Открытие и исследование новых переменных звезд по пластинкам Московского архива астрофотографий тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Антипин, Сергей Витальевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Государственный астрономический институт им. П.К. Штерноерга
На правах рукописи
РГ5 ОЛ
УДК 524.33
АНТИПИН СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
ОТКРЫТИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЕЗД ПО ПЛАСТИНКАМ МОСКОВСКОГО АРХИВА АСТРОФОТОГРАФИЙ
Специальность: 01.03.02 - астрофизика и радиоастрономия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
МОСКВА - 2000
Работа выполнена, в Государственном астрономическом институте им. II.К. Штернберга.
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук САМУСЬ H.H.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук ХАЛИУЛЛИН Х.Ф.. кандидат физико-математических наук ФРОЛОВ М.С.
Ведущая организация:
Астрокосмическнй центр Физического института РАН
Защита состоится 16 ноября '2000 г. в 14 часов
на заседании диссертационного совета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, шифр Д 053.05.51 Адрес: 119 899, Москва, Университетский проспект, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга при МГУ (Москва, Университетский проспект, 13).
Автореферат разослан 16 октября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат физико-математических наук Л.Н. БОНДАРЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы работы.
Предлагаемая работа посвящена попеку и исследованию новых переменных звезд по снимкам Московского архива астрофотографий.
Конец второго тысячелетия обозначил перелом в методшее открытия п исследования переменных звезд. Появление и повсеместное внедрение в практику методов ПЗС-фотометрпи, а также бурное развитие вычислительной техники сделали возможным и простым то. на что раньше уходили годы кропотливого труда. Доступное многим оборудование - телескоп с диаметром зеркала в один метр или даже меньше, ПЗС-матрнца п современный персональный компьютер - дает возможность открывать и исследовать сотни п тысячи новых переменных звезд. Подобные проекты уже ведутся, достаточно напомнить лишь о самых крупных из них - MACHO, OGLE, EROS, R.OTSE, ASAS. И это только начало, технологии постоянно развиваются.
Можно ли в этом случае сказать, что область астрономии, связанная с поиском и исследованием звездной переменности, уже исчерпана или хотя бы близка к этому? На данный момент, нет, и особенно это относится к нашей Галактике. Основная проблема заключается в сложности и дороговизне изготовления больших ПЗС-матрпц. Соответственно, исследователь, имеющий в распоряжении систему телескоп+ПЗС-матрпца+компьютер, часто вынужден ограничиться изысканиями в относительно небольших по площади участках небесной сферы. Понятно, почему объектами подобных исследований стали в основном компактные скопления, ближайшие галактики (прежде всего Магеллановы Облака) и Галактический балд ж. Это составляет лишь очень незначительную часть неба.
Упомянутая проблема скорее техническая. Развитие и усовершенствование инструментов наблюдения, появление новых технологий решат чту проблему, возможно, уже в ближайшие годы. Первый шаг в этом направлении сделан. С марта 199S года в ходе проведения проекта ROTSE все небо, доступное для наблюдений с широты Нью-Мексико, картографируется (с помощью достаточно больших
ГПС'-матрпц) дважды в ночь, Предельная звездная величина составляет т\■ ~ Из ПЗС-тооражпшй, полученных в результате -»тих наблюдений, формируется архив. Опубликованы предварительные результаты поисков переменных в нескольких областях неба общей площадью около 2000 квадратных градусов (что составляет 5.С/ покрываемой наблюдениями части неба), в результате открыта 1781 новая периодическая переменная звезда (Акерлоф и др.. 2000). Более тщательно проделанная процедура идентификации новых переменных, открытых ГЮТБЕ, со списками уже известных переменных звезд ((ЖПЗ, списки обозначений, Л'БУ ц ЖУБ) позволила отождествить 415 (23.3% от 1781) звезд с: уже известными п каталогизированными переменными (Скифф, 2000).
Существует и другая проблема больших ПЗС-обзоров неба. Получаемый материал слишком велик. Соответственно, во многих случаях изучение переменных звезд ограничивается лишь областью интересов конкретных исследователей. Объектами тщательного исследования становятся, например, только звезды типа ГШ. Лиры или только цефеиды (или даже более конкретно - бимодальные цефеиды) и т.п. В некоторых случаях информация о новых переменных звездах других, не интересных авторам, типов переменности публикуется очень выборочно или не публикуется вовсе. Классификация новых переменных звезд, не входящих в область интересов исследователей, оставляет желать лучшего. ПЗС-обзоры неба, подобные КОТБЕ, являются идеальными инструментами для проведения именно си-стем,атическ11.х поисков звездной переменности в Галактике (то есть для выявления в исследуемой области неба по возможности всех переменных звезд до определенной предельной звездной величины), для решения проблемы полноты псследованности переменных звезд всех типов в избранных областях неба. Однако подобные работы пока не ведутся.
Еще один способ поиска звездной переменности, несколько более полезный с точки зрения решения вопросов полноты наших знаний о переменных звездах, был реализован в ходе космического -эксперимента ШРРАЕСОЗ. Для каждой из 118 218 звезд до тг ~ 12.5 (выборка включает практически все звезды ярче ту = 9) было сде-
лано Полос ста измерений блеска в широкополосной системе Hp. Это позволило впервые обнаружить (в некоторых случаях лишь заподозрить) переменность блеска 5665 звезд (ESA, 1997).
Поиск и исследование переменных звезд являются лишь побочными задачами наиболее крупных проектов, таких как МАСНО. OGLE. ROTSE и H1PPARC0S. Основная цель -экспериментов МАСНО и OGLE ■- поиск случаев гравитационного микролинзированпя, ROTSE оптических проявлений 7-вспышек, HIPPARCOS - точная астрометрия ярких звезд. Именно поэтому пока нельзя сказать, что задача массового открытия и изучения переменных звезд Галактики решена полностью или близка к этому. Кардинально изменить ситуацию должен специализированный глубокий ПЗС-обзор всего неба, основной целью которого будет систематический поиск и тщательное исследование, классификация переменных звезд всех типов переменности. Подобные проекты уже находятся в стадии разработки. Возможно, техническое осуществление задачи - дело ближайших лет. Но гораздо больше времени н кропотливого труда потребуется для проведения тщательной обработки полученной информации, исследования и точной классификации открытых переменных звезд.
В свете вышеизложенных фактов актуальность проведения поиска новых переменных звезд по фотографическому материалу может быть подвергнута сомнению. Однако поиск и исследование звездной переменности по архивным фотопластинкам имеет ряд преимуществ даже по сравнению с лучшим на данный момент обзором Галактики - ROTSE. Основу Московского архива составляют пластинки, полученные с помощью 40-см астрографа. Предельная звездная величина этих снимков рд ~ 17"' — 18"', что заметно превышает предел эксперимента ROTSE. Но основное преимущество состоит не в этом. Большой временной охват (1895-1996 гг.) и богатство архива астрофотографий позволяют не только найти, но и подробно исследовать открытые переменные звезды, определить тип переменности, установить, как изменялся блеск звезды в прошлом. В некоторых случаях именно кратковременность интервала, охваченного наблюдениями, не позволяет однозначно классифицировать звезду, недостаток
информации может привести к ошибкам классификации. Для переменных звезд некоторых типов - классических цефеид, звезд типа KR Лиры, f> Щита и SX Феникса, затменных систем, очень важным является изучение изменяемости периодов. Для всего этого, а также для исследования вспышечной активности карликовых новых, для более точного определения значений периодов долгопериодических переменных звезд нам необходимо иметь значительное количество наблюдений в большом интервале времени. На сегодняшний день архивы астрофотографий обеспечивают нас гораздо более богатым материалом для подробного изучения звездной переменности, чем существующие ПЗС-обзоры неба.
