Особенности излучения релятивистских электронов и позитронов при (III) плоскостном каналировании в тонких кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Богданов, Олег Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности излучения релятивистских электронов и позитронов при (III) плоскостном каналировании в тонких кристаллах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Богданов, Олег Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. Плоскостное каналирование электронов и позитронов в кристаллах.

1.1 Движение электронов и позитронов при плоскостном каналировании в кристалле.

1.2 Спектрально-угловые характеристики излучения каналированных релятивистских электронов и позитронов в кристаллах.

1.3 Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Формирование спектрально - угловых распределений излучения при плоскостном каналировании электронов и позитронов в тонких кристаллах.

2.1. Формирование спектров излучения каналированных электронов и позитронов в кристалле.

2.2. Усредненные спектры излучения каналированных электронов и позитронов.

2.3 Сравнение спектров излучения каналированных электронов и позитронов.

2.4 Особенности излучения «вперед» релятивистских электронов и позитронов при (111) каналировании в кристалле Si.

2.5 Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Форма спектра излучения электронов и позитронов при (100) и (111) каналировании в кристалле Si.

3.1. Расчеты спектральной интенсивности излучения для электронов при

111) каналировании в Si.

3.1.1. Эволюция спектров излучения электронов при изменении угла влета относительно плоскостей (111) и (100) кристалла Si.

3.1.2 Эволюция спектров излучения при увеличении энергии электронов.

3.2 Расчеты спектральной интенсивности излучения для позитронов при

111) каналировании в Si.

3.2.1 Эволюция спектров излучения позитронов при изменении угла влета в кристалл Si относительно плоскостей (100) и (111).

3.2.2 Эволюция спектров излучения при увеличении энергии. позитронов.

3.3 Сравнение спектров излучения электронов и позитронов.

3.4 Сравнение с экспериментом.

3.5 Выводы к главе 3.

Глава 4 Форма спектра излучения при плоскостном каналировании релятивистских электронов позитронов в ионном кристалле LiF.

4.1. Траектория электронов и позитронов при плоскостном каналировании в LiF.

4.2. Спектры излучения электронов и позитронов при различных углах падения к (111) плоскостям каналирования в LiF.

4.3. Соответствие квантового и классического подхода к описанию спектральных характеристик излучения каналированных. электронов в LiF.

4.4. Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности излучения релятивистских электронов и позитронов при (III) плоскостном каналировании в тонких кристаллах"

Физика ориентационных эффектов, среди которых наиболее известным является каналирование заряженных частиц в кристаллах, представляет собой постоянно развивающееся направление. Исследования в этой области, в ходе которых был подтвержден ряд фундаментальных положений физики твердого тела и смежных с ней областей и внесены существенные поправки в теорию взаимодействия заряженных частиц с веществом, интенсивно ведутся во многих научных лабораториях мира. По проблемам, связанным с ориентационными эффектами, периодически проходят международные конференции (Международная конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами, Radiation from Relativistic Electrons in Periodic Structures, Charged and Neutral Particles Channeling Phenomena), публикуется ежегодно большое число работ.

С помощью эффекта каналирования можно изучать тепловые колебания и смещения атомов в решетке, распределение электронной плотности в межатомном пространстве кристаллов. В последнее время изучается возможность использования каналирования для создания эффективных систем управления пучками частиц высоких энергий. Каналирование легких частиц - электронов и позитронов — может быть использовано для получения интенсивного монохроматичного рентгеновского и гамма-излучения.

Классическая и квантовая теория излучения релятивистских заряженных частиц при плоскостном каналировании в кристаллах изложена в монографиях [1-10] и обзорах [11-23]. Однако за бортом теоретических исследований остался случай излучения при плоскостном каналировании вдоль так называемых двойных плоскостей (111) в кристаллах со сложным базисом. Это связано со следующими причинами:

• потенциал системы двойных плоскостей сложен,

• аналитическое решение уравнения движения в таком потенциале найти невозможно.

Поэтому в работе выбран метод исследования спектрально-угловых характеристик излучения при каналировании релятивистских электронов и позитронов в кристаллах, основанный на численном решении уравнений движения и дальнейшем использовании найденных траекторий для построения спектров излучения.

В последнее время проведен ряд новых экспериментов по исследованию спектров излучения при плоскостном каналировании электронов в кристаллах [24], кроме того, планируются новые эксперименты на пучках релятивистских электронов и позитронов в LNF Frascati (Italy) [25]. Все это определяет актуальность и практическую значимость темы диссертации.

Цель работы. Цель диссертации состоит в том, чтобы провести теоретическое исследование спектрально - угловых характеристик излучения при плоскостном каналировании релятивистских электронов и позитронов в тонких кристаллах со сложным базисом.

Поставлены следующие задачи:

Реализовать метод численного построения (пакет Mathematica 6.01) траекторий движения релятивистских электронов и позитронов для (100) и (111) канал ирования в кристаллах Si и LiF с использованием непрерывных потенциалов плоскостей, рассчитанных с использованием аппроксимации электронного форм-фактора рассеяния типа Doyle-Turner [26,27].

В рамках классической электродинамики, на основе построенных траекторий, исследовать спектрально-угловые характеристики излучения каналированных электронов и позитронов в тонких кристаллах Si и LiF.

