Особенности электронных свойств идеальных и облученных узкозонных сверхпроводников тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Александров, Александр Сергеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности электронных свойств идеальных и облученных узкозонных сверхпроводников»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Александров, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ .А

I. АНОММЫШЕ СВОЙСТВА ИЩА ШСОКОТЕШШРАТ£РНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКОВ В ПРОСТОИ ФЕН01ШСШ01ШЕСК0И МОДЕМ

1.1. Высокотемпературные сверхпроводники, электронные и решеточные свойства .Л5.

1.2. Зонные расчеты. Соответствие эксперименту .4Р.

1.3. Феноменологические модели электронного спектра. 47 Модель с пиком плотности состояний

1.4. Магнитная восприимчивость и электронная теплоемкость в модели с пиком плотности состояний. Сравнение с экспериментом

Выводы к главе I .ЯЧ

П. ТЕОРИЯ ВЛИЯНИЯ ДЕФЕКТОВ НА СВОЙСТВА УЗКОЗОННЫХ

СВЕРХПРОВОДНИКОВ

2.1. Электронная плотность состояний неидеального кристалла в лестничном приближении .РР.

2.2. Магнитная восприимчивость и электронная теплоемкость неидеальных узкозонных кристаллов

•••••••••••••

2.3. Низкотемпературное сопротивление. Закон " Т^" .7Р.

2.4. Влияние дефектов на 7с . Деградация и эффект оо увеличения Тс .Г.

2.5. Уравнения Гинзбурга-Ландау с учетом тонкой структуры плотности состояний. Влияние дефектов Рп на верхнее критическое поле Ис

Выводы к главе П

Ш. РАДИАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИН- ^ ТЕРМЕТАЛЛВДОВ А-15 В МОДЕЛИ С ПИКОМ ПЛОТНОСТИ СОСТОЯНИЙ, СРАВНЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТОМ .Ж

3.1. Изменение критической температуры А-15 при нейтронном и ионном облучении. Деградация, универ- тпт сальность и эффект увеличения Тс

3.2. Радиационное воздействие на ^ и

Не, интерметаллидов А

3.3. Некоторые свойства A-I5 в нормальном состоянии при облучении

3.4. Температура структурного превращения облучен- тяд ных A-I5 .^Л.

3.5. Особенности метастабильных A-I5 .139.

Выводы к главе Ш .i4?.

IV. ЭЛЕКТРОН-ФОНОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В УЗКОЗОННЫХ СВЕРХ- т., ПРОВОДНИКАХ. БИПСЖЯРОНЫ СЛАБОЙ СВЯЗИ .Ш.

4.1. Поляроны малого радиуса в сложной кристалличес- кой решетке

4.2. Взаимодействие поляронов малого радиуса. Биполя-роны слабой и сильной связи .449.

4.3. Поляронные куперовские пары. Параметр порядка .153.

4.4. Критическая температура поляронного сверхпроводника .157.

4.5. Некоторые аномальные свойства интерметаллидов

A-I5 в поляронной модели .-tvv.

4.6. Поляронный спектр и магнитная восприимчивость Tfio I/¿Ga, и Vz Si • Сравнение с экспериментом

Выводы к главе IУ .Т

§.

V. БИПОЛЯРОНЫ СДОБНОЙ СВЯЗИ (МАЛОГО РАДИУСА) .i?i.

5.1. Локализованный биполярон малого радиуса

5.2. Биполяронный гамильтониан, биполяронная зона и то„ эффективная масса малого биполярона

5.3. Псевдоспиновый анизотропный гшлильтониан .I?i.

5.4. Основное состояние системы малых биполяронов: однородный конденсат и конденсированная волна тп2 зарядовой плотности .7.

5.5. ( 7*-* ) Фазовая диаграмма биполяронного кристалла .196.

Выводы к главе У .?07.

У1. СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ МАЛЫХ ЕИПСЖЯРОНОВ .ЛШ

6.1. Спектр возбуждений низкотемпературных когерентных фаз. Температура перехода в конденсированное опя состояние

6.2. Биполяронный эффект Мейсснера ./&Ц

6.3. Уравнения электродинамики биполяронного конден- 00 сата. Аналогия с заряженным бозе-газом .ЧЧ4.

6.4. Критическое поле конденсации заряженного бозе-газа2.

