Оценки линейных функционалов в классе ограниченных функций, не принимающих нулевого значения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ
Романова, Светлана Владимировна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Саратов
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2003
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Романова Светлана Владимировна
ОЦЕНКИ ЛИНЕЙНЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ В КЛАССЕ ОГРАНИЧЕННЫХ ФУНКЦИЙ, НЕ ПРИНИМАЮЩИХ НУЛЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ
01.01.01 - математический анализ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата физико-математических наук
САРАТОВ-2003
Диссертация выполнена на кафедре математического анализа Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук, профессор Прохоров Дмитрий Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Дудов Сергей Иванович
кандидат физико-математических
наук, доцент Лукашов Алексей Леонидович
Ведущая организация:
Тверской государственный университет
Защита диссертации состоится 18 декабря 2003 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212.243.02 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Саратовском государственном университете им.Н. Г. Чернышевского по адрес> 410012. г. Саратов, ул. Астраханская 83, Саратовский государственный университет, механико-математический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.
Автореферат разослан ......2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат физико-математических наук, доцент
йоо^-А
Tb^f
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Проблема оценки тейлоровских коэффициентов в различных классах аналитических функций является одной из центральных в геометрической теории функций комплексного переменного.
В данной диссертации рассматривается классе - аналитических в единичном круге
D = {z:®< 1}
функций / с разложением
f(z) = a„+a,z + ...,
которые удовлетворяют в D условию:
0<|/(z)|<l.
Задача об оценке коэффициентов заключается в определении sup дп\.
/ев '
В 1968 году Я. Кшиж высказал гипотезу об оценке коэффициентов в этом
классе функций, а именно он предположил, что
i i 2 шаха, = , Vn й 1,
Je» е
с равенством для функций вида ÁF(k"), где \Л< = \к\ = 1 и
' Z — 1
F(z) - ехр
1 2
+ z + ... е е
Эта задача обсуждалась многими авторами ( Хамел Д., Шейнберг С., Зальцман Л., Перец Р., Хоровиц К., Эрмерс Р., Левандовский 3., Шинал Я., Коэпф В., Шмерсау Д., Браун Д. Е. и др.) и в настоящее время вышла на одно
I гос. НАЦИОНАЛЬНАЯ] i библиотека i 1 с. Петербургу I ' _ОЭ шТ^З f
з
из первых мест в геометрической теории функций комплексного переменного. На сегодняшний день гипотеза Кшижа доказана для п <5 . Многие авторы рассматривали задачи о возможном расширении гипотезы Кшижа, а также задачи об оценке коэффициентов в некоторых подклассах класса В (Левандовский 3., Шинал Я., Прохоров Д. В., Браун Д. Е., Раджгопал К., Самарис Н.). Для некоторых из подклассов гипотеза Кшижа доказана.
В общем случае гипотеза Кшижа представляет собой очень сложную задачу. Класс функций /ей, для которых аи = <?"', О < I < «обозначим через ВО). Этот класс функций тесно связан с классом Каратеодори, а именно всякую функцию класса В(1) можно представить в виде /(:) = е~'р1!\ где р(:) функция класса Каратеодори Р, то есть таких аналитических в £> функций
Фактически задача об оценке коэффициентов в классе В эквивалентна задаче об оценке нелинейного функционала, зависящего от тейлоровских коэффициентов функции из класса Каратеодори.
Основными методами в исследовании задачи об оценке коэффициентов являются метод подчинения, параметрический и вариационный. Применение меггода подчинения позволяет получить асимптотические оценки для ¡а„|при 1, близких к 0, или при достаточно больших л Обозначим
Важную роль в задаче об оценке коэффициентов играют функции выступающие в роли канонических. Даже для этих функций доказательство гипотезы Кшижа очень сложно. Это связано со сложностью формулы для А„(1). которые являются многочленами Лагерра. Таким образом, оценки для |а„| и в частности для Ц,(')! важны также и в области ортогональных многочленов.
которые удовлетворяют условию
Яе р(:) >0,ге0.
Задача об оценке линейных функционалов в классе В(1) является основной темой данной диссертации.
Цель работы.
Получение асимптотических оценок для линейных непрерывных функционалов в классе В (г) при /, близких к нулю, и при достаточно больших /;
Получение в классе В(() общего вида тейлоровских коэффициентов а„(1) для экстремальной функции;
Изучение задачи о локальном экстремуме для канонических функций.
Методика исследования.
