Особенности низкотемпературных фазовых превращений в церии и его сплавах с неодимом и диспрозием тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Коршунов, Александр Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности низкотемпературных фазовых превращений в церии и его сплавах с неодимом и диспрозием»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Коршунов, Александр Николаевич

Введение

ГЛАВА I. Физические свойства церия, неодима, диспрозия и сплавов церий-неодим, церий-дисцрозий

1.1. Электронное строение.

1.2. Магнитные свойства.

1.3. Особенности аллотропических превращений изучаемых элементов.

1.3.1. Кристалличвекая структура при комнатной температуре.

1.3.2. Влияние температуры на кристаллическую структуру.

1.4. Фазовые цревращения и внутреннее трение.

1.5. Эффект памяти формы при фазовых превращениях

1.6. Закономерности сплавообразования РЗМ.

ГЛАВА 2. Материалы и методика исследования.

2.1. Выбор методов исследования.

2.2. Приготовление образцов.

2.3. Метод внутреннего трения.

2.4. Установка для измерения внутреннего трения

2.5. Метод электросопротивления.

2.6. Рентгеноструктурный фазовый анализ.

ГЛАВА 3. Фазовые превращения и внутреннее трение в чистых редкоземельных металлах.

3.1. Внутреннее трение в церии, неодиме и диспрозии

3.2. Кинетические особенности оС - ^ цревращения в церии.

3.3. О механизме с£ - в превращения в церии

3.4. Л - р превращение и эффект памяти формы

3.5. Внутреннее трение при магнитных превращениях

ГЛАВА 4. Влияние добавок небольших количеств РЗМ на кинетику фазовых превращений в церии.

4.1. Влияние легирующих элементов на ■у превращение в церии.

4.2. О механизме влияния примесей на характер электронного «С - ^ перехода в церии.

4.3. Влияние легирования церия неодимом и диспрозием на ^ - р превращение

Выводы .НО

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности низкотемпературных фазовых превращений в церии и его сплавах с неодимом и диспрозием"

Редкоземельные металлы представляют интерес для физики твердого тела в связи с наличием у них совершенно своеобразных физических свойств, обусловленных спецификой строения электронных оболочек атомов. Для преобладающего большинства РЗМ характерно наличие полиморфных превращений, однако их лишь формально можно отнести к полиморфным превращениям, ибо движущей силой таких процессов является не изменение кристаллической решетки, а изменение электронной или магнитной структуры. Примеры таких превращений - магнитный фазовый переход I рода антиферромагнетик-ферромагнетик в диспрозии, электронный изоморфный фазовый переход I рода оС - ц" в церии.

К настоящему времени с помощью совершенных методов анализа в церии найдено шесть кристаллографических шдиюикавдй, одна из которых является даже сверхпроводящей. Структурные аспекты поведения этого элемента изучены недостаточно четко, особенно процессы взаимных превращений низкотемпературных фаз с( , р» и у . Так неясной остается кинетика электронного перехода ^ у , неясно, связана ли реализация другого превращения с изменением типа решетки <к - р (имеющим также электронную природу) с промежуточным состоянием - Се или нет. Дискуссионным остается вопрос о влиянии легирования церия -металлами на характер электронных переходов.

Известно, что большие возможности получения количественной информации о структурных процессах в твердых телах обеспечивает метод внутреннего трения. Имеющейся в настоящее время информации о поведении внутреннего трения цри фазовых переходах I и П рода в исследуемых материалах недостаточно для оценки качества и прогнозирования физических свойств. Релаксационные свойства чистых лантаноидов, таких как неодим и диспрозий, вообще не изучались.

С учетом вышеизложенного была предпринята настоящая работа, целью которой было:

1. Выяснение кинетики электронного изоморфного <Л - превращения в церии.

2. Исследование механизма реализации электронного - р перехода в церии.

3. Изучение влияния малых добавок неодима и диспрозия на фазовые превращения в церии.

4. Исследование структурных эффектов в районах магнитных фазовых переходов I и П рода методом внутреннего трения.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом отделения физико-химии и технологии неорганических материалов АН СССР на 1976-1980 гг. по проблемам: 1.3,2.6. Исследование фазовых превращений и их влияние на механические и другие физические свойства твердых тел; 1.3.3.3. Реальная структура и физические свойства кристаллов, и выполнялась в рамках НИР "Исследование фазовых превращений в металлах и сплавах с целью прогнозирования материалов с заданными свойствами" (номер гос.регистрации 81042324).

Основные положения, выносимые на защиту:

- В работе доказано, что процесс оС-превращения протекает лавинообразно, взрывом, причем скорость роста новой фазы не зависит от температуры. Зависимость низкочастотного внутреннего трения от температуры, деформации, частоты при таком переходе имеет характерные черты Ц 1 при протекании мартенситных превращений в твердых телах. Показано, что введение примесей | металлов в церий может менять характер фазового перехода - £ с первого рода на второй.