6.5. О возможности существования малых биполяронов в окисных соединениях /Ух У2 0$ ( М -металл),

Ух 0? , &о. В1У 03 , тройных халькогенидах молибдена и некоторых А

Выводы к главе У1 .Я5.5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности электронных свойств идеальных и облученных узкозонных сверхпроводников"

Последнее десятилетие отмечено в физике твердого тела особым интересом к веществам с достаточно узкими энергетическими зонами и сильной электрон-фононной связью, что, в первую очередь, связано с проблемой высокотемпературной сверхпроводимости * . К этой группе веществ относятся синтезированные в настоящее время сверхпроводящие кристаллические соединения переходных металлов со структурой А-15 (например, Л^3<5/г. » /У1ъ6е , 1^<5г , \iGct ), тройные халъкогениды и другие высокотемпературные сверхпроводни я ки на основе переходных металлов ' .

Их отличает наличие частично заполненных с/-зон, электроны которых сильно взаимодействуют с ионным окружением вследствие высокой степени локализации волновой функции

Природа высокой критической температуры сверхпроводящих кристаллических соединений с/-металлов тесно связана с "аномальными" свойствами в нормальном состоянии: необычными температурными зависимостями и большой величиной магнитной восприимчивости, электронной теплоемкости, электросопротивления, температурным размягчением фононов, низкотемпературными структурными превращениями и рядом других.

Таким образом, построение последовательной электронной теории узкозонных кристаллов с сильным электрон-фононным взаимодействием открывает путь к пониманию природы высоких значений и путей повышения 1с .

Велико прикладное значение сверхпроводящих соединений переходных металлов. Достигнутые успехи и надежды на прогресс в области управляемого термоядерного синтеза и физики высоких энергий существенно связаны с применением этих перспективных материалов ® . Как показали многочисленные эксперименты (см. § 3.1) поведение высокотемпературных сверхпроводников при облучении нейтронами и заряженными частицами отличается рядом уникальных особенностей, а магнитные системы термоядерных и ускорительных установок подвержены радиационному воздействию. Поэтому большой фундаментальный и практический интерес представляет теоретическое изучение влияния радиационных дефектов на физические свойства высокотемпературных кристаллических сверхпроводников и, особенно, интерметаллидов со структурой А-15.

Анализ имеющегося экспериментального материала и теоретических моделей (глава I) приводит к выводу о том, что наиболее общая черта высокотемпературных сверхпроводящих соединений с/ -металлов заключается в существовании вблизи уровня Ферми тонкой энергетической структуры электронной плотности состояний с масштабом в несколько сотых электрон-вольта, что вытекает из температурной зависимости магнитной восприимчивости, нелинейной температурной зависимости электронной теплоемкости Со. и других аномальных свойств высокотемпературных сверхпроводников. Наличие узких пиков электронной плотности состояний ставит ряд вопросов. Один из них - о влиянии дефектов кристаллической структуры на электронный спектр. В обычных металлах дефекты приводят к малым поправкам в одноэлектронном спектре вследствие большой кинетической энергии, электронов (энергии Ферми). В результате, небольшое число дефектов практически не влияет на плотность электронных состояний, а вместе с ней и на термодинамические характеристики туация существенно иная, о чем непосредственно свидетельствуют эксперименты по облучению высокотемпературных сверхпроводников нейтронами и заряженными частицами, которые позволяют вводить в образец контролируемое число изоэлектронных дефектов. Облучение значительно изменяет термодинамические параметры большинства высокотемпературных сверхпроводников уже при относительно небольшой концентрации радиационных дефектов (глава Ш).

Другой вопрос - об универсальной природе происхождения тонкой структуры, и о том, не приведут ли взаимодействия, не учтенные в с одноэлектронном приближении Хартри-Фока к ее исчезновению .

В диссертации построена теория влияния дефектов на физические свойства узкозонных сверхпроводников, основанная на идее размытия пика электронной плотности состояний полем дефектов, и разработана теория кооперативных явлений в узкозонных кристаллах с сильным электрон-фононным взаимодействием, которая позволяет понять природу происхождения узких и высоких пиков электронной плотности, а также предсказывает в пределе больших значений элек-трон-фононной константы связи существование новых низкотемпераналичии тонкой энергетической структуры ситурных когерентных фаз.

Как показано в главе П, перестройка уровней вследствие взаимодействия с дефектами приводит к существенному изменению тонкой структуры электронной плотности состояний уже при достаточно малой концентрации дефектов, когда неопределенность энергии электрона вследствие рассеяния оказывается порядка характерного энергетического масштаба тонкой структуры.

