Особенности формирования коноскопических картин одноосных оптических кристаллов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ
Пикуль, Ольга Юрьевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Хабаровск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.05
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ПИКУЛЬ ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНОСКОПИЧЕСКИХ КАРТИН ОДНООСНЫХ ОПТИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛОВ
Специальность 01.04.05 - оптика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
I
Хабаровск 2005
Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор физико-математических наук, профессор Строганов Владимир Иванович
Зашита состоится 28 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 218.003.01 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Автореферат разослан « 26 » ноября 2005 г.
Научный консультант: кандидат физико-математических наук,
доцент Ливашвили Альберт Ильич
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Костенко Михаил Иванович
кандидат физико-математических наук, доцент Щербаков Юрий Иванович
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное
предприятие «Всероссийский НИИ физико-технических измерений» (Дальстандарт)
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.Н. Шабалина
х £ з у4
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Получение информации об оптических свойствах кристаллов с помощью интерференционного (коноскопического) метода привлекает многих исследователей в течение довольно продолжительного времени [1-5] возможностью получения многообразия оптических параметров и характеристик.
Вместе с тем, небольшой масштаб коноскопической картины, наблюдаемой в поляризационном микроскопе, малый размер кристаллов, узкое поле зрения, связанное с небольшой угловой апертурой светового пучка, ограничивают возможности использования коноскопического метода.
В работе показана возможность наблюдения коноскопических картин большого масштаба на примере кристаллов ниобата лития (1Л№Юз), ОЮЗР (Ю2Р04), парателлурита (Те02), иодата лития (1лЮ3), кварца (8Ю2), приводящая к расширению функциональных возможностей коноскопического метода, что позволяет:
- применять коноскопический метод к исследованию оптических свойств оптически активных кристаллов, изменяя форму поляризации излучения и используя в этом методе циркулярно и эллиптически поляризованное излучение;
- исследовать влияние углового распределения интенсивности используемых световых пучков на коноскопическую картину;
- определять условия возникновения двойного «мальтийского креста»; возможность наблюдения двойных коноскопических картин и определения оптического знака кристалла;
- использовать возможность нетрадиционного задания всех форм поляризации излучения;
- исследовать интерференционные явления в системе из нескольких оптических элементов, в том числе с оптическими кварцевыми линзами.
Следует отметить, что изменение формы поляризации падающего на оптический кристалл излучения приводит к весьма необычным коноскопическим картинам, открывающим новые возможности их практического применения в различных оптических устройствах. Кроме того, коноскопические картины, получаемые с различной поляризацией излучения, могут служить для визуализации форм поляризации излучения.
Цель и задачи работы
Цель работы заключается в выявлении особенностей формирования коноскопических картин при исследовании одноосных кристаллов в сходящемся излучении. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать и создать экспериментальные установки для исследования коноскопических картин с различной поляризацией падающего излучения и для измерения интенсивности излучения, прошедшепх"через поляризационную систему (поляризатор - фазовая пластинка - щ ибтал^^с^^йМ^^йф наклонном падении излучения. ЕКА -' '
■ л
2. Проанализировать изменение форм поляризации пучков излучения с использованием фазовых пластинок с различным расположением оптической оси.
3. Выявить влияние углового распределения интенсивности линейно поляризованного излучения на коноскопическую картину кристалла.
4. Исследовать особенности формирования «мальтийского креста» в коно-скопических картинах неактивных и оптически активных кристаллов при произвольном расположении поляризатора и анализатора.
5. Исследовать спиралевидную структуру в коноскопических картинах оптически активных кристаллов с циркулярно поляризованным излучением.
6. Исследовать коноскопические картины оптических кристаллов с эллиптически поляризованным излучением.
7. Проанализировать особенности коноскопических картин оптически активных кристаллических пластинок разной толщины.
8. Рассмотреть коноскопические картины оптических кварцевых линз и интерференционные явления в системе нескольких кристаллических пластинок при различном расположении поляризатора и анализатора.
Методы исследования
Для решения указанных задач использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. При проведении экспериментов использовались спектрофотометрический и фотографический методы.
Научная новизна работы
Научная новизна диссертационной работы состоит в обнаружении ряда новых особенностей формирования коноскопических картин и их использовании для исследования оптических свойств кристаллов, а именно:
1. Впервые показано влияние углового распределения интенсивности пучков излучения на вид коноскопических картин.
2. Предсказано и обнаружено существование двойного «мальтийского креста».
3. Получены основные характеристики системы наблюдения крупномасштабных коноскопических картин.
4. Показана возможность одновременного наблюдения двойных коноскопических картин.
5. Получены коноскопические картины оптических кварцевых линз.
6. Выявлена поляризационная структура пучков излучения, прошедших через кристаллическую пластинку.
7. Разработаны новые способы изменения поляризации пучков излучения.
8. Проведен теоретический анализ поляризационных свойств кристаллических пластинок с различным расположением оптической оси.
9. Обнаружена и исследована поляризационная неустойчивость коноскопических картин в оптических кристаллах.
10. Продолжены теоретические и экспериментальные исследования влияния оптической активности кристаллов на коноскопические картины и на интенсивность излучения, прошедшего при наклонном падении через систему поляризатор - кристалл - анализатор.
11. Выявлены особенности процесса возникновения волн гирации за счет влияния оптической активности кристалла.
12. Впервые проведен детальный анализ влияния толщины оптически активного кристалла на коноскопические картины.
13. Впервые обнаружена и исследована спиралевидная структура коноско-пических картин оптически активных кристаллов.
14. Исследовано влияние поляризации излучения на вид коноскопических картин.
Практическая значимость работы
Предложены и реализованы новые способы и устройства, относящиеся к области оптического приборостроения: способ определения угловой апертур-ной характеристики оптической активности кристалла; способ определения направления вращения плоскости поляризации в оптически активном кристалле по его коноскопической картине с циркулярно поляризованным излучением; способ определения оптического знака кристалла по его коноскопической картине и устройство для преобразования форм поляризации излучения, которые могут быть использованы в приборах на основе оптической активности кристаллов: вращателях оптического излучения, используемым для кодирования и декодирования оптических изображений и сигналов; приборах для измерения оптических характеристик в зависимости от положения плоскости поляризации излучения.
Защищаемые положения
1. Угловая ширина «мальтийского креста» в коноскопической картине одноосного кристалла тем шире, чем быстрее спадает угловое распределение интенсивности в используемом сходящемся пучке излучения.
2. Двойной «мальтийский крест» в коноскопической картине возникает при угле между осями пропускания поляризатора и анализатора, не равном 0° и 90°.
3. Преобразование форм поляризации излучения возможно осуществлять за счет поворота фазовой пластинки вокруг ее кристачлофизической оси, перпендикулярной оси пучка излучения.
4. Спиралевидная структура в коноскопических картинах одноосных оптически активных кристаллов возникает при использовании циркулярно и эллиптически поляризованного излучения и может быть применена для определения направления вращения вектора напряженности электрического поля в оптически активных кристаллах.
