уделено именно этому варианту определения, а также идентификации продуктов окисления.

Окисление дротаверина может протекать (последовательно или параллельно) как с участием мостиковой метиленовой группы, соединяющей циклические фрагменты, так и с участием метиленовых групп, принадлежащих к изохинолиновому циклу.

В первом случае образуется этаверин X - спазмолитик, входящий в ряд фармацевтических композиций. Этаверин - постоянный спутник дротаверина, характеризующийся меньшей окисляемостью, хорошо заметный как в режиме ГХ, так и ВЭЖХ. Соединение ХП весьма стабильно и (подобно этаверину) также почти всегда присутствует в дротаверин-содержащих смесях; соединение XI напротив, весьма неустойчиво. Дальнейшая деградация приводит к разделению бензилыюго и изохинолинового фрагментов и образованию (в частности) диэтоксильных производных бензойной кислоты (I, ДЭБК), изохинодина (П, ДЭИХ) и дигидроизохинолинона (III, ДГИХ). Соединение 1а (этилат ДЭБК) образуется при пробоподготовке образцов, содержащих деградированный дротаверин в присутствии этанола. Соединение 16 (триметилсшшльное производное ДЭБК) можно наблюдать при силилировании подобных образцов, ацетат 4 - при их ацетилировании.

r^i

' :2нЛ C^O 1

1 и III O

CjHsOv^^^sv. 1 Ti A. с2н6о

СгИбО""^ Jl J J CjHjO-^-^ S^N

т у c2h6°Y^ '"'oH c2H60 c2H60

с2н6о'^ c2H5o ^ CzHjO ^^ c2H6o

Сф

г

IV

о о

VII

XI

XII

Соединения V, VI являются дезэтилированными метаболитами дротаверина; соединения VIII, IX могут являться как продуктами метаболизма (дезэтилирование), так и окисления. Мы не определяли положений дезэтилированных групп; можно лишь сказать, что этих положений как минимум, два. Индексы удерживания рассмотренных соединений приведены в табл. 3. Соединения 1а, 16, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XI, XII отсутствуют в базе N18108.

Таблица 3. Индексы удерживания производных и метаболитов дротаверина на двух колонках разной полярности.

Соединение М EVDX-5ms DB-7ms ¡2 Г ll.F

h.F h.F

la 238 1754 2056 302

16 282 1792 - _

II 217 1971 2327 356

III 235 2271 2819 548

IV 277 2306 2767 461

V 369 2878 3482 604

VI 369 2892 3503 611

VII (дрота верин) 397 2917 3518 601

VIII 367 2951 3582 631

IX 367 2978 3622 644

X (этаверин) 395 ЗОЮ 3644 634

XI 411 3203 3903 700

XII 409 3299 4034 735

Для количественного определения дротаверина использовали метод внутреннего стандарта (гексадецила додеканоат). В режиме SCAN для широкого диапазона концентраций (2-950 мкг/мл) калибровочный график хорошо описывается квадратичной зависимостью (квадрат коэффициента корреляции R2 = 0.9999), порог обнаружения 470 нг/мл. В режиме SIM по трем ионам (область малых концентраций, 0.1-2 нг/мл) калибровочный график практически линеен, R2 = 0.9999, порог обнаружения 9 нг/мл. СКО определения относительной площади пика

дротаверина составляет 2.2%. Хроматограмма производных дротаверина, выделенных из мочи, приведена на рис.6.

~ Рис. 6. ГХ-МС-хроматограмма,

извлеченния из мочи

(детектирование по общему я cq ионному току). Колонка DB-17ms.

£ ~ Времена удерживания (мин)

j_f М. ь ^ ' компонентов: 8.58 (II), 13.0 (VII),

700

л

8 500

<гз

1 300 £

s 100

2.0 6.0 10 14 18 мин 15.5 (XI), 16.8 (XII).

Для малоокисленных образцов усовершенствовали ВЭЖХ-ДМД методику определения дротаверина и ряда его производных. Величина рКА дротаверина (измеренная методом ВЭЖХ в элюенгах состава 40 об. % ацстонитрила в фосфатном буфере при 25°С) примерно равна 4.6. Учитьшая легкую окисляемость дротаверина (преимущественно в форме основания), а также зависимость состояния хромофора от рН, должны использоваться сильнокислые элюенты. С другой стороны, при снижении рН элюента ниже 2, ухудшается разделение компонентов VII, X, ХП. Поэтому предложено применение элюентов с рН 2.2-2.5. Но эта величина должна уточняться при использовании определенной колонки. Предложено два варианта хроматографирования - градиентный и изократический режимы.