Расчет плотности состояний в лестничном приближении по взаимодействию с дефектами свидетельствует о значительной деформации тонкой структуры /К, в результате которой плотность состояний на уровне Ферми /К^о) может возрастать или уменьшаться в 7 зависимости от его исходного положения .

Поэтому дефекты существенно изменяют свойства нормального и сверхпроводящего состояния: ослабляют аномальные температурные зависимости восприимчивости и электронной теплоемкости 8 , приводят к нелинейной концентрационной и температурной зависимости а тп остаточного сопротивления э , нарушению теоремы Андерсона : в зависимости от исходного положения уровня Ферми 7с возраста7 ет или падает с увеличением концентрации . Концентрационные зависимости коэффициентов в уравнениях Гинзбурга-Ландау отличаются от обычных, расчитанных без учета тонкой структуры.

Сравнение с экспериментальными результатами по радиационному воздействию на физические свойства интерметаллидов А-15, проведенные в главе Ш, свидетельствует о качественном и количественном соответствии теории эксперименту.

Разработанная в диссертации модель влияния радиационных дефектов с пиком плотности состояний 9 в частности, объясняет катастрофическую деградацию Тс в высокотемпературных А-15 и предсказывает эффект увеличения Тс в низкотемпературных

А-15. В отличие от других моделей влияния радиационных дефектов на Тс , она не использует конкретных предположений о свойствах электронного спектра (кроме наличия пика ), например та

Iе) ких как его одномерности , и может служить основой для расчета радиационной стойкости других узкозонных сверхпроводников

Кооперативные эффекты, обусловленные сильным электрон-фонон-ным взаимодействием в узкозонных сверхпроводниках, рассмотрены в главах 1У-У1.

Анализ экспериментальных и теоретических электронных и фонон-ных спектров (глава I) свидетельствует о том, что высокотемпературные сверхпроводящие соединения с/ -металлов, могут принадлежать к широкому классу веществ, в том числе и не содержащих переходных элементов, в которых узкие зоны образуются в результате хорошей локализации волновой функции / состояний, и (или) больших межатомных расстояний, а сильное электрон-фононное взаимодействие обусловлено наличием ионного типа связи.

Для тех из них у которых зоны почти пустые, например для ще-лочно-галоидных кристаллов ( ¿¿Р, , А{&С@ , КВг. ), органических полупроводников, ¡1 можно ограничиться хорошо известным одноэлектронным рассмотрением, приводящим к выводу о

Т7 ТЯ существовании поляронов малого радиуса

С другой стороны при достаточно большой концентрации носителей, необходимо учитывать межэлектронные корреляции. Рассмотрение кулоновской корреляции между носителями позволяет описать магнитные превращения в узкозонных соединениях переходных и редкоземельных металлов, объяснить фазовые переходы типа металл-изолята тор . В то же время наличие эффективного притяжения поляронов, предопределяющего сверхпроводимость, приводит к неустойчивости одноэлектрошшх состояний уже при относительно малой концентрации носителей. Иллюстрацией этого могут служить узкозонные полупро' носителей, которые при определенной температуре переходят в сверхпроводящее состояние.

Таким образом, проблема заключается с одной стороны в необходимости расчета одноэлектронного спектра узкозонного кристалла с учетом всех порядков теории возмущений по электрон-фононному взаимодействию, и эта задача решается теорией малого полярона, с другой стороны, необходимо учитывать межэлектронную корреляцию, поскольку одноэлектронный спектр оказывается неустойчивым.

Для обычных широкозонных металлов, для которых энергия Ферми намного превосходит характерную энергию колебаний решетки где (у -температура Дебая, разработана современная теория сверхпроводимости, основу аппарата которой составляют вве

22 денные Горьковым аномальные гриновские функции, учитывающие неустойчивость одноэлектронного спектра относительно появления конденсата куперовских пар, и полученные с помощью предложенной

23

Горьковым техники уравнения Элиашберга . Существенным обстоятельством, позволяющим получить замкнутые уравнения для собственно-энергетической части электронной функции Грина, является отсутствие заметной перенормировки затравочных электрон-фононных

2 4 вершин в широкозонном металле , вследствие малости отношения

По мере уменьшения характерной кинетической энергии электрона £р и увеличения константы электрон-фононного взаимодействия становятся существенными локальные искажения решетки, приводящие к самолокализации электрона и образованию тяжелой квазичастицы-полярона. водники с низкои концентрацией