В диссертации применяются общие методы теории функций, дифференциальных уравнений и методы оптимизации.
Научная новизна, теоретическая и практическая ценность.
Рабога носит теоретический характер, ее результаты могут быть использованы при решении экстремальных задач в классе ВА). Представленные в диссертации результаты являются новыми.
Апробация работы.
Результаты диссертации докладывались на семинаре по геометрической теории функций комплексного переменного в Саратовском государственном университете (руководитель профессор Д. В. Прохоров ), на семинаре по теории аналитических функций в университете Марии Кюри-Склодовской, Люблин, Польша, 2002 г ( руководитель профессор Я. Шинал), на 11-й Саратовской зимней школе " Современные проблемы теории функций и их
приложения " ( Саратов, СГУ, 2002), на научных конференциях механико-математического факультета СГУ ( 2002, 2003). Диссертационные исследования поддержаны фантом РФФИ ( проект № 01-01-00123 ).
Публикации.
Результаты диссертации опубликованы в 7 работах автора, список которых приведен в конце реферата.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов и списка литературы из 43 наименований. Общий объем диссертации-105 страниц. Нумерация теорем производится по главам.
ОБЗОР СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ
Переходя к изложению основных результатов, отметим, что нумерация всех утверждений в автореферате идентична той, что принята в тексте диссертации.
Во введении дается обзор работ, связанных с темой диссертации и <
формулируются результаты диссертации.
В работе рассматриваются линейные непрерывные функционалы, определенные на линейном пространстве всех аналитических в единичном круге функций
и=0
следующего вида
Ц/) = Яе(аг„а„ + а„_,а„_, +.. + а,а,), где а,,а,, ,а„_, -комплексные числа,ап = 1.
Рассматривается задача о нахождении максимума L(f) в классе В и его подклассах.
В §1 получено обобщенное дифференциальное уравнение типа Левнера, представляющее класс B(í). Справедлива следующая теорема.
Теорема 1.1
Всякую функцию f из всюду плотного подкласса класса B(to),ío>0, можно представить в виде /(:) = f(z,t0), где f (2 ,t) является интегралом обобщенного дифференциального уравнения типа Левнера
^Н] = -/{,, t)f Xk li±22z, f(zfi) = 1, z e D, l > 0, dt Й l-í^'z
Л1,...,Лт-действительные положительные числа, удовлетворяющие условию ^ а( = 1, ii/(t).....um(í)-непрерывные на [0,ífl] действительнозначные
<UI
функции..
В §2 показывается, что задачу о максимуме линейного функционала L(f) можно свести к изучению семейства гамильтоновых систем, получающихся из обобщенного дифференциального уравнения типа Левнера. А также доказывается следующая теорема.
Теорема 1.2
В задаче оптимального управления о максимуме функционала вида L(f), где функция f удовлетворяет обобщенному дифференциальному уравнению типа Левнера, существуют постоянные неотрицательные оптимальные
управления Я,,.. ,Лт. = 1,с т < п и постоянные оптимальные управления
и* i
ц,,. ,и,„ е [0,2л-).
В §3 получен общий вид коэффициентов а„ для экстремальной функции функционала Ьф.
Теорема 1.3
Если /(г,0 = доставляет экстремум функционалу Ьф в классе
4.0
В(7/),/>0, то аьО), к>. 1, являются интегралами системы дифференциальных уравнений, получающихся из обобщенного дифференциального уравнения типа Левнера и справедлива формула
a„(t) = e-
у"'/ 1 Ч f , ])*-''2У 'I • /.
р., а^.хг,i
в|/,4- +а, i, -к
где от,,..,а,-целые неотрицательные числа,
Ср = С, («,.....к„„ Я,,..., Л„,) = ¿ Я, , р > 1,
4=1
Я,,...,Л„, =1,
i
и ¡.....и„, доставляют максимум функции Гамильтона, т< п.
Применение формулы для коэффициентов а„ теоремы 1.3 позволило получить асимптотические оценки для функционалов L(f) при t, близких к 0, и при достаточно больших /. Положим
„ - тг + 2кл .
ик=-,к = 1, ,п,
п
В, = (eosн",sinu,°. ,cos(n-l)u",sin(/7-l)u"),^ = 1,...,я В §4 доказаны следующие теоремы.
Теорема 1.4
Векторы Bt - В„, k = 1,. ,#»-1, линейно независимы.
