Пиранильные и вердазильные радикалы: синтез и реакции одноэлектронного переноса тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Буртасов, Алексей Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саранск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Пиранильные и вердазильные радикалы: синтез и реакции одноэлектронного переноса»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Буртасов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ. Получение и химические свойства электронодонорных свободных радикалов.

1.1. Принципы классификации стабильных свободных радикалов.

1.2. Хроменилы, ксантилы, пиранилы.

1.3. Тиапиранилы.

1.4. Ы-Алкилпиридинилы, хинолинилы, акридинилы.

1.5. 2-Морфолинон-З-ильные радикалы.

1.6. Ы-Алкилфеназинилы, 1,4-дигидро-1,2,4-бензотриазинилы, тетразо лини лы.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Реакции 2,4,6-трифенилпиранила с акцепторами электронов.

2.1.1. Реакции 2,4,6-трифенилпиранила с хлорангидридами карбоно-вых кислот.

2.1.2. Реакции 2,4,6-трифепилпиранила с галогеналканами.

2.1.3. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом

2.2. Исследование 2,4,6-трифенилвердазила как донора электронов

2.2.1. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с хлорангидридами карбоно-вых кислот.

2.2.2. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с (диацетоксииодо)бензолом

2.3. Синтез 2,6-дифенил-4-[и-(2,6-дифенилпиридинил-4)фенил]пиранила

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Получение и очистка реагентов и растворителей.

3.2. Синтез 2,4,6-трифенилпирилийперхлората.

3.3. Синтез димера 2,4,6-трифенилпиранила.

3.4. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым бензоилом в бензоле

3.5. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым бензоилом в пропа-ноле-2.

3.6. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым бензоилом в метаноле

3.7. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым ацетилом в бензоле

3.8. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым бензилом в бензоле

3.9. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым бензилом в пропа-ноле-2.

3.10. Взаимодействие 2,4,6-трифенилпиранила с 2,3,4,5,6-пентабром-бензилбромидом в пропаноле-2.

3.11. Взаимодействие 2,4,6-трифенилпиранила с 2,3,4,5,6-пентабром-бензилбромидом в толуоле.

3.12. Синтез иодбензола.

3.13. Синтез (диацетоксииодо)бензола.

3.14. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом в бензоле.

3.15. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом в пропаноле-2.

3.16. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом в малоновом эфире.

3.17. Синтез фенилгидразона бензальдегида.

3.18. Синтез 1,3,5-трифенилформазана.

3.19. Синтез 2,4,6-трифенил-1,2,3,4-тетрагидро-сшш.-тетразинила

3.20. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с хлористым бензойлом в бензоле

3.21. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с хлористым бензоилом в аце-тонитриле.

3.22. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с хлористым ацетилом в бензоле

3.23. Изучение кинетики взаимодействия 2,4,6-трифенилвердазила с хлористым ацетилом в бензоле.

3.24. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с хлористым ацетилом в ацето-нитриле.

3.25. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с (диацетоксииодо)бензолом в бензоле.

3.26. Изучение кинетики взаимодействия 2,4,6-трифенилвердазила с (диацетоксииодо)бензолом в бензоле.;.

3.27. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с (диацетоксииодо)бензолом в ацетонитриле.

3.28. Изучение кинетики взаимодействия 2,4,6-трифенилвердазила с 115 (диацетоксииодо)бензолом в ацетонитриле.

3.29. Синтез перхлората 2,6-дифенил-4-(и-толил)пирилия.

3.30. Синтез 2,6-дифенил-4-(77-толил)пиридина.

3.31. Синтез 2,6-дифенил-4-(я-бромметилфенил)пиридина.

3.32. Синтез 2,6-дифенил-4-(/г-ацетоксиметилфенил)пиридина.

3.33. Синтез 2,6-дифенил-4-(/?-гидроксиметилфенил)пиридина.

3.34. Синтез 2,6-дифенил-4-(я-формилфенил)пиридина.

3.35. Синтез перхлората 2,6-дифенил-4-[/?-(2,6-дифенилпиридинил-4)фенил]пирилия.

