Особенности коллоидно-химических и структурно-механических свойств водного раствора КС-6 в технологии повышения нефтеотдачи пласта тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Шапошников, Дмитрий Анатольевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Особенности коллоидно-химических и структурно-механических свойств водного раствора КС-6 в технологии повышения нефтеотдачи пласта»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Шапошников, Дмитрий Анатольевич

Введение

1. Аналитический обзор

1.1 Физико-химические свойства коллектора и пластовых 7 флюидов, определяющие нефтеотдачу

1.2 Коллоидно-химические основы заводнения пласта и факторы, определяющие его эффективность

1.2.1 Полимерное заводнение

1.2.2 Применение поверхностно-активных веществ в процессах нефтедобычи

1.2.2.1 Механизм мицеллообразования в водных растворах

1.2.2.2 Нефтевытеснение с применением водных растворов

1.2.3 Технологии комплексного действия

2 Экспериментальная часть

Исследование коллоидно-химических свойств раствора реагента КС

Исследование структурно-механических свойств и устойчивости растворов КС

Определение физико-химических характеристик нефтей

Определение нефтевытесняющей способности водных растворов реагента КС

3 Обсуждение результатов

3.1 Поверхностно-активные и загущающие свойства КС

3.2 Влияние внешних факторов на структурно-механическую 63 прочность водных растворов КС

3.2.1 Влияние времени выдержки на вязкость водных 63 растворов КС

3.2.2 Влияние температуры, минерализации воды и ее рН на вязкость водных растворов КС

3.2.3 Влияние скорости сдвига на вязкостные характеристик растворов реагента КС

3.3 Коллоидно-химические свойства реагента КС-6 в процессе нефтевытеснения

3.4 Физико-химические свойства исследованных нефтей

3.5 Эффективность действия реагента КС-6 в процессе неф- 115 тевытеснения на нефтях девонских и карбонатных горизонтов

3.6. Применение реагента КС-6 в технологиях ПНИ в ОАО "Татнефтеотдача"

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Особенности коллоидно-химических и структурно-механических свойств водного раствора КС-6 в технологии повышения нефтеотдачи пласта"

Актуальность темы. В настоящее время большая часть разведанных нефтяных месторождений Урало-Поволжья вступила в позднюю стадию разработки. При этом коэффициент нефтеотдачи не превышает 45-50% для месторождений девонского горизонта и 25-30% для месторождений карбонатного горизонта, а обводненность продукции некоторых добывающих скважин достигает 95% и выше. Таким образом, эффективность обычного заводнения оказывается невысокой. Это определяет высокую долю адсорбированной и капиллярно-удержанной нефтей в общем объеме остаточной нефти.

Основными причинами образования остаточных нефтей являются высокое межфазное натяжение на границе раздела фаз вода - нефть - порода, а также значительная вязкость добываемых нефтей. Следовательно, увеличить нефтеотдачу можно двумя путями: снижая межфазное натяжение на границе раздела фаз вода - нефть - порода введением поверхностно-активных веществ, а также выравнивая фронт вытеснения за счет введения в нагнетаемую воду загустителей. А использование мицеллярных систем, обладающих структурно-механической прочностью, на основе современных оксиэтилированных ПАВ позволило бы объединить в одной технологии поверхностно-активные и вязкостные свойства. Среди таких оксиэтилированных веществ был выбран реагент КС-6.

Цель работы. Определение влияния коллоидно-химических характеристик на механизм структурирования водного раствора КС-6 (оксиэтилированные СЖК со степенью оксиэтилирования 4-7 и углеводородным радикалом С15-С20) и разработка технологии повышения нефтеотдачи пласта на его основе.

Научная новизна.

• установлена взаимосвязь вязкостных характеристик водных растворов КС-6 с временами спин-спиновой релаксации 4 выделенных фаз, и коллоидно-химическими свойствами водных растворов КС-6;

• установлено, что по зависимостям времен спин-спиновой релаксации от концентрации КС-6 возможно определять критические концентрации мицеллообразования;

• определено, что аномальная вязкость растворов реагента КС-6 при концентрации выше 0,4 % масс, с ростом времени выдержки объясняется агрегированием сложных структурных единиц реагента в растворе;

• установлено, что введение гидрофосфат-иона и катиона кальция в водный раствор КС-6 сопровождается неаддитивными эффектами взаимодействия с образованием структуры, обладающей большей вязкостью;

• показано, что "надмицеллярное" структурообразование в объеме раствора КС-6 оказывает существенное влияние на поверхностно-активные свойства раствора КС-6 (межфазное натяжение, смачивающую способность).

Практическая значимость. По результатам исследования коллоидно-химических и структурно-механических свойств водных растворов КС-6 разработана технология повышения нефтеотдачи пластов "ТатНО 2000-01", воздействующая на все виды остаточной нефти.

Для применения в промысловых условиях разработана товарная форма реагента.

Для реагента КС-6 разработаны технические условия и "Инструкция по применению технологии "ТатНО 2000-01" на нефтяных месторождениях", получен сертификат в системе "ТЭКСЕРТ", выдано санитарно-эпидемиологическое заключение. Выпущены опытные партии реагента КС-6 и проведены его промысловые испытания в НГДУ "Альметьевнефть" и "Ямашнефть" ОАО "Татнефть". Суммарный прирост добычи нефти составил

5944 тонны, суммарное снижение добычи воды - 43324 тонны. Получен акт о проведении испытаний.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 54-ой Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ-2000» (Москва, 2000г.), на 1-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000г.), на научной сессии КХТИ 5-9 февраля 2001г., 4-8 февраля 2002г., на 55-ой Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ-2001» (Казань, 2001г.), на 2-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001г.), на III международной научно-практической конференции «Новейшие методы увеличения нефтеотдачи пластов — теория и практика их применения» (Казань, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции "Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы" (Альметьевск, 2001), на конференции "50 лет НГДУ "Альметьевнефть" (Альметьевск, 2002), на Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).

Публикации работы. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано 7 статьей, 8 тезисов докладов, получено 2 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (аналитический обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов), выводов, списка литературы из 237 наименований. Объем работы 209 страниц машинописного текста, 53 таблицы и 46 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

16.11.03.391.П.000001.10.02

ОТ

08.10.2002 г.