При объеме ввода 10 мкл и детектировании при 7 =202 нм калибровочный график практически линеен (7^=0,9998) в диапазоне концентраций 0,02 - 100 мкг/мл. Порог обнаружения 2 нг/мл. СКО определения площади пика дротаверина (абсолютная калибровка) составляет 0.8%.

Для выделения дротаверина использовали ЖЖЭ и ТФЭ. В условиях ЖЖЭ дротаверин экстрагируется из водных растворов в хлороформ в широком (1—9) диапазоне рН с высокими коэффициентами распределения (>9). Тем не менее, при экстракции дротаверина из кислых растворов (что обусловлено меньшей окисляемостью) невозможно получать чистые экстракты вследствие соэкстракции ряда соединений матрицы. Поэтому предлагается метод ТФЭ с использованием патрона АссиВопс! II ЕУГОЕХ. В данном случае отличительной особенностью проведения ТФЭ является отсутствие стадии сушки, и добавление к элюату 0.1 мл уксусной кислоты. Эффективность ТФЭ проверяли методом ВЭЖХ. При экстракции из водных модельных растворов для двух патронов средний выход составил 93.0 % (расхождение 4 %) из мочи 94,8 % (расхождение 3 %).

Глава 6. (Особенности выбора метода определения кветиапина в биообъектах). Кветиапин (яиеПарше, сероквель, зегояие1, 2-[2-(4-дибешо[Ь,1][1,4]тиазешш-11 -ил-1 -гшперазиш1л)этокси]-этанол) - атипичный нейролептик, сравнительно новое антипсихотическое средство, применяемое для лечения острых ангипсихотических состояний, и, в частности - для лечения шизофрении. Фармакологической особенностью кветиапина является его почти полная (-99%) биотрансформация. В этом случае аналитику следует сосредоточиться на определении одного из метаболитов. С другой стороны, прием кветиапина в токсических дозах может привести к снижению степени

биотрансформации и, следовательно, к формированию его значительных концентраций в биообъектах.

Методом ГХ-МС мы идентифицировали ряд метаболитов и производных кветиапина и определили их удерживание, табл. 4.

Таблица 4. Индексы удерживания производных и метаболитов кветиапина на двух колонках

Соединение м EVDX-5ms DB-17ms h,f~ Í1,f

h.f Izf

1 227 2354 2911 557

II 295 2744 3392 648

III 339 3070 3796 726

IV 323 3110 3925 815

V 411 3095 _ —

VI 367 3136 3833 697

VII 337 3172 3964 792

VIII 381 3173 3879 706

IX (кватиапин) 383 3347 4120 773

X 455 3389 _

XI 425 3461 4231

где R = - Н (П), - (СН2)2 -ОН (Ш), - СНО (IV), - (СН2)2 -O-TMS (V), - (СН2)2 -0-C2H5 (VI), - Ас (VII), - (СП2)2 -О-Ас (VIH), - (СН2)2 -0-(CH2)2 -ОН (IX, кветианин), - (СН2)2 -0-(CH2)2 -O-TMS (X), - (СН2)2 -0-(CH2)2 -О-Ас (XI). Соединения I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, X, XI не представлены в базе NIST08. Согласно нашим измерениям, в смеси метаболитов (наблюдаемых данным методом) преобладает соединение II.

Рассмотрение хромато графических процессов и анализ масс-спектров окрестностей хроматографических зон кветиапина, его производных и дериватов привело к выводу о низкой термостабильности подобных соединений. На это указывает, в первую очередь, несовпадение селективных масс-хроматограмм, рис. 7. Ион с m/z 210 соответствует производным кветиапина (m/z 210, Ci3H8NS+), 207 -вероятным продуктам термолиза.

а б в г д

Рис. 7. Фрагменты (2 мин) селективных масс-хроматограмм кветиапина (а) и его дериватов - ацетильного (б) и триметилсилилыюш (в) производных, колонка (EVDX-5ms); кветиапина (г) и его ацетата (д), колонка (DB-17ms). Ионы m/z 207 (пунктирная линия), 210 (сплошная линия).

Обосновать факт термолиза аналитов в колонке хроматографа можно, изменив селективность разделения (рис. 7, колонка DB-17ms). Изменение удерживания предполагаемых продуктов термолиза, приводит к картине, характерной для процессов реакционной хроматографии. Расшифровка масс-спектров этих продуктов привела к заключению о наличии в их структурах фенантридинового

фрагмента (т/г 207, СмНц^). Поскольку характер кластеров молекулярных ионов также говорит об отщеплении у производных кветиапина атома серы, то можно утверждать протекание следующего процесса:

В пользу такого предположения говорит также характер зависимости отношения площади пика, образованного ионом m/z 207 к сумме площадей пиков с т/г 207 и 210 (доля m/z 207) от времени пребывания в колонке, рис. 8. (Приведена зависимость для ацетата кветиапина, температура колонки 300°С).

