Оценка усталостной долговечности элементов металлоконструкций на основе информации о ресурсе, нагруженности и прочности тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ
Аннабердиев, Александр Хаджи-Муратович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ростов-на-Дону
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
ГОСУЛАРСТВЕННК/Р КОМИТЕТ РОССИРСКОР ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДОНСКОР ГОСУДАРСТВЕННЫ? ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи АННАБЕРДИЕВ Александр Хаджи-Муратович
УДК 621.81:539.4
ОЦЕНКА УСТАДОСТНОР ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИИ О РЕСУРСЕ, НАГРУИЕННОСТИ И ПРОЧНОСТИ
01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону 1993
Работа выполнена п Ростовской-на-Гону государственной Академии строительства
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Беленький Л.f.
Официальное оппонент«: лектор технических наук, профессор
Иаповалов P.P.
кандидат технических наук, доцент Андросов A.A.
Ведушее предприятие - АО "Сснецкий экскаватор"
Запита состоится "_____"_____________1993 г. в______часов
на заседании диссертационного Совете К 063.27.03 по присуждению учРной степени кандидата наук в Лонском государственно* техническом университете if Г ТУ) по адгесу: 3Ü7CF г. Ростов-на-fону,ГСП-Р, пл. Гагарина 1, ЛГТУ
С диссертацией mowho ознакомиться в бийлиотеке ГГТУ.
Автореферат разослан _________________1993 г.
УчНний секретарь диссертационного Совета доктор технических наук,
профессор • - -— Р.Р» Нэпрасни<ое>
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. В последние голи вероятностные и статистические методы и полхоли находят широкое применение при проектировании металлоконструкций.
Повышение надежности элементов металлоконструкций относится к числу важных задач развития науки и техники.
По данным отделов надежности ряда заводов большое количество отказов строительной техники приходится на элементы металлоконструкций. В результате эксплуатации строительной техники накапливается информация о ресурсе элементов металлоконструкций, характере их натру «■ения, видах отказов.
В связи с этим актуальной и важной представляется задача разработки методов, позволяющих прогнозировать конструкции заданной надйи-ности.
Так, например, инсормация о ресурсе элементов металлоконструкций несет в себе скрытые значения параметров нагруженности и прочности. При изменении конструкции элемента (сечение, прочность стали) мокко использовать полученные значения ресурса для сравнительной оценки надежности.
Проведение экспериментальных исследований сталей и нагруженности элементов металлоконструкций позволяет проводить оценку ресурса с применением вероятноетних методов, которые требуют совершенствования.
Однако в некоторых случаях информация о нагрушенности и прочности носит неполный характер (небольшое количество данных, получении* экспериментально, противоречивые значения из литературных источников и т.д.). Р этом случае, в связи с развитием применения ЭВМ, возможно использование методов статистического моделирования, которые позволяют без небольших затрат получать статистические ряды значений ресурса элементов металлоконструкций и давать заключение о принятых
А
рекомендациях по увеличению надежности.
цель работы. Разработка системы инженерных методов для оценки и прогнозирования усталостной долговечности элементов металлоконструкций строительной техники и ей экспериментальная проверка на конкретном примере одноковшовых экскаваторов.
Обьект исследования. Металлоконструкции рабочего оборудования строительных одноковшовых экскаваторов.
Л.етрдика исл.едрвддии. Работа выполнена с применением как аналитических, так и экспериментальных методов. Теоретические исследования базировались на основных положениях теории надёжности, сопротивления материалов, расчетах металлоконструкций машин, а также теории вероятностей и математической статистики, теории случайных функций и метода Монте-Карло.
При проведении экспериментальных статистических исследований использовалось стандартное оборудование и приборы. Численная обработка выполнялась на ЭВИ.
Научная новизна. Разработаны методы прогнозирования ресурса элементов металлоконструкций строительной техники с учётом механики усталостного разрушения:
- нз основе любого произвольного закона распределения ресурса;
- на базе достоверной статистической информации о параметрах нагру-женности и прочности элементов;
- с использованием вероятностно-статистической оценки изменения всех внешних и внутренних факторов, влияющих на ресурс (метол (■'онте-Карло).
Проведены экспериментальные исследования и оценка параметров нагружения элементов металлоконструкций строительной техники.
Проведены экспериментальное исследования и оценка законов распределения механических свойств сталей 15ХСНД и ?0.
Практическая ценность и реализация результатов исследования. На основе проведённых исследований предложены три метода оценки
усталостной долговечности элементов металлоконструкций. Результаты внедрены в виде стандарта предприятия на Донецком экскаваторном заводе. Из примере четырех элементов металлоконструкций проведена проверка методов. Результаты по сценке ресурса внедрены на этом не заводе.
Алпормия. Основные положения и результаты исследований. доложены и обсуждены на научно-технических конференциях Ростовсксй-на-Дону государственной Академии строительства в 1974-1993 г.
.Публикация. По результатам исследований автором опубликовано 10 статей.
Структура диссертации. Диссертация содержит введение,четыре раздела, основные выводы, список использованной литературы, приложения. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц, 66 рисунков, 2 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Ра введении раскрывается актуальность темы, её соответствия задачам повышения надёжности элементов металлоконструкций на основе совершенствования методов прогнозирования ресурса.
В первом разделе проведён анализ состояния изучаемого вопроса, сформулированы цель и задачи настоящей работы.
Источники информации о ресурсе элементов металлоконструкций е основном можно разделить на три группы: расчёты, стендовые испытания, эксплуатация. Расчёты позволяют произвести прогноз ресурса. Точность прогноза зависит от совершенства расчётных методов и достоверности определяемых параметров, входящих в расчётную формулу.
Для экономии металлов в настоящее время широко применяются вероятностные методы. Основы этих методов были заложены в работах И.О. Хоциалова, Н.С. Стрелецкого, А.Р. Ржаницина, В.В. Болотина.
Большой вклад п развитие эти* методов внесли H.A. Биргер,Б.И. Беляев, Г.П. Доршук, Б.И. Снакерс, В.П. Когаее, С.С. Лмитриченко, A.C. Гусев, Л.М. Грошев, D.D. Шаров, С.Р. Спиченков, Л.П. Волков, Д.К. Оёдоров, В.А. Ряхин, Б.А. Бондарович и др.
В общем комплексе повышения надежности элементов металлоконстру-ций занимает место исследование режимов их нагрукения. Исследования нагрузок на металлоконструкции рабочего оборудования были проведены И.Г. Ломбровским, А.И. Зелениным, 1С.А. Ветровым, Л.П. Волковым, Б.А. Бондаровичем, В.А. Ряхиным и др.
