Особенности спектров резонансного вторичного излучения в полярных полупроводниках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Белицкий, Владимир Игоревич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности спектров резонансного вторичного излучения в полярных полупроводниках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Белицкий, Владимир Игоревич

диссертации

ГЛАВА. II.многофононное резонансное комбинационное рассеяние света в полярных полупроводниках в сильном магнитном поле.

1. Введение.

2. Амллитуда двухфононного РКРС в сильном магнитном поле. Приближение бесконечной массы дьгоки.

3. Сечение IvlPKPC в произвольном сильном магнитном поле.

4. Интерференционные эффекты в двухфононном

РКРС в сильном магнитном поле ( —* 00) 3~

5. РКРС второго порядка в случае произвольного соотношения между/?rie и Tfl^

0. Положение интерференционных резонансов в спектре РКРС второго порядка в зависимости от величины магнитного поля.

ГЛАВА Ш. Резонансное межзонное электронное и элек-трон-фононное комбинационное рассеяние света.

1. Введение.

2. Сечение резонансного межзонного электронного КРС. Форма, резонансной линии.

С Т Р.

3. Различие между резонансным рассеянием и горячей люминесценцией.SI

4. Электрон-фононное комбинационное рассеяние света.

ГЛАВА. ТУ. Осцилляции сечения резонансного электр он-гТюн онн о г о к омбинаци онн о г о гас с ея

X А 1 О. ния света в длинноволновой области спектра.S

1. Введение.

2. Вычисление сечения рассеяния.

3. Обсуждение результатов. Осцилляции сечения Б'ЖгРС.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности спектров резонансного вторичного излучения в полярных полупроводниках"

Явление комбинационного рассеяния света (КРС) было открыто Лаццсбергом, Мандельштамом и Раманом 56 лет назад. Вскоре стало ясно, что открытый эффект представляет собой превосходный метод для исследования возбуждений молекул и молекулярной структуры. С 1940-х годов начались систематические исследования рассеяния света в монокристаллах с целью получения сведений о динамике решетки. Эти эксперименты были достаточно сложными, поскольку сечение рассеяния мало, а имевшиеся в распоряжении физиков источники света были слишком несовершенны. В первых исследованиях спектров КРС в полупроводниках с целью получения информации о спектре возбуждений электронной подсистемы возможности эксперимента ограничивались облучением кристаллов светом с частотой в области их прозрачности. При этом удавалось получить сведения лишь об электронных возбуждениях вблизи дна зоны проводимости.

Создание в 1960-х годах и быстрое развитие лазерной техники коренным образом изменило ситуацию, неизмеримо увеличив возможности эксперимента. Налаженное производство и доступность перестраиваемых лазеров на красителях, а также приборов для регистрации спектров КРС, привели к тому, что в течение последних десяти-пятнадцати лет число исследований по рассеянию света в конденсированной среде резко возросло. Тематика этих исследований широка и разнообразна (см., например, [l-б^ )• Методы рассеяния света стали мощным инструментом исследования качественно новых объектов: легированных полупроводников, гетеро- и слоистых структур, аморфных веществ, магнитных кристаллов, а также сверхрешёток, поверхности кристаллов, границ раздела, квазичастиц. Разнообразие получаемой с помощью рассеяния света информации привело к тому, что в наши дни спектроскопия рассеяния используется во многих областях естественных наук - от биофизики до химической технологии и экологии.

Одним из актуальных и перспективных направлений экспериментального и теоретического исследования твердого тела является изучение спектров вторичного излучения полупроволников. Зто объясняется не только широчайшим применением полупроводниковых кристаллов в современном приборостроении, но и богатством и разнообразием физических явлений в них. Изучение этих явлений ведет к пониманию фундаментальных свойств материи. Необходимость глубокого теоретического исследования элементарных возбуждений в полупроводниках, механизмов релаксации энергии возбужденного состояния, параметров электрон-фононного взаимодействия диктуется не только потребностями в объяснении уже имеющихся экспериментальных данных, но и возможностью предсказания новых эффектов и свойств, что, в свою очередь, направляет экспериментальные исследования.

