Сходящиеся пучки лучей при наблюдении конической рефракции и оптической гармоники тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Сенин, Павел Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Сходящиеся пучки лучей при наблюдении конической рефракции и оптической гармоники»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сенин, Павел Владимирович

Введение.

• Глава 1. Сходящиеся пучки лучей в оптике.

1.1. Отражение и преломление оптических лучей в анизотропных средах.

1.2. Коноскопический метод в оптике. ф 1.3. Гауссовы и бесселевы пучки излучения.

1.4. Коническая рефракция в сходящихся пучках лучей.

1.5. Векторные взаимодействия световых волн при генерации второй оптической гармоники.

1.6. Регистрация углового распределения интенсивности в пучках излучения. Регистрирующие среды.

Выводы.

Глава II. Экспериментальные установки. Световые пучки.

2.1. Экспериментальные установки.

2.2. Отражение световых лучей от плоскопараллельной кристаллической пластинки.

2.3. Гауссовы и Бесселевы пучки излучения.

2.4. Коноскопические фигуры в отраженных от экрана лучах.

Выводы.

Глава III. Генерация второй оптической гармоники при нарушенных ф условиях фазового синхронизма.

3.1. Теневая оптическая гармоника на частоте 2со.

1» 3.2. Генерация второй оптической гармоники цилиндрически сходящимися пучками излучения.

3.3. Коническая рефракция на частоте второй оптической гармоники.

3.4. Переход через фазовый синхронизм на частоте второй оптической гармоники.

Выводы.

Глава IV. Коническая рефракция пучков излучения.

4.1. Теневая коническая рефракция.

4.1.1. Теневое двулучепреломление.

4.1.2. Теневые двулучепреломления со сходящимся пучком лучей.

Ф 4.1.3. Теневая коническая рефракция в сходящихся пучках излучения.

4.2. Взаимное влияние внутренней и внешней конической рефракции.

4.3. Поляризационная структура сходящихся пучков излучения.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Сходящиеся пучки лучей при наблюдении конической рефракции и оптической гармоники"

Развитие современной вычислительной и лазерной техники позволяет реализовывать достаточно сложные и точные эксперименты в области нелинейных свойств оптических кристаллов.

Новые научные результаты являются основой конструирования оптических современных приборов. Оптические средства хранения информации доминируют на рынке современных компьютерных технологий. Их развитие и применение имеет огромное научное и прикладное значение. Это одна из причин, которой обусловлена актуальность научных исследований в области нелинейных свойств оптических кристаллов.

Сходящиеся и расходящиеся пучки лучей используются практически в любом оптическом приборе. В ряде случаев, особенно при использовании в устройствах элементов из анизотропных кристаллов, возникают характерные особенности, связанные с распространением лучей в направлениях, отличных от оптических осей. В случае использования двуосных кристаллов, наоборот, в направлении оптической оси возникает явление конической рефракции и в полной мере проявляются векторные взаимодействия световых волн. Дополнительной особенностью в оптике и в нелинейной оптике является возможность наблюдения ряда оптических эффектов в виде теневых картин.

Законы преломления и отражения в кристаллах приобретают большое своеобразие по сравнению с изотропной средой. В связи с этим прохождение сходящихся или расходящихся пучков лучей через кристаллическую пластинку приводит к значительному усложнению поляризационной структуры. Все эти особенности должны быть учтены при конструировании новейшей оптической аппаратуры, предназначенной для записи, хранения и обработки оптической информации, при неразрушающих исследованиях и контроле, в системах оптической связи.

В связи со сказанным, исследование перечисленных выше характерных особенностей является актуальной задачей.

В данном направлении проведено достаточно много работ. Анизотропная ® структура отражения и преломления вскрыта в работах JI.B. Алексеевой, И.В. Похв, Н.В. Дейнекиной, О.А. Кравченко, К.Г. Карася, Е.А. Толстого и других авторов. Коническая рефракция достаточно подробно исследована в работах белорусских авторов и С.В. Мешалкиной, J1.B. Алексеевой. Ряд характерных черт по распространению световых лучей в плоскопараллельной кристаллической пластинке описано в известных монографиях и диссертации JI.B. Алексеевой.

Особенности векторных взаимодействий световых волн в нелинейной оптике, в особенности в присутствии оптических аберраций, достаточно подробно рассмотрены в докторских диссертациях В.И. Строганова, А.И.

Илларионова. В работах белорусских авторов уделено значительной внимание •< Гауссовым и Бесселевым пучкам излучения.

Однако в ряде случаев из перечисленных областей исследований выпали важные для практического применения разделы.

Недостаточно подробно исследована теневая коническая рефракция; векторные взаимодействия световых волн; в том числе при отсутствии условий фазового синхронизма; поляризационная структура сходящихся пучков излучения; одновременное проявление внешней и внутренней конической

• рефракции; некоторые особенности использования в кристаллооптике Гауссовых и Бесселевых пучков излучения и ряд других вопросов.