При этом применяют два способа получения количественных оценок нагруиенности. Первый способ основан на непосредственном определении по осциллограммам или магнитным лентам чисел циклов действия различных амплитуд, выделяемых тем или иным способом из случайного процесса. Второй способ основан на корреляционной теории случайного процесса.
Усталостная долговечность элементов металлоконструкций зависит от механических свойств применяемых сталей.
Анализ исследований по определению механических характеоистик конструкционных сталей показал, что ведутся широкие работы в этой области. Однако, не всегда методы, позволяющие определять прочностные характеристики, возможно применять на заводе. Необходима разработка более доступных методов определения прочностных характеристик сталей.
В соответствии с выи'епоставленной целью в задачи исследования вошли:
1) разработка методов прогнозирования ресурса элементов металлоконструкций :
- на основе любого произвольного закона распределения ресурса;
- на базе достоверной статистической информации о параметрах нагру-кенности и прочности элементов;
- с использованием вероятностно-статистической оценки изменения
всех внешних и внутренних факторов, влияющих на ресурс (метод Рон-те-Карло);
2) установить взаимосвязь между разработанными методами прогнозирования ресурса; дать рекомендации по их применению в каждом конкретном случае, обобщив и сведя их в систему;
3) провести экспериментальные исследования работы элементов металлоконструкций для определения их параметров нагружения и напря-шРннолеформируемого состояния в целом; .
А) сбор оригинальной экспериментальной информации и оценка уровня надежности элементов металлоконструкций;
5) выполнить исследования и определить механические свойства и параметры предела выносливости сталей 15ХСНД и 20;
6) потвердить точность, достоверность и надежность разработанных методов прогнозирования ресурса элементов металлоконструкций на основе сопоставления экспериментальных и теоретических результатов.
В.тррр^ раздел посвящен разработке и проверке метода вероятностной оценки надежности и ресурса элементов металлоконструкций строительной техники на основе информации, полученной в процессе эксплуатации.
Яля получения показателей надежности элементов металлоконструкций была разработана методика сбора информации о ресурсе. В качестве носителей информации были разработаны журналы наблюдений. Журналы наблюдений заполнялись на каждой машине помощником машиниста, механиком участка или инженером лаборатории. Под наблюдением находилось около 25 экскаваторов.
Статистические ряды ресурсов элементов металлоконструкций обрабатывались на ЗРМ на соотвествие законам логарифмически-нормального, Вейбулла.
Р(Т) 1,0
Рис.1
-----«1
V ч
-
Т,моточас
Графики функций распределения вероятности безотказной работы стрелы: 1 - логарифмически-нормальный за-" кон; 2 - закон Вейбулла. Р(Т)
1,0 0,8 0,6
0,4 .0,2 0
200 400 600 800 1000 Т,моточас Рис.2. Графики функций распределения вероятности безотказной работы рукояти: 1 - логарифмически-нормальный закон; 2 - закон Еейбулла.
РСТ) ■1,0
0,8 0,6 0,4 0,2 0
IV 1
— V ч I
\v
Г SS
ч ^
200 400 600 800 1000 Т,моточзс Рис.3. Графики функций распределения вероятности безотказной работы ковша: 1 - логарифмически-нормальный 4 закон; 2 - закон Еейбулла.
Принимая во внимание уравнение наклонной ветви кривой усталости Релера т ^
М^бсЦ = Моб'о (1)
получаем циклическую долговечность для дискретного и непрерывного
распределения амплитуд напряжении
м - _ No О о _ No Go
¿6attt
(г)
6(7 »710 А
/ба бати!
Из (2) значение М получается в результате обработки статистических рядов ресурсов элементов металлоконструкций с необходимой вероятностью.
Значения Но, бо , т.,бэкб остается неивестними величинами.
Выразим эквивалентную амплитуду напряжений бэкб 1 та к им
образом это значение (если бы мы могли его определить) определяло бы уровень действующих напряжений в рассматриваемом элемента.
Р результате разработки рекомендаций по увеличению усталостной долговечности элемента оценку расчётного ресурса ^ можно определить
П0 ф0рму"е • - тр ^ ,ир
Np -
No(a6o)"T ^ No(або)'
К m Ка
тгГ1; ж Г0'
(3)
где УЬ - коэффициент повышения предела выносливости;
Ка. - коэффициент снижения напряжений;
И1р - показатель угла наклона кривой усталости после изменения предела выносливости.
Таким образом видно, что в результате преобразований (3) формула упрощается и для оценки ожидаемого ресурсаМрнеобхогимы только величины No и 01, flip , которые широко приведены в справочной литературе.
Подставляя в формулу (3) значения N ,No с вероятность"1 ^
получим
. ,-\ Шр
Г.ля численной иллюстрации денного метода расчёта ресурса выбран элемент металлоконструкции стрелы, как наиболее неопределённый с точки зрения нагруженности (сложная конструкция, остаточные напряжения после сварки) и прочности (металл сварного шва и околошовная зоне). Р результате проведённых исследований выявлены дефекты сварного шва (подрезы, неполномерный щеп, кратеры, непровгры, трещины).Рекокенда-ции по контролю за качеством сварных швов на этом участке позволили увеличить ресурс до требуемого.
В третьей разделе разрабатывалась методика определения надёжности и ресурса строительной техники на базе информации о нагруженности и прочности элементов её металлоконструкций.
Г условиях эксплуатации строительной техники возможно проведение инструментальных испытаний по определению действующих напряжений в элементах металлоконструкций, обобщение и анализ полученных результатов и использование их для совершенствования и созданию новых конструкций.
При экспериментальных исследованиях режимов нагружения в эксплуатационных условиях измерению подвергались следующие основные параметры: усилия в тяговом и подъёмном канатах, напряжения в местах поломки элементов металлоконструкций, изменение углов между стрелой и рукоятью и стрелой и линией горизонта, механические характеристики грунта.
Полученные осциллограммы (рис.А) измеряемых параметров обрабатывались методами теории случайных функций с использованием набора программ на ЭВМ.
поворот
выгрузка поворот
копание
н-ь
д^^^^
_
Рис. 4. Типовая осциллограмма: 1 - усилия в тяговом канате; 2 - усилия в подъёмном канате; 3 - угол поворота стрелы относительно рукояти; 4 - угол поворота стрелы относительно линии горизонта; 10,20,30,40-соответственно нулевые линии.