Теорема 1.4 носит вспомогательный характер, она была использована для 1 доказательства последующих теорем.
i
' Теорема 1.5
|
Функция, доставляющая максимум Rea„ в классе B(t) для достаточно малых ^ 1>0. является интегралом обобщенного дифференциального уравнения типа Левнера с т=п, положительными постоянными Л,,. Д, и различными | и........ е [0,2л-).
i Теорема 1.5 сводит задачу о нахождении максимума функционала Rea,, при
достаточно малых t>0 к изучению семейства гамильтоновых систем,
i
получающихся из обобщенного дифференциального уравнения типа Левнера с т=п.
Теорема 1.6
Множество X точек начальных значений сопряженного вектора £ = И) = v(0), для которых функция Гамильтона при t=0 имеет п точек
Í максимума на [0,2/г), является гладкой поверхностью вещественной
1
В теореме 1.6 установлена размерность многообразия начальных значений сопряженного вектора £ = (£,,. ,|,м,1) = у/(0), в случае т=п в обобщенном дифференциальном уравнении типа Левнера.
Теорема 1.7
Пусть в задаче оптимального управления о максимуме функционала вида L(f), где функция f удовлетворяет обобщенному дифференциальному уравнению типа Левнера. а, =... = а„_, = 0, (</(0) =
Тогда управления и, =н", .,»„ -и"а удовлетворяют принципу максимума Понтрягииа, а вектор у удовлетворяет условиям трансверсальности при
Л, = ... = Л„ =-.
п
В теореме 1.7 было показано, что управления, соответствующие функции F,(z") удовлетворяют необходимому условию оптимальности.
Теорема 1.8 *
Для всякого п 21 существует t„ > 0 такое, что для всех t е [о, г„ ]
max Rea,, =Ы,(<)1. 1
/«ясп 1 ж 1
Следствие 1.9
Пусть векторы a = (ai,...,a„_l, 1) из окрестности точки (0,...,0.1) задают функционалы вида L. Тогда разным векторам а соответствуют различные экстремальные функции задачи о максимуме функционала вида L в классе B(t) при достаточно малых t>0.
Теорема 1.8 и ее следствие 1.9 показывают, что при достаточно малых />0 ®
только один функционал вида L(f), а именно функционал L(/) =Rea„ имеет экстремальную функцию f
Теорема 1.10
Для всякого п 21 существует Т„ > 0 такое, что для всех t > Т„
шах Rea,, = U„(')I-
leJídi 1 1 I
I
Следствие 1.11 i
Пусть векторы а-(а,,. ,«„.,.1) из окрестности точки (0.....0,1) задают
функционаш вида L Тогда в задаче о максимуме функционала вида L им
i i
10 i
соответствует экстремальная функция ^(г) в классе Вф при достаточно больших 1>0.
Теоремы 1.8 и 1.10 и следствия 1.9, 1.11 являются основными результатами данной диссертации. Эти теоремы и их следствия показывают, что асимптотические оценки при г, близких к 0, и при достаточно больших I имеют различную природу. При близких к 0, только один функционал вида Ьф имеет экстремальную функцию При достаточно больших I любой
функционал вида Ьф с вектором а = (а,,.. ,а„_, ,1) из окрестности точки (0, ...,0,1) имеет экстремальной функцией
Поскольку канонические функции Р,(гк) играют большую роль в задаче об оценке коэффициентов в классе В, интересно изучить вопрос о том, при каких условиях эти функции дают локальный максимум при фиксированном О0. Эта задача изучается в главе 2.
Пусть функции /о соответствуют следующие управления и параметры Лк: и, =и,°, ,в„ =«:,„/1| =Л°,..А,
Обозначим
Поскольку функция /п удовлетворяет дифференциальному уравнению типа Левнера, то коэффициенты этой функции будут удовлетворять формуле теоремы 1.3. Подставляя эти формулы в выражение для Ьф, получим функцию Ци,Л),и = (и,, .,«„), X = (А,,...,Хт).
Точку /о называем критической точкой функционала Ьф, если дЦии,Л°) _ _ дЦи",Л")
би, ди,
дЦи",Л") _ _ д1(и\Л") дЛ. дЛ„ ,
• =0,
В §5 вводится многообразие Mk(t) таких векторов (а......«„_,), для которых
при фиксированном г>О, функция F,(zk) будет являться критической точкой для функционала ¿(/) = Re(a„ + а„_,а„_, +... + а,а,). В теореме 2.1 определена размерность многообразия M¡¡(t).
Теорема 2.1
Множество Mk(í), 1 <к<п-1, является гладким действительным многообразием размерности 2п~2к-1.
