Основание Бетти(1-(α-аминобензил)-2-нафтол)-новый хиральный индуктор в синтезе энантиочистых α-аминофосфонатов и α-аминофосфоновых кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Метлушка, Кирилл Евгеньевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Основание Бетти(1-(α-аминобензил)-2-нафтол)-новый хиральный индуктор в синтезе энантиочистых α-аминофосфонатов и α-аминофосфоновых кислот»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Метлушка, Кирилл Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Методы стереоселективного образования новой Р-С связи в синтезе а-аминофосфонатов и а-аминофосфоновых кислот.

1.1. Использование хиральных аминов.

1.2. Использование хиральных альдегидов.

1.3. Использование хиральных фосфорсодержащих реагентов в реакциях с ахиральным и хиральным иминам.

1.4. Асимметрический катализ.

1.5. Другие методы.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основание Бетти - новый хиральный индуктор в синтезе а-аминофосфонатов.

2.1. Новый метод синтеза 1,3-диарил-2,3-дигидро-1 //-нафт[ 1,2-е][1,3]оксазинов — предшественников оснований Бетти.

2.2. Новый подход к расщеплению основания Бетти на энантиомеры.

2.3. Реакции неполных эфиров фосфористой кислоты с иминами оснований Бетти.

2.4. Стереоселективные трехкомпонентные реакции в системе триалкилфосфит-имин оснований Бетти-кислота.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Основание Бетти(1-(α-аминобензил)-2-нафтол)-новый хиральный индуктор в синтезе энантиочистых α-аминофосфонатов и α-аминофосфоновых кислот"

Актуальность темы. а-Аминофосфоновые кислоты, являющиеся аналогами природных а-аминокарбоновых кислот, пользуются в последнее время повышенным вниманием исследователей, что связанно с проявляемой ими биологической активностью и возможностью использовать их в качестве строительных блоков для создания лекарственных средств нового поколения. Среди них найдены вещества с антибактериальной, антивирусной, фунгицидной, нейротропной, противоопухолевой и антиВИЧ активностью. Эти свойства а-аминофосфоновых кислот основываются на известной способности ингибировать активность различных ферментов, что объясняет их физиологическую активность, связанную с влиянием на клеточный метаболизм. Для объяснения их биологической активности привлекают концепцию "аналогов переходного состояния" («Transition state analogues»), которая рассматривает их как аналоги интермедиатов, возникающих при различных реакциях природных пептидов в результате атаки нуклеофильного реагента на планарную карбонильную группу пептидной цепи. В соответствии с этой концепцией тетраэдрический фосфор может рассматриваться как элемент, изоструктурный тетраэдрическому атому углерода в переходном состоянии пептида, комплементарный ферменту, который распознается и связывается им, приводя к его ингибированию.

К настоящему времени известно большое число методов синтеза рацемических а-аминофосфонатов и а-аминофосфоновых кислот. Так как большинство а-амино производных фосфоновых кислот являются хиральными соединениями, биологическая активность таких производных во многом зависит от абсолютной конфигурации присутствующих в них хиральных центров. Например, (7?)-энантиомер фосфолейцина более активен как ингибитор лейцин аминопептидазы чем его (5)-энантиомер [Stamper С., Biochemestry, 2001]. Поэтому важной задачей является разработка методов синтеза а-аминофосфоновых кислот в энантиочистом виде.

Целью настоящей работы является изучение возможности использования нового в стереоселективном синтезе а-аминофосфонатов и а-аминофосфоновых кислот хирального индуктора 1-(а-аминобензил)-2-нафтола (основания Бетти), а также увеличение его доступности в энантиочистом виде путем разработки новых подходов к его синтезу и расщеплению на энантиомеры.

Научная новизна. Впервые в стереоселективном синтезе а-аминофосфонатов в качестве индукторов хиральности использованы основания Бетти, сочетающие в себе простоту, доступность и достаточно высокую эффективность. До наших исследований были известны хиральные индукторы позволяющие получать а-аминофосфонаты с высокой стереоселективностью, но являющиеся труднодоступными или дорогими, либо более дешевые и доступные индукторы, но не дающие удовлетворительной стереоселективности.

Предложен новый метод синтеза 1,3-диарил-2,3-дигидро- 1//-иафт[1,2-е][1,3]оксазинов - прекурсоров оснований Бетти, отличающийся от описанных в литературе высокими выходами и чистотой получаемых продуктов.

Разработан новый подход к расщеплению основания Бетти на энантиомеры, выгодно отличающийся от существующих возможностью использования в нем в качестве исходного соединения непосредственно 1,3-дифенилнафтоксазина (прекурсора основания Бетти).

Показано, что введение иминных производных оснований Бетти в реакцию с триалкилфосфитами и трифторуксусной кислотой позволяет получать а-аминофосфонаты с высокой диастереоселективностью (д.и=66-84%). Предложенный подход не уступает, а с учетом простоты получения оснований Бетти в энантиочистом виде, превосходит описанные литературе методы.

Показано, что полученные нами с использованием основания Бетти в качестве хирального индуктора сс-аминобензилфосфонаты легко превращаются в соответствующие свободные кислоты в одну стадию кислотным гидролизом, что является преимуществом перед другими широко известными индукторами (а-фенилэтиламин, метиловый эфир фенилглицинола, эфиры а-аминокарбоновых кислот и др.), удаление которых требует более сложных химических превращений.