Для возможности определения статистических характеристик напря-шений в любом элементе металлоконструкций получены статистические характеристики составляющих сопротивления грунта копанию(та5л.1)
Таблица 1
Статистические характеристики составляющих сопротивления грунта копанию
Средне-максимальные значения,^ Н Коэффициенты вариации тренда,^Г Коэффициенты вариации Флюктуаций, Коффициенты вариации -V Средняя -1 частота, с
каса- нормаль- каса- норма- каса- норма- каса- норма-
тель- ной тель- льной тель льной тель- льной
ной ной ной ной
79 38, 5 0,12 0,1* 0,15 0,28 0,19 0,33 3
П связи с тем, что определение предела выносливости деталей связано с проведением длительных испытаний разработана методика косвенного определения Функции распределения предела выносливости.
При экспериментальных исследованиях сталей определялись следующие характеристики: предел текучести, прочности, выносливости. Образцы для испытаний подвергались замеру трёх видов твРрдостей (НВ,Н1?[?,
Р связи с теп, что механические характеристики являются случайными величинами, проводилась проверка гипотез и соответствия распределений пеханических характеристик нормальному, Сейбулла, логарифми-чески-норсальнску законам.
Гля оценки усталостной голгопечнссти используется распределение предела выносливости по логарифмически-норкальногу закону
е Щеи) (5)
или выраженный через нормальную Функции распределения
(6)
Б^б-и I
Вероятность того, что не менее
Воспользовавшись формулой В.В. Болотина . т
п
Г(т+2)Р[тг|2"(т+2)] 1
(8)
где N0 " базовое число циклов;
ПГ - ба/Зб", здесь амплитуда напряжений; - среднее
квадоатическое отклонение напряжений;
(71 - показатель угла наклона кривой усталости;
- среднее число выбросов в единицу времени на среднем уровне;
/ , 5'5,.. (т-2)ту|г * если ПЪ - нечётное
если (П/- чётное; табулированная функция ^ Пирсона, значение которой мок<но принять равной 1.
Решая (8) относительно бо, получили
6а- Бб
т I I а Г(гп+2)
N0
611= Бв^"
'п. Г(т+2)
№
Ыс
Подставляя (9) в (7) получили
р т =(-•?
о т |Тй:г(пн2) ^
<10)
По этому методу определены ресурсы рукояти и ковша, после разработки рекомендаций.
£ четвёртом разделе приведён вероятностный способ расчёта с применением метопа Конте-Кардо.
При проектировании новых конструкций, когда физические эксперименты и статистические исследования ещё не могут быть проведены, воз-момно благодаря появлению ЭВИ использовать методы статистического моделирования. Одним из таких методов, который предлагает использовать О,В. Болотин, является метод Монте-Карло.
Аля расчета ресурса элемента при нестационарном характере действующих напряжений используется формула Серенсена-Когаева, преобразованная в следующем виде
т
(11)
где Он - предел выносливости лабораторного образца;
^£-61 -.^5 ~ коэффициенты, влияющие на увеличение ; К.£=К<-"К5 ~ коэффициенты, влияющие на уменьшение б"-1 ; N0 - базовое число циклов; ^ - частота нэгрушсния;
1'П - показатель угла наклона кривой усталости;
(ЭсЛ> - средневзвешенное напряжение;
о^.- коэффициенты, вгияюгие набей.
Понятие средневзвешенного напряжения вводится с целью придания _щ т
величине Осё ;случайного характера. Р случае, если имеются данные только кратковременной записи нагруиения, которые дают обьек-тивнук, информацию об изменении амплитуд, но не учитывают их продолжительности 'Ьь , гокно применить метод Гонте-Карло для расчУта 6с& . Р результате получоем статистический ряд величин ОсЬ, которые отражают историю нагру»ения каждого элемента металлоконструкции.
Статистические ряди случайных величин параметров, входящих в формулу (11) аппроксимировались полиномом третьей степени
X = йо + а,|РМ] ^ [Р1X)]% аз[р(х)'|5, (12)
где <Х,СЛ,0(2,^3 - коэффициенты; Р(Х) - вероятность.
Применение полинома третьей степени позволило учесть разнообразие функций озспределения параметров, влиякпшх на ресурс элемента.
Тля определения статистического ряда ресурсов элементов металлоконструкций составлен алгоритм (рис.5).
Еля численной иллюстрации данного метода была выбрана ответственная деталь (растяжка стрелы) вновь проектируемого гидравлического драглайна.
10
11
12 13
i Исходные данные: статистические ряды Clpt,Nov, I EW... fiu Ku.. сльч
<1
Задан ли параметр статистическим рядом? нет,ч
Составление вариационного ряда и печать: • * Лри ( Wo I < Ног*. ■ ■ ■ Noa( . . . -----— — — _ — —_--------- - - — --------J
Расчёт вероятности Р: при п>?0 Р - t/n;
при п$?0 Р = t /(о+1) для NcJ.P-ii, ji.oiu
Расчёт вероятности Р: при п>?С Р = 1- с /п; при п$?С Р = 1- ь /(п +1) для и.¿С
"Т"
Оормирование пар значение
н и й (ip и Р ) N о ч Р•. • J
Аппроксимация исходных данных (пар) полиномом третьей степени по каждому параметру: ар, Л/о,..
Запоминание коэффициентов полинома для каждого параметра: &р, No,---
Получение равномерно распределённых случайных чисел: 0...1 по каждому параметру С1СО чисел)
Расчёт с помощью полинома для первого и последующих случайных чисел параметров ар.Ыо,-''
Расчёт значений ресурса
г.......::::::::::::::::!::::::::::-----------
Составление вариационного рядаТ1:Т1^Тг<...< Тги J
Расчёт минимального ресурса при Рг0 с помощью полинома
Рис.5. Алгоритм расчета ресурса детали методом Монте-Карло.
осисош'Е гиеол;
1. Установлено, чтс при известном законе распределения недостаточного ресуоса элемента, определяемом по экспериментальным данным, можно прогнозировать ){ - процентный ресурс этого элемента после внедрения рекомендаций. Гля определения процентного ресурса предложена расчетная зависимость.
?. Разработан вероятностный метод расчета ресурса элементов металлоконструкций строительной техники, базирующийся на предложенной зависимости для оценки усталостной долговечности при распределении предела выносливости по логарифмически-нормальному закону при известных законах распределения пзраметроз нагруженности элементов и прочности стали.