3.36. Получение раствора 2,6-дифенил-4-[и-(2,6-дифенилпиридинил

4)фенил]пиранила в диоксане.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Пиранильные и вердазильные радикалы: синтез и реакции одноэлектронного переноса"

Со времени открытия Гомбергом в 1900 г. первого соединения трехвалентного углерода - трифенилметила [1] наблюдается неослабевающий интерес ученых-естествоиспытателей к химии свободных радикалов. Это обусловлено участием радикалов во многих процессах, имеющих важное народнохозяйственное значение. К таким процессам относятся реакции горения, взрыва, полимеризации, термо- и фотодеструкции, дыхания и многие другие, которые без участия свободных радикалов невозможны. Радикалы широко используются при решении таких практических задач, как стабилизация бензинов, смазочных масел, полимеров и резин. В биофизике, молекулярной биологии, физико-химии полимеров они применяются в качестве парамагнитных зондов и спиновых меток. Стабильные радикалы являются эффективными ингибиторами полимеризации и окисления. Также с их помощью решаются и различные теоретические проблемы. Радикалы применяются при изучении свойств и реакционной способности веществ, например, механизмов элементарных химических реакций, межмолекулярных взаимодействий, закономерностей распределения тг- и ст-электронной спиновой плотности, роли специфической сольватации в кинетике и механизме радикальных реакций и так далее.

Особенно бурно эта область знаний начала развиваться в последние годы, что объясняется возросшими возможностями инструментального физико-химического анализа (УФ, ЭГТР, ЯМР спектроскопия и др.), привлечением компьютерной техники для квантовохимических расчетов строения сложных молекул, а самое главное, новыми потребностями естественных наук, переходящих к изучению окружающего нас мира и процессов, происходящих в нем на молекулярном и субмолекулярном уровне.

Стабильные радикалы делятся на три группы, отличающиеся по своим свойствам: электронодонорные, электроноакцепторные и электроноамфотерные. Электронодонорные радикалы, их химические свойства, исследованы менее всего. Это, вероятно, связано с тем, что они были достаточно поздно открыты. Типичным представителем данного класса является 2,4,6-три-фенилпиранильный радикал. Литературные данные по его свойствам практически отсутствуют, хотя можно было ожидать, что в реакциях с акцепторами электрона будет наблюдаться одноэлектронный перенос с образованием в качестве конечных продуктов катиона трифенилпиранилия и коротко-живущего радикала. Реакции такого типа должны наблюдаться и для элек-троноамфотерных радикалов при взаимодействии с достаточно сильными акцепторами электронов:

В связи с этим целью настоящей работы явилось исследование 2,4,6-трифенилпиранила и 2,4,6-трифенилвердазила в качестве доноров электрона в реакциях одноэлектронного переноса с галогенбензилами, хлоран-гидридами уксусной и бензойной кислот, а также (диацетоксииодо)бензолом с целью поиска методов генерации алкильных, ацильных и ацилоксильных радикалов и синтез нового пиранильного радикала, который по сравнению с 2,4,6-трифенилпиранилом характеризуется повышенной степенью сопряжения.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы № 23/21 (§ 47) "Разработка методов получения функциональных производных ароматических, алифатических, карбо- и гетероциклических соединений" кафедры органической химии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и проекта Минобразования № 03.03.01.07 "Разработка методов синтеза полибромароматических соединений на основе функциализации полибромалкилбензолов".

Работа состоит из 3 глав: литературного обзора, обсуждения результатов и экспериментальной части. Литературный обзор посвящен методам получения и химическим свойствам электроноизбыточных радикалов. Во второй главе изложены и обсуждены результаты выполненной работы. В экспериментальной части приводится описание экспериментальных методов работы, методик синтезов, очистки растворителей, а также очистки и идентификации полученных соединений.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Впервые установлено, что реакции 2,4,6-трифенилпиранильного радикала с ацетил- и бензоилхлоридами в бензоле и пропаноле-2 приводят к образованию ацильных радикалов. Реакция является достаточно простым и удобным методом генерации ацильных радикалов.

2. Найдено, что реакции 2,4,6-трифенилпиранила с хлористыми бензилом и пентабромбензилбромидом в бензоле, толуоле и пропаноле-2 протекают с образованием бензильных радикалов.

3. Показано, что скорость реакции одноэлектронного переноса в системах, где донором электронов является 2,4,6-трифенилпиранил, а акцептором - галогенацилы и галогенбензилы, увеличивается при переходе от бензола к полярным протонодопорным растворителем (метанол, пропанол-2).