- Доказана невозможность полиморфного превращения (к - р в церии, как при нагреве, так и при охлаждении. Процесс превращения протекает всегда через промежуточную фазу ^ - Се ( (А - ^ - р или р - ^ - ).

- Обнаружено, что при переходе сС- р ( с( - - р ) имеет место эффект памяти формы. Причиной, приводящей к возврату формы, является мартенситное - р превращение, вызываемое пластической деформацией и цриводяцее к изменению фозового состава материала. Количественная величина возврата определяется второй стадией превращения - р ( ^ - £ ~ р ) - изоморфным электронным ск- ^ переходом, цроходяцим с большими объемными изменениями.

- Зависимость шутреннего трения при магнитных фазовых переходах первого рода в исследуемых материалах от таких факторов как температура, частота, деформация идентична поведению 0 1 в случае низкотемпературных полиморфных превращений.

При изучении фазовых превращений в твердых телах церий может служить хорошим модельным материалом. Шесть кристаллографических модификаций его, изменения магнитной структуры позволяют проводить аналогии и выявлять закономерности в особенностях кинетики фазовых: переходов I и П рода. В работе предполагается возможность практического использования эффекта памяти формы при соответствующем легировании церия, улучшающем его конструкционные свойства и сохраняющем процесс возврата формы.

Личное участие автора в проведенной работе выразилось в формулироше изначальных идей, разработке конкретных планов проведения экспериментов и их выполнения, обработке и обобщении полученных результатов.

В обсуждении экспериментальных данных и их обобщении принимали участие тов. Шарашков И.М., Полнер Г.Л. »Федоров В.М.,Лукин A.A., которым автор выражает искреннюю благодарность.

По материалам выполненной работы автором опубликовано шесть статей в центральной печати.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

1. Экспериментально установлено, что процесс электронного изоморфного фазового перехода I рода в церии <к - J происходит взрывом или охлопыванием решетки, т.е. движение границы раздела фаз при превращении не требует термических флуктуации при отклонении от температурного равновесия. На установке для исследования релаксационных свойств металлических материалов, разработанной и изготовленной автором, показано, что зависимость низкочастотного внутреннего трения при таком превращении от температуры (5-s-IOOO К), деформации (IеКГ6 * IеДГ3), частоты (0,3+

3 Гц) имеет характерные черты Q при протекании мартенситных превращений в известных материалах, например, Си- АС - NL ,

Tl-NL .

2. Экспериментально и теоретически установлено снижение температурной области электронного óC - у превращения при легировании церия J. -металлами. Показано, что уменьшение температуры обусловлено двумя вкладами: энергетическим фактором, изменяющим положение J.-уровня в сплаве церия и ионно-спиновым фактором, который отражает зависимость температуры перехода от J. - j. взаимодействия атомов церия и атомов легирующего элемента. Ползало, что введение примесей в церий может менять характер перехода I рода ^ на переход П рода.

3. Установлено, что как при нагреве, так и при охлаждении, прямой переход в церии с изменением типа решетки (L- р невозможен. Процесс превращения протекает всегда через промежуточную фазу ^-Се

4. Обнаружено, что при переходе с(- ji имеет место эффект памяти формы, обусловленный двухстадийным с( ~ - jb превращением. Причиной, приводящей к возврату формы является мартенситное у- - р цревращение, вызываемое пластической деформацией и приводящее к изменению фазового состава материала по сечению образца. Ответственной за величину возврата является вторая стадия превращения - изоморфный электронный сИ- у переход, проходящий с большими объемными изменениями.

5. Экспериментально исследовано влияние легирующих добавок неодима и дисцрозия на мартенситное у - превращение в церии. Введение примесей легирующих элементов расширяет температурный интервал превращения, смещает превращение в область низких температур и уменьшает степень превращения.

6. Впервые получены низкочастотные релаксационные спектры неодима и диспрозия. В неодиме, в пределах исследуемого температурного интервала отсутствуют какие-либо процессы, вызывающие появление максимумов внутреннего трения. В диспрозии на кривой внутреннего трения имеется максимум и перегиб в районах температур магнитных превращений.

7. Установлено, что зависимость внутреннего трения от таких факторов как температура, частота, деформация при магнитных фазовых переходах I рода идентична поведению Ц в случае низкотемпературных полиморфных превращений. Показано, что температурное положение точки Нееля в церии при легировании сложным образом зависит от концентрации легирующего элемента в сплаве.

В заключение автор выражает глубокую благодарность доктору технических паук, профессору ШАРПЖОВУ Ивану Михайловичу, под руководством которого была выполнена настоящая работа.

Автор благодарен сотрудникам кафедр физики металлов, физики твердого тела, общей физики Воронежского политехнического института, оказавшим помощь в преодолении трудностей, возникавших при выполнении работы.