Цель работы: Исследование закономерностей распространения и взаимодействия сходящихся и расходящихся пучков излучения в плоскопараллельных пластинках, изготовленных из одноосных и двуосных оптических кристаллов (исследование преломления, отражения, конической • рефракции и второй оптической гармоники при наличии расстройки фазового а синхронизма).

Задачи исследования:

1. Рассмотреть в полном объеме отражение оптических лучей от плоскопараллельной кристаллической пластинки;

2. Рассмотреть особенности распространения Гауссовых и Бесслелевых пучков излучения в кристаллах;

3. Выяснить фазовые условия генерации векторной второй оптической гармоники при наличии оптических аберраций (выполнены ли условия фазового синхронизма).

4. Выявить особенности векторных взаимодействий при регистрации конической рефракции;

5. Проанализировать условия возникновения теневой конической рефракции;

6. Дать рекомендации по использованию нетрадиционных оптических регистрирующих сред для регистрации перечисленных выше эффектов;

7. Провести анализ генерации второй оптической гармоники в сходящемся цилиндрическом пучке при отсутствии фазового синхронизма.

Работы автора, опубликованные в открытой печати, приведены в списке литературы [1-23].

Работа выполнялась в рамках научной темы ДВГУПС «Анизотропное отражение и электрооптический эффект в оптических кристаллах».

В первой главе диссертации приведен обзор вопросов, имеющих отношение к диссертации.

Во второй главе описана экспериментальная установка и особенности поведения пучков излучения в оптических анизотропных кристаллах.

В третьей главе описаны особенности генерации оптических гармоник в сходящихся пучках излучения при нарушенных условиях фазового синхронизма.

В четвертой главе приведены научные результаты по конической рефракции света. Показано, что необходимо рассматривать внешнюю и внутреннюю коническую рефракцию во взаимосвязи.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Выводы

В четвертой главе диссертации приведены следующие результаты:

1. Усовершенствованная методика наблюдения теневой конической рефракции позволила пронаблюдать динамику образования кольца конической рефракции и сопутствующие структуры - свободную и вынужденную гармоники и векторные кольца второй оптической гармоники;

2. Рассмотрено теневое двулучепреломление. Приведены формулы для расчета контраста точек, образуемых на экране обыкновенным и необыкновенным лучами;

3. Показана возможность наблюдения теневого двулучепреломления и конической рефракции в сходящихся пучках лучей. Экспериментальные результаты исследования теневой конической рефракции при повороте кристалла в небольшой угловой плоскости показали, что при приближении к оптической оси поворот точек на экране, соответствует свободной и вынужденной гармоники, резко возрастает.

4. Показана целесообразность рассмотрения явлений внутренней и внешней конической рефракции во взаимосвязи. Эта взаимосвязь зависит от положения кристалла и от степени расходимости используемого гомоцентрического пучка;

В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

1. Разработаны новые методики исследования и регистрации конической рефракции, конической рефракции на частоте второй оптической гармоники, наблюдения теневых картин внутренней конической рефракции второй оптической гармоники при нарушенных условиях фазового синхронизма. Экспериментальные установки позволяют осуществлять поворот исследуемого кристалла в широкой области углов с точностью порядка одной угловой минуты.

2. Показано, что в общем случае число отраженных от выходной грани плоскопараллельной кристаллической пластинки лучей равно четырем. Два луча обыкновенный и необыкновенный - лежат в плоскости отражения, совпадающей с плоскостью падения. Третий (обыкновенный) и четвертый (необыкновенный) лучи лежат в плоскостях отражения, параллельных плоскости падения, но находящихся на довольно значительном расстоянии с разных сторон от плоскости падения.

3. Показано, что результатом взаимодействия одного какого-либо луча со кольцевой зоны со всеми остальными является полый конус лучей 2со, дающий на экране светлое кольцо. Совокупность таких колец и создает заполненный конус лучей 2со с максимальным углом между осью и образующей конуса a~aF. Появление светлой точки в центре кольца есть результат суммарного вклада пар лучей (о (за счет векторных взаимодействий) из диаметрально противоположных точек всей кольцевой зоны.

4. При расположении плоскости главного сечения кристалла перпендикулярно плоскости падения снос лучей и преломление лучей проявляются как два независимых друг от друга эффекта.

5. При использовании оптической фокусирующей системы со сферическими аберрациями пучок лучей, создающий фокус системы, эквивалентен бесселевому пучку нулевого порядка, а пучок, создающий кольцевой фокус - бесселевому пучку первого порядка. При генерации такими пучками оптических гармоник в кристаллических пластинках при нарушенных условиях фазового синхронизма на экране наблюдаются кольца с яркой точкой в центре.

6. Реализована система наблюдений через поляризационные очки крупномасштабных оптических картин (лазерных пучков, коноскопических фигур и т.д.) на экране. Данная система позволяет выявить поляризационные неоднородности и дефекты пучков излучения, а также визуально определить наличие в кристалле областей с оптической активностью и областей с неоднородностью показателей преломления.