Практическая значимость. Разработанные простые и доступные подходы к синтезу 1-(а-аминобензил)-2-нафтолов, а также к расщеплению их на энантиомеры должны способствовать широкому применению этих, ранее мало используемых в асимметрическом органическом синтезе, индукторов хиральности. Предложенный нами новый способ получения энантиочистых а-аминобензилфосфонатов (международная заявка на патент PCT/RU2008/000557 "Способ получения энантиомерно чистых а-аминобензилфосфонатов", приоритет 19 августа 2008г.) с использованием легкодоступного основания Бетти в качестве хирального индуктора будет способствовать более широкому изучению энантиочистых аминофосфоновых кислот в качестве интермедиатов для создания хиральных лекарственных средств нового поколения.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на 1Х-ой Научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2005), XVII-ой Международной конференции по химии соединений фосфора (Сямынь, Китай, 2007), XV-ой Международной конференции по химии соединений фосфора (Санкт-Петербург, 2008), XI-ой Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2008), итоговых конференциях Казанского научного центра РАН 2007, 2008 гг.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК, 2 тезисов докладов на международной и российской научных конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 12 таблиц, 36 рисунков, 7 схем, библиографию, включающую 192 наименования, и состоит из трех глав. Первая глава представляет собой обзор литературных данных о стереоселективном синтезе а-аминофосфонатов и а-аминофосфоновых кислот. Вторая глава посвящена обсуждению полученных в данной работе результатов. Третья глава содержит описание проведенных экспериментов.

Работа выполнена в лаборатории стереохимии фосфорорганических соединений Учреждения Российской академии наук Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского Научного Центра Российской Академии наук в соответствии с планами НИР по темам «Стереоселективный синтез фосфорорганических соединений. Нерацемические гетерозамещенные алкилфосфонаты как активные компоненты мембран, лиганды для создания металлокомплексных хиральных катализаторов, а также потенциальные антагонисты ферментов и других клеточных рецепторов» (№ гос. регистрации 01.20.0005791), «Разработка новых регио- и стереоселективных методов фосфорилирования синтетических и природных соединений с целью получения фосфорэлементосодержащих кольчатых и каркасных структур» (№ гос. регистрации 0120.0503490), а таюке в соответствии с программой РАН-08 "Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов" (подпрограмма "Развитие методологии органического синтеза и создание соединений с полезными свойствами", проект "Новые методы получения и стереоселективной трансформации нерацемических органических и фосфорорганических соединений") и по комплексной программе научных исследований РАН "Новые принципы и методы создания направленного синтеза веществ с заданными свойствами" (проект "Новые принципы получения и целевого использования энантиомерно чистых органических соединений").

Работа поддержана Российским Фондом Фундаментальных Исследований (гранты 07-03-00617, 03-03-33082), Американским Фондом Гражданских Исследований и Развития (CRDF, грант RUC2-2638-KA-05), Фондом НИОКР Академии наук Республики Татарстан (грант 07-7.2-129/2003), а также получила поддержку вышеперечисленных программ РАН.

Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своим руководителям д.х.н., проф. Альфонсову В.А. и к.х.н. Желтухину В.Ф. за содействие в работе и участие в обсуждении полученных результатов, а также Садковой Д.Н. за помощь в проведении экспериментов.

Автор благодарит с.н.с., д.х.н. Катаеву О.Н. и н.с., к.х.н. Добрынина А.Б. за проведение рентгеноструктурного анализа; с.н.с., к.х.н. Мусина Р.З. за проведение масс-спектрального анализа, инженера-исследователя лаборатории оптической спектроскопии Аввакумову J1.B. за регистрацию ИК-спектров, а также заведующего лабораторией радиоспектроскопии д.х.н. Латыпова Ш.К. и сотрудников лабораторией радиоспектроскопии Ктомас С.В. и Сабирову А.Ф. за регистрацию ЯМР спектров.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан новый, простой и удобный метод синтеза производных оснований Бетти — перспективных хиральных индукторов в асимметрическом синтезе а-аминофосфоновых производных.

2. Найден новый, высокоэффективный, подход к разделению их на энантиомеры, заключающийся в обработке 1,-(+)-винной кислотой иминных производных оснований Бетти.

3. Показано, что реакция иминных производных оснований Бетти с диэтилфосфитом проходит в жестких условиях с незначительной стереоселективностью и сопровождается образованием побочных продуктов. С дифенилфосфитом реакция идет при комнатной температуре без образования побочных продуктов со средней диастереоселективностью. Использование в качестве катализаторов NiCl2 и Cdl2 позволяет повысить стереоселективность.

4. Разработан новый способ получения энантиомерно чистых а-аминобензилфосфонатов, заключающийся в диастереоселективном взаимодействии в трехкомпонентной системе: имин основания Бетти-триалкилфосфит-кислота. Показано, что при использовании трифторуксусной кислоты реакции протекают с высокой диастереоселективностью (д.и. 66-84 %). Предложенный подход не уступает, а с учетом простоты получения оснований Бетти в энантиочистом виде, превосходит имеющиеся в литературе методы синтеза энантиочистых а-аминофосфоновых производных.