4. При реакции трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом генерируются ацилоксильные радикалы, поведение которых определяется про-тонодонорной способностью растворителя.

5. Показано, что реакции 2,4,6-трифенилверазильного радикала с хло-рангидридами бензойной и уксусной кислот приводят к образованию ацильных радикалов. Реакция является автокаталитической и протекает одновременно по двум потокам - каталитическому и некаталитическому.

6. Установлено, что образовавшийся в реакции трифенилверазила с (диацетоксииодо)бензолом ацетоксильный радикал участвует в окислении исходного донора электронов. Кинетические закономерности данной реакции определяются природой растворителя: в бензоле скорость процесса описывается уравнением реакции второго порядка по (диацетоксииодо)бензолу и нулевого порядка по вердазилу, в ацетонитриле - уравнением реакции первого порядка по (диацетоксииодо)бензолу и второго по вердазилу.

7. Впервые осуществлен синтез стабильного радикала - 2,6-дифенил-4-[я-(2,6-дифенилпйридинил-4)фенил]пиранила, который по сравнению с 2,4,6-трифенилпиранилом характеризуется повышенной степенью сопряжения.

Автореферат диссертации на тему "Пиранильные и вердазильные радикалы: синтез и реакции одноэлектронного переноса"

На правах рукописи

БУРТАСОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПИРАНИЛЬНЫЕ И ВЕРДАЗИЛЬНЫЕ РАДИКАЛЫ: СИНТЕЗ И РЕАКЦИИ ОДНОЭЛЕКТРОННОГО ПЕРЕНОСА

Специальность 02.00.03 - органическая химия (химические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре органической химии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель: Танасейчук Борис Сергеевич

доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты: Додонов Виктор Алексеевич

доктор химических наук, профессор

Гринвальд Иосиф Исаевич

доктор химических наук

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия министерства здравоохранения»

Защита состоится «28» января 2005 г. в «12» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.165.06 по химическим наукам при Нижегородском государственном техническом университете по адресу: 603600, г Нижний Новгород, ул. Минина, Д. 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета

Автореферат разослан «/"» декабря 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

СоколоваТ.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из основных задач органической химии является изучение взаимосвязи между строением и реакционной способностью органических соединений. Значительное количество органических реакций протекает с участием в качестве промежуточных частиц свободных радикалов, поэтому их изучение весьма важно, в том числе и с практической точки зрения. Стабильные свободные радикалы дают возможность моделирования и изучения таких реакций. В этой связи синтез новых стабильных радикалов и изучение химических свойств уже известных являются весьма актуальными. Разделение свободных стабильных радикалов на электронодонорные, электроноамфотерные и электроноакцепторные позволяет предсказать основные особенности химических свойств и реакционной способности различных классов радикалов.

Целью работы является поиск новых методов генерации короткоживущих радикалов на основе изучения закономерностей одноэлектронного переноса в реакциях 2,4,6-трифенилпиранила и 2,4,6-трифенилвердазила с акцепторами электрона: галогенбензилами, хлорангидридами уксусной и бензойной кислот и (ди-ацетоксииодо)бензолом.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы № 23/21 (§ 47) "Разработка методов получения функциональных производных ароматических, алифатических, карбо- и гетероциклических соединений" кафедры органической химии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и проекта Минобразования № 03.03.01.07 "Разработка методов синтеза полибромароматических соединений на основе функциализации полибромалкилбензолов".

Научная новизна работы состоит в том, что

- осуществлен синтез неописанного ранее электроноизбыточного 2,6-дифенил-4-[л-(2,6-дифенилпиридинил-4)фенил]пиранильного радикала;

- найдено что реакции одноэлектронного переноса с участием 2,4,6-трифе-нилпиранила и 2,4,6-трифенилвердазила и акцептора электрона могут служить достаточно простым и удобным способом генерирования короткоживущих ацильных, ацилоксильных и бензильных радикалов;

- показано, что поведение ацетапоксильного радикала, генерируемого в реакциях 2,4,6-трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом, определяется характером растворителя;

- показано, что реакции 2,4,6-трифенилвердазила с хлорангидридами бензойной и уксусной кислот протекают через стадию одноэлектронного переноса и носят автокаталитический характер.