7. При наблюдении конической рефакции света в сходящихся пучках излучения необходим учет взаимного влияния внешней и внутренней конической рефракций друг на друга.

Автореферат диссертации на тему "Сходящиеся пучки лучей при наблюдении конической рефракции и оптической гармоники"

На правах рукописи СЕНИН ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

СХОДЯЩИЕСЯ ПУЧКИ ЛУЧЕЙ ПРИ НАБЛЮДЕНИИ КОНИЧЕСКОЙ РЕФРАКЦИИ И ОПТИЧЕСКОЙ ГАРМОНИКИ

01.04.05 - Оптика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физ.-маг. наук, профессор Строганов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Доронин Владимир Иванович

кандидат физ.-мат. наук, доцент Сетейкин Алексей Юрьевич

Ведущая организация:

Дальневосточный юсударственный |уманитарный университет

Защита состоится 31 мая 2006 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 218.003.01 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу. 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан 30 апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук

¿есб А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

Развитие современной вычислительной и лазерной техники позволяет реали-зовывать достаточно сложные и точные эксперименты в области нелинейных свойств оптическич кристаллов.

Новые научные результаты являются основой конструирования оптическич современных приборов. Оптические средства хранения информации доминируют на рынке современных компьютерных технолотй. Их развитие и применение имеет огромное научное и прикладное значение. Это одна из причин, которой обусловлена актуальное!ь научных исследований в области нелинейных свойств оптических кристаллов.

Сходящиеся и расходящиеся пучки лучей используются практически в любом оптическом приборе. В ряде случаев, особенно при использовании в усфойствах элементов из анизотропных кристаллов возникают характерные особенности, связанные с распространением лучей в направлениях отличных от ошических осей. В случае использования двуосных кристаллов, наоборот, в направлении оптической оси возникает явление конической рефракции и в полной мере проявляются векторные взаимодействия световых волн. Дополнительной особенностью в оптике и в нелинейной оптике является возможность наблюдения ряда оптических эффектов в виде теневых картин.

Законы преломления и отражения в кристаллах приобретают большое своеобразие по сравнению с изотропной средой. В связи с этим прохождение сходящихся или расходящихся пучков лучей через кристаллическую пластинку приводит к значительному усложнению поляризационной структуры. Все эти особенности должны быть учтены при конструировании новейшей оптической аппаратуры, предназначенной для записи, хранения и обработки оптической информации, при неразрушаюших исследованиях и контроле, в системах оптической связи. Исследования в данном направлении являются актуальными.

Цель работы

Исследование закономерностей и особенностей распространения и взаимодействия сходящихся и расходящихся пучков излучения в плоскопараллельных пластинках, изготовленных из одноосных и двуосных оптических кристаллов (исследование преломления, отражения, конической рефракции и в юрой оптической гармоники при наличии расстройки фазового синхронизма).

Задачи исследований

1 Рассмофеть в полном объеме отражение оптических лучей от плоскопараллельной кристаллической пластинки;

2. Рассмотреть в криааллач особенности генерации ошических гармоник с

Кесслелевыми пучками излучения: ______,

РОС ¡1 и1,П0Н ЬИЬ.'.ИОГЕКЛ С -Петербург

ОЭ 200 (Акт

3. Выяснить условия и особенности генерации векторной оптической гармоники при наличии в фокусирующей системе оптических аберраций;

4. Выявить особенности векторных взаимодействий при регистрации конической рефракции;

5. Проанализировать условия возникновения геневой конической рефракции;

6. Провести анализ генерации второй оптической гармоники в кристалле со сходящимся цилиндрическим пучком при отсутствии условий фазового синхронизма;

7. Выяснить особенности теневой оптической гармоники в оптических кристаллах при нарушенных условиях фаювого синхронизма;

8. Дать рекомендации по использованию нетрадиционных оптических регистрирующих сред для регистрации перечисленных выше эффектов.

Научная новизна

1. Впервые показано, что при отражении излучения от плоской, параллельной пластинки, из1 скопленной из оптического кристалла, в направлении отраженных лучей, распространяется четыре луча. Два из них находятся в плоскости отражения. а два смещены на значительное расстояние относительно плоскости отражения.

2. Выявлено, что при расположении плоскости главного сечения кристалла перпендикулярно плоскости падения снос лучей и преломление лучей проявляются как два независимых друг от друга эффекта.

3. Систематизированы результаты по прохождению сходящихся пучков излучения через нлоскопараллельную кристаллическую пластинку. Если пластинка находится между поляризатором и анализатором, то за пластинкой угловая структура излучения (интенсивность излучения) изменяется (например, виден мальтийский крест); изпучение в любом направлении линейно поляризовано. Если анализатор отсутствует, то интенсивность одинакова во всех направлениях, а эллиптичность изменяется с изменением угла наклона лучей в пучке. Аналогичная ситуация имеет место и для цилиндрически сходящихся пучков излучения.

4. Выявлены условия образования в кристаллах теневой оптической гармоники и теневой конической рефракции. Предложены методы наблюдения данных эффектов.

