Оценка разности частичных сумм спектральных разложений, отвечающих двумоператорам Шредингера тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Никольская, Екатерина Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Оценка разности частичных сумм спектральных разложений, отвечающих двумоператорам Шредингера»
 
Автореферат диссертации на тему "Оценка разности частичных сумм спектральных разложений, отвечающих двумоператорам Шредингера"

РГ6 он - 8 OKI 1936

Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова. Факультет Вычислительной Математики и Кибернетики.

На правах рукописи.

От 517.9845

НИКОЛЬСКАЯ ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА

Оценка разности частичных сумм спектральных разложений, отвечающих двум операторам Шредингера

(01.01.02 - Дифференциальные уравнения)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Москва 1996г.

Работа выполнена на факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

I

академик Ильин В. А. Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор М. Л. Гольдман, доктор физико-математических наук, профессор А. А. Дезин.

Ведущая организация Московский физико-технический институт.

Защита диссертации состоится *1996г. в часов $0 минут на заседании Диссертационного совета К.053.05.87 в Московском государственном университете им.

I

М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г.Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-й учебный корпус, факультет вычислительной математики и кибернетики, ауд. (96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета ВМК МГУ.

Автореферат разослан ■ Ю" 1996г.

Ученый секретарь Диссеигациошфго совета, доцент хоС / ^__17 В. М. Говоров.

Общая характеристика работы.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Спектральная теория несамосопряженных дифференциальных операторов является молодым, но достаточно быстро развивающимся направлением в современной математике. После появления работ таких известных ученых, как В.А.Стеклов, Я. Д. Тамаркин, Б. М. Левитан, активно занимавшихся спектральной теорией самосопряженных дифференциальных операторов еще в первой половине нашего столетия, возник естественный интерес к возможности модификации изложенных идей и методов для несамосопряженного случая. Развитию этого направления также способствовали возникшие прикладные проблемы как. например, отыскание условий устойчивости турбулентной плазмы, расчет ядерных реакторов и многие другие.

Отметим, что одна из сложностей, возникающая при исследовании несамосопряжешшх дифференциальных операторов состоит в том, что система собственных функций не только не образует базиса, но и не является полной. Поэтому систему собственных функций приходится дополнять так называемыми присоединенными функциями. Объединение системы всех собственных функций с системой присоединенных функций данного оператора принято называть системой корневых функций.-Важнейшим этапом становления спектральной теории несамосопряженных дифференциальных операторов является установление М. В. Келдышем факта полноты в ь2 специально построенной системы корневых функций для широкого класса краевых задач. Однако работы М.В.Келдыш не дали ответ на весьма актуальный для приложений вопрос о том, образует ли построенная система базис, по которому можно разложить произвольную функцию из некоторого класса.

Конструктивное, легко проверяемое необходимое и достаточное условие базисности в Ьр (при любом фиксированном р>1) системы собственных и присоединенных функций, отвечающей произвольному несамосопряженному обыкновенному дифференциальному оператору любого конечного порядка было установлено В. А. Ильиным.

В основе развитых В.А.Ильиным методов построения спектральной теории несамосопряженных дифференциальных операторов лежит отказ от задания краевых условий и рассмотрение собственных и присоединенных функций дифференциальных операторов в обобщенном смысле - только в качестве регулярных решений соответствующих дифференциальных уравнений со спектральным параметром. Развитые им методы изучения спектральных разложений в биортогональный ряд по произвольной полной и минимальной в ьР системе, состоящей из понимаемых в указанном выше обобщенном смысле собственных и присоединенных функций, позволяют охватить случаи совершенно произвольных краевых условий, в том числе нелокальных, зависящих произвольным образом от спектрального параметра или, даже, без краевых условий ( как, например, в случае разложения по системе экспонент).

Результаты данной диссертации тесно связаны с проблемой равномерной равносходимости спектральных разложений с тригонометрическим рядом.

В.А.Ильиным1'были установлены конструктивные необходимые и

1.В. А.Ильин. Равносходимость с тригонометрическим рядом разложений по корневым функциям одномерного оператора Шредингера с комплексным потенциалом из класса ы. Дифференц. Уравнения . 1991. Г. 27. N1. С. 577-597.

