Состав и свойства остаточных нефтей разновозрастных отложений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ
Лифанова, Елена Викторовна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1995
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.13
КОД ВАК РФ
|
||
|
я
РГ6 од
на правах рукописи
ЛИФАНОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
СОСТАВ И СВОЙСТВА ОСТАТОЧНЫХ НЕФТЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
02.00.13 - Нефтехимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Казань - 1995
Работа выполнена в лаборатории химии нефти Института
органической и физической химии им.А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук
Научные руководители:
доктор химических наук, профессор, член-корреспондент АЕН РФ и АНТ Романов Г. В.
кандидат химических наук Петрова Л.М.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Козин В. Г.
кандидат химических наук Нигматуллина Р.Ш.
Ведущая организация:
Институт нефтехимического синтеза им.А.В. Топчиева Российской академии наук
Защита состоится " //" 1996 г. в ^¿#час.
на заседании диссертационного совета К.063.37.07. в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г.Казань, ул.К.Маркса, 68 (зал заседаний Ученого Совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета
Автореферат разослан " 1995 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, л -
к. х. н. —М. В. Потапова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В связи с относительным увеличением доли трудноизвлекаемых. запасов углеводородного сырья, приуроченных к низкопроницаемым коллекторам, высоковязким нефтям, природным битумам, вопрос о более полном извлечении нефти из зыработанных высокопродуктивных пластов приобретает все больную актуальность для всех нефтедобывающих регионов Российской Федерации. Опоискованность начальных потенциальных ресурсов 1ефти на территории Республики Татарстан составляет более 90%. )сновные месторождения этого нефтедобывающего региона вступили з позднюю стадию разработки, характеризующуюся высокой обвод-юнностью извлекаемых нефтей. При этом остаточная нефтенасы-ценность составляет 40-70% начальных запасов нефти.
Длительное применение гидродинамических методов увеличе-[ия нефтеотдачи продуктивных пластов, может привести к измене-гию химического состава нефтей. связанного с предпочтительной Фильтрацией неполярных компонентов по пласту, частичном раст-юрении некоторых компонентов в омывающей воде, обогащением за :чет адсорбции собственными смолисто-асфальтеновыми компонентами и новообразованными вследствие■химического и биохимичес-:ого окисления внесенными в пласт с закачиваемой водой кисло-юдом и микроорганизмами. Создание новых высокоэффективных и 'совершенствование существующих технологий увеличения нефтеот-ачи заводненных пластов, меняющих энергетическую связь породы насыщающими ее жидкостями, применительно к нефтяным место-ождениям, содержащим значительные остаточные запасы нефти, евозможно без информации о химическом составе и свойствах ос-аточной нефти.
Цель работы. Установление степени влияния заводнения на имичесий состав, структурные особенности, свойства остаточных ефтей отложений девона и карбона месторождений Республики Та-арстан, изучение природы и закономерностей распределения их омпонентов.
Научная новизна. Осуществлено планомерное исследование арактера распределения остаточной нефтенасыщенности, опреде-енной путем анализа нефтенасыщенных кернов, по разрезу плас-
тов и площади месторождений Республики Татарстан.
На основании полученных данных установлено, что изучаемые остаточные нефти являются техяоприродной системой. Они представляют собой малоподвижную часть нефти, оставшуюся в керновом материале после выбуривания столбика керна и извлечения его на поверхность. С увеличением возраста продуктивных . отложений различие свойств добываемых и остающихся на породе нефтей по-
риптоотло
UiHiüuv i •
Показано , что на изученных месторождениях ограничена распространенность процессов преобразования нефти под действием различных факторов при заводнении. Вьивлено, что остаточные нефти не являются биодеградированными, в них в значительной степени не накапливаются твердые парафины.
Впервые получены данные о составе асфальтенов остаточных нефтей. Показано, что сорбционные свойства остаточных нефтей обусловливаются новообразованием в составе смолисто-асфальте-новых компонентов гетерофункциональных группировок.
Практическая ценность. Накоплен значительный объем фактического материала, характеризующего химический состав и свойства остаточных нефтей территории Республики Татарстан. Остаточные нефти длительно заводняемых пластов отложений девона являются сырьем, превосходящим по качественным характеристикам нефти коллекторов вышележащих горизонтов в начале разработки.
На шести опытных участах Миннибаевской, Зеленогорской, Северо-Азнакаевской площадей и Архангельского месторождения осуществлена характеристика начальных свойств нефтей до воздействия третичными методами увеличения нефтеотдачи с целью оценки на следующем этапе эффективности их применения и влияния на качество нефти в процессе добычи.