3. Предложен вероятностный способ расчета ресурса любых элементов металлоконструкций строительной техники с применением метода Г^онте-Карло, оперирующий статистической информацией о параметрах нагруженности элементов и прочности сталей произвольно задаваемого закона распределения и отличающийся учётом в явном виде концентрацией напряжений, шероховатости поверхности, разброса геометрических размеров сечения, а также случайного характера- значений амплитуд напряжений и времени их действия.
А. При вероятностном способе расчёта ресурса элементов металлоконструкций с применением метода Монте-Карло введено понятие* средне-взвененного напряжения, которое позволяет рассматривать распределение амплитуд напряжений как случайную величину, которая меняется на каждом элементе.
5. Установлено, что разработанные три метода прогнозирования ресурса можно применять на разных стадиях проектирования элементов металлоконструкций .
1Г,
6. Полутени на основе разработанной методики периодических наблюдений за отказами элементов показатели надежности элементов металлоконструкций .
7. Пополненные экспериментальное исследования нагруженности элементов металлоконструкций однокоаыовых экскаваторов позволили: выявить, что нагрузки действующие на обоатную лопату в процессе копания, можно представить в биде произведения стационарных нормированных нормальных случайных Флюктуации и стационарного импульсного потока; определить напряжения, возникающие б процессе поворота и выгрузки и позволяющие уточнить усталостную долговечность элементов; установить значения коэффициента динамичности рукояти с ковшом на рабочих частотах 6. ..28 рад/с, а такте коэффициентов вариации нормальной и касательной составляющих усилий копания, заметно (на 12%), уточнив имеющие в нормативных документах величины.
8. Проведанные экспериментальные исследования свойств сталей 15ХСНД и 20 показали, что распределение их пределов текучести, прочности, выносливости и твердостей не противоречит нормальному, логарифмически-нормальному и Пейбулла законам, а также позволили впервые получить параметры распределения пределов выносливости этих сталей, что обусловило возможность проведения вероятностно-статистических расчетов.
9. Определены и протабуяированы значения коэффициентов перехода от показателей твердости НВ,НРВ и НУ3£) сталей 15ХГ.НД и 20 к показателям прочности 6т , г &о г даны рекомендации по их использованию для определения средних значений при входном контроле.
10. Дальнейшие наблюдения за ресурсом измененных элементов металлоконструкций показали,, что прогнозируемый ресурс потвердился.
Основные результаты диссеотации опубликованы в следующих работах:
1. Аннабердиев А.Х.,Суткевич n.M.,Левитин И.Р. Испытания на нз-дРмность при эксплуат?цич одноковшовых экскаваторов. - Надежность машин.Рып.З.Ростов-на-Лону,1973,с. 23-3с.
2. Аннабердиев А.Х,,Зайцев A.C.,Касьянов P.E. Увеличение долговечности рукояти обратной лопаты экскаватора 3-652Б методом "черного яишка".-Наданность машин.Рып.4.Ростов-на-Лону,1975,с. 35-42.
3. Аннабердиев А.X.,Касьянов P.E. Сценка показателей надёжности стрелы и рукояти обратной лопаты экскаватора "Э-6525. - Надежность машин.Рып. 4.Ростов-на-/,ону,1975,с. 43-46.
4. Аннабердиев А.Х. Гетодика исследования нагрузок, действующих нэ рабочее оборудование ояноковнюэнх экскэваторов.-ПадРнность мании. Рып.5.Ростов-нэ-Гону,1976,с. 178-1РЗ.
5. Аннабердиев А.Х.,Элькин А.Г. Гсследовзние механических свойств сталей кеталлокснстоукций одноковшовых экскаваторов.-Надежность ' машин.Рип.5.Рсстов-на-Яону,1976,с. 77-81.
6. Аннабердиев А.Х. Увеличение долговечности стрелы лопаты экскаватора с попоцью вероятностной усталостной функциональной модели.-Надежность машин.Рып.6.Ростоо-на-Лону,1976,с. 95-102.
7. Аннабердиев А.Х. Оценка усталостной прочности при распределении предела выносливости по логарифмически-нормальному закону.-Надежность строительных маиин и оборудования предприятий промышленности и строительных материалов.Рып.8.Ростов-на-Лону,1978,с. 104-106.
8. Касьянов P.E.,Аннабердиев А.Х. Определение статистического распределения действующих напряжений при нестационарном нагружении деталей одноковшовых экскаваторов.Рос товгна-£ону,инженерно-с троит. ин-т,Ростов-на-Лону,1985,13 с.Библиогр.11 назв.(Рукопись депонирована в инп'ТЗстроймэие 20 апреля 1985 г.,Г! 51 сд-85 Доп.).
го
9. Касьянов В.Е.,Аннабердиев А.X. Определение Функции распределения ресурса деталей одноковшового экскаватора методом Монте-Карло. Ростов.-на-Пону инженерно-строит.ин-т,Ростов-на-Гону,1988,15 с. Библиогр.10 назв.(Рукопись депонирована в ЦНИИТЭстроймане 23 мая 1988 г.,!1 69 - сд 88).
10. Касьянов В.Е. ,Сушкевич В.И.,Вернези Н.Л.,Аннабердиев А.Х., Песенко G.А.,Орлова H.A. Повышение надёжности одноковшовых экскаваторов. Строительные и дорожные машины N 12, 1990, с. 16.
Введение. . * . . ^
Раздел 1. Обзор состояния вопроса, постановка цели и задач исследования. . . . . . > . . j
1.1. Пути получения информации о надёжности элементов металлоконструкций.
1.2. Исследования режимов нагружения.
1.3. Обзор и анализ исследований механических характеристик конструкционных сталей* . . . . . . «
1.4. Вероятностные методы расчёта элементов металлоконструкций.
1.5. Цель и задачи исследования.
Раздел 2. Метод вероятностной оценки надёжности и ресурса элементов металлоконструкций. . . .??
2.1. Рациональная методика сбора оригинальной информации о надёжности металлоконструкций строительной техники и её конструктивных элементов-. . . . . '.
2.2. Вероятностно-статистический анализ показателей надёжности.
2.3. Предложения по оценке показателей надёжности и ресурса элементов металлоконструкций строительной Техники. . . ^^ Выводы по разделу 2. . . . . . . . ^
Раздел 3. Методика определения надёжности и ресурса строительной техники на базе информации о нагруженности и прочности её металлоконструкций. . . ^
3.1. Экспериментальные исследования нагруженности элементов металлоконструкций.^
3.1.1. Особенности методики экспериментальных исследований
3.1.2. Оценка и анализ экспериментальных результатов. . ,.