достаточные условия, при выполнении которых при любом фиксированном рг1 для любой функции f(x) из класса lp[o,i) разложения этой функции в биортогоналышй ряд по корневым функциям одномерного оператора Шредингера с комплексным потенциалом из класса Li равномерно на любом компакте основного интервала (0,1) равносходятся с разложением f(x) в тригонометрический ряд Фурье, т.е. модуль разности

стремится к нулю при п->ш равномерно относительно х на произвольном компакте К интервала (0,1). А в другой работе В.А.Ильина25 тот же результат был перенесен на случай покомпонентной равносходимости с тригонометрическим рядом разложений по корневым вектор-функциям оператора Шредингера с неэрмитовым матричным потенциалом все элементы которого только суммируемы.

Однако, при использовании рядов Фурье по системам корневых функций дифференциальных операторов наряду с вопросом о равносходимости возникает задача об оценке скорости сходимости этих рядов к рассматриваемой функции.

Проблема, поставленная в настоящей работе, была

2. В.А.Ильин. Покомпонентная равносходимость с тригонометрическим рядом разложений по корневым вектор-функциям оператора Шредингера с матричным неэрмитовым потенциалом, все элементы которого только суммируемы. Дифференц. уравнения. 1991. Т. 27, N11. С. 1862-1879.

п

1

<f, \fik>4>k (х) -

О

sin(IДпI(х-у)) -^--f<y)dy

решена В.Л.Ильиным и И.Ио3)для случая разложений абсолютно непрерывной функции по системам собственных функций, отвечающих двум произвольным неотрицательным самосопряженным расширениям двух операторов типа Штурма - Лиувилля с вещественными потенциалами из класса ьр при р>1. В данной диссертации этот вопрос изучен для более широкого класса задач, а именно для несамосопряженных операторов с матричными потенциалами. В часности получены оценки дл! случая принадлежности потенциала только классу ы.

• ¡стоящая работа является продолжением исследований В.А. Ильина, опубликованных в работах [1,2].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Доказательство покомпонентной оценки разности частичных сумм разложений по корневым вектор-функциям, отвечающих двум операторам Шредингера с неэрмитовыми матричными потенциалами, для вектор-функции с монотонными компонентами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации оценки, известные ранее для разложений абсолютно непрерывной функции по системам собственных функций отвечающих двум произвольным неотрицательным самосопряженным расширениям двух операторов типа Штурма - Лиувилля с вещественными потенциалами из класса ьР при р>1 получены для более общего случая, а именно для несамосопряженных операторов с матричными потенциалами.

'3.В. А.Ильин, И. Ио. Оценка разности частичных сумм разложений, отвечающих двум произвольным неотрицательным самосопряженным расширениям двух опералоров типа Штурма-Лиувилля, для абсолютно непрерывной функции. Дифференц уравнения. 1979. Т. 15. N7, С. 1176-1193.

ОБЩЛЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВА1ШЯ. Доказательство основных результатов базируется на методе В. А. Ильина исследования дифференциальных операторов с помощью обобщенной трактовки корневых функций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты данной диссертации могут быть применены в теории приближения функций биортогональными рядами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на семинаре кафедры общей математики под руководством В. А. Ильина. А.В. Бицадзе и Е. И. Моисеева.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты работы опубликованы в статьях [1-3].

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения и трех глав. Объем работы - 65 машинописных страшщ. Список литературы состоит из 31 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении приводится краткий обзор работ по рассматриваемой тематике и перечисляются основные результаты.

В главе 1 доказывается оценка для интегралов от корневых вектор-функций отвечающих двум операторам Шредингера с неэрмитовыми матричными потенциалами

агф

14=--- +и (х) ф

<3х2

(1)

<120

Ь\ф=--+и1(х)ф

ах2

" ' р----—

В качестве' основного интервала рассмотрим конечный интервал с=(а,Ь).

