Особенности структуры и колебательные спектры силленитов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Зарецкий, Юрий Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности структуры и колебательные спектры силленитов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зарецкий, Юрий Григорьевич

СИЛЛЕНЙТОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§1.1. Структура силленитов.

§ 1.2. Выращивание силленитов.

§ 1.3. Общие свойства и применение силленитов

§ 1.4. Колебательные спектры силленитов

§ 1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ВАЛЕНТНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ

АТОМАМИ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ СИЛЛЕНИТОВ

§ 2.1. Определение координат всех атомов в элементарной ячейке Bi12 02О , &i1zG-t02D и BLf2Ti02O

§ 2.2. Анализ структуры базиса решетки силленитов

§ 2.3. Построение валентных связей между атомом кислорода и окружающими его атомами металла и висмута

§ 2.4. Построение валентных связей между атомом кислорода 0/2/ и окружающими его атомами висмута

§ 2.5. Построение валентных связей между атомом кислорода О/j/ и окружающими его атомами висмута

§ 2.6. Анализ ближайшего окружения атома висмута

§ 2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

§ 3.1. Установка для изучения комбинационного рассеяния света.

§ 3.2. Установка для изучения спектров инфракрасного отражения и пропускания

§ 3.3. Спектры комбинационного рассеяния света

Bli2Sl02o у 3l12Mzo и Bi12 Ti $

§ 3.4. Спектры инфракрасного отражения и пропускания E^UfgSiOxo » Bl^2G~g02q и Bl12Ti02O

§ 3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ЧАСТОТ НОРМАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ B>i125i026 , В'Ч2(те02о и

BifgTiOgQ

§ 4.1. Предварительные замечания.

§ 4.2. Расчет частот нормальных колебаний группы атомов

§ 4.3. Расчет частот нормальных колебаний семнадцатиатомной структуры Me(0(3)Bis . ИЗ

§ 4.4. Расчет частот нормальных колебаний правильной пирамидальной структуры 0(2) Вь^

§ 4.5. Анализ результатов проведенных расчетов

§ 4.6. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности структуры и колебательные спектры силленитов"

Вещества B-mSi02o idSOt, 3i*GeO„ 1BQO1, Ъ 02# IВТО /, Зчл?" 013 , 3iH (?a^7s и ряд других являются электрооптическими кристаллами, относящимися к структурному типу силленита [i]. Они имеют общую формулу m-Biz03 -г п• Ме^ 0у , где Me - ^ , &е , Ъ ,At , Р, V %Мп , Fe , Z* , &а , $п , Рв, RS , Cd % М % В, Tt % Zr, Се, Л5 , Сг . Элементарная ячейка силленитов является кубической объемно-центрированной, содержит две формульные единицы и имеет симметрию пространственной группы 123 /Т^/ или I2j3 /Т^/ и точечную группу Т23 [2]. В силу отсутствия у этих веществ центра инверсии они обладают пьезоэлектрическим эффектом. У них наблюдается также линейный электрооптический эффект и естественная ■ оптическая активность. Кубическая же симметрия данных кристаллов приводит к изотропности всех их физических характеристик. Кроме того, наличие у рассматриваемых кристаллов фотоэлектрической чувствительности позволило значительно расширить сферу их и без того широкого практического применения, например, для оптической записи и обработки информации. Находят они применение в интегральной оптике, технике СВЧ и в некоторых других областях науки и техники.

В природе силлениты встречаются редко. Обнаружены они в зоне окисления месторождения Дуранго /Мексика/ [l], но для физических исследований и практического использования эти кристаллы непригодны. Монокристаллы силленитов высокого качества получают обычно гидротермальным методом или выращивают из расплава по методу Чохральского.

Несмотря на широкое использование силленитов и интенсивное изучение их сойств /в частности, проведен тщательный рентгеноструктурный анализ Bli2Si02o и Bii2&eOzo /, характер связей между атомами в них до сих пор не ясен.

Цель данной диссертационной работы заключается в построении полной системы валентных связей между атомами кристаллической решетки силленитов. Проверка правильности выполненных построений проводится путем расчета частот колебательных спектров силленитов и сравнения их с частотами, полученными экспериментально.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Построить валентную схему силленитов, взяв за основу атомные орбитали входящих в их состав атомов.

2. Создать установки для экспериментального изучения колебательных спектров силленитов в широком диапазоне частот и в интервале температур от 10 до 430 К.

3. Исследовать спектры комбинационного рассеяния света монокристаллов fri^SbOzo , Bii2G-t020 и E>l12 Tl О20 •

4. Исследовать спектры инфракрасного отражения и пропускания монокристаллов BiiZSi02o » Зи^&еО^д и З'^^ЪО^о*

5. Найти реальный способ расчета частот нормальных колебаний кристаллической решетки силленитов, запрограммировать его и произвести вычисления.

6. Сопоставить результаты расчетов с измеренными спектрами, чтобы таким путем подтвердить правильность построенной схемы валентных связей в силленитах.