В.1)

Проблема поляронов восходит еще к 1933г., когда Ландау 25 для объяснения свойств -центров в выдвинул идею об автолокализации электрона. ос

Пекар , впервые предложивший концепцию . полярона, Фре

27 28 17 Т8 лих , Фейнман и другие авторы ' сформулировали теорию полярона большого и промежуточного радиуса (^ > #). В основе этой теории лежит приближение эффективной массы Ьг для электрона в периодическом потенциале идеальной неподвижной решетки и континуальное приближение, использующее макроскопические диэлектрические постоянные Е0 , £оо для описания поляризации, возникающей при смещении ионов из равновесного положения. В результате взаимодействия с колебаниями решетки затравочный носитель заряда "одевается" облаком испускаемых и поглощаемых фононов (бозонов в более широком смысле), движение которого коррелировано с движением носителя. Фононное облако, одевающее электрон, соответствует некоторой локальной деформации решетки, размер которой определяет радиус полярона ^о .

Вопрос о, корректности одноэлектронного приближения в теории большого полярона был впервые поставлен Пекаром , который пришел к выводу о невозможности существования большого биполярона.

29

Винецкий и Гитерман , рассмотревшие систему из двух электронов проводимости в ионном полупроводнике, взаимодействующих с поляризационной деформацией, показали, что вывод Пекара относится лишь к частному случаю, так что при достаточно больших значениях диэлектрической постоянной и показателя преломления одноэлектронные состояния неустойчивы относительно образования большого биполярона - связанного деформацией состояния двух поляронов большого раро диуса. Проведенное в работе рассмотрение опиралось на прямой вариационный метод расчета двухэлектронной волновой функции, анаос логично тому, как это сделано в теории полярона ° . В дальнейшем, ЯП

Винецкий провел квантовомеханическое рассмотрение с учетом как оптических, так и акустических ветвей колебательного спектра и показал, что вывод о возможности существования большого биполя-рона не опирается существенно на вариационный метод, а упругая деформация ведет к улучшению критерия существования и увеличению энергии связи биполярона. Эффективная масса большого биполярона яп * п. оказывается порядка массы полярона и Ы. :

2< м /к* < у (в.2)

В узкозонных кристаллах, для которых характерный размер электронной волновой функции оказывается меньше постоянной решетки, область сопровождающей электрон деформации становится сравнимой с ней, приближения теории большого полярона неприменимы 17 С одной стороны, вместо описания затравочного носителя с помощью эффективной массы (бесконечно широкая зона) необходимо использовать приближение сильной связи, с другой - взаимодействие носителя с решеткой описывается атомными потенциалами вместо макроскопических диэлектрических постоянных.

Одноэлектронная задача о спектре носителя в узкозонном кристалле с сильным электрон-фононным взаимодействием рассматривалась при в работах Тябликова Неттела , а при оо о/ ОС

Съюэллом ° , Ямашита и Куросава , Холстейном , Догонадае и о с о п

Чизмаджиевым , Клингером . Они нашли, что при температурах вместо затравочной блоховской зоны в жесткой решетке, где ионы закреплены в своих положениях равновесия, в колеблющейся решетке возникает поляронная зона, отношение полуширины которой к полуширине соответствующей блоховской зоны мало, как еоср (» где ^ - безразмерная константа электрон-фононной связи. Экспоненциальное сужение зоны и соответствующее сильное возрастание эффективной массы есть следствие затрудненности перемещения локальной деформации, сильно коррелированной с движением электрона. При достаточно высоких температурах {к^Г^со) ширина поляронной зоны экспоненциально уменьшается с температурой настолько, что становится меньше, чем неопределенность в энергии зонных состояний, зонная картина нарушается, и малый по-лярон целесообразно описывать в терминах локализованных состояний. При этом движение полярона происходит в виде активированных фононами прыжков по узлам решетки, а зонное туннелирование играет второстепенную роль.

Энергетические спектры большого и малого поляронов сущестоо венно различаются 00 . Например, перенормировка массы большого полярона зависит от ^ степенным образом, в то время как малого - экспоненциально.

