Оптические исследования явлений ближнего и дальнего порядка в магнитных и сегнетоэлектрических материалах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Марковин, Павел Алексеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптические исследования явлений ближнего и дальнего порядка в магнитных и сегнетоэлектрических материалах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Марковин, Павел Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕЛОМЛЕНИИ СВЕТА И ЕГО

ИЗМЕНЕНИЯХ В КРИСТАЛЛАХ С ФАЗОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ.

1.1. Феноменологическое описание преломления света в прозрачных диэлектриках и элементарная теория дисперсии.

1.2. Механизмы температурных изменений показателя преломления в кристаллах без фазовых переходов.

1.3. Влияние параметра порядка на температурные изменения преломления света при фазовых переходах.

1.3.1. Введение.

1.3.2. Определение спонтанной поляризации оптическим методом.

1.3.3. Исследования изотропного магнитного двупреломления света в магнитоупорядочкнных кристаллах.

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ * УСТАНОВКИ.

2.1. Введение.

2.2. Интерференционные измерения изменений показателя преломления.

2.3. Метод гомодинной интерферометрии.

2.4. Конструкция и характеристики гомодинного интерферометра.

2.5. Установка для измерения температурной зависимости диэлектрической проницаемости.

2.6. Установка для измерения петель диэлектрического гистерезиса.

2.7. Выводы.

ГЛАВА III. ИЗОТРОПНОЕ МАГНИТНОЕ ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА В % МАГНИТОУПОРЯДОЧЕННЫХ КРИСТАЛЛАХ.

3.1. Введение.

3.2. Механизмы температурных изменений показателя преломления в магнитных диэлектриках.

3.2.1. Кубические фториды RbMnF3, KNiF3.

3.2.2. Кубические кристаллы со структурой граната.

3.2.3. Температурные изменения преломления света в некубических магнитных диэлектрика.

3.3. Магнитный вклад в показатель преломления.

3.4. Механизмы изотропного магнитного преломления света.

3.5. Выводы.

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ И СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО * УПОРЯДОЧЕНИЯ В КРИСТАЛЛАХ СЕМЕЙСТВА КТЮР

ОПТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

4.1. Введение.

4.2. Основные физические свойства кристаллов семейства КТЮР04.

4.3. Термооптические исследования кристаллов типа КТР.

4.3.1. Температурные изменения преломления света в КТЮРО4, RbTi0P04 и Т1ТЮР04.

4.3.2. Температурные изменения двупреломления в кристаллах RbTi0P04 и Т1ТЮР04.

4.3.3. Сегнетоэлектричекий вклад в преломление света в кристаллах семейства КТР.

4.4. Линейный электрооптический эффект в кристаллах KTi0P04, RbTi0P04 и Т1ТЮР04.

4.5. Спонтанная поляризация в кристаллах семейства КТР.

4.6. Температурные изменения условий фазового синхронизма в

КТЮР04.

4.7. Выводы.

ГЛАВА V. ТЕРМООПТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РЕЛАКСОРОВ ТИПА PbMgi/зМЬз/зОз И PbSc,/2Ta,/203 С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ УПОРЯДОЧЕНИЯ.

5.1. Введение.

5.2. Механизмы температурных изменений преломления света в РЬМёшМЬ2,303.

5.3. Полярный вклад в преломление света в релаксорах типа PbMgi/3Mb2/303 и в PbSci/2Tai/203 с различной степенью $ упорядочения.

5.4. Выводы.

ГЛАВА VI. ИНДУЦИРОВАННЫЕ ПРИМЕСЯМИ ПОЛЯРНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ НА ОСНОВЕ КВАНТОВОГО ПАРАЭЛЕКТРИКА SrTi03.

6.1. Введение.

6.2. Особенности индуцированного полярного упорядочения в твердых растворах на основе квантовых параэлектриков SrTi03 и КТаОз (обзор).

6.3. Оптические и диэлектрические исследования твердых растворов на основе квантового параэлектрика БгТЮз.

6.3.1. Введение.

6.3.2. Спонтанный вклад в преломление и двупреломление света в образцах с сегнетоэлектрическими и структурными доменами.

6.3.3. Твердый раствор Sri.xBaxTi03.

6.3.4. Твердый раствор Sri.xCaxTi03.

6.3.5. Диэлектрические свойства CdTi03 в районе сегнетоэлектрического фазового перехода.

6.3 6. Твердый раствор Sri.xCdxTi03.

6.3.7. Твердые растворы SrTi03 с неизовалентным замещением:

SrTi03( 1 -х)-КТаОз(х) и SrTi03(l-x)-KNb03(x).

6.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптические исследования явлений ближнего и дальнего порядка в магнитных и сегнетоэлектрических материалах"

Исследование фазовых переходов и связанных с ними физических явлений является одним из приоритетных направлений в физике конденсированных сред. Это определяется как фундаментальными научными задачами выявления механизмов, приводящих к изменению фазового состояния, так и прикладными аспектами. Магнитные и сегнетоэлектрические материалы нашли широкое применение в устройствах макро- и микроэлектроники, компьютерной техники, интегральной оптики, нелинейной оптики и оптоэлектроники.

При фазовых переходах в магнитных и сегнетоэлектрических материалах возникает ближний и дальний порядок на фоне кристаллического дальнего порядка. Существует большое многообразие методов изучения этих явлений, основанных на исследовании микро- и макроскопических характеристик объектов. В последние десятилетия измерения изменений оптических параметров материалов за счет ближнего и дальнего порядка при фазовых переходах получили широкое распространение для исследования фазовых превращений в твердых телах. Перестройка спиновой, фононной и электронной подсистем при фазовых переходах приводит к изменениям оптических свойств, в том числе к изменению показателя преломления. Было показано, что в большинстве случаев (включая классы материалов, исследованные в работе) изменения главных значений показателя преломления при фазовых переходах связаны со средним значением квадрата параметра порядка (или его компонент) [1-3]. Соответствующие измерения позволяют с большой степенью точности получить информацию о наличии фазового перехода, его роде, о температурном поведении (а в ряде случаев и абсолютной величине) параметра порядка и его флуктуаций, о критических индексах, а также о симметрии фаз. В кристаллах, кубических в высокосимметричной фазе, процессы перестройки фононной, спиновой и электронной подсистем, связанные с ближним порядком выше температуры фазового перехода, дают изотропный вклад в преломление (рефракцию) света. Измерение двупреломления, возникающего в таких объектах в результате изменения симметрии при фазовом переходе, позволяет исследовать поведение среднего значения квадрата параметра порядка только ниже температуры перехода описанная ситуация относится к идеальному, бездефектному кристаллу). В кристаллах, имеющих более низкую симметрию в исходной фазе, ближний порядок вносит вклад в двупреломление света и выше температуры перехода.

Подавляющее число работ, опубликованных как до начала, так и в процессе проведения настоящих исследований, относится к изучению двупреломления света при фазовых переходах. Это связано со сравнительно более простой методикой эксперимента (при достижении той же точности) по сравнению с измерением изменений главных значений показателя преломления. Однако изучение двупреломления не позволяет определить все физические величины, характеризующие воздействие ближнего и дальнего порядка, изменения температуры, деформации, электрического поля и других факторов на рефракцию света в кристаллах. Полная информация о таком влиянии может быть получена лишь при исследовании абсолютного показателя преломления и изменений всех его главных значений под действием возмущения. Учитывая это, а также то, что показатель преломления и особенно его изменения можно измерять с большой точностью, следует ожидать, что изучение этой характеристики даст возможность получить качественно новые сведения о влиянии этих факторов на преломление света, по сравнению с теми, которыми мы располагаем из экспериментов по двупреломлению. Особенно актуальны измерения изменений абсолютного значения показателя преломления для исследования фазовых переходов в кристаллах, кубических в высокосимметричной фазе, поскольку в этом случае среднее значение квадрата параметра порядка выше температуры перехода не дает вклад в двупреломление света. На момент начала исследований, представленных в данной работе, имелось лишь небольшое число публикаций ио изучению температурных изменений абсолютных значений показателя преломления при фазовых переходах в сегнетоэлектриках. Совершенно отсутствовали исследования температурных изменений показателя преломления магнитных диэлектриков, поэтому оставался открытым вопрос о полном вкладе ближнего и дальнего магнитного порядка в преломление света и особенностях этого явления при магнитных фазовых переходах в кристаллах. Не были исследованы детально механизмы температурных изменений преломления света, не связанные с возникновением параметра порядка (регулярный вклад), и, как следствие этого, не был решен вопрос о корректном выделении спонтанных магнитного и сегнетоэлектрического вкладов в главные значения tjf показателя преломления и двупреломление.

Изучение изменений абсолютных значений показателя преломления имеет также большое прикладное значение. Изменение показателя преломления под влиянием температуры, деформации, постоянного и переменного электрического и магнитного полей и т.д. существенно влияет на такие параметры оптических приборов, как чувствительность, разрешение, лучевая стойкость, частотные характеристики оптических модуляторов и др., поэтому показатель преломления и его термооптические, пьезооптические и электрооптические коэффициенты являются важной характеристикой материалов для оптических устройств.

Все эти аспекты определяют актуальность цели работы.

Цель работы.

Изучение процессов возникновения и трансформации фазовых состояний в магнитных диэлектриках, сегнетоэлектриках и квантовых параэлектриках с примесями на основе исследования эффектов, обусловленных влиянием ближнего и дальнего порядка на прело мление света при фазовых переходах в этих материалах.

В рамках решения общей фундаментальной задачи были сформулированы конкретные задачи, связанные с исследованием актуальных (как с точки зрения физики фазовых переходов, так и в прикладном аспекте) объектов на каждом этапе выполнения работы. Эти конкретные задачи определялись состоянием проблемы, изложенным в соответствующих главах диссертации, для каждого класса исследуемых материалов.

1. Установление механизмов температурных изменений преломления света в магнитных диэлектриках и исследование влияния ближнего и дальнего магнитного порядка на показатель преломления.

2. Изучение фазовых переходов и сегнетоэлектрического упорядочения оптическими методами в сегнетоэлектриках - суперионных проводниках семейства

КТЮР04.

3. Термооптические исследования особенностей возникновения полярного состояния в сегнетоэлектрических релаксорах типа магнониобата свинца

PbMgi/3Nb2/303 и в скандотанталате свинца РЬБс^Та^Оз с различной степенью упорядочения.

4. Изучение оптическими и диэлектрическими методами процессов формирования индуцированных полярных состояний и влияния на них хаотических полей в твердых растворах на основе квантового параэлектрика SrTiCb с изовалентным и неизовалентным замещением.

Учитывая актуальность изучения явлений ближнего и дальнего порядка в физике фазовых переходов по инициативе Г.А. Смоленского и Р.В. Писарева в ФТИ им. А.Ф. Иоффе в середине 70-х годов автором работы были начаты исследования изменений абсолютных значений показателя преломления света под влиянием различных воздействий (температуры, одноосного давления, электрического поля) в конденсированных средах с магнитными и сегнетоэлектрическими фазовыми переходами. Для реализации этой задачи впервые был применен метод гомодинной интерферометрии, позволяющий исследовать фазовые переходы в образцах, в которых не применимы другие оптические методы (поляриметрия, иные интерферометрические методики и др.), а именно, в образцах с большими (2-3 порядка) вариациями в ходе эксперимента пропускания исследуемого материала из-за изменения поглощения и в образцах с сильным рассеянием и деполяризацией света на доменной структуре и дефектах. В результате этой деятельности, представленной в данной работе, в ФТИ им. А.Ф. Иоффе за последние десятилетия было развито направление - гомодинная интерферометрия фазовых переходов в конденсированных средах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальное обнаружение и исследование явления изотропного магнитного преломления света (ИМП) в кубических магнитных кристаллах и полного изотропного магнитного вклада в главные значения показателя преломления некубических кристаллов. Эффект заключается в изотропном по направлению намагниченности (в кубических кристаллах, и по поляризации света) увеличении показателя преломления, связанным с возникновением ближнего и дальнего магнитного порядка, сохраняется до 2-3 температур магнитного упорядочения, а его величина на два - три порядка больше, чем анизотропные по намагниченности изменения показателя преломления в одноименных кристаллах (эффект Котгона-Мутона).

2. Исследование и анализ механизмов изотропного магнитного преломления света в магнитных диэлектриках, который показывает, что основным механизмом ИМП является магнитооптический механизм, обусловленный влиянием изотропного обменного взаимодействия на электронный энергетический спектр кристалла.

3. Результаты термооптических и электрооптических исследований сегнетоэлектриков семейства КТЮРО4: определена симметрия парафазы, величина и температурная зависимость спонтанной поляризации Ps в RbTiOPC>4 и ТГПОРО4; оценено значение Ps в КТЮРО4; установлено, что RbTiOPC>4 и Т1ТЮРО4 испытывают фазовые переходы II рода, описываемые теорией Ландау.