5. Проанализированы особенности образования внутренней и внешней конической рефракции. Установлено, что внутреннюю и внешнюю конические рефракции необходимо рассматривать во взаимосвязи.

6 Проведен анализ генерации оптических гармоник при использовании цилиндрических пучков при отсутствии условий фазового синхронизма.

7. Предложены и использованы оптические регистрирующие среды на основе композиции поливиниловый спирт (ПВС)-2пО/Т!Ог для регистрации просгрансг-венпо-угловой структуры оптических пучков.

Практическая значимость работы

Все полученные в диссертации результаты и используемые методы могут служить основой для создания новых оптических приборов и ус1ановок, а также могут быть использованы в неразрушающихся методах исследований и контроля.

Связь с государственными программами и НИР

Диссертационная работа автора связана с научно-исследовательской госбюджетной гемой Министерства путей сообщения РФ «Анизотропное отражение и электроошические свойства кристаллов», выполнявшейся на кафедре физики Дальневосточного юсударствснного университета путей сообщения.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.При отражении излучения от плоской, параллельной пластинки, изготовленной из оптического кристалла, в направлении отраженных лучей, распространяется четыре луча. Два из них находятся в плоскости отражения, а два смещены на значительное расстояние относительно плоскости отражения.

2. При расположении плоскости главного сечения кристалла перпендикулярно плоскости падения снос лучей и преломление лучей проявляются как два независимых друг от друга эффекта.

3. При использовании оптической фокусирующей системы со сферическими аберрациями пучок лучей, создающий фокус системы, эквивалентен бесселевому пучку нулевого порядка, а пучок, создающий кольцевой фокус - бесселевому пучку первого порядка. При генерации 1акими пучками оптических гармоник в кристаллических пластинках при нарушенных условиях фаювого синхронизма на экране наблюдаются кольца с яркой точкой в центре.

4. Реализована система наблюдений через поляризационные очки круп-номасшгабных оптических картин (лазерных пучков, коноскопических фигур и т.д.) на экране. Данная система позволяет выявить поляризационные неоднородности и дефекты пучков излучения, а также визуально определить наличие в кристалле областей с оптической активностью и областей с неоднородностью показателей преломления.

5 При наблюдении конической рефакции свеш в сходящихся пучках излучения необходим учет взаимного влияния внешней и внутренней конической рефракций друг на друга.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [1-23] и представлялись авюром наследующих конференциях:

1.На региональной конференции «Физика: фундаментальные исследования, образование». 19-21 октября 1998г.

2. На первой международной научной конференции творческой молодежи. 7-8 апреля 19991. Хабаровск, ДВГУПС.

3. First International Young Schools Forum of the Asia-Pacific Countries. 23-26 September, 2003,Vladivistok.

4. На IV международной конференции молодых ученых и специалистов. Оптика - 2003, 20-23 октября 2003г., Санкт-Петербург.

5.11а IV международной конференции молодых ученых и специалисюв «Оптика 2005». Санкт-Петербург 17-21 октября 2005 г.

6. На региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исспедования. образованием Хабаровск. 25-27 октября 2005г., С.82-83.

7. Technical opto-and microelectronics Vladovostok, Russia September 12 - September 14,2005.

Личный вклад соискателя

По результатам работы автором и в соавторстве опубликовано 23 научных работы. Большая часть экспериментов и расчетов проведена автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, чешрех 1лав. заключения и списка цитируемой литературы из 122 наименований. Общий объем работы составляет 102 страницы, включая 32 рисунка.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определены актуальность, задачи и цель диссертационной работы. Кратко описывается содержание глав.

В первой главе диссертации приведен обзор вопросов, имеющих отношение к диссертации.

В параграфе 1.1 приводится описание отражения и преломления оптических лучей п анизотропных средах. Изложена электромаг нигная теория света для анизотропной однородной среды, на основе которой выводятся законы отражения и преломления света в зависимости от положения оптической оси в кристалле.

В параграфе 1.2 рассмотрен коноскопический метод наблюдения в оптике Приведен обзор некоторых исследований, в основе которых лежит коноскопиче-ских метод и их прикладное значение.

В параграфе 1.3 рассмотрены гауссовы и бесселевы пучки излучения. Описаны основные свойства данных пучков их практическая значимость и применение в оптических исследованиях.

В параграфе 1.4 описана коническая рефракция в сходящихся пучках излучения. Кратко приведена история открытия этого явления. Проанализированы основные работы по конической рефракции и их практическая значимость Определена перспектива исследования данного явления.

В параграфе 1.5 рассмотрена природа векторного взаимодействия световых волн при генерации второй оптической гармоники. Описана методика нахождения направления фазового синхронизма в кристалле.

В параграфе 1.6 описана перспектива использования нетрадиционных регистрирующих сред для perис!рации углового распределения интенсивноеги в пучках излучения. Нетрадиционными средами являются композиции поливиниловый спирт (nBC)-Zn0/Ti02.

