Параметрический анализ механистических аналогов левого желудочка сердца, аневризмы кровеносного сосуда и динамика отдельного эритроцита в постоянном магнитном поле тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Корнелик, Сергей Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Параметрический анализ механистических аналогов левого желудочка сердца, аневризмы кровеносного сосуда и динамика отдельного эритроцита в постоянном магнитном поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Корнелик, Сергей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Сердечно - сосудистая система человека

1.2 Реологические модели крови

1.2.1 Неэластичные модели с пределом текучести

1.2.2 Неэластичные степенные модели с пределом текучести

1.2.3 Неэластичные степенные модели без предела текучести

 
Введение диссертация по механике, на тему "Параметрический анализ механистических аналогов левого желудочка сердца, аневризмы кровеносного сосуда и динамика отдельного эритроцита в постоянном магнитном поле"

В данной главе приводятся осиовпые понятия из физиологии сердечно-сосудистой системы человека. Далее, рассмотрены достилсения в области гемореологии, реологии вен, артерий и миокарда. Дан обзор по проблемам математического моделирования кровотока в сосудах различной геометрии с эластичными стенками, а такзке в сетях образующих сосудистую систему человека. Рассмотрены некоторые аспекты моделирования сердца.1.1. Сердечно-сосудистая система человека Большая часть клеточных структур развитых организмов не имеют непосредственного контакта с внешней средой и находятся в окружающей их межклеточной среде или тканевой жидкости, откуда черпают необходимые вещества и куда они выделяют продукты обмена. Состав тканевой жидкости постоянно обновляется благодаря тому, что эта жидкость находится в тесном контакте с непрерывно движущейся кровью. Из крови в тканевую жидкость проникают кислород и другие необходимые клеткам вещества; в кровь, оттекающую от тканей, поступают продукты обмена деятельности клеток. Помимо крови, от тканей оттекает лимфа, которая также уносит часть продуктов обмена.Кровь движется по кровеносным сосудам благодаря периодическим сокращениям сердца. Сердце и сосуды составляют систему кровообращения. Это — одна из важнейших физиологических систем.Многообразные функции крови могут осуществляться лишь при ее непрерывном движении в сосудах, т. е. при наличии кровообращения, У всех млекопитающих и птиц полностью разделенные большой и малый круги кровообращения и четырехкамерное сердце с правым и левым желудочками.Оттекающая от тканей венозная кровь поступает в правое предсердие, а оттуда в правый желудочек. При его сокращении кровь нагнетается в легочную артерию. Протекая через легкие, она отдает углекислый газ и насыщается кислородом. Система легочных сосудов: легочные артерии, артериолы, капилляры и вены — образуют малый круг кровообращения.Обогащенная кислородом кровь из легких но легочным венам поступает в левое предсердие, а оттуда в левый желудочек. При сокращении последнего, она выталкивается в аорту и далее в артерии, артериолы и капилляры всех органов и тканей, а оттуда по венулам и венам притекает в правое предсердие. Система этих сосудов образует большой круг кровообращения.Схема строения сосудистого русла приведена на рис. 1, где 7 — аорта; 2 — печеночная артерия; 3 — кишечная артерия; 4 — капиллярная сеть большого круга; 5 — воротная вена; б — печеночная вена; 7 — нижняя полая вена; 8 — верхняя полая вена; 9 — правое предсердие; 10 — правый желудочек; 11 — легочная артерия; 12 — капиллярная сеть легочного круга; 13 — легочная вена; 14 — левое предсердие; 15 — левый желудочек. Также здесь показаны лимфатические сосуды.Сердце выталкивает кровь в сосудистую систему благодаря периодическому синхронному сокращению мышечных клеток, составляющих миокард предсердия желудочков. Сокращение миокарда вызывает повышение давления крови и изгнание ее из камер сердца. Вследствие наличия общих слоев миокарда у обоих предсердий так же, как у обоих желудочков, и одновременного прихода возбужРис. 1 Рис. 2 дения к клеткам миокарда по сердечным проводящим миоцитам (волокнам Пуркинье) сокращение обоих предсердий, а затем и обоих желудочков осуществляется одновременно.