Оптимальное проектирование стержней и подкрепленных пластин на основе минимизации энергии деформации тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Расторгуев, Геннадий Иванович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Оптимальное проектирование стержней и подкрепленных пластин на основе минимизации энергии деформации»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Расторгуев, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ СТЕРЖНЕЙ И ПОДКРЕПЛЕННЫХ ПЛАСТИН.

1.1. Обзор литературы.

1.1.1. Применение интегральных критериев в задачах максимизации жесткости.

1.1.2. Оптимизация формы тела.

1.1.3. Определение условий оптимальности в задаче разыскания формы.

1.1.4. Определение форм равнопрочных контуров отверстий—

1.1.5. Оптимизация подкреплений краев отверстий в тонкостенных элементах конструкций

1.1.6. Оптимизация пластин с ребрами жесткости.

1.1.7. Пластины с подкрепленными отверстиями и ребрами жесткости при упругопластическом поведении материала.

1.1.8. Оптимизация форм поперечных сечений стержней.

1.2. Постановка задачи оптимизации элементов конструкций на основе минимизации энергии деформаций.

1.3. Выводы по главе 1.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДКРЕПЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ В ПЛАСТИНАХ ИЗ УСЛОВИЯ МИНИМУМА ЭНЕРГИИ.

2.1. Применение модели плоского широкого кольца для подкрепления края отверстия в пластине.

2.1.1. Постановка задачи и условия оптимальности.

2.1.2. Преобразование уравнений с применением комплексных представлений напряжений и перемещений.

2.1.3. Построение решения методом малого параметра.

2.1.4. Численные результаты.

2.1.5. Оптимизация двусвязной области подкрепления при заданном одном из граничных контуров.

2.1.6. Минимум энергии и равнопрочные контуры отверстий.

2.2. Оптимальное подкрепление края отверстия в пластине при использовании модели тонкого стержня.

2.2.1. Постановка задачи об определении формы отверстия в пластине и закона изменения жесткости подкрепления.

2.2.2 Преобразование уравнений с применением комплексных представлений напряжений и перемещений.

2.2.3. Решение методом малого параметра.

2.2.4. Оптимизация жесткостей подкрепления при фиксированной форме отверстия (плоское напряженное состояние).

2.2.5. Оптимизация распределения жесткостей подкрепления при фиксированной форме отверстия (изгиб пластины).

2.3. Оптимизация подкрепления при управлении толщиной пластины вокруг подкрепленного отверстия.

2.3.1. Общая постановка задачи об оптимальных форме отверстия, жесткости подкрепления и толщины пластины.

2.3.2. Оптимальная толщина вокруг подкрепленного кругового отверстия при равномерном растяжении пластины.

2.3.3. Численная оптимизация толщины пластины вокруг подкрепленных отверстий.

2.4. Применение функций комплексного переменного и МКЭ в задачах оптимизации формы.

2.4.1. Описание способа автоматизации разбиения двусвязной области на сетку конечных элементов.

2.4.2. Применение функций комплексного переменного и МКЭ в задачах оптимизации формы двусвязных тел.

2.5. Выводы по главе 2.

3. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТОНКИХ РЕБЕР В ПЛАСТИНАХ.

3.1. Оптимизация положения и распределения жесткости ребра в пластине из условия минимума энергии деформации.

3.1.1. Вариационная постановка задачи.

3.1.2. Преобразование уравнений и решение задачи оптимизации методом малого параметра.

3.2. Оптимизация жесткостей ребер, расположенных вдоль контуров заданной формы (плоское напряженное состояние).

3.2.1. Условия оптимальности при учете изгибной жесткости ребра.

3.2.2. Оптимальные распределения жесткостей ребер, расположенных вдоль концентрических окружностей.

3.2.3. Конечно-элементные решения для распределения жесткостей ребер, расположенных вдоль заданных контуров.

3.3. Оптимальное проектирование изгибаемых пластин с ребрами жесткости.

3.3.1. Постановка задачи и условия оптимальности.

3.3.2. Оптимальные распределения жесткостей ребер, расположенных вдоль окружностей, в изгибаемой пластине.

3.3.3. Численные решения задач оптимизации распределения жесткостей ребер в изгибаемой пластине.

3.4. Выводы по главе 3.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДКРЕПЛЕННЫХ ПЛАСТИН ПРИ УП-РУГОПЛАСТИЧЕСКОМ ПОВЕДЕНИИ МАТЕРИАЛА.

4.1. Численное исследование пластических зон вокруг подкрепленных отверстий в пластинах.

4.2. Оптимизация подкрепленных отверстий в пластинах при упру-гопластическом поведении материала.

4.2.1. Постановка задачи оптимизации формы подкрепленного отверстия в пластине.

4.2.2. Результаты оптимизации подкреплений краев отверстий в пластинах при плоском напряженном состоянии.

4.2.3. Численные результаты оптимизации подкрепления края отверстия в изгибаемой пластине.

4.3. Оптимальное распределение жесткостей тонких ребер при уп-ругопластическом поведении материала пластины

4.3.1. Оптимизация распределений жесткостей ребер, расположенных вдоль замкнутых линий.

4.3.2. Оптимизация распределений жесткостей ребер, расположенных вдоль пересекающих прямых.

4.4. Выводы по главе 4.

5. ОПТИМАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЧЕНИЙ СТЕРЖНЕЙ С ПРОДОЛЬНОЙ ПОЛОСТЬЮ.

5.1. Оптимальные формы поперечных сечений однородных стержней с продольной полостью.

5.1.1. Формы сечений стержней максимальной крутильной жесткости при ограничениях на изгибные жесткости.

5.1.2. Максимизация изгибной жесткости стержня при ограничениях на крутильную и другую изгибную жесткости.

5.1.3. Задачи оптимизации формы сечения стержней по площади сечения и двум изгибным жесткостям.

5.1.4. Оптимизация формы сечения стержней по площади сечения, крутильной и изгибной жесткостям.

5.2. Оптимальное проектирование форм поперечных сечений стержней, составленных из различных материалов.

5.2.1. Обобщение аналитических решений на случай неоднородных стержней.

5.2.2. Задачи оптимального распределения материала внешнего слоя сечения составного стержня.

5.3. Оптимальное проектирование формы поперечных сечений анизотропных стержней с продольной полостью.

5.3.1. Постановка задачи.

5.3.2. Сведение к вспомогательной задаче оптимизации для изотропного стержня.

5.3.3. Численный метод решения задачи оптимизации сечения анизотропного стержня.

5ЗА. Частные случаи.

5.3.5. Оптимальные формы поперечных сечений анизотропных стержней с круговой продольной полостью.

5.3.6. Результаты оптимизации формы сечения ортотропного стержня с квадратной полостью.

5.4. Выводы по главе 5.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Оптимальное проектирование стержней и подкрепленных пластин на основе минимизации энергии деформации"

Актуальность темы диссертации. Жесткость - это способность конструкции сопротивляться образованию деформаций при воздействии внешних нагрузок. Все конструкции должны иметь жесткостные свойства, гарантирующие ее безопасную эксплуатацию. В связи с этим обеспечение необходимой жесткости конструкции относится к одним из основных разделов теории оптимального проектирования [23]. При проектировании конструкции максимальной жесткости при заданном объеме материала возможны два подхода. В первом локальном подходе минимизируются перемещения в характерной точке конструкции. Во втором интегральном подходе, принятом в диссертации, в качестве меры жесткости используется потенциальная энергия деформации конструкции. Достоинство данного подхода заключается в простоте и естественности получения условий оптимальности. Эти условия получаются на основе минимизации расширенного функционала полной энергии Лагранжа за счет дополнительного управления параметрами конструкции. В настоящей работе минимизация энергии деформации осуществлялась за счет варьирования границы области, толщины пластины и жесткостей усиливающих ребер. Кроме условий оптимальности из этого же функционала получается полная система уравнений данной задачи. Таким образом, основная идея диссертации - минимизация энергии деформации конструкции за счет управления ее параметрами.

Отметим, что интегральный критерий оптимальности применительно к проектированию конструкций минимальной податливости (максимальной жесткости) использовался во многих работах. В монографии Н.В.Баничука [23, с. 12] отмечается, что в некоторых задачах оптимального проектирования интегральный критерий - минимум работы, производимой внешними силами при квазистатическом нагружении, - дает характеристику максимальным перемещениям точек конструкции и может служить в качестве критерия жесткости. В настоящей диссертационной работе предложены новые постановки задач оптимизации для следующих элементов конструкций: пластины с подкрепленными отверстиями, пластины с ребрами жесткости и стержни с продольными полостями. Для перечисленных элементов, имеющих явные ослабленные места, применение интегрального критерия оптимальности - условия минимума энергии деформации при заданном объеме материала, - как показали расчеты, приводит к существенному снижению максимальных перемещений. При этом из расчетов следует, что концентрация напряжений в полученных оптимальных проектах элементов конструкций, как правило, снижается.

В задачах оптимального проектирования невозможно создать универсальный метод, который бы одинаково хорошо подходил к каждому из классов задач. Например, в работе [342] приведены сравнительные оценки восьми различных алгоритмов оптимизации и сделан вывод, что ни один из них не может быть успешно использован для решения всех задач. Поэтому разработка методов решения рассмотренных в диссертации задач является актуальным и практически важным.

Отметим, что рассматриваемые в диссертации задачи минимизации энергии деформации при заданном объеме материала эквивалентны задачам минимизации объема материала при заданном уровне энергии деформации. Это обстоятельство отмечается в работах [23, 222, 366].

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников. В первой главе дается обзор литературы по теме диссертации. В обзор включены как работы по проектированию элементов конструкций максимальной жесткости, так и работы, имеющие отношение к конкретным классам задач, рассмотренным в диссертации. Здесь же приводится общая постановка задачи оптимизации параметров конструкции с использованием интегрального критерия оптимальности - условия минимума энергии деформации.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

5.4. Выводы по главе 5

Рис. 5.43. Формы сечения орто-тропных стержней максимальной крутильной жесткости с квадратной полостью

Разработан метод решения задач оптимизации формы поперечных сечений стержней, работающих при кручении и изгибе, основанный на использовании теории функций комплексного переменного и конформных отображений.

Решены задачи оптимизации формы поперечных сечений стержневых элементов. Рассмотрены как однородные стержни с продольной полостью, так и стержни, составленные из различных материалов. В качестве условий оптимальности последовательно принимались условия минимума веса стержня, максимума крутильной и максимума изгибной жесткостей. Ограничения накладывались на два из следующих параметров стержней: площадь поперечного сечения (вес), крутильная и изгибные жесткости. Отдельно рассмотрены задачи оптимизации формы внешнего граничного контура поперечного сечения стержня, имеющего круговую внутреннюю продольную полость, и задачи оптимального распределения материала внешнего слоя сечения составного стержня. Даны оценки эффекта оптимизации. В рассмотренных задачах для оптимальных стержней установлено снижение веса до 75%.

Разработана методика и решены задачи оптимизации формы поперечных сечений анизотропных стержневых элементов, имеющих максимальную крутильную жесткость при заданной площади сечения.

Численные результаты, полученные в главе, представлены в виде графиков, на основе анализа которых даны рекомендации, имеющие практическое и научное значение при оптимальном проектировании стержневых элементов конструкций, подвергающихся действию изгибающих и крутящих нагрузок.