3.2. Применение статистических характеристик для оценки приведённых напряжений в произвольном элементе металлоконструкций.
3.3. Экспериментальные исследования прочностных свойств сталей 15ХСНД и 20.
3.3.1. Методика экспериментальных исследований.
3.3.2. Обработка, оценка и анализ полученных результатов Ю
3.4. Рекомендации по определению механических свойств сталей по твёрдости* „
3.5* Вероятностный метод расчёта ресурса элементов металлоконструкций. . . . . . . . . . . . . . . ИР
Выводы по разделу 3.
Раздел 4. Вероятностный способ расчёта с применением метода
Понте-Карло.
4.1. Суть предлагаемого способа вероятностного расчёта элемента.
4.2. Численная иллюстрация способа вероятностного расчёта элемента металлоконструкций* . . . . ^0 Выводы по разделу 4.
В последние годы вероятностные и статистические методы и подходы находят широкое применение при премирования металлоконструкций.
Повышение надёжности элементов металлоконструкций относится к числу важных задач развития науки и техники.
Приоритетное значение для выполнения этих задач имеет прикладная теория надёжности металлоконструкций. Эта область характеризуется интенсивным техническим прогрессом в теории конструктивных форм и методов расчёта металлоконструкций.
Для экономии металлов в настоящее время широко применяются вероятностные методы. Основы этих методов были заложены в работах Н.Ф. Хоциалова, И.С. Стрелецкого, А.Р. Ржаницына, В.В. Болотина. Большой вклад в развитие этих методов внесли И.А. Биргер, Б.И. Беляев, Д.М. Беленький, Л.М. Грошев, А.С. Гусев, С.С. Дмитриченко, В.П.Жаров, В.П. Когаев, В.Е. Касьянов, С.В, Серенсен, Д.П. Волков и др.
По данным отделов надёжности ряда заводов большое количество отказов строительной техники приходится на элементы металлоконструкций.
В результате эксплуатации строительной техники накапливается информация о ресурсе элементов металлоконструкций, характере их на-гружения, видах отказов.
В связи с этим актуальной и важной представляется задача разработки методов, позволяющих прогнозировать конструкции заданной надёжности.
Так, например, информация о ресурсе элементов металлоконструкций несёт в себе скрытые значения параметров нагруженности и прочности. При изменении конструкции элемента (сечение, прочность стали) можно использовать значение ресурса для сравнительной оценки надёжности.
Проведение экспериментальных исследований сталей и нагруженности элементов металлоконструкций позволяет проводить оценку ресурса с применением вероятностных методов, которые требуют совершенствования.
Однако в некоторых случаях информация о нагруженности и прочности носит неполный характер (небольшое количество данных, полученных экспериментально, противоречивые значения из литературных источников и т.д.). В этом случае, в связи с развитием применения ЭВМ, возможно использование численных методов, которые позволяют без небольших затрат получать статистические ряды значений ресурса элементов металлоконструкций и давать заключение о принятых рекомендациях по увеличению надёжности.
На основании вышеизложенного была сформулирована цель исследования- разработка системы инженерных методов для оценки и прогнозирования усталостной прочности элементов металлоконструкций строительной техники и её экспериментальная проверка на конкретном примере одноковшовых экскаваторов.
На основе поставленной цели настоящей работы были Сформулированы соответствующие задачи исследования:
1) разработать методы прогнозирования ресурса элементов металлоконструкций строительной техники:
- на основе любого произвольного закона распределения ресурса;
- на базе достоверной статистической информации о параметрах нагруженности и прочности элементов;
- с использованием вероятностно-статистической оценки изменения всех внешних и внутренних факторов, влияющих на ресурс (метод Монте-Карло);
2) установить взаимосвязь между разработанными методами прогнозирования ресурса; дать рекомендации по их применению в каждом конкретном случае, обобщив и сведя их в систему;
3) провести экспериментальные исследования работы элементов металлоконструкций для определения их параметров нагружения и напряжённо-деформируемого состояния в целом;
4) сбор оригинальной экспериментальной информации и оценка уровня надёжности элементов металлоконструкций строительной техники;
5) выполнить исследования и определить механические свойства и параметры предела выносливости сталей 15ХСНД и 20;
6) потвердить точность, достоверность и надёжность разработанных методов прогнозирования ресурса элементов металлоконструкций строительной техники на основе сопоставления экспериментальных и теоретических результатов.
Для решения поставленных задач были проведены экспериментальные исследования по оценке ресурса элементов металлоконструкций, определению прочностных характеристик сталей 15ХСНД и 20, а также параметров нагруженности элементов.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Экспериментальные исследования параметров нагружения элементов металлоконструкций строительной техники.
2. Экспериментальные исследования законов распределение механических свойств и твёрдости сталей 15ХСНД и 20.
3. Методы прогнозирования ресурса элементов металлоконструкций с тро и т е льмой техники:
- на основе любого произвольного закона распределений ресурса;
- на базе достоверной статистической информации о параметрах нагруженности и прочности элементов;
- с использованием вероятностно-статистической оценки изменения всех внешних и внутренних факторов, влияющих на ресурс (метод Монте-Карло).
Основные результаты работы внедрены на Донецком экскаваторном заводе.
Основные выводы
1.Установлено, что при известном законе распределения недостаточного ресурса элемента, определяемом по экспериментальные данным, можно прогнозировать^- процентный ресурс этого элемента после внедрения рекомендаций. Лля определения Y " процентного ресурса предложена расчётная зависимость.
2. Разработан вероятностный метод расчёта ресурса элементов металлоконструкций строительной техники, базирующийся на предложенной зависимости для оценки усталостной долговечности при распределении предела выносливости по логарифмически-нормальному закону при известных законах распределения параметров нагруженности элементов и прочности стали.
3. Предложен вероятностный способ расчёта ресурса любых элементов металлоконструкций строительной техники с применением метода Монте-Карло, оперирующий статистической информацией о параметрах нагруженности элементов и прочности сталей произвольно задаваемого закона распределения и отличающийся .учётом » яуном виде концентрацией нагггтч-г, гггс >:гг/-гг--!- - - - - • • < ? с т и, разброса геометрических размеров сечения, а также случайного характера ;нлчсниамплитуд напряжений и времени их действия.