Сокращение предсердий начинается в области устьев полых вен, вследствие чего устья сжимаются. Поэтому кровь может двигаться только в одном направлении — в желудочки через предсердно-желудочковые отверстия. В этих отверстиях расположены клапаны. На протяжении всей диастолы и последующей систолы предсердий створки клапанов расходятся, клапаны раскрываются и пропускают кровь из предсердий в желудочки. В левом желудочке находится двустворчатый митральный клапан, в правом — трехстворчатый. При сокращении желудочков кровь устремляется в сторону предсердий и захлопывает створки клапанов. Открыванию створок в сторону предсердий препятствуют сухожильные нити, при помощи которых края створок прикрепляются к сосочковым мышцам. Последние представляют собой пальцеобразные выросты внутреннего мышечного слоя стенки желудочков. Являясь частью миокарда желудочков, сосочковые мышцы сокращаются вместе с ними, натягивая сухожильные нити, которые, подобно канатам парусов, удерживают створки клапанов.Повышение давления в желудочках при их сокращении приводит к изгнанию крови из лселудочков только в артериальные сосуды из правого желудочка в легочную артерию, а из левого — в аорту. В устьях аорты и легочной артерии имеются нолулунные клапаны — клапан аорты и клапан легочного ствола соответственно. Каждый из них состоит из трех лепестков, прикрепленных наподобие накладных карманов к внутренней поверхности указанных артериальных сосудов. При систоле лселудочков выбрасываемая ими кровь прилеймает эти лепестки к внутренним стенкам сосудов. Во время диастолы кровь устремляется из аорты и легочной артерии обратно в л<елудочки, при этом немедленно захлопываются лепестки клапанов, препятствуя обратному току крови.Во время диастолы предсердий и желудочков давление в камерах сердца падает до нуля, вследствие чего кровь начинает притекать из вен в предсердия и далее через атриовентрикулярные отверстия — в желудочки.Одной из причин наполнения сердца кровью является остаток двиэюущей силы, вызванной предыдущим сокращением сердца. О наличии этой остаточной силы свидетельствует то, что из периферического конца нижней полой вены, перерезанной вблизи сердца, течет кровь, чего не может быть, если бы сила предыдущего сердечного сокращения была полностью израсходована.Среднее давление крови в венах больщого круга кровообращения примерно 7 мм рт. ст. В полостях сердца во время диастолы оно близко к нулю. Градиент давления, обеспечивающий приток венозной крови к сердцу, около 7 мм рт. ст. Это величина очень небольшая, и поэтому любые препятствия току венозной крови (например, легкое случайное сдавливание полых вен во время хирургических операций) могут полностью прекратить доступ крови к сердцу. Сердце не имеет резервных запасов крови и выбрасывает в артерии лишь ту кровь, которая притекает к нему из вен. Поэтому прекращение венозного притока немедленно приводит к прекращению выброса крови в артериальную систему, падению артериального давления до нуля.Вторая причина поступления крови в сердце — присасывание ее грудной клеткой за счет изменения объема, особенно во время вдоха. Грудная клетка представляет собой герметически закрытую полость, в которой вследствие работы мышц может создаваться отрицательное давление. В момент вдоха сокращение межреберных мышц и диафрагмы увеличивает эту полость. Органы грудной полости, в частности полые вены, подвергаются растяжению и давление в них, так же как и в предсердиях, становится отрицательным. Именно поэтому в момент вдоха наблюдается активный приток крови в полые вены с периферии.Третья причина, обеспечивающая подход криви к сердцу, — это сокращение скелетных мышц и наблюдающееся при этом наружное сдавливание вен конечностей и туловища.В венах имеются клапаны, пропускающие кровь только в одном направлении — к сердцу.Периодическое сдавливание вен вызывает систематическую подкачку крови к сердцу. Эта так называемая венозная помпа обеспечивает значительное увеличение притока венозной крови к сердцу, а значит и сердечного выброса при физической работе.Имеются многочисленные указания на существование механизма, обеспечивающего непосредственную подачу крови в предсердия. Он состоит в том, что во время систолы желудочков, когда укорачивается их продольI с ныи размер, предсердножелудочковая перегородка оттягивается книзу, что вызывает расширение предсердий и приток в них крови из полых вен. Предполагают наличие и других механизмов, активно доставляющих кровь в сердце.