Рис. 8. Доля площади пика, образованного ионом m/z 207 от суммы площадей пиков m/z 207 и 210 для кветиапина ацетата. Абсцисса -время пребывания смеси в колонке (300°С).

Согласно нашим оценкам, основанным на близости эффективных сечений ионизации, доля продукта термолиза в случае кветиапина ацетата составляет около 17%. Очевидная воспроизводимость процесса термолиза (и времен удерживания) производных кветиапина приводит к получению приемлемых метрологических характеристик. Предлагается определение кветиапина и его метаболитов посредством их ацетильных производных. Полноту и воспроизводимость протекания процесса ацетилирования контролировали методом ВЭЖХ. Для пяти параллельных обработок образцов кветиапина с концентрациями 3.3 и 170 мкг/мл коэффициенты вариации составили 2.8% и 1.6% соответственно. Ни в одном случае не был обнаружен исходный кветиапин.

Для количественного определения использовали метод внутреннего стандарта (гексадецила додеканоат) и режим SIM по 4-м ионам. В диапазоне концентраций 5 -170 мкг/мл кветиапина калибровочная зависимость хорошо аппроксимируется полиномом второго порядка (R2 = 0.998), порог обнаружения 0.94 мкг/мл. СКО относительных площадей кветиапина ацетата составило 3.9% (для 11 измерений).

Рис 9. ГХ-МС-хроматограмма ацетилированного образца (общий ионный ток, колонка EVDX-5ms). Сигнал со временем удерживания 14.102 мин соответствует _соединению VII, 19.343 -0 « 8 0 «.о 16 0 мин квешашшу ацетату Метод ВЭЖХ может быть использован в качестве вспомогательного из-за малохарактеристичности УФ-спектров аналитов и плохого разделения

14

700 500

й 300

(U v* 100

I.L л LI II ,

хроматографических зол (Рис. 10). Состав подвижной фазы - линейный градиент от 20 до 50 об.% ацетонитрила в растворе хлорной кислоты (20 мМ), 15 Mim. Детектирование при 206 и 285 нм, запись спектра 200-400 нм. Калибровочная зависимость практически линейна в диапазоне 0.4 - 170 мкг/мл (длина волны 206 нм). Порог обнаружения (при объеме водимой пробы 40 мкл) составляет 20 нг/мл.

Рис. 10. ВЭЖХ-хроматограмма. Пик со временем удерживания 10.609 принадлежит кветиапину. Группа пиков в области 9.74 мин и 11.18 мин имеют У Ф-спектры, подобные спектру кветиапина и, по-видимому, принадлежат его

метаболитам.

Для выделения кветиапина из водных растворов применяли методы ЖЖЭ и ТФЭ. Эффективность экстракции кветиапина при разных значениях рН из водных растворов в хлороформ определяли методом ВЭЖХ. Согласно полученным результатам можно сделать вывод о том, что кветиапин экстрагируется в хлороформ только в виде однозарядной (катионной) и нейтральной форм (степень извлечения более 95%). При рН водной фазы < 2 потери кветиапина при однократной экстракции хлороформом и соотношении фаз (1:1) составили менее 5%.

ТФЭ проводили на патроне AccuBond II EVIDEX по катионообменному механизму при значении рН 4.5, обуславливающем однозарядную форму кветиапина и его производных (что было показано методом ВЭЖХ) и снижающем загрязнение элюата соединениями с более низкими значениями рКл. Для трех процедур экстракции степень извлечения кветиапина из образцов мочи составила 99.6% при СКО 2.4%. Мы не проводили количественных оценок выделения метаболитов II и III, но эти соединения всегда присутствовали при данном способе очистки на регистрируемых хроматограммах.

Выводы

1. Измерены линейные индексы удерживания более чем для 420 соединений на среднеполярной фазе DB-17ms и определена корреляционная зависимость между индексами соединений средней полярности, измеренными на аналогах 5% и 50% фенилметилполисилоксана. Показана возможность прогнозирования (приблизительного расчета) индексов удерживания значительной доли среднеполярных соединений для целей подтверждающего скринингового определения методом газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с использованием среднеполярной фазы.

2. Определены с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии приблизительные значения констант ионизации для 5 стабильных соединений, на основании которых разработаны способы выделения 12 соединений (производных, продуктов окисления) методом жидкостно-жидкостной экстракции, а также их выделения из сильно загрязненных биологических жидкостей на

15

СКО составило 0.7% (для пяти измерений).

m au 150

50

JLjJu^—M--«

0 2 4 6

10 12

обращенно-фазовых и смешанно-фазовых патронах методом твердофазной экстракции.