Во второй главе описаны экспериментальные установки, которые были использованы автором для исследования конической рефракции и оптической гармоники.

В параграфе 2.1 приведены схемы экспериментальных установок и кратко описаны методики наблюдения исследуемых явлений:

■ Схема установки для исследования нелинейных оптических эффектов;

• Оптическая схема экспериментальной установки по наблюдению внутренней конической рефракции в кристалле формиата лития;

■ Схема экспериментальной установки для изучения отражения оптических лучей в кристалле кальцита.

Основная часть экспериментальных исследований нелинейных оптических процессов выполнены автором с лазерными источниками излучения Эксперименты по изучению фотолюминесценции и фотографических характеристик композиций ПВС-ZnO, IIBC-Ti02 выполнены с ртутной лампой Д1Р-400 и азотным лазером ЛГИ-21. В большинстве экспериментов использовался гониометр, что позволяет устанавливать исследуемый кристалл о1носитсльно вертикальной и горизонтальной осей с высокой степенью точности.

В параграфе 2.2 описано отражение световых лучей от плоскопараллельной кристаллической пластинки.

При проведении экспериментальных исследований ожидалось, что п направлении отраженных лучей выйдут два луча - обыкновенный и необыкновенный (рис.1). Однако оказалось, что в общем случае число отраженных от выходной грани пластинки лучей равно четырем [9, 20].

а и

7

6 Ю

Рис 1 Ход тучей при отражении от плоскопараллельной пластинки, изготоп-ленной ит кристалла кальцита (вид на пластинку сверху)

Другая особенность состоит в том, что два луча - обыкновенный и необыкновенный - лежат в плоскости отражения, совпадающей с плоскостью падения. Третий (обыкновенный) и четвертый (необыкновенный) лучи лежат в плоскостях отражения, параллельных плоскости падения, но находящихся на довольно значительном расстоянии с разных сторон от плоскости падения. В целом, на экране появляются четыре отраженных от выходной грани пластинки луча, которые создают на экране точки, находящиеся в вершинах параллелограмма. Причиной такого расположения отраженных лучей является смещение лучей в пластинке за счет двулу-чепреломления. Величина этого смещения зависит от величины двупреломления кристалла Дп = п,г от расположения оптической оси в пластинке, от положения плоскости падения луча на пластинку относигельно плоскости оптической оси (плоскости, содержащей нормаль к пластинке и ошическую ось кристалла).

В параграфе 2.3 приведены результаты исследования оптических гармоник пучками излучения, близкими по угловому распределению к бесселевым [11].

Теоретические расчеты и экспериментальные результаты получены для гармоник в направлениях, когда расстройка фазового синхронизма Дк в кристалле значительна, т. е. процесс происходит вне синхронизма В этом случае генерация оптических гармоник возможна в тонком слое на передней или задней поверхностях криаалла. что позволяет выявить характерные особенности, не завуалированные за счет генерации оптических гармоник в объеме нелинейного кристалла.

В параграфе 2.4 приведены наблюдения поляризационной структуры лазер-ною излучения и наблюдения коноскопических фигур кристаллов в расходящихся и сходящихся пучках излучения [14,19].

В данной работе регистрировали коноскопические фшуры от оптических кристаллов в двух вариантах. В первом излучение из кристалла проходило через анализатор, а затем наблюдалось па экране коноскопическая фигура. Во втором случае анализатор убирали и пучок лучей направляли на экран, а затем через анализатор наблюдали коноскопическую фигуру. Во втором случае качество изображения (видность картины) и контрас! зависели от угла наблюдения и были оптимальными, когда ось наблюдения располагалась под углом по отношению к нормали к поверхности экрана равным углу межау осью падающего на экран пучка и нормалью к экрану Качество коноскопических фигур при отражении излучения 01 экрана (рис. 2) вполне приемлемое, практически, не отличающееся от коноскопических фигур, полученных обычным способом. Последний метод оказался достаточно удобным при исследовании поляризационно-угловой структуры лазерных пучков, особенно пучков имеющих мощность порядка 1-10 Вт.

Рис 2 Схема наблюдения поляризационной структуры пучков излучения 1-лазер, 2-рассеиватсль, 3-кристалл, 4-жран, 5-окуляр, 6-анализатор, 7-регисгрирующиее устройство

В третьей главе диссертации приведены научные результаты по генерации в кристаллических пластинках второй оптической гармоники при нарушенных условиях фазового синхронизма.

В параграфе 3.1 рассмотрены особенности генерации оптических гармоник пучком лучей близким к бесселевому пучку первою порядка, который возникает в системе при наличии сферических аберраций В этом случае характерен векторный характер взаимодействия. При внесении в этот пучок диафрагмы в виде длинной тонкой проволочки на экране на фоне пучка 2« возникают теневые картины, коюрые можно назвать теневой оптической гармоникой (рис. 3).