Полученные данные переданы в АО "Татнефть" в виде части отчета о научно-исследовательской работе (N регистрации 32-93-884/60) "Исследование химического состава и физико-химических свойств остаточных нефтей с целью создания новых технологий нефтеотдачи".
Разработана универсальная методика ИК спектрального анализа состава нефтей, дериватов и их компонентов. Методика наш-
ла практическое применение.в лабораторных исследованиях в Тат-НИПИнефть (г.Бугульма) и ВНИИУС ("г.Казань).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международных конференциях по химии нефти (г.Томск, 1991 и 1994г.) и по проблемам комплексного освоения трудноизв-лекаемых запасов нефти и природных битумов (г.Казань, 1994 г.,), а так:кя на отчетных научно-исследовательских конференциях КНЦ РАН В 1Э90-1994 Г. Г.
Публикация работы. Опубликовано 7 статей и тезисы 2 докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 140 библиографических наименований. Объем работы составляет 174 страницы текста, в том числе 14 таблиц и 31 рисунок.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе дан литературный обзор современного представления о химическом составе и свойствах остаточных нефтей, зостоящий из пяти разделов.
Рассмотрена структура остаточной нефти в пластовых усло-зиях и приведены факторы, влияющие на состав и свойства остаточных нефтей при применении различных гидродинамических мето-зов повышения нефтеотдачи. Изучение состава и свойств остаточных и добываемых нефтей одинаковых месторождений свидетельствует о более высоких значениях плотности, вязкости, об отсутствии углеводородов до С и большем содержании смолисто-ас-[>альтеновых компонентов. Однако установлено, что в литературе этсутствуют данные о сопоставительном анализе добываемых и остаточных нефтей из одних и тех же участков пласта. Отмечается так же слабая изученность гетероатомных компонентов и асфаль-тенов остаточных нефтей. Выявлено, что данные по свойствам 1ефтей, выделенных из кернов ..по разрезу всех нефтепродуктивных голщ Урало-Поволжья с различной длительностью заводнения, до гачала наших исследований практически отсутствовали.'
Во второй главе описаны возможности используемых физи-со-химических методов анализа применительно к исследованию добываемых и остаточных нефтей и их компонентов, даныхаракте-
ристики объектов исследования. Предлагается универсальная методика ИК спектрального анализа состава нефтей, дериватов и их компонентов.
Третья и четвертая главы посвящены обсуждению результатов по составу и свойствам добываемых нефтей и нефтей, выделенных из кернов из одних и тех же частей пласта разновозрастных отложений Республики Татарстан, а так:.л анализу компонентов исследованных объектов.
Диссертационная работа завершается общими выводами.
СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСТАТОЧНЫХ И ДОБЫВАЕМЫХ НЕФ': ЕЙ
Изучены остаточные нефти Ромашкинского месторождения отложений девона с двух опытных участков Миннибаевской площади , заводняемых сточными водами, и по одному участку Зеленогорской и Северо-Азнакаевской площадей, изначально промытых пресными водами. Архангельского месторождения и Миннибаевской площади отложений карбона в начале разработки. Для сравнения использовали высоковязкие нефти перми, полученные, как и остаточные, экстракцией пород Ашальчинского и Студено-Ключевского месторождений. далее называемые экстрактами нефтей.. В данной работе впервые осуществлен планомерный подбор объектов исследования -образцы остаточных и добываемых нефтей отобраны в у небольшом временном интервале не только с одного месторождения, но и из одинаковых пластов и скважин. Специальным бурением скважин был получен керновый материал, а через некоторый промежуток времени из этой же скважины осуществлялся отбор добываемой нефти. Образцы нефтесодержащих кернов поступали для исследования в герметично запакованном виде.
Показано, что для остаточных нефтей девонских и карбоно-вых отложений, а также для экстрактов отложений перми, пс сравнению с добываемыми нефтями характерны большие значения плотности, вязкости. В них по данным термического анализе меньше содержится легких и средних фракций, представленных е основном парафиновыми структурами, как видно из ИК спектров, и, в частности, легкими парафиновыми углеводородами. Установлено. что в случае нефтей девонских отложений, содержащих мно-
ГО легких компонентов, разница между добываемыми и остаточными нефтями больше, чем из каменноугольных и пермских отложений.