Отдельные результаты главы 5 переданы в СибНИА в виде отчетов в соответствии с правительственными научно-техническими программами «Икарус-МАП», программой Минвуза РСФСР «Полет» и последующими хозяйственными договорами. Эти результаты использовались в расчетной практике ФГУП СибНИА, а рекомендации - при улучшении жесткостных свойств и весовых характеристик стержневых силовых элементов перспективных самолетов, находящихся на стадии статических испытаний в ФГУП СибНИА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Разработан метод оптимального проектирования стержней и подкрепленных пластин, основанный на использовании интегрального критерия -условия минимума энергии деформаций. На первом этапе получаются условия оптимальности при варьировании расширенного функционала Лагранжа, на втором - с помощью предложенных аналитических и численных методов находится оптимальный проект элемента конструкции.

2. Решены новые практически важные задачи оптимизации подкрепленных отверстий в пластине, использующие условие минимума энергии деформации. В качестве управляющих функций в общем случае применялись форма контура отверстия, закон изменения подкрепляющего материала и распределение толщины пластины вокруг отверстия. Разработаны аналитические методы решения, основанные на теории функций комплексного переменного, и численные итерационные методы, использующие полученные условия оптимальности и МКЭ. Исследованы свойства оптимальных решений и даны рекомендации по повышению жесткости конструкций с подкрепленными отверстиями.

3. Предложен способ автоматизации разбиения двусвязных областей на конечные элементы, предусматривающий использование функций комплексного переменного. На основе этого разработан алгоритм определения неизвестной границы в задаче об определении равнопрочных форм контуров отверстий.

4. Исследована возможность оптимизации усиливающих ребер в пластинах как за счет изменения их положения, так и за счет распределения же-сткостей. Разработаны методы решения и получены аналитические и численные результаты. Показано, что при использовании условия минимума энергии деформации в найденных оптимальных проектах элементов конструкций значительно снижаются максимальные перемещения и в большинстве случаев - концентрация напряжений. Наибольший эффект оптимизации получен при действии локально сосредоточенных изгибающих нагрузок. В частности, для пластины установлено уменьшение максимального прогиба на 23% и концентрации напряжений на 44%.

5. Исследовано влияние подкреплений краев отверстий в пластинах на размер пластических зон. Показано, что за счет перераспределения вдоль края отверстия усиливающего материала можно оптимизировать размеры пластических зон.

6. Обобщена вариационная постановка задачи об определении формы контура отверстия и закона изменения жесткости подкрепляющего стержня из условия минимума энергии деформации при упругопластическом поведении материала пластины. Получены необходимые условия оптимальности.

7. На основе МКЭ и разработанного итерационного алгоритма найдено решение задач оптимизации распределения жесткостей подкрепления краев отверстий и ребер жесткости при упругопластическом поведении материала пластины. Показано, что при использовании оптимальных в энергетическом смысле подкрепляющих стержней и ребер жесткости происходит значительное уменьшение пластических зон. В результате повышается несущая способность, возрастает значение параметра нагрузки, соответствующее началу образования пластических деформаций.

8. Разработан метод решения задач оптимизации формы поперечных сечений стержней, работающих при кручении и изгибе, основанный на использовании конформных отображений. В качестве условий оптимальности последовательно принимались условия минимума веса стержня, максимума крутильной и максимума изгибной жесткостей при различных ограничениях. Отдельно рассмотрены задачи оптимизации формы внешнего граничного контура поперечного сечения стержня, имеющего внутреннюю круговую продольную полость, и задачи оптимального распределения материала

345 внешнего слоя сечения составного стержня. Даны оценки эффекта оптимизации. В рассмотренных задачах для оптимальных стержней установлено снижение веса до 75%.

9. Разработана методика и решены задачи оптимизации формы поперечных сечений анизотропных стержней с продольной полостью из условия максимума крутильной жесткости при заданной площади сечения.

10. Результаты диссертации применялись в расчетной практике ФГУП СибНИА. Рекомендации, приведенные в работе, использовались при решении проблемы повышения жесткостных свойств, несущей способности и улучшения весовых характеристик подкрепленных тонкостенных элементов конструкций перспективных самолетов, находящихся на стадии статических испытаний в ФГУП СибНИА. Отдельные результаты диссертации внедрены также на Новосибирском филиале АООТ «ОКБ Сухого» (г. Новосибирск), ОАО ЭЛСИБ (г. Новосибирск).

Автореферат диссертации на тему "Оптимальное проектирование стержней и подкрепленных пластин на основе минимизации энергии деформации"

На правах рукописи

рРВ АД

РАСТОРГУЕВ Геннадий Иванович

ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТЕРЖНЕЙ И ПОДКРЕПЛЕННЫХ ПЛАСТИН НА ОСНОВЕ МИНИМИЗАЦИИ ЭНЕРГИИ ДЕФОРМАЦИИ

01.02.04 - Механика деформируемого твердого теля

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена на кафедре «Прочность летательных аппаратов» Новосибирского государственного технического университета.

Научные консультанты: член-корреспондент РАН,

доктор физико-математических наук, профессор Б.Д. Линии:

доктор технических наук, профессор Н.В. Пустовой.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор В.О. Каледин;

доктор технических наук, профессор E5.II. Максименко;

доктор физико-математических наук, профессор Ю.И. Соловьев.

Ведущая организация: ГУДП КБ «Полет», г. Омск.

Защита диссертации состоится 27 ноября 2000 г. в 1 500 на заседании диссертационного совета Д 002.55.02 в Институте гидродинамики СО РАН по адресу: 6300090, г. Новосибирск, проспект академика М.А. Лаврентьева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке Института гидродинамики СО РАН.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан « У^» октября 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.55.02

кандидат технических наук Г. Торшснов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Жесткость - это способность конструкции сопротивляться образованию деформаций при воздействии внешних нагрузок. Все конструкции должны иметь жесткостные свойства, гарантирующие ее безопасную эксплуатацию. В связи с этим обеспечение необходимой жесткости конструкции относится к одним из основных разделов теории оптимального проектирования. При проектировании конструкции максимальной жесткости при заданном объеме материала возможны два подхода. В первом локальном подходе минимизируются перемещения в характерной точке конструкции. Во втором интегральном подходе, принятом в диссертации, в качестве меры жесткости используется потенциальная энергия деформации конструкции. Достоинство данного подхода заключается в простоте и естественности получения условий оптимальности. Эти условия получаются на основе минимизации расширенного функционала полной энергии Лагранжа за счет дополнительного управления параметрами конструкции. В настоящей работе минимизация энергии деформации осуществлялась за счет варьирования границы области, толщины пластины и жесткостей усиливающих ребер. Кроме условий оптимальности из этого же функционала получается полная система уравнений данной задачи.

В настоящей диссертационной работе предложены новые постановки задач оптимизации для следующих элементов конструкций: пластины с подкрепленными отверстиями, пластины с ребрами жесткости и стержни с продольными полостями. Для перечисленных элементов, имеющих явные ослабленные места, применение интегрального критерия оптимальности - условия минимума энергии деформации при заданном объеме материала, — как показали расчеты, приводит к существенному снижению максимальных перемещений. При этом из расчетов следует, что концентрация напряжений в полученных оптимальных проектах элементов конструкций, как правило, снижается.

Цель работы заключается в разработке методов решения задач оптимального проектирования элементов конструкций на основе минимизации энергии деформации, решение с помощью этих методов практически важных задач оптимизации стержней и подкрепленных пластин, а также исследование свойств полученных оптимальных проектов при значительном уровне внешних нагрузок, приводящем к образованию пластических зон.

Научная новизна работы.

• Развит интегральный критерий - условие минимума энергии деформаций - для оптимального проектирования пластин с подкрепленными отверстиями и ребрами жесткости. Управляющими параметрами при оптимизации выступают граница области, толщина пластины и распределение жесткостей ребер.

• На основе предложенного критерия получены условия оптимальности в задачах:

- оптимизации форм подкрепленных отверстий в пластинах;

- оптимизации пластин с ребрами жесткости;

- оптимизации форм поперечных сечений стержней с полостями, рабо-

тающих в условиях кручения и изгиба. -

• Для решения указанных задач разработаны следующие методы: аналитические, использующие теорию функций комплексного переменного, и численные, основанные на приведенных в диссертации итерационных алгоритмах и МКЭ.

• Получены решения новых задач оптимизации для стержней и подкрепленных пластин.

• Исследованы свойства найденных оптимальных проектов элементов конструкций при упругопластичсском поведении материала.

Методы исследований основаны на получении условий оптимальности при варьировании соответствующих данным задачам расширенных функционалов Лагранжа в областях с подвижными границами. Далее строится решение сформулированной задачи оптимизации с помощью аналитических методов, основанных на теории функций комплексного переменного, и численных итерационных методов, использующих найденные условия оптимальности и МКЭ.

Достоверность научных положений, результатов и выводов, содержащихся е работе, основывается на:

• корректном использовании известных уравнений механики деформируемого твердого тела, методов вариационного исчисления, теории функций комплексного переменного и конечных элементов;

• исследовании сходимости разработанных численных алгоритмов;

• совпадении полученных результатов с известными аналитическими и численными результатами в частных случаях.

Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается:

• в разработке численных алгоритмов проектирования элементов конструкций максимальной жесткости;

• в численных результатах оптимизации пластин с подкрепленными отверстиями и ребрами жесткости и форм поперечных сечений стержней, работающих в условиях кручения и изгиба; в выводах и рекомендациях, содержащихся в диссертации;

• во внедрении отдельных результатов и пакетов программ в ФГУП СибНИА им. С.А. Чаплыгина (г. Новосибирск), Новосибирском филиале АООТ «ОКБ Сухого» (г. Новосибирск), ОАО ЭЛСИБ (г. Новосибирск).

Работа проводилась по договорам с ФГУП СибНИА им. С.А. Чаплыгина и другими предприятиями Минавиапрома в соответствии с правительственными научно-техническими программами «Икарус-МАП», программой Минвуза РСФСР «Полет», а также выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы».

На защиту выносятся:

• разработанный метод оптимального проектирования элементов конструкций, основанный на интегральном условии минимума энергии деформации и примененный к подкрепленным пластинам и стержням с продольными полостями;

• разработанные алгоритмы и результаты оптимизации пластин с подкрепленными отверстиями и ребрами Жесткости при упругом и упругопластическом поведении материала пластины; рекомендации по проектированию указанных конструкций;

• метод решения и результаты оптимизации формы поперечных сечений однородных (изотропных и анизотропных) и составленных из различных материалов стержней.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Межвузовском совещании-семинаре молодых ученых «Проектирование и оптимизация элементов, устройств и систем JIA с использованием ЭВМ» (Харьков, 1977г.); на Всесоюзной конференции по теории упругости (Ереван, 1979 г.); на IV Научно-технической конференции молодых ученых (Новосибирск, 1979 г.); на XII Всесоюзной конференции по теории оболочек и пластин (Ереван, 1980г.); на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по проблемам оптимизации в машиностроении (Харьков-Алушта, 1983г.); на YII1, IX, XI, XII Дальневосточных научно-технических конференциях по повреждениям и эксплуатационной надежности судовых конструкций (г. Владивосток, 1981г., 1984г., 1990г., 1996г.); на IX Бубновских чтениях по эксплуатационной и конструктивной прочности судовых конструкций (Нижний Новгород, 1991г.); на Международной научно-технической конференции «Расчетные методы механики деформирования твердого тела» (Новосибирск, 1995г.); на межфакультетском семинаре СГУПС по прочности (Новосибирск, 1995г.); на I, II, III, IV Международных российско-корейских научно-технических конференциях CORUS «Научные основы высоких технологий» (Ульсан, Корея, 1997г., Томск, 1998г., Новосибирск, 1999 г., Ульсан, Корея, 2000г.); на IV Всероссийской конференции «Проблемы прочности и усталостной долговечности материалов и конструкций» (Томск, 1997 г.); на Международной конференции «Всесибирские чтения по математике и механике» (Томск, 1997г.); на Межвузовской научно-технической конференции «Численно-аналитические методы решения краевых задач» (Новокузнецк, 1998г.); на Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование процессов в синергетических системах» (Улан-Удэ-Томск, 1999г.); на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы механики машин» (Улан-Удэ-Томск, 2000г.); на II, III школах-семинарах СО РАН «Математические проблемы механики сплошных сред» (Новосибирск, 1998г., 1999г.); на Международной конференции по численным методам BEM-FEM 2000 (Санкт-Петербург, 2000г.); на семинарах кафедры механики твердого тела ИГУ (Новосибирск, 1999г., 2000г.); па семинаре отдела механики деформируемого твердого тела Института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева СО РАН (Новосибирск, 2000г.); на объединенных семинарах кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ. Результаты исследований автора, выполненные по заказам промышленности, отражены в ряде научно-технических отчетов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 384 наименований. Объем диссертации - 382 е., включая 184 рис., 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, кратко изложены основное содержание и результаты диссертационной работы.