Шщ Ш Ш

Настоящим санитарно-эпидемиологическим заключением удостоверяется, что производство, применение (использование) и реализация новых видов продукции; продукция, ввозимая на территорию Российской Федерации

Реагент "КС-6" и "КС-6-40" щ изготовленная в соответствии ТУ 2483-021 -27845613-2000 I ш щ Ш

СООТВЕТСТВУЕТ (НЕ СООТВЕТСТВУЕТ) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (ненужное зачеркнуть, указать полное наименование санитарных правил)

ГН 2.2.5.686-98 "ПДК вредных вещесТв в воздухе рабочей зоны"; ГН 2.1.6.695-98 "ГЩК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест" Ш it

Организация — изготовитель

ОАО "Казаньоргсинтез".Республика Татарстан г.Казань, ул.Беломорская тел.(8432) 49-89-90, 43-65-03 ffo/^учатель санитарно-эпидемиологического заключения

ООО НПЦ "Инвента", Республика Татарстан, г.Казань, у.К.Маркса,68 тел. (8432) 75-08-82 (РФ) Основанием для признания продукции, соответствующей (не соответствующей) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам являются (перечислить рассмотренные протоколы исследований, наименование учреждения, проводившего исследования, другие рассмотренные документы):

Санитарно-эпидемиологическое заключение на проектную документацию от 05.07.2002г. № 16.01.03.248.T.000.202.07.02 (ФГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Республике Татарстан"); Санитарно-эпидемиологическое заключение на производство от 20.11.01г. № 16.50.22.000.М.000.403.10.01г. (Центр госанэпиднадзора в Московском районе г.Казани); Свидетельство о гос.регистрации в Рос.регистре ПОХ и БВ на бутилцеллозольв ВТ 374 от 16.03.95г.

Т^ШШЩ'-.

2,01 о ЧАП П.';

ПрилоЖ^"*"*- 3

Министерство энергетики Российской Федерации

Автономная некоммерческая организация "Государственный центр по сертификации и стандартизации химреагентов для нефтяной промышленности (ГЦСС "Нефтепромхим") Россия, РТ, 420045, г. Казань, ул. Н. Ершова, 29, а/я №59, тел.: (8432) 387415, факс: (8432) 381561

СЕРТИФИКАТ НА ПРИМЕНЕНИЕ ХИМПРОДУКТА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ДОБЫЧИ И ТРАНСПОРТА НЕФТИ 153.39.RU.245810.00229.10.02 от 11' октября 2002 г.

Химпродукт Реагент "КС-6" и "КС-6-40" ТУ2483-021-27845613-2000 ОКП 24 8324 допущен к применению на территории Российской Федерации в качестве реагента для интенсификации процессов нефтедобычи (максимально возможная массовая доля химпродукта в товарной нефти - 0,01%), внесен в отраслевой Реестр "Перечень химпродуктов, согласованных и допущенных к применению в нефтяной отрасли " и сертифицирован > Системе "ТЭКСЕРТ" (№ ТЭК RU.XTI03. С00495) на основании испытаний в объеме РД153-39-026-97:

1 Протокол испытаний № 231 от 07.02.2002. (Испытательная лаборатория "Нефтепромхим ")

2 Протокол испытаний Лг 165 от 10.10.2002. (Испытательная лаборатория при ИЦ "Нефтепродукты ")

3 Санитарно-эпидемиологическое заключение М 16.11.03.391.П.000001.10.02 от 08.10.2002. (ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Республике Татарстан", г. Казань)

Заявитель ЗА О "Татнефтеотдача "

Россия, РТ, 423400, г. Альметьевск, ул. Мира, 6 Тел. (85512) 5 9611 Срок действия сертификата до 1ноября 200 Зг.

IpUAoJc

АКТ

О ПРОВЕДЕНИИ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И ВНЕДРЕНИИ РЕАГЕНТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТА

КС-6"

Были обработаны 4 нагнетательные скважины (результаты даны на 01.11.2003):

- залежи № 8 бобриковско-радаевского горизонта Ромашкинского месторождения в НГДУ "Альметьевнефть". Дата закачки -12.2001. Опытный участок представлен терригенными коллекторами, обводненными закачиваемой водой. Обработанная нагнетательная скважина № 16472 гидродинамически связана с тремя добывающими скважинами. Отклик в виде прироста добычи нефти получен со всех добывающих скважин. Суммарный прирост добычи нефти составил 613 тонн. Продолжительносп эффекта составила 1 год.;

- кыновско-пашийском горизонте в НГДУ "Альметьевнефть". Дата закачки -12.2002. Опытный участок представлен терригенными коллекторами, обводненными закачиваемой водой. Обработанная нагнетательная скважина № 135- "А" гидродинамически связана с четырьмя добывающими скважинами. Отклик в виде прироста добычи нефти получен со всех добывающих скважин. В общем, дебит по нефти увеличился с 21,7 до 23,6 т/сутки, обводненность снизилась с 88,6% до 81,0%. Суммарный прирост добычи нефти составил 559 тонн. Эффект продолжается;

Березовской площади, кыновско-пашийском горизонте в НГДУ "Альметьевнефть". Дата закачки -12.2002. Опытный участок представлен коллекторами, обводненными закачиваемой водой. Обработанная нагнетательная скважина № 32826 гидродинамически связана с тремя добывающими скважинами. Отклик в виде прироста добычи нефти получен со всех добывающих скважин. В общем, дебит по нефти увеличился с 14,4 до 50,3 т/сутки, обводненность снизилась с 92,4% до 77,4%. Суммарный прирост добычи нефти составил 2853 тонн. Эффект продолжается;

- тульском горизонте, в НГДУ "Ямашнефть". Дата закачки -12.2002. Опытный участок представлен карбоновыми коллекторами, обводненными закачиваемой водой. Обработанная нагнетательная скважина № 7490 гидродинамически связана с шестью добывающими скважинами. Отклик в виде прироста добычи нефти получен со всех добывающих скважин. В общем, дебит по нефти увеличился с 5,7 до 9,1 т/сутки, обводненность снизилась с 79,4% до 52,6%. Суммарный прирост добычи нефти составил 1472 тонн. Эффект продолжается.

Таким образом, на 01.11.03 суммарный накопленный прирост добычи нефти за счет применения реагента КС-6 составил 5497 тонн или в среднем 229 тонн нефти на 1 тонну реагента КС-6 (1374 тонн нефти на 1 скважино-операцию).

Автореферат диссертации на тему "Особенности коллоидно-химических и структурно-механических свойств водного раствора КС-6 в технологии повышения нефтеотдачи пласта"

На правах рукописи

ШАПОШНИКОВ ДМИТРИЙ АНА ТОЛЬЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИХ И СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВОДНОГО РАСТВОРА КС-6 В ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТА

02.00.11 - коллоидная химия и физико-химическая механика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань-2004

Работа1 выполнена в Казанском государственном технологическом университете.