Задача выявления новых переменных звезд фотографическими методами, действительно, теряет свою актуальность, но лишь если принимать во внимание будущие обзоры неба, на данный момент находящиеся в стадии разработки. ПЗС-методы поиска являются гораздо более точными, свободными от субъективных ошибок и менее трудоемкими. Повторимся, они гораздо лучше подходят для проведения систематического поиска переменных звезд, решения статистических задач. Именно поэтому простое увеличение числа известных переменных не было основной целью настоящей работы. Далеко не все переменные звезды вызывают постоянный интерес исследователей. Среди более чем -30 000 известных переменных Галактики лишь несколько сотен привлекают особое внимание наблюдателей и теоретиков. Массовое открытие и исследование переменных звезд по архивным астрофотографиям дает возможность сделать первый, очень важный шаг - выделить среди новых переменных звезд особо важные, уникальные объекты, на которые необходимо обратить особое внимание. Подобные цели в первую очередь ставят и авторы больших ПЗС-обзоров. Одними из приоритетных задач группы исследователей проекта MACHO, например, являлись поиск и изучение очень важных для современной теории звездных пульсаций объектов - цефеид с двойной периодичностью. Актуальность и важность подобного подхода (выявление астрофизически интересных объектов) не вызывает сомнения и подтверждается полученными нами результатами. При проведении настоящего исследования особое впнма-
ние уделялось поиску новых классических цефеид, карликовых новых (звезд типа и Близнецов) и явлению мультппериоднчности V пульсирующих переменных.
Цель работы.
1. Поиск новых переменных звезд по пластинкам Московского архива астрофотографий.
2. Подробное исследование характера изменения блеска новых переменных звезд по всему доступному материалу, классификация, определение элементов изменения блеска периодических переменных, изучение изменяемости периодов.
3. Целенаправленный поиск астрофизически интересных переменных объектов, в первую очередь классических цефеид, звезд тина U Близнецов, мультнпериодических пульсирующих переменных, звезд типа RR Лиры с эффектом Блажко.
Научная новизна.
В ходе проведения работы получен ряд новых результатов.
« Обнаружена переменность 74 новых переменных звезд, в их числе девяти карликовых новых (звезд типа U Gem), тринадцати классических цефеид, двух цефеид с двойной периодичностью, одной переменной типа RR Лиры с сильно выраженным эффектом Блажко и переменной типа АС Андромеды - звезды, пульсирующей одновременно в трех радиальных модах: основном тоне, первом и втором обертонах (это лишь второй известный на данный момент науке трехмодный радиальный пульсатор).
• Открытые переменные звезды исследованы по всему доступному фотографическому материалу. Практически во всех случаях это позволило однозначно классифицировать переменную, определить элементы изменения блеска в случае периодического изменения блеска. Построены кривые изменения блеска, для периодических переменных - фазовые'кривые блеска.
• Обнаружена п исследована переменность периода двух новых ма-лоамплптудных классических цефеид VS24 Cas и VS27 Cas. Данные фотографической фотометрии еше одной цефеиды Var 68 позволяют говорить о iiecoMiieHHoii переменности перпода, но недостаточны для детального исследования этого явления.
• Обнаружена п исследована мультпперподпчность изменения блеска трех новых переменных V458 Set. V825 Cas (цефеиды < двойной периодичностью) и V823 Cas (трехмодный пульсатор). Построены раздольные фазовые кривые блеска для каждой моды пульсаций.
• Для одной из открытых переменных - бимодальной цефеиды V458 Set - с помощью корреляционного спектрометра (ИЛС) конструкции Токовпнина (1987) впервые проведены наблюдения лучевой скорости. Построены раздельные фазовые кривые изменения Vr для каждой моды пульсаций. С использованием модифицированного метода Бааде-Весселинка (Балона, 1977) определен радиус звезды.
Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы:
• для решения задач звездной статистики, изучения пространственного распределения звезд различных типов переменности в Галактике;
• для изучения процессов перетекания вещества в тесных двойных системах, состоящих из белого и красного карлика (звезды типа U Близнецов), проверки положений теории тепловой п прилпвно-тепловой неустойчивости аккреционного диска;
• для изучения системы классических цефеид Галактики;
• для проверки выводов теории звездных пульсаций, построения теории, объясняющей причины возникновения мультпперподп-чеекпх радиальных пульсаций во внешних слоях звезд.
Отмстим, что некоторые объекты, переменность которых была обнаружена в ходе данного исследования, уже привлекли внимание наблюдателен и теоретиков, о чем свидетельствуют публикации, продолжающие исследования открытых нами переменных звезд (особенно что касается карликовых новых) или использующие результаты, полученные диссертантом.
Апробация.
Результаты, приведенные в диссертационной работе, трижды докладывались и обсуждались на заседаниях семинара по звездной астрономии ГАИШ МГУ. Устный доклад, касающийся поиска и исследования классических цефеид и мультипериодпчеекпх переменных звезд, был сделан на 29 Конференции исследователей переменных звезд в Брно (Чехия) в ноябре 1997 г. Результаты исследования были представлены в стендовых докладах на Коллоквиуме MAC No. 17G в Будапеште (Венгрия) в августе 1999 г. и на Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Б.В. Кукаркнна, в Москве а октябре 1999 г.
Основные результаты, выносимые на защиту.
• Открытие и исследование по пластинкам Московского архива астрофотографии 74 новых переменных звезд, среди них:
- девяти карликовых новых (звезд тппа U Близнецов);
- тринадцати классических цефеид, период изменения блеска некоторых из них переменен;
- двух бимодальных цефеид, одна из них (V458 Set) показывает редкую для бимодальных цефеид Галактики особенность -амплитуда первого обертона заметно превышает амплитуду основного тона пульсаций;
- одной переменной тппа RR Лиры с сильным эффектом Блажко;
- переменной типа АС Андромеды (второй из известных на данный момент) - звезды, пульсирующей одновременно в трех радиальных модах: основном тоне, первом и втором обертонах.
• Результаты наблюдений лучевой скорости бимодальной цефеиды V458 Set. Построены раздельные фазовые кривые изменения I для двух периодов пульсаций, сделана оценка радиуса звезды. Особенность, найденная при исследовании изменений блеска (амплитуда первого обертона заметно больше амплитуды основного тона), обнаружена и в изменениях лучевой скорости.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 95 ссылок. Общий объем диссертации составляет 125 страниц, включая 41 рисунок и 20 таблиц.
Во введении приведен краткий обзор современного состояния дел в области изучения звездной переменности. Обсуждаются преимущества и недостатки существующих ПЗС-обзоров неба в сравнении с поиском и исследованием переменных звезд по архивным снимкам. По нашему мнению, ПЗС-методы лучше подходят для проведения систематического поиска переменных звезд, однако задачи выявления особо интересных, уникальных переменных объектов могут одинаково успешно решаться как с помощью ПЗС-фотометрии, так и при проведении поиска новых переменных звезд по архивным снимкам неба. Основным преимуществом изучения звездной переменности по негативам Московского архива является возможность исследования изменения блеска звезд на большом промежутке времени (18951996гг.), что позволяет гораздо более уверенно классифицировать переменную звезду и изучить измененяемость некоторых ее характеристик, например, переменность периода. Кроме того, во введении обоснована актуальность темы диссертации, приведены цели исследования, обсуждены научная новизна и практическая значимость проведенной работы, сформулированы основные результаты, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена описанию методов поиска и исследования переменных звезд по фотопластинкам. В разделе 1.1 описан позитивно-негативный (гарвардский) метод, применявшийся нами для поиска новых переменных звезд по снимкам Московского ар-
хина. Отмечается, что минимальное замеченное этим методом различие блеска звезды на негативе и позитиве, позволившее открыть переменность объекта, составило 0.2 звездной величины, и что поиск новых переменных звезд был результативным даже при исследовании областей неба, хорошо изученных ранее и содержащих большое число известных переменных звезд. В разделе 1.2 обсуждается использовавшийся нами наиболее простой способ определения блеска звезды по фотографиям - глазомерные оценки блеска исследуемой переменной относительно непеременных звезд сравнения. Точность метода характеризует один из результатов диссертации - глазомерные оценки блеска новой переменной V823 Cas позволили обнаружить второй обертон радиальных пульсаций с амплитудой изменения блеска (по средней фазовой кривой) около 0'".1. В разделе 1.3 идет речь о методах обработки полученных фотографических наблюдений, в частности, об определении юлианских дат пластинок и о поиске периодичности в изменениях блеска открытых переменных звезд.