1. Обзор литературы и постановка задачи оптимизации стержней и подкрепленных пластин

В первой главе дается обзор литературы по теме "диссертации. В обзор включены как работы по проектированию элементов конструкций максимальной жесткости, так и работы, имеющие отношение к конкретным методам решения задач, рассмотренным в диссертации. Указывается, что интегральный критерий оптимальности применительно к проектированию конструкций минимальной податливости (максимальной жесткости) использовался в работах Аннина Б.Д., Баничука Н.В., Вельского В.Г., Бирюка В.И., Братуся А'.С., Вигдергауза С.Б., Грошева Г.П., Диденко Н.И., Епураша Д.М., Картвелишвили В.М., Кобелсва В.В., Комарова A.A., Комарова В.А., Куршина JIM., Липнна Е.К., Лурье К.А., Миронова A.A., Михайловского Е.И., Немировского Ю.В., Петухова Л.В., Прагера В., Самсонова A.M., Сейраняна А.П., Селюгина C.B., Сокова К.Е., Троицкого В.А., Фролова В.М., Черкаева В.В., Шарашока A.B., Huang N.C., Lepic U., Martin J.В., Olhoff N., Reiss R., Sheu C.Y., Wasiutynsky Z. и др. В связи с исследованием задач оптимизации формы отмечаются работы Баничука Н.В., Вигдергауза С.Б., Каледина В.О., Картвелишвили В.М., Кобелева В.В., Краснощека Н.В., Куршина Л.М., Лурье К.А., Монахова В.II., Петухова Л.В., Самсонова A.M., Троицкого В.А., Хлуднева A.M., Хуторянского Н.М., Черепанова Г.П., Yamazaki К. и др.

Из проведенного обзора исследований сделан вывод, что необходимо дальнейшее развитие известных и создание новых методов решения задач оптимизации элементов конструкций. Одним из наиболее эффективных методов является применение условия минимума энергии деформаций к конкретным практически важным задачам оптимизации. Отмечается, что в работах автора диссертации интегральный критерий - условие минимума энергии деформации - используется для пластин с подкрепленными отверстиями и ребрами жесткости. При этом исследования автора диссертации по оптимизации подкрепленных пластин и стержней на основе минимизации энергии деформации являются новыми. Для рассмотренного класса задач разработаны аналитические методы решения, основанные на теории функций комплексного переменного, и численные, использующие полученные условия оптимальности и МКЭ.

В первой главе приводится также общая постановка задачи максимизации жесткости конструкции с использованием условия минимума суммарной энергии деформации. Как известно, действительное поле перемещений доставляет минимум функционалу полной энергии Лагранжа по сравнению со всеми кинематически допустимыми перемещениями. Если кроме перемещений варьировать грани-

цу тела, распределение жесткостей ребер и толщину пластины, то получаем дополнительную возможность дальнейшей минимизации энергии деформации. При варьировании тех или иных параметров для того, чтобы задача не выродилась, необходимо задать некоторые физические ограничения, связанные с конкретным параметром. В частности, при варьировании формы отверстия необходимо зафиксировать площадь, охватываемую контуром отверстия; при варьировании жесткости ребра задается его «жесткостной» объем (интеграл от жесткости по длине ребра); при варьировании толщины пластины предполагается фиксированным объем материала. В соответствии с правилом Лагранжа задача на условный экстремум сводится к задаче на безусловный экстремум функционала

Ч> = П-А + \ \dF + X2 Jg(i)c/j + A,3 pv. (1)

F L V

Здесь П - потенциальная энергия деформации пластины с ребром, А - работа внешних сил, F - область, охватываемая варьируемым контуром, g(s) - жесткость ребра, V - объем материала пластины, X], 12, ^з - постоянные множители Лагранжа. За счет минимизации функционала (1) путем управления формой границы области, толщиной и распределением жесткостей усиливающих ребер находятся соответствующие условия оптимальности. Следует отметить, что условия оптимальности получаются в качестве дополнительных ко всем необходимым уравнениям задачи в рассматриваемом случае. Таким образом, основная идея диссертации - минимизация энергии деформации конструкции за счет управления ее параметрами.

2. Оптимизация подкрепления отверстий в пластинах из условия минимума энергии деформации

Во второй главе метод оптимального проектирования применен к пластинам с подкрепленными отверстиями. Как известно, отверстия в тонкостенных конструкциях образуют ослабленные места, приводящие к существенному снижению жесткостных и прочностных свойств конструкции. Для компенсации потерь применяют различные подкрепляющие элементы. Задачи оптимизации подкреплений краев отверстий в тонкостенных конструкциях исследовались в работах Александрова А.Я., Валуйских В.П., Вигдергауза С.Б., Грошева Г.П., Дудченко А.А., Елпатьевского А.Н., Комарова В.А., Косенюка В.К., Куршина Л.М., Лазарева И.Б., Липина Е.К, Малкова В.П., Миронова А.А., Михайловского Е.И., Оноприенко П.Н., Савина Г.Н., Толкачева И.Н., Тульчего В.И., Фильштинского Л.А., Флейшмана Н.П., Шереметьева М.П., Hicks R., Mansfield Е.Н. и др. Практически все исследования указанных авторов по оптимальному и рациональному подкреплениям краев отверстий в тонкостенных элементах направлены на снижение концентрации напряжений, и полученные в них решения имеют недостатки. В частности, эквивалентное подкрепление, полностью устраняющее концентрацию напряжений, имеет очень узкую область существования решения и большой вес, а также способствует повышению податливости конструкции. Во второй главе диссертации для оптимизации подкрепленных отверстий впервые использовано условие минимума энергии деформации

пластины с подкреплением. В качестве управляющих функций выступают форма контура отверстия, распределение усиливающего материала и толщина пластины. Подкрепление моделируется либо широким кольцом, либо тонким стержнем.

2.1. Применение модели плоского широкого кольца для подкрепления края отверстия в пластине В работе принято, что пластина и подкрепление в виде широкого кольца находятся в условиях плоского напряженного состояния. Разыскивается форма дву-связной области, занимаемой подкреплением, из условия минимума суммарной энергии деформации конструкции при следующих ограничениях: задаются площади отверстия и подкрепления. Сформулированная задача сводится к задаче о стационарном значении функционала при варьируемых контурах Lt, Lh ограничивающих подкрепление:

Ф = П+П'- A + ll jjdxdy-X2jjdxdy. (2)

fi, n'

Здесь П, П - потенциальные энергии деформации пластины и подкрепления; А - работа внешних сил, П, Q - области, занимаемые пластиной и подкреплением. Из условия стационарности функционала (2) за счет варьирования контуров Li, i2 при вариации точек контура по нормали 5n получаются следующие условия оптимальности:

L, : о, = const, (3)

L,: +2(1 +v)t,2„]--^-[(ct*)2 ~(о')2 + 2(l + v')(t"j2 ] = С (C = const). (4)

h Ь

Здесь h, Е — толщина и модуль упругости пластины, звездочкой помечены соответствующие величины подкрепления. При этом условие (3) на внутреннем контуре означает, что контур L/ должен быть равнопрочным (тангенциальная компонента напряжения с, вдоль всего внутреннего граничного контура подкрепления должна быть постоянной). В диссертации показано, что если рассмотреть задачу об определении формы контура неподкрепленного отверстия в пластине, то из условия минимума энергии получается требование равнопрочное™ отверстия. Таким образом, известные равнопрочные контуры отверстий соответствуют минимуму энергии деформаций. Ранее Н.В. Баничуком доказано, что равнопрочные контуры отверстий соответствуют и минимуму концентрации напряжений в пластине.

Для определения формы двусвязной области подкрепления принята модель неограниченной пластины, растянутой на бесконечности в двух направлениях (о,=р, ay~q тлу=0). Решение задачи разыскивалось вблизи точного решения, соответствующего всестороннему растяжению пластины (p=q), для которого оптимальное решение - пластина с круговым кольцом. Для построения решения введен параметр V=(p-q)/(p+q), характеризующий несимметрию нагружения. Значение F=0 соответствует всестороннему растяжению. В работе используются функции, конформно отображающие внешности граничных контуров Lh L2 подкрепления на внешности единичных кругов, и комплексные потенциалы пластины и

подкрепления. Коэффициенты в этих представлениях разыскивались в виде разложений по степеням малого параметра V. П результате краевая задача сведена к последовательному решению систем линейных алгебраических уравнений. При практическом решении ограничивались вторым приближением.

Для проверки достоверности результатов и оценки границы применимости данного метода проверялась точность выполнения краевых условий. Найдено, что до значения У= 0.2 погрешность не превышает 4%.

Сравнение полученного решения с решением задачи об эквивалентном подкреплении, полностью устраняющим концентрацию напряжений в пластине (решением Л.М.Куршина, П.Н.Оноприенко), приведено на рис. 1 (ввиду симметрии изображена 1/4 часть). Из рис. 1 следует, что направления наибольшей ширины для эквивалентного и оптималыюго в энергетическом смысле подкрепления ортогональны. Установлено, что эквивалентное подкрепление соответствует значительно более податливой подкрепленнои конструкции по сравнению с найденным подкреплением.

В диссертации проведено исследование концентрации напряжений в пластине с эквивалентным и полученным подкреплениями отверстия, результаты которого отражены в таблице 1. Из анализа этих данных следует, что оптимальный в энергетическом смысле проект для конструкции в целом (пластина плюс подкрепление) оказывается более выгодным с точки зрения концентрации напряжений.

Таблица 1. Концентрация напряжений для различных подкреплений

Концентрация напряжений

Энергетич. подкрепление Эквивал. подкрепление

У=0Л пластина 1.06 1.00

подкрепление 0.96 1.Н

К-0.2 пластина 1.12 1.00

подкрепление 1.17 1.33

Рассмотрены частные случаи задачи оптимизации, когда один из контуров, ограничивающих подкрепление, является заданным, а другой разыскивался из условия минимума энергии деформации конструкции.

