Применение химических методов и технологий извлечения остаточной нефти на месторождениях Республики Башкортостан тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Бахтиярова, Роза Сагитовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Применение химических методов и технологий извлечения остаточной нефти на месторождениях Республики Башкортостан»
 
Автореферат диссертации на тему "Применение химических методов и технологий извлечения остаточной нефти на месторождениях Республики Башкортостан"

00460492а На правах рукописи

ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОСТАТОЧНОЙ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальности: 02.00.13 - Нефтехимия

07.00.10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2010

1 О ИЮН 2010

004604928

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса».

Научные руководители: профессор Кунакова Райхана Валиулловна;

доцент Беляева Альбина Сагитовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бугай Дмитрий Ефимович; кандидат технических наук Гареева Татьяна Борисовна

Ведущая организация: ГУП "Институт нефтехимпереработки РБ"

Защита диссертации состоится «17» июня 2010 года в 16 ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.01 при ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу. 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Автореферат разослан « 17 » мая 2010 года.

Ученый секретарь совета профессор

Сыркин А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В последние годы на месторождениях Республики Башкортостан, как и во многих нефтяных регионах России, наблюдается снижение объемов добычи нефти, увеличивается обводненность добываемой продукции и многие месторождения переходят на позднюю стадию разработки. В этих условиях важнейшей проблемой для нефтедобывающей промышленности является повышение нефтеотдачи обедненных пластов с одновременным сокращением объемов попутно добываемой воды. Для интенсификации добычи нефти в настоящее время существуют различные технологии, однако большинство из них характеризуются низкой технологической эффективностью, высокой стоимостью затрат на их внедрение. Учитывая сокращение разведанных запасов нефти, что приводит к значительному увеличению ее стоимости, проведение комплексного анализа по выявлению наиболее эффективных технологий, позволяющих значительно увеличить объемы добычи нефти, является важной и актуальной задачей.

Цель и задачи исследования:

- установить и проанализировать основные этапы и направления развития методов извлечения остаточной нефти (на примере работ, выполненных в научно-производственном объединении «Союзнефтеотдача» -Центр химической механики нефти Академии наук Республики Башкортостан (АН РБ);

- выявить и оценить наиболее эффективные методы и технологии извлечения остаточной нефти на поздней стадии разработки с учетом геолого-физических характеристик месторождений Республики Башкортостан.

Научная новизна.

Впервые на основе изучения документальных и архивных материалов, отчетов и научных публикаций проведен анализ и оценка эффективности применения химических методов и технологий извлечения остаточной нефти на месторождениях Республики Башкортостан (на примере одной из ведущих организаций, занимающейся разработкой и внедрением методов и технологий извлечения остаточной нефти - научно-производственное объединение «Союзнефтеотдача» - Центр химической механики нефти АН РБ).

Практическая значимость.

Результаты комплексного анализа применения химических методов и технологий извлечения остаточной нефти на месторождениях Республики Башкортостан могут быть использованы для дальнейшего совершенствования

методов извлечения нефти, а также при составлении прогнозных показателей в нефтяной отрасли.

Материалы работы используются при чтении лекций студентам специальности 280201.65 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов и направления подготовки 280200.62 Защита окружающей среды Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы представлены на III, IV, V Международных научно-технических конференциях «Инновация и перспективы сервиса» (Уфа, 2006, 2007, 2008), VIII, IX, X Международных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (Уфа, 2007, 2008, 2009), «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 научных трудов, в том числе 5 статей опубликовано в изданиях из перечня ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 21 рисунок и состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы из 180 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Предпосылки к созданию научно-технического комплекса по разработке технологий интенсификации добычи углеводородного сырья.

На современном этапе развития нефтегазодобывающего комплекса России задача совершенствования существующих систем разработки нефтяных месторождений с использованием физико-химических методов увеличения нефтеотдачи является весьма важной.

Современные технологические процессы интенсификации добычи нефти прошли огромный путь разработки и развития, первые опыты использования которых приходятся на середину XX в. Применение технологий интенсификации добычи углеводородов на месторождениях Республики Башкортостан позволили достигнуть в 1967 году максимального объема добычи нефти (47,6 млн т нефти). Последующие годы характеризуются значительными снижениями объемов нефтедобычи: в 1969 г. - 42,8 млн т, в

1980 г. - 39,8 млн т, в 1985 г. - 33,8 млн т нефти (рис. 1). Этот процесс во многом связан с увеличением обводненности (с 62,5 до 82,7 %) наиболее крупных месторождений республики.

Годы

--+-- общая добыча нефш, илн.т —л— фактическая дополнительная добыча нефти, тыс.т —а— прогнозная дополнительная добыча нефти, тыс.т

Рис.1. Динамика добычи нефти в Башкортостане (1955-2005гг.)

По мере увеличения обводненности месторождений использование имеющихся технологий уже не давало желаемых результатов. Для решения задачи по созданию научной базы по совершенствованию и разработке новых методов извлечения остаточной нефти, в 1985 году в г. Уфе образовывается научно-производственное объединение «Союзнефтеотдача» (НПО «Союзнефтеотдача»). В 1986 году в качестве головной структурной единицей НПО «Союзнефтеотдача», создается Всесоюзный научно-исследовательский институт «Нефтеотдача» (ВНИИ «Нефтеотдача»), В 1992 г. ВНИИ «Нефтеотдача» становится НИИ «Нефтеотдача» АН РБ, в 1994 г. - научно-исследовательский институт по повышению нефтеотдачи пластов АН РБ, 2002 г. - центр химической механики нефти АН РБ (ЦХИМ АН РБ). Разработки многих методов и технологий начаты в Башнипинефть, основные из которых нашли свое дальнейшее развитие в ВНИИ «Нефтеотдача» (рис.2).