Нефтенасыщенность образцов кернов нефтеносных систем в целом возрастает при переходе от отложений деЕона, • карбона к отложениям перми. Однако работами лаборатории химии нефти ИОФХ им.А.Е.Арбузова КНЦ РАН было показано, что текущая нефтенасыщенность, определенная с помощью метода индукционного каротажа по сравнению с данными по содержанию органического вещества в керновом материале в случае девонской маловязкой нефти выше на 84%, а для вязкой нефти отложений карбона - на 41%.
В пластовых условиях одна часть нефти наиболее прочно связана с породой, а другая - подвижна. С учетом этого и на основании вышеизложенного высказано предположение, что в процессе отбора керна происходит потеря подвижной части нефти, а на породе остается наиболее связанная, обогащенная полярными компонентами ее часть. Это означает, что изучаемые образцы остаточных нефтей являются техноприродной системой, которая не отражает полностью их истинный состав в пластовых условиях.
С целью установления наличия влияния некоторых' факторов при заводнении, изменяющих химический состав нефти по линии деградации, проведен ряд исследований.
. Показано, что среди исследованных остаточных нефтей отсутствуют биодеградированные, так как в них по данным ГЖХ наблюдается потеря легких углеводородов как нормального, так и изо-строения в равной степени, причем, по сравнению с добываемыми нефтями в них остается в среднем по 54% тех и других парафинов в случае девонских нефтей и примерно по 83% - для кар-боновых. При этом также установлено, что накапливание в остаточных нефтях твердых парафинов не наблюдается, несмотря на общее снижение содержания углеводородов изо-строения. Дело в том, что парафины изо-строения выше С20 содержатся в нефти изначально в незначительном количестве и преобладание н-парафи-новых углеводородов происходит за счет их высококипящих составляющих, что характерно только для малоподвижной части нефти. Если для нефтей девонских и каменноугольных отложений эту разницу можно отнести к потерям при извлечении образцов, то
похожую картину для более представительных экстрактов нефтей пермских отложений, по-видимому, можно объяснить накапливанием твердых парафинов в.связи с низкой температурой пласта.
Методом ИК спектроскопии показано, что в остаточных неф-тях разновозрастных отложений значения показателей окисленнос-ти выше, чем в добываемых, причем данный показатель в 1,5 раза выше для остаточных нефтей девона и экстрактов пермских отложений. чем для нефтей отложений карбона в начале разработки. Также установлено, что при близком содержании общей серы, доля сульфоксидов в экстрактах нефтей выше, чем в добываемых. Следовательно. они обеднены неполярными сернистыми соединениями, которые, вероятно, наряду с парафиновыми структурами теряются с подвижной частью нефти.
Результаты исследований указывают, что структурные изменения остаточных нефтей ряда площадей девонских отложений при заводнении зависят от типа заводняющего агента. Применение для заводнения минерализованной пластовой воды, в которой содержание кислорода меньше, чем в пресной, заметно снижает степень деградации остаточных нефтей. При закачке минерализованной воды на участке Миннибаевской площади в составе средней молекулы нефти происходит увеличение содержания парафиновых структур и уменьшение суммарного содержания гетерокомпонентов в виде кислот и сульфоксидов относительно ароматических структур по сравнению с нефтями с участков Зеленогорской и Северо-Азнака-евской площадей, изначально промытых пресными водами. Данные ИК спектроскопии свидетельствуют, что по характеру структурных изменений состава средней молекулы остаточных нефтей можно судить о том, что они частично претерпели изменения в направлении, приводящем к образованию тяжелой неподвижной нефти в зоне водо-нефтяного контакта. Изменение в составе остаточных нефтей изначально заводняемых пресными водами, по данным термического анализа, подтверждается увеличением в них доли термически более устойчивых тяжелых поликонденсированных ароматических и окисленных структур.
Сопоставительный анализ структурных особенностей, полученных из ИК спектров добываемых нефтей девона, карбона и пер-
0
1
в-8
1 - добываемые нефти девона;
2 - добываемые нефти карбона;
3 - добываемые нефти перми;
4 - остатки добываемых нефтей девона, выкипающие выше 200°С;
5 - природные битумы Татарстана;
6 - окисленные битумы;
7 - нефтепродукты рекультивации почв:
8 - природные битумы Казахстана; о - остаточные нефти
* б а ю 12 Разветвленность .