1.0

у/В

0.5

О

N \ ГЮ.2

— — ■ эквива подкре - ">нерге1 подкре \Ч ^ пентное \\ пление ическое * \ пленне | 1

0.5

1.0 х/В

Рис. 1. Сравнение экеиватентпого подкрепления и подкрепления, соответствующего условию минимума энергии деформации

2.2. Оптимальное подкрепление края отверстия в пластине при использовании модели тонкого стержня Здесь проведено исследование для модели подкрепления края отверстия в виде тонкого стержня, представленного безмоментным стержнем переменной жесткости на растяжение K(s). Принято, что пластина находится в условиях плоского напряженного состояния, а подкрепление расположено симметрично относительно срединной плоскости пластины. Разыскивалась как форма отверстия L, так и распределение жесткости подкрепления K(s) из условия минимума суммарной энергии деформации конструкции. Из условия стационарности расширенного функционала Лагранжа за счет варьирования жесткости подкрепления в работе получено условие оптимальности

L: s(s) = С, (С , = const), (5)

означающее, что распределение жесткости подкрепления K(s) должно быть таким, чтобы деформация стержня e(s) была бы постоянной вдоль всего контура. Варьирование контура отверстия L приводит к условию

L:

1

(а„ + а,)2 +- (.1 + v) (т,2„ + а „а,) + 2(1 + v) < +

,<Эст„ да, + c„p[(2 + v)—¿ + -

(6)

- - ] = С2 (С2= const), on on

Метод решения аналогичен изложенному в п. 2.1 диссертации и строился для бесконечной пластины, растянутой в двух направлениях введением конформного отображения и комплексных потенциалов пластины с последующим разложением коэффициентов в ряды по степеням малого параметра нагружения У. Для проверки достоверности, результатов и исследования границы их применимости контролировалась точность выполнения краевых условий. Установлено, что до значения V=03 точность выполнения краевых условий не превышает 3.5%.

.0

у/В

0.5

0.25

т ^ L: ^=0.1 =1.429

F= 0.3 K=0.2 V/-

— - — зквивал подкрег ентпое 1ленис Ж К=0 WI

энергетическое подкрепление I Р=0.1 J У=0.2 = ft

2.0 1.5 1.0 0.5

ч i 1.429 1

\ w s 0.3 \

s ^

j /'=0

0.25

0.5 0.75 х/В

1.0

л/4 е . л/2 эквивалентное подкрепление ■ энергетическое подкрепление

Рис.2. Контуры оптимального и эквивалентного подкрепленных отверстий и соответствующие им распределения жесткостей подкрепления

Дано сравнение полученного оптимального решения с решением E.H.Mansfield задачи об эквивалентном подкреплении, выбранным в виде безмо-

о

менгного стержня. На рис. 2 представлены контуры отверстий и соответствующие им распределения жссткостей подкрепления (вследствие симметрии решение дано для Va части). При сравнении наблюдается такое же качественное различие, как для модели подкрепления п виде широкого кольца: направления максимальных жесткостей у оптимального в энергетическом смысле и эквивалентного подкреплений ортогональны, что приводит к значительному повышению жесткости оптимально подкрепленной конструкции.

При плоском напряженном состоянии пластины в работе учитывалась и из-гибная жесткость подкрепляющего стержня. Обозначим через K(s), g(s) жесткости на растяжение и изгиб стержня в своей плоскости. В этом случае вследствие варьирования жесткостей из условия минимума энергии в диссертации получены 2 условия оптимальности:

L: 8 = С, (С, = const), а; = С2 (С2 = const). (7)

Согласно (7) жесткости подкрепляющего стержня должны изменяться таким образом, чтобы относительное удлинение Е и изменение кривизны ж было бы постоянным вдоль всего края отверстия.

Для бесконечной пластины, растянутой в двух направлениях напряжениями ах=р, <sy~q в работе получено аналитическое решение для распределений жесткостей подкрепления кругового отверстия радиуса R, обеспечивающих выполнение условий (7). Решение найдено с помощью разложений в ряды комплексных потенциалов пластины и распределений жесткостей подкрепления К, g и имеет вид ... а + 1 Л/, „ а-1 Оi 02

Ф(Т)= +—L, Т(Т)= + + (8)

4 V 2 х х

* i (6) = - ~ = 1 + c°s(2G), g, (9) = = 1 + G, cos(2G). (9) K0 go

Здесь t =z/R, z=x+iy; a~q/p - параметр внешнего нагружения пластины (при а=1 имеем равномерное растяжение пластины, при а=0 - одноосное, при а= -1 -сдвиг). Коэффициенты в (8), (9) зависят от параметра нагрузки а, коэффициента Пуассона v и параметров \=К0 /(EhR), (3 =gn /(EhR3), определяющих задаваемые интегральные характеристики жесткостей на растяжение и изгиб подкрепления (Kfí, go - средние значения жесткостей). Таким образом, распределения жесткостей подкрепления (9) соответствуют изменению тангенциального напряжения вдоль контура неподкрепленного отверстия: наиболее нагруженным участкам края отверстия соответствует большая жесткость. Полученное решение существует, если коэффициенты F¡, G{ в (9) не превышают по модулю 1. В результате приходим к неравенствам

l-2A.(l-v) + P(l + v) 1 - 2(3 (1 - v) + Х(1 + v)

а >--------—------=<*., а>----—-------------- =а7, (10)

l + 4A. + P(l + v) 1 1 + 4(3 + X. (1 + v)

из которых найдена следующая область существования решения:

а*= тах(ai, а2)<а<1. В частности, при значении коэффициента Пуассона v=0.3

нижняя граница области равна а „,„= - 0.019 (д= - 0.019р).

При сравнении полученного оптимального подкрепления с подкреплением постоянной жесткости выявлены следующие достоинства: снижение максималь-

ных перемещений краев отверстий (выигрыш до 5% для нормальной компоненты v„ и до 84% для v,); локализация концентрации напряжений; для диапазона параметра нагрузки 0.45<ос=<7/р< 1 концентрация напряжений понижается до 15%.

В общем случае распределение жесткости подкрепляющего стержня вдоль контура отверстия заданной формы в пластине из условия постоянства деформации не имеет аналитического решения и определяется численно. В работе предложен итерационный алгоритм определения оптимальных жесткостей подкрепления K(s) на основе МКЭ. При использовании алгоритма задавалось начальное распределение жесткостей, после конечно-элементного расчета происходило перераспределение жесткостей пропорционально деформации: наиболее нагруженным элементам подкрепления назначается большая жесткость. При этом полученное распределение умножалось на поправочный коэффициент для сохранения «жесткостного» объема подкрепления. Итерационный процесс продолжался до выполнения условия (7) с точностью 0.5%, принятой в работе.

Для проверки сходимости итерационного алгоритма и достоверности результатов численно тестировалось аналитическое решение (8), (9). На рис. 3 ступенчатые линии соответствуют численному решению, а гладкие линии - аналитическому решению. Совпадение решений подтверждает достоверность результатов. Кроме того, установлено, что для различных начальных распределений жесткостей итерационный процесс приводил к одному оптимальному решению.

Прямые численные конечно-элементные расчеты при итерационном процессе в диссертации проводились как с помощью программ, составленных автором, так и на основе лицензионного пакета COSMOS/M.

В аналогичной постановке в работе оптимизировалось подкрепления края отверстия в пластине при действии изгибающих нагрузок. Подкрепление принималось в виде тонкого стержня, имеющего жесткость на изгиб g(s). Жесткостью на кручеиие пренебрегали, что допустимо для тонких стержней. Распределение жесткости g(s) разыскивалось из условия минимума суммарной энергии деформации при заданной величине интегральной жесткости подкрепления. Из условия стационарности соответствующего расширенного функционала Лагранжа за счет варьирования жесткости подкрепления получено условие оптимальности

ш =С (C=const), (11)

означающее требование постоянства изменения кривизны зг.

Для пластины, содержащей подкрепленное круговое отверстие и изгибаемой на бесконечности нагрузками

к = р. к = ч, н" = о, er = е; = о, (12)

в диссертации получено аналитическое решение для оптимального распределения жесткости подкрепления из условия равнодеформированности, имеющее вид, аналогичный (8), (9). Найдено условие существования решения а'<а<1, а=q/p, где

а* = [2(1 + v) (1 - v + ß) - ß(5 + v)]/[2(l + v)(l-v + ß) + ß(5 + v)]. (13) Здесь ß-gt/(EhR3) - параметр, характеризующий «жссткостной» объем подкрепления. Нижняя граница, определяемая из (13) при ß->oo, соответствует значению параметра нагрузки а „„„«-0.342 для v=0.3. При сопоставлении оптимального подкрепления с подкреплением постоянной жесткости получено снижение прогиба края отверстия при а=0.75 - на 54%, при сх=0.5 - на 44%.

В работе для отверстия заданной формы предложен аналогичный предыдущему конечно-элементный алгоритм определения оптимальных жесткостей подкрепления, удовлетворяющих условию постоянства изменения кривизны (11). Алгоритм основан на итерационном процессе, на каждом шаге которого происходит перераспределение жесткостей на изгиб элементов подкрепления пропорционально изменению кривизны. Алгоритм протестирован на найденном в диссертации аналитическом решении для бесконечной пластины с оптимально подкрепленным круговым отверстием. Получены численные результаты для оптимальных распределений жесткостей на изгиб подкрепления вдоль края эллиптического отверстая " в изгибаемой прямоугольной пластине. При сравнении с подкреплением постоянной жесткости установлены эффекты снижения прогиба края отверстия (на 25%) и концентрации напряжений в пластине (на 36%).

2.3. Оптимизация подкрепчения при управлении толщиной пластины вокруг подкрепленного отверстия В данном разделе проведено исследование оптимизации края отверстия за счет управления толщиной пластины. Принято, что пластина находится в условиях плоского напряженного состояния, а подкрепление моделируется безмомент-ным стержнем. В общей вариационной постановке задачи минимизации энергии деформации при управлении формой контура отверстия, распределением жесткости подкрепления и толщиной пластины вокруг подкрепленного отверстия получаются 3 условия оптимальности. Два из них найдены в п. 2.1 диссертации (соотношения (5), (6)). Третье условие получается за счет варьирования толщины пластины и представляет требование постоянства всюду в пластине удельного потенциала:

а \ + стг2 - 2v аха}. + 2(1 + v )т~у - const. (14)

При радиальном растяжении бесконечной пластины найдено аналитическое решение для распределения толщины вокруг подкрепленного кругового отверстия, удовлетворяющее условию оптимальности (14). Постоянная в (14) в этом случае определяется из условия на бесконечности и равна 2р2(1-\>), где р - значе-

ние радиального напряжения на бесконечности. Решение основано на параметрическом представлении напряжений, которое удовлетворяет условию (14). При интегрировании уравнений равновесия и совместности получается следующее параметрическое решение для оптимального распределения толщины:

h ехр[у (ф-гс/2)] г- Ф (ф) ехр(-уф/2) fl^v

Т~- = —.-. = -Г.ф (Ф) =-¡=-—>Y = J--• (15)

й„ эщф —у cos(р R Ф (<р0) д/соэф \ 1 +v

Параметр ф изменяется в диапазоне ф0 <ф<п/2. Нижняя фаница ф{, определяется жесткостью подкрепления К>0 и находится из решения уравнения, приведенного в работе. Наименьшее значение фо = arctg) соответствует отсутствию подкрепляющего кольца. Найдены относительные весовые затраты для эквивалентного подкрепления в пластине постоянной толщины, для распределений толщины пластины из условий постоянства интенсивностей напряжений по Треска-Сен-Венану, Мизесу (данные взяты из работы Е.Н.Mansfield) и полученному в работе из условия постоянства удельного потенциала. В частности, для значения коэффициента Пуассона v=l/3 весовые затраты для перечисленных вариантов равны 3.00, 2.31, 1.63, 1.59. Таким образом, найденное распределение толщины из условия постоянства удельного потенциала имеет наименьшие весовые затраты. В рассмотренной задаче минимизируется энергия деформации пластины с подкреплением при постоянстве в пластине удельного потенциала, то есть фактически минимизируется объем пластины. Именно поэтому значение весовой оценки для этой задачи минимально.

