Оптимизация формы области в задаче теории упругости тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Бельский, Владимир Георгиевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Оптимизация формы области в задаче теории упругости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Бельский, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ

УПРУГИХ КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДОВ ИХ РЕШЕНИЯ.

1.1. Общие сведения.

1.2. Теоретические основы.

1.3. Методы решения.

1.4. Современное состояние воцроса в задачах теории упругости с неизвестной границей.

ВЫВОДЫ по 1-ой главе.

Глава 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ О НАХОЩЕНИИ ОПТИМАЛЬНОЙ

ФОРМЫ ПЛОСКИХ УПРУГИХ ТЕЛ.

2.1. Математическое описание.

2.2. Некоторые простейшие примеры рассматриваемого класса задач.

ВЫВОДЫ по 2-ой главе.

Глава 3. НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ОПТИМАЛЬНОСТИ.

3.1. Преобразование координат.

3.2. Производные операторов в уравнениях равновесия, граничных условиях и функции ограничения.

3. 3.Необходимые условия оптимальности.

3.4. Двойственная трактовка условия несовместности.

3.5. Связь условий оптимальности с вариационными принципами решения статических задач.

3.6. Сравнение имеющихся и полученных условий оптимальности.

ВЫВОДЫ по 3-ей главе.

Глава 4. МЕТОД РЕШЕНИЯ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ НА ЭВМ.

4.1. Выбор метода решения.

4.2. Описание метода локальной оптимизации.

4.3. Базисные функции для аппроксимации перемещений, напряжений и функции ограничения. Конечные элементы.

4.4. Вопросы алгоритмизации.

4.5. Реализация алгоритма в виде программ на ЭВМ.

ВЫВОДИ по 4-й главе.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ИТЕРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПУТЕМ

ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ.

5.1. Определение оптимальной формы отверстия в бесконечно длинном брусе.

5.2. Оптимизация формы пластин балочного типа.

5.3. Оптимизация пластин с жестким круговым включением и с круговым отверстием.

5.4. Оптимизация формы переходных приспособлений.

ВЫВОда по 5-ой главе.

Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

6.1. Оптимизация формы границы стены здания.

6.2. Оптимизация формы наружной поверхности аккумулятора тепла. . . . ^.

6.3. Оптимизация размеров крайних диафрагм блоков сборно-монолитных железобетонных конструкции.

ВЫВОДЫ по 6-ой главе.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Оптимизация формы области в задаче теории упругости"

Среди конструкций!, применяемых в строительстве, большое место занимают такие конструкции, расчетная схема которых позволяет ограничиться решением плоской задачи теории упругости» К ним относятся стены зданий, плотины, корпуса высокого давления, различные узлы сооружений и многие другие. Оптимальное проектирование таких конструкций с учетом всех требований, предъявляемых к ним, является особенно важным при современном высоком техническом уровне сооружаемых объектов. Оно может привести к облегчению как отдельных элементов сооружения, так и всего сооружения в целом, повышению эффективности армирования, экономии строительных материалов. Разработка методов оптимизации таких конструкций особенно актуальна в свете решений ХХУ1 съезда КПСС о необходимости перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального ис -пользования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов.

Оптимизация строительных конструкций является важным этапом автоматизации проектных работ. Во-первых, применение эффективных методов оптимизации при проектировании позволяет автоматизирован-но получать экономичные проекты высокого качества. Во-вторых, велика роль оптимизации при создании постоянно пополняющихся каталогов отдельных элементов типовых конструкций.

В настоящее время выполнено большое количество работ в области оптимизации различных строительных конструкций. Составлены программы расчета оптимальных параметров балок, ферм,рам, оболочек и т.д. Вместе с тем, одной из важных и недостаточно разработанных проблем оптимального проектирования является построение решений задач оптимизации формы упругих конструкций.