Рис. 1 Группы нефтяных объектов характеризуемые ИК спектральными показателями (алифатичность, разветвленность)
ми, остатков добываемых нефтей девона, выкипающих при температуре выше 200°С, природных битумов Татарстана и Казахстана, окисленных битумов и нефтепродуктов, рекультивации почв с составом остаточных нефтей позволил оценить направленность измененное™ последних (рис.1). Деградационные процессы приводят к уменьшению коэффициента алифатичности в составе средней молекулы исследованных объектов. При этом в случае химического окисления, характерного для процесса получения окисленных битумов, в первую очередь окисляются фрагменты с третичным атомом углерода, поэтому коэффициент разветвленности падает. При биохимическом окислении преимущественно метаболизируются бактериями парафины нормального строения, вследствие чего разветвленность молекул образцов опытов по биохимическому окислению разлитой нефти и природных битумов Казахстана выше, чем окисленных. По положению остаточных нефтей на рисунке можно судить о том, что для некоторых из них характерна потеря легких фракций по сравнению с добываемыми нефтями, для других хи-
мическое или биохимическое окисление. Не исключено одновременное воздействие всех упомянутых процессов, изменяющих химический состав и свойства нефтей.
СТРУКТУРНО-ГРУППОВОЙ СОСТАВ КОМПОНЕНТОВ ОСТАТОЧНЫХ И ДОБЫВАЕМЫХ НЕФТЕЙ
Для получения более детальной информации о влиянии заводнения на состав остаточных нефтей, изучено количественное распределение компонентов нефти - масел, бензольных, спир-то-бензольных смол и асфальтенов, а также их структурные особенности.
Масляные компоненты.
Масла получены из отбензиненных добываемых нефтей и непосредственно из экстрактов нефтей, поскольку в их составе практически отсутствуют углеводороды с температурой кипения ниже 200°С.
Установлено, что независимо от возраста нефтевмещающей породы, для остаточных нефтей характерна большая доля масел, но меньшая - суммарного содержания масляных компонентов и лег-кокипящих углеводородов. Выявлено, что несмотря на длительное заводнение, в остаточных и добываемых нефтях девона больше содержится масляной составляющей, чем в соответствующих нефтях карбона в начале разработки. Средняя молекула масел состоит из структур, сформированных в основном парафиновым углеродом. В составе алканов масел остаточных нефтей отмечается ' некоторое преобладание углеводородов нормального строения. Цикличность масел девонских отложений выше, чем каменноугольных.
Смолисто-асфальтеновые компоненты.
Среди органических соединений нефти наибольшей сорбцион-ной активностью обладают компоненты, богатые гетероатомными структурами, среди которых наиболее представительными являются смолы и асфальтены.
Определено, что в остаточных нефтях отложений девона и карбона больше содержится смолисто-асфальтеновых компонентов как за счет асфальтенов, так и за счет суммарных смол, основной вклад в которые обязан бензольным смолам, а разница между добываемыми и остаточными нефтями обусловлена большим содержа-
Рис. 2 Идентификация по данным термического анализа смолчсто-асфальтеновых компонентов добываемых ( - » « ) и остаточных нефтей ( о а о )
нием в последних спирто-бензольных смол.
Методом ИК спектроскопии выявлены структурные особенности бензольных смол добываемых и остаточных нефтей. Установлено , что доля парафиновых структур относительно ароматических в бензольных смолах отложений карбона больше и они менее разветвлены, чем аналогичные структуры в девонских отложениях. Что касается таких заместителей, как карбонильные группы в кислотах, то их содержание в бензольных смолах остаточных нефтей выше, чем в добываемых. Окисленность данных компонентов примерно одинаковая для добываемых нефтей разновозрастных отложений. а в остаточных отложений девона - выше.
С помощью термического анализа показано (рис.2), что при одинаковой полициклической части бензольные смолы отличаются от спирто-бензольных более высокой замещенностью ароматического ядра структурами углеводородного, и неуглеводородного состава. Из данного рисунка следует; что массовая доля полициклического ядра асфальтенов в два раза больше, чем у смол бензольных и спирто-бензольных. Отмечено, что смолы бензольные и спирто-бензольные добываемых и остаточных нефтей не отличаются
Рис.3 Зависимость молекулярной массы асфальтенов и спирто-бензолъных смол от содержания в них гстерозаместителей
внутри своих . групп по массовой доле полициклического ядра и периферийного замещения. В асфальтенах наблюдается заметное различие, оно заключается в том, что асфальтены остаточных нефтей менее конденсированы, а периферийное замещение более богатое. Структурное разнообразие асфальтенов остаточных нефтей больше, чем асфальтенов добываемых нефтей.