Множество Мп(1) совпадает с точкой (0, ...,0).
Также в §5 выписаны системы уравнений для а,,.. ,«„_, из многообразий Mn.¡(t) и M„.2(t).
В §6 изучаются достаточные условия локального максимума для функции
В §7 рассматривается случай и=2, 3, 4. в котором задача о локальном максимуме для функций F,(z") и F,(z) решена до конца. В случае функции F,(z) при п=2, 3, 4 справедлива теорема.
Теорема 2.2
(a) Для функционала L2(f) ~Rea2 функг{ия F,(z2) доставляет локальный максимум в классе B(t) при любом фиксированном t из интервала [0,2) ;
(b) Для функционала L¡(f)=Rea¡ функция F,(z3) доставляет локальный максимум в классе B(t) при любом фиксированном I из интервала [0,/J"), где = 1.91436 .-наименьший корень уравнения
81 9
(c) Для функционала L4(f)-Reav функция F,(z4) доставляет локальный максимум в классе B(t) при любом фиксированном t из интервала [0,2).
В случае функции F,(z) при п-2, 3, 4 справедлива теорема.
Теорема 2.3
(a) Для функционала Ь2(]) =Яеа3 функция доставляет локальный максимум в классе В(1) при любом фиксированном ! из интервала (1,»);
(b) Для функционала ¿¡ф~Кеаз функция Р^2) доставляет локальный максимум в классе В(1) при любом фиксированном I из интервалов
(/;-",и (<;4',оо), где С =0.467911..., =1.6527.. ^3 87939... корни уравнения 2(' -12/2 +18/-6 = 0.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Дмитрию Валентиновичу Прохорову за постановку задачи и
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1 .Романова С. В., Асимптотические оценки линейных функционалов для ограниченных функций, не принимающих нулевого значенияИ Современные проблемы теории функций и их приложения :тезисы докладов 11-й Саратовской зимней школы.-Саратов.- 2002.-С. 172-173.
2.Романова С. В., Асимптотические оценки линейных функционалов для ограниченных функций, не принимающих нулевого значения // Известия вузов. Математика.-2002,- №11 .-С.83-85.
3.Романова С. В., Оценки линейных функционалов для ограниченных функций,
*
(с) Для функционала ¿Х/)=Леа, функция Г,(г) доставляет локальный максимум в классе В (г) при любом фиксированном / из интервалов
постоянное внимание к работе.
не принимающих нулевого значения// Математика. Механика.:Сб. науч. тр.
2002. Вып.4. С. 123-125.
4.Романова С. В., Свойства линейных функционалов для ограниченных функций, не принимающих нулевого значения//Сщ>атов. Гос. ун-т,-Саратов,2002.-1 Зс,- Деп. в ВИНИТИ 25.06.02, N 1180-В2002.
5.Романова С. В., Асимптотические оценки функционалов в классе ограниченных функций, не принимающих нулевого значения//Саратов. Гос. ун-т.-Саратов, 2003.-6с.-Деп. в ВИНИТИ 18.07.2003, N 1424-В2003.
ô.Romanova S., The formula of the coefficients for the extremal functions in the class ofbounded nonranishingfonctions// Kolmogorov and contemporaiy mathematics. Abstracts/ Колмогоров и современная математика. Тезисы докладов. Москва: МГУ, 2003, С. 228. 7.Романова С. В., Оценки функционалов для ограниченных функций, не принимающих нулевого значения// Сибирский математический журнал.-
2003,- т.44.-№5- С.1113-1123.
а
s
Романова Светлана Владимировна
ОЦЕНКИ ЛИНЕИНЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ В КЛАССЕ ОГРАНИЧЕННЫХ ФУНКЦИЙ, НЕ ПРИНИМАЮЩИХ НУЛЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ
Автореферат
Подписано в печать 10 11 03. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ л 1. Тираж 100 экз Заказ
Отпечатано в типографии Издательства Саратовского университета 410012, Саратов, Астраханская, 83
~i2567
* 18 5 S 7
í i
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АСИМПТОТИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ЛИНЕЙНЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ В КЛАССЕ В.
§ 1. Дифференциальные уравнения типа Левнера.
§2. Формализация экстремальных задач в классе В.
§3. Общий вид коэффициентов для экстремальной функции линейного непрерывного функционала.
§4. Асимптотические оценки линейных функционалов.