Рис. 4. Сравнение аналитического и Рис. 5. Оптимальная толщина численного решений для оптимального пластины вокруг подкрепленного распределения толщины пластины кругового отверстия

В общем случае для отыскания распределения толщины вокруг подкрепленного отверстия в пластине из условия постоянства удельного потенциала в работе предложен итерационный конечно-элементный алгоритм поиска толщины пластины. После расчета определяются удельные потенциалы в центрах каждого конечного элемента, далее происходит пересчет толщины элементов с сохранением общего объема материала. Для проверки сходимости и достоверности алгоритма было найдено оптимальное распределение толщины пластины вокруг подкрепленного кругового отверстия при радиальном растяжении, имеющее анали-

тическое решение (15). На рис. 4 ступеньками изображено численное решение, а гладкой линией - аналитическое решение (15). Получено хорошее совпадение.

На рис. 5 дано оптимальное распределение толщины вокруг подкрепленного кругового отверстия при двухосном растяжении пластины напряжениями <зх-р, ау=0.7р. Приведены распределения толщины при удалении от края отверстия вдоль сечений, указанных на рисунке. Наибольшая оптимальная толщина реализуется вдоль оси у (9=7t/2), наименьшая - вдоль оси х (0=0). В работе найдены также оптимальные распределения толщины вокруг подкрепленного эллиптического отверстия и вокруг двух симметрично расположенных круговых отверстий в конечной пластине.

2.4. Применение функций комплексного переменного и МКЭ в задачах опттшизации формы В разделе предложен способ построения сстки конечных элементов на примере двусвязной области с использованием функций комплексного переменного. При этом полагаем, что известны функции комплексного переменного, отображающие граничные контуры на единичную окружность вспомогательной плоскости. Задаваясь разбиением в окружном и радиальном направлениях и строя по специальной методике дополнительные функции, получаем семейство точек, которые принимаются за узловые конечно-элементной сетки.

Описанный способ построения сетки является полезным в задачах оптимизации формы тела, причем формой можно управлять путем изменения коэффициентов отображений соответствующих граничных линий с автоматическим перестроением конечно-элементной сетки. В работе этот способ применен в задачах определения формы равнопрочных контуров отверстий в конечной квадратной пластине, растянутой в двух направлениях. Равнопрочные контуры отверстий обладают рядом полезных свойств и, как показано в диссертации, доставляют минимум энергии деформации пластине. Для конечной квадратной пластины при определении формы равнопрочных контуров использовался итерационный алгоритм, согласно которому минимизировалась функция

„ / max „min \//„max „rnin\ flA-*

s = (o, -ст, )/(a, +ü, ) (lo)

путем последовательного изменения коэффициентов отображения искомого равнопрочного контура. В (16) через ст, обозначена тангенциальная компонента напряжения вдоль края отверстия. При численных расчетах достигнута точность е=2%. Установлено, что если заменить полученный оптимальный контур на эллипс, соответствующий точному решению Черепанова Г.П. для бесконечной пластины, то погрешность возрастает до 40%. Определению равнопрочных форм отверстий посвящены работы Баничука Н.В., Богана Ю.А., Бондаря В.Д., Вигдергауза С.Б., Ворожцова J1.A., Гоца Л.А., Космодамианского A.C., Краснощека Н.В., Куликова И.В., Мартыпенко A.B., Мирсалимова В.М., Окишева В.А., Пустового Н.В., Суздальницкого И.Д., Толкачева H.H., Хуторянского Н.М., Черепанова Г.П., Черкаева A.B. и др.

Таким образом, во второй главе исследована новая постановка задачи оптимизации подкрепленных отверстий в пластинах, использующая условие миниму-

ма энергии деформации конструкции. В качестве управляющих функций использовались форма контура отверстия, закон изменения подкрепляющего материала и распределение толщины вокруг отверстия. Разработаны методы, с помощью которых найдены аналитические и численные решения. На основе анализа полученных результатов даны практически важные рекомендации по проектированию подкреплений краев отверстий с целью повышения жесткостных свойств конструкций. Достоверность результатов подтверждена сравнением результатов с аналитическими решениями, известными результатами других авторов и исследованием сходимости предложенных численных методов.

3. Оптимальное проектирование тонких ребер в пластинах

Подкрепления тонкостенной конструкции в виде ребер значительно улучшают ее жесткостные и прочностные свойства. Дальнейшее совершенствование конструкции с ребрами возможно путем изменения параметров подкрепляющего набора. Задачи оптимизации тонкостенных конструкций, содержащих ребра жесткости, исследовались в работах Аннина Б.Д., Баничука Н.В., Бирюка В.И., Воровича И.И., Заруцкого В.А., Картвелишвили В.М., Каца. М-Л-, Липина Е.К., Лурье К.А., Максименко В.Н., Миронова A.A., Моисеенко Р.П., Немировского Ю.В., Никифорова А.К., Ощипко Л.И., Почтмана Ю.М, Савина Г.Н., Самсонова A.M., Скалозуба В.В., Флейшмана Н.П., Фролова В.М., Чедрик В.В., Черкаева A.B. и др. В третьей главе диссертации с использованием условия минимума энергии деформации решены задачи оптимизации для пластин, содержащих тонкие усиливающие ребра. Получены условия оптимальности и разработаны методы, на основании которых решены новые практически важные задачи оптимизации подкрепленных конструкций.

3.1. Оптимизация положения и распределения жесткости ребра в пластине из условия минимума энергии деформации

При исследовании возможности оптимизации подкрепленной конструкции как за счет изменения положений ребер, так и за счет перераспределения их жест-костей в работе принято, что пластина находится в условиях плоского напряженного состояния и содержит тонкое ребро, расположенное вдоль замкнутого контура L. Контур L и распределение жесткости безмоментного ребра K(s) разыскивались из условия минимума энергии деформации подкрепленной конструкции. Из условия стационарности расширенного функционала Лагранжа за счет варьирования жесткости ребра получаем то же условие равнодеформированности (5), а за счет варьирования контура L - условие оптимальности, связывающее напряжения пластины в областях, прилегающих к ребру.

Для пластины с напряжениями на бесконечности ст,=р, ay=q Ttv,=0 решение строилось путем разложения в ряды по малому параметру V=(p-q)!(p+q) коэффициентов комплексных потенциалов пластины и конформного отображения. На рис. 6 сплошной линией изображены оптимальные контуры L и соответствующие им распределения жесткости ребра. Штриховой линией изображено решение для подкрепленного отверстия (п. 2.2). Таким образом, оптимальные контуры и рас-

пределения жесткостей для ребра обладают большей чувствительностью к изменению нагрузки по сравнению с решением для подкрепления отверстия в пластине.

1.0

у/В

0.5

^ТГТ4^

Ч. \"К„/(ЕИВ)=2.0

- ч

Г' 0.1 ' ^'0 2

—■—

У= с\ 1 « \ 1 > \ N 1 > \ \ 1 1 \ \ 1 1 \ 1

2.0 К.%, 1.0

^=0.1 ! 1Х~02

0 [

0.5

1.0 ш 1.5

-/4

71/2

Рис. 6. Оптимальные контуры ребер (сплошные линии) и подкрепленных отверстий (штриховые) и соответствующие им распределения жесткостей

3.2. Оптимизация жесткостей ребер, расположенных вдоль контуров заданной формы (плоское напряженное состояние)

В диссертации рассмотрены задачи оптимизации для фиксированного положения ребер в пластине. Показано, что при учете жесткости ребра на изгиб из условия минимума энергии деформации конструкции за счет варьирования жесткостей получаются 2 условия оптимальности (7). Если число ребер больше одного, то для каждого из них в процессе решения определяется своя константа в (7), зависящая от задаваемых величинах интегральных жесткостей ребер.

Для растянутой в двух направлениях бесконечной пластины, содержащей конечное число ребер, расположенных вдоль концентрических окружностей (рис.7), в работе получено аналитическое решение для распределений жесткостей, удовлетворяющих условиям постоянства деформаций (7).

Выражения для комплексных потенциалов пластины ц>к, \\>к {к = 0,//;) в соответствующих областях Ол. (к =0,т) и оптимальные распределения жесткостей ребер Кк,%к (к = 0, т) имеют вид:

\1ис- \\ 1 V 1 1

^ту/ /

I ( г

Рис. 7. Пластина с ребрами, расположенными вдоль окружностей

* т г

1 + а М™ , 1-а £Г, О7)

4 г 2

Г г

< (9) = 7Г- = 1 + С05(29), (0) = = 1 + С?,1 соз(2Э) (к = Г^л

В диссертации получены решения для одного ребра, двух ребер и комбинации ребра с подкрепленным внутри него круговым отверстием. Определены области существования решения, зависящие от внешнего нагружения и задаваемых «жесткостных» объемов ребер. При сравнении найденного оптимального решения с решением для ребер постоянной жесткости установлено снижение максимальных перемещений при несущественном изменении концентрации напряжений в пластине.

В общем случае распределения жесткостей ребер вдоль контуров заданной формы из условия равнодеформированности определяется численно. В работе для этих целей использовался конечно-элементный итерационный алгоритм. Было проведено тестирование аналитического решения (17) для растянутой бесконечной пластины с одним оптимальным ребром, расположенным вдоль окружности. Получено хорошее совпадение численного и аналитического решений. Найдены оптимальные распределения жесткостей ребра, расположенного вдоль эллипса, в растянутой в двух направлениях конечной прямоугольной пластине. При сравнении с ребром постоянной жесткости установлено уменьшение максимальных перемещения до 14%.

3.3 Оптимальное проектирование изгибаемых пластин с ребрами жесткости

В разделе дано решение задач оптимизации пластин с ребрами жесткости при действии изгибающих нагрузок. Принято, что контур ребра задан. Тогда из условия минимума энергии деформации подкрепленной конструкции за счет варьирования жесткости ребра следует условие оптимальности (11). Для бесконечной пластины, нагруженной усилиями (12) и содержащей конечное число ребер, расположенных вдоль концентрических окружностей, в диссертации получено аналитическое решение для оптимального распределения жесткостей ребер. Общее решение имеет вид, аналогичный (17). При сопоставлении этого решения с решением для пластины, содержащей ребра постоянной жесткости, установлены снижение максимального прогиба на 18% и локализация возмущенной зоны.

В общем случае распределения жесткостей ребер, расположенных вдоль заданных контуров и удовлетворяющих условию (11), определялись численно на основе итерационного алгоритма и МКЭ. На рис. 8 приведены результаты расчета оптимального распределения жесткостей ребра, расположенного вдоль эллипса в изгибаемой по краям прямоугольной пластины. При сравнении найдено, что для

х!4 9 к12

Рис. 8. Оптимальное распределение жесткости на изгиб ребра, расположенного вдоль эллипса, в прямоугольной пластине

пластины с оптимальным ребром происходит не только снижение максимального прогиба на 21%, но и уменьшается концентрация напряжений на 11%.

Для оценки эффекта оптимизации жестко-стей ребер при действии поперечной нагрузки была рассмотрена квадратная пластина, содержащая два пересекающихся в центре ребра

(рис.9). Пластина нагружалась либо сосредоточенной силой Р в центре, либо постоянным давлением р. На рис. 10 приведены оптимальные распределения жест-костей на изгиб ребра для обоих случаев нагружения и различных величинах параметра р, определяющего объем ребра. Вследствие симметрии изображено изменение жесткости g от точки пересечения ребер до края пластины. При сопоставлении с ребрами постоянной жесткости получено снижение прогиба и концентрации напряжений. Особенно большой эффект имел место при действии сосредоточенной нагрузки (прогиб снизился на 24% при одновременном уменьшении концентрации напряжений в пластине на 44%).

