Особенности физико-механических свойств полимерных композиционных материалов "прямого" и "обратного" наполнения на основе поливинилхлорида и (со)полимеров (мет)акрилатов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Волкова, Наталья Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Особенности физико-механических свойств полимерных композиционных материалов "прямого" и "обратного" наполнения на основе поливинилхлорида и (со)полимеров (мет)акрилатов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Волкова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Влияние дисперсных наполнителей на физико-механические и реологические свойства наполненных полимерных композитов.

1.2. Коллоидно-химические и реологические свойства полимер -полимерных систем.

Глава 2. Методическая часть.

2.1. Очистка мономеров, инициаторов и синтез полимеров.

2.2. Методы исследования и оценки свойств полимерных образцов

2.3. Наполнители. Получение наполненных композиций.

2.4. Методы исследования реологических, физико-механических и коллоидных свойств наполненных полимерных композиций.

Глава 3. Результаты и обсуждения.

3.1. "Прямые" полимернаполненные композиции.

3.2. "Обратные" полимернаполненные композиции.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Особенности физико-механических свойств полимерных композиционных материалов "прямого" и "обратного" наполнения на основе поливинилхлорида и (со)полимеров (мет)акрилатов"

Полимерные композиционные материалы (ПКМ) - двухфазные, двух-компонентные (как минимум) материалы, к которым относятся наполнен -ные полимеры (НП), получили заметное распространение в последние де -сятилетия и будут существенно распространены в буду*- щем. О последнем свидетельствуют, в частности, темпы роста их производства, которые в несколько раз превышают темпы роста ненаполненных полимерных материалов (3 и 15 % на конец XX века). Очевидно, что заметное увеличе -ние промышленного производства ПКМ, тем более появления' среди них новых крупнотоннажных полимерных материалов возможно лишь за счёт наполненных термопластов. В связи с этим повышается значение и акту -альность коллоидно-химических и физико-механических исследований на -полненных расплавов полимеров вообще и их реологической составляю -щей в частности. Не менее актуальны также реологические исследования растворов полимеров, применяемых для обратного наполнения при полу -чении ПКМ со сплошной фазой наполнителя и дисперсной полимера. Среди других типов ПКМ и процессов наполнения необходимость и значи -мость реологических исследований следует отметить применительно к по -лимерным смесям, получаемым полимеризационным наполнением.

В соответствии с изложенным основная цель диссертационной рабо -ты состояла в выявлении характерных особенностей физико-механики и, прежде всего,реологии ПКМ "прямого" и "обратного" наполнения, а также коллоидно- химических причин, определяющих эти особенности.

Изучалось влияние следующих факторов: - природы и композиционного состава наполнителя (преимущественно лигносодержащего) на вязкость расплава и физико-механические свойства наполненного поливинилхлорида (ПВХ);

- фазового разделения полимеризата на реокинетику полимеризационного наполнения полиметилметакрилата (ПММА) (со)полимерами, полизтил-и полибутилметакрилатами ;

- термодинамического качества растворителя и структурно-реологическо -го состояния раствора на физико-механические свойства бумаги и кускового мела, наполненных (со)полимером.

Значительная часть исследования проводилась с целью создания научных основ и практических подходов, необходимых для решения конкретных научно-технических задача

- использование технических лигнинов в качестве наполнителя ПВХ с целью утилизации крупнотоннажных отходов целлюлозно-гидролизных производств.

- разработка методов консервации и реставрации памятников культуры с использованием высокомолекулярных соединений.

Принципиально новыми являются результаты исследования реологических, физико-механических свойств и морфологической структуры ПВХ, наполненного смесью технических лигнинов с минеральными наполните -лями.Впервые проведены систематические исследования реокинетики про -цесса полимеризации метилметакрилата (ММА) в присутствии полимет -акрилатов, ограниченно совместимых с ПММА. Впервые получены их изотермические диаграмы состояний. В интересах реставрации и консервации художественных экспонатов и памятников культуры проведены систематические исследования условий, способствующих укреплению пористых ма -териалов растворами поли(мет)акрилатов.