Вопрос о том, какая модель (большого или малого полярона) лучше применима к конкретному веществу решается на основе энергетических соображений. Если выигрыш в энергии £/> за счет локализации электрона на данном узле решетки и смещения соседних ионов к новым равновесным положениям оказывается больше исходной полуширины зоны 2) 9 которая соответствует выигрышу в энергии в жесткой решетке вследствие делокализации, то адекватной является модель малого полярона. Получить единое выражение для поля-ронного спектра и количественный критерий перехода одной модели в другую затруднительно ввиду существенно различной зависимости от ^ . Однако, при ^^ / и не очень больших значениях параметра 2) в-3) где £ - число ближайших соседей, удается найти поправки по £ к спектру малого полярона и проследить за изменением перенормировки его эффективной массы ^(^/^(о) по мере перехода к широоо козонному пределу (см. рис. I).

Андерсон ^ обратил внимание на то, что в аморфных полупроводниках большая величина локальной упругой деформации решетки может приводить к неустойчивости поляронного спектра относительно спаривания двух малых поляронов в локализованный на узле биполя-рон. Одноузельный биполярон Андерсона возникает при достаточно большой электрон-фононной связи и малом модуле упругости, когда эффективный потенциал взаимодействия электронов на одном узле (контактный потенциал), отвечает притяжению, обусловленному смещением соседних ионов. В предельном случае бесконечно большого , рассмотренном Андерсоном, электроны оказываются локализованы парами на узлах решетки. Шакраверти и Шленкер, анализируя экспериментальные результаты рентгеноскопии, магнитных и других измерений для окиси титана Ич Ор ^ , а также для ванадиевых бронз (Мж ) ^ пришли к выводу, что в этих соединениях об

4Я разуются локализованные двухузельные биполяроны - связанные состояния малых поляронов на соседних ионах переходного металла. Если в случае андерсоновского биполярона ионы могут одновременно существовать в двух валентных состояниях, отличающихся на двойку: /у и /у , то в случае двухузельного (гайтлер-лондонов-ского) биполярона существуют ионы в валентных состояниях, отликм А - 0,5 чающихся на единицу: // и / / (см. рис. 2). ( /7 валентность в отсутствие биполяронов). Именно такая ситуация возникает в Ич , где наблюдается чередование ионов Л* и

Т[ . Рентгеновские измерения ^ показывают, что образование биполярона на соседних узлах 71 сопряжено со значитель

Рис. I. Зависимость перенормировки эффективной массы малого полярона от исходной ширины зоны ( ^/(я^со 1 сплошная кривая соответствует одномерной решетке, пунктирная - двумерной) 39 . м" м" ш ®

М"-< мпч

2 ф О а)

Рис. 2. Однородное (I) и зарядово-упорядоченное состояния (2): а) одноузельные биполяроны, б) - двухузельные биполя-роны ( Ц. - валентность иона в однородной фазе). На рис. 26 показано относительное уменьшение расстояния между узлами, образующими биполярон. ной локальной деформацией решетки, приводящей к уменьшению отгр 3-Уносительного расстояния между ионами / г. более чем на 10%. В сложных веществах, состоящих из слабо связанных комплексов, таких как тройные хальногениды молибдена, биполярон малого радиуса может образовываться в пределах одного комплекса в результате его деформации (см. ^6.5). дс

Еще ранее Ионов с сотрудниками в рамках феноменологического гамильтониана Хаббарда с контактным притяжением, пока -зал, что зарядовооднородное состояние решетки с одним электроном на узел (узкая наполовину заполненная зона) неустойчиво относительно перехода в зарядово-упорядоченное состояние (ЗУС), в котором чередуются ионы М и М .В дальнейшем 46 было высказано предположение о химической природе контактного притяжения, возникающего в результате переэкранировки внутренними электронами кулоновского отталкивания двух валентных электронов. Численный расчет электронных конфигураций для комплекса ЫС^е ^ показал, что спаривание электронов по схеме: 3в.4) энергетически выгодно, так что химическая природа контактного притяжения может быть ответственна за существование ЗУС в кристаллах типа , например, в полупроводнике

Таким образом, в общем случае неустойчивость одноэлектрон-ного спектра узкозонного кристалла может иметь как поляронное (т.е. обусловленное деформацией решетки), так и химическое (перестройка внутренних орбитилей) происхождение. Возможна также ситуация, когда сама по себе перестройка внутренних ор-биталей иона или комплекса не приводит к эффективному притяжению двух внешних электронов, но значительно ослабляет их кулоновское отталкивание на узле, способствуя тем самым появлению неустойчивости (см. § 4.2).

