Определение структуры, управление и анализ систем в задачах смертности организмов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Волков, Максим Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Определение структуры, управление и анализ систем в задачах смертности организмов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Волков, Максим Анатольевич

Введение

Глава 1. Структура семейства вероятностных моделей с изменяющимися пространствами элементарных исходов и их место в задачах смертности

1.1. Оценка для условного математического ожидания значений непрерывного процесса до момента пересечения некоторой границы

1.2. Соотношение для процесса размножения и гибели, порождаемого событиями пересечений границы допустимой области.

1.3. Описание структуры семейства вероятностных моделей с изменяющимися пространствами элементарных исходов

1.4. Доказательства теорем и следствий главы

Глава 2. Анализ структур неоднородных популяций в моделях с процессами с разладкой

2.1. Идентификация структуры популяции по целевой функции

2.2. Доказательство результатов главы

Глава 3. Определение структуры целевых функций и оптимальное управление в популяционной системе по данным смертности

3.1. Максимизация целевой функции, соответствующей компромиссу между продолжительностью жизни и основным для жизни физиологическим показателем

3.2. Соответствие целевой функции плотности вероятности

3.3. Доказательства теорем главы 3.

Глава 4. Применение теорем ических результатов

4.1. Определение оптимальных значений параметров в задаче управления воспроизводством в популяции.

4.2. Дуальный способ представления структурных объектов системы: дискретный и непрерывный.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Определение структуры, управление и анализ систем в задачах смертности организмов"

Попытки математически описать и промоделировать живой организм или сообщество (популяцию) живых организмов заложили основы для появления кибернетики. Первым, кто сформулировал постановку этой исконной задачи кибернетики и получил существенные результаты, был Норберт Винер [1]. И сегодня не угасает интерес к решению подобного рода задач. Применение современного технического оборудования при проведении экспериментов в различных областях науки помогает детально исследовать показатели рассматриваемых систем. В биологии и медицине в результате этого получают все более обширные данные о физиологических показателях и закономерностях в популяциях организмов. В ходе проведения экспериментов накапливаются большие объемы полученных новых данных, и применение при их анализе математических методов позволит улучшить методы диагностики, лечения различных заболеваний и, вследствие чего, приведет к увеличению продолжительности жизни человека.

Определение структуры (идентификация) системы, ее анализ и нахождение оптимального управления популяционными показателями являются важными задачами при описании популяций живых организмов. При исследовании численности систем зачастую применяются различные вариации описаний в терминах процессов размножения и гибели, которые были получены в классических работах Феллера В. [2] и Кокса Д. [3].

В этой диссертационной работе рассматриваются два основных класса задач определения структуры (идентификации) систем: на основе анализа численности объектов системы и по результатам оптимизации целевых функций.

Рассмотрим способ исследования структуры системы по результатам анализа ее численности. Наблюдение за индивидуумами в популяции в ходе проведения эксперимента или в течение жизни происходит по их физиологическим показателям. При этом приходы и уходы индивидуумов в популяции случаются в различные моменты времени, вследствие чего получаем набор траекторий процессов физиологических показателей, начинающихся и заканчивающихся в разные моменты. При стохастическом описании популяций организмов на основе процессов размножения и гибели формируется пространство таких «раекторий, а, как известно, элементарными исходами полного вероятностного пространства являются траектории процессов (в соответствии с традициями функционального представления в современной теории случайных процессов [4]). Но функциональные пространства траекторий с различающимися моментами их «рождений» и «смерти» структурировано в должной степени не рассматривались. Таким образом, семейства вероятностных моделей с изменяющимися (во времени) пространствами элементарных исходов - траекторий являются адекватным описанием эволюций индивидуальных процессов-показателей в популяции, поскольку эти процессы и имеют траектории с различными моментами рождений и смерти. При этом, вообще говоря, невозможно задать вероятностную меру на объединении всех этих пространств траекторий, но можно построить ненормированную меру так, чтобы ее сужение на каждом из пространств являлось вероятностью или по заданным вероятностным мерам на каждом из пространств построить меру на их объединении. Поэтому разработка нового вероятностного описания для такого рода систем, а также исследование их свойств является актуальной задачей.

