Осесимметричные задачи кручения упругих тел с тонкими упругими включениями тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Кунец, Ярослав Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Львов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Осесимметричные задачи кручения упругих тел с тонкими упругими включениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кунец, Ярослав Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Основные уравнения и соотношения. Постановка задачи о кручении упругого тела с тонкими упругими включениями. Метод согласования асимптотических разложений. II

1.1. Исходные уравнения теории кручения упругих тел вращения. II

1.2. Общая постановка задачи кручения упругого тела с тонким упругим включением.

1.3. Метод сращивания асимптотических разложений и его применение к решению поставленных задач

1.4. Упрощенные условия сопряжения в плоскости включения для внешнего представления решения.

1.5. Поведение внешнего асимптотического разложения в окрестности края включения

ГЛАВА П. Кручение упругого полупространства с тонким упругим включением.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Определение внешнего представления решения

2.3. Приближенное решение внешних задач при больших значениях параметров

2.4. Осесимметричное кручение упругого пространства с тонким абсолютно мягким или абсолютно жестким включением.

2.-5. Напряженно-деформированное состояние упругого тела вблизи края включения.

2.6. Анализ полученных результатов.

ГЛАВА Ш. Кручение упругого цилиндра с тонким упругим включением.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Решение осесимметричной задачи кручения упругого цилиндра бесконечной протяженности с тонким упругим включением

3.3. Численный анализ .НО

 
Введение диссертация по механике, на тему "Осесимметричные задачи кручения упругих тел с тонкими упругими включениями"

Изучение влияния тонких инородных упругих включений на напряженно-деформированное состояние упругих тел представляет большой интерес для многих разделов материаловедения, машиностроения, различных областейительства [ ,//б] . Примерами инородных включений в материалах могут служить прослойки графита в чугуне, зоны окисления металла в сплавах, слои малопрочной глины или песка в тектонических трещинах и т.п. Кроме того, тонкими упругими включениями можно моделировать сварные швы, клеевые соединения, наполнители композиционных материалов [51,117 .

Различные упругие включения, как и разрезы, штампы, являются концентраторами напряжений. Следовательно, большое значение для практики имеет проблема изучения концентрации напряжений возле таких объектов и разработка методов ее снижения. Как правило, максимальные напряжения возникают возле края включения, и распределение напряжений существенно зависит от формы этого края. Поэтому вопрос о влиянии формы края тонкого упругого включения, находящегося в упругой среде, на распределение напряжений в композите является очень важным. Однако этот вопрос пока еще недостаточно изучен.

В настоящее время проблема контактного взаимодействия тонкостенных элементов в виде включений, а также различных накладок, покрытий с упругими телами, ввиду ее большой важности, достаточно широко изучается. Исследованию этой проблемы посвящены работы А.Я.Александрова, В.М.Александрова, А.Е.Андрейкива, Н.Х.Ару-тюняна, Л.Т.Бережницкого, Д.В.Грилицкого, Г.С.Кита, Ю.М.Коляно, Н.Ф.Морозова, С.А.Назарова, Б.М.Нуллера, В.К.Опанасовича, В.В.Па-насюка, П.И.Перлина, А.П.Подцубняка, Я.С.Подстригача, Г.Я.Попова, В.М.Садивского, М.М.Стадника, Г.Т.Сулима, Л.А.Филыптинского,

Г.П.Черепанова, К.С.Чобаняна, Аткинсона, Бхаргавы, Вестмана, Гуп-ты, Сильберстейна, Чанга, Эрдогана, Калерия, Фан-Тьена, Эшелби и других отечественных и зарубежных ученых.

В большинстве работ, где изучается вопрос о контактном взаимодействии тонкого упругого включения с упругим телом, вклгоче -ние моделируется поверхностью (или линией в плоской задаче тео -рии упругости) , при переходе через которую искомые функции удовлетворяют определенным математическим условиям идеального контакта упругих тел через включение. Первое применение этого подхода к задачам теории упругости и аналогичным задачам теплопроводности, термоупругости, термодиффузии, а также существенное его развитие осуществлено в работах Я.С.Подстригача, В.М.Александрова, Д.В.Грилицкого, Г.С.Кита, Г.Т.Сулима, А.С.Хачикяна, К.С.Чобаняна, Г.П.Черепанова, П.Р.Шевчука [78,82 ,85 ,8в ,

8Г, 104 , 121] .