Оптимизация таких конструкций сводится к решению вариацион

- 5

1 I ных задач или задач оптимального управления с неизвестными границами. Решение подобных задач наталкивается на серьезные математические трудности, поэтому их систематическое исследование началось лишь в последние годы. Между математическими постановками этих задач и созданием эффективных методов их решения наблюдается значительный разрыв. Некоторые возможности для отыскания оптимальных форм дает использование в этих задачах метода возмущений и развитого аппарата теории функций комплексного переменного. Ряд результатов по проблеме оптимизации неизвестных границ получены с применением этих методов сравнительно недавно. Однако аналитическими методами удается решить относительно небольшое число простейших задач, поэтому они, по-видимому, не станут универсальными.

Численные методы решения подобных задач также находятся в стадии разработки. Простейшим численным методом является перебор всех допустимых вариантов конструкций, однако для решения практически всех реальных задач он требует недопустимо больших вычислительных затрат. Поэтому выводятся дополнительные соотношения (т.н. условия оптимальности), позволяющие определить положение неизвестной границы из решения некоторой нелинейной краевой задачи. Отметим, что не для всех задач оптимизации формы полностью получены даже подобные соотношения.

Нелинейный характер условий оптимальности и их сложный вид привели к тому, что сейчас отсутствуют общие методы их численного исследования. Как правило, существующие методы являются итерационными. На каждой типичной итерации методом конечных элементов решаются две краевые задачи, после чего с помощью анализа чувстви -тельности определяется улучшающая вариация. Формулы анализа чувствительности определяются видом условий оптимальности и сущест -венно зависят от вида условий на искомой границе. Подавляющее большинство работ в области создания численных методов оптимизации

- 6 ~ формы посвящено определению положения свободной границы. Поэтому существующие алгоритмы решения подобных задач являются недостаточно универсальными.

Основной целью диссертационной работы является разработка итерационного численного метода, пригодного для оцределения оптимальных по расходу материала форм плоских упругих тел с произвольными условиями на неизвестной границе.При этом учитываются требования прочности и конструктивные ограничения. Отличительной особенностью метода является нетрадиционное проведение анализа чувствительности, обеспечивающее его достаточную универсальность.

Для достижения этой цели в работе на основе принципов функционального анализа получены необходимые условия оптимальности первого порядка, а также в задачах оптимизации формы области исследован вопрос построения дискретной расчетной модели.

На основе разработанного метода составлены алгоритмы и про -граммы, ориентированные на современную вычислительную технику,пригодные для решения задач оптимизации формы широкого класса плос -них упругих тел.

Одной из целей работы является также исследование свойств процесса последовательной оптимизации на примерах решения ряда модельных задач.

В работе рассмотрены вопросы оптимизации формы реальных конструкций и приведены примеры оптимизации некоторых плоских конструкций с помощью разработанных программ.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан численный метод решения задач оптимизации формы плоских упругих тел и конструкций с различными условиями на искомых границах. При этом разыскивается такое положение части границы, при котором функционал, определяющий площадь области,занятой телом или конструкцией, принимает минимальное значение. В качестве ограничений приняты уравнения, описывающие поведение тела или конструкции под нагрузкой, условия прочности в форме нера -венств относительно инвариантов тензора напряжений и конструктивные ограничения. Эта задача относится к задачам оптимального упра& ления для уравнений в частных производных с неизвестной границей.

2. В работе исследовано, что в определенных случаях решение задачи оптимизации формы теряет смысл в связи с отсутствием решения в принятой постановке. Установлено принципиальное отличие задачи оптимизации формы упругих тел, напряженное состояние которых создается внешней нагрузкой, от соответствующей задачи, когда оно создается действием заданных перемещений.

3. На основе варьирования минимизируемого функционала, уравнений равновесия и ограничений-неравенств получены необходимые условия локального минимума в задачах с различными условиями на неизвестной границе. Подобные условия выведены также с использованием вариационных принципов определения напряженно-деформированного состояния тел и конструкций и применения конечного базиса для аппроксимации перемещений, напряжений и вариации искомой границы. При этом установлено, что полученные таким образом условия оптимальности являются конечномерной аппроксимацией соответствующих континуальных соотношений и за счет автоматического удовлетворения естественным граничным условиям их вывод оказался значительно проще.