4. В сегнетоэлектрическом релаксоре PbSci/2Tai/203 с различной степенью упорядочения спонтанный полярный вклад в преломление света возникает при значительно большей температуре (650К), чем температура образования релаксорной фазы и сегнетофазы с дальним порядком («300К), что связывается с образованием полярных нанокластеров. Величина и температурная зависимость этого вклада не зависят от степени упорядочения ионов Sc3+ и Та5+ вплоть до температуры сегнетоэлеюрического перехода. Во всех исследованных сегнетоэлектрических релаксорах PbMgi/3Nb2/303, PbZni/3Nb2/303, PbMgj/3Ta2/303 и PbScj/2Tai/203 в высокотемпературной области наблюдается идентичная температурная зависимость полярного вклада в преломление света - температурная производная его абсолютной величины линейно возрастает при охлаждении в интервале температур х200К ниже температуры Бернса, что указывает на сходные механизмы формирования фазы с полярными нанообластями в этих материалах.

5. Установление особенностей возникновения и трансформации индуцированных полярных состояний в твердых растворах Sri.xBaxTi03 и Sri.xCaxTi03. Обнаружение в SrixBaxTi03 второй критической концентрации xg=0.0027, выше которой возникает стеклоподобное состояние, где среднее значение квадрата спонтанной поляризации <P2S> отлично от нуля, а среднее значение поляризации <PS> равно нулю.

6. Фазовые диаграммы и значения критических концентраций хс в новых системах твердых растворов на основе SrTi03 с изовалентным - SrixCdxTi03 (хс=0.002) и неизовалентным замещением - SrTi03( 1 -x)-KNb03(x) (хс=0.007), SrTi03( 1 -х)-КТаОз(х) (хс=0.007). Подавление перехода в полярное состояние в твердых растворах SrTi03(l-x)-KNb03(x) и SrTi03(l-x)-KTa03(x) под влиянием хаотического поля «замороженных» дипольных моментов возникающих при зарядовой компенсации неизовалентной примеси. Установление характера сегнетоэлеюрического перехода в CdTi03 при Т=77К.

7. Гомодинная интерферометрия для исследования фазовых переходов в твердых телах.

Новизна научных результатов.

Все результаты и выводы работы являются оригинальными. В работе впервые:

- Исследованы температурные зависимости показателя преломления в магнитных диэлектриках RbMnF3, KNiF3, Y3Fe5.xGaxOi2 (х = 0, 0.35, 0.7, 1.1, 5), Tb3Fe50i2, Gd3Fe50i2, Eu3Fe5Oi2, MnF2, C0F2, RbNiF3, FeB03 BaMnF4 и в магнитном полупроводнике CdCr2Se4. Для кристаллов RbMnF3, KNiF3, MnF2 измерен пьезооптический эффект. Обнаружен эффект изотропного по намагниченности' и поляризации света увеличения показателя преломления (изотропное магнитное преломление - ИМП) в кубических магнетиках. Определен полный изотропный магнитный вклад в главные значения показателя преломления некубических кристаллов. Исследованы и проанализированы механизмы этого явления, что позволило связать основной механизм ИМП с влиянием изотропного обменного взаимодействия на электронный энергетический спектр кристалла.

- Проведены исследования температурных изменений рефракции света и двупреломления в сегнетоэлектриках - ионных проводниках КТЮРО4, RbTi0P04, ТШОРО4 в широком температурном интервале и исследован электрооптический эффект в RbTi0P04, ТГПОРО4. Определена величина и температурная зависимость спонтанной поляризации в RbTi0P04, Т1ТЮРО4 и оценено ее значение в КТЮР04. Установлено, что в RbTi0P04 и Т1ТЮРО4 сегнетоэлектрические фазовые переходы -переходы II рода и описываются теорией Ландау с индексом параметра порядка Р«0,5, а температурная производная сегнетоэлектрического вклада в рефракцию света в

ТГПОРО4 выше температуры Кюри имеет логарифмическую зависимость от приведенной температуры, что соответствует температурной зависимости 1-ой ^ флуктуационной поправки в теории Ландау для одноосных сегнетоэлектриков.

- На основе термооптических исследований обнаружено, что спонтанный полярный вклад в преломление света в РЬБс^Та^Оз с различной степенью упорядочения возникает при температуре 650К (существенно выше температуры образования релаксорной фазы). Степень упорядочения ионов Sc3+ и Та5+ в этом соединении не влияет на величину и температурную зависимость полярного вклада вплоть до перехода в сегнетофазу. В релаксорах PbMgi^Nb^C^, PbZniftNb^C^, PbMg]/3Ta2/303 и PbSci/2Tai/203 в высокотемпературной области температурная производная абсолютной величины спонтанного полярного вклада в преломление линейно возрастает при охлаждении в интервале температур «200К ниже температуры Бернса.

- Проведены детальные исследования температурных изменений преломлениям двупреломления света и электрооптического эффекта в монокристаллах SrixBaxTi03 и Sri.xCaxTi03, на основе которых получены новые результаты по образованию и трансформации полярных фазовых состояний. В Srj.xBaxTi03 обнаружена вторая критическая концентрация xg=0.0027, выше которой возникает стеклоподобное состояние, где среднее значение квадрата спонтанной поляризации <P2S) становится отличным от нуля, а среднее значение поляризации <PS) равно нулю. В монокристаллах Sr(.xCaxTi03 обнаружено, что среднее значение переключаемой

1 1 /2 спонтанной поляризации <PS) существенно меньше (Р s) , определенной оптическими методами.

- Проведены диэлектрические исследования новых твердых растворов на основе SrTi03 с изовалентным и неизовалентным замещением: Sri.xCdxTi03, SrTi03(l-x)-KNb03(x) и 8гТЮз(1-х)-КТаОз(х). Построены фазовые диаграммы этих соединений и определены значения критических концентраций. Обнаружено подавление перехода в полярное состояние хаотическими полями в твердых растворах с неизовалентным ф замещением. Установлен род фазового перехода в CdTi03.

Научная и практическая значимость.

- Основная научная ценность работы заключается в фундаментальном характере исследованных явлений и установленных закономерностей. Полученные в работе результаты углубляют представления об эволюции фазовых состояний с ближним и дальним порядком в конденсированных средах и о проявлении этих явлений в оптических свойствах. Обнаружение сильных изотропных по намагниченности изменений показателя преломления, возникающих при установлении ближнего и дальнего магнитного порядка в кристалле, расширяет понимание природы взаимодействия света с магнетиками. В исследованных кубических магнитных диэлектриках основным (по величине) эффектом воздействия магнитного упорядочения на рефракцию света является не изменение симметрии оптической индикатрисы (появление магнитного двупреломления), а ее изотропное расширение (изотропное увеличение показателя преломления) обусловленное влиянием изотропного обменного взаимодействия на электронный спектр.

- Проведенные экспериментальные исследования и их анализ совместно с литературными данными позволяют конкретизировать закономерности образования индуцированных примесями полярных состояний в квантовых гтраэлектриках. В результате проведенных исследований было впервые показано, что индуцированное стеклоподобное полярное состояние может возникать выше пороговой концентрации примеси Xg>0 и экспериментально обнаружено подавление перехода в полярное состояние хаотическими полями в твердых растворах ЗгПОз-КЫЬОз и SrTi03-KTa03.

- Определена поляризация Ps и ее температурная зависимость в сегнетоэлектриках RbTi0P04, ТШОРО4 и показано, что поведение Ps вблизи точки Кюри и ее флуктуаций (в Т1ТЮРО4) выше точки Кюри, описывается в рамках теории Ландау.

- Обнаруженные общие закономерности возникновения спонтанного вклада в преломление света в сегнетоэлектрических релаксорах имеют важное значение для выработки модельных представлений, объясняющих процессы упорядочения в таких системах.

- Важное практическое значение имеет определение характеристик материалов семейства КТЮР04, являющихся актуальными для нелинейной оптики (поляризации, электрооптических коэффициентов, температурных изменений показателя преломления). Исследование электрооптического эффекта в кристаллах RbTi0P04, и

Т1ТЮРО4 показало, что эти материалы более перспективны для целей электрооптической модуляции света, чем КТЮРО4. Для использования кристаллов КТЮРО4 в нелинейной оптике практически важен результат расчета температурных изменений угла фазового синхронизма для генерации 2-ой гармоники неодимовых лазеров.

- Практически важным является обнаружение в ферритах-гранатах компенсации термооптических изменений рефракции света магнитными, что приводит к температурной независимости показателя преломления в широком диапазоне температур, который можно смещать, в том числе и в район комнатных температур, замещая ионы железа диамагнитными ионами.

- В работе показана перспективность изучения явлений ближнего и дальнего порядка, возникающих при фазовых переходах, методом гомодинной интерферометрии. Этот метод особенно актуален при исследовании кубических кристаллов, в которых ближний порядок не проявляется в двупреломлении света.

Апробация работы.

Результаты работы неоднократно обсуждались на семинарах отдела сегнетоэлектричества и магнетизма, лаборатории оптических явлений в сегнетоэлектрических и магнитных кристаллах, заседаниях Ученого совета Отделения физики диэлектриков и полупроводников ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН и на семинарах Лаборатории прикладной физики физического факультета Университета г. Дуйсбурга (Германия).

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских (всесоюзных) и международных конференциях: Всесоюзные конференции по физике магнитных явлений (Баку 1975, Донецк 1977, Харьков 1979); Всесоюзные семинары по спиновым волнам (Ленинград 1975, 1976); Всесоюзная конференция по обработке информации лазерным лучем (Киев 1976); Международная летняя школа по оптоэлектронике и интегральной оптике (ЧССР, Мариански Лазни 1976); 20-ое и 21-ое всесоюзные совещания по физике низких температур (Москва 1979, Харьков 1980); X Всесоюзная конференция по сегнетоэлектричеству и применению сегнетоэлектриков в народном хозяйстве (Минск 1982); V и VIII Европейская конференция по сегнетоэлектричеству (Малага, Испания 1983,

Нейминген, Голландия 1995); II и III Межведомственный семинар-выставка «Получение, исследование и применение прозрачной керамики» (Рига 1985, 1988); XI, XII и XIV Всесоюзная конференция по физике сегнетоэлектриков (Киев (Черновцы) 1986, Ростов-на-Дону 1989, Плес (Ивановская обл.) 1995); The Second CIS-USA Seminar on Ferroelectricity (St. Petersburg, Russia 1992); The Third USA/CIS/BALTIC Seminar on Ferroelectricity (Montana, Bozeman, USA 1997); Международная научно-техническая конференция по физике твердых диэлектриков «Диэлектрики-97» (С-Петербург, 1997); 6th JAPAN-CIS/BALTIC Symposium on Ferroelectricity JCBSF-6 (Nada, Chiba, Japan 1998); International Seminar on Relaxor Ferroelectrics (Dubna, Russia ISRF 1996, ISRF-II 1998, ISRF-III 2000); The Third International Seminar on Ferroelastics Physics (ISFP-III, Voronezh, Russia 2000); Международный симпозиум «Фазовые превра-щения в твердых растворах и сплавах» (OMA-II, Сочи, Лазаревское 2001 г.); Международный симпозиум «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (ODPO-2001, ^ Сочи, Лазаревское 2001); XVI Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, (Тверь 2002); 7th RUSSIA/CIS/BALTIC/JAPAN Symposium on Ferroelectricity (RCBJSF-7) (St. Petersburg, Russia 2002).

Результаты диссертационной работы вошли в обзоры и в монографию Yuhuan Xu «Ferroelectric Materials and Their Applications», NORTH-HOLLAND, 1991, 391 P.

Личный вклад автора.

Содержание диссертации отражает персональный вклад автора в опубликованные работы. На начальном этане работы постановка задач осуществлялась совместно с Г.А. Смоленским, Р.В. Писаревым и В.В. Лемановым. Ряд работ выполнен совместно с сотрудниками ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), Института физических проблем РАН, ОАО «НИИ Феррит-Домен» и Университета г. Дуйсбурга (Германия). В целом вклад автора в выбор направлений исследований, постановку задач, планирование и проведение эксперимента и в полученные в работе результаты был определяющим.

Публикации. j В список основных публикаций по теме диссертации включено 37 работ, из них 24 статьи в научных журналах и 3 статьи в сборниках трудов конференций [4-40J.

Структура, объем и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 265 наименований и изложена на 296 страницах машинописного гтекста, в том числе 88 рисунков и 18 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы работы

1. Впервые на основе исследования температурных изменений рефракции света экспериментально обнаружено явление изотропного магнитного преломления света (ИМП) в кубических магнитных диэлектриках RbMnF3, KNiF3, YjFe^O^, Tb3Fe50i2, Gd3Fe5012, Eu3Fe50i2, Y3Fe5.xGaxOi2, магнитном полупроводнике CdCr2Se4 и определен полный изотропный магнитный вклад в главные значения показателя преломления некубических кристаллов MnF2, CoF2, RbNiF3, FeB03, BaMnF4. Показано, что во всех исследованных магнитных материалах эффект ИМП приводит к увеличению показателя преломления на величину 10" 4- -10" и на два - три порядка больше, чем анизотропные добавки в преломление света в одноименном кристалле.

Для кубических кристаллов впервые показано, что в ИМП большой вклад вносит ближний магнитный порядок выше и ниже температуры фазового перехода и магнитные изменения показателя преломления вследствие этого сохраняются до 2 3 температур магнитного упорядочения. Температурные изменения рефракции света за счет ближнего и дальнего магнитного порядка хорошо описываются спиновыми корреляционными функциями.