3. Разработан алгоритм и проведена идентификация 34 соединений, являющихся производными, метаболитами, дериватами и продуктами деградации групп бенсультапа, дротаверина и кветиапина, определены их хроматографические свойства, получены ультрафиолетовые и масс-спектры. Предложен метод обнаружения данных соединений в биологических жидкостях в условиях обзорного анализа.

4 Разработаны способы количественного определения бенсультапа методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в моче; дротаверина и кветиапина методом газовой хромато-масс-спектрометрии в моче. Порога обнаружения для бенсультапа, дротоверина и кветиапина составляют 0.05 мкг/мл, 470 нг/мл и 0.94 мкг/мл, соответственно.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Gas and liquid chromatography-mass spectrometry studies on the metabolism of the synthetic phenylacetylindole cannabimimetic JWH-250, the psychoactive component of smoking mixtures / A. Grigoryev, A. Melnik, S. Savchuk, A. Simonov, V. Rozhanets // J. Chromatogr. В.- 2011.- V. 879,- P. 2519- 2526.

2. Григорьев A.M. Хроматографические методы определения дротаверина и идентификация его производных и метаболитов в биообразцах. / A.M. Григорьев, A.A. Мельник, Л.В. Рудакова // Изв. вузов. Химия и химическая технология. - 2012. -

Т. 55,вып. 2.-С, - 18-23

3. Григорьев A.M. Идентификация и определение производных нереистоксина методами ГЖХ-МС и ВЭЖХ для целей судебно-химического и токсикологического анализа / A.M. Григорьев, А.А.Мельник, Л.В. Рудакова // Сорбционные и хроматографические процессы.- 2008. - Т. 8, вып. 5. - С. 766-778.

4. Мельник A.A. Определение кветиапина, его производных и метаболитов методами газожидкостной хромато-масс-спектрометршш и высокоэффективной жидкостной хроматографии в биологических образцах / A.A. Мельник, A.M. Григорьев, Л.В Рудакова // Сорбционные и хроматографические процессы,- 2010,- Т.

10, вып. 1.-С. 35-46.

5. Григорьев A.M. ГХ-МС в исследовании термолабильных производных дротаверина / A.M. Григорьев, A.A. Мельник, Л.В. Рудакова // IV съезд ВМСО. III Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы».- Москва, 2009. - С. 51.

6. Григорьев A.M. Масс-сиектральные характеристики и индексы удерживания (ГЖХ) кветиапина, его производных и метаболитов / A.M. Григорьев, A.A. Мельник, Л.В. Рудакова // IV съезд ВМСО. III Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы»,-

Москва, 2009.-С. 61.

7. Григорьев A.M. Определение нереистоксина, его производных и метаболитов хроматографически?.га методами в биообъектах / A.M. Григорьев, A.A.

Мельник, JI.B. Рудакова // Тезисы докладов VII Всеросс. конф. по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2009". - Йошкар-Ола, 2009. - С. 74-75.

8. Григорьев А.М. Конвергенция удерживания гомологических рядов в газовой и жидкостной хроматографии / A.M. Григорьев, A.A. Мельник, Л.В. Рудакова // Всероссийская конференция "Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии". тез.докл. - Самара, 2009 г. - С. 32.

9. Григорьев A.M. Определение дротаверина, его производных и метаболитов: ПКХ или ВЭЖХ? / A.M. Григорьев, A.A. Мельник, Л.В. Рудакова // Всероссийская конференция "Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии". тез.докл,- Самара, 2009 г. - С. 95.

10. Григорьев A.M. Компенсационное поведение в газожидкостной хроматографии гомологических рядов / A.M. Григорьев, A.A. Мельник, О.Б. Рудаков // Съезд аналитиков России "Аналитическая химия - новые методы и возможности" тез.докл,- Москва, 2010 г. - С. 87.

11. Григорьев A.M. Обзорные библиотеки для автоматизированных хромато-масс-спектрометральных определений в области судебной химии и химической токсикологии с применением фаз разной полярности / Григорьев A.M. Мельник A.A. Савчук С.А. // Съезд аналитиков России "Аналитическая химия -новые методы и возможности" тез.докл,- Москва, 2010 г. - С. 255-256.

12. Григорьев А.М. Физический смысл и координаты областей компенсации удерживания гамологичный рядов в газожидкостной хроматографии / A.M. Григорьев, A.A. Мельник, О.Б. Рудаков // мат. V Всерос. Конф. «физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах Фагран 2010» -Воронеж, 2010 г. - С. 700-703.

Работы МШе 1--4 опубликованы в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ.

Подписано в печать 12.11.13. Формат 60x84 Усл. печ. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ 1170.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типоірафии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3