Во второй главе представлены результаты целенаправленного поиска карликовых новых (переменных типа U Близнецов) - немагнитных тесных двойных систем на поздних стадиях эволюции. Фотометрически эти звезды проявляют себя как голубые переменные, блеск которых время от времени быстро возрастает на 2-8 звездных величии п возвращается к первоначальному уровню через несколько суток или недель. Раздел 2.1 посвящен описанию трех основных типов, на которые (по виду кривых блеска) традиционно подразделяют звезды типа U Близнецов - UGSS, UGSU и UGZ, и вопросам теория прилпвно-тепловой неустойчивости аккреционного диска, разработанной в 90-х годах XX века и объясняющей все многообразие изменений блеска карликовых новых (вспышки, сверхгорбы, участки постоянного блеска на среднем уровне звездной величины у переменных типа UGZ и т.д.). Во втором разделе главы (2.2) рассмотрены вопросы специфики поиска и исследования карликовых новых по фотопластинкам. Обнаружить различия блеска звезды на позитиве и негативе, соответствующие 2-8 звездным величинам, не составляет
э
труда, но переменная во многих случаях находится во вспышке лишь на нескольких пластинках in сотни. Следовательно, для увеличения вероятности открытия переменных типа U Gern нужно сравнивать как молено большее количество пар пластинок.
Результатом проведенного поиска карликовых новых стало открытие девяти переменных что го типа и независимое открытие переменности еще одной звезды - KUV '23012+1702 (изучение изменения блеска по негативам Московского архива позволило отнести ее к карликовым новым). Описанию полученных результатов посвящен раздел 2.3. В десяти параграфах этого раздела (2.3.1 - 2.3.10) представлены результаты фотографической фотометрии новых переменных типа U Близнецов по снимкам Московского архива астрофотографий, а также данные, полученные впоследствии другими авторами, воспользовавшимися нашими сообщениями об открытии и предварительными выводами. Наиболее интересной карликовой новой среди открытых нами девяти звезд этого типа оказалась переменная Var43 Her = V844 Her. Период сверхгорбов, определенный Ванмунстером (1997) по данным ПЗС-фотометрии, (а, соответственно, и орбитальный период системы) оказался одним из самых коротких среди известных у звезд типа UGSU периодов. Возможно, в этом случае мы имеем дело с переменной типа WZ Стрелы, но с очень коротким циклом повторения сверхвспышек (~230 суток) и достаточно небольшой для звезд этого подтипа амплитудой переменности.
Третья глава посвящена описанию результатов поиска и исследования новых классических цефеид (звезд типа 6 Цефея) - радн-ально пульсирующих переменных звезд высокой светимости, принадлежащих к плоской составляющей Галактики. В разделе 3.1 приведены общие сведения об амплитудах изменения блеска и периодах классических цефеид, природе пульсаций звезд, попадающих в полосу нестабильности, а также о зависимости формы фазовой кривой блеска переменных типа 6 Цефея от периода (последовательность Герцшпрунга). Основной интерес исследователей вызывает наличие у классических цефеид зависимостей, связывающих пульсаци-
оннып период со светимостью, возрастом и истинным показателем цвета звезды, что делает переменные этого типа основой шкалы расстояний во Вселенной. Принимая во внимание важность изучения системы классических цефеид и неполноту выявления переменных этого тина в Галактике, одной пз задач, поставленных автором, был целенаправленный поиск новых переменных типа <S Цефея по снимкам Московского архива. Специфика такого поиска, (раздел 3.2) заключается в исследовании областей неба, расположенных на низких галактических шпротах, в плоскости Млечного Пути.
Результатом проведенного поиска стало открытие и исследование тринадцати новых классических цефеид. В разделе 3.3 представлены результаты фотографической фотометрии открытых переменных звезд, относящихся к типам DCEP и DCEPS. Особое внимание уделялось исследованию изменяемости пульсационных периодов новых классических цефеид, при этом моменты максимального блеска определялись по нашим фотографическим наблюдениям с помощью модифицированного метода Гсрцшпрунга (Бердннков, 1992). Обнаружена и изучена переменность периодов двух малоамплнтуд-ных цефеид - V824 Cas и V827 Сан, построены графики 0-С. На диаграмме О-С для V827 Cas хорошо заметно присутствие вековой составляющей, обусловленной эволюционным пересечением цефеидой полосы нестабильности. Результаты фотометрического исследования еще одной цефеиды - Var68 Aql - позволяют говорить о несомненной переменности периода, но недостаточны для детального исследования этого явления.
В четвертой главе представлены результаты исследования трех мультпперподнческих пульсирующих переменных, открытых в ходе нашей работы. Первый раздел главы (4.1) посвящен бимодальным цефеидам. В первом параграфе раздела (4.1.1) приведены основные данные о цефеидах с двойной периодичностью и таблица, включающая сведения о 17 переменных этого типа, известных на сегодняшний день в Галактике. По этим данным получена новая зависимость отношения периодов пульсаций бимодальных цефеид, Р|/Ль от ло-
гарпфма периода основного тона lgPo;
Л/Pu = 0.72G(±0.004) - 0.036(±0.00s) х lg Pu. 0.3 < 1 gPu < O.S.
Показано, что зависимости Р\/Рй — lg Pu, соответствующие цефеидам с двойной периодичностью Галактики, Большого и Малого Магеллановых Облаков, имеют практически одинаковый наклон, но смещены друг относительно друга. Принято считать, что это смещение отражает различия средней металлпчности звездного населения галактик (Болье и др., 1997).
В ходе поиска новых переменных звезд на низких галактических широтах была открыта переменность блеска двух звезд - V458 Set и V825 Cas, оказавшихся, как показало изучение изменений блеска по негативам Московского архива, новыми бимодальными цефеидами. Результаты фотографической фотометрии этих переменных приведены в параграфах 4.1.2 и 4.1.3. Для цефеиды V458 Set, также приведены результаты измерений лучевой скорости, полученные в 1997-98 годах с помощью корреляционного спектрометра конструкции A.A. Токовинина. Особенностью переменной V458 Set является то, что амплитуды изменений блеска и лучевой скорости в первом обертоне заметно превышают соответствующие амплитуды пульсаций в основном тоне.