Практическая ценность работы. Разработан метод синтеза нового стабильного электронодонорного радикала. Предложен простой и удобный метод генерации ацильных и бензильных радикалов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на республиканской

конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2004 г), а также на внутривузовских научных конференциях «XXIX Огаревские чтения» (Саранск, 1999 г), «XXX Огаревские чтения» (Саранск, 2000 г), «ХХХП Огаревские чтения» (Саранск, 2002 г), «XXXIII Огаревские чтения» (Саранск, 2003 г) и «VII конференция молодых ученых Мордовского госуниверситета» (Саранск, 2002 г).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы, изложенных на 132 стр. машинописного текста. Работа содержит 13 рисунков, 7 таблиц, 121 ссылку на публикации зарубежных и отечественных авторов.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, сформулирована цель исследования. В литературном обзоре обобщены данные по методам синтеза и химическим свойствам электроноизбыточных радикалов. Далее следуют результаты исследования и их обсуждение. В экспериментальной части описаны методики синтеза веществ и проведения эксперимента.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основное направление работы посвящено исследованию реакций 2,4,6-три-фенилпиранила и 2,4,6-трифенилвердазила с акцепторами электронов с целью нахождения методов генерации свободных алкильных и ацильных радикалов. Выбор объектов исследования связан с тем, что данные радикалы относятся, соответственно, к электронодонорным и электроноамфотерным. Вследствие этого, в результате одноэлектронного переноса в реакциях с акцепторами электронов, они способны превращаться в соответствующие катионы, а электроноакцепторы, вступая в реакции с данными соединениями, должны образовывать реакционноспособные свободные радикалы.

Впервые был синтезирован 2,6-дифенил-4-[п-(2,6-дифенилпиридинил-4)фенил]пиранил, а также по известным методикам получены 2,4,6-трифенил-пиранил и 2,4,6-трифенилвердазил и изучены их реакции. В качестве акцепторов электронов были использованы хлорангидриды бензойной и уксусной кислот, хлористый бензил, 2,3,4,5,6-пентабромбензилбромид и (диацетоксииодо)бензол.

Идентификацию и установление структур продуктов реакции проводили при помощи методов газожидкостной и тонкослойной хроматографии, ИК, 'Н ЯМР и ЭПР спектроскопии, а также элементного анализа. Для описанных ранее соединений проводилось сравнение физико-химических характеристик. Кинетические закономерности реакций исследовались спектрофотометрическим методом.

5 ' Ч,. .. й ь

; - («ММНа 1

* {

1. Реакции 2,4,6-трифенилпиранила с хлорангидридами карбоновых кислот

При изучении восстанавливающей способности 2,4,6-трифенилпиранила в качестве акцепторов электрона нами были использованы хлорангидриды бензойной (2а) и уксусной (26) кислот.

рь рь

РЬ

П

я-с

о

"РЬ

с1

РЬ

.0

а»

+

2 а,б

Я-С

4 а,б

Я = РЬ(«),СН3(в)

Реакция пиранила (1) с хлористым бензоилом (2а) в бензоле проводилась при температуре кипения растворителя в среде углекислого газа, так как трифе-нилпиранил легко окисляется кислородом. Были выделены 2,4,6-трифенилпири-лийхлорид (3) и бензофенон, являющийся результатом взаимодействия бензоила с бензолом. Кроме того, реакционная смесь содержала бензойную кислоту (продукт окисления бензальдегида) и еще три продукта, два из которых мы на основании ИК и 'Н ЯМР спектров относим к продуктам рекомбинации бензоильного и пира-нильного радикалов (5а, ба).

рь сори

+ 1 РЬ^^О'^-РЬ РЬ-^^О'

4 а 5 а ба

Основным из этих двух продуктов является соединение (ба), так как, судя по литературным данным, в условиях кинетического контроля реакции наиболее ре-акционноспособным является атом углерода в положении 2 пиранильного кольца.

Среди продуктов реакции был также обнаружен 1,3,5-трифенилпентадиен-2,4-он-1 (7), образующийся из циклического соединения (8).