Во время диастолы желудочков в них притекает около 70% крови. В период систолы предсердий в желудочки подкачиРис. 3 вается еще около 30%. Таким образом, значение нагнетательной функции миокарда предсердий для кровообращения сравнительно невелико. Предсердия являются резервуаром для притекающей крови, легко изменяющим свою вместимость благодаря небольшой толщине стенок. Объем этого резервуара может возрастать за счет наличия дополнительных емкостей — ушек предсердий, напоминающих кисеты, способные при расправлении вместить значительные объемы крови.Сокращение сердца сопровождается изменениями давления в его полостях и артериальных сосудах, появлением пульсовых волн, звуковых явлений и т. д. При одновременной графической регистрации этих явлений можно определить длительность фаз сердечного цикла, что позволяет оценить характер сократительной функции миокарда. Пример регистрации фаз сердечного цикла показан на рис. 3, где показаны схематизированные кривые изменении давления в правых (а) и левых (б) отделах сердца, тонов сердца (в), объема желудочков (г) и электрокардиограмма (д). I — IV тоны ФКГ; I — фаза сокращений предсердий; 2 — фаза асинхронного сокращения желудочков; 3 — фаза изометрического сокращения желудочков; 4 — фаза изгнания; 5 — протодиастолический период; б — фаза изометрического расслабления желудочков; 7 — фаза быстрого наполнения желудочков; 8 — фаза медленного наполнения желудочков. Кривые записаны при частоте 75 сердечных сокращений в минуту. В этом случае общая длительность сердечного цикла — систолы, диастолы и паузы — равна примерно 0,8 с.Сокращение сердца начинается с систолы предсердий, длящейся 0,1 с. Давление в предсердиях при этом поднимается до 5 - 8 мм рт. ст. После окончания систолы предсердий начинается систола желудочков продолжительностью 0,33 с. Систола желудочков разделяется на несколько периодов и фаз. Период напряжения длится 0,08 с и состоит из 2 фаз. .Фаза асинхронного сокращения волокон миокарда желудочков длится 0,05 с. В течение этой фазы процесс возбуждения и следующий за ним процесс сокращения распространяются по миокарду желудочков. Давление в желудочках еще близко к нулю. К концу фазы сокращение охватывает все волокна миокарда, а давление в желудочках начинает быстро нарастать.Фаза изометрического сокращения (0,03 с) начинается с захлопывания створок предсердно-желудочковых (атриовентрикулярных) клапанов, при этом появляется систолический тон сердца. Смещение створок и захлопывающей их крови в сторону предсердий вызывает подъем давления в предсердиях. (На кривой регистрации давления в предсердиях виден небольшой зубец.) Давление в желудочках быстро нарастает: до 70 — 80 мм рт. ст. в левом и до 15 — 20 мм рт. ст. в правом.Створчатые и полулунные клапаны («вход» и «выход» из желудочков) еще закрыты, объем крови в желудочках остается постоянным. Длина волокон миокарда не изменяется, увеличивается только их напряжение. Стремительно растет и давление крови в желудочках.Левый желудочек быстро приобретает круглую форму и с силой ударяет о внутреннюю поверхность грудной стенки. В пятом межреберье, на 1 см слева от среднеключичной линии, у мужчин в этот момент ощущается сердечный толчок.К концу фазы изометрического сокращения быстро нарастающее давление в левом и правом желудочках становится выше давления в аорте и легочной артерии. Кровь из желудочков устремляется в эти сосуды, прижимает лепестки полулунных клапанов к внутренним стенкам сосудов и с силой выбрасывается в аорту и легочную артерию. Наступает следующий период.Период изгнания крови из желудочков длится 0,25 с и состоит из фазы быстрого (0,12 с) и медленного изгнания (0,13 с). Давление в желудочках при этом нарастает: в левом до 120 — 130 мм рт. ст., а в правом - до 25 мм рт. ст. В конце фазы медленного изгнания миокард желудочков начинает расслабляться, наступает его диастола (0,47 с). Давление в желудочках падает, кровь из аорты и легочной артерии устремляется обратно в полости желудочков и захлопывает иолулунпые клапаны, при этом появляется диастолический тон cepdiia.