Глава 2. НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ЛИНЕЙНЫХ НЕПРЕРЫВНЫХ
ФУНКЦИОНАЛОВ В КЛАССЕ В.
§5. Необходимые условия локального экстремума для канонических функций
§6. Достаточные условия локального экстремума для канонических функций.
§7. Достаточные условия локального максимума для канонических функций в случае п=2,3,
Проблема оценки тейлоровских коэффициентов в различных классах аналитических функций является одной из центральных в геометрической теории функций комплексного переменного.
В данной диссертации рассматривается класс В - аналитических в единичном круге
D = {z: \z\ < 1} функций / с разложением +0,2 + ., которые удовлетворяют в D условию:
Задача об оценке коэффициентов заключается в определении sup \ап\. еД
Существование экстремальной функции для этой задачи очевидно, поскольку В представляет собой нормальное семейство, которое становится компактным, если к нему присоединить функцию /(2) = 0. Так как функция, тождественно равная нулю, не может давать решения задачи, то экстремальная функция принадлежит классу В.
Ясно, что тах|я0| = 1. Оценка для первого коэффициента появилась в [1] в ей
1932 году и в явном виде доказана в [2]. Для \а2\ точная оценка была получена во многих работах (см. [3], [4]).
В 1968 году Кшиж [5] высказал гипотезу об оценке коэффициентов в этом классе функций, а именно, он предположил, что 2 max! a J = -,Vw > 1, /«л1 п1е с равенством для функций вида AF(fc"), где \Я\ - Щ = 1 и
F(z) = exd- = - + - z +. 1J e e
В 1977 году Хамел, Шейнберг, Зальцман [3] вариационным методом получили оценку для \а}\. Позднее Браун [13], Делин Тан [42], Эрмерс[8] и другие доказали, что шах|а4| = -. Во всех этих работах было значительное использование компьютерных вычислений. Оценку для пятого коэффициента получил Самарис [39].
Кроме того, тривиальная оценка \ап\ <, \,п = 1,2,. была улучшена
Хоровицем [7] а„\ <, 1 —~ + -sin — = 0.9998. ' л| Ъл л 12 и в [8] получено незначительное улучшение этой оценки kl<:- + -sin— = 0.9991. 1 5 л 20 2
Но обе эти оценки довольно далеки от - = 0.75.
Поскольку класс В инвариантен относительно вращения, можно ограничить рассмотрение такими функциями/из класса В, для которых ao=f(0)>0. Ввиду неравенства о <а0<\, можно положить а0 - е~', где 0 < / < «>.
Класс функций /еВ, для которых а0 = обозначим через В(t).Ясно, что всякую функцию класса B(t) можно представить в виде /(г) = e~'p(z), где p(z) функция класса Каратеодори Р, то есть таких аналитических в D функций которые удовлетворяют условию Re p{z) > 0, г е D.
Существует аналитическая в D функция <y(z), такая что если / е £(/), то где |a?(z)|^ 1 ,:еДю(0) = 0.
Напомним, что функция f(z) называется подчиненной в D функции F(z), f(z) -< F(z), если она может быть представлена в D в форме f(z)=F(a(z)), гдеeo(z) любая функция, удовлетворяющая условиям леммы Шварца [9]. Формулу (1) можно записать следующим образом
В статьях [3], [4] техника метода подчинения была применена к классу В. Основным средством метода подчинения является теорема Рогозинского [10] и теорема Каратеодори [11].
В [4] с помощью метода подчинения получаются оценки для |a,J и \а2\
1) а,| <2/<г'для всех />0 и
2/<Г',0</£2 (2/2 -2/)е"',/>2. 2
Отсюда видно, что |а2| < е
Применение метода подчинения позволяет также получить асимптотические оценки для [ал| при /, близких к 0, или при достаточно больших t.
Обозначим
В [4] приведены следующие теоремы. Теорема А
Пусть п>0 фиксированное целое. Тогда существует число т{п) < 1 такое, что для любой функции/е В, для которой |я0[ > т(п), имеем \а„\ £ 4, где |я0) = е~', \\mm{n) = 1.
Теорема В
Пусть п>1 фиксированное целое. Тогда существует число М(п)>0 такое, что для любой функции f е В, для которой |я0| £ М(п), имеем \а„\ <, Д,, где \а0\ = е~',
Mm М(п) = 0.
