Определение масс малых планет по их взаимным возмущениям тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.01 ВАК РФ

Кузнецов, Владимир Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Определение масс малых планет по их взаимным возмущениям»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кузнецов, Владимир Борисович

Глава 1. Массы астероидов и методики их определения

1.1 Методы определения размеров и плотностей астероидов

1.1.1 Микрометрический метод

1.1.2 Спекл-интерфотометрия

1.1.3 Метод покрытий

1.1.4 Фотометрический метод

1.1.5 Поляриметрический метод

1.1.6 Радиометрический метод

1.2 Методы определения масс из гравитационных возмущений

1.2.1 Возмущения в движении Марса

1.2.2 БЕ

1.2.3 Определение масс астероидов из их взаимного влияния

Глава 2. Динамический метод определения масс

2.1 Обработка наблюдений

2.2 Улучшение орбиты астероида

2.3 Метод интегрирования уравнений движения

2.3.1 Интегратор Эверхарта

2.3.2 Метод Энке

2.4 Координаты и скорости в кеплеровом движении

2.5 Совместное улучшение элементов и масс астероидов

Глава 3. Поиск сближений

3.1 Каталог Хилтона

3.2 Новые результаты 34 3.2 Самое тесное сближение

Глава 4. Результаты определения масс астероидов

4.1 Начальные значения параметров орбит и выбор эпохи

4.2 "Большая тройка"

4.2.1 Церера

4.2.2 Паллада

4.2.3 Веста

4.2.4 Совместное определение масс "большой тройки"

4.3 Юнона

4.4 Ирида

4.5 Гигия

4.6 Эгерия

4.7 Эвномия

4.8 Психея

4.9 Фортуна

4.10 Фемида

4.11 Амфитрита

4.12 Ефросина

4.13 Евгения

4.14 Дорида

4.15 Европа

4.16 Кибела

4.17 Сильвия

4.18 Фисба

4.19 Аврора

4.20 Камилла

4.21 Гермиона

4.22 Бамберга

4.23 Урсула

4.24 Диотима

4.25 Патиенция

4.26 Давида

4.27 Геркулина

4.28 Алауда

4.29 Интерамния

4.30 Сводная таблица для 30 крупных астероидов

4.31 Совместное определение масс крупных астероидов

4.32 Определение масс астероидов

11) Парфенопа и (17) Тетис

4.33 Определение масс небольших астероидов Заключение

Благодарности Литература

 
Заключение диссертации по теме "Астрометрия и небесная механика"

Заключение

В результате проведённого исследования были получены следующие результаты и сделаны следующие выводы:

Показано, что методика совместного определения масс позволяет определить значения масс крупных астероидов с меньшей ошибкой, чем при раздельном определении этих масс. Применение этой методики дает возможность использовать астероиды, имеющие сближения с несколькими крупными астероидами, в качестве возмущаемых тел.

Исследовано движение 10448 нумерованных малых планет на интервале с 1900 по 2010 гг. Выявлено более 13 тыс. взаимных сближений с друг другом. Составлен каталог тесных сближений, позволивший для 747 астероидов найти сближения, пригодные для определения их масс.

Определены массы 108 астероидов из взаимных возмущений. Для получения максимально надежных значений масс процесс их получения был разделен на несколько этапов:

На первом этапе уточнялись массы трех самых крупных астероидов: Цереры, Паллады и Весты. Для определения массы Цереры отобраны 5 астероидов: (91) Эгина, (165) Лорелея, (203) Помпея, (348) Май и (454) Матезис. Сначала масса оценивалась из возмущений на каждый из 5 астероидов в отдельности. Затем, эта величина была определена из совместной обработки 5 астероидов, при этом ее масса была получена с наименьшей ошибкой, по сравнению с результатами раздельных определений.

Для определения массы Паллады использовался один астероид - (582) Олимпия.

Для определения массы Весты было отобрано 2 планеты: (197) Арета и (3002) Деласалье. Вначале, как и для Цереры, масса Весты определялась для каждого возмущаемого астероида отдельно. Определение массы таким способом показало, что оценки массы Весты полученной по каждой из планет, хорошо согласуются, а вот их ошибки отличаются в 3 раза. Совместная обработка наблюдений двух возмущаемых астероидов дала, как и в случае для определения массы для Цереры, значение массы с наименьшей ошибкой.

Совместное определение масс Цереры, Паллады и Весты, когда в матрицу нормальных уравнений были включены: 18 параметров орбиты 3-х больших астероидов, 48 параметров орбиты 8 возмущаемых астероидов и 3 параметра, определяющие поправки к массам больших астероидов, дало массы с наименьшими ошибками для каждой из масс по сравнению с рассмотренными вариантами.

Проделаны различные варианты вычислений, целью которых было определение масс астероидов, диаметры которых превышают 200 км. Таких, на сегодняшний день, в главном поясе обнаружено 30, включая Переру, Палладу и Весту. Вначале массы астероидов были определены раздельно. Использование этого метода дало массы 12 астероидов с ошибкой меньшей 30%, остальные массы определены с большей ошибкой. Затем массы астероидов определялись совместно из единой нормальной системы. Совместное определение масс 30 астероидов оказалось неудовлетворительным: массы (13) Эгерии и (702) Алауды получились отрицательными. Из системы были исключены поправки для этих 2-х масс и параметров орбиты 4-х возмущаемых астероидов (3-х астероидов для Эгерии и 1-го для Алауды). Методом наименьших квадратов была решена система для 472 улучшаемых параметров (28 масс + 6 • 74 параметров движения) по 49983 наблюдениям. Это решение дало значения масс 16 астероидов с ошибкой меньшей 30%, массы остальных астероидов были получены, в большинстве случаев, с ошибкой меньшей, чем при их раздельном определении.

Кроме того, были определены массы еще 80 астероидов. Особо следует отметить пару астероидов (11) Парфенопа и (17) Тетис. Парфенопа -это крупное тело с диаметром 162 км. Тетис почти в 2 раза меньше, его диаметр 93 км. Гравитационное влияние этих тел позволило получить их массы с хорошей точностью, несмотря на не большие размеры Тетиса. Из всех астероидов, рассмотренных в данной работе, масса Тетиса определена с наименьшей по абсолютной величине ошибкой. Были рассмотрены различные способы вычисления масс этих астероидов, в том числе и совместно с 28 массами более крупных астероидов. Определены также массы еще 78 астероидов. Большинство значений масс (40) получились с большой - 50 и более процентов ошибкой и поэтому они нуждаются в дальнейшем уточнения. Таким образом, на основе анализа взаимных гравитационных возмущений, были получены массы 108 астероидов главного пояса.