Рис. 2. Основные методы и технологии, разработанные в НПО «Союзнефтеотдача» - ЦХИМ АН РБ

2. Основные методы и технологии извлечения остаточной нефтн.

Технологии снижения проницаемости обводненных пластов Для снижения обводненности добывающих скважин и выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин разработан ряд технологий регулирования проницаемости обводненных пропластков с использованием различных химических реагентов.

В 1986 году для месторождений с терригенными отложениями, содержащими нефти повышенной вязкости и высокоминерализованные пластовые воды, характерные для многих месторождений Республики Башкортостан, разработана силикатно-щелочная композиция (табл. 1).

Таблица 1

Состав и концентрации осадкообразующих и гелевых композиций

Название композиции (год разработки) Состав композиции Концентрация, %масс.

Силикатно-щелочной раствор (СЩР) (1986 г.) силикат натрия (Ыа28Ю3) 2

гидроксид натрия (№ОН) 0,5-1

полимер ПАА 0,01-0,06

Щелочно-полимерный раствор (ЩПР) (1988 г.) гидроксид натрия (или аммиак ]МН4ОН) 0,6-1 (1,5-2)

полимер ПАА (или водорастворимый полимер ВПК-402) 0,04-0,05 (0,06-0,5)

Раствор ПАА с добавкой НПАВ (1989 г.) полимер ПАА 0,06

НПАВ Неонол АФ,-12 типа СНО-ЗБ 0,12

НПАВ Неонол АФ9-6 0,18

Л игнинсодержащи й состав (ЛСС) (1991 г.) гидроксид натрия 2

силикат натрия 5

шлам-лигнин 2-5

Нефелин (1992 г.) алюмосиликат натрия и калия (КШ3 (А18Ю4 М 3-15

соляная кислота (НС1) 5-9

Карфас (1997 г.) алюмохлорид (А1С13) 20-30

карбамид (СО (1МН2)2) 30-55

серная кислота (Н2504) или цеолит натрия 0,1

Цеолит (2001 г.) цеолит натрия (А1203-28 %, БЮ2-34,4 %, 1Ма20-17,6 %) 3-8

соляная кислота (или отработанная серная кислота) 6-12

Установлено, что при применении одного гидроксида натрия образуется мелкодисперсный осадок, который вымывается из пористой среды при закачивании сточной воды, а при использовании одного силиката натрия -ухудшаются условия образования эмульсии и ПАВ в пласте. Найдено, что

добавка раствора полимера позволяет увеличить объем осадка и улучшить сцепление минеральных частиц между собой и поверхностью породы.

Сущность технологии заключается в том, что при взаимодействии щелочных растворов с солями кальция и магния вытесняющей сточной воды образуются осадки СаБЮз, Л^БЮз, Са(ОН)2, Г^(ОН)2, которые выпадают на требуемом расстоянии от забоя скважины. Место выпадения осадков в пласте регулируют объемами оторочек пресной воды и раствора реагентов, а степень снижения проницаемости обводненных зон продуктивного коллектора -изменением концентрации гидроксида и силиката натрия. Эти осадки приводят к снижению проницаемости высокопромытых зон пласта, а нагнетаемая вода начинает прорываться по новым нефтенасыщенным пропласткам, выравнивая, таким образом, фронт вытеснения нефти и увеличивая охват пласта заводнением.

Технологический процесс нагнетания в пласт оторочек силикатно-щелочного раствора (СЩР) предусматривает попеременную закачку раствора с минерализованной сточной водой. Для предотвращения преждевременного смешения СЩР с вытесняющей сточной водой между ними закачивают оторочки пресной воды. Закачку оторочек на выбранных участках проводят периодически (через 1-3 года), в летнее время в течение 10-15 лет. Опытно-промысловые испытания закачки СЩР начались в 1986 году на Арланском месторождении Ново-Хазинской площади НГДУ «Южарланнефть» (табл. 2).

В последующие годы продолжались исследования по подбору эффективных и экономичных реагентов на конкретных месторождениях. Так, в 1988 г. для условий Серафимовского месторождения (НГДУ «Октябрьскнефть») с его терригенными отложениями и нефтями малой вязкости, разработаны щелочно-полимерные композиции, составы которых представлены в табл. 1. Отличительной особенностью технологического процесса является закачка микрооторочек раствора.

В начале 1990-х гг. предлагаются две осадкообразующие системы на основе шламлигнина (отход производства Байкальского целлюлозно-бумажного комбината). Отличительной особенностью первой композиции (ИаОН - 2 %, шламлигнин -2%, ИагвЮз - 5 %), является то, что за счет взаимодействия силиката натрия и лигнина с солями щелочноземельных металлов пластовой воды образуются объемные, стабильные осадки - гели, значительно снижающие проницаемость пород. Иной характер образующихся структур наблюдается у второй композиции (Т4аОН -2%, шламлигнин - 2 % и ПАА - 0,05 %). Эти растворы до смешения с пластовой водой представляют собой гомогенные системы, а после контакта с минерализованной водой образуют коагулированные системы, состоящие из рыхлых осадков

гидроокисей щелочноземельных металлов и частиц лигниновых веществ, связанных между собой макромолекулами полиакриламида. Промысловые испытания проводились с использованием первой композиции.