Несомненным успехом данного исследования можно считать открытие переменной V823 Cas - звезды, пульсирующей одновременно в трех радиальных модах (основном тоне и первом и втором обертонах). Описанию результатов фотометрического исследования этой переменной по негативам Московского архива астрофотографий посвящен раздел 4.2. Фазовые кривые блеска, соответствующие элементам
JDmax = 2441924.47 + 0,(.668879 х Е, основной тон, JDmax = 2442484.29 + O^.S^GaO х Е, первый обертон, JDm,lx = 2443079.48 + 0,'.41Ю34 х Е, второй обертон,
показаны на Рис. 1. Отношения периодов (Р\/Р0 — 0.766 и Р2/Р1 = 0.802) находятся в согласии со значениями, предсказываемыми теорией звездных пульсаций. До сих пор переменная АС Андромеды
дв
основной тон V823 Cas Р = 0.6ВИ87Э
дв
-0.7
01 fifi
0.3 р;
-0 40 -0.20 ООО О 20 0.40 0.80 0.00 1.00
Фаза
дв
-0.5 -
-0.40 -0.20 ООО 0.20 0 40 0 60 0 30 1.00
Фаза
второй обертон V823 Саз Р=0.411034
. I • . • . . t
oí Pvr* Mí • • лЛ' • • ■
i™ " • í . • v • ■ /
-0.40 -0 20 0 00 0.20 0 40 S¡ 60 О.Э0 1.00
Фаза
Рис. 1. V82.'! Cas. Фазовы« кривые блеска основного тона, первого и второго обертонов, При построении графиков из изменений блеска в каждом случае были исключены две другие моды пульсации и частоты, связанные с нелинейным взаимодействием основного тона и первого обертона.
- о б
О 1
оставалась единственным известным науке трехмодным радиальным пульсатором. Открытие второй звезды такого типа позволит подробнее исследовать эту уникальную группу переменных и, возможно, выяснить природу одновременного возбуждения трех радиальных колебаний во внешних слоях звезд.
Пятая глава посвящена описанию результатов проведенного нами поиска новых переменных звезд, не вошедших в предыдущие главы. В разделе 5.1 приведены общие сведения о проведенной работе. В остальных разделах главы представлены результаты фотометрического исследования 29 новых переменных типа ЕЕ Лиры (5.2), двух цефеид сферической составляющей (5.3), короткопериоднче-ской пульсирующей звезды Уаг71 Са.ч (5.4), девяти мирнд, полу-
правильных и неправильных красных переменных (5.5), девяти за-тменных переменых (5.6) и сверхновой SNl983ab (5.7). У одной in переменных типа RR Лиры - WX С'гВ - обнаружены и изучены периодические' изменения амплитуды, формы фазовой кривой блеска и фазы максимума - эффект Блажко.
В заключении кратко резюмированы основные результаты диссертации, приведена таблица, содержащая основные данные о 74 новых неременных звездах, открытых и исследованых в ходе проведенной работы.
Основные результаты диссертации опубликованы в 22 статьях:
1. Антипин С.В. (Antipin S.V.) // "Ten new variable stars in Hercules and Corona Borealis". Inform. Bull. Var. Stars, 1994, No. 4125.
2. Антипин С.В., Бердников Л.11. (Antipin S.V., Berdnikov L.N.) // "NSV 10183 is a new Cepheid variable star". Inform. Bull. Var. Stars, 1996, No. 4287.
3. Антипин C.B. (Antipin S.V.) // "New variable stars in the т/ Her-culis field". Inform. Bull. Var. Stars, 1996, No.4342.
4. Антипин C.B. (Antipin S.V.) // "New variable stars in the £ Coro-nae Borealis field". Inform. Bull. Var. Stars, 1996, No. 4343.
5. Антипин C.B. (Antipin S.V.) // "New variable stars in the 66 Ophi-uchi field". Inform. Bull. Var. Stars, 1996, No. 4344.
6. Антипин C.B. (Antipin S.V.) // "Nine new variables in the 66 Ophiuchi field". Inform. Bull. Var. Stars, 1996, No.4345.
7. Самусь H., Антипин С.В., Метлова Н. (Samus N., Antipin S.V., Metlova N.) // "Supernova 1983ab in Anonymous Galaxy". IAU Circular, 1996, No. 6439.
8. Антипин C.B. (Antipin S.V.) // "Nine new variables in the г/ Her-culis field". Inform. Bull. Var. Stars, 1996, No.4360.
9. Антипин C.B. (Antipin S.V.) // "New Supernova 1983 ou Moscow plates". Inform. Bull. Var. Stars, 1996, No.4361.
10. Антипин C.B. (Antipin S.V.) // "A new double-mode Cepheid in Scutum". Inform. Bull. Унг. Stars. 1997. No. 44S5.
11. .1 и in mi ■/.!<. C.B. (Antipin S.V.) // "On the now triple-mode pulsating variable star GSC 4018.1807". Astron. Astrophys., 1997. v. 32G. p. LI.
12. A in in тип C.B. (Antipin S.V.) // '"The search for now classical C'epheids on Moscow Collection plates'1. Proceedings of the 29th Conference on Var. Stars Research. Brno, Czech Republic, 1998. p. 20.
13. Антипин C.B. (Antipin S.V.) // "A new double-mode Cephcid in Cassiopeia". Inform. Bull. Var. Stars, 1998, No. 4556.
14. Антипин C.B. (Antipin S.V.) // "Var 61 Her, Var62 And. KUV 23012+1702: new dwarf novae on Moscow plates". Inform. Bull. Var. Stars, 1998, No. 4578.
15. Антипин C.B. // "О восьми новых классических цефеидах''. Пером. зпезды, 199S, т. 24, с. 1.
16. Горынз Н.А., Самусь II.II., Сачков М.Е., Расторгуев А.С., Глушкова Е.В., Антипин С.В. // "Каталог лучевых скоростей цефеид, измеренных с корреляционным спектрометром в 19951998 гг.". Письма в Астрон. журнал, 1998. т. 24, с. 939.
17. Антипин C.B. (Antipin S.V.) // "New Dwarf Novae on Moscow plates II". Inform. Bull. Var. Stars, 1999, No. 4673.
18. Антипин C.B. (Antipin S.V.) // ''New Cepheids in Aquila". Inform. Bull. Var. Stars, 1999, No. 4699.
19. Антипин C.B.. Горыня II.А., Сау.ков M.E. и <)p. (Antipin S.V.. Gorvnya N.A., Sachkov M.E. et al.) // "'The radial velocity of double-mode Cepheid BD-10°4669". Inform. Bull. Var. Stars, 1999, No. 4718.
20. Антипин C.B. (Antipin S.V.) // "A New Classical Cepheid in Sagitta". Inform. Bull. Var. Stars. 1999. No. 4772.
21. Антипин C.B. (Aatipin S.V.) // "A new classical Cepheid in Cassiopeia". Inform. Bull. Yar. Stars, 2000. No. 4938.
22. Антипин C.B. (Antipiu S.V.) // "A new high amplitude short, period variable star in Cassiopeia". Inform. Bull. Var. Stars. 2000. No. 4939.
В работах с соавторами мне принадлежит равная доля участия при
постановке задач, в получении и обработке данных и интерпретации
результатов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аксрлоф и д-р. (Akerlof С., Ainrose S., Balsauo R. et al.) // As-t.ron. J., 2000, v. 119, p. 1901.
2. Бплона (Baloiia L.A.) // Mon. Not. R. Astron. Soc., 1977, v. 178. p. 231.
3. Бердникоа Л.H. // Письма в Астрон. журн., 1992, т. 18, с. 519.
4. Болъе и др. (Beaulieu J.P., Krockenberger M., Sasselov D.D. et, al.) // Astron. Astrophys., 1997, v. 321, p. L5.
5. Ванмупстпер (Vanmunster T.) // 1997, vsnet-alert 935, http://wvvw.kusastro.kyoto-4.ac.jp/vsiiet/Mail/aliirtO/msgOü935.lit,i)il
6. ESA // The Hippareos and Tycho Catalogues, 1997, ESA SP-1200.
7. Скифф (Skiff B.) // 2000, vsnet,-id 185, Iitt.p://www.k>is;i.4tro.kyot,i>-ii.a('.jp/vsiiot/Mail/vsnct-icl/insg0018.r).lif,ml
8. Токооииин A.A. // Астрон. журн., 1987, т. 63. с. 196.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы работы.
