Оптимальные кубатурные формулы для классов функций с ограничениями, наложенными на смешанную разность тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ
Дубинин, Владимир Владимирович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
Математический институт им.В.А.Стеклова РАН
РГ8 ОД
Ч /:!!)" !.••
на правах рукописи Дубинин Владимир Владимирович
УДК 517.5
Оптимальные кубатурные формулы для
классов функций с ограничениями, наложенными на смешанную разность
01.01.01. - математический анализ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.
Москва - 1993
Работа, выполнена в отделе теории функций Математического института им.В.А.Стеклова РАН.
Научный руководитель - доктор физико-математических I наук Темляков Владимир Ни-
колаевич.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических
наук Воронин Сергей Михайлович
доктор физико-математических наук профессор Жилейкин Яков Михайлович.
Ведущая организация - Институт прикладной математики ДВО РАН
& 7 </4с0
Защита состоится " * 1994 г. в * ' час,
на заседании специализированного Совета Д.002.38.03 при МИРАН. I
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИРАН.
,„ IV
Автореферат разослан ' " '' " _" 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор физико-математических наук Холево А.С.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Необходимость изучения кубатур-ных формул для классов функций диктуется потребностью нахождения приближенного знатенпя ннтеграла заданной функции по частотной информации о данной функции, как то значения этой функции в некоторых точках п априори заданная гладкость этой функции. Последнее свойство обычно характеризуется принадлежностью функции к тому плн иному функциональному классу. Как правило, класс функции определяется ограничениями накладываемыми на производную или модуль непрерывности данной функции. Построение оптимальных кубатурных формул представляет собой как теоретический так и практический интерес - использование упомянутых формул при написании программ.
Целью работы является изучение оптимальных кубатурных формул для классов функции с ограничениями на смешанную разность.
Научная новизна
1. Доказана оптимальность кубатурных формул, построенных на основе алгебраических чисел, для классов функций Никольского и Бесова с ограниченной смешанной разностью. Рассматривались как периодические функции так и непериодические функции с компактным носителем в К1.
2. Завершено установление оптимальных порядков убывания ошибки аппроксимации интеграла по числу точек, в которых вычисляется значение рассматриваемой функции, для классов функций Никольского при условиях, гарантирующих вложение этих классов в пространство непрерывных функций.
3. Установлен оптимальный порядок убывания ошибки аппроксимации интеграла по параметру, равному числу точек в которых вычисляется значение рассматриваемой функции, для классов Бесова при условиях, гарантирующих вложение этих классов в пространство непрерывных функций.
Полученные результаты являются новыми.
Турей^ Ьу
Апробация работы Основные результаты диссертации докладывались
1. На научном семинаре С.Б.Стечкина и С.А.Теляковского в МИРАН. (1990-1993)
2. На научном семинаре Б.С.Кашина и К.И.Осколкова в МГУ. (1991)
3. Международной научной конференции (Днепропетровск -1993)
4. Всесоюзных школах и конференциях по теории функций и приближений (Киев - 1990, Одесса - 1991, Саратов - 1992)
5. На научном семинаре в математическом институте Венгерской Академии Наук. (1991)
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в двух работах.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения л трех глав. Общий объем диссертации - 58 страниц. Список литературы содержит 18 наименований.
Содержание работы
Основная цель данной работы - установление оптимальности в смысле порядка кубатурных формул, построенных на основе алгебраических чисел и определение порядка погрешности оптимальной кубатурной формулы для классов функций с ограничениями на смешанную разность.
Предположим, что нам задана непрерывная функция /(х) определенная на всем В? с носителем из Г2 = [0; или непрерывная функция с периодом П. Линейный функционал
N
Ы/) = 1>Д<Г)
¿=1
будем называть кубатурной формулой. Отклонение этой величины от истинного значения интеграла называют погрешностью кубатурной формулы 7]у на функции /. Другими слова-
МП,
N
Ялг(/,Л*) = |£>/(£'')- / /(х)йх|
¿=1 ^
Обозначим через Лдг совокупность весов {А,}-^ иузлов некоторой кубатурной формулы.