5. Показано, что эфиры а-аминобензилфосфоновых кислот, полученные из иминов основания Бетти, могут быть легко переведены в одну стадию в свободные кислоты гидролизом соляной кислотой, причем данный процесс не сопровождается рацемизацией продуктов реакции.

Автореферат диссертации на тему "Основание Бетти(1-(α-аминобензил)-2-нафтол)-новый хиральный индуктор в синтезе энантиочистых α-аминофосфонатов и α-аминофосфоновых кислот"

На правах рукописи

Метлушка Кирилл Евгеньевич

ОСНОВАНИЕ БЕТТИ (1-(а-АМИНОБЕНЗИЛ)-2-НАФТОЛ) -НОВЫЙ ХИРАЛЬНЫЙ ИНДУКТОР В СИНТЕЗЕ ЭНАНТИОЧИСТЫХ а-АМИНОФОСФОНАТОВ И " а-АМИНОФОСФОНОВЫХ КИСЛОТ

02.00.08 - Химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казанъ-2009

003481828

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Альфонсов Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Климовицкий Евгений Наумович

доктор химических наук, член-корр. АН Р'Г, профессор Нуретдинов Ильдус Аглямович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт элементоорганических

соединений им. А.Н. Несмеянова РАН (ИНЭОС)

Защита диссертации состоится «18» ноября 2009 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 022.005.01 при Учреждении Российской академии наук Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН по адресу: 420088, г. Казань, ул. Арбузова, 8, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 420088, г. Казань, ул. Арбузова, 8, ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН.

Автореферат разослан «17» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

¿¿НТ^- Р.Г.Муратова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. а-Аминофосфоновые кислоты, являющиеся аналогами природных а-аминокарбоновых кислот, пользуются в последнее время повышенным вниманием исследователей, что связанно с проявляемой ими биологической активностью и возможностью использовать их в качестве строительных блоков для создания лекарственных средств нового поколения. Среди них найдены вещества с антибактериальной, антивирусной, фунгицидной, нейротропной, противоопухолевой и антиВИЧ активностью. Эти свойства а-аминофосфоновых кислот основываются на известной способности ингибировать активность различных ферментов, что объясняет их физиологическую активность, связанную с влиянием на клеточный метаболизм.

К настоящему времени известно большое число методов синтеза рацемических а-аминофосфонатов и а-аминофосфоновых кислот. Так как большинство а-амино производных фосфоновых кислот являются хиральными соединениями, биологическая активность таких соединений во многом зависит от абсолютной конфигурации присутствующих в них хиральн'ых центров. Поэтому важной задачей является разработка методов синтеза а-аминофосфоновых кислот в энантиочистом виде.

Целью работы является изучение возможности использования нового в стереоселективном синтезе а-аминофосфонатов и а-аминофосфоновых кислот хирального индуктора 1-(а-аминобензил)-2-нафтола (основания Бетти), а также увеличение его доступности в энантиочистом виде путем разработки новых подходов к его синтезу и расщеплению на энантиомеры. " 1 ........

Научная новизна. Впервые в стереоселективном синтезе а-аминофосфонатов в качестве индукторов хиральности использованы основания Бетти, сочетающие в себе простоту, доступность и достаточно высокую эффективность. До наших исследований были известны хиральные индукторы позволяющие получать а-аминофосфонаты с высокой стереоселективностью, но являющиеся труднодоступными или дорогими, либо более дешевые и доступные индукторы, но не дающие удовлетворительной стереоселективности.

Предложен новый метод синтеза 1,3-диарил-2,3-дигидро-1#-нафт[1,2-е][1,3]оксазинов - прекурсоров оснований Бетти, отличающийся от описанных в литературе высокими выходами и чистотой получаемых продуктов.

Разработан новый подход к расщеплению основания Бетти на энантиомеры, выгодно отличающийся от существующих возможностью использования в нем в качестве исходного соединения непосредственно 1,3-дифенилнафтоксазина (прекурсора основания Бетти).

Показано, что введение иминных производных оснований Бетти в реакцию с триалкилфосфитами и трифторуксусной кислотой позволяет получать а-аминофосфонаты с высокой диастереоселективностью (д.и.=66-

84%). Предложенный подход не уступает, а с учетом простоты полунения оснований Бетти в энантиочистом виде, превосходит описанные литературе методы.

Показано, что полученные с использованием основания Бетти в качестве хирального индуктора а-аминобензилфосфонаты легко превращаются в соответствующие свободные кислоты в одну стадию кислотным гидролизом, что является преимуществом перед другими широко известными индукторами (а-фенилэтиламин, метиловый эфир фенилглицинола, эфиры а-аминокарбоновых кислот и др.), удаление которых требует более сложных химических превращений.