Установлено, что в редкоземельных ферритах-гранатах магнитное преломление света определяется в основном железными подрешетками. Вклад редкоземельной подрешетки на порядок меньше и становится заметным лишь ниже 100 К. Обнаружена взаимная компенсация магнитного и термооптического вкладов в температурные изменения рефракции в ферритах-гранатах, диапазон температур который можно смещать в широких пределах, замещая ионы железа диамагнитными ионами.

2. Исследованы и проанализированы механизмы изотропного магнитного преломления света в диэлектриках. В кристаллах RbMnF3, KNiF3, MnF2, Y3Fe50i2 оценены величины магнитострикционного и магнитотермооптического механизмов ИМП. Установлено, что вклад этих механизмов существенно меньше наблюдаемых магнитных изменений рефракции и в ряде случаев имеет противоположный знак. В качестве основного механизма ИМП света предложен магнитооптический механизм, обусловленный влиянием изотропного обменного взаимодействия на электронный энергетический спектр кристалла. Показано, что в RbMnF3 и MnF2 в одноосцилляторном приближении ИМП обусловлено магнитными изменениями частоты эффективного осциллятора.

3. Впервые проведены исследования температурных изхменений главных значений показателя преломления в нелинейных оптических кристаллах, сегнетоэлектриках группы КТР (КТЮР04, RbTi0P04 и Т1ТЮР04). В Т1ТЮР04 и RbTi0P04 исследован электрооптический эффект и температурные зависимости двупреломления. На основе этих экспериментальных данных определена величина и температурная зависимость спонтанной поляризации Ps в RbTi0P04 и TlTi0P04 и оценено ее значение в КТЮРО4. Сравнение экспериментальной величины Ps в КТР и полученной на основе модели точечных зарядов свидетельствует о небольшом вкладе смещений ионов К14" в щелочной подрешетке в формирование спонтанной поляризации. Экспериментально установлено, что симметрия парафазы в ТТР и RTP принадлежит ромбической сингонии, а фазовые переходы II рода в этих материалах описываются теорией Ландау с учетом 1-ой флуктуационной поправки (ТТР). По тепловым изменениям главных значений показателя преломления в КТР на различных длинах волн рассчитаны температурные изменения фазового синхронизма в КТР, результаты которых согласуются с литературными экспериментальными данными.

4. Проведены термооптические исследования сегнетоэлектрических релаксоров PbMg1/3Nb2/303, PbZni/3Nb2/303, PbMgi/3Ta2/303 и PbSci/2Ta1/203 с различной степенью упорядочения. Выделен и проанализирован спонтанный полярный вклад в преломление света. Впервые обнаружено, что в PbSci/2Tai/203 полярный вклад возникает при 650К и до температуры сегнетоэлектрического перехода его величина и температурная зависимость не зависят от степени упорядочения ионов Sc3+ и Та5+. Во всех исследованных сегнетоэлектрических релаксорах в высокотемпературной области наблюдается идентичная температурная зависимость спонтанного вклада в преломление - температурная производная его абсолютной величины линейно возрастает при охлаждении в интервале температур «200К ниже температуры Бернса, что указывает на сходные механизмы формирования фазы с полярными нанообластями в этих материалах.

5. Выполнены детальные исследования температурных изменений преломления и двупреломления света и электрооптического эффекта в монокристаллах SrixBaxTi03 и SrixCaxTi03 и диэлектрические исследования SrixCaxTi03 на основе которых установлены особенности возникновения и трансформации индуцированных полярных состояний в этих соединениях. В SrixBaxTi03 обнаружена вторая критическая концентрация xg=0.0027, выше которой возникает стеклоподобное состояние, где среднее значение квадрата спонтанной поляризации (P2S) становится отличным от нуля, а среднее значение поляризации (Ps) равно нулю. Показано, что в диапазоне концентраций xg<x<0.07 величина <P2S>1/2 пропорциональна (x-xg)1/2 и при увеличении концентрации ионов В а2* до х»0.07 приближается к значению (Ps>. Обнаружено, что в Sri.xCaxTi03 среднее значение переключаемой спонтанной поляризации (Ps> существенно меньше <P2S>1/2, определенной оптическими методами.

6. На основе диэлектрических исследований получены фазовые диаграммы и определены значения критических концентраций хс новых твердых растворов на основе БгТЮз с изовалентным - Sri.xCdxTi03 (хс=0.002) и неизовалентным замещением - SrTi03(l-x)-KNb03(x) и SrTi03(l-x)-KTa03(x) (хс=0.007). Показано, что увеличение хс в 3.5 раза в неизовалентных соединениях но сравнению с изовалентными (Sri.xCdxTi03 и Sri.xCaxTi03) можно связать с подавлением перехода в полярное состояние хаотическим полем «замороженных» дипольных моментов, возникающих в этих твердых растворах при зарядовой компенсации неизовалентной примеси. Установлено, что сегнетоэлектрический переход в CdTi03 при Т=77К является переходом первого рода, близким ко второму.

7. Впервые для исследования фазовых переходов в твердых телах применен метод гомодинной интерферометрии и продемонстрированы его преимущества.

Заканчивая рукопись я хочу поблагодарить всех, кто в той или иной мере помог мне в выполнении этой работы.

Я благодарен моему первому учителю Роману Васильевичу Писареву, давшему мне неоценимые уроки поиска подходов к решению научных задач и по инициативе которого в ФТИ были начаты исследования изменений преломления света при фазовых переходах в конденсированных средах.

Я признателен Владиславу Всеволодовичу Леманову за многолетнюю активную поддержку этой работы, в частности по исследованию индуцированных переходов в квантовых параэлектриках, и инициацию процесса оформления диссертации.

Я благодарен светлой памяти Георгию Анатольевичу Смоленскому за интерес к этой работе и ее постоянную поддержку.

В процессе работы исключительно полезным и плодотворным было постоянное обсуждение решаемых задач с теоретиками: Валентином Семеновичем Вихниным и на последних этапах с Олегом Евгеньевичем Квятковским.

Большую роль играло общение с высококвалифицированными коллегами из лабораторий института, работающими в этой области физики конденсированного состояния: Борисом Борисовичем Кричевцовым, Сергеем Борисовичем Вахрушевым, Наталией Николаевной Крайник, Львом Сергеевичем Сочавой, Сергеем Александровичем Басуном, Виктором Эриковичем Бурсианом и многими другими.

Сердечно благодарю моих коллег, нынешних и бывших аспирантов и сотрудников, выполнявших вместе со мной эту работу: Михаила Евгеньевича Гужву, Олега Юрьевича Коршунова, Надежду Николаевну Нестерову, Бахрана Нурмаматовича Шерматова.

Я благодарен Борису Сергеевичу Вчерашнему и Тамаре Михайловне Журавлевой за изготовление качественных образцов, а также Нине Васильевне Зайцевой и Нине Николаевне Сырниковой за проведение рентгеновских исследований.

Отдельно хочу поблагодарить светлой памяти механика лаборатории Дмитрия Александровича Ядренова за большой вклад в изготовление установок.

Хочу поблагодарить Павла Павловича Сырникова, Татьяну Александровну Шаплыгину, Веру Васильевну Красовскую и их сотрудников, которыми были синтезированы материалы, исследовавшихся в данной работе, а также сотрудников МГУ Валентину Ивановну Воронкову и Владимира Карловича Яновского за предоставление высококачественных образцов монокристаллов семейства KTi0P04, ОАО «НИИ Феррит-Домен» Веру Ивановну Ивашенцеву и ее коллег, вырастивших исследованные в работе ферриты-гранаты, Анатолия Алексеевича Бережного из ГОИ, предоставившего монокристаллы сегнетоэлектрических релаксоров.

Успешному выполнению работы во многом способствовал творческий дух, научный энтузиазм и повседневная помощь всего коллектива лаборатории «Оптических явлений в сегнетоэлектрических и магнитных кристаллах» и отдела «Сегнетоэлектричества и магнетизма».

Неоценимую помощь в оформлении диссертации оказали Лидия Ивановна Козуб и Татьяна Валентиновна Рогозина. Большую роль сыграло внимание к подготовке работы со стороны Роберта Васильевича Парфеньева.

Автореферат диссертации на тему "Оптические исследования явлений ближнего и дальнего порядка в магнитных и сегнетоэлектрических материалах"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. А.Ф. ИОФФЕ

На правах рукописи

МАРКОВИН Павел Алексеевич

ОПТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЕНИЙ БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ПОРЯДКА В МАГНИТНЫХ И СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ

Специальность 01.04.07 - физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук

Официальные доктор физико-математических наук

оппоненты: Б.А. Струков,

доктор физико-математических наук А.И. Соколов,

доктор физико-математических наук Ю.Ф. Марков.

Ведущая организация: Московский государственный институт

радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)

Защита состоится « 2/{» 2004 г. в Л5~ часов

на заседании диссертационного совета Д 002.205.01 при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Политехническая ул., д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН.

Автореферат разослан ЛЛ О Ц_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.205.01 кандидат физико-математических А.А. Петров

А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Исследование фазовых переходов и связанных с ними физических явлений является одним из приоритетных направлений в физике конденсированных сред. Это определяется как фундаментальными научными задачами выявления механизмов, приводящих к изменению фазового состояния, так и прикладными аспектами. Магнитные и сегнетоэлектрические материалы нашли широкое применение в устройствах макро- и микроэлектроники, компьютерной техники, интегральной оптики, нелинейной оптики и опто-электроники.

При фазовых переходах в магнитных и сегнетоэлектрических материалах возникает ближний и дальний порядок на фоне кристаллического дальнего порядка. Существует большое многообразие методов изучения этих явлений, основанных на исследовании микро- и макроскопических характеристик объектов. В последние десятилетия измерения изменений оптических параметров материалов за счет ближнего и дальнего порядка при фазовых переходах получили широкое распространение для исследования фазовых превращений в твердых телах. Перестройка спиновой, фононной и электронной подсистем при фазовых переходах приводит к изменениям оптических свойств, в том числе к изменению показателя преломления. Было показано, что в большинстве случаев (включая классы материалов, исследованные в работе) изменения главных значений показателя преломления при фазовых переходах связаны со средним значением квадрата параметра порядка (или его компонент) [1-3]. Соответствующие измерения позволяют с большой степенью точности получить информацию о наличии фазового перехода, его роде, о температурном поведении (а в ряде случаев и абсолютной величине) параметра порядка и его флуктуации, о критических индексах, а также о симметрии фаз. В кристаллах, кубических в высокосимметричной фазе, процессы перестройки фо-нонной, спиновой и электронной подсистем, связанные с ближним порядком выше температуры фазового перехода, дают изотропный вклад в преломление (рефракцию) света. Измерение двупреломления, возникающего в таких объектах в результате изменения симметрии при фазовом переходе, позво-

порядка

ляет исследовать поведение среднего

-3-

ЛШ1

только ниже температуры перехода (описанная ситуация относится к идеальному, бездефектному кристаллу). В кристаллах, имеющих более низкую симметрию в исходной фазе, ближний порядок вносит вклад в двупреломление света и выше температуры перехода.

Подавляющее число работ, опубликованных как до начала, так и в процессе проведения настоящих исследований, относится к изучению двупре-ломления света при фазовых переходах. Это связано со сравнительно более простой методикой эксперимента (при достижении той же точности) по сравнению с измерением изменений главных значений показателя преломления. Однако изучение двупреломления не позволяет определить все физические величины, характеризующие воздействие ближнего и дальнего порядка, изменения температуры, деформации, электрического поля и других факторов на рефракцию света в кристаллах. Полная информация о таком влиянии может быть получена лишь при исследовании абсолютного показателя преломления и изменений всех его главных значений под действием возмущения. Учитывая это, а также то, что показатель преломления и особенно его изменения можно измерять с большой точностью, следует ожидать, что изучение этой характеристики даст возможность получить качественно новые сведения о влиянии этих факторов на преломление света, по сравнению с теми, которыми мы располагаем из экспериментов по двупреломлению. Особенно актуальны измерения изменений абсолютного значения показателя преломления для исследования фазовых переходов в кристаллах, кубических в высокосимметричной фазе, поскольку в этом случае среднее значение квадрата параметра порядка выше температуры перехода не дает вклад в двупре-ломление света. На момент начала исследований, представленных в данной работе, имелось лишь небольшое число публикаций по изучению температурных изменений абсолютных значений показателя преломления при фазовых переходах в сегнетоэлектриках. Совершенно отсутствовали исследования температурных изменений показателя преломления магнитных диэлектриков, поэтому оставался открытым вопрос о полном вкладе ближнего и дальнего магнитного порядка в преломление света и особенностях этого явления при магнитных фазовых переходах в кристаллах. Не были исследованы детально механизмы температурных- изменений преломления света, не связанные с

возникновением параметра порядка (регулярный вклад), и, как следствие этого, не был решен вопрос о корректном выделении спонтанных магнитного и сегнетоэлектрического вкладов в главные значения показателя преломления и двупреломление.

Изучение изменений абсолютных значений показателя преломления имеет также большое прикладное значение. Изменение показателя преломления под влиянием температуры, деформации, постоянного и переменного электрического и магнитного полей и т.д. существенно влияет на такие параметры оптических приборов, как чувствительность, разрешение, лучевая стойкость, частотные характеристики оптических модуляторов и др., поэтому показатель преломления и его термооптические, пьезооптические и электрооптические коэффициенты являются важной характеристикой материалов для оптических устройств.