Таблица 2

Результаты применения осадкообразующих и гелевых композиций на

месторождениях Республики Башкортостан

Месторождение (НГДУ) Период внедрения, гг. Содержание воды в нефти, % Дополнительная добыча нефти Прирост добычи нефти,

до после тыс. т/скв- т/на %

обработки обработки т./ год обработку т реагента

Силикатно-щелочной раствор (СЩР)

Арланское: Ново-Хазинская 1986-2005 91-95 45-47 47 133 17

площадь (НГДУ «Южарланнефть») Арланская площадь (НГДУ «Арланнефть») 1987-2005 89-92 70-73 24 1700 126 8

Игровское (НГДУ «Краснохолмскнефть») 1992-2005 73 55 12 1500 100 6

Манчаровское (НГДУ «Чекмагушнефть») 1989-2005 97 90 19 68 7

Щелочно-полимерные композиции (ЩПК)

Арланское 1989-2005 91-95 85 15,7 1400 30 7,9

Наратовское (НГДУ «Южарланнефть ») 1992-2005 90 83 25 1150 86 10,2

Серафимовское (НГДУ «Октябрьскнефть») 1988-1998 93 88 27,3 1300 84,3 10

Лигиинсодержащий состав (ЛСС)

Волостновское (НГДУ 1992-1995 90 87 3 500 62 3

«Ишимбайнефть»)

Арланское Ново-Хазинская 1993-1998 97 92 5 1300 380 5

площадь

Раствор ПАА с добавкой неионогенных ПАВ

Арланское: 1989-1991 95 92 10 950 200 6,85

Арланская площадь

Нефелин

Уршакское (НГДУ «Ишимбайнефть») 1992-2002 89 85 15 1800 350 9

Сущность предложенного метода полимерного воздействия на пласт в сочетании с неиногенными поверхностно-активными веществами (НПАВ) основано на снижении фазовой проницаемости породы пласта по вытесняющей воде за счет изменения ее смачиваемости и набухаемости глин, а также на

снижении сорбции полимера ПАА породой пласта и улучшении отмывающей способности закачиваемой воды. Технологический процесс включает в себя стадии приготовления водного раствора композиции ПАА+НПАВ (табл. 1), с последующим закачиванием и переходом в процессе нагнетания на композицию, содержащую меньшее количество НПАВ (ПАА - 0,06%, Неонола АФ9-12 типа СНО-ЗБ - 0,06%, маслорастворимого Неонола АФ9-6 - 0,09%).

Для регулирования проницаемости обводненных пропластков также предложен ряд гелеобразующих композиций на основе алюмосиликатов -нефелин (минерал из группы каркасных силикатов) и цеолит (отход Ишимбайского катализаторного производства) в сочетании с соляной кислотой (табл. 1). Сущность технологии заключается в способности к гелеобразованию оксидов кремния и алюминия, входящих в состав алюмосиликатов, которые при растворении в неорганических кислотах образуют композиции, способные взаимно коагулировать, образуя гели. Процесс растворения происходит при избытке кислоты с образованием золя монокремниевой кислоты и хлоридов калия, натрия и алюминия. Монокремниевая кислота со временем переходит в ди- и поликремниевые кислоты. В дальнейшем золь превращается в гель.

Время гелеобразования зависит от концентрации исходных компонентов и температуры процесса гелеобразования. Повышение температуры и увеличение минерализации пластовых и закачиваемых вод заметно уменьшает время гелеобразования, что указывает на возможность регулирования кинетики гелеобразования изменением минерализации воды.

Технологический процесс закачки алюмосиликатных растворов осуществляют в следующей последовательности: после промывки скважины оторочкой пресной воды (40 м3) закачивают оторочку алюмосиликатной композиции (50 м3) с последующей продавкой ее в пласт пресной водой, затем оставляют скважину на 80 ч для гелеобразования. Композиции испытаны на месторождениях НГДУ «Арланнефть» и «Ишимбайнефть» (табл.2).

Разработанная композиция «Карфас» на основе алюмохлорида предназначена для месторождений карбонатных отложений с высокотемпературными пластами, что характерно для Западной Сибири.

Всего за 1986-2005 гг. проведено более 1500 скважино-обработок с применением СЩР и ЩПР, из них доля дополнительно добытой нефти составляет: НГДУ «Арланнефть» - 37,2 %, «Южарланнефть» - 19 %, «Чекмагушнефть» - 32,9 %, «Окгябрьскнефть» - 3,9 %, «Ишимбайнефть» -6,2%, «Краснохолмскнефть» - 0,8%. Применение осадкообразующих композиций привело к уменьшению обводненности добываемой продукции по отдельным скважинам от 5 до 50 %, дополнительная добыча нефти на одну

скважино-обработку составляет от 500 до 1700 т при технологической эффективности от 30 до 380 т на тонну закачанного реагента (табл. 2).

Ограничение водопритока с использованием микробиологических методов

Регулирование процесса разработки с целью достижения максимального отбора нефти из низкопроницаемых и не охваченных заводнением пропластков возможно также с использованием микробиологических методов. Механизм повышения нефтеотдачи осуществляется путем селективной закупорки высокопроницаемых промытых пропластков биомассой бактерий и вовлечения в работу слабопроницаемых зон пласта, а также за счет увеличения подвижности остаточной нефти в результате выработки бактериальных газов.