Провести усреднение по траекториям (по точкам влета в кристалл) и исследовать ориентационную зависимость формы спектра излучения релятивистских электронов и позитронов при (111) и (100) каналировании в кристаллах Si и LiF как функцию угла падения к плоскостям каналирования и энергии частиц от 100 до 2000 МэВ.

Исследовать особенности спектров излучения при (100) и (111) каналировании релятивистских электронов и позитронов в тонком кристалле Si, когда в зависимости от точки и угла влета в кристалл частицы совершают небольшое число колебаний в плоскостном канале, причем не обязательно целое - эффект «хвостов» траекторий.

Научная новизна результатов.

1. Впервые, в рамках классической электродинамики, проведено систематическое исследование спектрально — угловых характеристик излучения релятивистских электронов и позитронов при (111) плоскостном каналировании в тонких кристаллах Si и LiF на основе разработанного метода численного построения (пакет Mathematica 6.01) траекторий движения релятивистских электронов и позитронов в кристаллах.

2. Впервые исследована эволюция спектров излучения релятивистских электронов и позитронов в режиме плоскостного каналирования в системе двойных плоскостей в кристалле Si в зависимости от угла падения к плоскостям каналирования и увеличением энергии частиц от 100 до 2000 МэВ.

3. Впервые показано, что при расчете спектров излучения при (100) и (111) каналировании в тонких кристаллах Si принципиальным является учет влияния «хвостов» траекторий релятивистских электронов и позитронов на спектры излучения при каналировании.

4. Впервые исследована эволюция спектров излучения релятивистских электронов и позитронов при (111) плоскостном каналировании в ионном кристалле LiF в зависимости от угла падения к плоскостям каналирования и увеличении релятивистского фактора у от 100 до 2000.

Научно - практическая ценность работы

Результаты, полученные в диссертации, используются при подготовке планирующихся экспериментов на пучках релятивистских электронов и позитронов LNF Frascati (Italy), с энергиями 20800 МэВ [25] в рамках коллаборации ТПУ — LNF и интерпретации экспериментальных данных, полученных в 2007 г. на разрезном микротроне MAMI (Mainz, Germany) [24].

Достоверность научных выводов и результатов. Достоверность сформулированных в диссертации положений и выводов подтверждается качественным согласием полученных результатов (в предельных случаях) с результатами других авторов, а также сравнением с имеющимися экспериментальными данными. Тестирование в численных расчетах (Mathematica 6.01) проводилось стандартными методами.

Личный вклад соискателя. В работах, выполненных в соавторстве, соискатель принимал активное участие: в проведении расчетов, обработке и анализе результатов, в подготовке статей к публикации. Совместно с Пивоваровым Ю.Л. принимал участие в постановке задач. Все основные результаты диссертации получены лично автором.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на семинарах Томского политехнического университета, Томского государственного университета, докладывались на следующих конференциях:

1. VII International Symposium Radiation from Relativistic Electrons in Periodic Structures September 24-29, 2007, Prague, Czech Republic

2. XXXVII Международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами - Москва: МГУ, май, 2007, 2008

3. XXV International Conference on Photonic Electronic, and Atomic Collisions July 25 — 31, Freiburg, Germany, 2007

4. XVI и XVII International Synchrotron Radiation Conference, Novosibirsk, Russia, 2006, 2008.

5.The 3rd International Conference on Charged and Neutral Particles Channeling Phenomena - Channeling 2008, October 25 - November 1, Erice (Trapani -Sicily), Italy, 2008.

6. XI, XIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии»- Томск: ТПУ, 2005, 2007

7. Научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы получения и использования пучков заряженных частиц, нейтронов, плазмы и электромагнитного излучения» - Томск, Россия, 2007

8. IV Международная научно-практическая конференция Физико-технические проблемы атомной энергетики- Томск, 7-8 июня 2007

9. IV Международная конференция студентов и молодых ученых: Перспективы развития фундаментальных наук - ТПУ, 15-18 мая. - Томск: , 2007

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 17 печатных работах (из них 6 статей в рецензируемых журналах [28-34]; 10 тезисов докладов международных конференций [35-44]).

Краткое содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 100 страниц, включая рисунки и список цитируемой литературы. Диссертация содержит 35 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает в себя 110 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

4.4. Выводы к главе 4

• В главе 4 с помощью созданных программ (на языке аналитического программирования Mathematica 6.01) исследовано формирование спектральной интенсивности излучения при (111) - каналировании релятивистских электронов и позитронов в кристалле LiF

• Впервые детально исследована эволюция спектров излучения при увеличении угла влета (ориентационная зависимость) электронов и позитронов к двойным (111) плоскостям каналирования в тонком кристалле LiF (без учета деканалирования).

• Исследована эволюция спектральной интенсивности излучения релятивистских электронов при каналировании в кристалле LiF для наиболее интересной (и наиболее сложной для расчетов) ситуации — каналирования вдоль (111) направления, когда элемент периодичности непрерывного потенциала представлен соседством глубокой (образованной плоскостями, состоящими из атомов F) и мелкой (образованной плоскостями, состоящими из атомов Li) потенциальных ям, для значений релятивистского фактора у =107-1000 и для различных углов влета.