Все эти аспекты определяют актуальность цели работы.

Цель работы.

Изучение процессов возникновения и трансформации фазовых состояний в магнитных диэлектриках, сегнетоэлектриках и квантовых параэлектриках с примесями на основе исследования эффектов, обусловленных влиянием ближнего и дальнего порядка на преломление света при фазовых переходах в этих материалах.

В рамках решения общей фундаментальной задачи были сформулированы конкретные задачи, связанные с исследованием актуальных (как с точки зрения физики фазовых переходов, так и в прикладном аспекте) объектов на каждом этапе выполнения работы. Эти конкретные задачи определялись состоянием проблемы, изложенным в соответствующих главах диссертации, для каждого класса исследуемых материалов.

1. Установление механизмов температурных изменений преломления света в магнитных диэлектриках и исследование влияния ближнего и дальнего магнитного порядка на показатель преломления.

2. Изучение фазовых переходов и сегнетоэлектрического упорядочения оптическими методами в сегнетоэлектриках - суперионных проводниках семейства KTiOPO4.

3. Термооптические исследования особенностей возникновения полярного состояния в сегнетоэлектрических релаксорах типа магнониобата свинца РЬМЕшЯЪг/зОз и в скандотанталате свинца РЬБс^Та^Оз с различной степенью упорядочения.

4. Изучение оптическими и диэлектрическими методами процессов формирования индуцированных полярных состояний и влияния на них хаотических полей в твердых растворах на основе квантового параэлектрика БгТЮз с изовалентным и неизовалентным замещением.

Учитывая актуальность изучения явлений ближнего и дальнего порядка в физике фазовых переходов по инициативе Г.А. Смоленского и Р.В. Писарева в ФТИ им. А.Ф. Иоффе в середине 70-х годов автором работы были начаты исследования изменений абсолютных значений показателя преломления света под влиянием различных воздействий (температуры, одноосного давления, электрического поля) в конденсированных средах с магнитными и сегнето-электрическими фазовыми переходами. Для реализации этой задачи впервые был применен метод гомодинной интерферометрии, позволяющий исследовать фазовые переходы в образцах, в которых не применимы другие оптические методы (поляриметрия, иные интерферрометрические методики и др.), а именно, в образцах с большими (2-3 порядка) вариациями в ходе эксперимента пропускания исследуемого материала из-за изменения поглощения и в образцах с сильным рассеянием и деполяризацией света на доменной структуре и дефектах. В результате этой деятельности, представленной в данной работе, в ФТИ им. А.Ф. Иоффе за последние десятилетия было развито направление - гомодинная интерферометрия фазовых переходов в конденсированных средах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальное обнаружение и исследование явления изотропного магнитного преломления света (ИМП) в кубических магнитных кристаллах и полного изотропного магнитного вклада в главные значения показателя преломления некубических кристаллов. Эффект заключается в изотропном по направлению намагниченности (в кубических кристаллах, и по поляризации света) увеличении показателя преломления, связанным с возникновением ближнего и дальнего магнитного порядка, сохраняется до 2-3 температур

магнитного упорядочения, а его величина на два - три порядка больше, чем анизотропные по намагниченности изменения показателя преломления в одноименных кристаллах (эффект Коттона-Мутона).

2. Исследование и анализ механизмов изотропного магнитного преломления света в магнитных диэлектриках, который показывает, что основным механизмом ИМП является магнитооптический механизм, обусловленный влиянием изотропного обменного взаимодействия на электронный энергетический спектр кристалла.

3. Результаты термооптических и электрооптических исследований сегнетоэлектриков семейства определена симметрия парафазы, величина и температурная зависимость спонтанной поляризации Ps в ЯЬТЮР04 и ТГГЮРО«; оценено значение Ps в КТЮРО4; установлено, что ШэТЮРО,! и ТШОРО4 испытывают фазовые переходы II рода, описываемые теорией Ландау.

4. В сегнетоэлектрическом релаксоре РЬБс^Та^Оз с различной степенью упорядочения спонтанный полярный вклад в преломление света возникает при значительно большей температуре (650К), чем температура образования релаксорной фазы и сегнетофазы с дальним порядком что связывается с образованием полярных нанокластеров. Величина и температурная зависимость этого вклада не зависят от степени упорядочения ионов вплоть до температуры сегнетоэлектрического перехода. Во всех исследованных сегнетоэлектрических релаксорах РЬ2П[/зКЬ2яОз, РЬМ§шТа2/зОз и РЬЗс^Та^Оз в высокотемпературной области наблюдается идентичная температурная зависимость полярного вклада в преломление света - температурная производная его абсолютной величины линейно возрастает при охлаждении в интервале температур «200К ниже температуры Бернса, что указывает на сходные механизмы формирования фазы с полярными нанообластями в этих материалах.

5. Установление особенностей возникновения и трансформации индуцированных полярных состояний в твердых растворах

Обнаружение в 8г1_хВахТЮз второй критической концентрации xg=0.0027, выше которой возникает стеклоподобное состояние, где среднее значение

квадрата спонтанной поляризации (Р24) отлично от нуля, а среднее значение поляризации (Р8) равно нулю.

6. Фазовые диаграммы и значения критических концентраций Хс в новых системах твердых растворов на основе БгТЮз с изовалентным - Бг^Сс^ТЮз (Хс=0.002) и неизовалентным замещением - 5гТ103(1 -х)-ККЮ3(х) (х^О.ОО?), 8гТЮз(1-х)-КТаОз(х) (х,.=0.007). Подавление перехода в полярное состояние в твердых растворах под влиянием хаотического поля «замороженных» дипольных моментов возникающих при зарядовой компенсации неизовалентной примеси. Установление характера сегнетоэлектрического перехода в при Т=77К.

7. Гомодинная интерферометрия для исследования фазовых переходов в твердых телах.

Новизна научных результатов.

Все результаты и выводы работы являются оригинальными. В работе впервые:

- Исследованы температурные зависимости показателя преломления в магнитных диэлектриках ЛЬМпРз, КЮТз, УзРе5.х0ах012 (х = 0, 0.35, 0.7, 1.1, 5), ТЬ3Ре5012, СазРе5012) Еи3Ре5012, МпР2, СоР2, Ш^з, РеВ03 ВаМпР4 и в магнитном полупроводнике СсЮг25е4. Для кристаллов ЯЬМпР3, КМ1Рз, МпР2

измерен пьезооптический эффект. Обнаружен эффект изотропного по намагниченности и поляризации света увеличения показателя преломления (изотропное магнитное преломление - ИМП) в кубических магнетиках. Определен полный изотропный магнитный вклад в главные значения показателя преломления некубических кристаллов. Исследованы и проанализированы механизмы этого явления, что позволило связать основной механшм ИМП с влиянием изотропного обменного взаимодействия на электронный энергетический спектр кристалла.

- Проведены исследования температурных изменений рефракции света и двупреломления в сегнетоэлектриках - ионных проводниках КТЮР04, ЯЬТЮР04, ТШОРО4 в широком температурном интервале и исследован электрооптический эффект в ЯЬТЮР04, Т1ТЮРО4. Определена величина и температурная зависимость спонтанной поляризации в ЯЬТЮР04, ТГПОРО4

-8-

и оценено ее значение в КТЮРО4. Установлено, что в RbTiOPO4 и ТШОРО4 сегнетоэлектрические фазовые переходы - переходы II рода и описываются теорией Ландау с индексом параметра порядка Р~0,5, а температурная производная сегнетоэлектрического вклада в рефракцию света в выше температуры Кюри имеет логарифмическую зависимость от приведенной температуры, что соответствует температурной зависимости 1-ой флуктуационной поправки в теории Ландау для одноосных сегнетоэлектриков.

- На основе термооптических исследований обнаружено, что спонтанный полярный вклад в преломление света в с различной степенью упорядочения возникает при температуре 650К (существенно выше температуры образования релаксорной фазы). Степень упорядочения ионов

в этом соединении не влияет на величину и температурную зависимость полярного вклада вплоть до перехода в сегнетофазу. В релаксорах в

высокотемпературной области температурная производная абсолютной величины спонтанного полярного вклада в преломление линейно возрастает при охлаждении в интервале температур «200К ниже температуры Бернса.

- Проведены детальные исследования температурных изменений преломления и двупреломления света и электрооптического эффекта в монокристаллах на основе которых получены новые результаты по образованию и трансформации полярных фазовых состояний. В Бг^ВаДЮз обнаружена вторая критическая концентрация xg=0.0027, выше которой возникает стеклоподобное состояние, где среднее значение квадрата спонтанной поляризации становится отличным от нуля, а среднее значение поляризации (Р5) равно нулю. В монокристаллах 5г1.хСа„ТЮз обнаружено, что среднее значение переключаемой спонтанной поляризации (Р) существенно меньше (Р25)1/2, определенной оптическими методами.

- Проведены диэлектрические исследования новых твердых растворов на основе с изовалентным и неизовалентным замещением:

Построены фазовые диаграммы этих соединений и определены значения критических концентраций. Обнаружено подавление перехода в полярное состояние хаотическими

полями в твердых растворах с неизовалентным замещением. Установлен род фазового перехода в CdTiO3.

Научная и практическая значимость.

- Основная научная ценность работы заключается в фундаментальном характере исследованных явлений и установленных закономерностей. Полученные в работе результаты углубляют представления об эволюции фазовых состояний с ближним и дальним порядком в конденсированных средах и о проявлении этих явлений в оптических свойствах. Обнаружение сильных изотропных по намагниченности изменений показателя преломления, возникающих при установлении ближнего и дальнего магнитного порядка в кристалле, расширяет понимание природы взаимодействия света с магнетиками. В исследованных кубических магнитных диэлектриках основным (по величине) эффектом воздействия магнитного упорядочения на рефракцию света является не изменение симметрии оптической индикатрисы (появление магнитного двупреломления), а ее изотропное расширение (изотропное увеличение показателя преломления) обусловленное влиянием изотропного обменного взаимодействия на электронный спектр.

- Проведенные экспериментальные исследования и их анализ совместно с литературными данными позволяют конкретизировать закономерности образования индуцированных примесями полярных состояний в квантовых параэлектршсах. В результате проведенных исследований было впервые показано, что индуцированное стеклоподобное полярное состояние может возникать выше пороговой концентрации примеси Xg>0 и экспериментально обнаружено подавление перехода в полярное состояние хаотическими полями в твердых растворах

- Определена поляризация Ps и ее температурная зависимость в сегнето-электриках Ш>ТЮР04, ТШОРО4 и показано, что поведение Ps вблизи точки Кюри и ее флуктуации (в Т1ТЮРО4) выше точки Кюри, описывается в рамках теории Ландау.

- Обнаруженные общие закономерности возникновения спонтанного вклада в преломление света в сегнетоэлектрических релаксорах имеют важное

значение для выработки модельных представлений, объясняющих процессы упорядочения в таких системах.

- Важное практическое значение имеет определение характеристик материалов семейства являющихся актуальными для нелинейной оптики (поляризации, электрооптических коэффициентов, температурных изменений показателя преломления). Исследование электрооптического эффекта в кристаллах показало, что эти материалы более перспективны для целей электрооптической модуляции света, чем

Для использования кристаллов в нелинейной оптике

практически важен результат расчета температурных изменений угла фазового синхронизма для генерации 2-ой гармоники неодимовых лазеров.

- Практически важным является обнаружение в ферритах-гранатах компенсации термооптических изменений рефракции света магнитными, что приводит к температурной независимости показателя преломления в широком диапазоне температур, который можно смещать, в том числе и в район комнатных температур, замещая ионы железа диамагнитными ионами.

- В работе показана перспективность изучения явлений ближнего и дальнего порядка, возникающих при фазовых переходах, методом гомодинной интерферометрии. Этот метод особенно актуален при исследовании кубических кристаллов, в которых ближний порядок не проявляется в двупреломлении света.

Апробация работы.

Результаты работы неоднократно обсуждались на семинарах отдела сегнетоэлектричества и магнетизма, лаборатории оптических явлений в сегнетоэлектрических и магнитных кристаллах, заседаниях Ученого совета Отделешм физики диэлектриков и полупроводников ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН и на семинарах Лаборатории прикладной физики физического факультета Университета г. Дуйсбурга (Германия).