Основой для микробиологического воздействия служил активный ил станции биологической очистки сточных вод Башкирского Благовещенского биохимкомбината по производству белково-витаминных концентратов, который получил название биологически активный субстрат (БАС), в сочетании с мелассой (отход сахарного производства). В дальнейшем на месторождениях республики стали применять сухие формы активного ила (САИ) (побочный продукт очистных сооружений целлюлозно-бумажного комбината) и избыточный активный ил (ИАИП-1) (отход с очистных сооружений АО «Каустик») (табл. 3).

Таблица 3

Состав и концентрации реагентов микробиологического воздействия

Название композиции (год разработки) Состав композиции Концентрация, % масс.

САИ (1991 г.) сухой активный ил 10

ИАИП-1 (1994 г.) избыточный активный ил водорастворимый полимер ВПК-402 99,6-99,7 0,3-0,4'

БКТ (1995 г.) ИАИП-1 биоцид 15-20 ' 8-16 '

Биополимер «Симусан» (1987 г.) биополимер «Симусан» синтетические жирные кислоты 0,05 2,5-5

биополимер «Симусан» полимер ПАА 0,0005-0,01 0,005-0,02

биополимер «Симусан» органический растворитель марки нефрас 0,01-1,0 0,002-1,0

БиоПАВ «КШАС-М» (1992 г.) биополимер «Симусан» биоПАВ «КШАС-М» . 1,0 1,0

биоПАВ «КШАС-М» органический растворитель марки нефрас 0,005-1,0 0,005-1,0

Технологический процесс закачивания биореагентов осуществляют поочагово в виде одной оторочки с продавкой биореагента (15 м3) в пласт сточной (10 м3) и пресной водой (10 м3), с последующей консервацией на 5 суток для адаптации микрофлоры ила к условиям пласта и возобновлением нагнетания сточной и пресной воды соответственно. Периодичность обработок биореагентом составляет 1 раз в год в летнее время.

Метод позволяет уменьшить обводненность скважин в среднем по очагам на 5 %, по отдельным скважинам - до 35-50 %. Дополнительно добыто от 150 до 2000 т на одну скважино-обработку, удельный технологический эффект составил от 300 до 600 т на тонну закачиваемого реагента (табл. 4).

Таблица 4

Результаты опытно-промысловых испытаний микробиологического метода

Месторождение (НГДУ) Период внедрения, гг. Снижение обводненности, % Средняя дополнительная добыча нефти Прирост добычи нефти, %

тыс.т /год т/т реагента т/ скв-обр.

Сухой активный ил (САИ)

Арланское: • Юсуповская , площадь (НГДУ «Чекмагушнефть») 1991-2005 7 46 450 900 16,4

Знаменское (НГДУ «Аксаковнефть») 1991-2005 5 33 1000 1700 12

ИАИП-1

Уршакское (НГДУ «Ишимбайнефть») 1995-1998 3 6 320 1000 5

БКТ

Арланское: Юсуповская площадь (НГДУ «Чекмагушнефть») 1996-2000 7 11 65 1073 7,6

Биополимер «Симусан»

Арланское: Арланская площадь Ново-Хазинская площадь 1987-1990 10 25 40-80 400800 9

БиоПАВ «КШАС-М»

Арланское: Ново-Хазинская площадь (НГДУ «Южарланнефть») 1992-2005 12 42 90 580 15

Всего за 1991-2005 гг. проведено более 1300 обработок добывающих скважин раствором сухого активного ила, из них доля дополнительно добытой нефти составляет: НГДУ «Аксаковнефть» - 47,5 %, «Арланнефть» - 1,36 %, «Южарланнефть» - 4,1 %, «Чекмагушнефть» - 21,36 %, «Октябрьскнефть» -0,2 %, «Ишимбайнефть» - 3 %, «Краснохолмскнефть» - 21,1 %, «Туймазанефть» - 0,5 %, «Уфанефть» - 2 %.

Ниже приведен механизм протекания микробиологического процесса с использованием биореагента ИАИП-1 (рис. 3).

Рис. 3. Основные стадии воздействия на пласт биоактивными материалами

Сущность микробиологического процесса заключается в том, что после закачки биореагента в пласт происходит загущение вытесняющей воды микроорганизмами, что приводит к первичному селективному закупориванию высскопрокицаемых пропластков биомассой. Показано, что недостатком этого

метода является то, что за счет микробиологического окисления углеводородов нефти происходят такие анаэробные процессы, как метанообразование и сульфатредукция. Процесс сульфатредукции приводит к образованию сероводорода и сульфида железа, который в конечном итоге выпадая в осадок, забивает промысловые трубы.

Для устранения этого недостатка предложена комплексная технология, заключающаяся в последовательной обработке скважин биореагентом ИАИП-1 и биоцидом, нагнетание которого осуществляют через 6 месяцев (табл. 3). Промысловые испытания биокомплексной технологии (БКТ) начались в 1996 г. на Арланском месторождении Юлдузской площади.

Технологический процесс обработки скважин включает в себя стадии закачки биореагента ИАИП-1 (15 м3 ИАИ + 15-25 кг ВПК-402), с последующей закачкой биоцида (8-16 м3). В качестве биоцида используют Ф-777 (2-4 %-й водный раствор смеси диокси-бензолов) или ЛПЭ-11 (хлористый гексаметилентетраамин). За счет применения БКТ дополнительная добыча нефти за год составляет И тыс. т при одновременном уменьшении обводненности добываемой продукции на 7 %, по сравнению с технологией закачки ИАИП-1 без биоцида, при которой добыча нефти составила 6 тыс. т, а уменьшение обводненности произошло на 3 % (табл. 4).