Перейдем к следующему способу определения структуры систем -на основе идентификации целевых функций и нахождения оптимального управления. При исследовании объекта в технических областях зачастую сформулированы ожидаемые цели, и экспериментатор сам производит построение целевой функции. Однако в прикладных областях также присутствует ряд задач, в которых полностью или частично не известны цели описываемой системы, и возникает задача идентификации неизвестной целевой функции. Постановки такого рода прошли свой путь развития в задачах экономики (см., например, работы Айвазяна С.А. [5] и ссылки в них). И особенно актуальны такие задачи в фундаментальных разделах биологии и биокибернетики (например, задача нахождения целевой функции, по которой природа осуществляет эволюционный отбор). Но на данный момент недостаточно рассмотрены задачи анализа, идентификации и оптимизации целевых функций для стохастических систем в этих областях. Хотя в последние годы попытки решения этих задач в детерминированном случае для экологических систем предпринимались (см., например, работы Терехина А.Т. [6-8] и ссылки в них).

Рассмотрим системы с разладками. Наиболее полезным при анализе таких систем оказывается определение их структуры (выделение подсистем), а также решение обратной задачи - идентификации целевой функции по результатам анализа структуры. В прикладных областях находится широкий класс задач, в которых исследуются системы с разладками. При формулировке задачи о разладке выдвигаются гипотезы о структурных изменениях в системе или качественных изменениях в величинах ее параметров. Примером такой задачи в технических приложениях может рассматриваться проблема выбора оптимального момента перехода прибора или машины в форсированный режим работы. Момент разладки в этом случае - момент перехода в форсированный режим. В биологии в качестве момента разладки может интерпретироваться время начала приема человеком стимуляторов или адаптогенов, а также как момент перехода из одной стадии развития в другую. Классическая задача с разладками сформулирована еще в 60-е годы Вальдом А. [9] и Ширяевым А.Н. [10-12]). Далее это направление развивалось в работах Пресмана Э.Л. [13], Яшина А.И. [14], Роббинса Г. [15], а на сегодняшний день развитие этой задачи отражено в работах

Николаева M.JI. [16-18], Мазалова В.В. [19]. В классической постановке формулируется задача определения момента рарладки, но наряду с этим, актуальны задачи о поведении системы после разладки, даже если момент ее известен. Такого рода системы присутствуют в различных прикладных задачах, например, в биологии момент разладки - переход из личиночной стадии развития в стадию зрелого организмг сопровождается полной его перестройкой, а сроки переходов для многих разновидностей животных известны. В технике момент разладки - время перехода двигателя в форсированный режим работы может быть назначено в фиксированный момент времени. И в предложенной диссертационной работе предлагается следующая постановка задачи: оптимизация целевой функции при помощи управления моментом разладки. Момент разладки в этом случае предполагается известным, а структуру формируемой популяции определяет целевая функция, которая зависит от показателей смертности.

Таким образом, возникает необходимость построения математически корректного описания систем (популяций) не только с переменной численностью, но и неоднородных, в которых моменты прихода и ухода индивидуумов происходят в различные моменты времени. Также необходим анализ популяций (и их структур) в терминах целевых функций и индивидуальных процессов-показателей, определяющих состав этих популяций. Поэтому диссертационная работа направлена на построение и обоснование способов определения структур систем в задачах смертности организмов по результатам оптимизации целевых функций, а также создание адекватного описания семейства вероятностных моделей с изменяющимися пространствами траекторий процессов.