Поскольку класс В тесно связан с классом Р, то в классе В имеется интегральное представление для функций этого класса. Используя это интегральное представление авторы работы [3] привели дифференциальное уравнение типа Левнера для класса B(t). С помощью этого уравнения в той же работе были получены оценки для |д,|,|а2|. Но попытка применить теорию
Левнера к задаче об оценке коэффициентов приводит к очень сложным вычислениям для «>3. Однако для /7=3 может быть применен вариационный метод. К сожалению, вычисления для nt 4 становятся тоже весьма сложными. В [3] приведен также следующий результат. Теорема С zn А
Для любого п > 1 функция Fx (z") = exd —— доставляет строгий локальный максимум для Кеапсреди всех функций / е В, удовлетворяющих условию /(0) > 0.
В этой же работе поставлены некоторые задачи о возможном расширении гипотезы Кшижа, а также задачи об оценке коэффициентов в некоторых подклассах класса В.
В подклассе Bs однолистных функций авторы [3] доказали результат. Теорема D оо
Пусть f(z) = ^anz" принадлежит классу Bs. п-0
Тогда |а,| < 12 - 8-72. Оценка точна и реализуется функцией g(z), отображающей D на единичной круг с разрезом вдоль (-1,0], для которой g(0) = л/2-1.
В дальнейшем Прохоров, Шинал [12] получили оценку в Bs для второго коэффициента методом оптимизации:
1 21 (1 + df где d* = 0.1414. корень уравнения d4 + Ad3 + 6d2 -&d+l = o. Оценка точна и достигается для функции f(2) = V(1 + <ff - 2(1 -6d* + dt2)z + (1 + d')2z2 -(l-d'Xl- z) + d*)2 - 2(1 - 6d* + d'2)z + (1 + d'fz2 + (1 - d'yi - z)' отображающей единичный круг на круг с радиальным разрезом вдоль (-1,0].
Авторы статьи [3] поставили также задачу об оценке в классе B(tf) функций класса В, принадлежащих также классу Харди ff, \<>р<ю. Ясно, что В = £(#").
Было высказано предположение, что max \а \ = I — Г, где — + — = 1, \е) р q и максимум достигается для функции 1 z"-l ехРзг z" +1
Некоторые результаты в этом подклассе были получены Брауном [13] и Раджгопалом [14].
Было предложено также рассматривать класс ограниченных функций, не принимающих некоторого значения а > 0. Самарис [15] нашел оценки в этом классе для |a0l>kl>M > зависящие от а.
В общем случае гипотеза Кшижа представляет собой очень сложную задачу. Фактически задача об оценке коэффициентов в классе В эквивалентна задаче об оценке нелинейного функционала, зависящего от коэффициентов plt р2,. ,р„ в классе Каратеодори.
Для иллюстрации сложности задачи об оценке коэффициентов приведем результат для одного подкласса. В [16] рассматривается подкласс B0(n)czB, порождаемый классом Р(п) с.Р со свойствамир2~рз~••• =pn-i=0. Справедлива следующая теорема. Теорема Е
Пусть п=3,4,. данное целое и предположим, что а) Если 1/7,1 < 1 и к = л/1-|а|2 , то имеем: п
1 k2)l
1 + £)п-(1-£)п v п\
-(1 -к*Г-г. '</,(*) п\ •
Kl^te".
1 + £)"*' - (1 - £)"*' - 2к{\ - к2 У t p f/-'
1 + Лг)" - (1 - Лг)" ' п\ ' где
Ь) Если |рх\ = 1, то имеем с) Если 1< и то имеем cos<p = г^-г, sin (р = rif -1, т т к! sin(w + \)<р + sin <p
1 Г1 co&(psmnq> cos"<р п\ sin(« +1 )<р t<t2{<p) t = t2iv) cos<psmn<p sin(w + l)0>-sin^
1 Г1 cos q> sin n ф cos" ф n\ где t2{(p) = n) cos^Vsin^l"-1 л ^ ^ я sm пф 0<,ф<> n +1
Все приведенные выше оценки точны.
Используя эту теорему, Левандовский, Шинал доказывают оценку \а\<>- в е классе В0(п) для п=3,4,.
Также в работе [17] были получены точные оценки еще в одном подклассе В. Там рассматривался класс В0(п, к) с В, порождаемый классом Р(п,к)аР, содержащим функции p(z) класса Каратеодори со свойствами рi~P2~■■■ =Ры=Рк+1=- —pn-i=0. Для подкласса В0(п,к) гипотеза Кшижа также доказана.