На месторождениях Башкортостана для извлечения остаточной нефти также широко используют различные композиции на основе продуктов биосинтеза, биореагенты на основе биополимера «Симусан» и биоПАВ «КШАС-М» (табл. 3), которые являются продуктами жизнедеятельности специальных бактерий.

Сущность метода заключается в комплексном воздействии на пласт за счет образования гелеобразных структур при взаимодействии биополимера с солями щелочно-земельных металлов пластовых вод и отмывающих свойствах биоПАВ, содержащихся в композициях. Технологический процесс применения продуктов биосинтеза заключается в следующем: при обводненности добываемой продукции до 80 % проводится разовая или периодическая закачка биоПАВ «КШАС-М» или его композиции в сочетании с ароматическим растворителем в объеме 10-16 м3 на скважинно-обработку; при обводненности продукции от 80 до 95 % проводится закачка композиции с применением биоПАВ «КШАС-М» с биополимером «Симусан» в объеме 8-15 м3.

Промысловые испытания технологии с применением биополимера «Симусан» проводились на Арланском месторождении Ново-Хазинской площади. За 1987-1990 гг. удельный технологический эффект составил 40-80 т на 1 т реагента и 400-800 т на 1 скв.-обработку. Из-за прекращения поставок биополимера промысловые испытания были приостановлены.

За 1992-2005 гг. на 22 месторождениях Башкортостана обработано 638 скважин композициями на основе биореагента биоПАВ «КШАС-М» и получено 550, 23 тыс.т нефти. Из них доля дополнительно добытой нефти составляет: НГДУ «Аксаковнефть» - 20,9 %, «Арланнефть» - 3,6 %, «Ишимбайнефть» - 8 %, «Краснохолмскнефть» - 11,8 %, «Октябрьскнефть»-12 %, «Уфанефть» - 10,5%, «Чекмагушнефть» - 7,6 %, «Южарланнефть» -16,5%, «Туймазанефть» - 0,8 %. По большинству участков получена дополнительная нефть, которая составляет от 400 до 900 т на одну скважино-обработку, а удельный технологический эффект составляет от 50 до 120 т на тонну закачанного реагента. Также наблюдается снижение обводненности добываемой продукции по месторождениям от 5 до 20 % (табл. 4).

Методы извлечения нефти с использованием бактерицида Известно, что при разработке нефтяных месторождений в пласт вносятся естественные микроорганизмы, содержащиеся в закачиваемой воде. Эти бактерии, адсорбируясь на поверхности нефтяного пласта, формируют биообразования, которые приводят к уменьшению диаметра каналов породы и снижают проницаемость нефтесодержащих пород до 95 % от исходной величины в зависимости от условий. Среди этих микроорганизмов наиболее вредными при нефтедобыче являются сульфатвосстанавливающие бактерии (СВБ), продуцирующие в результате своей жизнедеятельности сероводород.

Для предотвращения заражения пласта микроорганизмами с конца 1970 г. в Республике Башкортостан проводились работы по изучению и обнаружению пластов, зараженных сульфатвосстанавливающими бактериями, а также поиску новых эффективных бактерицидов для борьбы с ними. Показано, что высокой бактериальной зараженностью характеризуются практически все месторождения республики (Арланское, Бураевское, Четырмановское, Манчаровское и др.), где содержание СВБ в закачиваемых водах достигает (2,5-6)105 клеток в 1 см3.

Для подавления сульфатредукции предложен ряд бактерицидов на основе моноэтаноламина (ЛПЭ-6), кремнефтористого аммония (ЛПЭ-9), хлористого гексаметилентетраамина (ЛПЭ-11) (табл. 5).

Из табл. 5 видно, что при наименьших концентрациях полное подавление сульфатвосстанавливающих бактерий наблюдается у бактерицида ЛПЭ-11.

Таблица 5

Степень подавления сульфатредукции бактерицидами различных оснований

Реагент Месторождение Дозировка для обработки закачиваемых вод, кг/м3 Степень подавления сульфатреду кции%

ЛПЭ-9 (моноэтаноламин) Арланское (Ново-Хазинская площадь) 1,0 76,6

ЛПЭ-6 (аммоний кремнийфтористый) Менеузовское 1,0 83,8

ЛПЭ-11 (хлористый гексаметилен-тетраамин Кушкульское 1,0 100

В табл. 6 приведены модификации бактерицида ЛПЭ-11, которые являются продуктами взаимодействия гексаметилентетраамина с хлорпроизводными ненасыщенных углеводородов, откуда видно, что наибольшей эффективностью по подавлению жизнедеятельности СВБ обладает ЛПЭ-Пв (в состав отхода входят аллил-, металлилхлорид и 1,3-дихлорпропен). Промышленный выпуск бактерицидов производится с 1986 года в АО НПО «Технолог» г. Стерлитамак.

Таблица 6

Модификации бактерицида ЛПЭ-11 и степень подавления сульфатредукции

Бактерицид Хлорпроизводные соединения (КС!) Степень подавления СВБ (%), при концентрациях ЯС1 (% масс.)