В описываемом случае использовался кристалл ниобата лития, в котором для взаимодействующих волн имелась значительная расстройка фазового синхронизма Лк^О. Го есть процесс генерации гармоник реализовался вне синхронизма. В этом случае нелинейный процесс 1енерации гармоник осуществляется юлько в тонком слое у поверхности кристалла. Основное излучение с частотой со 1,064 мкм) от лазера ЛТИГ1Ч-4, работающего с часютой повторения. Вюрая гармоника 2оз-Х 0,543.

В параграфе 3.2 рассмотрены особенности генерации второй оптической гармоники с цилиндрически фокусированными пучками.

©0<Э

Рис 3 Распределение интенсивности гармоники 2ю на экране для пучка лучей со, идущих из кольцевой зоны, расположенной на линзе Расположение фокальной точки пучка а, в, г - на передней грани кристалла, б -вне ити внутри кристалла, 1 - яркое кольцо 2ш, 2 -центральная точка 2а, 3 - кольцо теневой оптической гармоники 2ш

Векторная вторая гармоника возникает, если перетяжка 2м находится на входной (рис.4) или выходных гранях пластинки. В первом случае возникает свободная гармоника 2со. во втором - вынужденная 2со. Угловое распределение, интенсивности гармоник, в основном, обусловлено угловым распределением интенсивности в падающем, цилиндрически фокусируемым излучении.

I

Рис 4 Положение фокальной области сходящегося (цилиндрически сфокусированного) пучка лучей на частоте ю 1 - пучок лучей, 2 - фокальная область (перетяжка), 3 - кристаллическая пластинка

Максимум интенсивности распределения соответствует оси пучка лучей. Вдоль цилиндрической линзы излучения остается неизменной. При наличии аберраций у цилиндрической линзы, распределение интенсивности векторной гармоники более сложное.

Эксперимент проведен с излучением лазера (Х=0,6943мкм) на пластинке, изготовленной из кристалла КДР.

В параграфе 3.3 приведены некоторые особенности формирования внутренней конической рефракции в кристаллах формиата лития на частоте второй оптической гармоники.

В нашем случае луч падающий на пластинку, изготовленную из кристалла формиата лития, распространяется в плоскости хг; в этой же плоскости находя гея оптические оси двуосного кристалла.

Отметим, что в области конуса направлений фазового синхронизма для коллинеарной второй гармоники условия векторного синхронизма отсутствуют и поэтому нет характерных векторных картин (окружностей, эллипсов), возникающих за счет взаимодействия падающего излучения с рассеянным. Такие картины появляются, когда луч основной частоты выходит за конус направлений коллинеарного фазового синхронизма. Данные обстоятельства позволяют ле! ко определить место положения луча в кристалле относительно характерных направлений. Такими направлениями являются оба конуса направлений фазового

коллинеарного синхронизма. Эти направления достаточно хорошо видны на экране, так как выявлякнся рассеянным в кристалле излучением (после преобразования во вторую гармонику).

В параграфе 3.4 дано экспериментальное подтверждение генерации второй оптической гармоники при отсутствии условий фазового синхронизма в случае аберраций оптической системы.

Излучение от рубинового лазера направляли на телескопическую систему, которая фокусировала излучение в кристаллическую пластинку. Распределение излучения (2со) наблюдали на экране. Пластинка, изготовленная из кристалла КДР, помещалась на юстировочпый столик, находящийся в светонепроницаемой камере. Излучение рубиновою лазера проходило в камеру через светофильтр (КС-18). Преобразованное излучение (2т) выходило из камеры через светофильтр (ФС-7) в область, где фазовый синхронизм для векторных взаимодействий отсутствует. Хорошим ориентиром для -лих двух областей являстся направление коллинеарного фазового синхронизма. Коллинеарная гармоника в этом направлении появляется за счет рассеивания части пучка (со) на входной грани кристалла.

Отметим, что данный эксперимент показывает возможность использования нелинейных кристаллов, в которых фазовый синхронизм для коллинеарных взаимодействий отсутствует. Этот факт являстся весьма выгодным, [ак как на пространственно угловую структуру, обусловленную аберрациями оптической фокусирующей системы не накладывается мешающее излучение за счет коллинеарного синхронизма.

В четвертой главе приведены научные результаты по исследованию конической рефракции пучков излучения.

В параграфе 4.1 рассмотрено явление теневой конической рефракции.

Автору диссертации удалось усовершенствовать методику наблюдения теневой конической рефракции. В частности, размещение кристалла на столике юниометра позволило увеличить точность поворота вокруг вертикальной оси кристалла [7]. Это позволило более детально проследить динамику образования кольца теневой конической рефракции, рассмотреть образование теневых оптических картин при векторной генерации оптических гармоник [10].

В параграфе 4.2 приведены научные результаты по наблюдению поляризационной структуры в сходящихся пучках излучения.

Система, состоящая из цилиндрически сфокусированного пучка и плоскопараллельной кристаллической пластинки, является своеобразным формирователем пучка со сложной заданной поляризационной структурой. При помещении пластинки между поляризатором и анализатором система является формирователем линейно-поляризованного излучения с периодической угловой структурой.

