Оптимизация термонапряженного состояния оболочек вращения методом конечных элементов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Боженко, Богдан Любомирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Львов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Оптимизация термонапряженного состояния оболочек вращения методом конечных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Боженко, Богдан Любомирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА И СХЕМА ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ. II

2.1. Исходные соотношения температурной задачи теории тонких оболочек . II

2.2. Обобщенный вариационный принцип Лагранжа.

2.3. Математическая постановка экстремальной задачи в перемещениях.

2.4. Схема численной реализации решения задачи.

2.5. Итерационный алгоритм уточненного метода конечных элементов определения температурных напряжений.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ НЕОСЕСИММЕТРИЧНО НАГРЕТЫХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.

3.1. Постановка и схема решения экстремальной задачи.

3.2. Локальный нагрев цилиндрической оболочки.

3.3. О точности численной схемы.

3.4. Локальный нагрев конической оболочки.

3.5. Локальный нагрев оболочки с образующей в виде дуги окружности.

3.6. Нагрев зоны сопряжения пересекающихся цилиндрических оболочек.

4. ОПТИМАЛЬНЫЙ ЛОКАЛЬНЫЙ ПОДОГРЕВ СВАРИВАЕМОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ.

4.1. Математическая постановка задачи.

4.2. Схема численной реализации решения.

4.3. Исследование температурных полей и напряжений.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Оптимизация термонапряженного состояния оболочек вращения методом конечных элементов"

Тонкостенные элементы конструкций типа оболочек вращения в процессе изготовления, эксплуатации и ремонта подвергаются локальному нагреву. При этом возникают температурные напряжения, которые могут достигать значительной величины, превышать допустимые и приводим к возникновению трещин, значительных термопластических деформаций, к потере устойчивости конструкции. Поэтому весьма важными и актуальными являются исследования задач оптимизации по напряжениям условий нагрева тонких оболочек с целью понижения уровня температурных напряжений.

Развитию теоретических основ оптимизации напряженного состояния тонких оболочек за счет выбора градиентноети температурных полей в зоне локального нагрева при достаточно общего вида ограничениях на допустимые функции посвящены работы Э.И.Григолюка, Я.С.Подстригача, Я.И.Бурака /27,31,45-48/. Решение задач проводилось методами вариационного исчисления на основании минимизации функционала энергии упругой деформации оболочки. Предложенная методика определения оптимальных температурных полей совместно с Л.П.Бесединой, С.Ф.Будзом, А.Р.Гачкевичом, Б.В.Герой, Ю.Д.Зозуляком, Й.В.Огирком, Я.П.Романчуком, Н.Н.Тимошенко, Б.И.Чорным была развита и распространена на широкий класс задач оптимизации напряженного состояния термоуцругих оболочек. Так, постановка и решение задач оптимизации при силовом и температурном нагружении содержится в работах /~28,61,62,91^ , где определяется оптимальная силовая нагрузка, обеспечивающая низкий уровень напряжений в зоне высоких температур. Исследование зависимости оптимальных локальных температурных полей от условий закрепления краевых сечений оболочки выполнено в [ъ,94 J. В работе/"в] исследуются температурные поля в неоднородных оболочках с целью аналитического определения оптимальных условий их локального нагрева.

Определению оптимальных режимов нагрева тонких оболочек вращения в условиях теплообмена с боковых поверхностей при заданных пределах допустимого изменения температурного поля и температурных напряжений посвящены работы Исследования по определению оптимальных по напряжениям полей нагрева оболочек вращения с учетом температурной зависимости характеристик материала проведен в

29,30J . Решение задачи оптимального управления нагревом внутренними источниками тепла, когда распределение температуры с достаточной точностью может быть аппроксимировано линейным законом, получено в /25 7 , а решение соответствующей задачи без априорного предположения о распределении температуры по толщине - в работе [$€>]• Оптимизация режимов индукционного нагрева цилиндрической оболочки при ограничениях на напряжения посвящена работа £ 125 J . В работах / 9,20 J определены режимы низкотемпературной обработки пластин и пологих оболочек с целью понижения остаточных напряжений. Развитию методики оптимизации напряженного состояния тонких оболочек при нестационарном силовом и температурном нагружении посвящены работы^" 26,42У . Более полный обзор работ в этом направлении имеется в работах [4,47,95J .

Оптимальные температурные поля в околошовной зоне в предположении, что температура вне этой зоны задана, а также применительно к локальному нагреву окрестности винтового сварного шва цилиндрической оболочки построены и исследованы Г.В.Пляцко и В.Н.Максимовичем

79,927 •

Разработка аналитических методов решения оптимальных по быстродействию задач уцравления нагревом и охлаждением элементов конструкций при ограничениях на управление, температурные напряжения, перепады и градиенты температурного поля, скорость нагрева посвящена монография В.М.Вигака [3&] .

В работах/32-34,107,108^ построена методика определения и исследованы оптимальные температурные поля локального сопутствующего подогрева свариваемых в стык тонких оболочек и пластин с целью обеспечения низких уровней остаточных напряжений.

Вопросы теории и методы оптимального управления в системах с распределенными параметрами применительно к задачам термоупругости, систематизированы в монографиях/^5,36,57,75,77,114,12б/ Н.В.Баничука, А.Г.Бутковского, А.И.Егорова, В.Г.Литвинова, К.А.Лурье, Т.К.Сиразетдинова, Е.П.Чубарова и др.