• Показано, что в зависимости от соотношения между значениями угла влета релятивистских электронов и позитронов к (111)-плоскостям каналирования в кристалле LiF, критического угла Линдхарда и введенного субкритического угла форма спектра излучения может содержать до трех резко выраженных максимума.

• Расчеты проведены двумя методами - классическим и квантовым. Показано, что количество подбарьерных уровней связанного поперечного движения увеличивается (с ростом у) от 7 до 20 уровней. Несмотря на относительно небольшое количество уровней, спектр излучения, рассчитанный по квантовой модели, с ростом у приближается по форме к рассчитанному по классической модели. Отметим, хорошее согласие значений области главного максимума излучения для квантового и классического расчетов при увеличении у от 107 до 1000.

Заключение

В соответствии с поставленными задачами были получены следующие новые результаты:

1. Разработан и реализован в виде пакета программ на языке аналитического программирования Mathematica 6.01 метод численного построения траекторий релятивистских электронов и позитронов при (111) плоскостном каналировании в кристаллах со сложным базисом.

2. Исследовано формирование спектральной интенсивности излучения для так называемых двойных плоскостей ((111) каналирование) в кристалле кремния. Показано, что в отличие от (100) каналирования при (111) каналировании можно вместо двух, выделить три группы частиц по поперечным энергиям, в результате вместо двух типов решений уравнения движения возникают - три. Как следствие, для углов падения к (111) плоскостям каналирования пучка электронов или позитронов, превосходящих критический угол Линдхарда, спектр излучения имеет три резко выраженных максимума.

3. Впервые численными расчетами детально исследовано влияние «хвостов» траекторий релятивистских электронов и позитронов на форму спектра излучения при (100) и (111) каналировании в тонких кристаллах. Показано, что при фиксированной толщине кристаллической мишени 10 мкм и энергии частиц 2000 МэВ относительный вклад «хвостов» траекторий в спектр излучения при (100) каналировании в кристалле Si вблизи основного максимума составляет 15% и 40%, а интегральный - 14.3% и 26.1% для электронов и позитронов соответственно.

4. Исследованы особенности спектральной интенсивности излучения каналированных электронов и позитронов вдоль (111) плоскостей в ионном кристалле LiF, методами как классической, так и квантовой электродинамики. Показано, что даже при достаточно высоких энергиях электронов — вплоть до значений релятивистского фактора 7 = 1000 задача все еще остается квантовой.

Автореферат диссертации на тему "Особенности излучения релятивистских электронов и позитронов при (III) плоскостном каналировании в тонких кристаллах"

НИР

На правах рукописи

Богданов Олег Викторович

ОСОБЕННОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭЛЕКТРОНОВ И ПОЗИТРОНОВ ПРИ (111) ПЛОСКОСТНОМ КАНАЛИРОВАНИИ В ТОНКИХ КРИСТАЛЛАХ

Специальность 01.04.02 - теоретическая физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 3 О ИТ 2008

Томск-2008

Работа выполнена на кафедре высшей математики и математической физики факультета естественных наук и математики Томского политехнического университета.

Научный руководитель: профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики Томского политехнического университета, доктор физико-математических наук Пивоваров Юрий Леонидович

Официальные оппоненты: профессор кафедры теоретической физики Томского государственного университета, доктор физико-математических наук Бордовицын Владимир Александрович;

Защита состоится «20» ноября 2008 г. в « 14.30 » часов на заседании диссертационного совета Д 212. 267.07 в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета.

проректор по международным связям Томского государственного педагогического университета, доктор физико-математических наук Эпп Владимир Яковлевич

Ведущая организация: Институт сильноточной электроники

ТФ СО РАН (г. Томск)

Автореферат разослан СкХт _2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук

И. В. Ивонин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы

Физика ориентационных эффектов, среди которых наиболее известным является каналирование заряженных частиц в кристаллах, представляет собой быстро развивающееся направление. Исследования в этой области интенсивно ведутся во многих научных лабораториях мира.

С помощью эффекта каналирования можно изучать тепловые колебания и смещения атомов в решетке, распределение электронной плотности в межатомном пространстве кристаллов. В последнее время изучается возможность использования каналирования для создания эффективных систем управления пучками частиц высоких энергий. Каналирование легких частиц - электронов и позитронов - может быть использовано для получения интенсивного монохроматичного рентгеновского и гамма-излучения.

Классическая и квантовая теория излучения релятивистских заряженных Частиц при плоскостном каналировании в кристаллах изложена в монографиях [1-5]. Однако за бортом теоретических исследований остался случай излучения при плоскостном каналировании вдоль так называемых двойных плоскостей (111) в кристаллах со сложным базисом. Это связано со следующими причинами:

• потенциал системы двойных плоскостей сложен,

• аналитическое решение уравнения движения в таком потенциале найти невозможно.

Поэтому в работе выбран метод исследования спектрально-угловых характеристик излучения при каналировании релятивистских электронов и позитронов в кристаллах, основанный на численном решении уравнений движения и дальнейшем использовании найденных траекторий для построения спектров излучения.

В последнее время проведен ряд новых экспериментов по исследованию спектров излучения при плоскостном каналировании электронов в кристаллах*, кроме того, планируются новые эксперименты на пучках релятивистских электронов и позитронов в LNF Frascati (Italy).