Публикации и личный вклад автора
Диссертационная работа является результатом работы автора в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Экспериментальная часть работы, а также анализ полученных результатов выполнены автором лично. Результаты диссертации опубликованы в 20 научных работах. Используемые в диссертации результаты, опубликованные в соавторстве, получены при личном участии автора.
Диссертационная работа связана с научно-исследовательской темой «Анизотропное отражение и электрооптические свойства кристаллов», выполняемой в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
1. 43-ей Всероссийской практической конференции ученых транспортных Вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2003).
2. VI-ой международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение» (Александров, 2003).
3. Региональной школе-симпозиуме «Физика и химия твердого тела» (Благовещенск, 2003).
4. Четвертой и пятой региональных научных конференциях «Физика: Фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Владивосток, 2003; Хабаровск, 2005).
5. Третьей международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика 2003» (Санкт-Петербург, 2003).
6. The International jubilee conference "Single crystals and their application in the XXI century - 2004"(Alexandrav, 2004).
7. Fourth Asia-Pacific conference «Fundamental problems of opto- and microelectronics» (Khabarovsk, 2004).
8. «Фундаментальные проблемы оптики» (Санкт-Петербург, 2004).
9. Шестой международной конференции «Прикладная оптика-2004» (Санкт-Петербург, 2004).
10. 10-ой и 11-ой Всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2004,2005).
11. IV-ой международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2005).
12. Fifth Asia-Pacific Conference Fundamental problems of opto- and microelectronics (Vladivostok, 2005).
13. Четвертой международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика 2005» (Санкт-Петербург, 2005).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 92 наименований, изложена на 137 страницах текста, включая 59 рисунков и 6 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснована актуальность проведенных исследований и научно-практическая значимость работы, сформулированы защищаемые положения, определены цель и задачи работы, кратко изложено содержание работы.
В первой главе приведен анализ литературных данных, показывающих применение коноскопического метода и поляризационных измерений в исследовании оптических свойств кристаллов. Дано нетрадиционное описание све-
товых пучков при прохождении через одноосные кристаллы. Приведены сведения о теориях явления оптической активности.
Во второй главе представлены следующие научные результаты.
В параграфе 2.1 систематизированы сведения о состоянии поляризации в сходящемся пучке лучей, выходящем из кристаллической пластинки. Отмечено, что угловое распределение интенсивности выходящего из кристалла пучка излучения в целом повторяет угловое распределение падающего пучка, но поляризационные свойства выходящего пучка резко изменяются по сравнению с падающим пучком излучения. При помещении анализатора за кристаллической пластинкой поляризационная структура прошедшего пучка резко упрощается. Все линейно, эллиптически и циркулярно поляризованные лучи в пучке после анализатора становятся линейно поляризованными, а интенсивность I изменяется для скрещенных поляризатора и анализатора согласно выражению [1,2]
I=Io|(l-cosA)s¡nz2<p, (1)
где 10 - интенсивность излучения, падающего на пластинку; ср - азимутальный угол; Д - разность фаз между обыкновенным и необыкновенным лучами.
В параграфе 2.2 приведены характеристики оптической системы для создания коноскопических картин больших размеров. Для их получения можно использовать любое лазерное излучение - когерентное и некогерентное, много-модовое и одномодовое, сколлимированное и расходящееся. Сильно расходящийся пучок излучения с угловой апертурой порядка 100-120° можно получить с помощью рассеивающей среды. Размер получаемых в такой оптической системе коноскопических картин составляет 1-1,5 метра.
В параграфе 2.3 показано, что при изменении интенсивности в падающем
пучке согласно Тое интенсивность в коноскопическои картине определяется выражением
Ii = lo e'kfil I (1 - cosA) sin2 2<p, (2)
где p - угол падения лучей на пластинку; к - коэффициент, характеризующий угловую неоднородность интенсивности пучка излучения.
При равномерном распределении интенсивности излучения (к = 0) в сходящемся пучке угловая ширина «мальтийского креста» (при скрещенных поляризаторе и анализаторе) является наименьшей. Чем быстрее спадает интенсивность излучения по углу (чем больше к), тем шире «мальтийский крест» (рис. 1).
Рис. 1. Коноскопические картины, рассчитанные для пучков излучения с разным угловым распределением интенсивности. Коэффициент к а - 0; б - 0,05, в - 0,1
В параграфе 2.4. выявлены особенности коноскопических картин кристаллов, вырезанных параллельно оптической оси, при изменении положения анализатора относительно поляризатора в соответствии с выражением [1,2]
I = 10 (cos2x - sin2<p ■ sin2((p - %) sin2A/2). (3)
Теоретические коноскопические картины совпадают с экспериментально полученными (рис. 2), где ф - угол между осью пропускания поляризатора и оптической осью пластинки.
Рис 2 Рассчитанные коноскопические картины кристаллической пластинки, вырезанной ю кварца параллельно оптической оси при повороте анализатора. Угол между осями J пропускания поляризатора и анализатора (х)' 1 - 90°, 2 - 60°; 3 - 45°; 4 - 30°, 5 - 10°; б - 0° Угол ф = 45°
В параграфе 2.5 исследовано изменение интенсивности излучения на кольцах-изохромах коноскопической картины оптически неактивного кристалла при различных положениях осей пропускания поляризатора и анализатора в соответствии с выражением (3). Исследование показало, что на всех графиках присутствуют такие углы ф (в данном случае ф - текущий азимутальный угол), при которых все изохромы с различными фазовыми сдвигами Д имеют одинаковую интенсивность. Эти направления создают фрагменты «мальтийского креста».
При параллельных поляризаторе и анализаторе таких радиальных направлений четыре и располагаются они через 90° (рис. 3). Интенсивность всех изо-хром при пересечении с этими направлениями равна 10, то есть сформирован светлый «мальтийский крест» (рис. 3, а).
При скрещенных поляризаторе и анализаторе таких радиальных направлений также четыре и располагаются они также через 90°, но интенсивность изо-хром в этих направлениях равна нулю, то есть сформирован черный «мальтийский крест» (рис. 3, б).
При произвольно расположенных осях пропускания поляризатора и анализатора таких радиальных направлений уже восемь, интенсивность изохром в этих направлениях одинакова (рис. 3, в, г).
Например, для угла 45° между осями пропускания поляризатора и анализатора интенсивность радиальных направлений составляет I = 0,510 (рис. 3, в). '
Для угла 60° между осями пропускания поляризатора и анализатора интенсивность радиальных направлений составляет I = 0,2510 (рис. 3, г). При дальнейшем увеличении угла между осями пропускания поляризатора и анализатора (угол больше 90°) максимумы и минимумы на графике меняются местами. При этом во всех случаях имеются четыре зафиксированных рациальных направления: 0е, 90°, 180° и 270°, формирующих один неподвижный «мальтийский крест».