Практическая значимость работы. Разработанные простые и доступные подходы к синтезу 1-(а-аминобензил)-2-нафтолов, а также к расщеплению их на энантиомеры, должны способствовать широкому применению этих ранее мало используемых в асимметрическом органическом синтезе индукторов хиральности. Предложенный нами новый способ получения энантиочистых а-аминобензилфосфонатов (международная заявка на патент PCT/RU2008/000557 "Способ получения энантиомерно чистых а-аминобензилфосфонатов", приоритет 19 августа 2008г.) с использованием легкодоступного основания Бетти в качестве хирального индуктора будет способствовать более широкому использованию энантиочистых аминофосфоновых кислот для создания хиральных лекарственных средств нового поколения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на IX-ой Научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2005), XVII-ой Международной конференции по химии соединений фосфора (Сямынь, Китай, 2007), XV-ой Международной конференции по химии соединений фосфора (Санкт-Петербург, 2008), XI-ой Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2008), а также итоговых научных конференциях ИОФХ им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН (2007, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК, 2 тезисов докладов на международной и российской научных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 12 таблиц, 36 рисунков, 7 схем, библиографию, включающую 192 наименования, и состоит из трех глав. Первая глава представляет собой обзор литературных данных о стереоселективном синтезе а-аминофосфонатов и а-аминофосфоновых кислот. Вторая глава посвящена обсуждению полученных в данной работе результатов. Третья глава содержит описание проведенных экспериментов.

Работа выполнена в лаборатории стереохимии фосфорорганических соединений Учреждения Российской академии наук Института органической и

физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН в соответствии с планами НИР по темам «Стереоселективный синтез фосфорорганических соединений. Нерацемические гетерозамещенные алкилфосфонаты как активные компоненты мембран, лиганды для создания металлокомплексных хиральных катализаторов, ;а также потенциальные антагонисты ферментов и других клеточных рецепторов» (№ гос. регистрации 01.2.00100499), «Разработка новых регио- и стереоселективных методов фосфорилирования синтетических и природных соединений с целью получения фосфорэлементосодержащих кольчатых и каркасных структур» (№ гос. регистрации 0120.0503490), а также в соответствии с программой РАН-08 "Разработка методов получения химических веществ и создание новых ' материалов" (подпрограмма "Развитие методологии органического синтеза и создание соединений с полезными свойствами", проект "Новые методы • получения и стереоселективной трансформации нерацемических органических и фосфорорганических соединений") и по комплексной программе научных исследований РАН "Новые принципы и методы создания направленного синтеза веществ с заданными свойствами" (проект "Новые принципы ' получения и целевого использования эиантиомерно чистых органических соединений").

Работа поддержана Российским Фондом Фундаментальных Исследований (гранты 07-03-00617, 03-03-33082), Американским Фондом Гражданских Исследований и Развития (CRDF, грант RUC2-2638-KA-05), Фондом НИОКР Академии наук Республики Татарстан (фант 07-7.2-129/2003), а также получила поддержку вышеперечисленных программ РАН.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Полученный итальянским ученым Бетти в первом десятилетии прошлого века 1-(а-аминобензил)-2-нафтол - хиральное соединение, производные которого в последнее время привлекают внимание исследователей, работающих в области асимметрического синтеза. Этот интерес связан с проблемой поиска новых легкодоступных хиральных энантиочистых соединений, которые могут быть использованы в качестве индукторов, строительных блоков или исходных соединений в асимметрическом синтезе. В ходе данной работы был разработан новый метод синтеза прекурсоров оснований Бетти, а также новый подход к расщеплению основания Бетти на энантиомеры, что в совокупности позволило сделать данное соединение более доступным. В дальнейшем было показано, что 1-(а-аминобензил)-2-нафтол

Автор выражает благодарность профессору Ч.Е. МакКенне и Б.А. Кашемирову (Университет Южной Калифорнии) за плодотворное сотрудничество.

является эффективным хиральным индуктором в синтезе энантиочистых а-аминофосфоновых кислот.

Классический синтез простейшего члена ряда - 1-(а-аминобензил)-2-нафтола, собственно основания Бетти, включает несколько стадий. Трехкомпонентная конденсация р-нафтола, бензальдегида и аммиака в спиртовом растворе при комнатной температуре в течение нескольких суток приводит к образованию имина А, который в растворе, как было показано позднее, находится в равновесии с двумя диастереомерными транс- и цис-оксазиновыми структурами В и С. Далее гидролизом соляной кислотой проводят расщепление имина с образованием хлористоводородной соли амина, который может быть выделен в свободном состоянии под действием щелочей.

Нами разработан новый подход к получению 1,3-диарил-2,3-дигидро-1Я-нафт[1,2-е][1,3]оксазинов (3) - предшественников оснований Бетти. Метод заключается во взаимодействии Р-нафтола 1а с 1,3,5-трисарил-2,4-диазапента-1,4-диенами 2а-е в мольном соотношении 3:2 в кипящем бензоле в течение 5-17 часов. Все полученные продукты являются веществами, кристаллизующимися при охлаждении реакционной смеси или по мере удаления растворителя. Продукты реакции За-е выделены с выходами от 88% до 99%.

Новый метод синтеза 1,3-диарил-2,3-дигидро-Ш-нафт[1,2-е][1,3]оксазинов-предшествепников оснований Бетти.