Описания систем в семимартингальных терминах, основанных на анализе характеристик точечных и диффузионных процессов, используются при формулировке и доказательстве теоретических результатов диссертационной работы. В ходе исследования предложен оригинальный метод при описании структуры семейства вероятностных пространств, являющийся основой при исследовании численных характеристик популяций. Применяется дуальное представление объектов системы (популяции) для сфуктурной идентификации (исследования заполненности ткани клетками). В случае большого числа клеток ткани применяется метод диффузионной аппроксимации, представленный в работе Ширяева Р.Ш. '20-21]. Определение структуры системы осуществляется на основе идентификации неизвестной целевой функции и решения задач управления моментом разладки с целью оптимизации этой функции.

Все основные результаты настоящей диссертации являются новыми и сформулированы в следующих основных положениях:

1) Теорема об образовании структуры популяции в модели с управляемой разладкой.

2) Способ идентификации целевой функции в задаче о компромиссе между продолжительностью жизни и плодовитостью особи в популяции.

3) Теорема о продольных исследованиях популяции в случае изменяющихся во времени пространств траекторий-показателей особей на основе задач смертности.

4) Теорема для процесса размножения и гибели, порождаемого событиями пересечений границы допустимой области.

5) Дуальный способ представления структурных объектов системы: дискретный и непрерывный.

Результаты исследований по этим основным положениям опубликованы в 15 работах [22-36].

Научная ценность работы заключается в том, что в ходе исследований по теме работы разработаны способы математического описания и определения структуры систем, а также идентификации неизвестных целевых функций в задачах анализа смертности в популяциях. На основе полученных теоретических результатов построены математические и компьютерные имитационные модели развития живых организмов, которые адаптированы к экспериментальным данным, что отражает практическое применение результатов диссертационной работы при моделировании систем в биологии, медицине, экологии, а также экономике, физике.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, списка литературы из 84 наименований источников отечественных и зарубежных авторов, а также приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1) Доказана теорема об образовании структуры популяции в модели с управляемой разладкой. Определение структуры осуществлено посредством оптимизации целевой функции, а также решена обратная задача - на основе структуры популяции идентифицированы параметры целевой функции в ее линейном приближении.

2) Приведен способ идентификации целевой функции в задаче о компромиссе между продолжительностью жизни и плодовитостью особи в популяции по данным смертности. Сформулирована и доказана теорема о нахождении оптимального управления в этой функции.

3) Доказана теорема о продольных исследованиях популяции в случае изменяющихся во времени пространств траекторий-показателей индивидуумов. Приведено описание структуры семейства вероятностных моделей с изменяющимися пространствами элементарных исходов - траекторий и определено их место в задачах смертности организмов.

4) Доказана теорема для процесса размножения и гибели, порождаемого событиями пересечений границы допустимой области. Получено соотношение для среднего значения численности популяции, что может быть использовано для вычисления средних популяциончых характеристик.

5) Предложен дуальный способ описания структурных объектов системы: дискретный и непрерывный. На его основании произведена идентификация численности клеток ткани в различных фазах деления и трансформации в модели старения и канцерогенеза.

Некоторые вопросы остались за рамками рассмотрения в связи с ограниченностью объема работы. Приведенные результаты могут быть исследованы на более широком классе, чем рассматриваемые в работе функции и процессы. В частности вопросы анализа смертности на основе описаний в терминах процессов с разладкой могут получить свое дальнейшее развитие при изучении множественных разладок, процессов с возмущениями отличных от гауссовских, диффузионных процессов с различными обратными связями и т.д. Также необходимо отметить, что вопросы идентификации целевых функций могут выходить за рамки определения коэффициентов в их линейном приближении (например, задачи непараметрической идентификации и оптимизации).

Выводы и заключение

Полученные в диссертационной работе теоремы применимы для решения широкого класса прикладных задач в различных областях математической кибернетики. Описаны два способа определения структуры: на основе оптимизации целевых функций и по результатам анализа численности объектов системы. Дано новое описание семейства вероятностных моделей с изменяющимися пространствами элементарных исходов - траекторий. Представлен оригинальный способ исследования систем на основе дуального представления: дискретного и непрерывного.