Рис. 3. Зависимость интенсивности излучения, прошедшего поляризатор - кристалл - анализатор от угла q> Значения разности фаз Д, градусы: I - 0; 2 - 45; 3 - 60, 4 - 90; J - 135; 6 - 180 Угол между осями поляризатора и анализатора равен а) 0°, б) 90'; в) 45'; г) 60'. Рассчитанные в Maple 6 коноскопические картины оптически неактивного кристалла нио-бата лития (Li NbQj) толщиной 10 мм при соответствующих углах между осями пропускания поляризатора и анализатора
Остальные четыре радиальных направления формируют второй «мальтийский крест», который поворачивается вокруг неподвижного креста на угол, соответствующий углу поворота анализатора. При этом при изменении угла между поляризатором и анализатором от 0° до 90° интенсивность обоих крестов меняется одинаково в интервале от 10 до нуля. Интенсивность в центре коно-скопической картины соответствует интенсивности «мальтийских крестов».
Рис. 4. Двойной «мальтийский крест» в коноскопических картинах оптически активного кристалла парателлурита (Те02). Угол между осями пропускания поляризатора и анализатора: а - 0°, б - 45°; в - 60°, г - 90°. Стрелками указан «мальтийский крест»
В параграфе 2.6 приведены результаты по наблюдению двойных коноскопических картин с использованием поляроида на основе синтетической пленки .(-типа, активированной иодистым соединением сернокислого хинина. Такие поляроиды отражают часть пучка с перпендикулярной поляризацией (по отношению к пучку, прошедшему через анализатор). Появляется возможность одновременной регистрации двух дополнительных друг к другу коноскопических картин на экране и на поверхности поляроида.
В третьей главе в параграфе 3.1 предложен и экспериментально реализован способ определения оптического знака кристалла по его коноскопической
картине с использованием фазовой пластинки. В эксперименте использована пластинка >74 (рис. 5) с горизонтальным расположением оптической оси. При постепенном повороте фазовой кварцевой пластинки, имеющей положительный оптический знак, вокруг вертикальной оси на угол в интервале 0° - 45° от нормального положения в направлении против часовой стрелки (рис. 5) коно-скопическая картина исследуемого кристалла изменяется (вследствие изменения итогового фазового сдвига в фазовой пластинке и исследуемом кристалле). При этом для положительного кристалла, вырезанного параллельно оптической оси, в горизонтальных квадрантах происходит смещение боковых гипербол к центру картины, в вертикальных квадрантах - к периферии. Для отрицательного кристалла направление смещения гипербол - противоположное. (Оси пластинки У А и исследуемого кристалла сонаправлены).
Для положительного кристалла, вырезанного перпендикулярно оптической оси, в горизонтальной паре квадрантов кольца-изохромы смещаются от центра к периферии. В вертикальной паре квадрантов кольца смещаются от периферии
Рис 5. Схема экспериментальной установки для определения оптического знака кристалла: I - Не-Ые лазер; 2 - поляризатор; 3 - фазовая кварцевая пластинка Х/4, установленная на гониометре; 4 - рассеиватель; 5 - исследуемая кристаллическая пластинка; б - анализатор, скрещенный с поляризатором, 7-экран
к центру. Для отрицательного кристалла движение колец-изохром противоположно. Достоинством предлагаемого способа определения опгического знака кристалла является простота и легкость проведения экспериментальных измерений. Кроме того, не требуется специальных устройств типа кварцевого клина, изготовление которого достаточно трудоемко.
В параграфе 3.2 приведены фотографии коноскопических картин оптически неактивных (рис. 6) и активных (рис. 7) кристаллов, вырезанных перпендикулярно оптической оси, с циркулярно и эллиптически поляризованным излучением. На рис. 6 и 7 случаи б) и в) отличаются расположением большой оси эллипса поляризации излучения на 90°.
Рис 6. Коноскопические картины кристалла ниобата лития (ЫЫЬОз) с циркулярно поляризованным излучением (а); с эллиптически поляризованным излучением (б, в).
Рис. 7. Коноскопические картины оптически активного кристалла парателпури-та (ТеОз) с циркулярно поляризованным излучением (а); с эллиптически поляризованным излучением (б, в)
В параграфе 3.3 приведены результаты исследований форм поляризации излучения, прошедшего через кварцевую фазовую пластинку (А/4), полученных известными методами [2, 4, 5]: поворотом фазовой пластинки вокруг нормали к входной грани и повороюм поляризатора. В работе установлено соответствие полученных коноскопических картин оптически активных и неактивных кристаллов формам поляризации излучения.
В параграфе 3.4 предложено и реализовано устройство для преобразования форм поляризации излучения, полученных новым способом - поворотом кварцевой фазовой пластинки (>74) вокруг вертикальной оси, совпадающей с одной из кристаллофизических осей. В этом случае изменяется величина фазового сдвига Д, и, как следствие, диапазон получаемых форм поляризации излучения расширяется. Установлено соответствие полученных коноскопических картин оптически активных и неактивных кристаллов формам поляризации излучения.
В параграфе 3.5 приведены результаты исследований коноскопических картин кристаллической пластинки значительной толщины (КТР (КТЮР04) толщиной 7 мм), вырезанной параллельно оптической оси. При повороте стеклянной пластинки, расположенной перед кристаллом, коноскопическая картина изменяется. Наиболее вероятно, что это связано с небольшим изменением толщины кристалла, так как при повороте стеклянной пластинки область рассеянного пучка излучения слегка перемещается по кристаллу. Данный эффект может быть полезным при оптической оценке точности изготовления кристаллической пластинки и изменения ее толщины (0,1+1 мкм). при перемещении центра рассеянного пучка на небольшие расстояния, порядка 1+2 мм.
В параграфе 3.6 приведены результаты изменения форм поляризации излучения с помощью плоскопараллельной пластинки, вырезанной из кристалла ниобата лития (ЬГЫЬ03) перпендикулярно оптической оси.
В четвертой главе в параграфе 4.1 представлен микроскопический подход к теории оптической активности. На основе классической модели в виде связанных осцилляторов получено точное выражение дисперсии угла поворота плоскости поляризации излучения для случая осцилляторов с различными частотами.
В параграфе 4.2 рассмотрено альтернативное описание явления оптической активности в кристалле на основе волны гирации.
В параграфе 4.3 предложен и реализован способ определения угловой апертурной характеристики оптической активности кристалла.
Принцип определения угловой апертурной характеристики оптической активности кристалла заключается в изменении угла между падающим излучением и оптической осью кристалла (с помощью поворота кристалла вокруг его вертикальной кристаллофизической оси) и измерения интенсивности излучения. При этом ось пропускания поляризатора расположена параллельно кристаллофизической оси кристалла, относительно которой осуществляется поворот кристалла. Именно такая настройка оптической системы позволяет исключить влияние двулучепреломления на интенсивность прошедшего излучения как фактора, искажающего угловую апертурную характеристику оптической активности кристалла.