г*

1

Х=»)Н,б)Вг

2

К-« Вг, 61 С1, в) И, г) Ме, д)ОМ«,е) N»1«,

* Д1Я тауточсров В и С мокагано по олному тангиочеру

Суммарное'¡''выходы соединений За-д при получении ' их по предложенному нами методу равны.или превышают данные, приведенные в литературе. Все реакции протекают без. образования побочных продуктов, что существенно облегчают задачу .последующего расщепления целевых соединений на энантиомеры. Для расширения границ предложенного нами метода в реакцию с 1,3,5-трисарил-2,4-диазапента-1,4-диенами 2в-е был введен 6-бром-Р-нафтол 16 в результате чего с хорошими выходами были выделены 'Неописанные ранее- ■ соединения Зж-к. Строение конечных продуктов устанавливалось методом ЯМР 'Н, ИК спектроскопии, элементным анализом и, для известных соединений, сравнением констант с литературными значениями.

. Новый цодход к расщеплению основания Бетти на энантиомеры.

ш к,/До наших,исследований в качестве исходного соединения при разделении ина к энантиомеры. основания ^е^Т.и 1..исподьз,ов£щся рацемический 1-(а-;.аминобензил)-2-нафтол, получаемый.в две стадии из соединения Зв. На каждой ■из этих, стадий:,.происходят потери, снижающие конечные оптические и химические выходы продукта. Мы попытались исключить эти потери путем изучения возможности разделения непосредственно соединений типа За-к на энантиомеры под действием винной кислоты на примере соединения Зв.

Взаимодействие соединения Зв с ¿-(+)-винной кислотой при нагревании в смеси хлористого метилена и метанола сразу, минуя стадию выделения свободного основания, привело к выделению из реакционной смеси кристаллов 1-(+)-тартрата (£)-(+)-1-(а-аминобензил)-2-нафтола 4 с выходом 85% (42.5% от общего выхода). Из фильтрата выделены энантиочистый оксазин Зв с хиральным углеродным атомом (/?)-конфигурации с выходом 60 % (30% от общего) и 2,3-Обензилиденвинная кислота 5.

ч.

ГГ

н. г г

уНу-Х^" НО,, ^ОН СН;С1г * СН3ОН

о + ноос'' соон

(±)-Зв

, на .он ■ 1д: ^нООС- соон+|/2 —ООН 1^!.

, У

о^ соон

I + 1/2 О* "-соон

(Л)-(-)-Зв

Строение виннокислой соли основания Бетти 4 и оксазина (/?)-(-)-Зв установлены методами ИК, ЯМР 'Н спектроскопии. Оптическая чистота подтверждена сравнением углов вращения полученных продуктов с литературными данными. Молекулярная структура соединения 4 установлена методом РСА (рис. 1).

? ( I /К гЯ^-,

'У г V I г

''Ч^Ч

Г 1'м

Рис. 1. Молекулярная структура 1-(+)-тартрата (5>(+)-1-(сх-аминобензил)-2-нафтола (4).

Реакции неполных эфиров фосфористой кислоты с иминами оснований Бетти.

Изучение возможности использования основания Бетти в качестве индуктора стереоселективного синтеза а-аминофосфонатов мы начали с исследования реакций его иминного производного Зв с диэтилфосфитом (реакция Пудовика). Показано, что они протекают при высоких температурах в течение длительного времени и приводят к смеси продуктов, которые были разделены методом колоночной хроматографии. Строение их доказано методом ЯМР 'Н и 31Р спектроскопии.

РП

.МН^ИОЕЦг

I НО» НРЮХОП);

а) fiel каталщвтора, бето.ч. Д. Л часа 61 N£tj.ienw;i, Д,41чам

в) Czl I.ONa, (жмюл, Д. 42 час*

г) Cdlj, 70,1)0.1. Д, 10 часов

РП

I

+ Ph—C=N—С—P(OEt)2 1 Н Н J

7

Ph. . _,N=C СН Н

Л) ^ »o.n HPfOXOElb толуол, Д. 7 часов

ЕЮ кн к 0Е'

8 1а

-мею 28% -а 72%

При проведении синтеза в мольном соотношении имин:диэтилфосфит 1:1 наряду с образованием целевого а-аминофосфоната 6а наблюдается его частичный распад до иминофосфоната 7 и Р-нафтола 1а. Максимальная величина д.и. основной реакции составила 25%. Такая незначительная стереоселективность, по-видимому, обусловлена жесткими условиями проведения реакции. Проведение же синтеза в мольном соотношений

имин:диэтилфосфит равном 1:3 приводит к полному распаду а-аминофосфоната до соединения 8 и Р-нафтола 1а.

Таким образом, ввиду жестких условий, низких химических-выходов, низкой диастереоселективности и осложнением реакции вторичными процессами использование реакций диалкилфосфитов с иминами основания Бетти для стереоселективного синтеза а-аминофосфонатов является малоперспективным.

Известно, что дифенилфосфит является более реакционноспособным гидрофосфорильным соединением в реакции Пудовика. Вследствие этого можно было ожидать повышения стереоселективности реакции за счет проведения ее в более мягких условиях. Действительно, оказалось, что дифенилфосфит взаимодействует с иминами оснований Бетти уже при комнатной температуре. Реакции полностью проходят за 4-32 суток. К сожалению,-' оказалось, что; диастереоселективность, достигаемая при использовании дифенилфосфита, лишь незначительно выше, чем при использовании диэтилфосфита. Удается: несколько повысить ее при введение в реакцию "хлорида

двухвалентного никеля или йодида кадмия в качестве катализаторов. Однако, даже при использовании

катализаторов значения > д.и. не превышают 58%, что недостаточно для

эффективного использования в синтезе энантиочистых соединений.