0,005 0,01 0,025

ЛПЭ-11 а Аллилхлорид - 20 100

ЛПЭ-11 Металлилхлорид 20 96 100

ЛПЭ-116 1,3-Дихлорпропен 40 100 100

ЛПЭ41с Отходы производства аллил- и металлилхлорида 60 98 100

ЛПЭ-11э Эпихлоргидрин 35 100 100

ЛПЭ-11в Отходы производства эпихлоргидрина 85 100 100

В 1987 году для повышения нефтеотдачи пластов предлагается использование технологию биоцидного воздействия на пласт с использованием реагента ЛПЭ-11 (табл. 7). Сущность метода заключается в удалении биообразований в призабойных зонах скважин и продуктивном пласте, что приводит к увеличению охвата пласта заводнением. Технологический процесс заключается в непрерывной обработке бактерицидом закачиваемой в пласт воды в течение 2 суток. Закачку обработанной воды

бактерицидом проводят 1-2 раза в год, при расходе биореагента 2-3 кг на 1 м3 сточной воды.

Таблица 7

Состав и концентрации реагентов в технологиях биоцидного воздействия

Технология (год разработки) Состав раствора Концентрация, %

Для снижения сульфатредукции (1986 г.) бактерицид ЛПЭ-11 0,5-2,0

Для повышения нефтеотдачи пластов (1987 г.) бактерицид ЛПЭ-11 2-3

Для предотвращения биологической деструкции химических реагентов (1988 г.) НПАВ Аф,-12 0,025-0,05

бактерицид ЛПЭ-11 0,025

Применение биостойкого полимера (1992 г.) водорастворимый полимер ВПК-402 2-5

С целью повышения нефтеотдачи путем совершенствования технологии биоцидного воздействия на пласты месторождений, предложено применять реагент ЛПЭНОЛ (бактерицид типа ЛПЭ-11 в смеси с неионогенным поверхностно-активным веществом - НПАВ) (табл. 7). Установлено, что за счет подавления пластовой микрофлоры происходит увеличение нефтевытесняющей способности раствора ЛПЭНОЛ в сравнении с базовым (НПАВ) на 25,0-36,2 %, что связано с защитой НПАВ от биодеструкции на 90100 % и уменьшении адсорбции ПАВ на породе на 30-40%.

Технология биоцидного воздействия на пласт прошла испытания на месторождении ОНГДУ «Ишимбайнефть» (табл. 8).

Таблица 8

Результаты промысловых испытаний бактерицида ЛПЭ-11в для повышения нефтеотдачи штастов

Месторождение (НГДУ) Дата проведения эксперимента, гг. Средняя дополнительная добыча Прирост добычи нефти, %

тыс. т/ год т/ на 1 т реагента т/скв-обр.

Уршакское (НГДУ «Ишимбайнефть») 1989-1997 15 150 1000 5

Применение химических реагентов в сочетании с виброволновым методом Кроме физико-химических методов в ВНИИ «Нефтеотдача» проводились исследования с применением виброволнового воздействия на пласт.

Сущность виброволнового воздействия заключается в создании высокоамплитудных пульсаций давления с помощью генератора, опущенного в нагнетательную скважину. Под действием упругих колебаний и перепадов давлений происходит дезинтеграция кольматирующих частиц, разрушение

глинистых включений, лучшее проникновение химических реагентов в коллектор пласта и т.д.

В 1987 году для очистки призабойной зоны пласта предлагается технология виброволновой обработки призабойной зоны пласта (ПЗП) с созданием чередования циклов репрессия-депрессия (рис. 4).

Рис. 4. Принципиальная схема размещения оборудования для виброволновой

Сущность технологии заключается в том, что при перекрытии затрубной задвижки поток жидкости начинает поступать в приствольную часть скважины, создавая зону повышенного давления в пористой среде призабойной зоны пласта. При возобновлении циркуляции жидкость из зоны повышенного давления устремляется к забою скважины, увлекая за собой кольматирующий материал, который потоком жидкости выносится на поверхность и оседает в желобной емкости.

На рис. 5 показана схема размещения оборудования технологии виброволновой обработки горизонтальных скважин с применением пенных систем, разработанная в 1992 г. Сущность технологии заключается в создании необходимой величины депрессии на пласт путем прокачки пены через межтрубное пространство, с целью снижения забойного давления за счет облегчения столба жидкости.

1 - генератор колебаний давлений,

2 - специальный фильтр,

3 - пакер,

4 - инжектор,

5 - насосный агрегат,

6 - желобная емкость

обработки скважин в условиях депрессии

а - вертикальные скважины; б - наклонно-горизонтальные и горизонтальные скважины;

1 - генератор колебаний давлений, 2- аэратор, 3 - обратные клапаны,

4 - компрессор,

5 - насосный агрегат,

6 - желобная емкость, 7 - фильтр, 8 - сепаратор

Рис. 5. Принципиальная схема размещения оборудования для виброволновой обработки с пенными системам

Обработка ПЗП осуществляется в следующей последовательности: сначала в скважину при открытом затрубе закачивается раствор ПАВ. При прокачке воды через генератор на забое возбуждаются пульсации давления большой амплитуды, которые проходят через перфорационные отверстия и в ПЗП создаются упругие колебания. Затем включается компрессор и одновременно нагнетается газ или воздух. Водогазовая смесь проходит через генератор и на выходе образуется пена, которая заполняет межтрубное пространство и через выкидную линию изливается через сепаратор в желобную емкость.