4. При вероятностном способе расчёта ресурса элементов металлоконструкций с применением метода г'онте-Карло введено гсргтис средневзвешенного напряжения, которое позволяет рассматривать pacnpe^v-ние амплитуд напряжений как случайную величину, которая меняется на каждом элементе.
5. Установлено, что разработанные три метода прогнозирования ресурса можно применять на разных стадиях проектирования элементов металлоконструкций.
6. Получены на основе разработанной методики периодических наблюдений за отказами элементов, показатели надёжности элементов металлоконструкций.
7. Выполненные экспериментальные исследования нагруженности элементов металлоконструкций одноковшовых экскаваторов позволили: выявить что нагрузки действующие на обратную лопату в процессе копания, можно представить в виде произведения стационарных нормированных нормальных случайных флюктуации и стационарного импульсного потока; определить напряжения, возникающие в процессе поборота и выгрузки и позволяющие уточнить усталостную долговечность элементов; установить значения коэффициента динамичности рукояти ? ковшом на рабочих частотах 6.2S рад/с, а также коэффициентов вариации нормально»! и касательной составляющих усилии копаний, заметно (на 1270, уточнив имеющие в нормативных документах величины.
Р. Проведённые экспериментальные исследования свойств сталей 15XСНЛ и 20 показали, что распределение их пределов текучести, прочности, выносливости и твердостей не противоречит нормальному, лога-рифмически-нормальномуи Вейбулла законам, а такие позволили впервые получить параметры распределения пределов выносливости этих сталей, что обусловило возможность проведения вероятнестно-статистических расчётов.
Определены и прстэбулированы значения коэффициентов перехода от показателей твёрдости HB,HRB и HV-^q сталей 15ХСНД и 20 к показателям прочностибт,^в ибо , даны рекомендации по их использованию для определения средних значений при входном контроле.
10. Дальнейшие наблюдения за ресурсом изменённых элементов металлоконструкций показали, что прогнозируемый ресурс потеердился.
1. Аннабердиев А.Х.,Сушкевич В.М,,Левитин М.Е. Испытания на надёжность при эксплуатации одноковшовых экскаваторов. - Надёжность машин.Вып. 3, Ростов-на-Дону,1973,с. 23-32,
2. Аннабердиев А.X.,Зайцев А.С,,Касьянов В.Е. Увеличение долговечности рукояти обратной лопаты экскаватора Э-652Б методом "чёрного ящика".-Надёжность машин.Вып.4. Ростое-нагЯону,1974,с. 35-42.
3. Аннабердиев А.X.,Касьянов В.Е. Оценка показателей надёжности стрелы ирукояти обратной лопаты экскаватора Э-652Б. Надёжность машин.Вып.4.Ростов-на-Дону,с, 43-46.
4. Аннабердиев А.Х. Методика исследования нагрузок, действующих на рабочее оборудование одноковшовых экскаваторов.-Надёжность машин. Вып.5.Ростов-на-Дону,1976,с. 178-183.
5. Аннабердиев А.Х.,Элькин А.И. исследование механических свойств сталей металлоконструкций одноковшовых экскаваторов.-Надёжность машин.Вып.5.Ростов-на-ДОНу,1976,с. 77-81.
6. Аннабердиев А.Х. Увеличение долговечности стрелы лопаты экскаватора с помощью вероятностной усталостной функциональной модели.-Надёжность машин,Вып.6.Ростов-на-Дону,1976,с. 95-102.
7. Аугусти Г.,Бзрата А.,Кашиати Ф, Вероятностные методы в строительном проектировании. П.: Сройиздат,1988.-584 с.:ил.
8. Беленький Д.М. Прочность и надёжность деталей горных машин. -Известия высших учебных заведений.Горный журнал,1970,N 1.
9. Беленький Д.М. Надёжность истарение деталей горных машин,-Известия высших учебных заведений.Горный журнал,1971,N 7.
10. Беленький Д.М. Управление надёжностью машин.- М.:Институт управления народным хозяйством,1974.
11. Беленький Д,М,,Ряднов В.Г. 0 законе распределения предельных напряжений.-Проблемы прочности,1974,N 2.
12. Беленький Д.И.,Касьянов В.Е. Управление качеством и надёжностью строительных и дорожных машин.-Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы.Технические науки,1975,N 2.
13. Беленький Д.М.,Элькин А.И.,Русаков А.В. 0 законе распределения механических свойств металла.-Вестник машиностроения,1977,N 2,с. 73.76.
14. Беленький Д.М.Дубарев А.Е., Славский Ю.И. и др. Оперативные метод контроля механических характеристик металла.-Надёжность и контроль качества,1983,№ 5,с, 44.49.
15. Беленький Д.М. Определение запасов прочности по долговечности деталей машин.-Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы.Технические науки,1984,М 4,с. 43.47.
16. Беленький Д.М. Обеспечение надёжности машин при равнопроч-ности их деталей.-Надёжность и контроль качества.1987,N 10,с.30.31.
17. Беленький Д.М.,Бескопыльный А.Н. Обеспечение надёжности делен машин при усталостном разрушении и износе.-Надёжность и контроль качества.1988,N 8,с. 51.55.
18. Беленький Д.М.,Кубарев А.Е.,Элькин А.И. и др. Контроль и сертификация механических свойств металлопроката.- Заводская лаборатория,1992,N 2,с. 47.49.
19. Бойцов Б,В.,Орлова Т.М.,Сигалев В.Ф. Определение закона распределения ресурса деталей машин и механизмов методом статистических испытаний.-Вестник машиностроения,1983,N 2,с. 20-22.
20. Болотин В.в. Статистические методы в строительной механике.-М.:Стройиздат,1965.-279 с.
21. Болотин В.В. Применение методов теории вероятностей и теории надёжности в расчётах сооружений.-М.:Стройиздат,1971.-255 с.
22. Болотин В.В. Ресурс машин и конструкций.-М.:Машиностроение, <990.-448 с.
23. Бондарович Б,А.,Даугелло В.А. Метод статистического моделирования Монте-Карло при расчётах металлических конструкций землеройных машин на прочность.-Строительные и дорожные машины,1980,N 12,с. 20-21.
24. Бондарович Б.А.,Лурье Г.К.,Тельтевская В,А.,Татаркина Т.Ф.,
25. Шапиро Е.А. Метод обработки и анализа нестационарных случайных про-»цессов изменения нагрузок землеройных машин.-В кн.: Машины для земляных работ,-М.Транспорт,1973,вып.79,с. 33-37.