Обозначим теперь класс, рассматриваемых функций через
Г. Для этого класса рассмотрим величину
/у) =
/ег
зависящую от класса функций и данной кубатурной формулы. Наряду с ней рассмотрим следующую величину также зависящую от класса функций
=Ы Длг^.Л*).
где ш£ взят по всевозможным наборам и {£'};=1 •
Кубатурную формулу будем называть оптимальной для данного класса, если
Лл^хДлК^Л*),
где для двух положительных величин К\ и К-2 под
К1 ж К2
мы понимаем существование постоянных С\ > 0 и С^ > О, величина которых может зависить от й, таких, что
С■> К2 < < С] К2 ■
Аналогично под
Кх < Ко
мы будем понимать существование постоянной С\ > 0, такой, что
Кх < С\К\
о
где значение С\ вновь может зависеть от d.
Для того, чтобы перейти к описанию классов, рассматриваемых в работе, введем определение модулей непрерывности для периодических и непериодических функций
<¥<?)(/,t)p= sup |К(С?)/(х)||МП), 1М<Ь
ht(G)(f,t)p= sup ||Д|11(С)/(х)|ир(л<,),
где
j6G
II
Alhj = Ahj...Ahj,
4 v* '
/ раз
a
= f(xi,...,xj-bXj + hj,Xj+u.. .,xd) - /(x).
где (9 - подмножество {1,..., d}
Обозначим через MHJj класс периодических функций с периодом Q, удовлетворяющих условиям
^(G)(f,t)p< l[ty, I > rd, VG. ¿ее
Здесь п в дальнейшем будем считать, что вектор г имеет вид
г = rt = ■ ■ • = г„ < г„+1 <•■■ < rd.
Аналогично обозначим через МН£ 1 класс функций, удовлетворяющих условиям
*¥£)(/, t)p< П>?, l>rd^ VG'
j6G
и supp/(x) С [0; l]d.
Определим теперь классы Бесова с ограниченной смешанной разностью. Обозначим через г 0 класс периодических функций с периодом Г2, удовлетворяющих; условиям
{( (Пг-'-^КОД^П^)17^1-
fka ?kс
I > r,i, VG.
Аналогично определяется класс MB£i/0. К этому классу принадлел^ат функции, которые удовлетворяют следующим условиям
fee, ¡ka
1 > rd, VG, a supp /(x) СП = [Й; 1]''.
Задаче определения величины Лдг(МН^ ,) был посвящен ряд работ. Отметим, что требуемая оценка снизу для /?Д1(МН^) была получена Н.С. Бахваповым в работе [1]. А именно,
Ял( мн;,,) > iV-'-log^-1 N.
Наряду с классами МН£ ( в литературе рассматривались н другие классы функций, как то классы с ограниченной смешанной производной или с ограничениями на коэффициенты Фурье в случае периодических функций.
Перейдем теперь к оценкам сверху. Н.М.Коробовым [2] были предложены параллелепнпедальные сетки, на которых достигается неулучшаемый порядок в степенной шкале. Эти сетки имеют следующие веса и узлы:
д _ 1
Afc - N'
fc=l,...,rf, (А)
где ai,.. .а,/ - оптимальные коэффициенты.
Из результатов Н.М. Коробова (см., например, [3]) вытекает, что в случае и = й, г > 1, р > 1 существуют такие оптимальные коэффициенты, что на сетках вида (А) верна следующая оценка сверху
Ддг(МН^,) С N-40^ N.
Н.С.Бахвалов в работе [4], рассматривая непосредственно класс МНр [ на сетках той же структуры, получил оценку сверху для V = (I, г > 1, р > 1 следующего вида
Ялг(МН*,) < Ъ^-^ N.
Для малых гладкостей Н.С.Бахваловым [5] было найдено, что в случае гр > 1, р > 1, V — <1 верно следующее соотношение
Лц(МНу < ЛГг1о^И^) дг.