Научные руководители: доктор технических наук,_

профессор ГКозин Виктор Георгиевич! кандидат технических наук, доцент Башкирцева Наталья Юрьевна Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Барабанов Вильям Петрович доктор < химических наук, ведущий научный сотрудник Петрова Любовь Михайловна Ведущая организация: ОАО "НИИНефтепромхим", г. Казань

Защита состоится "17" июня 2004 г., в Щ часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.05 в Казанском государственном технологическом университете

420015, г.Казань, ул. К.Маркса, 68 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ.

Автореферат разослан "17" мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.х.н.,

Потапова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время большая часть разведанных нефтяных месторождений Урало-Поволжья вступила в позднюю стадию разработки. При этом коэффициент нефтеотдачи не превышает 45-50% для месторождений девонского горизонта и 25-30% для месторождений карбонатного горизонта, а обводненность продукции добывающих скважин достигает 95% и выше. Таким образом, эффективность обычного заводнения оказывается невысокой. Это определяет высокую долю адсорбированной и капиллярно-удержанной нефтей в общем объеме остаточной нефти.

Основными причинами образования остаточных нефтей являются высокое межфазное натяжение на границе раздела фаз вода - нефть — порода, а также значительная вязкость добываемых нефтей. Следовательно, увеличить нефтеотдачу можно двумя путями: снижая межфазное натяжение на границе раздела фаз вода — нефть - порода введением поверхностно-активных веществ, а также выравнивая фронт вытеснения за счет введения в нагнетаемую воду загустителей. А использование мицеллярных систем, обла-дающих структурно-механической прочностью, на основе современных оксиэтилированных ПАВ позволило бы объединить в одной технологии поверхностно-активные и вязкостные свойства. Среди таких оксиэтилированных веществ был выбран реагент КС-6.

Работа выполнена на кафедре химической технологии переработки нефти и газа Казанского государственного технологического университета в соответствии с планом Программы развития приоритетных направлений науки в РТ на 2001-2005 годы (Академия наук РТ) по направлению "Топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, энергосберегающие технологии их освоения" подраздел "Повышение эффективности выработки запасов действующих нефтяных месторождений".

Цель работы. Определение влияния коллоидно-химических характеристик на механизм структурирования водного раствора КС-б (оксютилированные СЖК со степенью оксиэтилирования 4-7 и углеводородным радикалом и разработка технологии повышения

нефтеотдачи пласта на его основе.

Научная новизна.

• установлена взаимосвязь вязкостных характеристик водных растворов КС-6 с временами спин-спиновой релаксации выделенных фаз, и коллоидно-химическими свойствами водных растворов КС-6;

• установлено, что по зависимостям времен спин-спиновой релаксации от концентрации КС-6 возможно определять критические концентрации мицеллообразования;

• определено, что аномальная вязкость растворов реагента КС-6 при концентрации выше 0,4 % масс, с ростом времени выдержки объясняется агрегированием сложных структурных единиц реагента в растворе;

• установлено, что введение гидрофосфат-иона и катиона кальция в водный раствор КС-6 сопровождается неаддитивными эффектами взаимодействия с

образованием структуры, обладающей большей вязкостью;

• показано, что "надмицеллярное" структурообразование в объеме раствора КС-6 оказывает существенное влияние на поверхностно-активные свойства раствора КС-6 (межфазное натяжение, смачивающую способность).

Практическая значимость. По результатам исследования коллоидно* химических и структурно-механических свойств водных растворов КС-6 разработана технология повышения нефтеотдачи пластов "ТатНО 2000-01", воздействующая на все виды остаточной нефти.

Для применения в промысловых условиях разработана товарная форма реагента.

Для реагента КС-6 разработаны технические условия и "Инструкция по применению технологии "ТатНО 2000-01" на нефтяных месторождениях", получен сертификат в системе "ТЭКСЕРТ", выдано санитарно-эпидемиологическое заключение. Выпущены опытные партии реагента КС-6 и проведены его промысловые испытания в НГДУ "Альметьевнефть" и "Ямашнефть" ОАО 'Татнефть". Суммарный прирост добычи нефти составил 5944 тонны, суммарное снижение добычи воды - 43324 тонны. Получен акт о проведении испытаний.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 54-ой Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ-2000» (Москва, 2000г.), на 1-ой 2-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000г., 2001г.), на научной сессии КГТУ 2001г., 2002г., на 55-ой Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ-2001» (Казань, 2001г.), на III международной научно-практической конференции «Новейшие методы увеличения нефтеотдачи пластов - теория и практика их применения» (Казань, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции "Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы" (Альметьевск, 2001), на конференции "50 лет НГДУ "Альметьевнефть" (Альметьевск, 2002), на Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).

Публикации работы. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано 7 статьей, 8 тезисов докладов, получено 2 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (аналитический обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов), выводов, списка литературы из 237 наименований. Объем работы 209 страниц машинописного текста, 53 таблицы и 47 рисунков.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования коллоидно-химических и структурно-механических свойств водных растворов реагентов в технологиях для повышения нефтеотдачи пластов.

В первой главе изложен литературный обзор по теме работы, состоящий из двух разделов. В первом разделе рассмотрены физико-химические свойства коллектора и пластовых флюидов, определяющие нефтеотдачу. Во втором разделе даны коллоидно-химические основы заводнения пласта и факторы, определяющие его эффективность. Исследованы механизмы нефтевытеснения

I ! .",.■>.) к"

„ Г ' ,

при полимерном заводнении и применении ПАВ, особенности мицеллобразования оксиэтилированных ПАВ. Проанализированы преимущества и недостатки существующих технологий и сформулированы задачи исследований.

Во второй главе представлена экспериментальная часть: описаны приборы и методы исследования, применявшиеся в работе.

В третьей главе изложено обсуждение экспериментального материала.

Диссертационная работа завершается выводами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ литературы показал, что водные растворы оксиэтилированных поверхностно-активных веществ (ПАВ) обладают повышенной вязкостью при концентрациях выше критической концентрации мицеллобразования (ККМ). Использование растворов таких реагентов в процессах добычи нефти позволило бы сочетать в одной технологии моющее действие и загущающую способность. По результатам исследований загущающих характеристик среди широкого ассортимента отечественных оксиэтилированных ПАВ был выбран реагент КС-6, который в водном растворе образует коллоидную систему, обладающую аномальной вязкостью.