X ' Н. К - Н, л! ОМе, €1 X = Вг: Я ж) Н. м КМег

Х - Н; 11»а>Н. о| ОМе. и) КМе;

Перекристаллизацией из бензола удалось выделить в чистом виде преобладающие. диастереомеры фосфонатов 9а и 9г, которые были охарактеризован методами ЯМР ^{'Н}, 'Н, ИК спектроскопии, элементным анализом.

Молекулярная структура соединения 9г установлена методом РСА (рис. 2).

Рис. 2. Молекулярная структура преобладающего диастереомера фосфоната 9г.

Стереоселективные трехкомпонентные реакции в системе триалкилфосфит-имин основания Бетти-кислота.

Поскольку, полученные результаты по диастереоселективности изученных реакций нас не удовлетворяли, необходимо было найти такую систему, которая позволила бы повысить стереоселективность. С этой целью нами была предпринята попытка применения протонсодержащих кислот в качестве промоуторов в реакциях триалкилфосфитов с иминами оснований Бетти.

В первую очередь было изучено влияние трифторуксусной кислоты на таутомерное равновесие иминов оснований Бетти на примере соединения Зд при эквимольном соотношении реагентов в растворе СБС^. По интегральным интенсивностям сигналов в спектре ЯМР Н соединения Зд в присутствии трифторуксусной кислоты определены величины долей таутомеров: А = 83%, В + С = 17%. В отсутствии трифторуксусной кислоты эти величины составляют 56% и 44% соответственно.

Далее мы перешли непосредственно к изучению реакционной способности иминов оснований Бетти на примере соединения Зв с триметилфосфитом в присутствии кислот. Оказалось, что при использовании уксусной и муравьиной кислот реакции идут с незначительной скоростью (через 24 часа в реакционной смеси находилось 94% исходного соединения Зв при использовании уксусной кислоты и 91% исходного соединения Зв при использовании муравьиной кислоты) и со средней стереоселективностью (д.и. = 48% и 43% соответственно). Намного быстрее и с лучшей стереоселективностью реакции протекают при использовании трихлор- и трифторуксусных кислот (д.и. = 80%). Другие сильные кислоты (хлористый водород в 1,4-диоксане и и-толуолсульфокислота) также ускоряют реакцию, но уменьшают стереоселективность (д.и. = 55 и 62% соответственно).

Учитывая доступность, простоту, удобство и эффективность работы с трифторуксусной кислотой, она была выбрана для дальнейшего использования. Реакции триметил- и триэтилфосфита с соединениями За, Зв, Зд проводили при интенсивном перемешивании в абсолютном толуоле при комнатной температуре. Синтез проводили в мольном соотношении реагентов имин:трифторуксусная кислота:триалкилфосфит = 1:1.1:3, учитывая возможность расходования части кислоты на побочное образование диэтилфосфита. Во всех случаях а-аминофосфонаты были получены с достаточно высокой стереоселективностью (д.и. = 66-84%).

Относительно схемы протекания реакции можно сделать следующее предположение (схема 1). В результате протонирования кислотой иминного атома азота происходит поляризация связи углерод-азот с наведением частичного положительного заряда на углеродный атом. При этом кольчато-цепное равновесие смещается в сторону образования иминной формы в виде

иминиевой соли I. Далее трехвалентный атом фосфора триалкилфосфита атакует положительный углеродный атом иминиевого фрагмента с образованием квазифосфониевой соли II, в результате распада которой в соответствии со второй стадией реакции Арбузова образуются конечные продукты.

IV. ;

У

^г1

>|=с

^ I- ™ + ср3соон+Р(ок')3——

комн. 1еч

К = а) Вг, в) И. а) ОСИ]

ОЙ

о + СРзСОСЖ'

и' - с:г11,: К - ») Н.6) 0< 113, в) Вг; к'-ГИз! Я-г) II.л) ОСН3,е)Вг

ОХ

3

у И" А . р

г ^ оа

я

и Н Т ^ОА1к у Н о

- А1кА ^ 6

Схема 1. Предполагаемый механизм реакции.

Мы предположили, что именно стадия атаки триалкилфосфитом иминиевой соли является стереоконтролирующей. С целью подтверждения этого предположения было проведено два эксперимента в среде дейтерированного хлороформа: 1) в присутствии эквимольного количества йодида тетрабутиламмония; 2) без йодида тетрабутиламмония. В первом случае в реакции в качестве продукта деалкилирования квазифосфониевой соли был зафиксирован йодистый метил. Во втором - метиловый эфир трифторуксусной кислоты. При этом отмечено, что обе реакции идут с одинаковой стереоселективностью (д.и.=77%), что свидетельствует о реализации стереоконтроля реакции до стадии деалкилирования и подтверждает наше предположение о том, что стереоселективность определяется атакой триалкилфосфита на углерод иминиевой соли. Вероятно, это связано с

различной стерической доступностью ге- и сторон диастереотопной C=N двойной связи.

Вполне вероятно, что свой вклад в стереоселективность вносит гидроксильная группа нафтольного фрагмента, способная участвовать в образовании водородной связи, что обеспечивает жесткость пространственной организации интермедиата и направляет атаку нуклеофила только с одной из диастереотопных сторон субстрата.