4. Исследована возможность применения метода динамического программирования для решения задач об оптимизации формы области.

- 180

На мэдельном примере с уравнением Лапласа и ограничениями квадрата нормы градиента разработана ускоряющая модификация этого метода, учитывающая большое количество фазовых ограничений и малую размерность вектора управлений. В то же время, этот метод не является универсальным для решения задач с различными конфигурациями областей и граничных условий, а указанная модификация оказывается недостаточно эффективной для численного решения задач большой размерности.

5. Для решения задачи условной минимизации применен градиентный метод первого порядка, в котором использованы полученные необходимые условия оптимальности, и ограничения прочности учтены с помощью не дифференцируемых штрафных функций, в результате чего определяется локальный минимум, который в пределе приводит к решению задачи. На каждой типичной итерации в градиентном методе на основе решения прямой и сопряженной задач, определяются перемещения, напряжения и сопряженная переменная, а также строится улучшающая вариация границы.

6. Для решения прямой и сопряженной задач в работе использован метод конечных элементов на основе комбинированного четырехугольного элемента, который состоит из четырех треугольников; в работе исследованы свойства полученной таким образом аппроксимации.

7. При определении улучшающей вариации предложен специальный базис вариации границы, представляющий собой систему кусочно линейных функций с локальным носителем. Преимущество этого базиса заключается в том,что с его помощью хорошо описывается кусочно линейная граница (удобная для использования метода конечных элементов), легко учитываются конструктивные ограничения и быстро формируются компоненты градиента. Предложенный переход к приближенным формулам определения компонентов градиента основан на использовании одно

-181 сторонних и центральных конечных разностей, что позволяет легко определять вариацию контурных интегралов на искошй границе.

8. На основе предложенного алгоритма разработаны программы решения задач оптимизации формы плоских упругих тел и конструкций для ЭВМ серии ЕС, написанные на языке Фортран.

9. Исследование сходимости разработанного итерационного процесса выполнено на различных модельных задачах, решение которых было получено за 10-20 итераций. Это указывает на возможность стабильного получения решений на ЭВМ для разнообразных задач об оптимизации формы области.

Вычислительный опыт и анализ оптимальных форм позволяет выявить следующие основные закономерности: а) если искомая граница является наиболее нагруженной, ее положение существенно влияет на максимальное значение функции ограничений и итерационный процесс при этом сходится к решению достаточно быстро. В этом случае влияние неизвестной границы на значение функции ограничений носит локальный характер и для получения достаточно точных результатов можно использовать относительно крупную сетку конечных элементов и односторонние конечные разности при вычислении улучшающей вариации; б) если точки, в которых функция ограничений достигает максимальных значений, удалена от искомой границы, чувствительность значений этой функции от положения неизвестной границы незначи -тельна. Тогда итерационный процесс нужно выполнять на мелкой сетке конечных элементов с применением центральных разностей по параметрам, определяющим положение искомой границы; в) в случае, когда максимум функции ограничений имеет место как на искошй границе, так и вне ее, положение искошй границы следует определять за несколько этапов по частям.

10. Разработанный метод пригоден для решения задач с неизвестными границами для других эллиптических уравнений в частных про

- 182 изводных, например, стационарной задачи теплопроводности. При небольших модификациях разработанного алгоритма мэгут быть решены задачи об определении неизвестной границы раздела двух различных фаз.

11. С использованием составленных программ найдены оптимальные формы следующих строительных конструкций: стены здания санатория, аккумулятора тепла с семью внутренними каюрами, крайних диафрагм блоков сборно-монолитных железобетонных конструкций. Полученные результаты расчетов внедрены в практику проектирования и научных разработок.

12. Для качественной проверки результатов численного решения одного из рассмотренных примеров методом фотоупругости были определены напряжения, возникающие в двух рассмотренных элементах, один из которых был оптимальным. Анализ экспериментальных данных подтвердил правильность полученных на ЭВМ результатов.