Поверхностно-активные и структурно-механические свойства реагента КС-6

Поверхностно-активные свойства реагента КС-6 оценивались по снижению поверхностного натяжения на границе раздела фаз вода-воздух. Анализ изотермы поверхностного натяжения (рис. 1) показал, что агрегация молекул КС-6 в водном растворе идет поэтапно: при концентрации 1,83-10"8 моль/л (10"6 % масс.) и при концентрации 2,43-10"3 моль/л (0,4 % масс). Эти концентрации следует считать критическими концентрациями мицеллообразования (ККМ) соответственно первого и второго порядка. А резкое увеличение кинематической вязкости (рис. 2) при концентрации более 0,4 % масс. (ККМ2) связано со вторичной агрегацией реагента КС-6 в водном растворе.

Механизм структурообразования в водном растворе КС-6 исследовали методом импульсного ЯМР, по временам спин-спиновой релаксации, выделенных фаз и их населенностям протонов (рис. 3,4,5), изменяя время запуска серии импульсов с 6 до 0,2 секунды.

Учитывая, что время релаксации дистиллированной воды составляет 2100 мс, а самого КС-6 - 40 мс, соблюдается условие ЯМР, что время запуска серии импульсов должно быть в 3-5 раз больше времени релаксации, по полученным откликам спада намагниченности можно выделить как минимум 4 фазы.

Водные растворы КС-6 представляют собой коллоидную систему, дисперсионной средой которой является вода, а дисперсной фазой — сложная структурная единица (ССЕ). Так при времени запуска 6 секунд время релаксации фазы "а" характеризует состояние дисперсионной среды, а фаза "Ь" дисперсную фазу в целом, которая представляет собой ССЕ реагента КС-6

(контур 1 на рис. 3). При времени запуска, равном 0,2 секунды можно выделить времена релаксации, характеризующие состояние сольватной оболочки и ядра ССЕ, отсекая более подвижную внешнюю фазу от менее подвижной внутренней за счет снижения вклада долгорелаксирующей - фазы в спад намагниченности. В этом случае полностью релаксирует уже только дисперсная фаза, которая является совокупностью сольватного водного слоя -фаза "с" - и собственно самой мицеллы КС-6 - фаза "ё" (контур 2 на рис. 3).

Рис. 3- Строение ССЕ поверхностно-активного вещества КС-6 в воде по результатам импульсного ЯМР

фаза "а" + фазаИЬ" = 100%; фаза "Ь" = фаза "с* + фаза "сГ; . . 1*2 — границы областей, в которых происходит полная релаксация системы при времени запуска 6 и 0,2 секунды соответственно.

Bau I -7 -6 -5 -4 -3 -2 LgCm КС-6 При времени зап)см серии импульсов Р2в беежукд —•—1'2с 0,2 ес*\плы

О Р2Ь6ссиуид —О— P2d ОД оекуядм

Рис. 4 - Изменение времен спин-спиновой релаксации фаз водного раствора КС-6 в зависимости от концентрации реагента.

Вод* .g

-г -1

7 -4 -5 -4 -3 LeCmKC-6 При времени Mnvcn серии импулъсси ~Р2в6сех)ид —О— Р2Ь 6 с*гумд

100

* 90

*> 10

1 70

1 60

1" 30

б 40

1 30

1 20

X 10

0

Вам

Анализ зависимостей времен релаксации Тг, и населенностей протонов от концентрации реагента показал, что введение КС-6 в дистиллированную» воду приводит к частичному дезагрегированию воды в свободном объеме. С ростом концентрации в диапазоне %

масс. (рис. 4, 5а) происходит увеличение времен релаксации и населенностей протонов менее подвижных фаз "Ь" и М" из-за сольватации молекул реагента водой: мономерной вблизи

оксиэтильных звеньев и

ассоциированной вокруг гидрофобных радикалов, с образованием вплоть до концентрации 10"*% масс,

соответствующей ККМ), при которой происходит образование первичных сферических мицелл. Дальнейшее повышение концентрации до 10"3% масс, не приводит к заметным изменениям Т2ь и Т2в, а Ргь и Рга несколько увеличиваются. Подвижность мицеллы, а значит и ее строение не изменяется, следовательно, рост концентрации инициирует увеличение числа сферических мицелл.

При концентрации 10"2 % масс, происходит увеличение Та, И Тм (рис. 4) при продолжающемся увеличении Р2Ь, (рис. 56), что говорит ' об изменении формы мицеллы и росте числа молекул КС-6 в мицелле и в целом в ССЕ, который повлек за собой увеличение количества молекул мономерной воды в составе сольватного

-7-4-5-4 -3 -2 -1 ЦСт КС-«

При времени залтав серии импу-1Ьсов Р2с 0,2 секунды —О— Р2<| ОД сск>чш

Рис 5-Изменение населенности- слоя, и в конечном итоге, изменение

сферической формы ССЕ в дискообразную. Дальнейшее увеличение концентрации до 0,3% масс, сопровождается уменьшением времен релаксации и населенностей протонов менее подвижных фаз, для фазы "а" наблюдается резкое повышение населенности протонов. Все это обусловлено диффузией сольватной воды по

протонов при спин-спиновой релакся-ции фаз водного раствора КС-6 в зависимости от концентрации реагента.

направлению от ядра мицеллы к периферии с выдавливанием р дисперсионную среду.

При концентрации выше 0,4 % масс. (ККМ2) наблюдается тенденция в сторону увеличения размера ССЕ — населенность протонов фаз "Ь" и "сГ возрастает (рис. 5).» Одновременное снижение при увеличении

концентрации реагента КС-6 и резкое увеличение вязкости растворов (рис. 2), свидетельствуют об агрегировании образованных ССЕ реагента КС-6 между собой с образованием "надмицеллярной" структуры.

Общеизвестно, что с ростом температуры повышается интенсивность броуновского движения молекул. Поэтому при повышении температуры вязкость растворов КС-6 несколько снижается на всем диапазоне концентраций.

С целью анализа структурных изменений в изученных системах экспериментально найденные значения вязкости были дополнительно обработаны с позиций молекулярно-кинетической теории жидкостей Я.И. Френкеля и теории активированного комплекса Г. Эйринга. Возможность таких расчетов обусловлена линейным характером зависимости ¡пг]=/(1/{) в изученном диапазоне температур. С использованием известного уравнения Эйринга были рассчитаны изменения свободной энергии ДС?*, энтальпии ДН'л

и энтропии Деактивации вязкого течения растворов КС-6.