Здесь, как и в дальнейшем, под скалярным произведением двух

и-КОМПОНеНТНЫХ ВеКТОр-фунКЦИЙ £(х)={П (х) ^г(х),...,^(х)) и д(х)=(д1(х),дг(х),...,дт(х)) мы будем понимать следующее соотношение

ь

<f,g>= | ) fi<x> 9j<x> dx- (2)

a

Заметим, что скалярное произведение (2) всегда определено для двух m-компонентных вектор-функций f(x) и д(х), первая из которых принадлежит пространству ьр[а,ь] при произвольном ре[1,+со), а вторая - пространству ь!}[а,ь] при q=p/(p-i) (q=oo при р=1). Символом Lp[a,b] будем обозначать пространство т-компонентных вектор-функций f(x), для которых при фиксированном p^i существует интеграл

ь

m

Г I |f (х)|Р dx, (3)

. ¿J'1

а норму в этом пространстве определим равенством

г ь „ 1 1/Р

11£» «

Lp[a,b]

U'V

^(x)|pdx} (4)

a

Для оператора ь из (0.1) рассмотрим произвольную биортонормированную (в смысле скалярного произведения (2)) пару систем вектор-функций {0п(х)> и {0п(х)), удовлетворяющую,при фиксированном рг1 трем условиям А, т.е.

1) для любого номера п=1,2,... каждая компонента и

вектор-функций Фп(х) и Ф"(х) соответственно, абсолютно непрерывны вместе с первыми производными на сегменте [а,Ь], причем вектор-функции (0п(х)) и {^"(х)) для некоторого комплексного числа лп почти всюду на [а,Ь] удовлетворяют векторным уравнениям:

Ъфп=\пфп-впф"-1, (5)

*

(6)

в которых ь* формально сопряженный к ь дифференциальный оператор, имеющий вид:

* «а2

ь =-- (*). (7)

ах2

где символом и*(х) обозначена сопряженная к и(х) матрица, бп- число, равное нулю или единице ( в последнем случае дополнительно требуется выполненио равонства лп=ап-1), причем б 1 =0;

2) тот корень квадратный дп из комплексного числа Лп, для которого Яецп^о, удовлетворяет двум неравенствам-.

|1шдп|5С (для всех номеров п), (8)

I ^ Са (9)

(для всех вещественных ^о) ;

3) система 1Фп(х)) замкнута и минимальна в ь™ [а,Ь] при фиксированном рг1. •

Аналогично рассмотрим произвольную биортонормированную

А

пару систем вектор-функций {^"(х)} и (х)>, удовлетворяющую условиям А для оператора ы из (0.1) при том же р.

Л_е_м_м_а_1^ Пусть потенциалы и(х) и и1(х) операторов (1) представляют собой произвольные, вообще говоря, неэрмитовы матрицы размера шхт с комплекснозначными элементами из пространства Ь1[а,Ь], пары систем вектор-функций (|Ап(х)), {^п(х)>

л

и (5»п(х)), (5>п(х) удовлетворяют трем условиям А при некотором фиксированном для операторов ь и ы соответственно. Тогда, если для любого компакта Ко интервала [а,Ь] существует постоянная с(Ко), обеспечивающая справедливость для всех номеров п неравенств

1||И1ьв(Ко)10ПИьи<в)*с<Ко>' (Ю)

Р ч

А

Н*П|1ь-(Ко)ИгП|1ь"(в)^С{Ко)'

Р ч

в которых ч=р/(р-1) (ч=°° при р=1),то, при всех достаточно больших и и для любых 3=1,2,...,т справедлива следующая оценка:

и Д—■ И*"«

х2

Ь"

xi

(у) ау

(12)

где а£х1^х2^ь, к- любой компакт интервала в.

Несмотря на то, что данная оценка в нашем случае является вспомогательной, доказательство этой леммы вынесено в отдельную главу. Причиной тому является самостоятельный интерес, который представляет данный результат. В самом деле, нами фактически доказано, что для любого неотрицательного вещественного числа ^ в условиях леммы выполняется оценка:

с

£

И

ts |»Jn I St+1

)_ ИЛ1

Lm(K) X!

Ь"(У) *У =0 [4-],

(13)

этот результат является точным по порядку.

Заметим, что как следует из работы В. А. Ильина (см. сноску на гр. 3), условия (Ю) и (il) являются необходимыми и достаточными гая обеспечения покомпонентной равносходимости разложения любой жтор-функции f(x) из пространства ь™[а,ь],при рга, в биортого-альный ряд по системе {Фп{х)) с разложением в тригонометрический ад Фурье этой функции на любом компакте интервала (a,b). А )этому условия (0.12) и (0.13) обеспечивают и покомпонентную jbhoсходимость разложений любой вектор-функции f(x) из класса ™[а,Ь] по системам (^"(х)) и {?п(х)}соответственно.

