Особенности распыления лантанидов при магнитном фазовом переходе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Карпова, Елена Евгеньевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности распыления лантанидов при магнитном фазовом переходе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Карпова, Елена Евгеньевна

Введение

Глава I. Распыление магнетиков в области магнитного фазового перехода.

§1.1. Аномалии коэффициента распыления никеля в окрестности точки Кюри

§ 1.2. Распыление гадолиния вблизи магнитного фазового перехода

§ 1.3. Основные идеи флуктуационной теории фазовых переходов.

Глава 2. Кинетические уравнения, описывающие распыление лантанидов

§ 2.1. Определение основных величин

§ 2.2. Коэффициент распыления.

§ 2.3. Система кинетических уравнений для V и Ф.

Глава 3. Влияние критических флуктуаций намагниченности на распыление магнетиков.

§ 3.1. Температурная зависимость радиуса корреляции флуктуаций намагниченности.

§ 3.2. Зависимость коэффициента распыления от отношения радиуса каскада к радиусу корреляции флуктуаций намагниченности

Глава 4. Расчет потенциалов взаимодействия и сечений рассеяния.

§ 4.1. Часть потенциальной энергии взаимодействия атомов редкоземельных металлов, независящая от спинов.

§ 4.2. Изотропная часть обменного взаимодействия.

§ 4.3. Анизотропное косвенное обменное взаимодействие

§ 4.4. Сечения рассеяния атом-атом

§ 4.5. Потенциалы взаимодействия и сечения рассеяния ион-атом.

Глава 5. Температурная зависимость коэффициента распыления лантанидов

§ 5.1. Моментные уравнения для V^ и ^

§ 5.2. Определение функций $*(*) и и коэффициентов распыления и

§ 5.8 Температурная зависимость коэффициента распыления лантанидов

§ 5.4. Оценка характерного размера каскада по экспериментальной температурной кривой распыления.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности распыления лантанидов при магнитном фазовом переходе"

Изучение вторичной, эмиссии частиц при ионной бомбардировке магнетиков в диапазоне температур, включающем точки магнитных фазовых переходов, является новой областью физики твердого тела. До настоящего времени основное внимание в этой области было сосредоточено на распылении магнетиков группы железа (3 оС -металлы) . Были открыты характерные аномалии температурной зависимости коэффициента распыления вблизи точки магнитного фазового перехода и выявлены основные механизмы, ответственные за эти аномалии.

Другая, более обширная и разнообразная по своим магнитным структурам группа магнетиков, лантанидов (4 -металлы), остается практически малоисследованной.

Распространенность лантанидов и их уникальные физико-химические свойства способствовали широкому применению их во многих областях науки и техники, так, например, в микроэлектронике для создания ячеек памяти с термомагнитной записью и записью на цилиндрических магнитных доменах.

Для напыления тонких магнитных пленок используется метод распыления и поэтому знание закономерностей распыления необходимо для анализа и контроля состояния и структуры приповерхностных слоев.

Помимо этого, изучение вторичной эмиссии частиц при распылении лантанидов вблизи магнитных фазовых переходов имеет и чисто научный интерес, так как позволяет глубже понять кинетику процессов в твердом теле в критической области фазовых переходов. В свя' зи с этим представляется актуальным исследование особенностей распыления лантанидов.

Для определения закономерностей распыления редкоземельных металлов в данной работе ставилась задача рассчитать коэффициент распыления этих элементов в широком диапазоне температур, включающем точки магнитных фазовых переходов. Для расчета были выбраны гадолиний, тербий, диспрозий, обладающие наиболее высокими температурами магнитного фазового перехода, что удобно для постановки эксперимента по распылению. В качестве ионов, бомбардирующих эти элементы, использовался стандартный набор инертных газов: 1Т(2 , hr .

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

выводы

1. Предложена модель распыления редкоземельных металлов для широкого диапазона температур, включающего области магнитных фазовых переходов. Выведена и решена система соответствующих кинетических уравнений.

2. Построена независящая от ориентации спинов часть потенциала парного взаимодействия для гадолиния, тербия и диспрозия. Рассчитана изотропная спинзависящая часть парного потенциала обменного взаимодействия этих лантанидов с учетом радиальных волновых функций электронов. Получены соответствующие сечения рассеяния.

3. На основе решения системы кинетических уравнений с полученными сечениями вычислена температурная зависимость коэффициента распыления гадолиния, тербия и диспрозия.

4. Рассмотрено влияние корреляции критических флуктуаций намагниченности на температурную зависимость распыления в области магнитного фазового перехода. Показано, что это ведет к появлению характерных минимумов по обе стороны от точки перехода, наблюдаемых в эксперименте.

5. Показано, что критические флуктуации намагниченности, вследствие магнитоупругого взаимодействия, сопровождаются флук-туациями упругих напряжений, которые приводят к резкому увеличению коэффициента распыления вблизи точки магнитного фазового перехода в согласии с экспериментом.

6. Оценен вклад анизотропного обменного взаимодействия в рас< пыление тербия и диспрозия. Показано, что этот вклад мал по сравнению с вкладом изотропного обменного взаимодействия.

7. Установлено, что температурная зависимость коэффициента распыления тербия и диспрозия при переходе из антиферро- в парамагнитное состояние подобна поведению температурной кривой коэффициента распыления гадолиния при переходе из ферро- в парамагнитную фазу.

8. Предложен способ оценки размера каскада, инициированного одним падающим ионом, по экспериментальной температурной зависимости коэффициента распыления магнетика.

В заключение хочу выразить свою искреннюю благодарность моим научным руководителям Вере Евгеньевне ©расовой и Михаилу Всеволодовичу Кувакину за интересную предложенную тему диссертации, постоянное внимание и помощь при выполнении данной работы.

Благодарю заведующего кафедрой электроники Спивака Григория Вениаминовича за интерес и внимание к работе. Признательная сотрудникам нашей лаборатории: Шелякину Л.Б., Чернышу B.C., Линнику С.П., Мамаеву Б.М. Особо хочу поблагодарить Харламочки-на Е.С. за помощь на завершающем этапе работы.