В монографии Хуа Ло Кена и Вань Юаня [6 стр. 149] приводится оценка сверху для параллелепипедальных сеток при и = й,0<г<1
Л*(МН^() < N.
В диссертации К.К.Фролова [7] содержится результат при тех лее самых параметрах следующего вида
ЛА(МНГ^,) < N-40^-^ N.
Случай, когда гладкость по переменным неодинакова, т.е., и ^ с1, был рассмотрен В.Н.Темляковым. В работе [8] он рассматривал сетки, узлы которых расположены в точках вида
/ ь и \ ''''' »
где вектор в = (в!,..., в,;) удовлетворяет условию
(г', в) < т.
А вектор г' таков, что
Веса этих сеток вычислены в работе Б-Разкоу [9]. С помощью этих сеток В.Н.Темляков в работе [8] для гр > 1, 1 < р < оо получил оценку
<С ЛГр1о5<г+1Х''+1) N.
В работе [10] В.Н.Темляков доказал существование оптимальных коэффициентов, таких, что в случае р = 2 и 1/2 < г < 1 верна оценка сверху вида
Дл/(МНр ¡) <С ^-г1о8(г+1/2)("-1)Я. В этой же работе содержится результат для р > 1, г > 1 вида Д^(МН^) < N.
Основной результат данной работы содержится в следующей теореме.
Теорема 3.2. Пусть 1 < р < оо, гр > 1, I < 9 < оо, тогда
д*(мн;з1) х л^(мн^) х я-'оовя)"-1,
Ял(МВгрА0) х Я^МВ^) х ЛГЧЬб^"-1)/0', где 1/9 + 1/0' = 1.
Доказательство этой теоремы основано на результатах всех трех глав диссертации. В первой главе устанавливается оценка сверху для классов функций, заданных на всем Я'1. А именно,
г = г\ = ■ ■ • = г.
и
Теорема 1.4. Пусть 1 < р < оо, 1/р < г, 1 < в < оо, тогда Ллг(МЙ^) < ЛГ-г(1о6ЛГГ"1.
Ялг(мв;лв)« ^-"(Ьелг)«"-1^0',
где 1/0+1/0'= 1.
Сначала доказывается частный случай этой теоремы. Теорема 1.1. Пусть г > 1/р, 1 < < 2, 1 < в < оо, тогда
Я/у(мВр(0) < л^ОоеА^-1^',
где 1/(5+ 1/0'= 1.
Доказательство этой теоремы в свою очередь основано на использовании сеток специального вида, что составляет содержание леммы 1.1. Впервые подобные сеткп для построения кубатурных формул были использованы К.К.Фроловым [11].
Лемма 1.1. Существует матрица А(А(ЛА > 0) такая, что решетка, Ь(т) = Аш, где т - вектор с целыми координатами, обладает свойствами:
1. Пу=1 1^(т)1 ^ 1 Для любого т^О.
2. В параллелепипеде Р объема |Р|, грани которого параллельны координатным гиперплоскостям, содержится не более |Р| + 1 точек решетки.
Затем попользуется лемма 1.2, представляющая собой аналог формулы суммирования Пуассона.
Лемма 1.2. Для любой непрерывной функции /, заданной на всем № с носителем из Г2 имеем
т ^ ' т
где под сходимостью суммы в правой части равенства оудсм понимать сходимость следующих частичных сумм
\пЬ,(т)\<2'з
где
С
|А|<2'"1,
И
О,
в случае в ф 0, я
|А|>2%
1-|А|, О < |А| < 1, |А|>1,
п
кз(А) = П
3 = 1
После чего, доказательство теоремы 1.1 завершает использование дифференциальных свойств функций, принадлежащих к различным классам, основанное на лемме 1.3.
Лемма 1.3. Для непрерывной функции f при 1 < р < 2 имеем (1/р+1/р' = 1)
1Ы/)-/>)1
« £ Н(Д1.(<?.)/(х))||£р(йд)||Р.(х)||^(йд)>
11^11, >/о
причем
2^111
1/р
2'° < 2!о+\ Пд - область специального вида, и
= у : Зз > 2).