Вторая глава целиком посвящена доказательству теоремы 1. ш произвольной вектор-функции f(x), все компоненты (торой принадлежат классу l™ [а,Ь], составим векторные ютичные суммы двух биортогональных разложений

дальнейшем для каждого 1=1,2,...,т мы будем рассматривать ;)-ые мпоненты векторных частичных сумм (14).

|Дп|<Ц

(14)

йц

\Цп\<.Ц

8^(х,1Г) = ^ <1?,0п>^(х).

Т_в_о_р_е_м_а_1^ Пусть г(х) произвольная т-компонентная вектор-функция, каждая компонента которой монотонна на замкнутом конечном интервале 5=[а,Ь], потенциалы и(х) и ш(х) операторов (1) представляют собой произвольные, вообще говоря, неэрмитовы матрицы размера шхт с комплекснозначными элементами из пространства ы[а,Ь], пары систем вектор-функций {^п(х)), {^п(х)} и

А

{^"(х)),{^"(х)}удовлетворяют трем условиям А при некотором фиксированном рг1 для операторов ьи ы соответственно. Тогда, если для любого компакта Ко интервала [а,Ь] существует постоянная с(Ко), обеспечивающая справедливость для всех номеров п неравенств (10) и (11),то, при всех достаточно больших ц, для разности ;)-ых компонент векторных частичных сумм (15), для всех 3=1,2,...т, справедлива оценка '

0 [ ^ ) , (16)

равномерная по х на любом компакте интервала [а,Ь].

Для доказательства Теоремы 1 сперва устанавливаются вспомогательные оценки.

Введем вектор-функции

е.)(х,У,и)=) ¿"(У),

| Мп|

|Дп|5Д

пи вместо оператора с матричным потенциалом рассматривать одномер-й оператор, а этот случай укладывается в наши рассуждения если пожить т=1, то функции 0(х,у,ц) и ё(х,у,ц) есть споктралышо якции операторов ь и соответственно.

Для разности этих вектор-функций, при условии, что все компонен-матричного потенциала являются только суммируемыми функциями, пучен следующий результат.

Л_§_м_м_а_2^ Если выполнены условия теоремы 1, то для вектор-жций, определенных в (0.18), при всех достаточно больших ц, для

5ых j=l/2,...,т, справедливы оценки

с

J (Х/У/Д)~0.) (х«У»Д) ]<*У

а Ь

| [О.) (х,у,

д)-0j(х,у,и)]ау

■ 0(^1,

(18)

(19)

зномерные по х на любом компакте интервала с. (а^с^ь) В главе 3 результаты, полученные в теореме 1 уточняются для

'чая р>1. А именно, доказана

Т_е_о_р_е_м_а_2. Если в условиях теоремы 1 потенциалы и(х) и ,х) состоят из элементов пространства ьр[а,ь], при некотором р>1, при выполнении условий (10) и (11), при всех достаточно больших для любых ;)=1,2,...,т справедлива оценка

¿J(x,f)-Sj(x.f)= 0 [ ~ ), (20)

равномерная по x на любом компакте интервала (а,ь). Оценка, полученная в Теореме 2, является точной по порядку.

Отдельным разделом в диссертации вынесены некоторые ценные добавления, замечания и примеры.

Указанные теоремы 1 и 2 являются основными результатами диссертации.

Автор хотел бы выразить глубокую благодарность В. А. Ильину за постановку задачи и руководство работой.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.E.И.Никольская. Оценка разности частичных сумм разложений по корневым функциям, отвечающих двум одномерным операторам Шредингера с комплекснозначными потенциалами из класса Li, для абсолютно непрерывной функции. Дифференц. уравнения. 1992. Т. 28, n4. С. 598-612.

2. Е. И. Никольская. Оценка разности частичных сумм разложений

I

абсолютно непрерывной функции, отвечающих двум одномерным операторам Шредингера с комплекснозначными потенциалами из класса lp при р>1. Дифференц. уравнения. 1993. Т. 29, N1. С. 118-127.

3. Е. И. Никольская. Покомпонентная оценка разности частичных сумм разложений по корневым вектор-функциям, отвечающих двум операторам Шредингера снеэрмитовыми матричными потенциалами, для вектор-функций с монотонными компонентами. Дифференц. уравнения. 1994. Т. 30, n1. С. 60-69.