Продолжительность обработки одного интервала зависит от степени загрязнения ПЗП и интенсивности выноса кольматанта. После остановки прокачки происходит самоизлив пены до полной разрядки скважины. Затем производится установка генератора на другой интервал и повторяются операции по прокачке пены. Потом проводится реагентная обработка особенно при повышенной глинистости терригенных коллекторов или на карбонатных пластах. В качестве реагентов возможно применение соляной кислоты или глинокислоты в сочетании с растворителем (ШФЛУ), нефтекислотной эмульсией или комбинации кислоты и эмульсии. Конкретный вид реагентной обработки определяется исходя из характеристик пласта и скважины. После выдержки скважины на реагирование, осуществляется вибропенное воздействие с целью выноса из ПЗП продуктов реакции и кольматирующего

материала. Данная технология прошла испытания на Арлзнском месторождении (1996-1998 гг.) (табл. 9). Применение технологии позволяет увеличить дебит нефти в 4 раза.

Таблица 9

Результаты промысловых испытаний технологии применения

виброволнового воздействия на пласт

НГДУ (метод) Периоды испытания, гг. Средний дебит нефти, т/сут Дополнительная добыча нефти

ДО обработки после обработки тыс.т/ год т/на 1 скв.-обр.

Арланнефть (технология с созданием депрессии) 1987-1990 2,4 3,6 28 361

Арланнефть (виброволновое-химическое воздействие) 1996-1998 4,2 16,8 10 1070

Повышение нефтеотдачи пластов газовым методом Выполненный анализ применения методов извлечения нефти на месторождениях южного региона Башкортостана, характеризующихся специфическими геологическими условиями (рифовые отложения с неоднородными коллекторами, их прерывистое строение, большие толщины, наличие экранов и зон окисленной нефти), показал, что наибольший прирост добычи нефти наблюдается при применении газового метода (44%), по сравнению с биоцидным и микробиологическим методами (биоПАВ) (8 %).

На Старо-Казанковском и Грачевском месторождениях ОНГДУ «Ишимбайнефть» применяют технологию смешивающегося вытеснения нефти с использованием широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ).

Сущность метода заключается в том, что сухой газ и нефть при обычных температурах и давлениях не обладают способностью растворяться друг в друге в любых соотношениях, т.е. они не смешиваются. Следовательно, для того чтобы вытеснение происходило в условиях полной смешиваемости, необходимо образование между газом и нефтью переходной зоны, в качестве которой может служить оторочка ШФЛУ. Объем оторочки составляет около 1000 тыс. м3 и создается она в течение трех лет. Механизм вытеснения нефти оторочкой смешивающегося материала заключается в следующем: до нагнетания сухого газа в пласт закачивается ШФЛУ (до момента создания в пласте давления в 10,1 МПА). Объем оторочки должен находиться в пределах 2-10% порового объема, занятого углеводородами. Затем нагнетается сухой газ, который проталкивает оторочку ШФЛУ с начального положения до верхних перфорационных отверстий эксплуатационной колонны. С момента прорыва

оторочки в добывающие скважины начинается процесс смешивающегося вытеснения.

В табл. 10 приведены результаты применения технологии, по результатам которых установлен следующий прирост добычи нефти: Старо-Казанковское месторождение - 24 %, Грачевское месторождение - 23 %.

Таблица 10

Результаты применения технологии газового воздействия на месторождениях ОНГДУ «Ишимбайнефть»

Месторождение Дата проведения испытаний, гг. Дополнительная добыча нефти, тыс. т/ год Прирост добычи нефти, %

Старо-Казанковское 1986-2005 50 24

Грачевское 1987-2005 62 23

В табл. 11 приведены показатели экономической эффективности применения разработанных методов по состоянию на 2ООО г., откуда видно, что наибольшая прибыль наблюдается при применение композиций на основе биоПАВ.

Таблица 11

Показатели технико-экономической эффективности применения методов на месторождениях АНК «Башнефть» на одну скважино-обработку (за 2000 год)

Базовая технология Дополнительная добыча, т/скв. обр Затраты, тыс. руб Прибыль, тыс. руб Доп. добыча нефти, т/т реагента

Силикатно-щелочное воздействие (СЩР) 2600 7588 9430 130

Щелочно-полимерное воздействие (1ЦПР) 1040 4620 5380 90

Применение сухого активного ила (САИ) 900 4179 8244 450

Биокомплексное воздействие (БКТ) 1000 1095 1259 320

Нефелин и цеолит 780 2594 2172 100

Применение композиций на основе биоПАВ «КШАС-М» 840 2900 26720 85

Таким образом, можно отметить, что за период с 1986 по 2005 гг. разработанные методы и технологии позволили увеличить добычу нефти на месторождениях Республики Башкортостан на 13 млн т, что составляет 8 % от всей добычи.

выводы

1. Проведен сравнительный анализ применения физико-химических, микробиологических, биоцидных, волновых и газовых методов увеличения нефтеотдачи пластов на нефтяных месторождениях Республики Башкортостан, разработанные в научно-производственном объединении «Союзнефтеотдача» -Центр химической механики нефти АН РБ.

2. Установлено, что для снижения обводненности добываемой продукции на месторождениях с терригенными отложениями наиболее эффективны методы с использованием силикатно-щелочных и щелочно-полимерных композиций, основанные на селективном снижении проницаемости водопроводящих каналов за счет внутрипластового осадкообразования.

3. Показано, что при применении микробиологического метода с использованием активного ила основным его недостатком является развитие сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ), которые приводят к снижению продуктивности скважин и проницаемости коллекторов.

4. Установлено, что для повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях с терригенными отложениями возможно применение технологии биоцидного воздействия на пласт с использованием бактерицида, полученного путем взаимодействия четвертичных аммонийных солей с отходами производства эпихлоргидрина.