Основные результаты и положения выносимые автором на защиту:

- Об определяющем влиянии фазового состояния полимеризата на реоки -нетику полимеризационного наполнения ПММА ограниченно совмести -мыми с ним полиметакрилатами. 6

- О принципах и возможности использования крупнотоннажных отходов гидролизно-целлюлозной промышленности - технических лигнинов в ка -честве усиливающего наполнителя ПВХ.

- Об определяющем влиянии реологическик характеристик раствора поли -мера, обусловленных его структурно-реологическим состоянием и термо -динамическим качеством растворителя, на глубину проникновения раствора в поры мела и бумаги (модели объектов реставрации) и на физико-механические свойства конечной композиции.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование физико-механических (прей -мущественно реологических) свойств полимернаполненных композиций ("прямого" и "обратного" наполнения) на основе поливинилхлорида и (со)полимеров (мет)акрилатов.

2. Установлено, что положительными эффектами, достигаемыми при на -полнении ПВХ техническими лигнинами - гидролизным лигнином и лиг -носульфонатом натрия, - являются увеличение ударной вязкости, деформационно-прочностных свойств, а также термостабильности наполненной композиции по сравнению с ненаполненным ПВХ. Отрицательный эффект заключается в значительном возрастании вязкости расплава наполненной лигнинами ПВХ-композиции.

3. Впервые показано, что вязкость расплава ПВХ-композиции, наполнен -ной гидролизным лигнином, можно снизить на два порядка, используя смесь лигнина с 30 % мела. Согласно данным оптической и электронной микроскопии мел экранирует глобулы ПВХ от взаимодействия с лигни -ном, препятствуя тем самым структурированию наполненного расплава.

4. Вязкость наполненного расплава ПВХ при умеренном содержании ( до 15 %) минерального наполнителя (мел, силохром) может быть понижена, а перерабатываемость улучшена при капсулировании частиц дисперсной фазы в полимерные оболочки ("рубашки"), несовместимые с ПВХ.

5. Впервые проведены исследования реокинетики полимеризационного наполнения ПММА ограниченно совместимыми с ним (со)полимерами мет -акрилового ряда. Установлено принципиальное отличие реокинетики по -лимеризации ПММА в присутствии и в отсутствии полимера-наполните -ля, состоящее в первом случае в немонотонном изменении вязкости с кон -версией - экстремумы и перегибы отвечают выделению новой фазы и обращению фаз.

6. Установлено также принципиальное отличие гетерофазной полимеризации ММА, вызванной добавками несовместимого полимера ( ПЭМА, ПБМА или сополимеров ММА-БМА) и осадителя (циклогексана). Для по-лимеризующихся смесей полимеров характерно отсутствие на начальном этапе полимеризации автоускорения, что связано с отсутствием межфазо -вого обмена.

7. Совместимость смесей полиметакрилатов, полученных полимеризацион-ным методом охарактеризована изотермическими диаграммами состояния, из которых следует, что совместимость полиметакрилатов ухудшается с ростом молекулярной массы вводимого полимера и при переходе от ПЭМА к ПБМА, а при введении сополимеров ММА-БМА - с ростом со -держания в макромолекуле звеньев БМА.

8. Показано, что специфика формирования комплекса физико-механичес -ких свойств мела и бумаги, наполненных полимером, то есть, полимерных композиционных материалов "обратного" наполнения, заключается в су -щественном влиянии на них термодинамического качества растворителя и структурнореологического состояния пропитывающего раствора. Уста -новлено, что прочность мела и бумаги в максимальной степени увеличивается при их пропитке раствором (со)полимера в "плохом" растворителе и находящимся в структурновязком реологическом состоянии. При пропитке мела раствором (со)полимера) в смешанном растворителе равномерное распределение полимера в образце и изотропность свойств достигается в том случае, когда скорость испарения "плохого" растворителя значительно ниже, чем "хорошего".

9. На основании проведённых исследований разработана рецептура и адаптирована заводская технология для производства лигнонаполненных ПВХ-изделий в виде "жестких" и "мягких" материалов. На АО "Капролак -там" выпущены опытнопромышленные партии изделий (линолеум, плинтуса) из ПВХ, наполненного смесью гидролизного лигнина с мелом.