Важную роль в задаче об оценке коэффициентов играют функции Ft(z), выступающие в роли канонических. Даже для этих функций доказательство гипотезы Кшижа очень сложно. Это связано со сложностью формулы для Ап\ которые тесно связаны с многочленами Лагерра (см. [18]). Используя определение полиномов Лагерра порядка а:
J0 w- zeD'l>0легко получаем, что п-0 и таким образом, справедлива формула
4,(0 = е~%1)(20, л = 1,2. 4,(0•
В [19] Батеман определил так называемые k-функции по формуле я
1 * кп(х) = -jcos(xtg0-пв)с1в, х>0,п = 0,1,2,. и заметил, что Te~xL?\2x).
Для A„(t) имеется следующее интегральное представление
An{t) = {-\)n^\cos{ttge-2ne)det t> 0, п = 1,2,.
Отсюда видно, что оценки для |йги| и в частности для |Д,(/)| важны также и в области ортогональных многочленов. Коэпф и Шмерсау [20] были первыми, кто обнаружил связь между гипотезой Кшижа и k-функциями Батемана и доказали некоторые глубокие результаты, касающиеся этих функций и полиномов Лагерра [20].
Из результатов Руни [21] е
-ГСф2
2 пГ п-1,2. 2
2я+1/2«!' видим, что 2
Конечно, константа Л/„ не наилучшая, но она меньше - для п > 5. е
Задача об оценке линейных функционалов является основной темой данной диссертации. Актуальность задачи иллюстрируется проблемой Ландау[22], который в классе ограниченных функций получил точную оценку для функционала |а, +а2 + .+а„|, эквивалентную оценке линейного функционала
Re(fl, +а2 +. + ап).
Левандовский, Шинал [23] рассматривали проблему Ландау в классе В и получили, что
Обе оценки точны.
Перейдем теперь к разъяснению содержания и структуры диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые содержат семь
1. Levin V., Aufgabe 163, Jber. Deutsch. Math.-Verein. 43 (1933), 113; Losung, ibid. 44(1934), 80-83 (solutions by W. Fenchel and E. Reissner).
2. Shapiro H. S., Problem 4468, Amer. Math. Monthly 59 (1952), 45; solution (by M. S. Robertson) ibid. 60 (1953), 131-132.
3. Hummel J. A., Scheinberg S., Zalcman L. A coefficient problem for bounded nonvanishing functions // i. Analyse Math. 1977. - vol. 31.- p. 169-190.
4. Peretz R. Applications of subordination theory to the class of bounded nonvanishing functions //Complex Variables. 1992. - vol. 17.- p. 213-222.
5. Krzyz J. Coefficient problem for bounded nonvanishing functions // Ann. Polon. Math. -1968. vol. 70.- p. 314.
6. Peretz R. The Krzyz problem and polynomials with zeros on the unit circle// Computational Methods and Function Theory 2001: Abstracts of the Fourth CMFT Conference, Aveiro (Portugal), June 25-29, 2001. p. 75.
7. Horowitz C. Coefficients of nonvanishing functions inH"// Israel J. Math. — 1978.-vol. 30.-p. 285-291.
8. Ermers R. Coefficient estimates for bounded nonvanishing functions // Wibro Dissertatiedrukkerij, Helmond, 1990.
9. Prokhorov D. V., Szynal J. Coefficient estimates for bounded nonvanishing functions// Bull. Acad. Polon. Sci., Ser. sci. mathem. 1981.- vol. 29.-no. 5-6.- p. 223-230.
10. Brown J. E .On a coefficient problem for nonvanishing Iffunctions// Complex Variables.- 1985.- vol. 4.-p.253-265.
11. Rajagopal С. T. On inequalities for analytic functions// Amer. Math. Monthly.- 1963.- vol.60.-p. 693-695.
12. Samaris N. An extension of Krzyz's conjencture// J. Сотр. Appl. Math.-2001.-vol. 137.-p. 13-18.
13. Lewandowski Z., Szynal J. On the Krzyz conjecture and related problems, in: Laine, Martio (Eds.), XVIth Rolf Nevanlinna Colloquium, Walter de Gruyter, Berlin.- 1996.- p. 257-268.
14. Lewandowski Z., Szynal J. On the Krzyz conjecture and related problems II// Ann. Univ. Mariae Curie-Sklodowska, Sect.A.- 1998.- vol. 52.- N1.- p. 73-82.
15. Lewandowski Z., Szynal J. An upper boundfor the Laguerre polynomials// J. Сотр. Appl. Math.-1998.- vol. 99.-p. 529-533.