Установлено, что с ростом концентрации КС-6 происходит закономерное повышение свободной энергии активации вязкого течения. Поведение же энтальпии и энтропии активации вязкого течения неоднозначно. В диапазоне концентраций 0,1 — 0,6 % масс. И А^ возрастают, а при концентрации более 0,6 % масс, они начинают резко снижаться. Из чего следует, что при высоких концентрациях КС-6 в водном растворе в начальный момент времени энтропия исходного состояния резко увеличивается и значительно превышает энтропию активированного состояния, поскольку в этом случае состояние течения, при котором происходит выравнивание концентрации реагента КС-6 в объеме раствора, является более упорядоченным, чем состояние покоя.

Анализ экспериментальных данных показал, что вязкость растворов реагента КС-6 при концентрации больше ККМ2 с ростом времени выдержки существенно возрастает (рис. 2). Это объясняется образованием "надмицеллярных" структур, которое хорошо прослеживается по исследованиям методом импульсного ЯМР.

С увеличением времени выдержки раствора КС-6 с концентрацией 1,0 % масс. (рис. 6,7а, 76) времена релаксации более подвижных фаз "а" и "с" практически не изменяются, а Тгь и Т^ в течение первых 120 часов несколько возрастают. Одновременно значительно увеличиваются С

течением времени происходит агрегирование мицелл с образованием пространственного каркаса, внутри которого находится свободная вода. При дальнейшем увеличении времени выдержки система стабилизируется, вода выдавливается из ядра в дисперсионную среду, образуются мицеллы меньших размеров (уменьшается и меньшей подвижности (уменьшается в то

время как вязкость растворов КС-6 продолжает возрастать.

В системе заводнения на нефтепромыслах применяются

пресные и минерализованные воды с различной степенью минерализации и рН. Для исследования влияния различных солей на

структурообразование водных

растворов КС-6 был выбран ряд солей, и определены их концентрации, при которых водный раствор реагента КС-6 оставался устойчивым.

Анализ экспериментальных данных по влиянию минерализации на кинематическую вязкость растворов КС-6 показал, что за исключением гидрофосфата натрия и хлорида кальция все соли в той или иной мере снижают вязкость растворов КС-6 (рис. 8).

Исследование зависимостей времен спин-спиновой релаксации и населенностей протонов фаз минерализованных растворов КС-6 при увеличении концентрации КС-6 и времени выдержки позволило определить, что введение

высаливающих анионов, а именно хлорид — иона приводит к частичной дегидратации молекул КС-6, самоассоциации молекул воды и, как следствие, к уменьшению прочности "надмицеллярной" структуры. Для карбонат- и сульфат-ионов характерной особенностью является приоритетная гидратация самих анионов в сравнении с молекулами КС-6, а потому более сильному, чем в случае раствора с №С1, высаливанию и к еще большему снижению прочности структуры (рис. 8).

Присутствие гидрофосфат-иона, обладающего поверхностно-

активными свойствами, приводит к построению композиционных мицеллярных агрегатов: мицелла КС-6 + гидрофосфат-ионы, с последующим "сшиванием" образованных агрегатов в пространственный каркас, обладающий большей структурно-механической прочностью, чем раствор КС-6 в дистиллированной воде.

В растворе КС-6 с содержанием хлорида кальция 310 г/л первоначально происходит донорно-акцепторное взаимодействие между ионами Са2+ и атомами кислорода оксиэтильных звеньев с образованием структуры типа

"краун-эфиров". Данные

"надмицеллярные" структуры

обладают повышенной прочностью, объясняемой помимо лиофильной природы ПЛВ электростатической природой взаимодействия, что подтверж-дается их высокой структурно-механической

прочностью.

Из анализа влияния различных ионов на структуро-образование следует, что реагент КС-6 будет эффективно загущать нагнетаемую воду в условиях высокой минерализации, в частности, при контакте с водой хлоркальциевого типа, что является важным практическим эффектом для месторождений Татарстана.

Об ассоциированности водных растворов КС-6 можно судить по изменению рН. С увеличением времени выдержки происходит образование все большего количества водородных связей между молекулами КС-6, обладающими слабыми кислотными свойствами, поэтому наблюдается повышение рН раствора. Анализ влияния изменения рН на вязкость раствора КС-6 с концентрацией 1,0 % масс, показал, что в диапазоне рН 5,5 - 9,5 наблюдается некое "плато", когда рН практически не изменяет вязкость раствора КС-6. Смещение рН в сторону увеличения инициирует процесс диссоциации слабой кислоты КС-6, разрывая водородные связи между мицеллами, и частично разрушает "надмицеллярную" структуру. Уменьшение рН за счет введения НС1 приводит к полной потере загущающих свойств реагента.

В ходе нефтевытеснения происходит непрерывное изменение условий течения раствора применяемого реагента, то есть образующаяся коллоидная система постоянно испытывает сдвигающие усилия различной величины. Анализ результатов показал (рис. 9), что водный раствор КС-6 при концентрации более 0,4 % масс, является неньютоновской жидкостью. При скорости течения выше 250 с"1 (в случае 1%-иого раствора) и выше 50с"1 (в случае 0,5%-ного раствора) вязкость растворов падает, но при этом значения

Скорость слвнга От. с4 Кончнлрнпа водного рас ¡юра КС-6—0,5% масс —■—1,0%ыасс.

Рис 9 Изменение динамической вязкости водных растворов КС-6 при-температуре 20°С.

вязкости больше, чем вязкость воды. При снижении нагрузки до значений, соответствующих

пластовым условиям, происходит частичное восстановление

структуры каркаса, и вязкость растворов повышается. Значит, раствор реагента КС-6 будет сохранять свои вязкостные характеристики при фильтрации в гидродинамической системе

заводнения пласта.

Таким образом, растворы реагента КС-6 при концентрации более 0,4 % масс, обладают высокой вязкостью при повышенной температуре и высокой минерализации воды.

Коллоидно-химические характеристики реагента КС-6

Одной из причин, вызывающих неполное вытеснение нефти, является высокое значение межфазного натяжения на границе раздела, нефть-вода. Наиболее эффективным способом решения этой проблемы является введение в закачиваемую воду поверхностно-активных веществ, которые за счет адсорбции на поверхности раздела фаз уменьшают межфазное натяжение. Поэтому было изучено межфазное натяжение на границе растворов КС-6 и нефтей Бурейкинского месторождения, Азнакаевской площади Ромашкинского месторождения, а также Елгинского месторождения девонского и карбонатного горизонтов. В качестве модели органической фазы, не содержащей АСВ, была использована дизельная фракция (18О-35О°С).