Из теоремы 1.1, в силу монотонности Ьр норм, следует
Теорема 1.2. Пусть г > тах(1/р; 1/2), 1 < р < оо, 1 < 0 < оо, тогда
Затем, вводя понятие симметрической разности п частично повторяя рассуждения, приведшие к доказательству теоремы 1.1, мы получаем следующую теорему.
Теорема 1.3. Пусть 2 < р < оо; 1/р < г < 1/2 1 < в < оо, тогда
^(МН^) < ЛГ^ЛО"-1, Длг(МВ^>в) <С ёЛГ)С—!)/£>'.
Во второй главе случай периодических функций сводится к случаю функций заданных на всем Л**, а именно устанавливается следующая теорема.
Теорема 2.1. Пусть 1 < р < оо, г > 1/р, 1 < в < оо
я* (мну «д*(мну, Д*(МВув)«ДИМВув).
Третья глава посвящена оценкам снизу. Как уже отмечалось, оценка снизу для классов МН^ и МН£ ¡, приведенная в теореме 3.2, была получена В.С.Бахваловым в работе [1].
Основываясь на примере В.С.Бахвалова, доказывается следующее утверждение.
Теорема 3.1. Пусть 1 < р < оо, 1 < 0 < оо, и = ¿, тогда
^(МВгрАв) > N-40^-^' И,
где 1/0 + \/& = 1.
Что завершает доказательство теоремы 3.2.
Список литературы
1. Бахвалов Н.С., Оценки снизу асимптотических характеристик классов функций с доминирующей смешанной производной., Мат. заметки Том 12 Вып. 6 (1972), 655-664.
2. Коробов Н.М., О приближенном вычислении кратных интегралов, ДАН СССР Том 124 (1959), 1207-1210.
3. Коробов Н.М., Теоретико-числовые методы в п.риближе-ном анализе, Фпзматгиз, Москва, 1963.
4. Бахвалов Н.С., О приближенном вычислении кратных интегралов, Вестник МГУ. Сер.1, математика, физика, астрономия, химия (1959. N 4).
5. Бахвалов Н.С., Об оптимальных оценках сходимости квадратурных процессов и методов интегрирования типа Монте-Карло па классах функций, ЖСВМ и МФ. Дополнение (1964. N 4), 5-63.
6. Hua Loo Keng, Wang Yuan, Application of Number Theory to numerical Analysis, Springer-Verlag, Berlin, 1981.
7. Фролов K.K., Квадратурные формулы на классах функций, Дне. ... канд. физ.-мат. наук, М.: ВЦ АН СССР, 1979.
8. Темляков В.Н., Приближенное восстановление периодических функций нескольких переменных, Мат.сб. Том 128, N 2 (1985), 256-268.
9. PaskovS., Average Case Complexity of Multivariate Integration for Smooth Functions, (в печати) (1991).
10. Темляков В.H., О восстановлении периодических функций нескольких переменных по значениям в узлах теоретико-числовых сеток, An. Math Том 12. N 4 (1986), 287-305.
11. Фролов К.К., Оценки сверху погрешностей квадратурных формул па классах функций, ДАН СССР Том 231. N 4 (1976), 818-821.
Основные результаты диссертации
опубликованы в работах:
1. Дубинин В.В., Об оптимальных квадратурных формулах для классов функций с ограниченной смешанной разностью. Матем. заметки. 49. Вып. 1 (1991), 149-151.
2. Дубинин В.В., Квадратурные формулы для классов функций с ограниченной смегианной разностью, Математический сборник 183, N 7 (1992), 23-34.
Список ТРУДОВ
1. Дубинин В.В., Об оптимальных квадратурных формулах для классов функций с ограниченной смешанной разностью, Матем. заметки. Том 49. Вып. 1 (1991), 149-151.
2. Дубинин В.В., Квадратурные формулы для классов функций с ограниченной сметанной разностью, Математический сборник Том 183, N 7 (1992), 23-34.
Туреве1 Ьу _4,щ5-ТеХ
Зак. 46