Это определяет актуальность и практическую значимость темы диссертации.

* H. Backe, P. Kvrnz, W. Lauth, A. Rueda. Planar channeling experiments with electrons at the 855 MeV Mainz Microtron MAMI // Nuclear Instruments & Methods in Physics Research B. -2008-V 266, issue 17,-P 3835-3851

1.2 Цель работы

Цель диссертации состоит в том, чтобы провести теоретическое исследование спектрально-угловых характеристик излучения при плоскостном каналировании релятивистских электронов и позитронов в тонких кристаллах со сложным базисом.

Поставлены следующие задачи:

• Реализовать метод численного построения (пакет Ма&етайса 6.01) траекторий движения релятивистских электронов и позитронов для (100)- и (Ш)-каналиро-вания в кристаллах и № с использованием непрерывных потенциалов плоскостей, рассчитанных с использованием аппроксимации электронного форм-фактора рассеяния типа Боук-Тшпег [6].

• В рамках классической электродинамики на основе построенных траекторий исследовать спектрально-угловые характеристики излучения каналиро-ванных электронов и позитронов в тонких кристаллах Б) и ЫБ.

• Провести усреднение по траекториям (по точкам влета в кристалл) и исследовать ориентапионную зависимость формы спектра излучения релятивистских электронов и позитронов при (111)- и (ЮО)-каналировании в кристаллах и ЫР как функцию угла падения к плоскостям каналирования и энергии частиц от 100 до 2000 МэВ.

• Исследовать особенности спектров излучения при (100)- и (111)-каналировании релятивистских электронов и позитронов в тонком кристалле когда в зависимости от точки и угла влета в кристалл частицы совершают небольшое число колебаний в плоскостном канале, причем не обязательно целое - эффект «хвостов» траекторий.

1.3 Научная новизна результатов

1. Впервые в рамках классической электродинамики, проведено систематическое исследование спектрально-угловых характеристик излучения релятивистских электронов и позитронов при (111)-плоскостном каналировании в тонких кристаллах 81 и 1лР на основе разработанного метода численного (пакет Ма&етайса 6.01) построения траекторий движения релятивистских электронов и позитронов в кристаллах.

2. Впервые исследована эволюция спектров излучения релятивистских электронов и позитронов в режиме плоскостного каналирования в системе двойных плоскостей в кристалле в зависимости от угла падения к плоскостям каналирования и увеличения энергии частиц от 100 до 2000 МэВ.

3. Впервые показано, что при расчете спектров излучения при (100)- и (111)-каналиро-вании в тонких кристаллах принципиальным является учет влияния «хвостов» траекторий релятивистских электронов и позитронов на спектры излучения.

4. Впервые исследована эволюция спектров излучения релятивистских электронов и позитронов при (111)-плоскостном каналировании в ионном кристалле LiF в зависимости от угла падения к плоскостям каналирования и увеличении релятивистского фактора у от 100 до 2000.

1.4 Научно-практическая ценность работы

Результаты, полученные в диссертации, используются при подготовке планирующихся экспериментов на пучках релятивистских электронов и позитронов LNF Frascati (Italy) с энергиями 20 + 800 МэВ [6] в рамках коллаборации ТПУ - LNF и для интерпретации экспериментальных данных, полученных в 2007 г. на разрезном микротроне MAMI (Mainz, Germany).

1.5 Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительный анализ формы спекгров излучения релятивистских электронов и позитронов при (100)- и (111)-каналировании в кристалле Si. Показано, что при угле влета релятивистских электронов и позитронов к (111)-плоскостям каналирования, не превосходящем критического угла Линдхарда, форма спектра характеризуется двумя резко выраженными максимумами. Выход излучения релятивистских электронов и позитронов при (111)-каналировании более чем в 5 раз больше, чем при (100)-каналировании в кристаллах Si.

2. Эффект влияния «хвостов» траекторий релятивистских электронов и позитронов при (100)- и (111)- каналировании в тонком кристалле на форму спектра излучения при увеличении энергии частиц от 800 до 2000 МэВ. Установлено, что при фиксированной толщине кристалла эффект усиливается с увеличением энергии частиц и более выражен для позитронов по сравнению с электронами.

3. Исследование эволюции формы спекгров излучения электронов и позитронов при (Ш)-каналировании в ионном кристалле LiF при увеличении релятивистского фактора у от 107 до 2000 и сравнительный анализ формы спектров излучения ка-налированных электронов, рассчитанных в рамках классической и квантовой электродинамики.

1.6 Достоверность научных результатов и выводов

Достоверность сформулированных в диссертации положений и выводов подтверждается качественным согласием полученных результатов (в предельных случаях) с результатами других авторов, а также сравнением с имеющимися экспериментальными данными. Тестирование в численных расчетах (Mathematica 6.01) проводилось стандартными методами.

1.7 Личный вклад соискателя

В работах, выполненных в соавторстве, соискатель принимал активное участие: в проведении расчетов, обработке и анализе результатов, в подготовке статей к публикации. Совместно с Пивоваровым Ю.Л. принимал участие в постановке задач. Все основные результаты диссертации получены лично автором.