26. Бондарович Б.А. Корреляционный и спектральный анализ нагрузок землеройных машин.-В кн.: Машины для земляных работ.М.:Транспорт, 1973,вып.79,с. 26-33.
27. Бух А. Корреляционная связь между пределом устслости, пределом прочности и другими механическими характеристиками сталей и сплавов.-Мелловедение и термическая обработка металлов,1962,N 10.
28. Варнелло В.В. Измерение твёрдости металлов.-М.:Госкомитет стандартов,мер и измерительных приборов СССР, 1965.
29. Вентцель Е.С. Теория вероятностей.-М.:Физматгиз,1969.-576 с.
30. Верченко В.Р.,Демьянович Б.А.,Кубарев А.И.,Соболев В.Л. Ускоренные испытания изделий машиностроения на надёжность.-М.: Госкомитет стандартов, мер и измерительных приборов СССР,1969.-83 с.
31. Ветров 1С.А. Учёт вариации сопротивления грунтов резанию в расчётах и исследованиях рабочих органов землеройных машин.-Известия высших учебных заведений. Строительство и архитектура,1969,N 4.
32. Ветров Ю.А.,Власов В.В. Задачи исследования вероятностного фактора процесса резания грунтов.-В кн.:Горные, строительные и дорож ные машины.- Киев: Техника,1965,вып.2.
33. Ветров Ю.А. Расчёты сил -резания и копания грунтов.-Киев:1965.
34. Ветров Ю.А. Задачи исследования энергоёмкости резания грунтов.-В кн.:Горные, строительные и дорожные машины.-Киев: Техника, 1970,вып. 11, с. 3-10.7. °пг!ков Д.П. Динамические нагрузки в универсальных экскавато рах-кранах.-М.: Машгиз,1958.-268 с.
35. Волков Д.П. Динамика и прочность одноковшовых экскаваторов. М.: Машиностроение,1971.
36. Волков Д.П.,Николаев С.Н.,Марченко И.А. Надёжность роторнчх траншейных экс к а вагоро ; Пленное троени о,197Р ,
37. ЛО. Гоезскзя К.С. Статистическое исследование нагрузок на рабочее оборудование карьерного экскаватора.- В кн.: Исследование работы экскаваторов и кранов.-М.: Госгортехиздат,1960,вып. 31.
38. Гаевская К.С. Статистические исследования нагрузок рабочего оборудования и механизмов карьерных экскаваторов.-В кн.:Вопросы механизации открытых горных и земляных работ.-М.:Госгортехиздат,1961.
39. Гилис В.М.,Золотницкая Ц.Я.,Молчанова Л.Т. Оценка долговечности металлоконструкций экскаватора в процессе эксплуатации.-Надёжность и контроль качества,1980,N 8,с. 35-40.
40. Герцбах И.Б.,Кордонский Х.5. Модели отказов.-М.: Советское радио, 1966.-166 с.
41. ГОСТ 11.006-74. Правила проверки согласия опытного распределения с теоретическим.
42. ГОСТ 17510-72. Надёжность изделий машиностроения. Система сбора и обработки информации. Планирование наблюдений.
43. ГОСТ 1497-61.Металлы. Методы испытания на растяжение.
44. ГОСТ 19533-74. Надёжность изделий машиностроения. Ускоренная оценка пределов выносливости методом ступенчатого нагружения (Локати).
45. ГОСТ 2860-65. Металлы. Методы испытания на усталость.
46. Гохберг М.М. Металлические конструкции подьёмно-транспортных машин.-Л.: Машиностроение,1976.-450 с.
47. Гребенник В.М. Усталостная прочность и долговечность металлургического оборудования.-М.: Машиностроение,1969.
48. Гребенник В.М. Зависимости между усталостными и статическими характеристиками для углеродистых и легированных сталей.-Известия еузов. Чёрная металлургия,1973,N 10.
49. Грошев Л.М. Исследование динамики несущих систем зерноуборочных машин. Автореферат докторской диссертации, Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения,1974.
50. Груничев А.С.,Михайлов А.И.,Шор Таблицы для расчётов надёжности при распределении Вейбулла.-М.: Госкомитет стандартов, мер и измерительных приборов СССР,1974.
51. Гусев А.С.,Дмитриченко С.С.,Илинич И.М. Об использовании методов теории случайных функций в расчётах характеристик процессов нагружения деталей машин.-Машиноведение,1972,N 2.
52. Гусев А.С.,Рощин И.М. Расчётная оценка рассеяния усталостной долговечности деталей машин, находящихся под действием случайных нагрузок.-Вестник машиностроения,1975,N 10,с. 3-6.
53. Давиденков Н.Н.,Белов С.Е.,Марковец М.П. Получение основных механических характеристик стали с помощью измерений твёрдости.-Заводская лаборатория,1946,N 10.
54. Данилин В,И.,Дрозд М.С.,Славский Ю.И. Применение безобразцового метода контроля механических свойств в условиях металлургического производства.-Заводская лаборатория,1972,N 2.
55. Дмитриченко С.С.,Гусев А.С. Расчёт усталостной долговечности деталей с использованием различных методов информации о нагруженности.-Вестник машиностроения,1971,N 3.
56. Дмитриченко С.С. Анализ нагруженности элементов машин.-М.: Машиностроение,1977.
57. Домбровский Н.Г. Сопротивление грунтов копанию ковшом экскаватора .-Механизация строительства,1970,N 7.
58. Домбровский Н.Г.,Н<ук п.А.,Аверин Н.Д. Экскаваторы.-М.: Машгиз,1949.
59. Домбровский Н.Г. Сопротивление грунта копанию при работе одноковшового эскаватора.-В кн.: Резание грунтов.М.:АН СССР,1951.
60. Домбровский Н.Г.,Панкратов С.А. Землеройные машины.4.1. Одноковшовые экскаваторы,-М.: Стройиздат,1\Л „
61. Домбровский Н.Г.,Панкратов С.А. Землеройные машины.-М.: Госстройиздат,1961.
62. Домбровский Н.Г. Повысить качество строительных и дорожных машин.-Механизация строительства,1962,N 7.
63. Домбровский Н.Г. Надёжность и долговечность строительных машин.-Л.:ЛДНТП,1962.
64. Елизаветин М.А. Повышение надёжности машин,-М,:МашиностроIение,1973,-430 с.
65. Дрозд М.С. Определение механических свойств металлов без разрушения.-М.: Металлургия,1965.