5. Выявлено, что для месторождений южного региона Республики Башкортостан (Старо-Казанковское, Озеркинское, Грачевское), характеризующихся рифогенными отложениями и наличием экранов окисленной нефти, наиболее эффективно применение технологии смешивающегося вытеснения нефти оторочками углеводородных растворителей.

6. На основании анализа используемых методов извлечения нефти в период с 1986 по 2005 гг. установлено, что на долю осадкообразующих методов приходится 76,7 %, газовых - 6,9 %, микробиологических - 11,9 %, других методов 4,5 % дополнительно добытой нефти.

Основные публикации по теме диссертации:

В журналах, рекомендованных ВАК:

1. Бахтиярова, P.C. Использование отходов и побочных продуктов процессов биоочистки для увеличения нефтеотдачи пластов / P.C. Бахтиярова, A.C. Беляева, Р.В. Кунакова // Башкирский химический журнал. - 2009. -Т. 16.2.-С. 157-159.

2. Бахтиярова, P.C. Предпосылки к созданию Всесоюзного научно-исследовательского института по повышению нефтеотдачи пластов / P.C. Бахтиярова, A.C. Беляева, Р.В. Кунакова // История науки и техники. -2008. - № 5. - Вып. 2. - С. 87-90.

3. Бахтиярова, P.C. Становление Всесоюзного научно-исследовательского института по повышению нефтеотдачи пластов / P.C. Бахтиярова // История науки и техники. - 2008. - № 6. - Вып. 3. - С. 89-91.

4. Бахтиярова, P.C. Основные результаты деятельности ВНИИ Нефтеотдача (1986-1990 гг.) / P.C. Бахтиярова, Р.В. Кулакова, A.C. Беляева // История науки и техники. - 2009. - № 5. - Вып. 1. - С. 87-91.

5. Бахтиярова, P.C. Основные результаты деятельности лаборатории исследования и обоснования нефтеотдачи при применении физико-химических методов ВНИИ «Нефтеотдача» (1986-1996 гг.) / P.C. Бахтиярова, Р.В. Кунакова, A.C. Беляева // История науки и техники. - 2009. - № 5. - Вып. 2. - С. 56-59. .

Статьи и научные публикации в других изданиях:

6. Исхакова, P.C. (Бахтиярова, P.C.) Геолого-физические методы повышения нефтеотдачи пластов, разработанные в ВНИИ «Нефтеотдача» / P.C. Исхакова, A.C. Беляева, Р.В. Кунакова // Инновации и перспективы сервиса: Сборник научных статей III Международной научно-технической конференции. - Уфа: Изд-во УГАЭС, 2006. - С. 262-267.

7. Бахтиярова, P.C. Метод повышения нефтеотдачи пластов на основе гелеобразукнцей композиции, разработанный в ВНИИ «Нефтеотдача» / P.C. Бахтиярова, A.C. Беляева // Научное и экологическое обеспечение современных технологий: материалы IV Республиканской студенческой научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во УГАЭС, 2007. - С. 26-27.

8. Бахтиярова, P.C. Из истории нефтедобычи в республике Башкортостан. О создании НИИ «Нефтеотдача» / P.C. Бахтиярова, A.C. Беляева // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: материалы VIII Международной научной конференции. - Уфа: Реактив, 2007. - С. 14-15.

9. Бахтиярова, P.C. Становление научно-технического комплекса по увеличению нефтеотдачи пластов в Республике Башкортостан / P.C. Бахтиярова, A.C. Беляева И Инновации и перспективы сервиса: Сборник научных статей IV Международной научно-технической конференции. - Уфа: Изд-во УГАЭС, 2007. - С. 108-110.

10. Бахтиярова, P.C. Становление Всесоюзного научно-исследовательского института «Нефтеотдача» по повышению нефтеотдачи пластов (1986 г.) / P.C. Бахтиярова, A.C. Беляева // Научное и экологическое обеспечение

современных технологий: материалы V Республиканской студенческой научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во УГАЭС, 2008. - С. 36-37.

11. Бахтиярова, P.C. Основные разработки ВНИИ «Нефтеотдача» (1986 -1992 гг.). Физико-химические методы повышения нефтеотдачи пластов / P.C. Бахтиярова, A.C. Беляева // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: материалы IX Международной научной конференции. - Уфа: Реактив, 2008. -С. 135-137.

12. Бахтиярова, P.C. Лаборатория нефтяной микробиологии ВНИИ Нефтеотдача / P.C. Бахтиярова, A.C. Беляева // Инновации и перспективы сервиса: Сборник научных статей V Международной научно-технической конференции. - Уфа: Изд-вО УГАЭС, 2008. - С. 64-65.

13. Бахтиярова, P.C. Микробиологическое воздействие на пласт с целью увеличения нефтеотдачи пластов / P.C. Бахтиярова // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: материалы межвузовской научно-технической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. - Вып. 4. -С. 4-6.

14. Бахтиярова, P.C. Исторические аспекты развития Всесоюзного научно-исследовательского института «Нефтеотдача» (1986-1996 гг.) / P.C. Бахтиярова, P.P. Мухамедьярова // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: материалы X Международной научной конференции. - Уфа: Реактив, 2009. -С. 37-38.

Подписано в печать 12.05.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 90 экз. Заказ № 54.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимской государственной академии экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, к. 227; тел. (347) 241-69-85.