В параграфе 4.4 описана спиралевидная структура, наблюдаемая на коно-скопической картине оптически активного кристалла с циркулярно поляризованным излучением. Двойная спираль, полученная с одной пластинкой, отличается от спиралей Эйри, наблюдаемых в двух оптически активных пластинках с разным знаком вращения. Мальтийский крест в наблюдаемых картинах отсутствует.
Предложен и реализован способ определения направления вращения плоскости поляризации излучения в оптически активном кристалле по направлению закручивания спиралей. При совпадении направления закручивания ветвей спиралей при наблюдении навстречу лучу с направлением поворота по часовой стрелке делают вывод, что исследуемая кристаллическая пластинка является правовращающей (рис. 8, а). При направлении закручивания ветвей спиралей против часовой стрелки делают вывод, что исследуемая кристаллическая пластинка является левовращающей (рис. 8, б).
Рис. 8. Фотографии экспериментально полученных коноскопических картин с циркулярно поляризованным излучением правовращающею кристалла пара-теллурита (Те02) (а) и левовращающего кристалла иодата лития (1.|Ю3) (б) Толщина кристаллов, мм а - 3,10; б- 1,18
В параграфе 4.5 на основании [2] проведено сравнение коноскопических картин кристаллических пластинок, изготовленных из правовращающего кварца (р = 18,86 град/мм; п0= 1,54263: пе= 1,55169 при длине волны X = 0,6328 мкм) различной толщины, вырезанных перпендикулярно отической оси (рис. 9).
П
ГТЗ
а = 18,9°
а = 37,7°
П
у:
Е
а = 56,6°
А'
П
Л '
Е ■ а = 90°
Рис 9. Рассчитанные коноскопические картины для кварцевых плоскопараллельных пластинок, направления осей пропускания поляризатора, анализатора и вектора Е после кварцевой пластинки, сечения коноскопических картин 1/1о - интенсивность прошедшего через систему поляризатор - пластинка - анализатор излучения; 0 - угол поворота пластинки. Сечения коноскопических картин / - в области «мальтийского креста» (волна гирации); 2 - под углом 45° по отношению к «мальтийском)' кресту»; 3 - под углом 45" без учета влияния оптической активности в кристалле Толщина пластинки, мм: а - 1; 6-2; в-3; г-4,77, д — 7; е-8
Влияние оптической активности в кристалле кварца достаточно велико в области углов 0 = 0°-20°. При небольшой толщине и малой величине удельной оптической активности оптически активные кристаллы проявляют свойства, как кристаллы только с двулучепреломлением. При увеличении толщины кристалла влияние оптической активности кристалла на коноскопические картины возрастает. Одной из главных деталей такого влияния является исчезновение «мальтийского креста» по центру коноскопической картины.
В параграфе 4.6 рассмотрены коноскопические картины оптической плосковыпуклой линзы, изготовленной из правовращающего кварца (рис. 10).
1/1 ШИ СД.
Рис. 10 Зависимость интенсивности 1/1о прошедшего через поляризатор - кварцевую линзу - анализатор излучения от угла поворота линзы. Плосковыпуклая линза имеет толщину по оси 3,8 мм При повороте линзы прошедший луч перемещается в области коноскопической картоны / - по «мальтийскому кресту», 2 - под углом 45° к «мальтийскому кресту»
При рассматривании комбинации из правовращающей плосковыпуклой кварцевой линзы и левовращающей плоскопараллельной пластинки Те02 в сходящемся линейно поляризованном излучении через анализатор наблюдаются спирали Эйри (рис. 11). Приведена серия фотографий спиралей Эйри при повороте поляризатора. Получены спирали Эйри с циркулярно и эллиптически поляризованным излучением.
ВЫВОДЫ
Проведены исследования коноскопического метода в одноосных оптических кристаллах. Создана экспериментальная установка для наблюдения крупномасштабных коноскопических картин с различной поляризацией излучения. Предложен и реализован новый способ изменения поляризации пучков излучения. Установлена поляризационная неустойчивость коноскопических картин. Выявлено влияние углового распределения интенсивности пучка излучения на вид коноскопической картины; установлена возможность наблюдения двойного «мальтийского креста». Предложено и реализовано использование фазовой пластинки для определения оптического знака кристаллических пластинок.
Продолжены исследования коноскопическим методом оптически активных кристаллов, в том числе и световых волн, возникающих в кристаллах за счет наличия оптической активности (волн гирации). Предложен и реализован способ определения угловой апертурной характеристики оптической активности кристалла. Выявлено наличие в коноскопических картинах с циркулярно поляризованным излучением спиралевидной структуры. На ее основе предложен и реализован способ определения направления вращения плоскости поляризации излучения в оптически активном кристалле. Показана зависимость вида коноскопической картины от толщины оптически активного кристалла. Зарегистрированы своеобразные коноскопические картины для системы, состоящей из совокупности кристаллических пластинок (спирали Эйри).
ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Борн, М. Основы оптики / М. Борн, Э. Вольф. - М. : Наука, 1970 - 855 с
2. Константинова, А. Ф. Оптические свойства кристаллов / А. Ф Константинова, Б. И. Гречушников, Б. В. Бокуть, Е. Г. Валяшко. - Минск. : Наука и техника, 1995.- 302 с.
3. Меланхолии, H. М. Методы исследования оптических свойств кристаллов / H. М. Меланхолии. - М. : Наука, 1970. -155 с.
Рис. 11. Спирали Эйри для системы из правовращающей плосковыпуклой кварцевой линзы и левовращающей плоскопараллельной пластинки ТеСЪ : а) в скрещенных поляризаторе и анализаторе, б) в параллельных поляризаторе и анализаторе Пластинка ТеОг расположена ближе к экрану
4. Шерклифф, У. Поляризованный свет / У. Шерклифф. - М.: Мир, 1965. - 264 с.
5. Волкова, Е. А. Поляризационные измерения / Е. А. Волкова. - М. : Изд-во стандартов, 1974. - 156 с.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Рудой, К. А. Оптимальный фотометрический метод исследования оптической активности вблизи оптической оси / К. А. Рудой, О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов // Оптические свойства конденсированных сред: Сборник научных трудов под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС. -2002.-С. 48-53.
2. Константинова, А. Ф. Влияние оптической активности на интенсивность и параметры поляризации прошедшего света в кристаллах / А. Ф. Константинова, К. А. Рудой, Б. В. Набатов, Е. А. Евдищенко, В. И. Строганов, О. Ю. Пикуль // Кристаллография. - 2003. - Т. 49. - № 5. - С. 884-892.
3. Пикуль, О. Ю. Особенности оптической системы для создания коноско-пических фигур больших размеров / О. Ю. Пикуль, Л. В. Алексеева, И. В. Повх, В. И. Строганов, К. А. Рудой, Е. В. Толстов, В. В. Криштоп // ИВУЗ. Приборостроение. - 2004. - № 12. - С. 53-55.