66. Зарубин А.Г.,Червонобродов П.Л.,Жак В.М.,Девитский Э.Ф., Кузнецов Е.С. и др. К вопросу об управлении надёжностью автомобилей.-Стандарты и качество,1972, N 8.
67. Зеленин А.Н. Резание грунтов.-М.: АН СССР,1959.71 „ Иванова В.С.,Терентьев В.Ф. Природа усталости металлов.-М.: Металлургия,1975.
68. Касьянов В.Е, Анализ применения трёхпараметрического распределения Вейбулла в расчётах надёжности машин.-Надёжность и контроль качества.-4,с. 23-28.
69. Когаев В*П.,Махутов Н.А.,Гусенков А*П. Расчёты деталей машин на прочность в машиностроении-М.Машиностроение, 1985,с. 233.
70. Когаев В.П. Расчёты на прочность при напряжениях, переменных во времени.-М.Машиностроение,1977.г232 с.
71. Когаев В^П,,Петрова И.Н. Расчёт функции распределения ресурса деталей машин методом статистических испытаний. Зестник машиностроения, 1981,N 1,с, 9^11»
72. Кугель Р.В. Некоторые вопросы управления надёжностью массовых машин. Материалы лекций.-я.: Знание,1975.
73. Кураев В.В.,Чернашкин В.Г. Строите льные стали.М.:Метал-лургиздат,1941.
74. Марковец М.Пв/Аброськин П.Е. Определение прочностных характеристик металла сварных соединений по твёрдости.-Сварочное производство,1971 ,N 1.
75. Марковец М.Л. Упрь. ?нные методы определения механических свойств по твёрдости.-Заводская лаборатория,1954,М 8.
76. Марковец М.П.,Дегтярёв В.И.,Матюшин В.М. Построение диаграммы при вдавливании шара. Металл в современных энергоустановках.-М.: Энергия,1972. '
77. Марковец М.П.,Измайлов Ф.И. Способ определения относительного удлинения по твёрдости.-Заводская лаборатория,1972,N 2.
78. Методика прогнозирования показателей надёжности строительных и дорожных машин на стадии проектирования.-М.:ЦНИИТЭстроймаш,1973.
79. Методические указания по расчёту надёжности металлоконструкций землеройных машин для транспортного строительства.-М.:Ц И И И с Мин-трансстроя,1975.-79 с.
80. Недорезов И.А.,Бондарович Б.А.,Фёдоров Д.И. Вероятностный анализ усилий в рабочем оборудовании землеройных машин.-Строительные и дородные машины,1971,N 8.
81. ПроникоБ а.С. Надёжность машин.-М.Машиностроение,1978.
82. Ойхер Д.А. Исследование свойств стали 3. Сб. статей по стальным конструкциям.-^.: Стройиздат,1950.
83. Переверзев Е.С.,Сизько Е.А.,Владимиров И.И. Определение закона распределения предела прочности материала по результатам измерений твёрдости. В сб. Надёжность и прочность технических систем.-Киев: Наукова Думка/1976.
84. Раннев А.В.,Рейш А.К. Об определении надёжности универсальных строительных экскаваторов.-Механизация строительства,1962,N 7.
85. Панкратов с.А.,Ряхин В.А. Основы расчёта и проектирования металлических конструкций строительных и дорожных машин.-!"!.:Машиностроение, 1967.
86. Ржаницин А.В. Определение характеристик безопасности и коэф фициентов запаса из экономических соображений.Труды ЦНИИСК,вып.4.-Г.:Стройиздат,1961.
87. Ряхин В.А.,Борисов С.П.,Зайцев Д.В.^оффе А.С. прочность и долговечность одноковшовых экскаваторов ЦИНТИАГ-1,1963.
88. Ряхин В.А.,Машкарёв Г.Н.,Швецов П.В.,Сафронов Е.Д. Изменение остаточных напряжений под действием вибрации в балке гусеницы экскаватора, в сб.Исследование экскаваторов и кранов,N 120,МИСИ,1974
89. Ряхин В.А. Определение действительного режима напряжений в металлоконструкциях строительных машин. В сб. Исследование экскавато ров и кранов/} 120,МИСИ,1974.
90. Савкив С.В.,1>пка П.Н.,Дармиц М.П.,Ляличев А.И. Неразрущаю щие методы контроля металлов на тепловых электростанциях.-М.: Энергия,1974.иг
91. Серенсен С.В.,Буглов Е.Г. О вероятностных представлениях переменной нагруженности деталей машин.-Вестник машиностроения,1960, N 10,с. 10-17.
92. Серенсен С.В.,5углов Е.Г. Развит;,: расчёта прочности деталей машин в связи с оценкой надёжности.-Вестник машиностроения,1965, N г.
93. Серенсен С.£.,Когаев Е.П^Инейдерович P.M. Несущая способность и расчёт деталей машин на прочность.-Г1!.: Машиностроение, 1975 иг? с.
94. Стрелецкий Н.С. основы статистического учёта коэ®\ -.'лента запаса прочности сооружений.-М.: Стройиздат,1947.-94 с.
95. Тылевич И.И. Определение механических свойств судостроительных материалов методом вдавливания.Труды ЦШ1ТС,вып.ХХ t I I .-Л.:1. Судпрогиз,1959.-95 с.
96. Фёдоров И.,Бондарович S.А.,Перепоное R.H. Надёжность металлоконструкций землеройных машин.-V.: Машиностроение,1971 .-216 с.
97. Фёдоров J1.!'.,Бондарович Б.А. прогнозирование статистических характеристик нагрузок землеройных машин.-Строительные и дорожные машины,1973,N 8.
98. Фридман Б. Механические свойства металлов. В 2-х частях.-П.: Машиностроение.1974.
99. Хазов б.Ф.,Лифшиц Л.А. Опыт получения и использования эксплуатационной информации и надёжности строительных и дорожных машин.-Надёжность и контроль качества,1970,N 9.
100. Хазов Б.Ф. Проектирование машин по заданному уровню надёжности.-Надёжность и контроль качества,1973,N 5.
101. Хазов Б.Ф. Обеспечение показателей надёжности строительных и дородных катин при проектировании.-М. :1.НИИТЗстроймаи1,1974.
102. Хоцизлов Н.Ф. Запасы прочности.-Строительная промышленность, 1929,N 10.
103. Шейнин A.M. Методы управления надёжностью а8томобиля.-В сб. Надёжность И диагностика агрегатов и систем автомобилей,часть 2.г