Если в процессе рассеяния света, идущем через несколько промежуточных состояний (например, при рассеянии с испусканием нескольких фононов), частота первичного излучения лежит в области собственного поглощения полупроводника, то один или несколько энергетических знаменателей в выражении для амплитуды рассеяния могут обратиться в ноль. При этом процесс рассеяния становится резонансным. Обзор экспериментальных и теоретических работ по резонансному КРС в полупроводниках имеется в Везде далее мы будем говорить только о процессах резонансного КРС.

Успехи последних лет в изучении резонансного КРС в полупроводниках с различной шириной запрещенной зоны достигнуты в основном благодаря непрерывному усовершенствованию перестраиваемых лазеров на красителях, причём диапазон их перестройки быстро расширяется. Эти лазеры становятся стандартными источниками в экспериментах по рассеянию света.

Вследствие резонанса в процесс непосредственным образом вводится хорошо определенное возбужденное состояние материальной системы, в частности полупроводника, и, таким образом, изучаются его свойства. Следовательно, резонансное комбинационное рассеяние света позволяет исследовать спектр вещества в диапазоне энергий порядка энергии самих фотонов, то есть I - 3 эВ для экспериментов в видимой области спектра.

При облучении полярных полупроводников светом с частотой в области собственного поглощения было открыто новое интересное явление - в спектре вторичного излучения наблюдалась серия линий с частотами сс^ = а)^ , где cJ^q - частота продольных оптических колебаний решётки, N - целое число, достигающее 7-9. При этом интенсивность пиков фононных повторений с ростом порядка рассеяния /V не только остается большой, но может и возрастать, чего никогда не наблюдалось при облучении светом в области прозрачности. Это явление получило название многофононного резонансного комбинационного рассеяния света (МРКРС). МРКРС наблюдалось в ряде полупроводников группы /1 „ , а также в некоторых других соединениях [9-20] . Исследованию этого интересного явления посвящены и многочисленные теоретические работы [16, 20-41]. В [31] выдвинуто предположение, что описанная серия линий вторичного излучения является результатом испускания кванта вторичного излучения при аннигиляции электрон-дырочной пары на последнем этапе процесса, в ходе которого электрон и дырка, рожденные квантом tu)^ первичного излучения, сбрасывают LO -фононы, каскадируя по зоне промежуточных состояний. В процессе рассеяния участвуют две энергетические зоны, причем в конечном состоянии имеется квант вторичного излучения, несколько LO - фононов, а электронная подсистема кристалла не возбуждена (см. рис.1 и рис.5). В [14] высказана идея об участии в каскадном процессе горячих экситонов.

Объяснение особенностей явления МРКРС было невозможно в рамках традиционных понятий КРС или люминесценции. Зто, а также ряд других проблем (например, разделение резонансного вторичного излучения на резонансное рассеяние и горячую люминесценцию или описание формы линии вторичного излучения), привело к необходимости создания общей теории вторичного излучения света, описывающей все виды вторичного излучения, как известные ранее, так и вновь открытые .

При построении теории МРКРС в [23-25] было предложено связать сечение рассеяния света с фундаментальной интенсивной характеристикой вещества, несущей в себе полную информацию о свойствах среды в отношении взаимодействия со светом по каналу вторичного излучения. Эта характеристика была названа тензором рассеяния света (четвертого ранга) S^y^X и для неё получено общее выражение ^23-25,42,43] типа формулы Нубо. Тензор рассеяния света

S^X , как и тензор электропроводности ^^^ > является фундаментальной характеристикой вещества. Подобно тому, как микроскопическая теория Кубо привела к выражению для б^р» , содержащему точное описание среды, так и выражение для тензора рассеяния света S^y^X , включающее в себя полный гамильтониан среды, дало возможность универсального теоретического подхода к изучению взаимодействия света с конденсированной средой по каналу вторичного излучения.