Анализ экспериментальных данных показал, что с увеличением концентрации реагента КС-6 происходит закономерное снижение межфазного натяжения (рис. 10). Критическая концентрация

мицеллообразования на границе раздела нефть - раствор КС-6 составила 0,1-0,5 % масс. Причем в случае дизельной фракции, в которой отсутствуют полярные компоненты (асфальтены и смолы), значение межфазного натяжения максимально. Значит, введение реагента КС-6 на границу раздела фаз будет способствовать более эффективному отмыванию нефтяных компонентов с поверхности породы по сравнению с водой. Установлено, что наименьшими значениями межфазного натяжения

обладают растворы с концентрацией 0,5 и 1,0 % масс.

Как показал анализ литературных данных, на снижение подвижности проталкивающей воды оказывает влияние адсорбция загустителя на поверхности нефтесодержащей породы, Поэтому была изучена адсорбция реагента КС-6 на активированном кварцевом песке. При концентрации КС-6 1,0% масс, величина адсорбции составляет 121,43 мг/г породы, однако реальная величина адсорбции в пласте будет значительно меньше.

Следствием высокого межфазного натяжения на границе вода - нефть является то, что вода плохо смачивает нефтенасыщенную породу. Введение поверхностно-активных веществ за счет снижения межфазного натяжения будет способствовать улучшению условий смачивания. Для изучения смачивающей способности КС-6 исследовалось поведение водных растворов реагента на границе раздела твердое тело-раствор КС-6-воздух. В качестве твердого тела были использованы подложки, представляющие собой асфальто-смолистые вещества, выделенные из соответствующих нефтей, твердые парафины, а также кварцевое стекло, моделирующее отмытую породу. Измерение краевого угла смачивания (КУС) проводилось в динамике.

вания на процесс адгезии рва ворами КС-6 подложек ит АСВ, парафинов и молекул реагента КС-6 на кварцевого стекла при 1=20°С границе раздела фаз. Анализ

экспериментальных данных показал, что растворы с концентрацией КС-6 0,5 и 1,0 % масс, обладают наименьшими значениями КУС и более эффективно по сравнению с водой смачивают парафинистые и смолисто-асфальтеновые компоненты нефти, адсорбированные на матрице породы.

При адсорбции КС-6 из водного раствора на поверхности кварцевого стекла происходит повышение КУС, то есть происходит гидрофобизация кварца. Таким образом, реагент КС-6 вследствие гидрофобизации будет препятствовать фильтрации воды в промытых обводненных участках, снижая фазовую проницаемость этих зон по воде и дополнительно с вязкостными свойствами выравнивая тем самым фронт заводнения.

Кон«шра||т рсагснп КС-6, АСВ, «деленные м нсфгсй

• (прсй!мн<чж <Ч^~Ал1акдск|тй Ш [1г(1*фнн

" Елпоской карбон Н^Епкклнасим *"*1*°*Кмр(доое стадо

Для парафинов и АСВ наблюдается тенденция к снижению КУС с ростом концентрации КС-6 в растворе (рис. 11). При смачивании подложек, обработанных

асфальто-смолистыми веществами, на всех зависимостях КУС наблюдается аномальный положительный пик при значении концентрации 0,6 %масс, природа которого объясняется отрицательным влиянием структурообразо-

Дополнительная информация по смачивающей способности реагента КС-6 была получена из экспериментов по капиллярному впитыванию растворов КС-6 в сухой песок, впитыванию воды и дизельной фракции в песок, насыщенный растворами КС-6, а также впитывание растворов КС-6 в песок, насыщенный дизельной фракцией (ДФ) и исследуемыми нефтями (рис. 12).

Из полученных результатов следует, что с ростом концентрации реагента КС-6 увеличивается интенсивность впитывания растворов КС-6 в нефтенасыщенную породу. КС-6, адсорбируясь на поверхности нефтяных компонентов, гидрофилизует пропласток, способствуя фильтрации воды в нефтенасыщенную зону. При адсорбции КС-6 на гидрофильной песчаной породе интенсивность впитывания воды резко падает, то есть наблюдается гидрофобизация песка. А значит, применение реагента КС-6 позволяет получить фактор остаточного сопротивления.

(яскж)

Рис 12 - Зависимости капиллярного впитывания растворов реагента КС-6 для различных пористых сред

Таким образом, анализ коллоидно-химических характеристик реагента КС-6 показал, что наиболее эффективными концентрациями реагента КС-6 в растворе, как и в случае вязкостных зависимостей, будут 0,5 и 1,0 %масс.

С целью повышения технологичности применения реагента КС-6 в промысловых условиях была разработана товарная форма (ТФКС-6), которая представляет собой 50%-ный раствор КС-6 в растворителе.

Нефтевытесняющая эффективность реагента КС-6

В настоящее время на промыслах в качестве загустителя наиболее широко применяется полиакриламид (ПАА), который через некоторое время после приготовления раствора образует гелевую структуру с достаточно высокой вязкостью. Он зарекомендовал себя как один из самых эффективных нефтевытесняющих реагентов. Недостатками ПАА являются его высокая стоимость, а также потеря загущающей способности при контакте раствора с пластовыми водами относительно невысокой степени минерализации. В промысловой практике используется раствор ПАА с концентрацией полимера 0,05 %масс. Данный состав был выбран для сравнения при оценке

эффективности реагента КС-6 в процессе чефтевытеснения.

При моделировании процесса нефтевытеснения использовался среднезернистый кварцевый песок (0,25-0,63 мм) с проницаемостью модели по воде 11,1 мкм2.

Все изученные нефти относятся к тяжелым нефтям и характеризуются высоким содержанием АСВ, при этом вязкость данных нефтей существенно различается. Исследования нефтей методом импульсного ЯМР показали, что причиной этому является сильное различие в строении ССБ данных нефтей. Так времена релаксации компонентов Бурейкинской нефти на порядок меньше, чем у остальных нефтей, что свидетельствует о более высокой ассоциированности компонентов ССЕ Бурейкинской нефти по сравнению с Азнакаевской и Елгинскими нефтями, а потому данная нефть имеет наиболее высокие значения вязкости (табл. ]).

Таблица 1 - Физи ко-химические свойства нефтей

Наименование показателей Значение показателей

Бурейкинская карбон Азнакаевская девон Елгинская карбон Елгинская девон

1. Плотность при температуре 20°С, г/см3 0,9286 0,8821 0,8825 0,8538

2. Вязкость динамическая, мПа*с при различных температуре и скоростях сдвига:

При температуре 20°С 3,0 с' 180,00 154,48 51,49 25,75

81,0 с1 146,15 28,60 22,88 9,53

При температуре 40°С 3,0 с' 93,99 77,24 25,75 5,15

81,0 с' 104,40 17,16 15,25 6,67

3. Вязкость условная, °ВУ при температуре: 0°С 212,58 19,37 91,17 6,40

20"С 44,13 6,17 3,90 2,19

40°С 10,34 5,20 3,80 3,50

4. Содержание АСУ, % масс. 28,76 8,20 21,00 21,20

5. Содержание оОщей серы, % масс. 2,092 1,510 2,700 2,036

Учитывая, что вязкость водных растворов реагента КС-6 с концентрациями 0,5 и 1,0 % масс, составила 40 мм2/с и более (в зависимости от концентрации и времени выдержки), выдерживается оптимальное соотношение подвижностей вытесняющего раствора и вытесняемой нефти даже в случае высоковязкой Бурейкинской нефти.