Фундаментальные результаты по разработке и применению численных и численно-аналитических методов к решению задач термомеханики тонкостенных элементов конструкций содержатся в работах В.В.Болотина, А.Т.Василенко, Я.М.Григоренко, А.В.Кармишина, Ю.Н.Новичкова, Б.Е.Победой, В.А.Постнова, Л.Г.Савулы, Н.П.Флейш-мана, К.Ф.Черных, Ю.Н.Шевченко и др.

Существует целый ряд подходов и численных алгоритмов решения задач оптимального управления системами с распределенными параметрами. Здесь, прежде всего, следует упомянуть прямые методы/" 83,1317• Ряд исследований связан с непрямыми методами, в которых с помощью принципа максимума А.С.Понтрягина исходная вариационная задача редуцировалась к краевой [36,104,114J . Широкое развитие получили методы решения вариационных задач, базирующиеся на идеях нелинейного программирования /56,58,Юз] . В работах /84,122^ был разработан подход, основанный на вариациях в пространстве состояний.

Этот метод был применен для решения задач оптимизации термоупругого состояния тонких оболочек с учетом температурной зависимости характеристик материала в работахf29,30,88J .

В известных в литературе работах по оптимизации локального нагрева тонких оболочек, в основном, рассматривались задачи осесимметричного нагрева оболочек вращения. В то же время, в связи с многочисленными приложениями (зональный отпуск, предварительный и сопутствующий подогрев в процессе сварки и др.), возникает необходимость решения неосесимметричных задач локального нагрева тонких оболочек. Учет неосесимметрии температурных полей, а также неосесимметрии геометрии оболочек приводит к довольно громоздким исходным соотношениям экстремальных задач. Получение их решения по известным в литературе методикам, основанным на аналитических методах, связано со значительными математическими трудностями.

Поэтому весьма важными представляются исследования по дальнейшей разработке эффективных методик численного решения рассматриваемого класса экстремальных задач.

Целью работы является разработка методики численной оптимизации термонапряженного состояния тонких оболочек вращения при локальном неосесимметричном нагреве ; решение на этой основе новых экстремальных задач об определении неосесимметричных температурных полей, обеспечивающих низкий уровень напряжений в оболочке ; исследование оптимальных температурных полей и соответствующих им температурных напряжений в зависимости от конкретных условий локального нагрева.

Научная новизна. В работе сформулирована математическая постановка и предложена чисельная методика решения задачи оптимизации термонапряженного состояния тонких оболочек вращения, при неосесимметричном нагреве ; разработанная методика, основанная на методе конечных элементов (МКЭ), позволила свести рассматриваемую экстремальную задачу к системе линейных алгебраических уравнений ; построены вычислительные алгоритмы и получены решения новых экстремальных задач оптимизации напряженного состояния оболо

- б чек вращения сложной конструкции при локальном неосесимметричном нагреве ; исследованы оптимальные неосесимметричные температурные поля и напряжения при локальном нагреве цилиндрической и конической оболочек, конкретного вида оболочек вращения, а также цилиндрической оболочки, сопряженной с круглой кольцевой пластинкой в зависимости от ширины зоны нагрева и геометрических параметров оболочки ; найдены и исследованы температурные поля локального подогрева цилиндрической оболочки с криволинейным отверстием, применительно к условиям ее неодновременной сварки меридиональным швом.

Диссертационная работа состоит из введения (первая глава), трех глав основного материала, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

5.3 АКЛЮЧЕНИЕ

В работе сформулирована математическая постановка и предложена численная методика решения задачи оптимизации напряженного состояния оболочек вращения при локальном неосесимметрич-ном нагреве. Методика основана на МКЭ в перемещениях и позволяет свести экстремальную задачу к системе линейных алгебраических уравнений, матрица которой имеет ленточную структуру. Температурные напряжения вычисляются по уточняющей итеррационной процедуре.

На основе предложенной методики получены решения ряда новых задач по определению оптимальных по напряжениям локальных неосесимметричных температурных полей в цилиндрической и конической оболочках, цилиндрической оболочке, сопряженной с круглой кольцевой пластинкой, а также в оболочке, полученной вращением дуги окружности вокруг неподвижной оси, при конкретных условиях локального нагрева.

Выполненные исследования оптимальных постоянных по толщине неосесимметричных температурных полей и соответствующих напряжений в оболочках вращения в зависимости от заданных ограничений на функции управления, условий закрепления краевых сечений позволяют сделать следующие выводы:

- профили оптимальных по напряжениям неосесимметричных температурных полей локального, симметричного относительно центрального сечения, нагрева цилиндрических оболочек, в отличие от осе-симметричных, существенно зависят от ширины зоны нагрева;

- для удовлетворения одинаковых по расчетным напряжениям условий оптимального неосесимметричного локального нагрева конической оболочкой с увеличением угла наклона образующей к оси вращения необходимо расширять зону нагрева;

- при локальном нагреве области сопряжения цилиндрической оболочки с круглой кольцевой пластинкой, можно управлять расчетным напряжением путем соответствующего выбора ширины зоны нагрева цилиндрической оболочки и круглой пластинки;

- полученные зависимости температурных напряжений в оболочке вращения с образующей в виде дуги окружности от геометрических параметров могут быть эффективно использованы при проектировании элементов конструкций данной конфигурации.

Построенные, оптимальные по напряжениям, неосесимметричные температурные поля локального подогрева цилиндрической оболочки, ослабленной криволинейным отверстием, могут быть положены в основу инженерной методики выбора расчетных схем сопутствующего подогрева цилиндрической оболочки в процессе ее неодновременной сварки меридиональным швом.

Построен комплекс программ для ЭВМ серии ЕС на языке ФОРТРАН с помощью которого реализована методика оптимизации напряженного состояния оболочек вращения при локальном неосесиммет-ричном нагреве.