В параграфе 4.3 исследовано совместное влияние внешней и внутренней конической рефракции.

Если же расходящийся неполяризованный пучок лучей падает на пластинку двуосного кристалла вблизи оптической оси, то на экране видно светлое кольцо. Оно образуется за счет сноса необыкновенных лучей, идущих вблизи оптической оси кристалла. Изменяя положения экрана относительно источника света, изменяем величину образующегося кольца конической рефракции. То есть возможно получение достаточно большой картины колец внутренней конической рефракции.

При наблюдении внутренней конической рефракции имеются проявления внешней конической рефракции. Эта взаимосвязь, зависит от положения кристалла, от степени расходимости используемого гомоцентрического пучка.

Отметим, что в литературе обычно приводятся крайние случаи, когда рассматривается или внутренняя, или внешняя коническая рефракция.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации приведены научные ре}ультаты по исследованию распространения световых лучей, конической рефракции света и генерации оптических гармоник в плоскопараллельных пластинках, изготовленных из оптическою кристалла.

1. При отражении излучения от плоскопараллельной кристаллической пластинки, изготовленной из анизотропного кристалла во¡никает в направлении отраженных лучей четыре луча. Два из которых находятся в плоскости отражения, а два выходят из плоскости отражения на значительное расстояние.

2. При расположении плоскости главного сечения кристалла перпендикулярно плоскости падения снос лучей и преломление лучей осуществляется как два независимых эффекта.

3. Пучок сходящихся поляризованных лучей, прошедший через кристаллическую пластинку имеет сложную поляризационную угловую структуру. При помещении за пластинкой анализатора сходящийся пучок поляризован линейно, а интенсивность меняется сложным образом (возникает коноскопическая фигура).

4. Пучки сходящихся лучей, аналогичные бесселевым, возникают при наличии в фокусирующей системе сферической аберрации. Генерация оптических гармоник такими пучками приводит к появлению в преобразованном излучении на экране кольцевых структур.

5. При внесении в бесселев сходящийся пучок лучей диафрагмы в виде тонкой проволочки в преобразованном по частоте излучении появляются темные кольцевые фигуры — теневые оптические гармоники.

6. В двуосном кристалле формиата лишя генерируется оптическая гармоника в виде двух пучков - свободной и вынужденной гармоник. При подходе к оптической оси свободная и вынужденная гармоники «рассыпаются» в кольцо конической рефракции.

7. Наблюдение поляризационной структуры мощных лазерных пучков целесообразно проводить на отражающем экране через поляризационные очки.

8. Усовершенствованная методика наблюдения конической рефракции с использованием гониометра позволяет наблюдать промежуточные картины конической рефракции, в том числе и теневой.

9. При наблюдении конической рефракции в сходящихся пучках излучения необходим учет взаимного влияния внешней и внутренней конической рефракций друг на дру1 а.

Список основных публикаций автора

1. Просанов И.Ю. О фотолюминесценции и фотографических характеристиках композиции ПВС-ZnO/ И.Ю. Просанов, П.А.Бабин, Л.И.Воронцов, П.В.Сенин// Журнал научной и прикладной фотографии. - 1999. - Т. 44. -№ 2. - С. 66-68.

2. Prosanov Yu.I, Photoluminescence and photography characteristics of the PVA-ZnO compositions / Yu.I. Prosanov, P.A. Babin, A.l. Vorontsov, P.V. Senin// SciAppl.Photo. - 1999. - Vol.4U2). - P.189-192.

3. Просанов И.Ю. Фоючувствительные системы на основе оксидов цинка и титана / И.Ю. Просанов, П.А.Бабин, А.И.Воронцов, П.В.Сенин// Тезисы конференции «Физика: фундаментальные исследования, образование». 19-21 октября 1998г., С.31, Хабаровск.

4. Просанов И.Ю. О фотографических материалах прямого почернения на основе сенсибилизированных композиций nBC-Zn0/Ti02/ И.Ю. Просанов,

A.И.Воронцов, П.В.Сенин// Тезисы первой международной научной конференции творческой молодежи. 7-8 апреля 1999г. Хабаровск, ДВГУПС.

5. Сенин Г1.В. Явление конической рефракции. Основные направления в исследованиях. Бюллетень научных сообщений №7// Под ред. В.И. Строганова. -Хабаровск: изд-во ДВГУПС, 2002. -С.53-54.

6. Сенин 11,В. О некоторых проблемах изучения конической рефракции. Оптические свойства конденсированных сред: Сборник научных трудов/ Под, ред.

B.И. Строганова. - Хабаровск. Изд-во ДВГУПС, 2002. - С.11-14.

7. Senin P.V. The observation of the conic refraction. First International Young Schools Forum of the Asia-Pacillc Countries. P.2, 23-26 September, 2003, Vladivistok, S.42-43.