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских (всесоюзных) и международных конференциях: Всесоюзные конференции по физике магнитных явлений (Баку 1975, Донецк 1977, Харьков 1979); Всесоюзные семинары по спиновым волнам (Ленинград 1975, 1976); Всесоюзная конференция по обработке информации лазерным

лучем (Киев 1976); Международная летняя школа по оптоэлектронике и интегральной оптике (ЧССР, Мариански Лазни 1976); 20-ое и 21-ое всесоюзные совещания по физике низких температур (Москва 1979, Харьков 1980); X Всесоюзная конференция по сегнетоэлектричеству и применению сегнетоэлектриков в народном хозяйстве (Минск 1982); V и VIII Европейская конференция по сегнетоэлектричеству (Малага, Испания 1983, Нейминген, Голландия 1995); II и III Межведомственный семинар-выставка «Получение, исследование и применение прозрачной керамики» (Рига 1985, 1988); XI, XII и XIV Всесоюзная конференция по физике сегнетоэлектриков (Киев (Черновцы) 1986, Ростов-на-Дону 1989, Плес (Ивановская обл.) 1995); The Second CIS-USA Seminar on Ferroelectricity (St. Petersburg, Russia 1992); The Third USA/CIS/BALTIC Seminar on Ferroelectricity (Montana, Bozeman, USA 1997); Международная научно-техническая конференция по физике твердых диэлектриков «Диэлектрики-97» (С-Петербург, 1997); 6th JAPAN-CIS/BALTIC Symposium on Ferroelectricity JCBSF-6 (Nada, Chiba, Japan 1998); International Seminar on Relaxor Ferroelectrics (Dubna, Russia ISRF 1996, ISRF-II 1998, ISRF-III 2000); The Third International Seminar on Ferroelastics Physics (ISFP-III, Voronezh, Russia 2000); Международный симпозиум «Фазовые превра-uieinw в твердых растворах и сплавах» (ОМА-П, Сочи, Лазаревское 2001 г.); Международный симпозиум «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (0DP0-2001, Сочи, Лазаревское 2001); XVI Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, (Тверь 2002); 7th RUSSIA/CIS/BALTIC/JAPAN Symposium on Ferroelectricity (RCBJSF-7) (St. Petersburg, Russia 2002). Результаты диссертационной работы вошли в обзоры и в монографию Yuhuan Xu «Ferroelectric Materials and Their Applications», NORTH-HOLLAND, 1991, 391 P..

Личный вклад автора. Содержание диссертации отражает персональный вклад автора в опубликованные работы. На начальном этапе работы постановка задач осуществлялась совместно с Г.А. Смоленским, Р.В. Писаревым и В.В. Лемановым. Ряд работ выполнен совместно с сотрудниками ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), ОАО «НИИ Феррит-Домею> и Университета г. Дуйсбурга (Германия). В целом вклад автора в вы-

бор направлений исследований, постановку задач, планирование и проведение эксперимента и в полученные в работе результаты был определяющим.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 295 наименований и изложена на 296 страницах машинописного текста, в том числе 88 рисунков и 18 таблиц.

Публикации. В список основных публикаций по теме диссертации включено 37 работ, из них 24 статьи в научных журналах и 3 статьи в сборниках трудов конференций. Список приведен в конце автореферата.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, приведены положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна и научно-практическая ценность результатов работы, даны сведения об апробации работы, изложено ее краткое содержание по главам.

Первая глава содержит разделы как обзорного, так и оригинального характера. В ней изложены основы феноменологического описания преломления света в диэлектриках и его изменений под влиянием различных воздействий, в том числе при возникновении магнитного и сегнетоэлектри-ческого упорядочения. Основное внимание уделено методам выделения спонтанного вклада в рефракцию света (оригинальная часть), связанного с фазовым переходом, из измеряемых изменений показателя преломления.

В прозрачных диэлектриках (полагая магнитную проницаемость «1) в отсутствии пространственной дисперсии преломляющие свойства среды и ее изменения определяются тензором диэлектрической проницаемости 8ц (или обратным ему тензором Для механически свободного кристалла, не

испытывающего фазового перехода, в отсутствии внешних полей при малых изменениях температуры изменение Д(Бу"') может быть записано в виде [4]:

АСе,/1) = (Цц + Руи аы)АТ, О)

где Цц - тензор термооптического эффекта, определяющий изменения рефракции за счет изохорического изменения электрон-фононного взаимодействия,

РЦМ - фотоупругие коэффициенты, аи - теюор коэффициентов теплового расширения. Соответствующие изменения главных значений п, показателя преломления связаны с изменением Ей"1 : 5П|=-(П;3/2)5(е,/1). При фазовых переходах появляется спонтанный вклад в показатель связанный с

параметром порядка п. Получение количественной информации о ближнем и дальнем порядке при. фазовых переходах из измерений температурных изменений преломления света требует корректного выделения из

измеряемых в эксперименте До проведения наших

исследований этому вопросу не уделялось должное внимание. Температурная зависимость регулярного вклада в преломление света не связанного

параметром порядка, как правило экстраполировалась линейной функцией из высокотемпературной области [5]. Фотоупругий вклад 5П|фу(Т) (второе слагаемое в (1)) может быть рассчитан из независимых измерений фотоупругих коэффициентов и теплового расширения. Анализ литературных и наших экспериментальных данных для кристаллов с преобладающим фотоупругим вкладом показывает, что в широком интервале температур меняется пропорционально тепловому расширению (температурной зависимостью фотоупругих коэффициентов можно пренебречь). Термооптический вклад, обусловленный температурной зависимостью экспериментально может быть определен только как разность измеряемого

5п,(Т) И 5п;Фу(Т). В

наших работах было впервые качественно обосновано, что термооптический вклад в температурные изменения преломления 8П(ТО(Т) связан с изменением фононной энергии и может быть

аппроксимирован ее температурной зависимостью на основе функции Дебая или комбинации функций Дебая и Эйнштейна (имеются ввиду интегральные функции). Позднее в работе [6] аналогичный подход был успешно применен для аппроксимации кристаллографического двупреломления в

тетрагональных парамагнетиках и /пБ2, однако комбинация

интегральных функций Дебая и Эйнштейна не соответствовала подобной комбинации для аппроксимации теплоемкости. Впоследствии в теоретической работе [7] были проведены микроскопические расчеты 5п(Т) для простых кубических кристаллов

(ЫаС^гпБе) за счет изменения

электрон-фононного взаимодействия. Получено согласие с экспериментом и

показано, что при высоких и низких температурах dn(T)/dT изменяется как теплоемкость. Учитывая связь теплового расширения с мы

предположили, что в целом температурную зависимость можно

аппроксимировать выражениями- (соответственно для кубических и одноосных кристаллов):

6п°(Т)=А(5/(Т)//), 5п0,ЛТ)=А0,е(5/(Т)//),+ В0>е(5/(Т)//)2, (2)

где - не зависящие от температуры коэффициенты,

тепловое расширение, индексы о, е обозначают главные значения показателя для обыкновенного и необыкновенного лучей. В работе на основе измерения температурных изменений показателя преломления в диа- и парамагнетиках -кубических КМ^з, УзА^О^, УзОазО^, ОёзОазО^ и тетрагональном MgF2 с существенным или преобладающим вкладом термооптического механизма было показано выполнение таких аппроксимационных зависимостей с точностью в широком интервале температур.

В процессе исследования для выделения бп;1* в магнитных и сегнето-электрических кристаллах мы аппроксимировали из высоко-

температурной области парафазы, где влиянием ближнего порядка можно пренебречь, следующим образом: для магнитоупорядоченных кристаллов - по формулам (2) и по интегральной функции Дебая, для сегнетоэлектриков типа - по Дебаю, для сегнетоэлектрических релаксоров - по температурным зависимостям преломления в кристаллах без фазовых переходов близкого состава со структурой пирохлора Pb2Zno.3Nb1.9O7 и РЬгБсТаОу и в твердых растворах на основе БгТЮз по в номинально чистом титанате стронция.

В собственных сегнетоэлектриках с центросимметричной парафазой спонтанный вклад в преломление света определяется квадратичным

(по поляризации) электрооптическим эффектом [2, 4]. Для спонтанной поляризации Р8, направленной вдоль оси 3:

8п^(Т) = -(п;3/2)аз<Р25> (3)

Квадратичные электрооптические коэффициенты практически не зависят от температуры и не испытывают аномалий при фазовых переходах [4, 8]. Измеряя квадратичный электрооптический эффект в параобласти и можно определять величину и температурную зависимость

Исследования классических сегнетоэлектриков ВаТЮз И КЫЬОз дали хорошее совпадение величин Р, из оптических и диэлектрических измерений [8,9]. Таким способом были определены величины и температурные зависимости (Р25) в полярных состояниях, индуцированных примесями в БгТЮз (Глава 6). В собственном сегнетоэлектрике ниже температуры Кюри Тс при приложении электрического поля вдоль полярной оси 3 изменение показателя преломления обусловлено линейным и квадратичным электрооптическими эффектами. Механизм возникновения линейного по полю эффекта в сегнетофазе кристалла, центросимметричного в парафазе, связан с возникновением индуцированной поляризации [10,11] и определяется спонтанным электрооптическим эффектом (3). Для линейного электрооптического эффекта:

5п,(Е3) = - (п;3/2)гвЕ3, (4)

а Р5(Ез) = Рз(0) + е0(е33 - 1)Е3, (5)

тогда из (3), (4), (5), учитывая, что (Р2$)1/2 =Р4 (флуктуации малы), Р5(Ез)«Р5(0), получаем:

Пз = 2&380(е33 - 1)Р5, (6)

где - электрическая постоянная, - коэффициент линейного

электрооптического эффекта, - статическая диэлектрическая проницаемость. Измеряя линейный электрооптический эффект в сегнетофазе и изменения спонтанного преломления с помощью (3), (6) можно

определить поляризацию и ее температурную зависимость. Этот метод был использован для исследования сегнетоэлектриков - суперионных проводников (Глава 4).

В магшггоупорядоченных кристаллах феноменологическое рассмотрение [1,3] показывает, что при магнитном упорядочении возникают изотропные и анизотропные по намагниченности (или вектору антиферромагнетизма) вклады в главные значения показателя преломления. Экспериментальные исследования влияния магнитного упорядочения на преломление света до настоящей работы проводились только по измерениям двупреломления света. В кубических кристаллах эти измерения позволяют определить лишь анизотропные изменения показателя преломления (эффект Коттона-Мутона).

Эффект может достигать относительно большой величины и его

природа была связана с анизотропным обменом и спин-орбитальным взаимодействием [1, 3]. В одноосных кристаллах изотропные по намагниченности изменения главных значений показателя различны для обыкновенного и необыкновенного лучей, поэтому изучая температурные изменения кристаллографического двупреломления можно определять разность изотропных магнитных вкладов. Такие исследования были впервые проведены в тетрагональном антиферромагнетике МпР2, в котором изотропный вклад в двупреломление оказался превосходя по

величине эффект Коттона-Мутона более чем на порядок. Этот вклад за счет ближнего магнитного порядка сохраняется до температур гораздо больших температуры перехода. Позднее изотропный магнитный вклад в двупреломление интенсивно исследовался в других некубических кристаллах. Было обнаружено, что при магнитных переходах без изменения кристаллографической симметрии температурная зависимость этого вклада пропорциональна магнитной энергии и его природа была связана с изотропным обменным взаимодействием [3].

Во второй главе описаны экспериментальные методики. Для измерений температурных зависимостей показателя преломления, электрооптического и пьезооптического эффектов был впервые использован метод гомодшшой интерферометрии, сконструированы и изготовлены двухлучевые лазерные интерферометры. Термин «гомодинный» используется в интерферометрии для обозначения интерферометров с фазовой модуляцией, в отличии от интерферометров с частотной модуляцией - гетеродинных. Оба типа интерферометров позволяют достичь предельных возможностей лазерной интерферометрии [14], однако такая задача в работе не ставилась.

Отличительной особенностью гомодинного интерферометра, по сравнению с поляриметрическими методиками (как однолучевыми, так и двух-лучевыми) является возможность проведения измерений без снижения чувствительности как при сильном (на несколько порядков) изменении интенсивности, так и при деполяризации прошедшего через образец света. Это преимущество позволяло проводить исследования сильно поглощающих и

(или) рассеивающих кристаллов и получать достоверные данные по средним величинам изменений главных значений показателя преломления в образцах со структурными и сегнетоэлектрическими доменами. Чувствительность измерений 5п составляла 10*7 при рабочей толщине образцов » 1 мм. При длительных температурных измерениях точность снижалась до 10'5 за счет неконтролируемого дрейфа нуля прибора. При интерферометрических измерениях непосредственно измеряется изменение разности фаз 8<р, которая связана с относительной длиной оптического пути Изменения

показателя преломления: 5п:=81Р-(п-1)(5///), где / - толщина образца. Данные по тепловому расширению брались в основном из литературы. Измерения проводились на трех длинах волн 0.6328 мкм, 1.1523 мкм и 0.4416 мкм. Для получения большей точности при исследовании дисперсии измерения

велись одновременно на трех длинах волн с разделением лучей после фотосмешения интерференционной решеткой для трех регистрирующих трактов.

Диэлектрическая проницаемость исследуемых материалов определялась из измерений полного импеданса образца, проводимых мостовым методом на частотах 1 кГц и 1 МГц. Петли гистерезиса измерялись с помощью модифицированной схемы Сойера-Тауэра на частотах 50 Гц, 400 Гц и 1 кГц.

Общий диапазон температурных измерений составлял 4.2т 1100 К. Он варьировался в зависимости от исследуемых объектов.

Важной особенностью подхода к экспериментальным исследованиям ряда сегнетоэлектриков являлось сочетание оптических и диэлектрических методов. Совокупность таких измерений позволяет получить информацию, как о среднем значении переключаемой поляризации (петли гистерезиса), характеризующей дальний сегнетоэлектрический порядок, так и о среднем значении квадрата спонтанной поляризации (показатель преломления), являющегося характеристикой полярного состояния при отсутствии макроскопической спонтанной поляризации.

Третья глава посвящена результатам исследования изотропного магнитного преломления света в магнитоупорядоченных кристаллах.