2.6 г

К

0

1.5

■-Р

F 0.5

-Ъд

Рис. 9. Квадратная пластина, усиленная двумя пересекающимися ребрами

Оптимальное жесткости реб распределение ра в квадратной згибной пластине

0=4.55^"

рТ9.ю '■V. ^аспределе нмое давление

Сосред< точенная сипа в

х/гг 1.о

Рис. 10. Оптимальное распределение жесткости на изгиб ребра в квадратной пластине при действии распределенных и сосредоточенных сил

Таким образом, в третьей главе разработан метод оптимизации тонкостенных конструкций с ребрами жесткости, основанный на использовании условия минимума энергии деформации. Получены новые аналитические и численные результаты, имеющие важное практическое значение, даны оценки эффекта оптимизации (снижение максимальных перемещений и во многих случаях - концентра-

У

ции напряжений). Наибольший эффект установлен для сосредоточенных изгибающих нагрузок.

4. Оптимизация подкрепленных пластин при упругопластическом поведении материала

При значительном уровне внешних нагрузок в тонкостенных конструкциях вблизи подкрепленных отверстий и ребер жесткости могут возникать пластические зоны. В 4-ой главе диссертации проведено исследование свойств оптимальных в энергетическом смысле элементов конструкций при упругопластическом поведении материала пластины и при упругом поведении подкрепляющих стержней и ребер жесткости.

4.1. Численное исследование пластических зон вокруг подкрепленных отверстий в пластинах В разделе проведено исследование влияния подкреплений краев отверстий на пластические зоны вокруг них. Пластические зоны вокруг неподкрепленных отверстий определялись в работах Галина Л.А., Аннина Б.Д., Черепанова Г.П., Ивлева Д.Д., Космодамианского A.C., Мирсалимова В.М., Монахова В.Н., Остросаблина Н.И., Перлина П.И., Савина Г.Н. и других. Влияние подкреплений на пластические зоны вокруг отверстий ранее не проводилось. Для оценки влияния подкреплений краев отверстий на размеры пластических зон исследованы квадратная пластина с одиночным круговым отверстием и прямоугольная пластина с двумя симметрично расположенными отверстиями. Принято, что материал пластины - идеальный упругопластический с линейным упрочнением, а подкрепление работает упруго. Поведение пластины в пластической области описывалось уравнениями теории течения. Расчет проводился методом конечных элементов.

Получены пластические зоны вокруг одиночного подкрепленного отверстия и вокруг двух симметрично расположенных отверстий в конечной прямоугольной пластине при одноосном растяжении. Из результатов найдено, чю при возрастании жесткости подкрепляющего кольца происходило существенное уменьшение пластической зоны, что способствовало повышению несущей способности конструкции.

В работе также исследовано влияние перераспределения жесткости подкрепления вдоль края кругового отверстия па размеры пластической зоны. Для площади подкрепляющего стержня принимался закон изменения F=Fq (1+йг cos29), качественно соответ-

р=0.75 от

R Эволюция пласшческой юны при изменении плошлци подкрепляющего С1ержня пи закину

F=F,[1+a cos(2e)]

1 - a = 1

2 - 2 = 0 3 • а = -1

кг

01 з хт б

Рис 11. Эволюция пластический зоны вокруг подкрепленного отверстия в пластине при перераспределении жесткости подкрепления

Р

стпующий полученным ранее оптимальным распределениям жесткостей из условия минимума энергии (9). На рис. 11 изображены пластические зоны для значений коэффициента а= 1,0,-1 при растяжении пластины вдоль оси Как видно из рисунка, наиболее выгодным с точки зрения размера пластической зоны является' случай а= -1, при котором наибольшая жесткость подкрепления реализуется в точке пересечения контура с осью у, а наименьшая - с осыо л\ Эго качественно совпадает с найденными в гл. 2, 3 диссертации оптимальными распределениями жесткостей.

Для проверки достоверности полученных результатов, во-первых, исследовалась их сходимость при сгущении сетки конечных элементов. Получено, что при сгущении сетки упругопластическая граница несколько сглаживается без существенного изменения. Уточнение границы при этом соизмеримо с размером сетки. Во-вторых, достоверность проверялась путем сравнения численных результатов с известным аналитическим решением Л.Л. Галина. Получено, что численные и аналитические решения для пластических зон хорошо совпадают, то есть приведенные в работе результаты являются достоверными.

4.2. Оптимизация подкрепленных отверстий в пластинах при упругопластическом поведении материала

В работе получены необходимые условия оптимальности для задачи об определении формы контура отверстия и закона изменения жесткости подкрепления из условия минимума энергии деформации при упругопластическом поведении материала пластины и упругом - подкрепления. Этот результат обобщает результаты гл. 2 диссертации. Рассмотрена пластина при плоском напряженном состоянии с отверстием, подкрепленным тонким стержнем. Область пластины О разбивалась на две часта: П, - упругая, и П2 - пластическая. Поведение пластины в пластической области описывались уравнениями теории малых упругопластиче-ских деформаций. Для определения формы отверстия и закона изменения жесткости подкрепления из условия минимума энергии деформаций записан расширенный функционал Лагранжа. При этом потенциальная энергия пластины складывалась из энергии упругой части и пластической. Варьируемыми величинами являлись жесткость подкрепления, контур отверстия и граница раздела между упругой и пластической областями. Из условия стационарности функционала за счет варьирования жесткости подкрепления получено такое же условие равнодеформиро-ванности стержня (5). Условие оптимальности на варьируемом контуре отверстия задается двумя выражениями: для участков контура подкрепленного отверстия, прилегающих к упругим зонам пластины, и для участков, прилегающих к пластическим зонам.

Для фиксированных контуров отверстий па основе итерационного конечно-элементного алгоритма найдены оптимальные распределения жесткостей подкрепления кругового отверстия, удовлетворяющие условию постоянства деформаций, при упругопластическом поведении материала пластины. Принималось, что пластина находится в условиях плоского напряженного состояния. Исследовано влияние изгионой жесткости подкрепления на размеры пластических зон пластины. При сопоставлении с подкреплением постоянной жесткости получено, что

применение равнодеформированного подкрепления края отверстия приводит: к локализации пластической зоны вблизи отверстия (до 44% уменьшается максимальное расстояние от края отверстия до границы пластической зоны), к снижению максимальных перемещений (до 15%) и к небольшому уменьшению концентрации напряжений. При учете изгибной жесткости подкрепляющего стержня незначительно изменяются максимальные перемещения, напряжения в пластине и распределение жесткости па растяжение. При этом упругопластическая граница несколько изменяется.

В диссертации проведено аналогичное исследование для пластин при действии изгибающих нагрузок. На основе итерационного алгоритма получено распределение жссткостей подкрепляющего стержня вдоль кругового отверстия в

пластине, удовлетворяющее условию постоянства деформаций (11). При сравнении с подкреплением постоянной жесткости установлено, что происходит существенное снижение прогиба края отверстия пластины (на 30%) и значительное уменьшение площади пластических зон, приводящее к повышению несущей способности конструкции. На рис. 12 для 'А квадратной пластины, изгибаемой по краям распределенными моментами, сплошной линией нанесена граница пластической зоны вблизи оптимально подкрепленного кругового отверстия, а штриховой - для подкрепления постоянной жесткости.

4.3. Оптимальное распределение жссткостей тонких ребер при упругопластическом поведении материала пластины В данном разделе проведено исследование для пластин с ребрами жесткости. Численно найдены оптимальные распределения жесткостей ребра, расположенного вдоль окружности и эллипса в прямоугольной пластине. Получено, что при переходе материала в пластическое состояние градиент изменения жесткостей ребер для достижения их равнодеформированности уменьшается. При сопоставлении с ребром постоянной жесткости того же объема найдено, что пластические зоны при использовании оптимального ребра уменьшаются примерно в 2 раза, что свидетельствует о повышении несущей способности конструкции.

Исследовано влияние равнодеформированных ребер на напряженно-деформированное состояние пластины при действии поперечных нагрузок. Схема нагружения соответствует рис. 9. На рис. 13 сплошные линии соответствуют границам пластических областей в пластине с оптимальными ребрами, а штриховые - с ребрами постоянной жесткости (изображена 'А часть). Таким образом, при действии поперечных нагрузок при использовании оптимальных ребер существенно уменьшаются размеры пластических зон и повышается несущая способ-

2

а=д/р=0.6 р=я,/(Щ1=0.455

у/Я

.-Подкрепление

ч постоянной жесткости

Г у

Равнодеформ ированное подкрепление

о 1 х/я 2

Рис. 12. Упруготастическая граница вокруг подкрепленного кругового отверстия в квадратной пластине при изгибе

ность конструкции. При этом, как и в упругом случае, для оптимальных ребер наблюдается значительное снижение прогиба (до 25%) и концентрации напряжений (до 8%) в пластине. Наибольший эффект соответствует сосредоточенной нагрузке.

Рис. 13. Пластические зоны в пластине, усиленной двумя пересекающими ребрами, при действии сосредоточенной и распределенной нагрузок

Таким образом, в четвертой главе установлено, что оптимальные в энергетическом смысле подкрепления краев отверстий и ребра жесткости в пластинах при высоком уровне внешних нагрузок приводят как к снижению максимальных перемещений, так и к локализации пластических зон и повышению несущей способности. Кроме того, уменьшается концентрация напряжений.

5. Оптимальные формы поперечных сечений стержней с продольной полостью

Пятая глава посвящена разработке методов решения задач оптимизации форм поперечных сечений стержней с полостью. Стержневые элементы широко используются в авиационных и машиностроительных конструкциях. Оптимизация форм поперечных сечений стержней позволяет значительно улучшить их характеристики и снизить вес. Задачи оптимизации стержневых элементов являются классическими и рассматривались в работах Арутюняна Н.Х., Баничука Н.В., Бараненко В.А., Кандобы И.Н., Кобелева В.В., Куршина Л.М., Лаврова H.A.,-Ларионова Г.И., Ларичева А.Д., Лурье К.А., Медникова А.Ю., Мельникова Ю.А., Николаи Е.Л., Оноприенко П.Н., Петухова Л.В., Радаева Ю.Н., Сен-Венана Б., Титаренко С.А., Черкаева A.B., Denis К., Doblare M., Gracia L., Karihaloo B.L., Polya G., Weinstein A. и др. Наибольший вклад в исследование этих задач внесен Н.В. Баничуком. В 5-ой главе диссертации разработан метод оптимизации формы поперечных сечений стержней с продольной полостью, основанный на введении аналитических функций комплексного переменного. Определялась форма граничных контуров сечения из условия максимизации крутильной и изгибной жест-костей и минимизации веса стержня при различных ограничениях. Получены ре-

шения новых практически важных задач для однородных стержней и стержней, составленных из различных материалов.

5. /. Оптимальные формы поперечных сечений однородных стержней с продольной полостью

В диссертации рассмотрен работающий на свободное кручение стержень с продольной полостью. В качестве оптимизируемых параметров принимались крутильная, изгибная жесткости и площадь сечения. Использовались основные уравнения свободного кручения, записанные с помощью функции напряжений ф(ху). Основу выражения для полной энергии составляет функционал

Ф= Л(4ф-фх2-ф 1)<Шу. (18)

п

В работах Н.В. Баничука и Л.М. Куршина показано, что функционал (18) с точностью до постоянной совпадает с выражением для крутильной жесткости и позволяет избавляться от дифференциальных связей при получении условий оптимальности.

В диссертации поставлены и решены задачи максимизации жесткости кручения К стержня при заданных изгибных жесткостях J„ и площади Р внутренней полости. Эта задача сведена к вариационной задаче о стационарном значении функционала

V = ||(4ф-ф2-ц2у)с1хс1у + \х ]]Ус&Л> + А.2 §хгс!х<1у-\з Цлф. (19) п п п о

Здесь Г2 - область двусвязного сечения стержня, ограниченного внутренним Ь, и внешним ¿2 контурами; В - область, ограниченная внутренним контуром. Из условия стационарности функционала (19) за счет варьирования контуров I/, Ь2 получены условия оптимальности

Ф 1+Х,у2 +Х2х2 +Х}+4С = 0

ф2 +А, у2 + \2х2 = 0 (х,у) еЬ2.