В главе 1У рассмотрена сверхпроводимость узкозонного кристалла в случае слабой и промежуточной связи поляронов »48 ^ когда величина константы ^ достаточна для поляронного эффе-та (В.З), но результирующее притяжения поляронов не превышает ширину поляронной зоны. Связанное состояние малых поляронов в этом случае представляет аналог: куперовских пространственно-перекрывающихся пар. Отсутствие запаздывания вследствие узости поляронной зоны делает возможным аналитический расчет Та через фононный спектр и матричные элементы атомного потенциала. Межцентровое притяжение поляронов приводит к дисперсии параметра порядка и к сверхпроводимости даже в случае контактного отла ст талкивания. Показано , что существование малых поляронов в А-15 и других высокотемпературных сверхпроводниках может объяснить эмпирические особенности их электронного спектра: наличие узкого пика электронной плотности состояний и близость к нему энергии Ферми и, тем самым, особенности свойств в нормальном и сверхпроводящем состоянии.

По мере увеличения константы ^ ширина поляронной зоны быстро падает, а притяжение поляронов возрастает. В результате, в пределе больших , образуются пространственно разделенные малые биполяроны, коллективные свойства которых рассмотрены в главе У 52»48 ^ 0 помощью специального унитарного преобразования исходный стандартный однозонный гамильтониан, учитывающий кулоновское и электрон-фононное взаимодействие, преобразуется в биполяронный, записанный в терминах операторов рождения и уничтожения поляронных пар на узле или группе соседних узлов. Показано, что вследствие трансляционной инвариантности локализованные малые биполяроны способны перемещаться по решетке с очень большой эффективной массой, намного превосходящей массу малого полярона (рис. 3). Вследствие того, что статистика би-поляронных операторов совпадает со статистикой матриц Паули, биполяронный гамильтониан эквивалентен анизотропному 5'= % гамильтониану Гайзенберга, фазовая диаграмма которого с учетом сохранения числа электронов включает 4 фазы: две низкотемпературные, в одной из которых существует конденсат биполяронов (недиагональный дальний порядок - ОЮсСЯО), а в другой О&Ш сосуществует с волной зарядовой плотности (), и две высокотемпературные - нормальный биполяронный газ и нормальная биполя-ронная волна зарядовой плотности.

Динамические свойства малых биполяронов рассмотрены в со сд главе У1 ' . Спектр возбуждений низкотемпературных когерентных фаз, в которых существует биполяронный конденсат, аналогичен спектру неидеального конденсированного бозе-газа с линейной дисперсией в длинноволновом пределе. Низколежащие возбуждения имеют бозевскую статистику в отличие от возбуждений обычного широкозонного сверхпроводника. Расчет отклика на слабое магнитное поле свидетельствует о существовании биполяронного эффекта Мейсснера с очень большой глубиной проникновения, определяющейся эффективной массой малого биполярона. Биполяронный конденсат в произвольном магнитном поле описывается уравнениями для заряженного конденсированного бозе-газа, из которых вытекает вывод о существовании критического магнитного поля конденсации, аналогичного верхнему критическому полю сверхпроводников П-го рода. В главе У1 указаны также некоторые особенности физических свойств ряда соединений переходных металлов и сверхпроводящей керамики ВаР^^/^, которые можно объяснить с точки зрения

Рис. 3. Энергетическое положение биполяронной зоны в случае сильной связи - энергия связи),

0 - блоховская зона в жесткой решетке, - поля-ронная зона, 2t - биполяронная зона. разработанной в диссертации теории малых биполяронов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель влияния изоэлектронных дефектов на электронные свойства узкозонного кристалла.

2. Теория радиационного воздействия на физические свойства интерметаллидов со структурой А-15 в нормальном и сверхпроводящем состоянии.

3. Уравнения, описывающие сверхпроводимость узкозонного сверхпроводника в случае слабой и промежуточной связи поляронов.

4. Поляронная модель происхождения пика плотности состояний и аномальных свойств интерметаллидов А-15 и других высокотемпературных сверхпроводников.

5. Теория малых биполяронов; в том числе вывод о существовании биполяронной зоны, фазовая диаграмма биполяронного кристалла, предсказание динамических свойств новых низкотемпературных фаз узкозонного кристалла с сильным электрон-фононным взаимодействием.