1.8 Апробация работы

Результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедр теоретической и экспериментальной физики и высшей математики и математической физики Томского политехнического университета, докладывались на следующих конференциях:

1. VII International Symposium "RREPS-07" Radiation from Relativistic Electrons in Periodic Structures September 24-29,2007, Prague, Czech Republic.

2. XXXVII и XXXVIII Международная конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами, Москва: МГУ, май, 2007,2008.

3. XXV International Conference on Photonic, Electronic, and Atomic Collisions, July 25-31, Freiburg, Germany, 2007.

4. XVI и XVII International Synchrotron Radiation Conference, Novosibirsk, Russia, 2006,2008.

5. The 3rd International Conference on Charged and Neutral Particles Channeling Phenomena - Channeling 2008, October 25 - November 1, Erice (Trapani - Sicily), Italy, 2008.

1.9 Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях в рецензируемых журналах, 1 препринте LNF Frascati (Italy), а также в 10 тезисах докладов международных конференций.

1.10 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 100 страниц, включая рисунки и список цитируемой литературы. Диссертация содержит 35 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает в себя 110 наименований.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы основные цели работы, указана новизна результатов, приведена структура и содержание диссертации, перечислены защищаемые положения.

В первой главе введен механизм расчета спектров излучения каналированных релятивистских электронов и позитронов в кристалле.

В § 1.1 представлены результаты расчетов потенциалов, управляющих движением электронов и позитронов при плоскостном канапировании. Проводится сравнение потенциала типа «перевернутая парабола» [1] с потенциалом отдельной плоскости, аппроксимированным по типу Пешля - Теллера; потенциалом с аппроксимацией атомного форм-фактора рассеяния типа Шу1е-Тигпег и более точной аппроксимацией, предложенной в работе [6]. Рассчитанные по методу [6] периодические потенциалы для (Ш)-плос-костного каналирования электронов и позитронов в кристалле

Рис. 1. Потенциальная энергия электрона в Рис. 2. Потенциальная энергия позитрона в системе двойных плоскостей (111) Si и три системе двойных плоскостей (111) Si и три значения поперечной энергии, соответствую- значения поперечной энергии, соответствующие трем типам движения (а); зависимость щие трем типам движения (а); зависимость поперечной скорости = х/с от времени для поперечной скорости [3 L = х/с от времени для трех указанных значений поперечной энергии трех указанных значений поперечной энергии

(Ь) <Ь)

В § 1.2 описаны используемые методы расчета интенсивности излучения при плоскостном каналировании релятивистских от 100 до 2000 МэВ электронов и позитронов.

1) В случае тонких кристаллов (при пересечении кристалла количество поперечных колебаний в канале невелико) используется формула

2

d1 е _ е d£ld<a 4 к2с

(1)

(1-прГ

здесь с - скорость света; е - заряд электрона, г(0 = РцС/ + г±(?) - радиус-вектор; р = г/с - средняя скорость движения; г±(/) - периодическая функция с периодом Т, которая находится путем решения уравнения движения в поперечном к плоскостям направлении каналированных электронов и позитронов, к = ©п/с - волновой вектор; t' = t + R/c-nr(t)/c; n - единичный вектор, задающий направление вылета фотонов; г - время пролета электрона/позитрона через кристалл. Эта формула используется далее в главе 2 при учете влияния «хвостов» траекторий релятивистских электронов и позитронов на форму спектра при (100) и (111) каналировании в тонком кристалле Si.

2) В случае большого количества поперечных колебаний в канале за время движения в кристалле используется формула

е2со

dW

dwdz с Т

о)Т 2 жпу1

1-

Та \( Та

ч2Л

2 7гугп 2\2пугп

_ 2тги 00 =-.

(2)

о

где у - релятивистский фактор, - Фурье-компонента скорости, Т - период колебаний электрона (позитрона). Формула (2) также удобна тем, что представляет собой сумму по гармоникам и может использоваться для анализа парциальных вкладов отдельных гармоник в полный спектр излучения при каналировании электронов (позитронов).

Этот подход использован в гл. 3 для анализа спектров излучения в системе двойных плоскостей в кристалле 81 (кристаллическая решетка типа алмаз) и в главе 4 - для анализа спектров излучения в ионном кристалле ПР (с кубической кристаллической решеткой).

В конце первой главы приводятся основные выводы.

Во второй главе впервые поставлена и решена проблема учета «хвостов» траекторий релятивистских электронов и позитронов при расчете спектров излучения при плоскостном каналировании в тонком кристалле. Исследовано спектрально-угловое излучение при каналировании электронов и позитронов в тонких кристаллах. Исследована

эволюция спеетров излучения в зависимости от энергии каналированных релятивистских электронов и позитронов, а также от толщины кристаллической мишени L в диапазоне от 1 до 10 мкм.

В § 2.1 проведены расчеты спектров излучения для отдельных траекторий электронов и позитронов при увеличении энергии в диапазоне от 800 до 2000 МэВ. Указаны особенности в форме спектров излучения для каналированных релятивистских электронов и позитронов. Показано, что в отличие от излучения электронов основное излучение при (Ш)-каналировании в кристалле Si позитронов приходится на первую гармонику.

В § 2.2 рассчитаны спектры излучения при (100) каналировании электронов и позитронов, усредненные по точкам влетав кристаллическую мишень д ля диапазона энергий от 800 до 2000 МэВ.