4. Пикуль, О. Ю. Поляризационная неустойчивость и сверхчувствительность коноскопических фшур оптических кристаллов / О. Ю. Пикуль, К. А. Рудой, В. И. Строганов, Б. И. Кидяров, П. Г. Пасько // ИВУЗ. Приборостроение. -2005. - №9. - С. 37-41.
5. Пикуль, О. Ю. Спиралевидная структура в коноскопических фигурах оптически активных кристаллов / О. Ю. Пикуль, К. А. Рудой, А. И. Ливашвили, В.И. Доронин, В. И. Строганов //Оптический журнал. - 2005. - Т. 72. - № 2. - С. 69-70.
6. Ливашвили, А. И. О микроскопической теории оптической активности (классический подход) / А. И. Ливашвили, О. Ю. Пикуль // Бюллетень научных сообщений №8 / Под ред. В. И. Строганова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2004.-С. 35-41.
7. Пикуль, О. Ю. Наблюдение коноскопических фигур с эллиптически поляризованным излучением / О. Ю. Пикуль, К. А. Рудой, В. И. Строганов, Т. Н. Шабалина // Оптика конденсированных сред: Сб. науч. тр. / Под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2004. - С. 34-^1.
8. Пикуль, О. Ю. Влияние углового распределения интенсивности излучения на коноскопическую фигуру кристалла / О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов // Бюллетень научных сообщений № 9. Сборник научных трудов / Под ред. В. И. Строганова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 54-57.
9. Пикуль, О. Ю. Распределение интенсивности излучения в коноскопиче-ской картине кристалла / О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов // Бюллетень научных сообщений № 9. Сборник научных трудов / Под ред. В. И. Строганова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 57-59.
10. Пикуль, О. Ю. Световые пучки, прошедшие через плоскопараллельную кристаллическую пластинку / О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов, П. Г. Пасько, К. А. Рудой, П. В. Сенин // Бюллетень научных сообщений № 9. Сборник научных трудов / Под ред В. И. Строганова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 50-54.
11. Рудой, К. А. Волны гирации в оптических кристаллах / К. А. Рудой, В. И. Строганов, JI. В. Алексеева, О. Ю. Пикуль, Б. И. Кидяров, П Г. Пасько // ИВУЗ. Физика. - 2005. - №1.-С. 6-10.
12. Пикуль, О. Ю. Влияние поляризации излучения на структуру коноскопи-ческих фигур кристаллов / О. Ю. Пикуль, К. А. Рудой, В. И. Строганов // Сборник трудов шестой международной конференции «Прикладная оптика-2004». Т 2. -Санкт-Петербург. - 18-21 октября 2004 г. - С. 77.
13. Пикуль, О. Ю. Оптическая активность кристаллов / О. Ю. Пикуль // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды IV-ой международной научной конференции творческой молодежи. Т. 5. -Хабаровск. - 12-14 апреля 2005 г. - С. 67-68.
14. Пикуль, О. Ю. Особенности коноскопических картин кристаллических пластинок из кварца различной толщины / О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов // Бюллетень научных сообщений № 10. Сборник научных трудов / Под ред. В. И. Строганова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 37-40.
15. Пикуль, О. Ю. Сравнительный анализ поляризационных свойств кристаллических пластинок с различным расположением оптической оси / О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов // Бюллетень научных сообщений № 10. Сборник научных трудов / Под ред. В. И. Строганова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 50-55.
16. Пикуль, О. Ю. Одновременное наблюдение двух дополнительных друг к другу коноскопических картин (за счет отражения от анализатора) / О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов // Бюллетень научных сообщений № 10. Сборник научных трудов / Под ред. В. И. Строганова. - Хабаровск . Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 44-46.
17. Пикуль, О. Ю. Коноскопические картины оптических кварцевых линз / О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов // Бюллетень научных сообщений № 10. Сборник научных трудов / Под ред. В. И. Строганова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 41-44.
18. Пикуль, О. Ю. Определение оптического знака кристалла по коноско-пической картине / О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов // Бюллетень научных сообщений № 10. Сборник научных трудов / Под ред. В. И. Строганова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 73-78.
19. Пикуль, О. Ю. Нетрадиционные свойства «малыийского креста» в коноскопических фигурах оптических кристаллов / О. Ю. Пикуль, К. А. Рудой, В. И. Строганов // Труды IV международной конференции «Оптика 2005». -Санкт-Петербург. - 17-21 октября 2005 г. - С. 44-45.
20. Пат. № 48080 РФ, МПК7 G 02 В 26/00 А. Устройство для преобразования форм поляризации излучения / Пикуль О. Ю. ; патентообладатель ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» -№ 2005108832 ; заявл. 28.03.05 ; опубл. 10.09.05, Бюл. № 25. -1с.: ил.
ПИКУЛЬ ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНОСКОПИЧЕСКИХ КАРТИН ОДНООСНЫХ ОПТИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
ИД № 05247 от 2.07.2001 г. Сдано в набор 23 И 2004 г Подписано в печать 24.11.2005 г. Формат 60x84'/|б. Бумага тип № 2 Гарнитура «Times New Roman» Печать RISO. Усл. печ л 1,0 Зак. 306. Тираж 100 экз.
Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул. Серышева, 47.
I
L
№24587 |
РНБ Русский фонд '
2Щ6А |
24461 \
I
4
I
'1
I
4f ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛОВ В СХОДЯЩИХСЯ ПУЧКАХ ИЗЛУЧЕНИЯ
1.1. Уравнения Максвелла. Уравнения связи.
1.2. Коноскопический метод исследования кристаллов.
1.3. Поляризационные измерения.
1.4. Оптические фазовые пластинки.
1.5. Нетрадиционное описание оптических пучков излучения.
1.6. Теории явления оптической активности.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОНОСКОПИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОДНООСНЫМ ОПТИЧЕСКИМ КРИСТАЛЛАМ.
2.1. Световые пучки, прошедшие через плоскопараллельную кристаллическую пластинку.
2.2. Характерные особенности оптической системы для создания коноскопических картин больших размеров.
2.3. Влияние углового распределения интенсивности излучения на коноскопическую картину кристалла.
2.4. Распределение интенсивности излучения в коноскопической картине кристалла.
2.5. Особенности формирования «мальтийского креста».
2.6. Одновременное наблюдение двух коноскопических картин.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. КОНОСКОПИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ ОДНООСНЫХ ОПТИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛОВ И ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ.
3.1. Определение оптического знака кристалла.
3.2. Наблюдение коноскопических картин с циркулярно и эллиптически поляризованным излучением.
3.3. Изменение форм поляризации пучков излучения.
3.4. Устройство для преобразования форм поляризации излучения.
3.5. Поляризационная неустойчивость коноскопических картин оптических кристаллов.
3.6. Сравнительный анализ поляризационных свойств кристаллических пластинок с различным расположением оптической оси.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. КОНОСКОПИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ ОПТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КРИСТАЛЛОВ.
4.1. Дисперсия оптической активности в модели связанных осцилляторов.