Как следует из краткого обзора (Глава I) отсутствие данных по измерениям температурных изменений абсолютного значения показателя преломления магнитных диэлектриков не позволяло сделать какого-либо заключения о изотропном вкладе магнитного порядка в рефракцию света в кубических кристаллах, о полном магнитном вкладе в некубических кристаллах и механизмах этого явления.

В работе впервые исследованы температурные изменения главных значений показателя преломления в большой группе магнитоупорядоченных кристаллов различных классов: кубических антиферромагнетиках со структурой перовскита кубических ферритах-гранатах

магнитном

полупроводнике со структурой шпинели тетрагональных

антиферромагнетиках гексагональном ферримагнетике

слабом ферромагнетике с ромбоэдрической структурой и в

ромбическом двумерном магнетике, переходящим при 25К. в антиферромагнитное состояние был

измерен пьезооптический эффект и рассчитаны фотоупругие коэффициенты при комнатной температуре. В К№Р3 исследовано магнитное (анизотропное) двупреломление в диапазоне 100-300 К, путем монодоменизации образца при приложении одноосного давления и температурная зависимость пьезооптического эффекта.

Во всех этих объектах был выделен магнитный вклад в главные значения показателя преломления по процедуре, описанной в Главе 1.

Было обнаружено, что магнитное упорядочение приводит к увеличению показателя преломления на величину , что на два - три

порядка больше, чем анизотропные добавки в преломление света (магнитное двупреломление) в одноименном кристалле. На основании сравнения величин эффектов и проведения измерений для различной поляризации света было установлено, что магнитный вклад в главные значения показателя изотропен по направлению намагниченности, а в кубических кристаллах, и по поляризации света.

Для кубических кристаллов впервые показано, что в изотропное магнитное преломление (ИМП) большой вклад вносит ближний магнитный

порядок выше и ниже температуры фазового перехода, и магнитные изменения показателя преломления вследствие этого сохраняются до 2 - 3 температур магнитного упорядочения.

Установлено, что в исследованных редкоземельных ферритах-гранатах магнитное преломление света определяется в основном железными подрешетками. Вклад редкоземельной подрешетки, на порядок меньше и становится заметным лишь ниже 100 К. Обнаружена взаимная компенсация магнитного и термооптического вкладов в температурные изменения рефракции в ферритах-гранатах, диапазон температур который можно смещать, в том числе и в район комнатных температур, замещая ионы железа диамагнитными ионами.

Проанализированы механизмы изотропного магнитного преломления света в диэлектриках. В кристаллах ЯЬМпР3, К№Р3, МпБ2, Y3Fe50i2 оценены величины магнитострикционного (фотоупругие изменения показателя преломления за счет обменной стрикции) и магнитотермооптического (магнитные- изменения тензора термооптического эффекта) механизмов ИМП. Установлено, что вклад этих механизмов в магнитное преломление света для указанных кристаллов существенно меньше наблюдаемых магнитных изменений рефракции света и в ряде случаев имеет противоположный знак. Температурная зависимость производной магнитного вклада в MnF2 и CoF2 хорошо совпадает с температурной зависимостью магнитной теплоемкости в этих кристаллах. В литературе обсуждался, как возможный механизм ИМП, - механизм «внутренней» стрикции - смещений ионов в ячейке, не приводящих к объемной стрикции. В RbMnF3 и KNiF3 газа высокой симметрии позиций ионов в структуре перовскита «внутренние» смещения атомов в ячейке невозможны, а объемная стрикция дает пренебрежимо малый вклад в величину ИМП. На основании этого анализа сделан вывод, что основным механизмом ИМП является магнитооптический механизм, обусловленный влиянием изотропного обменного взаимодействия на электронный энергетический спектр кристалла. Показано, что в RbMnF3 и MnF2 в одноосцилляторном приближении ИМП обусловлено магнитными изменениями частоты эффективного осциллятора.

В конце главы отмечается, что явление ИМП бп^111 является новым магнитооптическим эффектом, который радикально отличается от магнитного двупреломления света. Величина не зависит от ориентации магнитных моментов по отношению к кристаллографическим осям (а в кубических кристаллах и от ориентации поляризации света) и определяется изотропной спиновой корреляционной функцией бп1®111 Рч (Б, , где Рч - компонента поляризуемости, зависящая от обменного взаимодействия между соседними ионами [3]. Температурные изменения бп^СГ) в ШзМпРз и в хорошо описываются спиновыми корреляционными функциями рассчитанными в литературе соответственно для температурных зависимостей первого момента полосы двухмагнонного рассеяния света МпР2 и первого момента полосы магнонного спутника в 11ЬМпРз.

В четвертой главе приведены результаты термооптических и электрооптических исследований сегнетоэлектриков семейства

Приводятся основные сведения о физических свойствах кристаллов семейства КТР. Соединения этого типа представляют собой класс сегнето-электриков, с необычной комбинацией физических свойств. По совокупности свойств эти материалы являются одними из лучших нелинейно-оптических кристаллов для генерации 2-ой гармоники неодимовых лазеров [15, 16]. Кристаллы испытывают высокотемпературные фазовые переходы при 1207 К (КТЮР04), 1040 К (ЯЬТЮР04) и 851 К (Т1ТЮР04) [17]. Несмотря на большую актуальность сегнетоэлектриков типа КТР, как в прикладном, так и в научном плане, в физике этого класса материалов на момент постановки работы оставались нерешенными многие принципиальные вопросы. Величина и температурный ход спонтанной поляризации Р5 в этих материалах были неизвестны, т.к. большая величина ионной проводимости не позволяла исследовать Р$ электрическими методами (по значению величины ионной проводимости кристаллы семейства КТР относятся к суперионным проводшисам). Соответственно не исследовались детали поведения параметра порядка (Р5) вблизи температуры Кюри Тс. Не была установлена симметрия парафазы. С точки зрения применения КТР для генерации 2-ой гармоники, недостаточно был исследован вопрос о температурных изменениях условий

синхронизма из-за отсутствия точных данных по температурным изменениям главных значений показателя преломления.

В настоящей работе впервые проведены экспериментальные исследования температурных изменений рефракции света в КТ1ОРО4 (КТР), RbTiOPOi Выделен спонтанный сегнетоэлектрический вклад в рефракцию света. Исследован электрооптический эффект. На основе данных по спонтанному вкладу в рефракцию света и измерению линейного электрооптического эффекта определена (формулы (3), (6)) величина и температурная зависимость спонтанной поляризации в ТТР, RTP и оценено ее значение в КТР. Показано, что поляризация Ps может быть вычислена из интерферо-метрических измерений величин без учета изменения толщины

образца при изменении температуры и приложении электрического поля. На основе исследования температурных зависимостей двупреломления экспериментально установлено, что кристаллы ТТР и RTP в парафазе являются двуосными и принадлежат к ромбической сингонии. Установлено, что сегнетоэлектрические фазовые переходы в этих материалах являются переходами II рода и описываются теорией Ландау с индексом параметра порядка (поляризации) (J я 0,5. Выделен вклад флуктуации поляризации в рефракцию света в TITiOPO4 выше температуры Кюри Тс и установлено, что в диапазоне температурная производная этого вклада имеет

логарифмическую зависимость от приведенной температуры, что соответствует температурной зависимости 1-ой флуктуационной поправки в теории Ландау для одноосных сегнетоэлектриков [11,18].

Исследование электрооптического эффекта в кристаллах и

показало, что эти материалы более перспективны для целей электрооптической модуляции света, чем Проведен расчет

температурных изменений условий фазового синхронизма в КТР, выполненный на основе полученных в работе экспериментальных данных по температурным изменениям главных значений показателя преломления на разных длинах волн: зависимость фазовой расстройки от температуры, зависимость угла фазового синхронизма от температуры и температурная ширина фазового синхронизма, которая согласуется с литературными экспериментальными данными.

В конце главы проведен анализ микроскопической природы спонтанной поляризации в материалах типа КТР. С использованием литературных данных по значениям возможных смещений различных ионов в КТР оценены вклады этих смещений в спонтанную поляризацию. На основании сравнения полученных оценок и величины Р5, определенной в работе из эксперимента, сделан вывод о сравнительно небольшом вкладе смещений ионов К1+ в щелочной подрешетке в формирование спонтанной поляризации.

Пятая глава посвящена изложению результатов термооптических исследований сегнетоэлектрических релаксоров

PbZnwNbM03 (PZN), PbMg1/2TaM03 (РМТ) и PbScl/2Taw03 (PST) с

различной степенью упорядочения.

Около 50 лет назад ГЛ. Смоленским и В.А. Исуповым были открыты сегнетоэлектрики с размытыми фазовыми переходами (названные позднее сегнетоэлектрическими релаксорами). С тех пор эти объекты привлекают пристальное внимание исследователей, обусловленное, как фундаментальными проблемами физики разупорядоченных систем, так и перспективой их практических применений. Несмотря на большое число работ в этом направлении, природа возникновения полярного состояния, в особенности при высоких температурах, до сих пор является предметом дискуссий. Одним из поводов к активизации этих дискуссий послужили измерения температурных зависимостей показателя преломления кристаллов PMN, и PZN, выполненные Бернсом [5]. Было показано, что отклонения от прямолинейной аппроксимации регулярного вклада в температурные изменения абсолютного показателя происходят гораздо выше, чем температура размытого максимума диэлектрической проницаемости, что было интерпретировано, как появление локального полярного состояния в нанооблостях при температурах «650К в PMN и при »700K в PZN. За такой температурой впоследствии закрепилось название температура Бернса Td. В последние годы интенсивно проводились структурные исследования PMN и родственных материалов. Большое внимание уделялось анализу температурных эволюции положения ионов играющих важную роль в формировании нанополярного состояния. В частности, было обнаружено

расщепление функции плотности вероятности положения РЬ2+ на два максимума при T<Td [19]. В работе [20] на основании результатов структурного анализа, проведенного для PMN и упорядоченных РЬБс^Та^Оз и PbZro52П0480j было обнаружено идентичное температурное поведение смещений ионов РЬг+ в интервале 300-1000 К в этих соединениях. На основе этого выдвинуто предположение, что в релаксорах, содержащих РЬ2+, реализуется сходный механизм формирования полярных нанообластей. Температура Td является температурой перехода типа порядок-беспорядок с образованием локальной поляризации

Между тем несмотря на актуальность пионерских работ Бернса, показавших перспективность рефрактометрических исследований, детальный анализ полярного вклада в преломление света в релаксорах типа PMN не проводился. Не исследовалось температурное поведение преломления света в сегнетоэлектрическом релаксоре РЬБс^Та^Оз (и его аналогах), в котором происходит фазовый переход из релаксорного состояния в фазу с дальним сегнетоэлектрическим порядком, характер и температуру которого можно менять, изменяя степень упорядочения ионов в октаэдрических

положениях в решетке.

В настоящей работе исследованы температурные изменения преломления света в сегнтоэлектрических релаксорах

с

различной степенью упорядочения (S я 0.4, 0.8, 0.95). Были проведены измерения бп(Т) в близких по составу кристаллах, не испытывающих фазового перехода, со структурой пирохлора

и Pb2ScTa07. На основе этих измерений обоснованно выделен спонтанный полярный вклад в рефракцию света в сегнетоэлектрических релак-

сорах. Впервые обнаружено, что в с различной степенью

упорядочения спонтанный полярный вклад возникает при значительно большей температуре (650К), чем температура образования релаксорной фазы и сегнетофазы с дальним порядком что связывается с

образованием полярных нанокластеров. Величина и температурная зависимость этого вклада не зависят от степени упорядочения ионов и Tas+ вплоть до температуры сегнетоэлектрического перехода.

Экспериментально показано, что во всех исследованных сегнетоэлектрических релаксорах PMN, PZN, РМТ и PST в высокотемпературной области наблюдается идентичная температурная зависимость спонтанного вклада в преломление - температурная производная его абсолютной величины линейно возрастает при охлаждении в интервале температур «200К ниже температуры Бернса. Это результат указывает на сходные механизмы формирования фазы с полярными нанообластями в этих материалах и является подтверждением предположения, сделанного на основе структурного анализа в [20].

Температурная производная абсолютной величины спонтанного вклада в преломление света качественно коррелирует с температурной зависимостью избыточной теплоемкости, исследованной в PMN и РМТ [21], однако аномалия теплоемкости проявляется существенно слабее на фоне регулярного вклада, чем для показателя преломления. Измерения температурных изменений преломления света позволяют с большей точностью исследовать процессы образования полярных нанообластей.

В шестой главе описаны результаты исследования индуцированных примесями полярных состояний в твердых растворах на основе квантового параэлектрика монокристаллов и керами-

ческих образцов твердых растворов, которые ранее не исследовались, с изо-валентным и с неизовалентным замещением

KNb03(x), SrTi03(l-x)-KTa03(x).