В теории упругости указанным выше способом наиболее полно изучались двумерные задачи теории упругости. В работе [121] авторы при решении плоской задачи теории упругости о деформировании плоскости с тонким упругим включение пренебрегали скачком нормальным напряжений и относительным смещением кромок включения, принимая во внимание, что гибкость материала включения велика по сравнению с гибкостью материала матрицы. При таких же предположениях исследованы задачи двумерной теории упругости для однородной изотропной плоскости с тонким упругим включением [73, 100 , 104 , 125 ,/26 J , а также для тел более сложных конфигураций с тонкими включениями [29,63 ,114 , 115 , 131] .

Кроме указанных выше предположений об упругих свойствах материалов матрицы и включения, в двумерных задачах теории упругости принимались также и другие предположения. Например, принималось, что включение изготовлено из податливого материала, и, следовательно, можно пренебречь скачком вектора напряжений при переходе через осевую линию [53,98 ,12о] . Некоторые другие условия сопряжения рассмотрены в [ .

В работах ,25 ,28 ,30 ,33 ,34 ,102 ,103] предлагается методика, позволяющая решить аналогичные задачи при более широком классе возможных изменений упругих свойств материалов матрицы и включения, а также решены различные конкретные задачи. Более детальный обзор и анализ различных видов упрощенных условий сопряжения упругих тел через тонкое включение в плоской задаче теории упругости можно найти в ,ЮЗ] .

Что касается пространственных задач теории упругости, то для их решения указанный выше метод, при котором тонкое упругое включение моделируется некоторой поверхностью, наделенной соответствующими материальными свойствами, применялся реже, чем для решения плоских задач теории упругости. В первую очередь следует выделить работу [60] , в которой предложены условия скачка напряжений и перемещений на тонкостенном упругом включении, из которых, как частные случаи, следуют условия на разрезе со свободными от напряжений поверхностями, а также на абсолютно жестком включении. Эти условия получены путем усреднения по толщине включения уравнений пространственной задачи. Таким же путем в [75] были выведены упрощенные условия сопряжения в случае осесиммет-ричной задачи кручения и рассмотрена задача осесимметричного кручения упругого пространства с тонким упругим включением.

Указанным выше методом рассматривались также задачи теплопроводности, термоупругости, гидроупругости [26,^5 ,79 ,81 , 83 , 101] .

Следует отметить, что описанный выше метод не является универсальным. Во-первых, он позволяет исследовать решение задачи всюду, за исключением некоторой окрестности края включения. Это является следствием того, что при использовании данного метода не учитывается форма края включения. Во-вторых, указанный метод не применим, как это показано ниже, для некоторых частных случаев отношения между упругими характеристиками материалов матрицы и включения.

Среди других путей исследования контактных задач взаимодействия упругих тел с упругими включениями, использовался подход, заключающийся в совместном решении уравнений упругого равновесия для области, занимаемой матрицей, и областей, занимаемых включениями, при последующем сопряжении решений на границе [56,5? , Однако возникающие при таком подходе трудности позволяют решать задачи лишь для включений, обладающих простейшими каноническими формами. В ряде случаев эффективным оказывается метод эквивалентного включения, предложенный Эшелби [120, 722 ,141] . Для исследования напряженно-деформированного состояния возле упругих остроконечных включений в работах [l1 , 7í] применяется метод возмущения формы границы. Решение задач теории упругости и термоупругости для тел с включениями получено на основе применения теории обобщенных функций

В работе [113] предлагается метод, согласно которому решение задачи ищется в виде двух решений: внутреннего и внешнего. Внутреннее решение справедливо в окрестности края включения, а внешнее решение вне этой окрестности. В последствии эти решения сшиваются численно в некоторой области. Преимущества такого подхода в том, что с его помощью можно исследовать напряженно-деформированное состояние во всем композите. Подобные методы предложены также и в работах [5 ,?0, 99]. Однако процесс численного сшивания является трудоемким и не всегда позволяет выделить основные особенности решения.

Задачи исследования влияния тонкого упругого включения, а также абсолютно жестких или мягких включений конечной толщины на

- б распределение напряжений в упругих телах принадлежат к классу сингулярно возмущенных задач [17 , 68] (в отличие от регулярно возмущенных [31] )• В последнее время к их решению все более часто применяются асимптотические методы, в частности, метод сращивания асимптотических разложений, метод составных асимптотических разложений. Однако первоначальное применение было осуществлено не в теории упругости, а в других областях математической физики. Так, в [17] методом сращивания асимптотических разложений исследована задача гидродинамики об обтекании тонкого тела двумерным потоком идеальной несжимаемой жидкости. В этой работе детально исследована зависимость искомого решения от формы тонкого тела. Тем же методом в теоретической гидродинамике решено много других задач . Исследования двумерных классических задач теории эллиптических уравнений в областях с тонкой щелью или малым отверстием

40,42 ,136 , 137] , а в - аналогичных трехмерных и многомерных задач. В [б5, 110 , 140 , М , /49] исследованы трехмерные задачи рассеяния упругих волн тонкими нитевидными и малыми телами.