Все расчеты (рис. 3 и 4) выполнены как с учетом (кривые real), так и без учета (кривые ideal) «хвостов» траекторий релятивистских электронов и позитронов при плоскостном каналировании в кристалле. Численные расчеты показывают, что эффект влияния учета «хвостов» траекторий при каналировании релятивистских электронов позитронов в кристалле при фиксированной толщине кристалла возрастает с увеличением энергии частиц. Показано, что эффект более выражен для позитронов, это связано с особенностью потенциала позитронов при (100)-каналировании.

В § 2,3 дано сравнение усредненных по точкам влета спектров релятивистских электронов и позитронов при (100)- и (111)-каналировании. На основе введенных относительной S = 1 -(^qJ'^J jинтегральной Y = j(ds/dClda>)dha> характеристик излучения проводится сравнение формы спектра каналированных релятивистских электронов и позитронов с учетом (кривые real) и без учета (кривые ideal) «хвостов» траекторий для диапазона энергий от 800 до 2000 МэВ. Величины 8 и Y оказываются больше для позитронов, что связано главным образом с ангармоничностью потенциальной энергии позитронов для высоких значений поперечной энергии.

В конце второй главы сформулированы основные результаты.

В § 2.4 рассмотрены особенности излучения «вперед» релятивистских электронов и позитронов при (Ш)-каналировании в кристалле Si. Показано, что при угле падения <9,, = 0 к (111) плоскостям каналирования спектры содержат два основных максимума, а также побочные максимумы, обусловленные вкладом гармоник более высокого порядка (рис. 4).

Рис. 3. Усредненное по точкам влета спек- Рис. 4. Усредненное по точкам влета спектрально-угловое распределение излучения при трально-угловое распределение излучения при (ЮО)- каналировании в кристалле Si, Е = 2000 (ill)- каналировании в кристалле Si, Е = 800 МэВ, МэВ,

L = 10 мкм: а) электронов, Ь) позитронов. £ = 10 мкм: а) электронов, Ь) позитронов.

В третьей главе поставлена и решена задача расчета спектров излучения для (111)-каналирования в тонком кристалле. Показаны особенности формы спектра излучения, .возникающие при (111)-каналировании в сравнении с (100)-каналированием. Исследована эволюция спектров каналированных электронов и позитронов при увеличении энергии частиц от 100 до 800 МэВ и увеличении угла падения к плоскостям каналирования кристалла кремния.

В § 3.1 проведены расчеты спектральной интенсивности излучения каналированных электронов. Путем численного решения уравнения движения при (111)-ка-налировании электронов рассчитаны характерные траектории, возникающие при движении вблизи плоскостей каналирования. Для углов падения электрона к (Ш)-плоскостям каналирования, превосходящих критический угол Линдхарда, указаны условия, при которых вместо двух (как при (100)- и (110)-каналировании) существуют три типа решений уравнения движения. Далее на основе полученных решений уравнения движения релятивистских электронов строятся спектры излучения при (111)-каналировании в зависимости от типа траектории.

2.5 2 1.5

8цШ),

1 ; 0 5; j

oil

Si (ill), E»30ftMeV. tj,-6~!»t

t><H,<MeV)

0.3 ~ 0.25 [ 0.2 "■00.15

3

* 0.1 -о

0.05

Ч Si (!<*>}• E»3nOMeV ^ « 0.2^

/ \\ т» total

Ж \| 1Ш е

ПС =2.

2 3 Aw.(MeV)

3 4

ft (,4 MeV)

Рис. 5. Спектр излучения каналированных Рис. 6 Спектр излучения каналированных электронов при угле влета в кристалл Si электронов при угле влета в кристалл Si 80=0,26с относительно плоскостей: а) 9о=О,70с относительно плоскостей: а) (111); Ь) (100). Каждый спектр (total) пред- (111); Ь) (100). Каждый спектр (total) представлен суммой трех компонент, соответст- ставлен суммой трех компонент, соответствующих трем видам движения вующих трем видам движения

В § 3.1.1 исследована эволюция спектров излучения при изменении угла влета каналированных е~ с энергией 300 МэВ в кристалл относительно (100)- и (Ш)-плоскостей. Здесь рассматриваются усредненные по точкам влета в кристалл спектры излучения каналированных релятивистских электронов. Расчеты проведены для диапазона углов от 0 до 1,5 0С.

и

Сравнение спектров излучения при (111) и (100) каналировании для углов влета в кристалл 60 = 0,2 0С, 80 = 0,79с приведено на рис. 5 и 6.

Таблица 1

Тип траектории Поперечная энергия Период

cd -U, <е±<-и,

си -и, <£± <0 Т„

пс 0 < т„

Классификация типов движения (111)-каналированных электронов представлена в табл. 1. Тип движения сё будет существовать для диапазона углов падения

е0=о+е5С,где

0О =

2А U

(3)

Здесь введен субкритический угол вгс, в случае (111) каналирования в кристалле Siesc=0,552Gc.

В § 3.1.2 исследована эволюция формы усредненных спектров излучения при увеличении энергии каналированных е для диапазона энергий от 500 до 700 МэВ.

0.6 f 0.51 0.4 J N03}

J 0.21

"о i

0.1!