В квантовых параэлектриках переход в полярную фазу

подавлен квантовыми флуктуациями. Небольшое количество примеси х при превышении критической концентрации xc индуцирует в них сегнетофазу. При этом температура перехода Тс(х) и величина спонтанной поляризации Ps(x) возрастают пропорционально (х-хс)1У2. Объяснение природы индуцированных примесями полярных состояний в было основано на концепции о нецентральном положении примесных ионов, которое приводит к появлению дипольных моментов, взаимодействующих через матрицу с высокой поляризуемостью, и является источником хаотических полей [22]. Исследования новых систем твердых растворов на основе

квантовых параэлектриков [23], показали, что использование этой модели в большинстве случаев вызывает трудности с обоснованием самой нецентральности примесных ионов, ионный радиус которых зачастую больше радиуса замещаемого ими иона матрицы, а для развития альтернативных теоретических подходов недостаточно надежных экспериментальных данных по исследованию квантовых параэлектриков с центральными и слабо нецентральными примесями, в том числе систем на основе Отсутствуют экспериментальные данные, проясняющие роль хаотических полей в формировании и характере индуцированных полярных состояний.

В работе проведены исследования температурных и электрополевых изменений преломления и двупреломления света в Бг^ВаДТОз с х = 0.02, 0.025, 0.05, 0.07 и 0.014, т.е. с концентрациями, как больше, так и меньше критической Хс = 0.035 [24]. Твердые растворы на основе БгТЮз при охлаждении испытывают структурный фазовый переход (аналогичный переходу при Т =105 К в номинально чистом БгЛОз), поэтому в кристаллах при возникновении полярной фазы возможно

существование и структурных и сегнетоэлектрических доменов. Для случая симметрии полярной фазы тт2 (СгУ) рассчитаны экспериментально определяемые значения спонташюго вклада в температурные изменения показателя преломления и двупреломления в монокристаллических образцах твердых растворов на основе со структурными и сегнетоэлектрическими

доменами, которые были использованы при интерпретации результатов. Из оптических измерений получены температурные и концентрационные зависимости среднего значения квадрата спонтанной поляризации по методике, описанной в Главе 1. Результаты показали, что: (Р^) становится отличной от нуля при возрастает с

увеличением х пропорционально не испытывает аномалий при х = Хс

и при увеличении концентрации ионов приближается к

значению Таким образом, впервые в допированном квантовом

параэлектрике была обнаружена вторая критическая концентрация х8=0.0027, выше которой становится отличным от нуля, а равно нулю. Наличие второй критической концентрации находит качественное объяснение в рамках (развиваемой с участием автора) кластерной модели индуцированного

сегнетоэлектричества в квантовых параэлектриках, как пороговой концентрации образования кластеров.

На основе оптических и диэлектрических исследований 8г1.хСахТЮз С X = 0.007 и 0.014 (Хс = 0.002 [25]) определены величины и температурные зависимости при обеих концентрациях

существенно больше чем (Р8). Аналогичное поведение ранее наблюдалось в [26] и было интерпретировано как свидетельство сосуществования сегнетоэлектрической и стеклоподобной фаз.

В этой же главе приведены результаты исследования диэлектрических свойств керамических образцов номинально чистого Из анализа

поведения спонтанной поляризации вблизи температуры Кюри сделан вывод о том, что сегнетоэлектрический фазовый переход в CdTiO3 при Т = 77 К является переходом первого рода, близким ко второму.

Далее приведены результаты исследований диэлектрических свойств нового твердого раствора на основании которых была построена

фазовая диаграмма Тс(х) и определено значение критической концентрации хс = 0.002 и обнаружено, что в диапазоне х^ й х й 0.05 Тс(х) - (Х-Хс),/2.

Последний раздел главы посвящен исследованию неизовалентных твердых растворов В этих

твердых растворах были изучены температурные зависимости диэлектрической проницаемости, диэлектрических потерь и петель гистерезиса. Полученные результаты указывают на переход этих твердых растворов при шпких температурах в полярное состояние без дальнего порядка. Построены фазовые диаграммы Тс(х) этих твердых растворов. Значения критических концентраций для обоих соединений (хс = 0.007) оказались в 3.5 раза выше критических концентраций в изовалентных твердых растворах и

Бг^хСс^ТЮэ. Такое увеличение Хс связано с подавлением перехода в полярное состояние хаотическим полем «замороженных» дипольных моментов возникающих при зарядовой компенсации неизовалентной примеси. Исследования показали также,

что возникающие при зарядовой компенсации неизовалентной примеси дипольные моменты и зарядовые комплексы различных конфигураций приводят к целому ряду особенностей в поведении диэлектрических свойств

этих материалов: существенно нелинейной проводимости и сильной частотной дисперсии диэлектрической проницаемости в интервале температур 100-300К.

В конце главы отмечено, что во всех исследованных соединениях на основе 8гТЮ3 ионы примеси являются центральными или слабо нецентральными. Экспериментальные результаты по определению критических концентраций удовлетворительно согла-

суются с теоретическими расчетами, проведенными в рамках новой концепции объяснения формирования индуцированных полярных состояний при допировании квантовых параэлектриков центральными или слабо нецентральными ионами [27] и послужили определенным стимулом для развития теоретических представлений.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Впервые на основе исследования температурных изменений рефракции света экспериментально обнаружено явление изотропного магнитного преломления света (ИМП) в кубических магнитных диэлектриках ЯЬМлРз, К№Р3, У3Ре5012, ТЬзРезО^, Сс^Ре^г, ЕизРе3012, УзРе5.хСах012, магнитном полупроводнике СёСг28е4 и определен полный изотропный магнитный вклад в главные значения показателя преломления некубнческих кристаллов МпБ2,

Показано, что во всех исследованных магнитных материалах эффект ИМП приводит к увеличению показателя преломления на величину и на два - три порядка больше, чем

анизотропные добавки в преломление света в одноименном кристалле.

Для кубических кристаллов впервые показано, что в ИМП большой вклад вносит ближний магнитный порядок выше и ниже температуры фазового перехода и магнитные изменения показателя преломления вследствие этого сохраняются до 2 -г 3 температур магнитного упорядочения. Температурные изменения рефракции света за счет ближнего и дальнего магнитного порядка хорошо описываются спиновыми корреляционными функциями.

Установлено, что в редкоземельных ферритах-гранатах магнитное преломление света определяется в основном железными подрешетками. Вклад редкоземельной подрешетки на порядок меньше и становится заметным лишь ниже 100 К. Обнаружена взаимная компенсация магнитного и термооптического вкладов в температурные изменения рефракции в ферритах-гранатах, диапазон температур который можно смещать в широких пределах, замещая ионы железа диамагнитными ионами.

2. Исследованы и проанализированы механизмы изотропного магнитного преломления света в диэлектриках. В кристаллах

оценены величины магшггострикционного и магнитотермоопти-ческого механизмов ИМП. Установлено, что вклад этих механизмов существенно меньше наблюдаемых магнитных изменений рефракции и в ряде случаев имеет противоположный знак. В качестве основного механизма ИМП света предложен магнитооптический механизм, обусловленный влиянием изотропного обменного взаимодействия на электронный энергетический спектр кристалла. Показано, что в ЯЬМпРз и МпРг в одноосцилляторном приближении ИМП обусловлено магнитными изменениями частоты эффективного осциллятора.

3. Впервые проведены исследования температурных изменений главных значений показателя преломления в нелинейных оптических кристаллах, сегнетоэлектриках группы КТР (КТЮР04> КЬТЮР04 и ТТЛОРО,). В

исследован электрооптический эффект и температурные зависимости двупреломления. На основе этих экспериментальных данных определена величина и температурная зависимость спонтанной поляризации Р5 в Ш>ТЮР04 И Т1ТЮРО4 и оценено ее значение в Сравнение экспериментальной величины Р, в КТР и полученной на основе модели точечных зарядов свидетельствует о небольшом вкладе смещений ионов К1+ в щелочной подрешетке в формирование спонтанной поляризации. Экспериментально установлено, что симметрия парафазы в ТТР и ЯТР принадлежит ромбической сингонии, а фазовые переходы II рода в этих материалах описываются теорией Ландау с учетом 1-ой флуктуационной поправки (ТТР). По тепловым изменениям главных значений показателя преломления в КТР на различных длинах волн рассчитаны температурные

изменения фазового синхронизма в КТР, результаты которых согласуются с литературными экспериментальными данными.

5. Проведены термооптические исследования сегнетоэлектрических релак-соров с различной степенью упорядочения. Выделен и проанализирован спонтанный полярный вклад в преломление света. Впервые обнаружено, что в РЬБс^Та^Оз полярный вклад возникает при 650К и до температуры сегнето-электрического перехода его величина и температурная зависимость не зависят от степени упорядочения ионов Во всех исследованных сегнетоэлектрических релаксорах в высокотемпературной области наблюдается идентичная температурная зависимость спонтанного вклада в преломление - температурная производная его абсолютной величины линейно возрастает при охлаждении в интервале температур «200К ниже температуры Бернса, что указывает на сходные механизмы формирования фазы с полярными нанообластями в этих материалах.

6. Выполнены детальные исследования температурных изменений преломления и двупреломления света и электрооптического эффекта в монокристаллах и диэлектрические исследования

на основе которых установлены особенности возникновения и трансформации индуцированных полярных состояний в этих соединениях. В Бг^ВаДЮз обнаружена вторая критическая концентрация xg=0.0027, выше которой возникает стеклоподобное состояние, где среднее значение квадрата спонтанной поляризации становится отличным от нуля, а среднее значение поляризации (Ps) равно нулю. Показано, что в диапазоне концентраций величина пропорциональна и при увеличении кон-

центрации ионов Ва2+ до х«0.07 приближается к значению <PS>. Обнаружено, что в Бг1.хСахТЮз среднее значение переключаемой спонтанной поляризации <P,> существенно меньше (P2S)1/2, определенной оптическими методами.

7. На основе диэлектрических исследований получены фазовые диаграммы и определены значения критических концентраций хс новых твердых растворов на основе с изовалентным - и неизо-валентным замещением -

(х,.=0.007). Показано, что увеличение Хс в 3.5 раза в неизовалентных соедине-

ниях по сравнению с изовалентными можно

связать с подавлением перехода в полярное состояние хаотическим полем «замороженных» дипольных моментов, возникающих в этих твердых растворах при зарядовой компенсации неизовапентной примеси. Установлено, что сегнетоэлектрический переход в CdTiOj при Т=77К является переходом первого рода, близким ко второму.

8. Впервые для исследования' фазовых переходов в твердых телах применен метод гомодинной интерферометрии и продемонстрированы его преимущества.

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Смоленский ГА, Писарев Р.В., Синий И.Г. Двойное лучепреломление света в магнитоупорядоченных кристаллах // Успехи физ. наук.- 1975.- Т.116, В.2.-С. 231-270.

2. Fousek J., Petzelt J. Changes of refractive indices of crystals induced by structural phase transitions // Phys. stat. sol. (a).-1979.- V.55, №11.- P. 11-40.

3. Ferre J., Gehring GJ\. Linear optical birefringence of magnetic crystals // Rep. Prog. Phys.- 1984.- V.47.- P. 513-611.

4. Сонин А.С., Василевская А.С. Электрооптические кристаллы. - M.: Атом-шдат, 1971.-328 с.

5. Burns G., Dacol F.H. Glassy polarization behavior in ferroelectric compounds Pb(Mg1/JMb2/3)03 and Pb(ZnI/3NbM)03 // Solid State Communications.- 1983.-V.48, №10.-P. 853-856.

6. Belanger D.P., King A.R., Jaccarino V. Temperature dependence of the optical birefringence of MnF2, MgF2 and ZnF2 // Phys. Rev. В.- 1984.- V.29, №5.- P. 2636-2643.

7. Zhu Shi-Yao, Chen Yin-Li, Fang Jun-Xin. Thermal effect of the refractive index caused by the electron-phonon interaction // Phys. Rev. В.- 1987.- V.35, №6.- P. 2980-2987.

8. Burns G., Dacol F.H. BaTi03 as a biased paraelectric // Japanese J. Appl. Phys.-1985.- V.24, №2,- P. 649-650.

9. Kleemann W. and Schafer F.J. Crystal optical studies of spontaneous and precursor polarization in KNb03 // Phys. Rev. В.-1984.- V.30, №3.- P. 1148-1154.

10. DiDomenico M., Jr. and Wemple S.H. Oxygen-octahedra ferroelectrics. I. Theory of electro-optical and nonlinear optical effects // J. Appl. Phys.- 1969.-V.40,№2.-P.720-734.

11. Смоленский Г.А - ред. Физика сегнетоэлектрических явлений.- Л: Наука, 1985.-396 с.

12. Боровик-Романов А.С., Крейнес Н.М., Панков А.А., Талалаев М.А Магнитное двупреломление света в антиферромагнигаых фторидах переходных металлов //ЖЭТФ.-1973.- Т.64, В.5.- С. 1762-1775.

13. Ivanov N.R., Levanyuk A.P., Minyukov SA, Kroupa J., Fousek J. The critical temperature dependence of birefringence near the normal-incommensurate phase transition in Rb2ZnBr4 // J. Phys.: Condens. Metter.- 1990.- V.2 - P. 5777-5786.

14. Андропова И.А, Берштейн И.Л., Зайцев Ю.И. Предельные возможности лазерной микрофазометрии // Известия АН СССР. сер. Физическая.- 1982.-Т.46, №18.-С. 1590-1593.

15. Zumsteg F.C., Bierlein J.D., GierT.E. КДЬьДЮРОл: A new nonlinear optical material // J. Appl. Phys.-1976.- V.47, №11.- P. 4980-4985.