Научная новизна работы и физическая сущность положений,

- б выносимых на защиту, состоят в следующем.

1. Впервые измерены спектры комбинационного рассеяния света монокристалла силленита титана и получены более полные спектры комбинационного рассеяния света силленитов кремния и германия.

2. Впервые измерен спектр инфракрасного отражения монокристалла силленита титана.

3. Впервые с помощью метода Ельяшевича-Вильсоиа произведены расчеты частот нормальных колебаний трех выделенных групп атомов в кристаллической структуре силленитов кремния, германия и титана, частоты колебаний которых слабо зависят от влияния остальных атомов кристаллической решетки, и определены силовые постоянные растяжения всех валентных связей. Впервые построена зависимость величины силовой постоянной растяжения связи 0 от ее длины.

4. Впервые построена и подтверждена путем сопоставления экспериментально полученных колебательных спектров с выполненными расчетами полная непротиворечивая схема валентных связей в кристаллах силленитов.

Построение диссертации соответствует последовательности поставленных задач, в конце каждой главы имеются выводы, отражающие основные научные результаты, полученные в работе.

Прикладные аспекты диссертации рассмотрены в "Заключении".

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

§ 4.6. Выводы.

1. В результате проведенных расчетов установлено, что построенная валентная схема силленитов соответствует действительности.

2. По результатам расчетов частот нормальных колебаний группы атомов Ощ Bi5 построена кривая зависимости силовой постоянной растяжения связи Bi - 0 от длины этой связи.

3. Определены силовые постоянные растяжения связей So-О Ge-0 vi Ti>-0 в соответствующих силленитах.

4. В результате расчетов проведена идентификация ряда линий колебательных спектров Bb12Si020 , BiiZG-e02o и

Bl1zTiOzo как соответствующих определенным нормальным колебаниям выделенных групп атомов в их кристаллической решетке.

- 148 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе исследована структура и система валентных связей в кристаллической решетке кристаллов класса силленитов. Основным результатом работы является построение внутренне непротиворечивой полной схемы валентных связей между всеми атомами элементарной ячейки.

Для достижения этого результата из общих соображений об атомных орбиталях и геометрии взаимного расположения атомов была построена схема валентных связей в Bi^Si 0Zq , и d>bi2Tb02o t для которых имелись данные по рентгеноструктурному анализу.

Была создана установка для получения спектров комбинационного рассеяния света твердых веществ в диапазоне температур от 10 К до 430 К, разрешающая способность которой составляет от 0,7 см~^ до 3,0 см~^ при изучении спектров силленитов. Была модернизирована установка для получения спектров инфракрасного отражения и пропускания твердых веществ в диапазоне длин волн от видимой области до 50 мкм.

На этих установках были изучены спектры комбинационного рассеяния света монокристаллов Bi12SiOzo , Вь^&еОм и Bli2Ti 0го при комнатной температуре, Т» 80 К и Т» 10 К, а также спектры инфракрасного отражения этих же монокристаллов при комнатной температуре в диапазоне длин волн от 10 мкм до 50 мкм. Измерен спектр КРС 3iizSbO£0 при Т»430 К.

С помощью метода Ельяшевича-Вильсона проведены расчеты частот нормальных колебаний трех выделенных групп атомов в кристаллической структуре силленитов кремния, германия и титана. По результатам расчетов построен график зависимости силовой постоянной растяжения связи Во-О от длины этой связи. Определены силовые постоянные растяжения связей &е -О Si-О и Tl -О соответственно в BiizG-e02o , Bif2Si02o и blj2 ть 02q .

Сравнение рассчитанных частот нормальных колебаний выделенных групп атомов с частотами колебательных спектров Bu/2S'uD20 , Bi{2(reD20 и Bli2Ti02O показало, что между ними имеется хорошее согласие. Особенно это относится к частотам валентных колебаний. По результатам сравнения делается вывод, что построенная система валентных связей между атомами кристаллической решетки силленитов соответствует действительности.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что предложенная схема валентных связей позволит более глубоко понять природу уникальных свойств силленитов - кристаллов, которые находят широкое применение в качестве фотореф-рактивных сред, элементов нелинейной оптики, устройств на поверхностных акустических волнах и ряда других практически важных устройств. Вместе с тем можно надеяться, что дальнейшее изучение силленитов, благодаря построенной валентной схеме, выявит и новые аспекты их технического применения.

В будущем, по нашему мнению, представляла бы интерес проверка построенной системы валентных связей на примере других представителей кристаллов типа силленитов, в том числе и на твердых растворах этих кристаллов, которые, по последним сведениям [173], обладают значительной управляемой фотопроводимостью и представляют практический интерес как более совершенные фоторефрактивные среда.

В заключении считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность профессору Ю.И.Уханову и профессору Ю.В.ПЗмарцеву за руководство и постоянное внимание к работе, а В.А.Беляеву, Е.И.Леонову и М.П.Петрову - за предоставление образцов.