Двумерная задача теории упругости о растяжении пластин с тонким гладким вырезом конечной толщины методом составных асимптотических разложений исследована в [Зб]. Напряженно-деформированное состояние возле тонких нитевидных включений (в том числе и упругих) проанализировано в [37,67 ,143 , 145].

В работе [148] методом сращивания асимптотических разложений исследовано рассеяние упругих 5Н -волн на тонком упругом включении. Однако здесь исследовалось только дальнее поле и не затрагивался вопрос о поведении поля в окрестности края включения. Следует отметить работы [44 ,93 ,94 ,95 , 113 ,123 , 724 ,127], в которых исследуются задачи теории упругости, теплопроводности, электростатики для сред с тонкими прослойками без края.

Много общего с упомянутым выше подходом имеют методы исследования асимптотических решений уравнений теории пластин и оболочек [22,23 ,108 , 135] , а также способы решения других задач математической физики для тонких областей [32,35]. Заметим, что подобные методы привлекались также к исследованию осесиммет-ричных задач о действии кольцевого штампа на упругие тела и некоторых других контактных задач [2,3 , 91] .

Краткое содержание работы. Предметом рассмотрения данной работы являются осесимметричные задачи кручения упругих тел, содержащих тонкие упругие включения конечной толщины. Для решения этих задач привлекается метод согласования асимптотических разложений.

Основная идея метода заключается в том, что решение задачи ищется в виде двух асимптотических разложений по малому параметру, характеризующему область включения: внешнего и внутреннего. Внешнее асимптотическое разложение описывает решение задачи всюду, за исключением некоторой малой окрестности края включения, а внутреннее - внутри этой малой окрестности. Два указанных разложения не могут быть произвольными. Они должны быть согласованы по принципу сращивания асимптотических разложений [17, 13^] .

Построение асимптотических разложений, описывающих решение задачи при любых значениях модулей сдвига материалов матрицы и включения, сопряжены со значительными трудностями. В работе предлагается разбить решение задачи на три следующих случая. В первом случае предполагаем, что материал включения значительно мягче материала матрицы, во втором случае считаем, что материал включения очень жесткий по сравнению с материалом матрицы. В третьем случае описывается решение, когда упругие свойства материалов матрицы и включения близки между собой. Подробно эта методика описана в первой главе.

В первой главе сделана также общая постановка осесимметричной задачи кручения упругого тела, в котором содержится тонкое упругое включение из другого материала. Здесь же изучены некоторые свойства внешнего асимптотического разложения.

Во второй главе рассматривается кручение упругого полупространства (или упругого пространства) с тонким включением. В первом параграфе дана постановка задачи. Во втором параграфе описана методика решения внешних задач. В ее основу положен метод интегрального преобразования Ханкеля, а также метод механических квадратур. Задача определения внешнего асимптотического разложения относится к классу контактных задач, упомянутых вначале введения, в которых полагается, что на срединной поверхности включения заданы некоторые математические условия невдеального контакта.

В дальнейшем нам важно знать поведение внешнего решения в том случае, когда некоторые параметры в упомянутых выше математических условиях неидеального контакта становятся большими или малыми. Исследование этого поведения дано в третьем параграфе. В пятом параграфе находится внутреннее асимптотическое решение задачи, то есть исследуется напряженно-деформированное состояние композита вблизи края включения. Там же строится полное решение задачи. В шестом параграфе проведен анализ полученных результатов.

Исследование напряженно-деформированного состояния упругого бесконечного цилиндра с тонким упругим включением проведено в третьей главе. Оно выполнено согласно технике, изложенной во второй главе. Здесь же дается анализ численных результатов.

В заключении работы приведены основные выводы по результатам выполненных исследований.

Цель работы - разработка и апробация методики решения осе-симметричных задач кручения упругих тел, содержащих тонкие упругие включения.

Научная новизна и практическая ценность работы. Осуществлена математическая постановка и развита численно-аналитическая методика решения нового класса задач осесимметричного кручения упругих тел с тонкими упругими включениями. Эта методика позволяет получить асимптотические представления, равномерно описывающие напряженно-деформированное состояние во всем композите при различных упругих свойствах материалов матрицы и включения.