Разница в строении асфальтенов добываемых и остаточных нефтей оказывает существенное влияние на размер частиц асфальтенов, отраженный в молекулярной массе. Выявлено, что в добываемых нефтях молекулярная масса асфальтенов. в основном, выше, чем в остаточных.
Данные элементного анализа показывают, что при примерно одинаковых содержаниях азота и серы в асфальтенах добываемых и остаточных нефтей. последние отличаются повышенной долей кислорода. Это свидетельствует о том, что в результате действия различных факторов в пласте при вытеснении нефти методом заводнения увеличивается содержание гетерофункциональных групп в
окисленной форме, которые усиливают адсорбционную активность остаточных нефтей.
Методом ИК спектроскопии определено количественное распределение шести наиболее представительных структурных фрагмей-тов. характерных для фенолов, индолов, кислот, кетонов, амидов и сульфоксидов. При этом установлено, что в составе спир-то-бензольных смол наиболее ощутим вклад фенольных, карбоксильных и сульфоксидных групп, а в асфальтенах - карбоксильных и сульфоксидных. Общее содержание гетерозаместителей в средней молекуле смолисто-асфальтеновых компонентов уменьшается в последовательности: спирто-бензольные смолы остаточных. - спир-то-бензольные смолы добываемых - асфальтены остаточных - ас-фальтены добываемых нефтей (рис.3). При этом в обратной последовательности увеличивается молекулярная масса. Конденсированные структурные блоки, содержащие мало гетерофункциональных заместителей, способны образовывать пространственно упорядоченные пачечные макрочастицы асфальтенов за счет П-П- взаимодействия. Это взаимодействие затруднено между блоками, содержащими гетерозаместители в большем количестве, поэтому они являются составной частью спирто-бензольных смол, для молекул которых характерно образование полиассоциатоз.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Остаточные нефти по сравнению с добываемыми независимо от возраста нефтевмещающих пород характеризуются повышенными значениями плотности, вязкости, содержания серы в окисленной форме. В них меньше содержится легколетучих составляющих, представленных парафиновыми структурами.
2. Заводнение нефтей девонских отложений пресной водой по сравнению с заводнением минерализованными водами приводит к уменьшению доли парафиновых фрагментов при одновременном увеличении содержания полициклических ароматических и окисленных структур. Показано также, что на изученных нефтяных месторождениях отложений девона и карбона роль биодеградационных процессов при изменении нефти в результате заводнения пласта, в отличие от существующих ранее представлений, не является определяющей.
3. Для остаточных нефтей характерно большее содержание масляных компонентов. Состав масел добываемых и остаточных нефтей одновозрастных отложений близок, но в маслах остаточных нефтей содержится меньше легких алканов, а н-парафины несколько преобладают над изо-парафинами. В добываемых и остаточных нефтях девонских отложений отмечается более высокое содержание масляно-углеводородных составляющих, чем в нефтях из угленосных отложений. Различия в составе масел нефтей девона и карбона заключаются в большей цикличности и меньшем содержании парафиновых структур в маслах отложений Д4.
4. В остаточных нефтях отложений девона и карбона больше содержится смолисто-асфальтеновых компонентов как за счет ас-фальтенов, так и за счет суммарных смол, основной вклад в которые обязан бензольным смолам, а разница между добываемыми и остаточными нефтями обусловлена большим содержанием в последних спирто-бензольных смол. Остаточные нефти девонских отложений отличаются меньшим содержанием смолисто-асфальтеновых компонентов от аналогичных нефтей каменноугольных отложений в начале разработки.
5. Бензольные смолы остаточных и добываемых нефтей Состоят из одинаковых долей полициклического ядра и периферийных заместителей. В составе последних для данных компонентов остаточных нефтей девонских отложений по сравнению с добываемыми меньше длинных парафиновых структур, но больше окисленных. Спирто-бензольные смолы, как остаточных, так и добываемых нефтей. также характеризуются одинаковым содержанием долей полициклического ядра и заместителей углеводородного и неуглеводородного характера. Массовая доля полициклического ядра асфаль-тенов в два раза больше, чем у смол бензольных и спирто-бён-зольных. Асфальтены остаточных нефтей менее конденсированы, но ядро их молекул более замещено. Общее содержание гетерозамес-тителей в средней молекуле смолисто-асфальтеновых компонентов возрастает в последовательности: асфальтены.добываемых - асфальтены остаточных - спирто-бензольные смолы добываемых- -спирто-бензольные смолы остаточных нефтей.