Цель работы.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Апробация.
Основные результаты, выносимые на защиту.
Глава I. МЕТОДИКА ПОИСКА И ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЕЗД ПО ФОТОПЛАСТИНКАМ.
1.1. Открытия переменных звезд.
1.2. Фотографическая фотометрия.
1.3. Обработка фотографических наблюдений.
Глава II. КАРЛИКОВЫЕ НОВЫЕ !.
2.1. Общие сведения.
2.2. Специфика поиска и исследования карликовых новых по фотопластинкам.
2.3. Результаты.
2.3.1. Var21 CrB = VW СгВ.
2.3.2. Var 25 Oph = V2335 Oph.
2.3.3. Var 43 Her = V844 Her.
2.3.4. Var 61 Her = V1008 Her.
2.3.5. Var 62 And = V402 And
2.3.6. Var 63 Peg = V368 Peg.
2.3.7. Var 64 Cam = FT Cam.
2.3.8. Var 65 Peg = V367 Peg.
2.3.9. Var 66 Cyg = V2209 Cyg.
2.3.10. KUV 23012+1702 = NSV 26006 = V369 Peg.
Глава III. КЛАССИЧЕСКИЕ ЦЕФЕИДЫ.
3.1. Общие сведения.
3.2. Специфика поиска новых классических цефеид по фотопластинкам Московского архива.
3.3. Результаты.
3.3.1. Var 52 = V824 Cas.
3.3.2. Var 53 = V827 Cas.
3.3.3. Var 56 - V836 Cas.
3.3.4. Var 67 Aql.
3.3.5. Var 68 Aql.
3.3.6. Var 69 Sge.
Глава IV. МУЛЬТИПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПУЛЬСИРУЮЩИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ.
4.1. Цефеиды с двойной периодичностью.
4.1.1. Общие сведения.
4.1.2. V458 Set = BD—10°
4.1.3. V825 Cas = GSC 4015.0972.
4.2. V823 Cas - звезда, пульсирующая одновременно в трех радиальных модах.
Глава V. ПЕРЕМЕННЫЕ ЗВЕЗДЫ ДРУГИХ ТИПОВ.
5.1. Общие сведения.
5.2. Переменные типа RR Лиры.
5.3. Переменные типа W Девы (цефеиды сферической составляющей).
5.4. Var 71 Cas - короткопериодическая пульсирующая переменная звезда.
5.5. Мириды, полу правильные и неправильные переменные звезды.
5.6. Затменные переменные звезды.
5.7. SN 1983ab.
Предлагаемая работа посвящена поиску и исследованию новых переменных звезд по снимкам Московского архива астрофотографий.
Конец второго тысячелетия обозначил значительный перелом в методике открытия и исследования переменных звезд. Появление и повсеместное внедрение в практику методов ПЗС-фотометрии, а также бурное развитие вычислительной техники сделали возможным и простым то, на что раньше уходили годы кропотливого труда. Доступное многим оборудование - телескоп с диаметром зеркала в один метр или даже меньше, ПЗС-матрица и современный персональный компьютер - дает возможность открывать и исследовать сотни и тысячи новых переменных звезд. Подобные проекты уже ведутся, достаточно напомнить лишь о самых крупных из них -MACHO, OGLE, EROS, ROTSE, ASAS; существует и несколько более мелких, но очень интересных проектов. И это только начало, технологии постоянно развиваются.
Можно ли в этом случае сказать, что область астрономии, связанная с поиском и исследованием звездной переменности, уже исчерпана или хотя бы близка к этому? На данный момент, нет, и особенно это относится к нашей Галактике. Основная проблема заключается в сложности и дороговизне изготовления больших ПЗС-матриц, охватывающих за одну экспозицию значительный участок неба. Соответственно, исследователь, имеющий в распоряжении систему телескоп+ПЗС-матрица+компьютер, часто вынужден ограничиться изысканиями в относительно небольших по площади участках небесной сферы. Понятно, почему объектами подобных исследований стали в основном компактные скопления, ближайшие галактики (прежде всего Магеллановы Облака) и Галактический балдж. Это составляет лишь очень незначительную часть неба.
Упомянутая проблема скорее техническая. Развитие и усовершенствование инструментов наблюдения, появление новых технологий решат эту проблему, возможно, уже в ближайшие годы. Первый шаг в этом направлении сделан. С марта 1998 года в ходе проведения проекта ROTSE все небо, доступное для наблюдений с широты Нью-Мексико, картографируется (с помощью достаточно больших ПЗС-матриц) дважды в ночь. Предельная звездная величина составляет ту ~ 15.5. Из ПЗС-изображений, полученных в результате этих наблюдений, формируется архив, в чем-то подобный архивам фотопластинок. Авторы опубликовали предварительные результаты поисков переменных в нескольких областях неба общей площадью около 2000 квадратных градусов (что составляет 5.6% покрываемой наблюдениями части неба) и сообщили об открытии 1781 новой периодической переменной звезды (Акерлоф и др., 2000). Нелишне отметить, что более тщательно проделанная процедура идентификации новых переменных, открытых ROTSE, со списками уже известных переменных звезд (ОКПЗ, списки обозначений, NSV и NSVS) позволила отождествить 415 (23.3% от 1781) звезд с уже известными и каталогизированными переменными (Скифф, 2000).
Существует и другая проблема больших ПЗС-обзоров неба. Получаемый материал слишком велик. Соответственно, во многих случаях изучение переменных звезд ограничивается лишь областью интересов конкретных исследователей, входящих в группу того или иного проекта. Объектами тщательного исследования становятся, например, только звезды типа RR Лиры или только цефеиды (или даже более конкретно - бимодальные цефеиды) и т.п. В некоторых случаях информация о новых переменных звездах других, не интересных авторам, типов переменности публикуется очень выборочно или не публикуется вовсе. Классификация новых переменных звезд, не входящих в область интересов исследователей, мягко говоря, оставляет желать лучшего. ПЗС-обзоры неба, подобные ROTSE, являются идеальными инструментами для проведения именно систематических поисков звездной переменности в Галактике (то есть для выявления в исследуемой области неба по возможности всех переменных звезд до определенной предельной звездной величины), для решения проблемы полноты исследованности переменных звезд всех типов в избранных областях неба. Однако подобные работы пока не ведутся.
Еще один способ поиска звездной переменности, несколько более полезный с точки зрения решения вопросов полноты наших знаний о переменных звездах, был реализован в ходе космического эксперимента HIPPARCOS. Для каждой из 118 218 звезд до ту ~ 12.5 (выборка включает практически все звезды ярче ту = 9) было сделано более ста измерений блеска в широкополосной системе Hp. Это позволило впервые обнаружить (в некоторых случаях лишь заподозрить) переменность блеска 5665 звезд (ESA, 1997).
Говоря о современном состоянии дел в области изучения звездной переменности, необходимо отметить, что поиск и исследование переменных звезд являются лишь побочными задачами наиболее крупных проектов, таких как MACHO, OGLE, ROTSE и HIPPARCOS. Основная цель экспериментов МАСНО и OGLE - поиск случаев гравитационного микролинзирования, ROTSE - оптических проявлений 7-вспышек, HIPPARCOS - точная астрометрия ярких звезд. Именно поэтому пока нельзя сказать, что задача массового открытия и изучения переменных звезд Галактики решена полностью или близка к этому. Кардинально изменить ситуацию должен специализированный глубокий ПЗС-обзор всего неба, основной целью которого будет систематический поиск и тщательное исследование, классификация переменных звезд всех типов переменности. Подобные проекты уже находятся в стадии разработки. Возможно, техническое осуществление задачи - дело ближайших лет. Но гораздо больше времени и кропотливого труда потребуется для проведения тщательной обработки полученной информации, исследования и точной классификации открытых переменных звезд.