Время от начала расслабления желудочков до захлопывания полулунных клапанов называется протодиастоличесшш периодом (0,04 с). После закрытия полулунных клапанов давление в желудочках падает до нуля. Створчатые клапаны в это время пока еще тоже закрыты, объем крови, оставшейся в желудочках, а следовательно, и длина волокон миокарда, не изменяются. Поэтому данный период назван периодом изометрического расслабления (0,08 с). К концу его давление в желудочках становится ниже, чем в предсердиях, открываются предсердно-желудочковые клапаны и кровь из предсердий начинает поступать в желудочки. Начинается период наполнения желудочков кровью, который длится 0,25 с и делится на фазы быстрого (0,08 с) VL медленного (0,17 с) наполнения.Колебания стенок желудочков вследствие быстрого притока крови к ним вызывают появление третьего тона cepdifa. К концу фазы медленного наполнения возникает систола предсердий. Предсердия нагнетают в желудочки дополнительное количество крови (пресистолический период 0,1 с), после чего начинается новый цикл деятельности желудочков.Колебание стенок сердца, вызванное сокращением предсердий и дополнительным поступлением крови в желудочки, ведет к появлению четвертого тона сердца. При обычном прослушивании сердца хорошо слышны I и II тоны, они громкие, а III и IV тоны — тихие, выявляются лишь при графической записи тонов сердца.Закономерности, которым подчиняется кровь при движении по сосудам, основаны на законах гидродинамики. Однако физические законы в живом организме, где все явления, в том числе и движение крови, происходят в сложных биологических условиях, приобретают своеобразный характер. Для Р1зучения кровообращения часто применяют модели, составленные из стеклянных или резиновых трубок, а сердце заменяется каким-либо резервуаром.Вполне понятно, что такая модель не может отразить всех свойств сложной кровеносной системы живого организма с ее капиллярной сетью, с ее нервными связями и с ее разносторонними связями с другими системами организма. Но все-таки опыты, проведенные на такой модели, облегчают понимание закономерности кровообращения в живом организме.В отличие от модели сердце подает кровь в сосуды не беспрерывно, а прерывистой струёй. Сердце выбрасывает отдельные порции крови только при систоле. Несмотря на это, кровь по кровеносным сосудам течет не прерывистой, а беспрерывной струёй.Ток крови становится непрерывным благодаря эластичности стенок артерий. Это можно показать на следующем опыте: если к стеклянному баку присоединить две трубки — одну стеклянную, а другую резиновую с суженным концом — и из бака пускать воду прерывистой струёй по двум трубкам одновременно, то из резиновой трубки вода будет вытекать непрерывно.То обстоятельство, что вода из резиновой трубки вытекает непрерывно, хотя и поступает отдельными порциями, объясняется эластическими свойствами стенок резиновой трубки. Когда в резиновую трубку поступает порция воды, она растягивает стенку трубки; когда поступление воды прекращается, исчезает и давление, растягивавшее стенки резиновой трубки. Теперь стенки благодаря своей упругости, возвращаясь к первоначальному положению, давят на воду и продолжают ее выталкивать непрерывной струёй. Затем поступает вторая порция воды, которая вновь растягивает стенки сосуда, и т. д. Это обстоятельство и обуславливает равномерный ток жидкости по резиновым трубкам.Если закономерность, которую мы наблюдали на модели с резиновыми трубками, применить к сердечно-сосудистой системе, то мы увидим, что примерно то же самое происходит и в кровеносной системе.Сердце, сокращаясь, выбрасывает кровь в артерии. Кровь выбрасывается отдельными порциями. После систолы желудочков давление в артериях резко повышается, и стенки артерий растягиваются. Вслед за систолой наступает диастола, когда стенки сосудов в силу эластичности возвращаются к первоначальному положению. Они давят на кровь, проталкивают ее дальше и обеспечивают равномерный ее ток но сосудам.Кровообращение в венозной части сосудистой системы имеет свои особенности, которые обусловлены в первую очередь строением стенок вен. Стенки вен по сравнению со стенками артерий очень тонки и легко поддаются сдавливанию: они «спадаются» даже при незначительном сдавливании. Давление крови в венах весьма низкое, примерно 10 — 20 мм рт. ст., а в крупных венах, находящихся в грудной полости, даже отрицательное, т. е. ниже атмосферного давления. От чего же зависит отрицательное давление в крупных венах? Давление в них колеблется в зависимости от фазы дыхания. При вдохе, когда грудная клетка увеличивается в объеме и легкие расширены, находящиеся в грудной полости вены тоже расширены. При этом их стенки заметно растягиваются и давление в них может стать отрицательным. Такое падение давления имеет большое значение для движения крови по венам.