Для проверки сделанного предположения нами изучено влияние растворителей на стереоселективность реакции соединения Зв с триэтилфосфитом и трифторуксусной кислотой (табл. 1). Из таблицы видно, что диастереоселективность падает с увеличением не столько их полярности, сколько со способностью молекулы растворителя образовывать водородные связи. При этом, по-видимому, происходит разрушение водородной связи в образующихся в ходе реакции интермедиатах.

Таблица 1. Влияние растворителей на стереоселектиность протекания реакции

Растворители Д.и.,%

Толуол 80

Бензол 80

Четыреххлористый углерод 79

Хлороформ 77

Хлористый метилен 56

1,4-Диоксан 44

Нитробензол 41

Тетрагидрофуран 35

Ацетонитрил 33

Еще одно доказательство в пользу нашего предполжения о влиянии нафтольной гидроксильной группы на стереоселективность протекания реакции получено нами при использовании в качестве исходного соединения в реакции с триметилфосфитом и трифторуксусной кислотой О-метилированного имина 10. В этом соединении внутримолекулярная водородная связь, обеспечивающая дополнительную координацию и пространственную жесткость в стереоконтролирующей стадии, заведомо отсутствует. При этом стереоселективность реакции падает до 32%.

В реакциях рацемических производных основания Бетти 3 с триэтилфосфитом и трифторуксусной кислотой продукты (±)-6 образуются с д.и. до 84%. Дальнейшая перекристаллизация из толуола, например, рацемического фосфоната 6а позволяет получить его в виде преобладающего

1<-11: (Я)-Зв. Го-Зв Я = Вг:(5>11а Н = СН,!:(5)-11б

И = Н: (К,Я)-6а, Я-Вг: (£Д)-12а

Я = СИз: (5Л)-12б

диастереомера с д.и. >98% и химическим выходом 78%. Полученный результат

открывает путь к синтезу а-аминофосфонатов с

использованием основания Бетти в качестве хирального индуктора в энантиочистом виде. С этой целью, были проведены реакции

энантиочистых (Л)-Зв, (5)-Зв, а также полученных конденсацией (5)-основания Бетти с соответствующими ароматическими альдегидами соединений (£)-11а, (5)-11 с триэтилфосфитом и трифторуксусной кислотой. Преобладающие диастереомеры были выделены в энантиочистой форме перекристаллизацией с выходами 44 - 57%. Строение полученных продуктов было доказано методами ЯМР 31Р{'Н} и 'Н, ИК-спектроскопии и масс-спектрометрии (относительная конфигурация хиральных центров молекул установлена методом РСА).

Молекулярная структура энантиочистого фосфоната (/?,/?)-6а установлена с помощью РСА (рис. 3). Из рисунка 3 видно, что имин (/?)-конфигурации индуцирует в преобладающем диастереомере образование нового асимметрического центра в а-положении к атому фосфора в (й)-конфигурации. Фосфонаг (Л^)-ба кристаллизуется в виде 4 независимых молекул в асимметрической части кристаллической ячейки, различающихся конформацией этоксигрупп. Такая конформационная гибкость обеспечивает более плотную упаковку в кристалле. Для сравнения, соединение (±)-6а полученное из рацемического производного основания Бетти Зв и перекристаллизованное из бензола или толуола, по данным РСА (рис. 4), образует изоструктурные сольватные кристаллы с соотношением молекула вещества : бензол/толуол равным 2:1.

Рис. 3. Молекулярная структура соединения (Д^?)-(-)-6а.

Рис. 4. Фрагмент кристаллической

упаковки соединения (±)-6а перекристаллизованного из толуола.

Заключительным шагом стал синтез свободных а-аминобензилфосфоновых кислот. Оказалось, что целевые аминофосфоновые кислоты 13 могут быть очень легко получены в одну стадию кислотным гидролизом энантиочистых фосфонатов (RJI)-6а, (S,S)-6a, (W)-12a, (SyS)-l26 при нагревании в растворе 1,4-диоксана и концентрированной соляной кислоты. При этом «one-pot» происходит как удаление алкбксильных групп у атома фосфора, так и расщепление C-N связи с удалением части «нйу'ктора.

Гидролиз не сопровождается рацемизацией продукта реакции, что было специально показано измерением углов вращения полученных а-аминофосфоновых кислот и сравнением их с литературными данными. Кроме того, энантиомерная чистота соединений (Л)-12а и (S)-126 (рис. 5а,б и 5в,г соответственно), была подтверждена с использованием а-циклодекстрина в качестве хирального

дискриминирующего реагента,

способного образовывать с обоими энантиомерами а-аминофосфоновых кислот диастереомерные комплексы, проявляющиеся в ЯМР 31Р спектрах двумя сигналами (по методу, предложенному Кафарским с сотр.).