Актуальность темы работы.
В свете вышеизложенных фактов актуальность проведения поиска новых переменных звезд по фотографическому материалу может быть подвергнута сомнению. Однако поиск и исследование звездной переменности по архивным фотопластинкам имеет ряд преимуществ даже по сравнению с лучшим на данный момент обзором Галактики - ROTSE. Основу Московского архива составляют пластинки, полученные с помощью 40-см астрографа. Предельная звездная величина этих снимков рд ~ 17m — 18т, что заметно превышает предел эксперимента ROTSE. Но основное преимущество состоит не в этом. Большой временной охват (1895-1996 гг.) и богатство архива астрофотографий позволяют не только найти, но и подробно исследовать открытые переменные звезды, определить тип переменности, установить, как изменялся блеск звезды в прошлом. В некоторых случаях именно кратковременность интервала, охваченного наблюдениями, не позволяет однозначно классифицировать звезду (особенно это касается красных переменных), недостаток информации может привести к ошибкам классификации. Для переменных звезд некоторых типов - классических цефеид, звезд типа RR Лиры, 6 Щита и SX Феникса, затменных систем, очень важным является изучение изменяемости периодов. Для всего этого, а также для исследования вспы-шечной активности карликовых новых, для более точного определения значений периодов долгопериодических переменных звезд нам необходимо иметь значительное количество наблюдений в большом интервале времени. На сегодняшний день архивы астрофотографий обеспечивают нас гораздо более богатым материалом для подробного изучения звездной переменности, чем существующие ПЗС-обзоры неба.
Задача выявления новых переменных звезд фотографическими методами, действительно, теряет свою актуальность, но лишь если принимать во внимание будущие обзоры неба, на данный момент находящиеся в стадии разработки. ПЗС-методы поиска являются гораздо более точными, свободными от субъективных ошибок и менее трудоемкими. Повторимся, они гораздо лучше подходят для проведения систематического поиска переменных звезд, решения статистических задач. Именно поэтому простое увеличение числа известных переменных не было основной целью настоящей работы. Далеко не все переменные звезды вызывают постоянный интерес исследователей. Среди более чем 30000 известных переменных Галактики лишь несколько сотен привлекают особое внимание наблюдателей и теоретиков. Массовое открытие и исследование переменных звезд по архивным астрофотографиям дает возможность сделать первый, очень важный шаг - выделить среди новых переменных звезд особо важные, уникальные объекты, на которые необходимо обратить особое внимание. Интересно отметить, что подобные цели в первую очередь ставят и авторы больших ПЗС-обзоров. Одними из приоритетных задач группы исследователей проекта МАСНО, например, являлись поиск и изучение очень важных для современной теории звездных пульсаций объектов - цефеид с двойной периодичностью. Актуальность и важность подобного подхода (выявление астрофизически интересных объектов) не вызывает сомнения и подтверждается полученными нами результатами. При проведении настоящего исследования особое внимание уделялось поиску новых классических цефеид, карликовых новых (звезд типа U Близнецов) и явлению мультипериодичности у пульсирующих переменных.
Цель работы.
1. Поиск новых переменных звезд по пластинкам Московского архива астрофотографий.
2. Подробное исследование характера изменения блеска новых переменных звезд по всему доступному материалу, классификация, определение элементов изменения блеска периодических переменных, изучение изменяемости периодов.
3. Целенаправленный поиск астрофизически интересных переменных объектов, в первую очередь классических цефеид, звезд типа U Близнецов, мультипериодических пульсирующих переменных, звезд типа RR Лиры с эффектом Блажко.
Научная новизна.
В ходе проведения работы получен ряд новых результатов.
• Обнаружена переменность 74 новых переменных звезд, в их числе девяти карликовых новых (звезд типа U Gem), тринадцати классических цефеид, двух цефеид с двойной периодичностью, одной переменной типа RR Лиры с сильно выраженным эффектом Блажко и переменной типа АС Андромеды - звезды, пульсирующей одновременно в трех радиальных модах: основном тоне, первом и втором обертонах (это лишь второй известный на данный момент науке трехмодный радиальный пульсатор).
• Открытые переменные звезды исследованы по всему доступному фотографическому материалу. Практически во всех случаях это позволило однозначно классифицировать переменную, определить элементы изменения блеска в случае периодического изменения блеска. Построены кривые изменения блеска, для периодических переменных - фазовые кривые блеска.
• Обнаружена и исследована переменность периода двух новых малоамплитудных классических цефеид - V824 Cas и Y827 Cas. Данные фотографической фотометрии еще одной цефеиды - Var 68 - позволяют говорить о несомненной переменности периода, но недостаточны для детального исследования этого явления.
• Обнаружена и исследована мультипериодичность изменения блеска трех новых переменных - V458 Set, V825 Cas (цефеиды с двойной периодичностью) и V823 Cas (трехмодный пульсатор). Построены раздельные фазовые кривые блеска для каждой моды пульсаций.
• Для одной из открытых переменных - бимодальной цефеиды V458 Set - с помощью корреляционного спектрометра (ИЛС) конструкции Токовинина (1987) впервые проведены наблюдения лучевой скорости. Построены раздельные фазовые кривые изменения Vr для каждой моды пульсаций. С использованием модифицированного метода Бааде-Весселинка (Балона, 1977) определен радиус звезды.
Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы:
• для решения задач звездной статистики, изучения пространственного распределения звезд различных типов переменности в Галактике;
• для изучения процессов перетекания вещества в тесных двойных системах, состоящих из белого и красного карлика (звезды типа U Близнецов), проверки положений теории тепловой и приливно-тепловой неустойчивости аккреционного диска;
• для изучения системы классических цефеид Галактики;
• для проверки выводов теории звездных пульсаций, построения теории, объясняющей причины возникновения мультипериоди-ческих радиальных пульсаций во внешних слоях звезд.
Отметим, что некоторые объекты, переменность которых была обнаружена в ходе данного исследования, уже привлекли внимание наблюдателей и теоретиков, о чем свидетельствуют публикации, продолжающие исследования открытых нами переменных звезд (особенно это касается карликовых новых) или использующие результаты, полученные диссертантом.
Апробация.
Результаты, приведенные в диссертационной работе, трижды докладывались и обсуждались на заседаниях семинара по звездной астрономии ГАИШ МГУ. Устный доклад, касающийся поиска и исследования классических цефеид и мультипериодических переменных звезд, был сделан на 29 Конференции исследователей переменных звезд в Брно (Чехия) в ноябре 1997 г. Результаты исследования были представлены в стендовых докладах на Коллоквиуме MAC No. 176 в Будапеште (Венгрия) в августе 1999 г. и на Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Б.В. Кукаркина, в Москве в октябре 1999 г.
Основные результаты диссертации опубликованы в 22 статьях. В работах с соавторами мне принадлежит равная доля участия при постановке задач, в получении и обработке данных и интерпретации результатов.
Основные результаты, выносимые на защиту.
• Открытие и исследование по пластинкам Московского архива астрофотографий 74 новых переменных звезд, среди них: девяти карликовых новых (звезд типа U Близнецов); тринадцати классических цефеид, период изменения блеска некоторых из них переменен; двух бимодальных цефеид, одна из них (V458 Set) показывает редкую для бимодальных цефеид Галактики особенность -амплитуда первого обертона заметно превышает амплитуду основного тона пульсаций; одной переменной типа RR Лиры с сильным эффектом Блажко переменной типа АС Андромеды (второй из известных на данный момент) - звезды, пульсирующей одновременно в трех радиальных модах: основном тоне, первом и втором обертонах.