Между давлением крови в крупных и мелких венах создастся значительная разница, что способствует поступлению крови из мелких вен в более крупные, т.е. ее продвижении но нанравлению к сердцу.Важным фактором, способствующим движению крови по венам, являются мышечные сокращения. Влияние мышечных сокращений становится возможным благодаря особенностями строения стенок вен. Как мы уже знаем, стенки вен очень тонкие и эластичные, поэтому достаточно слегка надавить на них, чтобы сдавить вену и выдавить из нее кровь.Схема передвижения крови но венам при сокращении мышц изображена на рис. 4, где А мышцы расслаблены, а Б - мышцы сокращены.Рис. 4 Другой особенностью строения вен является наличие в них клапанов. Почти на всем протяжении крупных вен недалеко друг от друга находятся полулунные клапаны, которые открываются в сторону сердца. Такое устройство клапанов не мешает продвижению крови к сердцу, но препятствует обратному току крови. Эти две особенности — податливость стенок и наличие клапанов - в сочетании с мышечными сокращениями обеспечивают значительную долю расхода крови в венозном русле. Таким образом, сокращенные мышцы давят на стенки, которые спадаются, и находящаяся в них кровь выдавливается и течет но направлению к сердцу, а клапаны мешают ее обратному току.Кроме описанных факторов, имеют значение остаток того давления, которое было сообщено крови при сокращении левого желудочка, и некоторая присасывающая способность самого сердца. Кровообращение в капиллярах имеет для организма исключительно большое значение и обладает рядом особенностей. Важность капиллярного кровообращения заключается в том, что именно через стенки капилляров происходит отдача кислорода в ткани и поступление углекислого газа из тканей в кровь. Переход питательных веществ из крови в ткани и поступление продуктов распада или отработанных веществ в кровь происходят также через стенки капилляров. Выполнению этой функции способствует строение капилляров. Стенки капилляров лишены мышечного слоя и состоят из одного слоя плоских клеток. Благодаря такому строению стенок кислород и углекислота, а также другие вещества легко переходят из крови в ткани и из тканей в кровь. Диаметр просвета капилляра равен в среднем 0,008—0,01 мм. Через просвет такого сосуда может проходить только один эритроцит, и то несколько сплющиваясь. Это обстоятельство также создает благоприятные условия для отдачи кислорода. Количество капилляров исключительно велико: оно исчисляется несколькими миллиардами. Одна только верхняя брыжеечная артерия распадается на 72 млн капилляров. О том, насколько велико количество капилляров человеческого организма, свидетельствуют данные об их общей длине, которая равна примерно 100000 км. Давление и скорость тока крови в капиллярах могут значительно изменяться. Давление крови резко падает и доходит до 20 — 30 мм рт. ст. Резко замедляется и скорость течения крови, составляя в среднем 0,5 мм в секунду. Сравнительные наблюдения над мышцей, находящейся в покое и в состоянии работы, показали, что количество капилляров, по которым течет кровь, зависит от функционального состояния мышцы. В покоящейся мышце открыта только незначительная часть капилляров (примерно от 2 до 10%), и только по ним течет кровь, остальные капилляры плотно закрыты. Когда же мышца начинает работать, раскрывается густая капиллярная сеть. Раскрытие значительной части капилляров в работающей мышце имеет большое физиологическое значение. Во время работы потребность мышцы в кислороде и питательных веществах резко возрастает, так как увеличивается затрата энергии. Одновременно увеличивается количество продуктов распада и необходимость быстрого их удаления.Раскрывшаяся сеть капилляров обеспечивает как усиленное поступление питательных веществ, так и вывод продуктов распада. На ширину просвета капилляра влияют некоторые химические вещества, циркулирующие в крови.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Заключение и основные выводы