4.2. Волны гирации в оптических кристаллах.
4.3. Определение угловой апертурной характеристики оптической активности кристалла.
4.4. Способ определения направления вращения плоскости поляризации излучения по спиралевидной структуре в коноскопических картинах оптически активных кристаллов.
4.5. Особенности коноскопических картин кристаллических пластинок разной толщины.
4.6. Коноскопические картины оптических кварцевых линз.
ВЫВОДЫ.
Получение информации об оптических свойствах кристаллов с помощью интерференционного (коноскопического) метода привлекает многих исследователей в течение довольно продолжительного времени возможностью получения многообразия оптических параметров и характеристик.
Вместе с тем, небольшой масштаб коноскопической картины, наблюдаемой в поляризационном микроскопе, малый размер кристаллов, узкое поле зрения, связанное с небольшой угловой апертурой светового пучка, ограничивают возможности использования коноскопического метода.
В настоящей работе показана возможность наблюдения коноскопических картин большого масштаба на примере кристаллов ниобата лития (LiNb03), DKDP (KD2PO4), парателлурита (Те02), иодата лития (LiI03), кварца (Si02), приводящая к расширению функциональных возможностей коноскопического метода, что позволяет:
- применять коноскопический метод к исследованию оптических свойств оптически активных кристаллов, изменяя форму поляризации излучения и используя в этом методе циркулярно и эллиптически поляризованное излучение;
- исследовать влияние углового распределения интенсивности используемых световых пучков на коноскопическую картину;
- определять условия возникновения двойного «мальтийского креста»; возможность наблюдения двойных коноскопических картин и определения оптического знака кристалла;
- использовать возможность нетрадиционного задания всех форм поляризации излучения;
- исследовать интерференционные явления в системе из нескольких оптических элементов, в том числе с оптическими кварцевыми линзами.
Следует отметить, что изменение формы поляризации падающего на оптический кристалл излучения приводит к весьма необычным коноскопическим картинам, открывающим новые возможности их практического применения в различных оптических устройствах. Кроме того, коноскопические картины, получаемые с различной поляризацией излучения, могут служить для визуализации форм поляризации излучения.
В связи с вышеизложенным экспериментальные и теоретические исследования, выполненные автором, являются актуальными.
Цель работы заключается в выявлении особенностей формирования коно-скопических картин при исследовании одноосных кристаллов в сходящемся излучении. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать и создать экспериментальные установки для исследования коноскопических картин с различной поляризацией падающего излучения и для измерения интенсивности излучения, прошедшего через поляризационную систему (поляризатор - фазовая пластинка - кристалл - анализатор) при наклонном падении излучения.
2. Проанализировать изменение форм поляризации пучков излучения с использованием фазовых пластинок с различным расположением оптической оси.
3. Выявить влияние углового распределения интенсивности линейно поляризованного излучения на коноскопическую картину кристалла.
4. Исследовать особенности формирования «мальтийского креста» в коноскопических картинах неактивных и оптически активных кристаллов при произвольном расположении поляризатора и анализатора.
5. Исследовать спиралевидную структуру в коноскопических картинах оптически активных кристаллов с циркулярно поляризованным излучением.
6. Исследовать коноскопические картины оптических кристаллов с эллиптически поляризованным излучением.
7. Проанализировать особенности коноскопических картин оптически активных кристаллических пластинок разной толщины.
8. Рассмотреть коноскопические картины оптических кварцевых линз и интерференционные явления в системе нескольких кристаллических пластинок при различном расположении поляризатора и анализатора.
В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований поставленные задачи решены, цель достигнута. Полученные в диссертационной работе научные результаты открывают новые возможности применения коноскопического метода в устройствах и способах, относящихся к области оптического приборостроения, для исследования оптических свойств кристаллов.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
ВЫВОДЫ
1. В параграфе 4.1 на основе модели в виде связанных осцилляторов получено точное выражение для дисперсии угла поворота плоскости поляризации излучения для случая осцилляторов с различными частотами.
2. В параграфе 4.2 рассмотрено альтернативное описание явления оптической активности в кристалле на основе волны гирации.
3. В параграфе 4.3 предложен и реализован способ определения угловой апертурной характеристики оптической активности кристалла.
4. В параграфе 4.4 предложен и реализован способ определения направления вращения плоскости поляризации излучения в оптически активном кристалле на основе спиралевидной структуры в его коноскопической картине с циркулярно поляризованным излучением.
5. В параграфе 4.5 определено, что при небольшой толщине и малой величине удельной оптической активности оптически активные кристаллы проявляют свойства, как кристаллы только с двулучепреломлением. При увеличении толщины кристалла влияние оптической активности кристалла на коноскопические картины возрастает. Одной из главных деталей такого влияния является исчезновение «мальтийского креста» по центру коноскопической картины.
6. В параграфе 4.6 приведены коноскопические картины оптических кварцевых линз, а также системы из кварцевой линзы и плоскопараллельной пластинки парателлурита при изменении поляризации излучения. Показана возможность определения знака вращения плоскости поляризации излучения в элементах названной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• Проведены исследования коноскопического метода наблюдения интерференционных картин в сходящихся пучках излучения в одноосных оптических кристаллах.
• Создана экспериментальная установка для наблюдения крупномасштабных коноскопических картин с различной поляризацией излучения.
• Систематизированы сведения об изменении поляризационной структуры пучка излучения, выходящего из кристаллической пластинки, по сравнению с поляризацией входящего пучка.
• Выявлено влияние угловой расходимости интенсивности излучения в пучке на вид «мальтийского креста» в коноскопической картине.
• Рассчитаны коноскопические картины кристаллических пластинок, вырезанных параллельно оптической оси, при повороте анализатора. Теоретические коноскопические картины совпадают с экспериментально полученными.
• Установлена возможность наблюдения двойного «мальтийского креста».
• Определены условия регистрации двойных (дополнительных друг к другу) коноскопических картин на экране и на поверхности поляроида.
• Предложено и реализовано использование фазовой пластинки для определения по коноскопической картине оптического знака кристаллических пластинок, вырезанных перпендикулярно и параллельно оптической оси.
• Выявлена поляризационная неустойчивость коноскопических картин кристаллических пластинок, вырезанных перпендикулярно оптической оси.
• Установлено соответствие коноскопических картин оптически неактивных и активных кристаллов формам поляризации излучения, полученных поворотом фазовой пластинки А/4 вокруг нормали к входной грани, поворотом поляризатора и новым нетрадиционным способом - поворотом фазовой пластинки A/4 вокруг вертикальной оси, совпадающей с одной из кристаллофизических осей.
• Предложено и реализовано новое устройство для преобразования форм поляризации излучения.
• Установлено отсутствие явной поляризационной зависимости в коноскопических картинах кристаллических пластинок, вырезанных параллельно оптической оси. Для таких кристаллических пластинок значительной толщины наблюдается изменение коноскопических картин при небольшом изменении толщины кристалла.