6. Установлена зависимость размеров молекул смолисто-ас-
фальтеновых компонентов от содержания в них гетерофункциональ-ных групп. Новообразование молекул асфальтенов, обязанное Л-П-взаимодействиям полиареновых ядер при наличии в них заместителей с гетерофункциональными группами, стерически. затруднено . В спирто-бензольных смолах эти взаимодействия становятся невозможными из-за их экранирования гетерозаместителями, содержащимися в большем количестве.
7. Показано, что добываемые и соответствующие им остаточные нефти отложений Д1 после длительного заводнения с опытных участков Миннибаевской, Зеленогорской и СеЕеро-Азнакаевской площадей характеризуются лучшими качественными показателями, чем нефти в начале разработки с опытных участков Архангельского месторождения и Миннибаевской площади каменноугольных отложений.
8. Разработана универсальная методика идентификации добываемых и остаточных нефтей, природных и окисленных битумов и их компонентов путем определения в них относительного содержания структурных групп.
9. Установлено, что изучаемые остаточные нефти- девонских и каменноугольных отложений, выделенные из кернового материала, являются техноприродной системой, представляя собой малоподвижную часть остаточной нефти в пласте, что необходимо учитывать при оценке остаточной нефтенасыщенности заводненных пластов и разработке рекомендаций по выбору и созданию методов увеличения нефтеотдачи.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Петрова Л. М., Романов Г.В., Лифанова Е.В. Оценка степени деградации остаточных нефтей// Нефтехимия. - 1994. . -Т.34. - N 2. - С.145-150.
2. Петрова Л.М., Лифанова Е.В., Юсупова Т.Н., Романов Г. В. Структурные особенности смолисто-асфальтеновых компонентов остаточных нефтей// Тез. докл. междунар. конф. по химии нефти. 27-30 сентября 1994 г. - Новосибирск: ЦЭРИС, 1994. -С. 36.
3. Курбский Г.П., Каюкова Г.П., Лифанова Е.В., Романов Г. В. Природные битумы Татарии. Влияние термических методов
добычи на их химический состав и свойства // Всесоюзн. конф. по химии нефти: Тез. докл. - Томск, 1991. - С. 132-133.
4. Петрова Л.М., Фахрутдинов Р.З., Лифанова Е.В.," Кема-лов А,Ф., Романов Г.В., Дияров И.Н. О возможности полученю лаковых спецбитумов на основе Мордово-Кармальской нефти// Нефтепереработка и нефтехимия: НТИС - М.: ЦНИИЭнефтехим, 1991. -N 11. - С.18-21.
5. Курбский Г.П., Каюкова Г.П., Габитова Р.К., Лифанова Е. В., Нигмедзянова Л.З., Романов Г.В. Прогнозирование качества нефтепродуктов из биодеградированных нефтей// Нефтехимия. - 1991. - Т.31. - N 1. - С.3-10.
6. Петрова Л.М., Романов Г.В., Лифанова Е.В. Применение метода ИК спектроскопии для анализа нефтей и их дериватов. -М.. 1993. - Деп. в ВИНИТИ 12.05.93, Л1241-В93.
7. Петрова Л.М., Каюкова Г.П., Лифанова Е.В., Муталапо-ваР.И., Шарифуллина М.А., Гайнуллина М.Г.. Романов'Г.В. Состав и свойства масел из тяжелых нефтей пермских отложений// Химия и технология топлив и масел. - 1995. N 5. - С.33-37.
8. Петрова Л.М., Романов Г.В., Юсупова Т.Н., Лифанова Е. В., Семкин В.И., Фосс Т.Р., Абрамов И. В. Сравнительная характеристика остаточных и добываемых нефтей// Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов(добыча и переработка). Тр. межд. науч. конф. 4-8 октября 1994 Г. - Казань: ТГЖИ, 1994. - Т.2. - С.464-472.
9. Петрова Л.М., Лифанова Е.В., Юсупова Т.Н.., Мухамет-шинР.З., Романов Г.В. Структурно-груйповой состав смолис-то-асфальтеновых компонентов остаточных и добываемых нефтей// Нефтехимия. - 1995. - Т.35. - N6. - С. 508-516.
Соискатель Лифанова Е.В.
Заказ 1 ' Тираж 100 экз.
Институт органической и физической химии им.А.Е.Арбузова КНЦ Р 420083, Казань, ул.акад. Арбузова, 8