В результате проведенного исследования разработана теория кооперативных явлений в идеальных и неидеальных узкозонных кристаллах с сильным электрон-фононным взаимодействием, позволившая предсказать новые физические эффекты и описать ряд имеющихся экспериментальных результатов.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах 7-9,11-14,47-54,145,152,190,237,250 > Осталось на научных семинарах МИФИ, ФИАН, ИАЭ (1977-1984 г.г.), Лаборатории фазовых переходов Национального центра научных исследований Франции (1980г.) докладывалось на научных конференциях МИФИ (1978, 1981, 1983 г.г.), на 1-ом Всесоюзном совещании "Методы исследования механизмов электронной динамики в зарядово-упорядоченных системах" (Москва, 1981г), на Всесоюзном совещании по радиационной физике твердого тела (Звенигород, 1981г.), на Ш-ей Школе по физике радиационных повреждений твердого тела (Алушта, 1981г.), на 1У-ой Международной конференции по сверхпроводимости в с/ и у металлах (ФРГ, Карлсруе , 1982г.), на ХХП-ом Всесоюзном совещании по физике низких температур (Кишинев, 1982г.), на 1У-ой Всесоюзной школе по радиационной физике твердого тела (Телави, 1983г.), на Международной конференции по магнитной технологии МТ-8 (Франция, Гренобль, 1983г.).

I. АНОМАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА РЯДА ШСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКОВ В ПРОСТОЙ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ

В последние два десятилетия синтезирован широкий спектр сложных соединений, в которых представлена высокотемпературная сверхпроводимость (условно В обзорах 2,3 детально рассмотрены особенности и теоретические модели, описывающие физические свойства соединений переходных металлов Аз В со структурой А-15, фаз Лавеса А^В со структурой С-15, соединений со структурой /¡£®В-1), тройных халькогенидов и некоторых других. В нас

2 Я тоящей главе на основе материала, представленного в ' и новых экспериментальных и теоретических результатов, полученных для А-15 и тройных халькогенидов в последнее десятилетие рассмотрены наиболее общие аномальные свойства высокотемпературных сверхпроводящих соединений и сформулирована простая феноменологическая модель для их описания.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Выводы

Выделим основные результаты главы У1:

1. Спектр возбуждений низкотемпературной однородной конденсированной фазы малых биполяронов подобен спектру сверхтекучей жидкости, температура перехода в нормальное состояние совпадает в области низких концентраций с температурой конденс? I О сации идеального бозе-газа с массой /И -^/-¿а • Спектр зарядово-упорядоченной конденсированной фазы состоит из двух ветвей, разделен^ызГ^е^ью.

2. 'Существует биполяронный эффект Мейсснера, глубина проникновения магнитного поля /\// в {^гл ) раз превосходит лондоновскую глубину. Биполяронный конденсат в магнитном поле описывается уравнениями для заряженного конденсированного бозе-газа.

3. Существует критическое магнитное поле конденсации заряженного неидеального бозе-газа, температурная зависимость которого качественно отличается от температурной зависимости верхнего критического поля обычных сверхпроводников.

4. Ряд особенностей физических свойств окисных соединений , а также тройных халькогенидов молибдена и некоторых А-15 может быть объяснен существованием в них малых биполяронов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экспериментального материала, теоретических зонных расчетов и моделей (глава I) приводит к выводу о том, что существующие высокотемпературные сверхпроводники при их различном кристаллическом строении принадлежат к группе веществ с узкими энергетическими зонами и сильной электрон-фонанной связью, о чем свидетельствует примесь ионной связи, большие амплитуды нулевых колебаний, ангармонизм, структурные превращения и, собственно, высокие Пс. •

Роль эффектов взаимодействия в них оказывается иной, чем в обычных широкозонных металлах, где .вследствие большой кинетической энергии рассеяние на дефектах и фононах незначительно перенормирует одноэлектронный спектр.

Расчет плотности состояний уже в простейшем лестничном приближении показывает, что дефекты в узкозонном кристалле существенно деформируют одноэлектронный спектр, приводят к уширению тонкой структуры и, как следствие, к концентрационным зависимостям термодинамических ( Те^ ЧТщСе ) и нелинейным концентрационным зависимостям кинетических свойств (^ , ).

Модель влияния изоэлектронных дефектов на свойства высокотемпературных сверхпроводников (глава П), основанная на идее размытия тонкой структуры, количественно согласуется с экспериментами по облучению А-15 (глава Ш), и, как отмечено в работе Пиккета , может служить фундаментальной основой для расчета влияния дефектов на

СО V <» другой стороны, сильное электрон-фононное взаимодеиствие в узкозонном сверхпроводнике локализует электрон, т.е. ¿сужает исходную зону, и способствует появлению тонкой структуры плотности состояний (глава ГУ").