• Получены результаты по изменению форм поляризации излучения с помощью кристаллической пластинки, вырезанной перпендикулярно оптической оси.
• На основе модели в виде связанных осцилляторов получено точное выражение для дисперсии угла поворота плоскости поляризации излучения для случая осцилляторов с различными частотами.
• Продолжены исследования коноскопическим методом оптически активных кристаллов, в том числе и световых волн, возникающих в кристаллах за счет наличия оптической активности (волн гирации).
• Предложен и реализован способ определения угловой апертурной характеристики оптической активности кристалла.
• Выявлена спиралевидная структура в коноскопических картинах оптически активных кристаллов с циркулярно поляризованным излучением. На ее основе предложен и реализован способ определения направления вращения плоскости поляризации излучения в оптически активном кристалле.
• Показана зависимость вида коноскопической картины от толщины оптически активного кристалла.
• Зарегистрированы своеобразные коноскопические картины для системы, состоящей из совокупности оптически активных кристаллических пластинок (спирали Эйри) и коноскопические картины оптических кварцевых линз.
128
1. Пикуль, О. Ю. Особенности оптической системы для создания коноскопических фигур больших размеров / О. Ю. Пикуль, Л. В. Алексеева, И. В. Повх, В. И. Строганов, К. А. Рудой, Е. В. Толстое, В. В. Криштоп // ИВУЗ. Приборостроение. 2004. - № 12. - С. 53-55.
2. Пикуль, О. Ю. Поляризационная неустойчивость и сверхчувствительность коноскопических фигур оптических кристаллов / О. Ю. Пикуль, К. А. Рудой, В. И. Строганов, Б. И. Кидяров, П. Г. Пасько // ИВУЗ. Приборостроение.- 2005. №9. -С. 37-41.
3. Пикуль, О. Ю. Спиралевидная структура в коноскопических фигурах оптически активных кристаллов / О. Ю. Пикуль, К. А. Рудой, А. И. Лива-швили, В. И. Доронин, В. И. Строганов //Оптический журнал. — 2005. — т. 72 № 2. - С. 69-70.
4. Ливашвили, А. И. О микроскопической теории оптической активности (классический подход) / А. И. Ливашвили, О. Ю. Пикуль // Бюллетень научных сообщений №8 / Под ред. В. И. Строганова. Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2004. - С. 35-41.
5. Пикуль, О. Ю. Распределение интенсивности излучения в коноскопической картине кристалла / О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов // Бюллетень научных сообщений № 9. Сборник научных трудов / Под ред В. И. Строганова. Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 57-59.
6. Пикуль, О. Ю. Особенности коноскопических картин кристаллических пластинок из кварца различной толщины / О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов
7. Бюллетень научных сообщений № 10. Сборник научных трудов / Под ред. В. И. Строганова. Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 37-40.
8. Пикуль, О. Ю. Коноскопические картины оптических кварцевых линз / О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов // Бюллетень научных сообщений № 10. Сборник научных трудов / Под ред. В. И. Строганова. Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 41-44.
9. Пикуль, О. Ю. Определение оптического знака кристалла по коноскопической картине / О. Ю. Пикуль, В. И. Строганов // Бюллетень научных сообщений № 10. Сборник научных трудов / Под ред. В. И. Строганова. — Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. С. 73-78.
10. Константинова, А. Ф. Оптические свойства кристаллов / А. Ф. Константинова, Б. И. Гречушников, Б. В. Бокуть, Е. Г. Валяшко. Минск.: Наука и техника, 1995. - 302 с.
11. Най, Дж. Физические свойства кристаллов / Дж. Най. — М. : Мир, 1967, — 385 с.
12. Корн, Г. Справочник по математике для научных работников и инженеров / Г. Корн, Т. Корн. М.: Наука, 1977. - 832 с.
13. Федоров, Ф. И. Теория гиротропии / Ф.И. Федоров. Минск. : Наука и техника, 1976. - 456 с.
14. Шубников, А. В. Основы оптической кристаллографии / А. В. Шубников. М.: Изд-во АН СССР, 1958. - 207 с.
15. Меланхолин, Н. М. Методы исследования оптических свойств кристаллов / Н. М. Меланхолии. М.: Наука, 1970. - 155 с.
16. Сиротин, Ю. И. Основы кристаллофизики / Ю. И. Сиротин, М. П. Шаскольская. — М.: Наука, 1979. 640 с.
17. Рудой, К. А. Коноскопические картины оптически активных кристаллов парателлурита и иодата лития : дисс. . канд. физ.-мат. наук : 01.04.05 : защищена 17.12.03 : 12.03.04 / Рудой Константин Александрович. Хабаровск, 2003. - 119 с.
18. Рудой, К. А. Особенности коноскопических картин двупреломляющих гиротропных кристаллов / К. А. Рудой, Л. В. Алексеева, Б. И. Кидяров, В. И. Строганов // Бюллетень научных сообщений № 7, Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. 2002. - С. 60 - 68.
19. Рудой, К. А. Коноскопические фигуры в системе двух кристаллических пластинок из оптически активных кристаллов / К. А. Рудой, В. И. Строганов, Б. И. Кидяров, Ж. Е. Дударь // ИВУЗ. Приборостроение. 2003. — Т.46.-№ З.-С. 57-60.
20. Yu, Zhou. Nearly-off-axis transmissivity of Sole birefringent filters / Zhou Yu, Liu Liren, Zhang Juan, Liu De'an, Luan Zhu // J. Opt. Soc. Amer. A. — 2003. — 20 — № 4. P. 733-740.
21. Карпец, Ю. М. Коноскопические фигуры нового вида / Ю. М. Карпец, В. И. Строганов, А. В. Сюй // Нелинейная оптика: Сборник научных трудов / Под ред. В.И. Строганова. Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2000. - С. 5760.
22. Mamedov, Nazim. Light figures and group-to-phase velocity ratio in anisotropic media / Nazim Mamedov, Yamamoto Nobuyki, Kunie Akimori // Jpn. J. Appl. Phys. 2001. - vol. 40. - № 40. - p. 4938-4942.
23. Nobuyki,Yamamoto. Vizualization of light dispersion and structural phase transitions with light figures/ Yamamoto Nobuyki, Nazim Mamedov, Shino-hara Takashi, Kunie Akimori // J. Cryst. Growth. 2002. - 237-239 - P. 20232027.
24. Tentory, Diana. Conoscopic evalution of the birefringence of gradient-index lenses: infidelity sources / Diana Tentory, Camacho Javier // Applied Optics. -2002. vol. 41. - № 34. - P. 7218-7228.
25. Желудев, И. С. Электрические кристаллы / И. С. Желудев. М. : Наука, 1979.-200 с.
26. Штукенберг А. Г. Оптические аномалии в кристаллах / А.Г. Штукенберг, Ю. О. Пунин. СПб.: Наука, 2004. - 263 с.
27. Шерклифф, У. Поляризованный свет / У. Шерклифф. М. : Мир, 1965. -264 с.