8. Сенин 11.В. Возможные направления исследования конической рефракции. Груды IV международной конференции молодых ученых и специалистов, Оптика -2003, 20-23 октября 2003г., Санкт-Петербург, С.348-350.

9. Мурый А.А. Отражение световых лучей от плоскопараллельной двулуче-преломляющей пластинки/ А А. Мурый, П.В. Сенин, В.И. Строганов. В.И. Доронин// Оптика конденсированных сред: Сб.научных трудов/ Под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. -С.78-81.

10. Сенин П.В. Теневые картины в оптике/ П.В. Сенин, В.И. Строганов, Л.В. Алексеева, И.В. Г1овх// Оптика кристаллов: Сборник научных трудов/ Под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. - С.57-59.

11. Сенин 11.В Генерация оптических гармоник бесселевыми пучками излучения/ П.В. Сенин, В.И. Строганов, J1.B. Алексеева, И.В. Повх, В.И. Доронин'/ Оптика кристаллов: Сборник научных трудов/ Под ред. В.И. Строганова.-Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. - С.59-64.

12. Пикуль О.Ю. Световые пучки, прошедшие через плоскопараллельную кристаллическую иластинку/ О.Ю. Пикуль, В.И Строганов, П.Г. Пасько, К.А. Рудой, П.В. Сенин// Бюллетень научных сообщений №9/ Под ред. В И. Строганова.-Хабаровск: изд-во ДВГУПС, 2005. - С.50-54.

13. Сенин П.В. Огпические гармоники в цилиндрически сходящихся лучах/ П В. Сенин, В.И. Строганов// Бюллетень научных сообщений №10/ Под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск: изд-во ДВГУПС, 2005. - С.96-97.

14. Сенин П.В. Коноскопические картины в отраженных от экрана лучах/ П.В. Сенин, В И. Строганов// Бюллетень научных сообщений №10/ Под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск: изд-во ДВ1 УПС, 2005. - С.97-98.

15. Сенин П.В. Цилиндрически сфокусированный пучок лучей, прошедший через кристаллическую пластинку/ П.В. Сенин, В.И. Строганов, М.И Костенко// Бюллетень научных сообщений №10/ Под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск: изд-во ДВГУПС, 2005. - С.93-96.

16. Сенин П.В. Генерация оптических гармоник цилиндрически сфокусированным пучком при нарушенный условиях фазового синхронизма/ П.В. Сенин. В.И. Стро1анов// Труды IV международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика - 2005». Санкт-Петербург 17-21 октября 2005 г.

17. Сенин П.В. Цилиндрически сходящиеся световые пучки, прошедшие через плоскопараллельную кристаллическую пластинку/ П В. Сенин, В.И. Стрснанов// Труды IV международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика -2005». Санкт-Петербург 17-21 октября.

18. Сенин П В. Генерация оптических гармоник в сходящихся пучках излучения при нарушенных условиях фазового синхронизма/ П.В. Сенин, В И Строганов// Материалы докладов региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». - Хабаровск, 25-27 октября 2005г.-С. 82-83.

19 Senin P.V Polarization structure obsen ation of beau's of optical radiation/ P.V. Senin, V 1. Stroganov//Technical opto-and microelectronics. Vladovostok, Russia. September 12 - September 14, 2005. - C.22

20. Мурый А.А. Особенности отражения оптических лучей от плоскопараллельной кристаллической пластинки/ А.А. Мурый, П.В. Сенин, В.И. Строганов, В.И. Доронин// Оптический журнал. - 2005. - №2. - С.71-72.

21. Сенин П.В. Коническая рефракция излучения на часюте второй оптической гармоники/ П.В. Сенин, В.И. Строганов, Т.К. Толкунова//' Опти-ка:Сб.науч трудов. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006 - С.31 35

22. Алексеева Л В. Векторные взаимодействия световых волн вблизи направления фазовою синхронизма/ Л.В. Алексеева, И.В. Повх, Г1.В. Сенин, В.И. Стро-

ганов, Т.К. 1олкунова// Оптика: Сб. науч. трудов. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. -С.35-37.

23. Сенин П.В. Генерация второй оптической гармоники цилиндрически сходящимся пучком излучения/ П.В. Сенин, П.Г. Пасько, В.И. Строчное, Т.К. Толкунова // Оптика: Сб. науч. трудов. - Хабаровск :Изд-во ДВ1УПС, 2006. - С.4-7.

СЕНИН ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

СХОДЯЩИЕСЯ ПУЧКИ ЛУЧЕЙ ПРИ НАБЛЮДЕНИИ КОНИЧЕСКОЙ РЕФРАКЦИИ И ОПТИЧЕСКОЙ ГАРМОНИКИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ИД № 05247 от 2 07 2001 г Сдано в набор 25 04 2006 Подписано в печать 25 04 2006 Формат 60x84'/lf, Бумага тип №2 Гарнитура Times New Roman Печать плоская Уел ил 0,7 Уел печ л 1,0 Зак 159 Тиразь 100 экз

Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47

/

¡o&PÍ

№1008 7