Проведено аналитическое исследование конкретных задач и на основе численных расчетов выявлены общие закономерности поведения напряжений в окрестности края включения, когда этот край имеет форму двухгранного угла малого раскрыва.

В работе предложен способ применения метода сращивания асимптотических разложений к исследованию контактных осесиммет-ричных задач кручения с усложненными условиями неидеального контакта двух тел.

Предложенная в работе методика может быть распространена на решение ряда других задач теории упругости, а также на аналогичные задачи гидроупругости, акустики и некоторых других разделов математической физики, в которых рассматриваются тонкие инородные объекты. Полученные численные результаты можно использовать для практических расчетов на прочность составных тел, находящихся в режиме осесимметричного кручения и содержащих упругие тонкие прослойки или дефекты.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы подтверждается корректностью постановки задач, строгостью математических методов их решения, хорошим соответствием числовых результатов в частных случаях с известными в литературе решениями.

Таким образом на защиту выносится:

I. Постановка нового класса осесимметричных задач кручения упругих тел, содержащих тонкие упругие включения.

2. Методика решения таких задач, основнная на методе сращивания асимптотических разложений.

3. Результаты решения на основе разработанной методики конкретных задач, в частности: задачи осесимметричного кручения упругого полупространства (пространства), и кругового цилиндра бесконечной длины, содержащих тонкое упругое включение, край которого имеет форму двухгранного угла малого раскрыва.

Выводы, полученные на основе исследования указанных выше задач.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на П Всесоюзной научной конференции "Смешанные задачи механики деформируемого тела" (Днепропетровск, 1981 г.), на I Всесоюзной научно-технической конференции "Прочность, жесткость и технологичность изделий из композиционных материалов" (Каменец-Подольский, 1982 г.), на I Всесоюзной конференции "Механика неоднородных структур" (Львов, 1983 г.), на научных конференциях молодых ученых Института прикладных проблем механики и математики АН УССР (Львов, 1979, 1982 гг.), на научном семинаре Института прикладных проблем механики и математики АН УССР (Львов, 1983 г.).

Публикации. Результаты исследования отражены в публикациях

53 ,55 ,7*].

Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 154 наименования. Работа содержит 138 страниц , машинописного текста, 28 иллюстраций и таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложена эффективная методика решения осесим-метричных задач кручения упругих тел, содержащих тонкое упругое включение при различных соотношениях модулей упругости материалов матрицы и включения, В основу этой методики положен метод сращивания асимптотических разложений. Это позволяет описать напряженно-деформированное состояние всего композита. В частности, в работе получены явные аналитические выражения по которым вычисляются напряжения и смещения в окрестности края включения, когда этот край имеет форму двухгранного угла малого раскрыва.

С помощью предложенной в работе методики исследованы осе-симметричные задачи кручения упругого пространства, полупространства, кругового цилиндра бесконечной длины, содержащих тонкое упругое включение.

На основании проведенных в диссертационной работе исследований можно сделать следующие выводы:

1, В случае, когда параметр У (У- ¡^о /¡^ , ^ и модули сдвига материалов матрицы и включения соответственно) связан с величиной угла раскрыва края включения соотношением У ¿0,0ЪЬ , можно приближенно рассматривать включение как абсолютно мягкое, а при У У'5О/- как абсолютно жесткое. Причем погрешность при определении показателя особенности напряжений в окрестности края неоднородности и коэффициентов А^ , в соотношениях (2.5.19), (2.5.28) для конкретных примеров, рассмотренных в работе, составляет не более 4%.

2. Когда У удовлетворяет одному из соотношений, указанных в предыдущем пункте, форма включения слабо влияет на распределение напряжений и перемещений в окрестности края включения. Этот же вывод касается и случая, при котором упругие свойства материалов матрицы и включения приблизительно одинаковы. Тогда напряженно-деформированное состояние в окрестности края включения зависит в основном от внешней нагрузки, приложенной к телу, величины угла раскрыва включения, а также от упругих свойств матрицы и включения.

3. При приближении неоднородности к свободной поверхности матрицы полупространства, кругового цилиндра бесконечной длины напряжения в окрестности остроконечной части этой неоднородности возрастают за счет увеличения коэффициентов А^ и В^ в (2.5.19), (2.5.28). Причзм, чем меньше модуль сдвига, материала включения по сравнению с модулем сдвига материала матрицы, тем интенсивнее это нарастание в случае, когда круговой цилиндр скручивается моментами, приложенными на большом расстоянии от включения. При кручении упругого полупространства максимальное возрастание напряжений в окрестности края включения при приближении к свободной поверхности матрицы наблюдается в предельных случаях абсолютно мягкого или жесткого включений.