На лабораторной установке исследовалась нефтевытесняющая способность реагента КС-6, ТФКС-6 и ПАА на нефтях Бурейкинского, и Елгинского месторождений, а также Азнакаевской площади. Из результатов (табл. 2) следует, что применение реагента КС-6, ТФКС-6, сочетающих свойства загустителя и ПАВ, в отличие от ПАА позволяет извлечь до 100%

нефти.

Анализ вязкостных и коллоидно-химических характеристик водного раствора реагента КС-6 в зависимости от времени. выдержки, температуры, минерализации и скорости сдвига позволил разработать технологию приготовления и применения реагента КС-6 "ТатНО 2000-01". По результатам лабораторных испытаний были разработаны технические условия (ТУ 2483021-27845613-2000) и "Инструкция по применению технологии "ТатНО 200001" на нефтяных месторождениях".

Таблица 2 - Сравнительная характеристика нефтевытесняющей эффекта_

Конечная нефтеотдача, %

Наименование вытесняющего агента Бурейкинекая (карбон) Азнакаевская (девон) Епгинская (девон) Елгинская (карбон)

я 5 э 1 о 3 Е н о г § О х ? = 5 д § 5 ё 1 Без стадии заводнения со 3 г о § § я и 1 5 а 3 £ ё

» 1 М п 5 1 С* « э м я

Стадия заводнения 18 50 67 59

ПАЛ 0,05% масс. 28- 36 59 83 68 70 68 72

КС-6 0,5% масс. 32 38 88 84 69 77 98 77

ТФКС-6 0,5% масс. 83 36 100 98 87 83 97 100.

КС-6 1,0% масс. 39 41 100 90 87 75 100 97

ТФКС-6 1,0% масс. 93 39 100 100 94 88 100 100

Опытно промышленные работы проводились на залежах как девонского, так и угленосного горизонтов Ромашкинского месторождения. С декабря 2001 г. ОАО "Татнефтеотдача" было обработано 3 нагнетательные скважины в НГДУ "Альметьевнефть" и 1 скважина в НГДУ "Ямашнефть". Геологические характеристики обработанных участков представлены в таблице 3.

На всех добывающих скважинах, гидродинамически связанных с обработанными нагнетательными, увеличился дебит по нефти и снизилась обводненность продукции (табл.4). Динамика прироста добычи нефти на примере скважины № 16472 приведена на рисунке 13.

В целом, на 01.03.04 суммарный накопленный прирост добычи нефти за счет применения реагента КС-6 составил 5 944 тонн (рис. 14) или 248 тонн нефти на 1 тонну КС-6. Дополнительно необходимо отметить значительную экономию за счет снижения объемов попутно добываемой воды на 43 324 тонны. При этом необходимо отметить, что эффект продолжается, а, следовательно, прирост добычи нефти в дальнейшем будет возрастать.

Дата обработки НГДУ Площадь № нагнетательной скважины Обработанный горизонт

25.12.01 "Лльметьевнефть" Залежь № 8 16472 бобриковско-радаевский

10.12.02 Минибаевская 135 "А" кыновско-пашийский

04.12.02 Березовская 32826

25.11.02 "Ямашнефть" Архангельская 7490 тульский

■л*02 фсжОЗ мор 02 ипрОЗ май 02 тт.02 ншя02 аи*02 еев02 огт02 нм<>2 д. к 02 »<»№ скмжиш $705 ■"•^скважин* 27041 ^НПо кем скважинам

Рис 13 — Динамика прироста добычи нефти по всем добывающим скважинам, гидродинамически связанным с нагнетательной скважиной 16472.

г-. г. е г- г-г-г- С С Е С 2 33

ССОСССССССССССОСССССССС с « с

\ I I I ! | I и I 5 I М 5 ! I | И I и { 5 4

♦ НГДУ "Лльметьевнефть" Залежь №8 бобриковско-радаевский горитонт скв X» 16472

" НГДУ "Альметьевнефгп." кыновско-пашийский горизонт скв № 135А

—НГДУ "Лльметьевнефть" Березовская площадь кыновско-пашийский горизонт скв № Рис. 14 - Накопленный прирост добычи нефти при применении технологии "ТатНО 2000-01" на основе реагента КС- бна Ромашкинском месторождении

Таблица 4 - Динамика дебитов по нефти и обводненности продукции добывающих скважин

Дтетбср» лроби НГДУ "Алигапжфа* ЩУЯладиеф»'*

Со«ав 32226 Спиши 16473 Стжнга 133 "Л" Соитии 7490

8160 «139 3253 3703 27М1 95В 10772 »4В т 4315 7433 7310

0. У* <3. '/л 0, Ул 0. У* г Ул 0, 0. Ул <3. <3, Ул 0, У* <г. Ул О, Ул

Дооби/бояж 45 т и Ш йГ »4,1 4.1 а «9 Ш Ш ш ИГ и Ш 46 по 14 29.4 и* 260 19 74,4

1акяк 8,1 т V 91.8 10,« 834 4.1 11,9 7,« 74,9 173» 90.8 ¡и 30,0 2.4 83,2 0,8 8«4 14 «4 0,0 0^, 4/ 35,0

Несли ад «94 3/ 94,7 16.4 т 3,4 13.« 7,4 73,9 18,8 90,9 2,3 т 24 824 24 «2,8 24 164 ол 04 4/ 534

III «си 16,4 79,4 4.0 Ю 17,2 714 34 IV «4 73,1 89,1 2,1 39Д 24 83,7 24 «2,8 24 22,4 3,4 "4 1.8 334

IV «сщ юи т »0.4 ю «4 904 2,7 9.2 <.8 7«Д 20,0 90,8 2.« я« 3,0 83,4 24 «2,8 24 224 3,4 174 1,8 ззл

¥ жощ 16.1 824 104 т 10.4 63,4 3,4 8.7 6.9 734 154 923 0.« 91,3 2,« 84.« 1.8 «2.8 34 22.* 4/ 174 14 534