Показано, что условиям (20) удовлетворяет сечение стержня, ограниченное двумя геометрически подобными эллипсами.

В работе автора диссертации совместно с Л.М.Куршиным, П.Н.Оноприенко разработан метод решения задач оптимизации двусвязных сечений стержней при заданном одном из граничных контуров. Для сформулированной выше задачи принято, что форма внутреннего граничного контура Ь/ задана в виде окружности, а определяется форма внешнего контура сечения стержня из условия максимума крутильной жесткости при заданных изгибных жесткостях. Из ранее полученных условий оптимальности остается условие (20) на внешнем контуре Ь2. В соответствии с разработанным в диссертации методом вводятся функции комплексного переменного, осуществляющие конформное отображение внешностей контуров ¿ь на каноническую область. В рассматриваемом случае отображение для внутреннего контура известно, а отображение для искомого контура 12 разыскивается в виде ряда с неизвестными коэффициентами.

Для решения задачи в настоящей работе введена гармоническая функция и(х,у)=$(х,у)+{х2+у2)12 в области поперечного сечения и аналитическая функция

комплексного переменногоДг)=и(х,у)+п(х,у), являющаяся комплексной функцией кручения (г=х+1у). Краевые условия записаны для ]{г). Функция кручения {{х) представлена с помощью интеграла типа Коши и некоторой специально построенной функции, аналитически продолжимой через внешний контур и равной нулю на бесконечности. Из условия существования аналитической в области сечения функции удовлетворяющей всем краевым условиям, включая условие оптимальности, получена система нелинейных алгебраических уравнений для определения коэффициентов функции, осуществляющей конформное отображение внешности искомого контура. Эта система дополнена уравнением, связывающим задаваемые ограничения.

достоверности полученных численных результатов при приближении граничных контуров друг к другу.

Для задачи максимизации изгибной жесткости при заданных другой пзгиб-ной и крутильной жесткостях получены условия оптимальности и показано, что в общем случае оптимальный контур ограничен геометрически подобными эллипсами. В частном случае на основе предложенного численного метода оптимизировалась форма внешнего граничного контура сечения стержня, содержащего внутреннюю круговую продольную полость.

В задаче минимизации площади сечения стержня 5—>т 'т при ограничениях на крутильную К>К0 > изгибную жесткости Jx>Ja и фиксированной площади полости /7=/го используется известный результат: максимальную жесткость кручения при заданной площади сечения имеет стержень с сечением в виде кругового кольца. В результате при Кп оптимальным сечением будет сечение в виде кругового кольца, при Кц<23а - сечение, ограниченное геометрически подобными эллипсами. Этот результат получен для сплошных стержней Н.В.Баничуком, Б.Л.Карихаллой, а для стержней с полостью - в опубликованной автором совместно с Н.В.Баничуком и Л.М.Куршиным работе [15]. Лнатогично исследованы задачи максимизации крутильной жесткости К-^тах при ограничениях ¡¡^¡о, JX>J'^,

у/В

0.5

0 0.5 ,.0 х/п ,;5

Рис. 14. Форчы сечения стержня максимальной крутильной жесткости при различном соотношении изгибных жесткостей

На рис. 14 нанесены оптимальные очертания внешнего контура сечения при заданной круговой полости, обеспечивающие максимум крутильной жесткости для различных соотношений изгибных жесткостей. В работе найдено, что если граничные контуры относительно далеки друг от друга, то получающиеся оптимальные формы внешнего контура близки к эллипсам, соответствующим точному решению при разыскании обоих контуров. Даны оценки

1.5

у/В

1

0.5

0

5=А /В=0.6

¿2

ь\

0.5 х/В 1.0

Рис. 15. Формы сечения стержня минимального веса при ограничении на крутильную и изгибную жесткости

F=.F,) и максимизации изгибной жесткости Jx -+тах при ограничениях ¿"=50, К=К0,

Для фиксированной формы внутреннего граничного контура сечения I/ в виде окружности в задаче минимизации площади стержня 8-^тт при ограничениях на крутильную К>К0 и изгибную жесткости в области задаваемых параметров К0 <2У0 внешний граничный контур сечения Ь2 определялся численно. В этом случае ограничения записывались в виде равенств К=К0, Л=7о. На рис.15 приведены формы сечений стержня минимального веса при ограничениях на изгибную и крутильную жесткости, найденные с помощью метода, использующего конформные отображения. Даны численные оценки точности выполнения краевых условий. Получено, что при приближении граничных контуров друг к другу (О=Кпи0 <1) точность метода падает. Установлены оценки эффекта оптимизации при сравнении найденных оптимальных сечений с круговым кольцом, удовлетворяющим тем же ограничениям. Наибольший эффект снижения веса в рассмотренных примерах составил 75%. В работе приведены также результаты решения аналогичных задач оптимизации внешнего контура сечения при заданном в виде окружности внутреннем £/ контуре из условий максимума крутильной жесткости К при ограничениях 5,=5'о, Jx~Jo и максимума изгибной жесткости ^ при ограничениях 5=5"о, К=К0-

5.2. Оптимальное проектирование форм поперечных сечений стержней, составленных из различных материалов

Решены задачи оптимизации сечений стержней, составленных из различных материалов (рис. 16). С помощью функций напряжений в соответствующих областях выведены уравнения и найдены условия оптимальности для всех задач, аналогичных рассмотренным выше. Показано, что при определенных соотношениях между задаваемыми параметрами оптимальным сечением является сечение, ограниченное геометрически подобными эллипсами или окружностями.

Рассмотрены частные задачи, в которых форма внутренних контуров Ьц известна, а разыскивается внешний контур Ь2. В частности, получено решение задачи оптимального распределения материала вокруг круговой трубы (¿/, ¿¡2 - окружности). Минимизировался вес составного стержня при ограничениях на его

Рис. 16. Поперечное сечение стержня, составленное из различных материалов

изгибную СХ>С0 и крутильную К>К0 жесткости. Если не учитывать ограничения на изгибную жесткость Сх>Сд, то при заданной крутильной жесткости К=Ко минимальный вес будет иметь стержень с сечением, ограниченным окружностями Ь12, ¿2. Крутильная К и изгибная Сх жесткости такого сечения связаны равенством (А7Сг)/(С,/£2)=2Р, где Е2 - модули сдвига и растяжения усиливающего материала, р - параметр, зависящий от материалов и размеров составного стержня. Если ограничения Ко , Со таковы, что д=(Ко/С2)/(Со/Е2)>2р, то оптимальным внешним контуром по-прежнему будет окружность, так как активным остается только ограничение на крутильную жесткость (С,>С0, А'-Ко). При <2<2Р оба ограничения становятся активными, и контур определяется на основе полученного условия оптимальности и разработанного в диссертации метода, использующего конформные отображения. На рис. 17 приведены оптимальные распределения внешнего слоя, удовлетворяющие условию минимума веса составного стержня при ограничениях на его изгибную и крутильную жесткости.

О 0.5 х/В 1.0

Рис 17. Распределение усиливающего материала вокруг круговой трубы из условии минимума веса при ограничениях на К и С(

5.3. Оптимальное проектирование формы поперечного сечения анизотропных стержней с пуодочьной полостью В данном разделе приведены методика и результаты оптимизации формы сечения анизотропного стержня из условия максимума крутильной жесткости при заданной площади сечения. Предполагалось, что материал имеет плоскость упругой симметрии, перпендикулярную образующей. Тогда при действии крутящего момента в поперечном сечении будут возникать только касательные напряжения. Условие оптимальности для анизотропного стержня получено Н.В.Баничуком.

Идея метода заключается в переходе с помощью линейного преобразования поперечного сечения во вспомогательную плоскость и в решении задачи оптимизации для изотропного стержня с помощью предложенного в диссертации метода. Обратное преобразование определяет оптимальную форму для исходного анизотропного стержня. В работе приведены результаты максимизации крутильной жесткости анизотропного стержня с круговой полостью и ортотропного стержня с квадратной полостью при заданной площади сечения. Во вспомогательной изотропной плоскости решались задачи оптимизации для стержня с эллиптической и ромбовидной внутренними полостями.

Таким образом, в пятой главе разработан метод решения задач оптимизации формы поперечных сечений стержней при действии крутящих и изгибающих мо-

ментов, основанный на использовании аппарата теории аналитических функций комплексного переменного. Получены численные и аналитические результаты оптимизации поперечных сечений однородных и составных стержней, имеющих большое значение при проектировании подобных элементов конструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Разработан метод оптимального проектирования стержней и подкрепленных пластин, основанный на использовании интегрального критерия - условия минимума энергии деформаций. На первом этапе получаются условия оптимальности при варьировании расширенного функционала Лагранжа, на втором - с помощью предложенных аналитических и численных методов находится оптимальный проект элемента конструкции.

2. Решены новые практически важные задачи оптимизации подкрепленных отверстий в пластине, использующие условие минимума энергии деформации. В качестве управляющих функций в общем случае применялись форма контура отверстия, закон изменения подкрепляющего материала и распределение толщины пластины вокруг отверстия. Разработаны аналитические методы решения, основанные на теории функций комплексного переменного, и численные итерационные методы, использующие полученные условия оптимальности и МКЭ. Исследованы свойства оптимальных решений и даны практически важные рекомендации но повышению жесткости конструкций с подкрепленными отверстиями.

3. Предложен способ автоматизации разбиения двусвязных областей на конечные элементы, предусматривающий использование функций комплексного переменного. На основе этого разработан алгоритм определения неизвестной границы в задаче об определении равнопрочных форм контуров отверстий.

4. Исследована возможность оптимизации усиливающих ребер в пластинах как за счет изменения их положения, так и за счет распределения жесткостсй. Разработаны методы решения и получены аналитические и численные результаты. Показано, что при использовании условия минимума энергии деформации в найденных оптимальных проектах элементов конструкций значительно снижаются максимальные перемещения и в большинстве случаев - концентрация напряжений. Наибольший эффект оптимизации получен при действии локально сосредоточенных изгибающих нагрузок. В частности, для пластины установлено уменьшение максимального прогиба на 23% и концентрации напряжений на 44%.

5. Исследовано влияние подкреплений краев отверстий в пластинах на размер пластических зон. Показано, что за счет перераспределения вдоль края отверстия усиливающего материала можно оптимизировать размеры пластических зон.

6. Обобщена вариационная постановка задачи об определении формы контура отверстия и закона изменения жесткости подкрепляющего стержня из условия минимума энергии деформации при упругопластическом поведении материала пластины. Получены необходимые условия оптимальности.

7. На основе МКЭ и разработанного итерационного алгоритма найдено решение задач оптимизации распределения жесткостей подкрепления краев отвер-

стий и ребер жесткости при упругопластическом поведении материала пластины. Показано, что при использовании оптимальных в энергетическом смысле подкрепляющих стержней и ребер жесткости происходит значительное уменьшение пластических зон. В результате повышается несущая способность, возрастает значение параметра нагрузки, соответствующее началу образования пластических деформаций.

8. Разработан метод решения задач оптимизации формы поперечных сечений стержней, работающих при кручении и изг ибе, основанный на использовании конформных отображений. В качестве условий оптимальности последовательно принимались условия минимума веса стержня, максимума крутильной и максимума изгибной жесткостей при различных ограничениях. Отдельно рассмотрены задачи оптимизации формы внешнего граничного контура поперечного сечения стержня, имеющего внутреннюю круговую продольную полость, и задачи оптимального распределения материала внешнего слоя сечения составного стержня. Даны оценки эффекта оптимизации. В рассмотренных задачах для оптимальных стержней установлено снижение веса до 75%.