28. Мустель Е. Р. Методы модуляции и сканирования света / Е. Р. Мустель, В. Н. Парыгин. М.: Наука, 1970. - 179 с.
29. Аззам, Р. Эллипсометрия и поляризованный свет / Р. Аззам, Н. Башара. — М.: Мир, 1981.- 638 с.
30. Волкова, Е. А. Поляризационные измерения/ Е. А. Волкова. М. : издательство стандартов, 1974. - 156 с.
31. Ярив, А. Оптические волны в кристаллах / А. Ярив, П. Юх. М. : Мир, 1987.-616 с.51 .Жевандров, Н. Д. Поляризация света / Н. Д. Жевандров. — Москва.: Издательство «Наука», 1969. 192 с.
32. Панков, Э. Д. Поляризационные угломеры / Э. Д. Панков, В. В. Коротаев. -М.: Недра, 1991.-240 с.
33. Виноградова, Т. А. Оптические интерференционно-поляризационные фильтры / Т. А. Виноградова, С. Б. Иоффе, Б. В. Кузнецов // Труды ГОИ : Т.72.: вып.206.; Ленинград, 1989. 162 с.
34. Калдыбаев, К. А. Гиротропия одноосных поглощающих кристаллов /К. А. Калдыбаев , А. Ф. Константинова, 3. Б. Перекалина М. : Изд-во Институт Социально-экономических и производственно-экологических проблем инвестирования, 2000. — 300 с.
35. Джерард, А. Введение в матричную оптику / А. Джерард, Дж. М. Берч — М.: Наука, 1978.-336 с.
36. Ландсберг, Г. С. Оптика / Г. С. Ландсберг. М.: Наука, 1957. - 760 с.
37. П1ишловский, А. А. Прикладная физическая оптика / А. А. Шишловский. -М.: Физматгиз, 1961. 822 с.
38. Гольцер, И. В. Оптически активный аналог четвертьволновой пластинки / И. В. Гольцер, М. Я. Даршт, Б. Я. Зельдович, Н. Д. Кундикова // Квантовая электроника. 1993. - т.20. - № 9. - С. 916-918.
39. Чудаков, В. С. Составные фазовые пластинки с разнотолщинными элементами / В. С. Чудаков // Кристаллография. 2003. - т.48. - № 5 - С. 893-896.
40. Витязев, А. В. Влияние поворотов линейных фазовых пластинок на состояние поляризации излучения / А. В. Витязев, В. А. Демченко, В. В. Коротаев // Оптический журнал. 1998. - т. 65. - № 1. - С. 34-37.
41. Витязев, А. В. Влияние поворотов пленочных поляроидов на состояние поляризации излучения / А. В. Витязев, В. А. Демченко, В. В. Коротаев // Оптический журнал. 1998. - т. 65. - № 1. - С. 38-40.
42. Пат. № 2006800 Российская Федерация, МПК5 G 01 J 4/02. Устройство для управления поляризацией излучения / Бергер Н. К. ; заявитель и патентообладатель Хабаровский политехи, ин-т. — № 4930711/25 ; заявл. 22.04.91 ; опубл. 30.01.94, Бюл. № 2. 1 с.: ил.
43. Титов, Е. А. Гауссовы пучки и оптические резонаторы / Е. А. Титов. Учеб. пособие. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 1998. - 1998. - 78 с.
44. Воляр, А. В. Оптика сингулярностей поля маломодового волокна. II. Оптические вихри / А. В. Воляр, Т. А. Фадеева // Оптика и спектроскопия. -1998. т. 85. - № 2. - С. 295-303.
45. Воляр, А. В. Вращение волнового фронта оптического вихря в свободном пространстве / А. В. Воляр, В. Г Шведов, Т. А. Фадеева // Письма в ЖТФ. 1999. - т. 25. - вып. 5. - С. 87-94.
46. A. Егоров // Письма в ЖТФ. 2002. - т. 28. - вып. 22. - С. 70-77.
47. Воляр, А. В. Генерация сингулярных пучков в одноосных кристаллах / А.
48. B. Воляр, Т. А. Фадеева // Оптика и спектроскопия. 2001. - т. 94. — № 2. -С. 264-274.
49. Баженов, Ю. В. Лазерные пучки с винтовыми дислокациями волнового фронта / Ю. В. Баженов, М. В. Васнецов, М. С. Соскин // Письма в ЖЭТФ. 1990. - т. 52. - вып. 8. - С. 1037-1039.
50. Друде, П. Оптика / П. Друде. М.-Л.: ОНТИ, 1935.-462 с.
51. Kuhn.W. Optical rotatory power / W. Kuhn Ann.Rev.Phys.Chem. 1958. -v.9. - P. 417-438.
52. Китайгородский, А. И. Молекулярные кристаллы / А.И. Китайгородский. M.: Наука, 1971.-424 с.
53. Chandrasekhar, S. Optical rotatory dispersion of crystals / S. Chandrasekhar //Proc.of the Royal Soc.A. 1961. V.259. -№ 1299. -P. 531-553.
54. Glazer, A. M. On the Origin of Optical Activity in Crystal Structures / A. M. Glazer, K. Stadnicka // J. Appl. Cryst. 1986. - V. 19. - P. 108-122.
55. Vishin, V. Note on the interpretation of the experimental data of the optical activity in crystals / V. Vishin, V. Janku //Opt. Comm. 1971. V. 3. - № 5. - P. 305-309.
56. Ramachandran, G. N.//Proc. Indian Acad.Sci. 1951a. V.33. - P. 217-227.
57. Калитеевский, H. И. Волновая оптика / H. И. Калитеевский. Учеб. пособие для ВУЗов. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1995. - 463 с.
58. Желудев, И. С. Физика кристаллов и симметрия / И. С. Желудев. — М. : Наука, 1987.-192 с.
59. Блисталлов, А. А. Акустические кристаллы. Справочник / А. А. Блистал-лов, В. С. Бондаренко, В. В. Чкалова / Под ред. М. П. Шаскольской. — М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1982. — 632 с.
60. Ахманов, С. А. Физическая оптика / С. А. Ахманов, С. Ю. Никитин. — М.: Изд-во Московского ун-та, 1998. 656 с.
61. Кизель, В. А. Гиротропия кристаллов / В. А. Кизель, В. И. Бурков. — М. : Наука, 1980. 304 с.
62. Справочник конструктора оптико-механических приборов. Под редакцией В. А. Панова. JI.: Машиностроение, 1980. 742 с.
63. Гурзадян, Г. Г. Нелинейно-оптические кристаллы. Свойства и применение в квантовой электронике / Г. Г. Гурзадян, В. Г. Дмитриев, Д. Н. Нико-госян. М.: Радио и связь, 1991. - 98 с.
64. Никогосян, Д. Н. Кристаллы для нелинейной оптики / Д. Н. Никогосян, Г. Г. Гурзадян // Квантовая электроника. 1987. - т. 14. - № 8. - С. 15291536.