0 0.5 1 1.5 2 2.5 3

*<«,(MeV>

| f\ Si (100), R- -300 MeV, в«« 02>t

tout

t»I * 1

| j ™ tw ]

i [ it»—— V @l

. 6

»

"■84

с

•о 2

0

| Sl(lli>.«*.

H В = 300 MeV-.« - 0.7 9K

total

BB от

itc б

0.5

1 1.5 2 Лю.сМеУ)

2,5

0.5

1 1.5 2 Aw.iMeV)

2.5

1.2

. 1

j 0.8

"^0.6

10.4 •о

0.2 0

2 3 4

Sei.fMeV)

Рис. 7. Спектр излучения каналированных Рис. 8. Спектр излучения каналированных позитронов при угле влета в кристалл Si позитронов при угле влета в кристалл Si 0О = 0,2 0С относительно плоскостей: 90 = 0,7 9С относительно плоскостей:

а) (111); Ъ) (100). Каждый спектр (total) a) (111); Ь) (100). Каждый спектр (total) представлен суммой трех компонент, соот- представлен суммой трех компонент, соответствующим трем видам движения ветствукяцим трем видам движения

В § 3.2 проведены расчеты спектральной интенсивности излучения каналированных позитронов. Путем численного решения уравнений движения для (111)-ка-налирования позитронов рассчитаны характерные траектории, возникающие при движении вблизи плоскостей каналирования. Для углов падения позитронов к (Ш)-плоскостям каналирования, превосходящих критический угол Линдхарда, указаны условия, при которых вместо двух (как при (ЮО)-каналировании) существуют три типа решений уравнения движения.

Далее на основе полученных решений уравнения движения релятивистских позитронов рассматривается формирование спектров излучения при (111)-канали-ровании в зависимости от типа траектории.

В § 3.2.1 исследована эволюция спектров излучения при изменении угла влета позитронов с энергией 300 МэВ в кристалл относительно (100)- и (111)-плоскостей. Исследуются усредненные по точкам влета в кристалл спектры излучения релятивистских позитронов при плоскостном каналировании в тонком кристалле. Расчеты проведены для диапазона углов влета от 0 до 1,5 0С

Сравнение спектров излучения при (111)- и (100)-каналировании релятивистских позитронов для углов влета относительно плоскостей 0О = 0,2 0С, 0О = 0,7 0С приведено на рис. 7 и 8.

В § 3.2.2 исследована эволюция формы усредненных по точкам влета в кристалл спектров излучения при увеличении энергии е* от 500 до 700 МэВ при фиксированном угле влета в кристалл.

Классификация типов движения (111) каналированных релятивистских позитронов в кристалле Si представлена в табл. 2.

Таблица 2

Тип траектории Поперечная энергия Период

cd 0<Sl<U6 т 'cd

си U,<£±<U0 тси

пс U,<eL тх

В § 3.3 проведено сравнение спектров излучения каналированных электронов и позитронов. Рассматривается эволюция спектрального диапазона излучения (область главного спектрального максимума) при увеличении энергии релятивистских электронов и позитронов 100 - 800 МэВ при плоскостном каналировании в кристалле Si. Также приведены расчеты полной интенсивности излучения Y, показывающие динамику 7 для отдельных групп частиц по поперечной энергии.

В § 3.4 проводится сравнение экспериментальных данных [7] по спектрам излучения 900 МэВ электронов в кристалле Si с рассчитанными нами спектрами интенсив-ностей излучения при (111) плоскостном каналировании электронов.

В четвертой главе рассматриваются вопросы, связанные с излучением релятивистских электронов и позитронов при каналировании вдоль (111)-плоскостей в ионном кристалле LiF. Особенность задачи - в специфичном асимметричном потенциале на интервале периодичности.

В § 4.1 для характерных поперечных энергий моделируются траектории релятивистских электронов и позитронов при (111) - каналировании в кристалле LiF. Исследуется особенности спектра излучения для отдельных траекторий в зависимости от значения поперечной энергии.

В § 4.2.1 и § 4.2.2, как и в главе 3, исследуется эволюция усредненных по точкам влета спектров излучения релятивистских у - 2000 электронов и позитро-

нов при различных углах падения к (Ш)-плоскостям каналирования кристалла ГЖ При угле падения 0О = 0 все частицы попадают в канал и спектр представляет собой сумму вкладов групп частиц си и с<1 по поперечной энергии (рис. 9).

УР (111), 7=2000, 0о*=О

Цр (111), 7=2000,.

10 15 20 Ь <у, МеУ

10 12 14

Аы, МеУ

Рис. 9. Спектр излучения при (111 )-каналировании релятивистских (у = 2000) электронов (справа) и позитронов (слева) в кристалле 1ЛР.

§ 4.3 для значений релятивистского фактора в диапазоне у = 107-;-1000 проводится сравнительный анализ формы спектров излучения каналированных электронов в тонком кристалле ЦР, рассчитанных методами классической и квантовой электродинамики.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

3. Основные результаты и выводы

1. Разработан и реализован в виде пакета программ на языке аналитического программирования МаИгетайса 6.01 метод численного построения траекторий релятивистских электронов и позитронов при (Ш)-плоскостном каналировании в кристаллах со сложным базисом.

