Определение показателей надежности глубоководных стационарных нефтедобывающих платформ тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Позняк, Елена Викторовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Определение показателей надежности глубоководных стационарных нефтедобывающих платформ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Позняк, Елена Викторовна

Введение. Цель и содержание диссертации.

1. Обзор литературы.

1.1 Освоение континентальных шельфов России

1.2 Современные глубоководные стационарные платформы

1.3 Методы определения динамической реакции глубоководных сооружений.

1.3.1 Применение метода Ритца.

1.3.2 Определение спектров поперечных сил и изгибающих моментов морских конструкций

1.4 Теоретические и экспериментальные исследования волновых воздействий.

1.5 Теоретические и экспериментальные исследования ветровых воздействий.

1.6 Описание сейсмического воздействия, задание сейсмического ускорения грунта.

2. Собственные колебания глубоководной платформы

2.1. Построение конечноэлементной модели, определение матриц жесткости и инерции.

2.2. Определение собственных частот и форм методом итераций в подпространстве.

2.3. Влияние присоединенной массы воды.

3. Колебания ГНСП под действием природных нагрузок

3.1.Моделирование ветрового, волнового и сейсмического нагружений.

3.2. Вынужденные колебания ГНСП под действием ветра, волн и сейсмики.

4. Статистическая оценка показателей надежности глубоководной платформы.

4.1. Понятие надежности применительно к ГНСП

4.2. Оценка функции надежности.

4.3. Оценка сейсмического риска.

4.4. Оценка риска от действия ветра и волн.

4.5. Оценка риска от сочетаний ветровой, волновой и сейсмической нагрузок.

4.6. Общий риск ГНСП от природных воздействий. Основные выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Определение показателей надежности глубоководных стационарных нефтедобывающих платформ"

Предпосылками к изучению риска глубоководных нефтедобывающих стационарных платформ (ГНСП) от природных воздействий стали, во-первых, исследования по оценке показателей надежности сооружений и конструкций, проводимые на кафедре Динамики и прочности машин Московского Энергетического Института [15-17]. Во-вторых, возникла необходимость проверить эффективность разработанных методов применительно к такому важному классу высоконадежных сооружений, как глубоководные платформы. В-третьих, не вызывает сомнений актуальность проблемы оценки конструкционного риска - вероятности выхода из строя объекта, при действии природных нагрузок на протяжении срока службы. Оценка величины риска позволяет установить паритет между достижением приемлемого уровня надежности сооружения и его стоимостными показателями. С этой точки зрения риск - в большой степени понятие экономическое; правильно оценить риск важно не только для инженеров-расчетчиков, но и для владельцев шельфовой техники и страховых компаний.

В начале работы над диссертацией была поставлена задача -дать максимально приближенную к реальной оценку риска глубоководной платформы от действия ветровых, волновых и сейсмических нагрузок на протяжении всего срока её службы. Реалистичность оценки риска в данной работе обоснована следующими положениями:

- отказ от распространенной детерминированной квазистатической постановки задачи [20,43,75], которая не принимает в расчет динамичного поведения уникального сооружения с массивной палубной частью и случайного характера внешних сил; решение за4 дачи динамики с учетом внешнего и внутреннего демпфирования и случайного характера нагрузок;

- формирование вектора нагрузки с использованием реализаций ветрового, волнового, сейсмического воздействий, полученных по заданным спектральным плотностям методом статистического моделирования;

- проведение численного эксперимента для наиболее вероятных опасных вариантов нагружения и исследование динамической реакции ГНСП;

- прогнозирование риска для каждого варианта нагружения с большой точностью методом экстраполяции эмпирического распределения в область редких событий;

- задание наиболее вероятных природных условий (метеорологических, сейсмических) в месте расположения платформы в течение всего срока службы; использование этих данных при расчете интегрального риска.

В отечественной и зарубежной литературе мало обсуждаются вопросы, связанные с оценкой надежности морских платформ при природных воздействиях. Чаще всего рассматривают только один вид нагрузки на сооружение, например, только волновые или ледовые [3,20,43,75]. Сведений об оценке конструкционного риска глубоководных платформ и надежности при опасных сочетаниях ветровых, волновых и сейсмических нагрузок в литературе найдено не было. Попытка исследовать эти проблемы в совокупности определила новизну диссертации.

Диссертация состоит из 4 глав. Первая глава содержит обзор литературы по теме, в ней освещены общие направления развития современной шельфовой техники и перспективы шельфовой нефтедобычи в России, выбирается объект исследования. Подробно опи5 саны общепринятые подходы к определению динамической реакции глубоководных платформ на примере применения метода Ритца и использования спектрального анализа. Проведен анализ современных теоретических и экспериментальных исследований случайных ветровых, волновых и сейсмических нагрузок на морские сооружения.

Вторая глава посвящена исследованию собственных колебаний платформы, описано построение конечно-элементной модели, матриц жесткости и инерции, определены собственные формы и частоты конструкции, исследовано влияние присоединенной массы воды на собственные колебания.

В третьей главе изучаются вынужденные колебания платформы под действием природных нагрузок, описывается методика статистического моделирования ветровых, волновых и сейсмических воздействий, анализируются напряжения и перемещения в конструкции в зависимости от скорости ветра и величины сейсмического ускорения грунта.

В четвертой главе проводится прогнозирование показателей надежности, вводится понятие надежности применительно к глубоководной платформе, описывается вероятностно-статистический метод оценки величин сейсмического риска, риска от ветровых и соответствующих волновых нагрузок и риска от их опасных сочетаний за срок службы сооружения; рассчитывается общий риск от природных нагрузок, приведены основные выводы.

1. Обзор литературы

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Заключение

В диссертации решается проблема определения риска глубоководной стационарной платформы от случайных ветровых, волновых и сейсмических воздействий. Основные результаты работы следующие.

1. Проведен обзор литературных данных по описанию волновых, ветровых и сейсмических воздействий и по расчету глубоководных стационарных платформ на действие случайных нагрузок.

2. Выбран реально существующий объект исследования - ГНСП "Лигера". Исследованы собственные колебания платформы и влияние присоединенной массы жидкости при собственных колебаниях в воде.

3. Исследованы вынужденные колебания платформы в условиях сейсмического, ветрового и волнового воздействий и их совместном действии.

4. Изложена методика оценки показателей надежности глубоководной платформы, находящейся под действием случайных природных нагрузок.

5. Для каждого типа нагружения вычислены условный, условный парциальный и интегральный риски. По результатам полутора тысяч серий численного эксперимента для различных вариантов нагружения определен общий риск ГНСП в течение срока службы.

6. Исследовано изменение показателей надежности в зависимости от допустимой области качества.

7. Сформулированы основные выводы по оценке рисков ГНСП. Установлено, что риск от опасного сочетания ветра, волн и сейсми-ки пренебрежимо мал по сравнению с рисками от отдельно взятых нагрузок за счет малых частот повторяемости.

8. Разработан комплекс программного обеспечения для решения поставленной задачи.