9. Разработана методика и решены задачи оптимизации формы поперечных сечений анизотропных стержней с продольной полостью из условия максимума крутильной жесткости при заданной площади сечения.

10. Результаты диссертации применялись в расчетной практике СибНИЛ. Рекомендации, приведенные в работе, использовались при решении проблемы повышения жесткостных свойств, несущей способности и улучшения весовых характеристик подкрепленных тонкостенных элементов конструкций перспективных самолетов, находящихся на стадии статических испытаний в СибНИА. Отдельные результаты диссертации внедрены также на Новосибирском филиале АООТ «ОКБ Сухого» (г. Новосибирск), ОАО ЭЛСИБ (г. Новосибирск).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Оноприенко П.Н.,- Расторгуев Г.И. Оптимизация геометрических параметров стержня, работающего на кручение // Проектирование и оптимизация элементов, устройств и систем летательных аппаратов с использованием ЭВМ / Тез. Межвуз. совещания - семинара молодых ученых. Харьков. - 1977. - С.79-82.

2. Оноприенко П.Н., Расторгуев Г.И. Стержень максимальной крутильной жесткости с двусвязным сечением, содержащим треугольную границу // Динамика и прочность авиационных конструкций / Межвуз. сб. науч. трудов. - Новосибирск: Изд-во НЭТИ. - 1978. - Вып.4. - С.35-40.

3. Куришн II.М, Расторгуев Г.И. О подкреплении контура отверстия в пластинке // Всес. конф. по теории упругости / Тез. докл. Ереван. - 1979. - С.200-202.

4. Куришн JIM., Расторгуев Г.И. О подкреплении контура отверстия в пластинке // Известия АН СССР. МТТ. - 1979. - № 6. - С.94-102.

5. Куришн U.M., Расторгуев Г.И. Об оптимальной форме сечения скручиваемого стержня // Известия АН Арм. ССР. Механика. - 1979. - № 6. - С. 17-19.

6. Куршин Л.М., Расторгуев Г.И. К задаче о подкреплении контура отверстия в пластинке безмоментным упругим стержнем // ПММ. - 1980. Т.44. - Вып.5. -С.905-915.

7. Куршин Л.М., Расторгуев Г.И. Подкрепление кругового отверстия в пластинке равнонапряженным отверстием // Прикладные проблемы прочности и пластичности. Алгоритмизация и автоматизация решения задач упругости и пластичности / Всес. сб. науч. тр. - Горький: ГГУ. - 1980. - Вып.16. - „С.88-95.

8. Куршин Л.М., Расторгуев Г.И. Применение варьирования интегралов с переменными границами в задачах оптимизации форм подкрепленных отверстий в пластинках // Тр. ХП Всес. конф. по теории оболочек и пластин. - Ереван. - 1980. - Т.2. - С.288-294.

9. Куршин Л.М., Расторгуев Г.И. Оптимальные формы подкрепленных отверстий в пластинах // Восьмая Дальневосточная научно-техн. конф. по повреждениям и эксплуатационной надежности судовых конструкций / Тез. докл. Владивосток: Изд-во Приморского краевого правления научно-техн. об-ва им. Акад. А.Н.Крылова. - 1981. - С 167-169.

10.Куршин Л.М., Оноприенко П.Н., Расторгуев Г.И. Некоторые задачи для упругих тел с неизвестными границами // Современные проблемы механики и авиации / Сб. посвящ. 60-лстию акад. И.Ф. Образцова. М.: Машиностроение, 1982. -С.172-182.

11 .Куршин Л.М., Поварницын Ю.М., Расторгуев Г.И. Оптимизация тонкого стержня, разделяющего растянутую пластину и шайбу // Пространственные конструкции в Красноярском крас / Мсжвуз. сб. - Красноярск: Изд-во Красноярского политехи, ин-та. - 1982. - С 60-66.

12.Куршин Л.М., Расторгуев Г.И. Равнонапряженный стержень, разделяющий растянутую пластину и круговую шайбу // Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1982.-№ 2. - С. 29-33.

13.Абабков А.Г., Расторгуев Г.И. К задаче об оптимальном подкреплении контура отверстия в растянутой пластиие// Прочность, устойчивость и колебания тонкостенных и монолитных авиационных конструкций / Мсжвуз. сб. - Казань: Изд-во КАИ. - 1983.-С. 3-5.

Матвеев К.А., Расторгуев Г.И. Оптимизация форм стержневых элементов в задачах кручения, изгиба и устойчивости // IX Дальневосточная научно-техн. конф. по повреждениям и эксплуатационной надежности судовых конструкций / Тез. докл. - Владивосток: Изд-во Приморского краевого правления научно-техн. об-ва им. А.Н.Крылова. - 1984. - С 221-223.

15.Баничук Н.В., Куршин Л.М., Расторгуев Г.И. Об оптимальных формах поперечных сечсний призматических стержней с продольной полостью // ПМТФ. -1985. - № 4. - С 155-159.

16.Белоусова E.H., Расторгуев Г.И. Равнопрочное подкрепление края отверстия в пластине при изгибе // Динамика и прочность авиационных конструкций / Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск: Изд-во НЭТИ, 1986. —С. 137-142.

17.Расторгуев Г.И. Оптимизация форм поперечных сечений стержней с круговой продольной полостью // Динамика и прочность авиационных конструкций / Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск: Изд-во НЭТИ. - 1986. - С. 82-88.

18.Расторгуев Г.И. Подкрепление кругового отверстия в пластине равноде-формированным стержнем // Известия АН СССР. М'ГТ. - 1986. - №2. - С. 167172.

19.Расторгуев Г.И. Оптимизация формы поперечных сечений призматических стержней, составленных из различных изотропных материалов // Прикладные проблемы прочности и пластичности. Исследование и оптимизация конструкций / Всес. Межвуз. сб. - Горький: Изд-во ГГУ. - 1987. - Вып.37. - С. 50-57.

Ю.Расторгуев Г.И. Оптимизация жесткостей тонких ребер, расположенных вдоль концентрических окружностей, в изгибаемой пластине // Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1987. -№6. - С.23-27.

21 .Расторгуев Г.И. Оптимизация жесткостей тонких ребер, расположенных вдоль концентрических окружностей, в растянутой пластине // Динамика и прочность авиационных конструкций / Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск: Изд-во НЭТИ. - 1987.-С. 34-43.

22.Расторгуев Г.И. К решению задачи оптимизации формы сечения призматического стержня с продольной полостью, изготовленного из анизотропного материала частного вида// Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1989. - № 8.-С 27-31.

23.Расторгуев Г.И. Определение формы сечения анизотропного призматического стержня с продольной полостью из условия максимума крутильной жесткости // Динамика и прочность авиационных конструкций. - Новосибирск: Изд-во НЭТИ.-1989.-С. 56-61.

24.Матвеев К.А., Олегин И.П., Расторгуев Г.И. Устойчивость и упругопласти-ческое деформирование пластин с отверстиями // XI Дальневосточная научно-техн. конф. «Повреждения и эксплуатационная надежность судовых конструкций», 12-15 сентября / Тез. докл. - Владивосток: Изд-во Приморского краевого правления научно-техн. об-ва им. А.Н. Крылова. - 1990. - С. 127.

25.Расторгуев Г.И, Шлыкова ОН. Применение отображающих функций комплексного переменного при построении сетки конечных элементов // Динамика и прочность авиационных конструкций: Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск: Изд-во НЭТИ. - 1992. - С. 93-99.

26.Григ\енко В.И., Расторгуев Г.И. Определение пластической зоны вокруг подкрепленного отверстия в пластине // Динамика и прочность авиационных конструкций / Межвуз. сб.науч. тр. - Новосибирск: Изд-во НЭТИ. - 1992. - С. 47-54.

21 .Расторгуев Г.И, Уваровский Д.С. К решению упругопластических задач методом граничных элементов // Динамика и прочность авиационных конструкций: Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск: Изд-во НЭТИ. - 1994. - С. 30-37.

28 .Расторгуев Г.И., Уваровский Д. С. Упругопластический расчет ортотропных пластин методом граничных элементов / Тез. докл. Междунар. научно-техн. конф. «Расчетные методы механики деформируемого твердого тела». — Новосибирск: Изд-во СГАПС. - 1995.-С.61.

29.Расторгуев Г.И. Оптимальное подкрепление края отверстия в пластине // Научный вестник НГТУ. - 1996. - № 2. - С. 89-98.

30.Расторгуев Г.И. Применение численных методов к упругопластическому расчету ортотропных пластин с отверстиями // Труды междунар. науч.-техн. конф.

«Научные основы высоких технологий». - Новосибирск: Изд-во НГТУ - университет г.Ульсан (Корея). - 1997. - Т.4. Материаловедение. Современные машины и технологии.-Авиационная техника и технология. - С. 224-228.

31 .Rastorguev G.I. The Application of Numerical Methods to Elastic-plastic Account of Orthotropic Plates with Cutouts. Abstracts 11 The 1-st Korea-Russia International Symposium on Science and Technology "KORUS'OO". University of Ulsan Republic of Korea. - 1997. - P. 22.

32.Rastorguev G.I. The Definition of the Shapes of the Elements of Constructions Minimum energy of a Strain // The Sccond International Symposium on Science and Technology. - Tomsk Polytechnic University. Russia. - 1998. - P. 213.

33.Расторгуев Г.И. Оптимальное распределение жесткости подкрепления вдоль края отверстия в пластине при упругопластическом поведении материала // Сибирский журнал индустриальной математики. - 1998. -№2. - С. 140-153.

34.Расторгуев Г.И. Исследование пластических зон вокруг подкрепленных отверстий в пластинах // Сб. трудов Межвуз. научной конференции «Численно -аналитические методы решения краевых задач». - Новокузнецк: Издательство филиала Кемеровского гос. ун-та в г. Новокузнецке. - 1998. - С.62-64.

35.Rastorguev G.I. Optimum Distribution of a Thickness around Reinforced Holes in Plates. Abstracts // The Third Russian-Korean International Symposium on Science and Technology. - Novosibirsk State Technical University. Russia. - 1999. - Vol.1. -

36.Расторгуев Г.И. Оптимизация распределений жесткостей тонких ребер в пластинах при изгибе // Математическое моделирование процессов в синергети-ческих системах / Тр. Всероссийской науч. конф. - Улан-Удэ - Томск: Изд-во ТГУ, 1999. -С.208-212.

37.Расторгуев Г.И. Пластические зоны вокруг подкрепленных отверстий в пластинах // Динамика сплошной среды / Математические проблемы механики сплошных сред. Сб. науч. тр. - Новосибирск. Изд-во Ин-та гидродинамики СО РАН. - 1999.-Вып. 114. - С. 192-195.

Ъ%.Пустовой II.В., Расторгуев Г.И., Шлыкова ОН. Оптимальное распределение толщины вокруг подкрепленных отверстий в пластинах // Научный вестник НГТУ. - 1999. - № 1. - С. 64-73.

Ъ9.Аппт B.D., Rastorguev G.I. Application of conformal mappings and finite element method in problems of shape optimization of the doubly-connected elements // Proceedings the 4th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology. Ulsan: Printed in Republic of Korea Technical Communication Service. - 2000. - Part2.

40.Аинин Б.Д., Расторгуев Г.И. Применение отображающих функций комплексного переменного и МКЭ в задачах оптимизации формы деформируемого тела // Научный вестник НГТУ. - 2000. - №1(8). - С.84-90.

Р.353.

-Р.23-26.