2. Исследовано формирование спектральной интенсивности излучения для так называемых двойных плоскостей ((111)-каналирование) в кристалле кремния. Показано, что в отличие от (ЮО)-каналирования при (Ш)-каналировании вместо двух существует три группы частиц по поперечным энергиям, в результате вместо двух типов решений уравнения движения возникают три. Установлено, что в зависимости от соотношения между углом влета релятивистских электронов и позитронов к (111)-плоскостям каналирования, углом Линдхарда и введенной новой величиной-субкритическим углом, форма спектра излучения будет содержать от одного до трех резко выраженных максимумов.

3. Впервые численными расчетами детально исследовано влияние «хвостов» траекторий релятивистских электронов и позитронов на форму спектра излучения при (100)- и (Ш)-каналировании в тонких кристаллах. Показано, что при фиксированной толщине кристаллической мишени 10 мкм и энергии час-

тиц 2000 МэВ относительный вклад «хвостов» траекторий в спектр излучения при (ЮО)-кана-лировании в кристалле вблизи основного максимума составляет 15% и 40%, а интегральный - 14.3% и 26.1 % для электронов и позитронов соответственно.

4. Исследованы особенности спектральной интенсивности излучения кана-лированных электронов и позитронов вдоль (111)-плоскостей в ионном кристалле ЦР, методами как классической, так и квантовой электродинамики. Показано, что даже при достаточно высоких энергиях электронов - вплоть до значений релятивистского фактора у = 1 ООО - задача все еще остается квантовой.

4. Список использованной литературы

1. Байер В.Н., Катков В.М., Страховенко В.М. Электромагнитные процессы при высокой энергии в ориентированных монокристаллах. Новосибирск: Наука, 1989.-400 с.

2. Ахиезер А.И., Шульга Н.Ф. Электродинамика высоких энергий в веществе. М.: Наука, 1993. - 344 с.

3. Кумахов М.А. Излучение каналированных электронов. М.: Энергоатом-издат, 1986. - 160 с.

4. Базылев В. А., Жеваго Н. К. Излучение быстрых частиц в веществе и сильных полях. М.: Наука, 1987. - 272 с.

5. Теория излучения релятивистских частиц: Под ред. В.А. Бордовицина. -М.: Физматлит, 2002. - 576 с.

6. Chouffani Kh. Ph. D Thesis. The Catholic University of America. Washington D.C. 1995.-P. 173

7. Адищев Ю.Н. Рентгеновское и гамма-излучение ультрарелятивистских электронов в кристаллах: Дис.... док. физ.-мат. наук. - М., 2004. - 223 с.

5 Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Bogdanov О.V., Pivovarov Yu.L. Formation of spectral characteristics of channeling radiation from 800 - 2000 MeV electrons and positrons in the thin

silicon crystal // Nuclear Instruments & Methods in Physics Research B. -2008. - V. 266.-P. 3852-3857.

2. Bogdanov O.V., Korotchenko K.B., Pivovarov Yu.L. Peculiarities of channeling radiation spectra from 100 to 800 MeV electrons and positrons in (111) Si crystal // Journal of Physics B: Atomic, Molecular and Optical Physics. -2008- V. 41.055004-P. 1-8.

3. Богданов O.B., Коротченко К.Б., Пивоваров Ю.Л. Эволюция спектров излучения релятивистских позитронов при (100)- и (111)-каналировании в Si с изменением угла и энергии частиц // Известия Томского политехнического университета. - 2007. - Т. 311, № 2. - С. 62-65.

4. Богданов О.В., Коротченко К.Б., Пивоваров Ю.Л., Тухфатуллин Т.А. Рентгеновское и гамма-излучение релятивистских электронов при кана-лировании в кристалле LiF: переход от квантового к классическому описанию // Известия ВУЗов. Физика. - 2007. - Т. 50, № 10/2. - С. 132-139.

5. Bogdanov O.V., Korotchenko К.В., Pivovarov Yu.L., Tukhfatullin Т.А. Channeling radiation from relativistic electrons in a thin LiF crystal: when is a classical description valid? // Nuclear Instruments & Methods in Physics Research B. - 2008. - V. 266. - P. 3858-3862.

6. Богданов O.B., Коротченко К.Б., Пивоваров Ю.Л. Угловое распределение дифрагированного рентгеновского излучения при (Ш) канапирова-нии электронов в Si: влияние зонной структуры энергетических уровней // Письма в ЖЭТФ. - 2007. - Т. 85, вып. 11. - С. 684-688

7. Babaev А.А., Bogdanov O.V., Efremov V.I., Korotchenko K.B., Kunashenko Yu.P., Pivovarov Yu.L., Dabagov S.B. On crystal-assisted processes by means of 20-800 MeV e_/e+ LNF beams И Preprint LNF. - 2008, - LNF - 08 / 20(P).- P. 1-42.

Подписано к печати 21.03.2008. Формат 60x84/16.

Бумага «Классика». Печать RISO. Усл.печ.л. . Уч.-изд.л. i

_Заказ^УД . Тираж К.® О экз._

Томский политехнический университет

Система менеджмента качества щ Томского политехнического университета К сертифицирована D NATIONAL QUALITY ASSURANCE _по стандарту ISO 9001:2000_

ИЗШЕЛЬСТИ^ТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.

ISO9001