В работе проанализированы физические процессы, происходящие в механистических моделях желудочка сердца и аневризмы кровеносного сосуда, а также изучено поведение единичного эритроцита в пульсирующем потоке жидкости. Эти задачи относятся к классу сопряженных задач, где осуществляются совместные движения жидкости и стенок полости, в которой она находится или совместного движения жидкости и отдельной находящейся в ней заряженной частицы.

Использование общей, известной априори, информации об особенностях функционирования рассматриваемых биологических систем позволяет относительно просто проанализировать их качественное поведение с использованием представленных моделей. При этом учитывается, что время реализации обратных биологических связей существенно больше промежутка времени пульсовых колебаний. В этом случае механистическое описание биологических систем является корректным.

Основной целью, которая преследовалась при изучении механистического аналога левого желудочка сердца, было выяснение особенностей его функционирования в широком диапазоне определяющих процесс, характеристических параметров. Удалось показать, что динамика этой системы определяется внешней биохимической силой, вызывающей сокращение сердечной мышцы в систоле, внешней силой трансмурального давления, приводящей к растяжению миокарда в фазе диастолы и непосредственно его реологическими свойствами миокарда. В тоже время, инерционные свойства крови, находящейся в желудочке, эффекты, связанные с вязким трением между ее слоями, и эффекты образования и распространения вихревых структур пренебрежимо малы. Наряду с этим, проведенный параметрический анализ, позволил выявить параметрические промежутки влияния тех или иных физических эффектов, определяющих динамику исследуемой системы. В частности, были установлены условия, при которых возникает явление резонанса и особенности функционирования левого желудочка в такой экстремальной ситуации. В заключение исследования по динамике механистической модели желудочка дается аппроксимация интеграла трения, позволяющая избежать сложных вычислений, связанных с решением задачи динамики жидкости. Это существенно упрощает параметрический анализ рассмотренной системы и может служить хорошим инструментом в инженерных исследованиях направленных на изучение ситуаций, связанных с вмешательством в деятельность сердца при внедрении протезов, а также с другими техническими приложениями, связанными с использованием полузамкнутых колебательных систем переменной массы.

При изучении механистического аналога аневризмы кровеносного сосуда, были выявлены фундаментальные режимы ее функционирования. Здесь также были найдены условия, при которых возникает явление резонанса, проанализирован характер функционирования аневризмы в такой ситуации. В заключение анализа динамики системы в рассмотренном случае даются аппроксимации интегралов трения, позволяющие существенно упростить решение рассматриваемой задачи.

В последней главе диссертации исследовано влияние постоянных магнитных полей на динамику отдельно взятых заряженных частиц, движущихся в пульсирующем потоке ньютоновской жидкости. В результате проведенного анализа была показана возможность эффективного управления движением эритроцитов в случае их прохождения через аневризму кровеносного сосуда. Показано, что даже постоянные магнитные поля определенной направленности и интенсивности способны инициировать вывод эритроцитов из застойных зон аневризмы, находящихся в ее пазухах.