16. Belt R.F., Gashurov G., Liu Y.S., KTP as a harmonic generator for NdYAG Lasers // Laser Focus.-1985.- V.21, №10. - P. 110-124.

17. Воронкова В.И., Стефанович С.Ю., Яновский В.К. Сегнетоэлекгрические фазовые переходы и свойства нелинейно-оптических кристаллов KTiOPO4 и их аналогов // Квантовая электроника.-1988.- Т. 15, №4.- С. 752-756.

18. Струков Б.А., Леванюк А.П. Физические основы сегаетоэлектрических явлений в кристаллах. - М.: Наука, 1995.- 304 с.

19. Vakhrushev S.B., Okuneva N.M. Evolution of structure of PhMgi^Nb^Oj in the vicinity of the Burns temperature // AIP Conference Proceedings.- 2002.-V.626.-P. 117-122.

20. Egami Т., Mamontov E., Dmowski W., Vakhrushev S.B. Temperature dependence of the local structure in Pb containing relaxor ferroelectrics // AIP Conference Proceedings.- 2003,- V.677.- P. 48-54.

21. Moriya Y., Kawaji H., Tojo Т., Atake T. Specific-heat anomaly coused by ferroelectric nanoregions in and relaxors // Phys. Rev. Lett.- 2003.- V.90, №20.- P. 205901-1 - 205901-4.

22. Vugmeister B.E., Glinchuk M.D. Dipole glass and ferroelectricity in random-site electric dipole systems // Rev. Mod. Phys.-1990.- V.62, №4.- P. 993-1026.

23. Леманов В.В.. Фазовые переходы в твердых растворах на основе SrTiO3 // ФТТ.- 1997.-Т.39,№9.-С. 1645-1651.

24. Lemanov V.V., Smirnova E.P., Syrnikov P.P. and Tarakanov EA Phase transitions and glasslike behavior in Бг^ВаДЮз // Phys. Rev. В.- 1996.-V.54, №10.-P. 3151-3157.

25. Bednorz J.G. and Muller KA Зг^СаДЮз: an XY quantum ferroelectric with transition to randomness // Phys. Rev. Lett.- 1984.-V.52, №25.- P. 2289-2292.

26. Kleemann W., SchSfer F.J. and Rytz D. Diffuse ferroelectric phase transition and long-range order ofdilute KTa,.xNbxC>3// Phys. Rev. Lett.-1985.- V.54, №18.-P. 2038-2041.

27. Квятковский О.Е. Квантовые эффекты в виртуальных и низкотемпературных сегнетоэлектриках (обзор) // ФТТ.- 2001.- Т.43, В.8.- С. 1345-1362.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1А Markovin P.A., Pisarev R.V., Smolensky GA, Syrnikov P.P. Observation of isotropic magnetic contribution to the refractive index of ABF3 - type cubic crystals // Solid State Communications. - 1976. - V. 19, № 3. - P. 185-188.

2A Писарев Р.В., Марковин ПА, Кричевцов Б.Б., Смоленский ГА Изотропный и анизотропный магнитные вклады в преломление света в магнито-упорядоченных кристаллах // Летняя школа по оптоэлектронике и интегральной оптике: Труды конференции - Мариански Лазни, ЧССР- 1976 - Ч.1.- С. 200-227.

ЗА. Smolensky GA, Pisarev R.V., Markovin PA, Krichevzov B.B. Isotropic exchange and higher-order anisotropic magnetic contributions to the refractive index of cubic magnetic crystals // Physica. -1977. - V. 86-88B. - P. 1205-1206.

4A. Марковин П.А., Писарев Р.В. Магнитное, тепловое и упругое преломление света в антиферромагнетике MnF2 // ЖЭТФ. - 1979. - Т. 77, В. 6(12). -С. 2461-2476.

5А Кричевцов Б.Б., Марковин ПА, Писарев Р.В. Магнитное преломление света в некубических кристаллах // 20-ое Всесоюзное совещание

по физике низких температур НТ-20: Материалы конференции - Москва -1979.- 4.2. -С. 165-167.

6А. Кричевцов Б.Б., Марковин П.А., Писарев Р.В. Магнитное преломление света в халькогенидной шпинели CdCr2Se4 // ФТТ. - 1980. - Т. 22, В. 10.-С. 3107-3113.

7А Pisarev R.V., Krichevtzov B.B., Markovin P.A., Korshunov O.Yu., Scott J.F. Optical phenomena in BaMnF4 near its phase-transition temperatures // Phys. Rev. B. - 1983. - V. 28, № 5. - P. 2677-2685.

8A Коршунов O.IO, Марковин П.А., Писарев Р.В. Преломление света в сегнетоэлектрике с размытым фазовым переходом PbMg1/3Nb2/3O3 // ФТТ. -1983. - Т. 25, В. 7. - С. 2134-2140.

9А Кричевцов Б.Б., Марковин ПА, Петров СВ., Писарев Р.В. Изотропное и анизотропное магнитное преломление света в кубических антиферро-магаетиках KNiF3 и RbMnF3 // ЖЭТФ. - 1984. - Т. 86, В. 6. - С. 2262-2272.

10А. Pisarev R.V., Krichevtzov B.B., Markovin P.A., Korshunov O.Yu., Scott J.F. Optical phenomena in BaMnF4 near its phase-transition temperatures // Ferroelectrics. -1984. - V. 56. - P. 99-102.

11 A. Gridnev V.N., Kizhaev S.A., Korshunov O.Yu., Krichevtzov B.B., Markovin P.A., Pisarev R.V., Scott J.F. Optical, dielectric and magnetic studies of phase transitions in BaMnF4 // Ferroelectrics. - 1985. - V. 63. - P. 127-134.

12A Korshunov O.Yu., Markovin P.A., Pisarev R.V., Sapoznikova L.M. Thermooptical properties of ferroelectric lead scandium tantalate PbSc1/2Ta1/2O3 with a different degree ofordering // Ferroelectrics. - 1989. - V. 90. - P. 151-153.

13A Pisarev R.V., Markovin P.A., Shermatov B.N., Voronkova V.I., Yanovskii V.K. Thermooptical study of KTiOPO4 - family crystals // Ferroelectrics. - 1989. - V. 96. - P. 181-185.

14 A. Korshunov O.Yu., Markovin P.A., Pisarev R.V. Thermooptical study of precursor polarization in ferroelectrics with diffuse phase transitions // Ferroelectrics Letters. -1992. - V. 13. - P. 137-142.

15A Bianchi U., Markovin P.A., Kleemann W. Structural and ferroelectric phase transitions of Бг^СаДЮз // 20-th Spring Conference on Ferroelectricity: Proc. KTB/MLU - Guntersberge, Germany - 1992. - V. 39. - P. 32-34.

16А Markovin P.A., Lemanov V.V., Korshunov O.Yu., Syrnikov P.P., Bianchi U., Lindner R., Kleemann W. Optical study of Sij.jBasJiC>3 single crystals // Ferroelectrics. - 1996. - V. 184. - P. 269-272.

17A Markovin P.A., Kleemann W., Lindner R., Lemanov V.V., Korshunov O.Yu., Syrnikov P.P. A crystal optical study of phase transitions in Sri.xBaxTiO3 single crystals // J. Phys.: Condens. Metter. - 1996. - V. 8 - P. 2377-2388.

18A Марковин П.А., Леманов В.В., Клееманн В., Бианки У., Линдер Р. Оптические исследования полярного состояния в монокристаллах Бг^ВаЛТОз (х=0.025) // Известия Академии наук, сер. Физ.-1996.- Т.60, № 10.- С. 11-19.

19А Гужва М.Е., Клееманн В., Марковин П.А.. Спонтанная фогорефракциявЗг^СаДЮз (х=0.014)//ФТТ,- 1997. Т.39,№ 4. - С. 711-713.

20А. Markovin P.A., Lemanov V.V., Guzhva M.E., Kleemann W. Refractometric study of polar ordering in single crystals //

Ferroelectrics. - 1997- V. 199.- P. 121-129.

21 А. Гужва М.Е., Клееманн В., Леманов В.В., Марковин П.А Критические концентрации в виртуальном сегнетоэлектрике SrTiO3 с примесью Ва2+ // ФТТ. - 1997. - Т. 39, № 4.- С. 704-710.

22А. Vikhnin V.S., Markovin P.A., Lemanov V.V., Kleemann W. Cluster model of ferroelectric ordering in incipient ferroelectrics-based solid-solutions // Journal ofthe Korean physical Society. -1998. - V. 32. - P. S853-S856.

23A. Eglitis R.I., Vikhnin V.S., Markovin P.A., Borstel G. Self-ordered second-component clusters in solid solutions on the basis of ferroelectric perovskites: Nb clusters in KTaO3 // First-Principales Calculations for Ferroelectrics, Fifth Williamsburg Workshop: AIP Conference Proceedings.- 1998. - V. 436. P. 87-95.

24A. Vikhnin V.S., Markovin P.A., Kleemann W. The origin of polar ordering in incipient ferroelectrics with weak off-center impurities // Ferroelectrics. - 1998. -V.218.-P. 85-91.

25A. Guzhva M.E., Lemanov V.V., Markovin P.A. and Shaplygina ТЛ. Ferroelectric behaviour and phase diagrams of SrTiO3-based solid solutions // Ferroelectrics.- 1998.- V. 218.- P. 93-101.

26A. Vikhnin V.S., Eglitis R.I., Markovin P.A., Borstel G. Self-ordered second-component Nb clusters in solid solutions and their physical

properties. // Phys. Stat. Sol. (b). -1999. - V. 212. - P. 53-63.

27А Vikhnin V.S., Blinc R., Pirc R., Kapphan S.E., Kislova I.L., Markovin P. A. A model of polar clusters in ferroelectric relaxors ofPMN-type: polaronic and charge transfer effects // Ferroelectrics. - 2002. - V. 268. - P. 257-262.

28A. Марковин П.А., Писарев Р.В., Хаецкий B.C. Изотропный магнитный вклад в показатель преломления в редкоземельных и замещенных ферритах-гранатах. // Всесоюзная конференция по физике магнитных явлений: Тезисы докладов - Донецк -1977. - С. 159.

29А. Марковин П.А., Писарев Р.В. Магнитное, тепловое и упругое прелом-ление света в антиферромагнетиках //

Всесоюзная конференция по физике магнитных явлений: Тезисы докладов -Харьков-1979.-С. 183.

ЗОА Pisarev R.V., Markovin PA, Shermatov B.N., Voronkova V.I., Yanovskii V.K. Thermooptical study of KTi0P04 - family crystals // The Fourth Japanese-Soviet Symposium on Ferroelectricity (JSSF-4): Abstracts - Tsukuba, Japan-1988.-P. 171Л172.

31 A. Pisarev R.V., Markovin P.A., Shermatov B.N., Voronkova V.I., Yanovskii V.K. Electro-optical study of KTi0P04 - family crystals // The Seventh International Meeting on Ferroelectricity: Abstracts - Saarbrucken, Germany -1989.-P. 339.

32A. Марковин П.А., Писарев Р.В., Шерматов Б.Н., Воронкова В.И. Исследование электрооптических свойств кристаллов семейства КТЮРО4 // XII Всесоюзная конференция по физике сегнетоэлектриков: Тезисы докладов - Ростов-на-Дону -1989. - Т.2, С. 52.

33 A. Markovin P.A.. A study of polar ordering in SrTi03-based solid solutions by optical measurements in structural and polar multidomain samples // Sixth Japan-CIS/Baltic Symposium on Ferroelectricity JCBSF-6: Abstracts - Noda, Japan -1998.-P. 59.

34A. Гужва М.Е., Леманов В.В., Марковин П.А., Сырников П.П., Шаплыгина Т.А Влияние неизовалентного замещения на индуцированное полярное состояние в твердых растворах на основе виртуальных сегнетоэлек-триков // XV Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (BKC-XV): Тезисы докладов - Ростов-на-Дону, г. Азов, Россия -1999.- С. 149.

35А. Guzhva M.E., Lemanov V.V., Markovin P.A.. Optical study of antiferrodistortive and ferroelectric phase transitions in Sr(|.X)AxTi03 solid solutions // The Third International Seminar on Ferroelastics Physics ISFP-III: Abstracts -Voronezh, Russia - 2000. - P. 10.

36A. Markovin PA, Guzhva M.E., Lemanov V.V., Vikhnin V.S. Ferroelectric and glass-like states induced by on-center and weak off-center impurities in incipient ferroelectrics // 7th Russia/CIS/Baltic/Japan Symposium on FeiToelectricity: Abstracts - St. Petersburg, Russia - 2002. - P. 13.

37A. Гужва М.Е., Леманов В.В., Марковин ПА, Сырников П.П., Гагулин В.В., Иванова В.В., Корчапша С.К., Шевчук ЮА Исследование низкотемпературных диэлектрических аномалий в примесных системах на основе потенциального сешетоэлектрика SrTiO3 // XVI всероссийская конференции по физике сегнетоэлектриков: Тезисы докладов - Тверь - 2002. - С. 118.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 24.05.2004 Объем в п.л. 2,5 Тираж 100. Заказ 278

Отпечатано с готового ориганал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

Отпечатано на ризографе КК-2000 ЕР Поставщик оборудования — фирма "Р-ПРИНТ" Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812) 315-23-04

»t3Ö2B