VI «ми 1 44 пл 90,9 10.4 83,4 3.7 84 7.4 734 204 9и 0,6 91,4 г« 84,0 1.4 724 1/ 22.4 4,6 174 1.8 3«)

УПвсщ т т V 90|,7 10.4 83,4 34 Щ 6,8 74,8 21.6 90,1 0.4 94,3 24 83,4 04 90,8 24 2*4 4/ ш 34 33,0

¥Ш »сп ад 88,1 1.8 "4 М и? 24 П,4 124 65,7 1«4 914 0,4 944 14 874 04 914 2,9 22,4 3,8 43,7 3* 33,0

IX «те 12.4 «,<» М 91» 64 т 44 124 12/ «5,1 13,6 924 0,1 97/ 24 874 04 51,0 24 334 3,8 43,7 3,9 53,0

Хнеаа 12,4 ем М 92? «4 90,0 1,4 10,9 И.9 «3.7 13,4 93,1 ОД 97/ 2,0 88/ 0,4 91,0 24 43,4 3,8 43,7 34 35,0

Х1*слц 1« 83,9 44 92,1 8,« 86,4 14 154 18,9 744 12/ 94,0 од 97/ 14 88/ 0,4 91/) 24 43,4 3,8 43,7 34 35,0

ХЛяюп 13,0 85,8 4/ т 9,7 83,« 34 1«4 15,0 75,4 04 т 24 43,4 3.8 444 34 334

Швеей 3.9 16,6 18,4 78,4 04 93/ 24 43,7 3,8 434 34 ЗУ

XIV «км зд 19,4 16,4 81,0 14 804 2,4 444 3,8 43/ 7,0 454

Выводы

1. Методом импульсного ЯМР по временам спин-спиновой релаксации установлено, что аномальная вязкость растворов реагента КС-6 при концентрации выше 0,4 % масс, объясняется "надмицеллярным" структурообразованием в растворе.

2. Установлено, что раствор КС-6 обладает высокой структурно-механической прочностью и сохраняет ее при изменении температуры, минерализации и рН воды, а также скорости сдвига.

3. Выявлено, что введение хлорид-, сульфат- и карбонат-ионов в водный раствор КС-6 приводит к высаливанию молекул КС-6 из водного раствора со снижением вязкости растворов КС-6.

4. Определено, что неаддитивные эффекты взаимодействия при наличии гидрофосфат - иона и катиона Са2+ сопровождаются образованием коллоидной системы с большей структурно-механической прочностью.

5. Обнаружено, что наличие реагента КС-6 приводит к существенному понижению межфазного натяжения в многокомпонентной системе вода-нефть-порода. Адсорбция молекул реагента КС-6 способствует гидрофобизации породы, создавая фактор остаточного сопротивления.

6. Комплексом проведенных исследований определено, что реагент КС-6 является перспективным нефтевытесняющим агентом, воздействующим на все виды остаточной нефти, для разработки неоднородных обводненных пластов как девонского, так и угленосного горизонтов на любой стадии разработки месторождений.

7. На основании проведенных исследований определено, что реагент КС-6 обладает большей экономической эффективностью, чем полиакриламид, поскольку его применение позволяет достичь более высоких значений КНО, при меньших затратах на получение товарной нефти в системе УКПН.

Основное содержание диссергации опубликовано в следующих работах:

1. Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников. Повышение нефтеотдачи пласта// В материалах 54-ой межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ-2000».-Москва.- 2000.-е. 34.

2. Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников. Увеличение нефтеотдачи пласта// В материалах 1-ой международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки».- Самара,- 2000.- с.101.

3. В.Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников и др. Реагент для повышения нефтеотдачи пласта и составы на его основе// Вестник Казанского технологического университета, Казань, «Новое знание», 2000, № 1-2, с. 137140.

4. Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников. Новый реагент для повышения нефтеотдачи пластов// В материалах научной сессии КГТУ, - Казань, 2001. с.35.

5. Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников. Реологические характеристики и моющая способность исследуемого реагента// Там же, с.35 .

6. Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников. Исследование реологических характеристик растворов реагента КС-6// В материалах 55-ой межвузовской

студенческой научной конференции «Нефть и газ-2000».-Москва.- 2000.-е. 34.

7. В.Г. Козин, Н.Ю.' Башкирцева, Д.А. Шапошников и др. Новый реагент для повышения нефтеотдачи пластов// Сборник научных трудов "Интенсификация химических процессов переработки нефтяных компонентов", Нижнекамск:, 2001, с. 104-107.

8. В.Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников и др. Новый реагент комбинированного действия КС-6 для повышения нефтеотдачи пластов// В. материалах III международной научно-практической конференции «Новейшие методы увеличения нефтеотдачи пластов -теория и практика их применения» и VII международной специализированной выставки «Нефть, газ, нефтехимия-2001», Казань, 2001.T.II, с.249-256.

9. Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников. КС-6 - перспективный нефтевытесняющий агент// В материалах 2-ой международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки", Самара, 2001, Часть 1с. 194.

Ю.Патент РФ № 2178519. Реагент для повышения нефтеотдачи пластов/ В.Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников и дрУ/ Бюл. № 2.2002.

11.Патент РФ № 2178068. Состав для повышения нефтеотдачи пластов/ В.Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников и др.// Бюл. № 2.2002.

12.Башкирцева, Д.А: Шапошников. Интенсификация процесса нефтеотдачи пластов путем закачки высоковязкой оторочки ПАВ// Аннотация сообщений научной сессии КГТУ, - Казань, 2002. с. 42.

13. В.Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников и др. Реагент КС-6

— новый перспективный реагент для повышения нефтеотдачи пластов// В материалах всероссийской научно-технической конференции "Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы", Альметьевск, 2001, т.И, с.411-416.

14. В.Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников и др. Реагент КС-6 для повышения добычи нефти// Нефтяное хозяйство - 2002, №9 с. 64-66.

15. В.Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников и др. Изучение влияния смачивающей способности реагента КС-6 на его нефтевытесняющую эффективность// В материалах конференции "50 лет НГДУ "Альметьевнефтъ".-Альметьевск.- 2002. с.

16.В.Г. Козин, НЛО. Башкирцева, Д.А. Шапошников и др. Поверхностные свойства реагента КС-6, применяемого для добычи нефти// Нефтяное хозяйство

- 2003, №3 с. 65-67.

17.В.Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Шапошников и др. Влияние минерализации воды на нефтевытесняющую эффективность реагента КС-6// Тезисы докладов XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, -Казань.- 2003.- т.4.- с.408.

Заказ № 145 Тираж 80 экз.

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68

110145