О "Э

В эторл заключается возможный ответ на вопрос ' о корреляции между решеточной неустойчивостью и высокотемпературной сверхпроводимостью: высокие ^ и решеточная неустойчивость являются следствием сильного электрон-фононного взаимодействия, которое приводит к узким пикам плотности состояний, обуславливающим температурное размягчение фононов.

Рассмотрение кооперативных свойств "одетых" электронов (малых поляронов) приводит к выводу о возможности существования в пределе большой константы электрон-фононного взаимодействия новых когерентных фазовых состояний узкозонного кристалла (глава У, У1). Вследствие узости поляронной зоны (и/<"0.1эВ), случай промежуточной или слабой связи поляронов (глава 1У), может реализоваться при практически точной компенсации кулонов-ского отталкивания притяжением поляронов в результате деформации решетки. Однако, именно в случае промежуточной связи достигается наибольшее значение (рис. 65), что, видимо, и реализуется в высокотемпературных А-15.

Сформулируем основные результаты работы:

I. Разработана теоретическая модель влияния изоэлектрон-ных дефектов на электронные свойства узкозонных кристаллов. Впервые получено уравнение, описывающее концентрационное изменение электронной плотности состояний, сделан вывод о нарушении теоремы Андерсона в узкозонных сверхпроводниках. Предсказано существенное влияние положения уровня Ферми на характер концентрационных зависимостей термодинамических (^ 7/^, ^е^г. ) и кинетических характеристик (^ , Нс^ ). Эти зависимости рассчитаны для конкретных параметров исходной тонкой структуры плотности состояний в идеальном кристалле.

2. Теоретически изучено радиационное воздействие на физические свойства интерметаллидов со структурой А-15. Описана деградация ^, ^ в высокотемпературных А-15. Впервые предсказаны: эффект увеличения Те в низкотемпературных А-15 при облучении, нелинейная концентрационная и квадратичная температурная зависимость остаточного сопротивления А-15 и смена знака этой зависимости при облучении, неоднозначная дозовая зависимость температуры структурного превращения, нелинейная дозовая (концентрационная) зависимость существование максимума в дозовой зависимости • Эти эффекты наблюдаются экспериментально. Получена температурная зависимость, критического тока тонких неоднородных сверхпроводящих плёнок

3. Показано, что в зависимости от величины электрон-фонон-ного взаимодействия в узкозонных сверхпроводниках возможно образование биполяронов слабой или сильной связи. Развита теория сверхпроводимости биполяронов слабой связи: получено уравнение для параметра порядка и выражение для критической температуры перехода.

4. Предложена поляронная модель происхождения тонкой структуры плотности состояний и аномальных свойств интерметаллидов А-15, в которой узкие и высокие пики плотности состояний образуются в результате сильного электрон-фононного взаимодействия. Модель, в частности, объясняет большие значения и температурную зависимость магнитной восприимчивости, электронной теплоемкости, размягчение фононных мод во всей зоне Бриллюэна.

5. Рассчитан поляронный зонный спектр ванадиевых соединений А-15 и температурная зависимость магнитной восприимчивости Уъ » описывающая экспериментальные результаты.

6. Сформулирована и развита теория коллективных свойств биполяронов малого радиуса: получен биполяронный гамильтониан, сделан вывод о существовании биполяронной зоны, получена эффективная масса малого биполярона, исследована фазовая диаграмма биполяронного кристалла.

7.Предсказаны новые низкотемпературные фазовые состояния узкозонного кристалла с сильной электрон-фононной связью: сверхпроводящий конденсат малых биполяронов и конденсированная волна зарядовой плотности, рассчитан их спектр возбуждений.

8. Получена критическая температура перехода малых биполяронов в сверхпроводящее состояние, глубина проникновения магнитного поля в биполяронном сверхпроводнике. Сделан вывод о существовании критического магнитного поля конденсации заряженного бозе-газа, найдена его температурная зависимость для конкретного механизма рассеяния.

9. Рассчитана пространственная дисперсия диэлектрической проницаемости и положение примесных уровней в экситонном диэлектрике .

В заключение автор выражает глубокую благодарность заведующему кафедрой, профессору В.Ф.Елесину за большую помощь, сотрудничество и ценные обсуждения, а также всему коллективу кафедры "Физика и техническое применение сверхпроводимости", работа в котором сделала возможным написание настоящей диссертации.