• Результаты наблюдений лучевой скорости бимодальной цефеиды V458 Set. Построены раздельные фазовые кривые изменения Vr для двух периодов пульсаций, сделана оценка радиуса звезды. Особенность, найденная при исследовании изменений блеска (амплитуда первого обертона заметно больше амплитуды основного тона), обнаружена и в изменениях лучевой скорости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Настоящая диссертация задумывалась, кроме всего прочего, еще и как попытка определить статус фотографической фотометрии и больших архивов астрофотографий в наши дни. Сейчас уже практически не вызывает сомнения тот факт, что в ближайшие десятилетия (а, возможно, и в ближайшее десятилетие) будет осуществлен проект поиска новых переменных звезд в Галактике, охватывающий все объекты до достаточно большой предельной звездной величины. Именно поэтому актуальность проведения систематического поиска переменных звезд по архивным снимкам в настоящее время может быть подвергнута сомнению. ПЗС-обзоры неба способны гораздо лучше справиться с этой задачей, дать более однородные и точные результаты, свободные от субъективных ошибок.
Однако другая задача, поставленная в нашей работе, представляется нам безусловно важной и актуальной. Это целенаправленный поиск звезд определенных типов переменности (например, карликовых новых и классических цефеид), интерес к которым на данном этапе развития астрономии велик. Кроме того, одним из важнейших результатов любого поиска является выявление (среди множества открываемых переменных) звезд с уникальными, необычными особенностями изменения блеска. Такие объекты в большинстве случаев сразу привлекают внимание наблюдателей и теоретиков и стимулируют развитие определенных областей науки.
В заключение еще раз перечислим основные результаты диссертационной работы. По пластинкам Московского архива астрофотографий открыты и исследованы 74 новые переменные звезды (см. таблицу 20), среди них:
- девять карликовых новых (звезд типа U Близнецов);
- тринадцать классических цефеид; обнаружена и исследована переменность периода двух звезд этого типа - V824 Cas и V827 Cas;
- две бимодальные цефеиды, одна из них (V458 Set) показывает редкую для бимодальных цефеид Галактики особенность - амплитуда первого обертона заметно превышает амплитуду основного тона пульсаций;
- одна переменная типа RR Лиры с сильным эффектом Блажко -WX CrB;
- V823 Cas - переменная типа АС Андромеды, вторая из известных на данный момент, - звезда, пульсирующая одновременно в трех радиальных модах: основном тоне, первом и втором обертонах.
Для одной из открытых переменных - бимодальной цефеиды V458 Set - с помощью корреляционного спектрометра (ИЛС) конструкции А. А. Токовинина впервые проведены наблюдения лучевой скорости. Построены раздельные фазовые кривые изменения Vr для двух периодов пульсаций, сделана оценка радиуса звезды. Особенность, найденная при исследовании изменений блеска (амплитуда первого обертона заметно больше амплитуды основного тона), обнаружена и в изменениях лучевой скорости.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Н.Н. Саму сю за неоценимую помощь, постоянный интерес и внимание к работе. Моя особая признательность JI.H. Бердни-кову и С.Ю. Шугарову за многочисленные полезные обсуждения и помощь при подготовке диссертации, а также А.А. Токовинину и всем наблюдателям группы ИЛС и соавторам - Н.А. Горыне, М.Е. Сачкову, А.С. Расторгуеву, Е.В. Глушковой, с которыми мне посчастливилось работать. С благодарностью отмечаю, что при обработке результатов фотометрии мною использовались компьютерные программы С.Ю. Шугарова, JI.H. Бердникова, В.П. Горанского и Н.Н. Самуся. Автор благодарен всем сотрудникам Отдела изучения Галактики и переменных звезд ГАИШ и группы Общего каталога переменных звезд ИНАСАН и ГАИШ за доброжелательность и помощь в работе.
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке грантов РФФИ, ГНТП „Астрономия" и Программы поддержки ведущих научных школ России.
1. Акерлоф и др. (Akerlof С., Amrose S., Balsano R. et al.) // Astron. J., 2000, v. 119, p. 1901.
2. Алкок и др. (Alcock С., Allsman R.A., Axelrod T.S. et al.) // Astron. J., 1995, v. 109, p. 1653.
3. Алкок и др. (Alcock С., Allsman R.A., Alves D. et al.) // Astrophys. J., 1999, v. 511, p. 185.
4. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1994, No. 4125.
5. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1996a, No. 4342.
6. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 19966, No. 4343.
7. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1996в, No. 4344.
8. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1996r, No. 4345.
9. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1996д, No. 4360. 10. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1996e, No. 4361. И. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1997a, No. 4485.
10. Антипин (Antipin S.V.) // Astron. Astrophys., 19976, v. 326, p. LI.
11. Антипин (Antipin S.V.) //in Proceedings of the 29th Conference on Var. Stars Research, Brno, Czech Republic, 1998a, p. 20.
12. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 19986, No. 4556.
13. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1998b, No. 4578.
14. Антипин С.В. // Перем. звезды, 1998г, т. 24, с. 1.
15. Антипин (Antipin S.V.) 11 Inform. Bull. Var. Stars, 1999a, No. 4673.
16. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 19996, No. 4699.
17. Антипин (Antipin S.V.) 11 Inform. Bull. Var. Stars, 1999b, No. 4772.
18. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 2000a, No. 4938.
19. Антипин (Antipin S.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 20006, No. 4939.
20. Антипин, Бердников (Antipin S.V., Berdnikov L.N.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1996, No. 4287.
21. Антипин и др. (Antipin S.V., Gorynya N.A., Sachkov M.E. et al.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1999, No. 4718.
22. Балона (Balona L.A.) // Mon. Not. R. Astron. Soc., 1977, v. 178, p. 231.
23. Баррелл (Barrell S.L.) // Mon. Not. R. Astron. Soc., 1982, v. 200, p. 139.
24. Бат и др. (Bath G.T., Evans W.D., Papaloizou J., Pringle J.E.) // Mon. Not. R. Astron. Soc., 1974, v. 169, p. 447.
25. Бердников JI.H. // Письма в Астрон. жури., 1992, т. 18, с. 519.
26. Бердников JI.H. // Письма в Астрон. журн., 1994, т. 20, с. 285.
27. Бердников и др. (Berdnikov L.N., Vozyakova O.V., Ignatova V.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1996a, No. 4377.
28. Бердников и др. (Berdnikov L.N., Vozyakova O.V., Ignatova V.V.) // Inform. Bull. Var. Stars, 19966, No. 4396.
29. Бердников JI.H., Пастухова E.H. // Письма в Астрон. журн., 1994, т. 20, с. 567.
30. Бердников, Тернер (Berdnikov L.N., Turner D.G.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1998, No. 4567.
31. Бисикало Д.В., Боярчук А.А., Кузнецов О.А. и др. // Астрон. журн., 1998, т. 75, с. 40.
32. Болъе и др. (Beaulieu J.P., Krockenberger М., Sasselov D.D. et al.) // Astron. Astrophys., 1997, v. 321, p.L5.
33. Ванмунстер (Vanmunster Т.) // 1996, vsnet-obs 3114,http: / / www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/Mail / obs3000 / msgOOl 14.html
34. Ванмунстер (Vanmunster T.) // 1997a, vsnet-alert 896,http: / / www.kusastro.kyoto-u.ac.jp / vsnet/Mail/alertO / msg00896.html
35. Ванмунстер (Vanmunster T.) // 19976, vsnet-alert 935, http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/Mail/alert0/msg00935.html
36. Ванмунстер (Vanmunster T.) // 1999, vsnet-alert 3680,http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/Mail/alert3000/msg00680.html
37. Ван Хулст (Van Hoolst T.) // The impact of large-scale surveys on pulsating star research, IAU Colloq. 176, ed. Szabados L. and Kurtz D.W., 2000, p. 307.