16. Bateman H. The к-function, a particular of the confluent Hypergeometricfunction// Trans. Amer. Math. Soc.-1931.-vol. 33.-p. 817-831.
17. Koepf W., Schmersau D. Bounded nonvanishing functions and Bateman functions// Complex Variables- 1994.- vol. 25.- p. 237-259.
18. Rooney P. G. Further inequalities for generalized Laguerre polynomials// C. R. Math. Rep. Acad. Sci. Canada- 1985.- vol. 7.- p. 273-275.
19. Landau E.Abschatzungen der Koefftcientsumme einer Potenzreihe// Arch. Math. Phys. -1913.-21.-p. 42-50.
20. Lewandowski Z., Szynal J. The Landau problem for bounded nonvanishing functions//J. Сотр. Appl. Math.- 1999.-vol. 105.-p. 367-369.
21. Александров И. А., Параметрические продолжения в теории однолистных функций, М.: Наука, 1976.-344с.
22. Романова С. В., Асимптотические оценки линейных функционалов для ограниченных функций, не принимающих нулевого значения// Современные проблемы теории функций и их приложения :тезисы докладов 11-й Саратовской зимней школы.-Саратов.-2002.-с. 172-173.
23. Романова С. В., Асимптотические оценки линейных функционалов для ограниченных функций, не принимающих нулевого значения// Известия вузов. Математика.-2002.-№ 11.-С.83-85.
24. Романова С. В., Оценки линейных функционалов для ограниченных функций, не принимающих нулевого значения//Ыжшжш&. Механика.: Сб. науч. тр. 2002. Вып. 4. С. 123-125.
25. Романова С. В., Свойства линейных функционалов для ограниченныхфункций, не принимающих нулевого значения// Саратов. Гос. ун-т.-Саратов,2002.-13с.- Деп. в ВИНИТИ 25.06.02, N 1180-В2002.
26. Peretz R. Some properties of extremalfunctions for Krzyz problem// Complex Variables.-1991.-vol. 16.-p. 1-7.
27. Szapiel W. A new approach to the Krzyz conjencture// Ann. Univ. Mariae Curie-Sklodowska, Sect. A .-1994.-vol. 58.-N. 13.-p. 167-192.
28. Понтрягин JI. С., Болтянский В. Г., Гамкрелидзе Р. В., Мищенко Е. Ф., Математическая теория оптимальных процессов,М.: Наука, 1976.-392с.
29. Кудрявцев Л. Д., Курс математического анализа, т.2.-2-е изд., перераб. и ДОП.-М.: Высшая школа, 1988.- 576 с.
30. Ganczar A., Michalska М., Szynal J. The conjencture parallel to the Krzyz conjencture// Computational Methods and Function Theory 2001: Abstracts of the Fourth CMFT Conference, Aveiro (Portugal), June 25-29, 2001. p. 95.
31. Голузин Г. M., Геометрическая теория функций комплексного переменного.-2-е изд. -М.: Наука, 1966.-628с.
32. Kortram R. A. Coefficients of bounded nonvanishing functions// Indag. Math., New Ser. -1993.-vol. 4.- N4.- p.471-478.
33. Гамкрелидзе P. В. Основы оптимального управления, Тбилиси: издательство Тбилисского университета, 1975.-230с.
34. Колмогоров А. Н., Фомин С. В. Элементы теории функций и функционального анализа, -2-е изд.-М.: Наука, 1968.-496 с.
35. Рудин У. Основы математического анализа, М.: Мир, 1976.- 319с.
36. Samaris N. A proof of Krzyz's conjecture for the fifth coefficient// Complexvariables 2003. - vol. 48. - N. 9. - p. 753-766.
37. Riesz F. Sur certains systemes singuliers d 'equations integrates// Ann. l'ecolenorm. 1911. - vol. 28. - p. 33-62. 11
38. Herglotz G. Uber Potenzreihen mitpositiven reelen Teil in Einheitskreise// Ber; verh. Sachs. Acad. wiss. Leipzig. 1911. - vol. 63. - p. 501-511.
39. Delin Tan. Coefficient estimates for bounded nonvanishing functions// Chinese Ann. Math. A4. 1983. - p. 97-104. (Chinese)
40. Романова С. В. Асимптотические оценки функционалов в классе ограниченных функций, не принимающих нулевого значения// Саратов. Гос. ун-т. Саратов, 2003. - 6 с. - Деп. в ВИНИТИ 18. 07. 2003,N1424-В2003.