R « Н: (ЯДНМ&даба R - Вг: (М>12а R = CH3:(S,S>-U6

R-H:(iM3a.(i>l3a R = Br: (S)-136 R-CHj:(i)-13n

TT

a)

в) r)

Рис. 5. ЯМР jlP{'H} (D^O) спектры а-аминофосфоновой кислоты с а-циклодекстрином: а) рацемической (±)-13а; б) энантиочистой (if)-13a; в) рацемической (±)-13б; г) энантиочистой (5)-13б.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что основания Бетти являются перспективными хиральными индукторами в стереоселективном синтезе энантиомерно чистых а-аминофосфоновых производных - важных интермедиатов в создании современных лекарственных препаратов. Простота синтеза и легкость расщепления на энантиомеры ставит их в один ряд с наиболее доступными и эффективными хиральными индукторами, применяемыми до настоящего времени для этих целей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Разработан новый, простой и удобный метод получения иминов оснований Бетти - перспективных хиральных индукторов в асимметрическом синтезе а-аминофосфоновых производных.

2. Найден новый, высокоэффективный, подход к разделению их на энантиомеры, заключающийся в обработке ¿-(+)-винной кислотой иминных производных оснований Бетти.

3. Показано, что реакция иминных производных оснований Бетти с диэтилфосфитом проходит в жестких условиях с незначительной стереоселективностью и сопровождается образованием побочных продуктов. С дифенилфосфитом реакция идет при комнатной температуре без образования побочных продуктов со средней диастереоселективностью. Использование в качестве катализаторов NiClj и Cdb позволяет повысить стереоселективность.

4. Разработан новый способ получения энантиомерно чистых а-аминобензилфосфонатов, заключающийся в диастереоселективном взаимодействии в трехкомпонентной системе: имин основания Бетти-триалкилфосфит-кислота. Показано, что при использовании трифторуксусной кислоты реакции протекают с высокой 'диастереоселективностью (д.и. 66-84 %). Предложенный подход не уступает, а с учетом простоты получения оснований Бетти в энантиочистом виде, превосходит имеющиеся в литературе методы синтеза энантиочистых а-аминофосфоновых производных.

5. Показано, что эфиры а-аминобензилфосфоновых кислот, полученные из иминов основания Бетти, могут быть легко переведены в одну стадию в свободные кислоты гидролизом соляной кислотой, причем данный процесс не сопровождается рацемизацией продуктов реакции.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

Статьи:

1. Alfonsov, V.A. New approach to the enantioseparation of Betti base / V.A. Alfonsov, K.E. Metlushka, Ch.E. McKenna, B.A. Kashemirov, O.N. Kataeva,

V.F. Zheltukhin, D.N. Sadkova, A.B. Dobiynin // SynLett. - 2007. - № 3. - P. 488-490.

2. Metlushka, K.E. New approach to obtain of l-(a-aminobenzyl)-2-naphthol (Betti base) derivatives - perspective chirai inductors / K.E. Metlushka, Ch.E. McKenna, B.A. Kashemirov, V.F. Zheltukhin, D.N. Sadkova, V.A. Alfonsov // Mendeleev Commun. - 2007 -№ 4. - P. 239-240.

3. Metlushka, K.E. Phosphonylation of l,3-diaryl-2,3-dihydro-lH-naphth[l,2-e][l,3]oxazine by dialkyl and diaryl phosphonates / K.E. Metlushka, V.A. Alfonsov, Ch.E. McKenna, B.A. Kashemirov, O.N. Kataeva, V.F. Zheltukhin, D.N. Sadkqya, :A.B.;Dobiynin // Phosphorus, Sulfur and Silicon and Related Elements. - 2008. - Vol. 183. - P. 2645-2646.

4. Metlushka, K.E. l-(a-Aminobenzyl)-2-naphthol: a new chirai auxiliary for the synthesis of enantiopure a-aminophosphonic acids / K.E. Metlushka, B.A. Kashemirov, V.F. Zheltukhin,. D.N. Sadkova, B. Biichner, C. Hess, O.N. Kataeva, Ch.E. McKenna, V.A. Alfonsov // Chem. Eur. J. - 2009. - Vol. 15. -P. 6718-6722.

Тезисы докладов:

5. Alfonsov, V.A, l-(a-Aminobenzyl)-2-naphthol: a new chirai auxiliary for the synthesis of enantiopure a-aminophosphonic acids / V.A. Alfonsov, K.E. Metlushka, Ch.E. McKenna, B.A. Kashemirov, V.F. Zheltukhin, D.N. Sadkova, O.N. Kataeva // XV International conference on chemistry of phosphorus compounds (ICCPC-XV): Abstracts. - Saint-Petersburg. - 2008. -P. 7.

6. Метлушка, K.E. Новый хиральный индуктор в синтезе а-аминофосфонатов / К.Е. Метлушка, В.Ф. Желтухин, Д.Н. Садкова, О.Н. Катаева, Ч.' МакКенна, Б.А. Кашемиров, В.А. Альфонсов // XI Молодежная научная школа-конференция по органической химии: Тез. докл. - Екатеринбург - 2008 - С. 146-148.

Патент:

7. Международная заявка, МПК8 C07F9/38, C07F9/40, С07В53/00. Альфонсов; В.А. Способ получения энантиомерно чистых а-аминобензилфосфонатов / В.А. Альфонсов, К.Е. Метлушка, Б.А. Кашемиров, В.Ф. Желтухин, Ч. МакКенна. - № PCT/RU2008/000557; приоритет 19 августа 2008г.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 15.10.2009 г. Усл. п.л 1,0 Заказ № К-6770. Тираж 110 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.