38. Вегнер, Дюпуи (Wegner G., Dupuis J.) // Astron. J., 1993, v. 106, p. 390.
39. Велч (Welch D.) // McMaster Cepheid Photometry and Radial Velocity Data Archive, 2000, http://www.physics.mcmaster.ca/Cepheid/BeatCepheid.html
40. Герцшпрунг (Hertzsprung E.) // Bull. Astr. Inst. Netherl., 1926, v. 3, p. 115.
41. Горыня (Gorynya N.A.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1998, No. 4636.
42. Горыня H.А., Самусъ H.H., Сачков M.E., Расторгуев А.С., Глушкова Е.В., Антипин С.В. Ц Письма в Астрон. журн., 1998, т. 24, с. 939.
43. Гоффмейстер (Hoffmeister С.) // Astron. Nachr., 1966, v. 289, p. 139.
44. Гоффмейстер К., Рихтер Г., Венцелъ В. // „Переменныезвезды", М.: Наука. 1990.
45. Дауне, Веббинк, Шара (Downes R.A., Webbink R.F., Shara М.М.) // Publ. Astron. Soc. Pacif., 1997, v. 109, p. 345.
46. Джонс, Мюлаерт (Jones C.P., Muyllaert E.) // 1999, vsnet-alert 3644, http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/Mail/alert3000/msg00644.html
47. Диминг (Deeming T.J.) // Astrophys. Space Sci., 1975, v. 36, p. 137.
48. Ефремов Ю.Н. // в книге „Пульсирующие звезды", под ред. Кукаркина Б.В. М.: Наука, 1970, с. 64.
49. ESA И The Hipparcos and Tycho Catalogues, 1997, ESA SP-1200.
50. Жевакин С. A. // в книге „Пульсирующие звезды", под ред. Кукаркина Б.В. М.: Наука, 1970, с. 17.
51. Ибен (Iben I., Jr.) //in Stellar Instability and Evolution, IAU Symp. No. 59, eds. Ledoux P., Noels A., Rodgers A.W., 1974, p. 3.
52. Игнатова, Возякова (Ignatova V.V., Vozyakova O.V.) // Astron. Astrophys Trans., 2000, in press.
53. Kamo (Kato T.) // 1996, vsnet-alert 460,http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp / vsnet/Mail/alert0/msg00460.html
54. Kamo (Kato T.) // 1998, vsnet-obs 15802, http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/Mail/obsl5000/msg00802.html
55. Kamo, Уемура (Kato Т., UemuraM.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1999, No. 4803
56. Kamo, Уемура (Kato Т., UemuraM.) //Inform. Bull. Var. Stars, 2000, No. 4902.
57. Киннунен (Kinnunen T.) // 1998, vsnet-alert 2333,http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/Mail/alert2000/msg00333.html
58. Кокс, Табор (Cox A.N., Tabor J.E.) // Astrophys. J. Suppl. Ser., 1965, v. 31 p.271.
59. Koudo и dp. (Kondo M., Noguchi Т., Maehara H.) // Tokyo Ann., 1984, v. 20 p.130.
60. Ласкер и dp. (Lasker B.M., Sturch C.R., McLean B.J. et al.) // Astron. J., 1990 v. 99, p. 2019.
61. Лафлер, Кинман (Lafler J., Kinman T.D.) // Astrophys. J. Suppl. Ser., 1965 v.ll, p. 216.
62. Ливитт (Leavitt H.A.) // Ann. Harvard Obs., 1908, v. 60, p. 87.
63. Мантегацца (Mantegazza L.) // Astron. Astrophys., 1983, v. 118, p. 321.
64. Мейер, Мейер-Гофмейстер (Meyer F., Meyer-Hofmeister E.) // Astron. Astrophys., 1981, v. 104, p.LlO.
65. Новак (Novak R.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1997, No. 4489.
66. Осаки (Osaki Y.) // Publ. Astron. Soc. Japan, 1974, v. 26, p. 429.
67. Осаки (Osaki Y.) // Publ. Astron. Soc. Pacif., 1996, v. 108, p. 39.
68. Остерхоф (Oosterhoff P.Th.) // Bull. Astr. Inst. Netherl., 1957, v. 13, p. 317.
69. Паттерсон, Скилман (Patterson J., Skillman D.R.) // Publ. Astron. Soc. Pacif., 1994, v. 106, p. 1141.
70. Паттерсон (Patterson J.) // Publ. Astron. Soc. Pacif., 1998, v. 110, p. 1132.
71. Петерсен (Petersen J.O.) // Astron. Astrophys., 1979, v. 80, p. 53.
72. Питц (Pietz J.) // 1998, vsnet-alert 2218,http: / / www.kusastro.kyoto-u.ac.jp / vsnet/Mail / alert2000/msg00218 .html
73. Питц (Pietz J.) // 1999a, vsnet-obs 22110,http: / / www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/Mail / obs22000/ msgOO 110 .html
74. Питц (Pietz J.) // 19996, vsnet-obs 24521.http: / / www.kusastro.kyoto-u.ac.jp / vsnet/Mail/obs24000/ msg00521 .html
75. Рихтер (Richter G.A.) // Sterne, 1967, v. 43, p. 38.
76. Роджерс, Иглесиас (Rogers F.J., Iglesias C.A.) // Astrophys. J. Suppl. Ser., 1992, v. 79, p. 507.
77. Самусь, Антипин, Метлова (Samus N., Antipin S.V., Metlova N.) // IAU Circ. No. 6439, 1996.
78. Сачков (Sachkov M.E.) // Inform. Bull. Var. Stars, 1997, No. 4484.
79. Скифф (Skiff В.) // 2000, vsnet-id 185,http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/Mail/vsnet-id/msg00185.html
80. Смак (Smak J.) // Veroff. Remeis-Sternw. Bamberg, 1971, v. 9, No. 100, p. 248.
81. Стрелъницкий, Спрингоб, Там (Strelnitski V., Springob С., Tam F.) // Bull. Amer. Astron. Soc., 1998, v. 30, p. 1266.
82. Токовинин A.A. If Астрон. журн., 1987, т. 63, с. 196.
83. Уайтхорст (Whitehurst R.) // Mon. Not. R. Astron. Soc., 1988, v. 232, p. 35.
84. Удалъский и др. (Udalski A., Soszynski I., Szymanski M. et al.) // Acta Astron., 1999, v. 49, p. 223.
85. Уемура, Kamo (Uemura M., Kato T.) // 1999, vsnet-alert 3677, http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/Mail/alert3000/msg00677.html
86. Уорнер (Warner B) // Mon. Notes Astron. Soc. Southern Africa, 1974, v. 33, p. 21.
87. Ферни (Fernie J.D.) // Publ. Astron. Soc. Pacif., 1990, v. 102, p. 905.
88. Феррарес и др. (Ferrarese L., Freedman W.L., Hill R.J. et al.) // Astrophys. J., 1996, v. 464, p. 568.
89. Фитч, Сейдл (Fitch W.S., Szeidl B.) // Astrophys. J., 1976, v. 203, p. 616.
90. Флоря Н.Ф. // Астрон. журн., 1937, т. 14, с. 32.
91. Хенден (Henden А.А.) // Mon. Not. R. Astron. Soc., 1979, v. 189, p. 149.
92. Холопов П.Н. //в книге „Методы исследования переменных звезд", под ред. Никонова В.Б., М.: Наука, 1971, с. 91.
93. Шибахаши (Shibahashi Н.) // The impact of large-scale surveys on pulsating star research, IAU Colloq. 176, eds. Szabados L. and Kurtz D.W., 2000, p. 299.