о рн

" ~ I рь-с-сн=с-сн=сн-рь

Образование продукта (8) и бензальдегида является результатом двух конкурирующих реакций:

гасхз>

РЬ 1

"Ч О

н + II

- Ж РЬ—С—РИ

о РИ

8

<Р О

Сч + II

ч н РИ—С—РИ

9 10 я

Аналогичная реакция между 2,4,6-трифенилпиранилом (1) и хлористым бен-зоилом (2а) была проведена и в пропаноле-2. В реакционной среде, наряду с продуктами (3,5, 6, 7) и (11), которые наблюдались при проведении реакции в бензоле, были обнаружены ацетон и изопропилбензоат. Если изопропилбензоат - продукт бензоилирования пропанола-2, то образование ацетона - результат дегидрирования пропанола-2 бензоильным радикалом.

Продуктов рекомбинации бензоильного радикала с пиранилом в данном случае образуется меньше, по сравнению с реакцией в бензоле. Это можно объяснить тем, что реакция бензоильного радикала с пропанолом-2 (дегидрирование спирта) протекает легче, чем атака бензоильного радикала на бензол и образование бензофенона. Образование бензоильного радикала в реакции пиранила с хлористым бензоилом было подтверждено с помощью ЭПР спектроскопии (акцептированием этого радикала 2,4,6-трибромнитрозобензолом).

Реакция пиранила (1) с хлористым ацетилом, который обладает большими электроноакцепторными свойствами по сравнению с бензоилхлоридом при эквимолекулярном соотношении реагентов в бензоле при 30 - 35°С протекает значительно быстрее, чем с бензоилхлоридом. Основными продуктами реакции являются хлористый пирилий и ацетофенон. Продукты рекомбинации ацетильного радикала с пиранилом были обнаружены в реакционной среде в незначительном количестве. Образование ацетильного радикала было также подтверждено методом ЭПР спектроскопии (акцептированием 2,4,6-трибромнитрозобензолом продукта взаимодействия ацетила с толуолом).

Таблица 1.

Выход продуктов в реакциях пиранила с хлорацилами, моль на 1 моль исходного радикала

Реагент Растворитель Соль пирн-лия Продукты присоединения Продукт восстановления ЯСОРЬ ЯСОН Изопропилбензоат

РНСОС1 бензол 0.38 0.10 0.01 0.07 0.15 -

РЬСОС1 пропанол-2 0.54 0.08 0.08 - 0.06 0.06

СНзСОС! бензол 0.70 0.06 — 0.4 не определялось -

Согласно полученным результатам реакции 2,4,6-трифенилпиранила с хло-

ристым бензоилом и хлористым ацетилом приводят к образованию продуктов взаимодействия ацильных радикалов, как с растворителем, так и с исходным три-фенилпиранилом. Большая скорость и высокий выход хлористого пирилия в реакции трифенилпиранила с хлористым ацетилом по сравнению с аналогичной реакцией с хлористым бензоилом, может быть связана с различной реакционной способностью ацилхлоридов. Реакция пиранила с галогенацилами начинается, очевидно, с донорно-акцепторного взаимодействия, где в качестве донора выступает радикал, а в качестве акцептора - ацилхлорид. Внутри данного комплекса происходит перенос электрона с донора на акцептор с образованием хлористого пирилия и ацильного радикала. Больший положительный заряд на данном атоме углерода карбонильной группы у хлористого ацетила способствует образованию более тесного комплекса, в котором одноэлектронный перенос осуществляется быстрее, чем в случае более слабого комплекса пиранил-бензоилхлорид.

Образующиеся ацильные радикалы также отличаются по реакционной способности. Ацетильный радикал, у которого отсутствует возможность делокализа-ции неспаренного электрона, является более реакционноспособным и реагирует с бензолом, образуя ацетофенон. Для него вероятность встречи и взаимодействия с пиранилом невелика. Бензоильный радикал, являясь более стабильным, может просуществовать до встречи с пиранилом и образовать продукты (5а) и (6а).

2. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с галогенбензилами

В данном случае в качестве акцепторов электрона использовались хлористый бензил и 2,3,4,5,6-пентабромбензилбромид.

Реакция 2,4,6-трифенилпиранила (1) с хлористым бензилом (11) в бензоле проводилась при температуре кипения растворителя в течение ~ 10 ч. Взаимодействие протекает по схеме:

1 11 3 12

Среди продуктов реакции был обнаружен хлорид 2,4,6-трифенилпирилия (3) и еще 2 вещества (13,14), являющихся продуктами присоединения бензильного радикала (12) к 2,4,6-трифенилпиранилу (1).

13

14

Реакция с использованием в качестве растворителя пропаноЛа-2 проводилась при кипячении реакционной смеси в течение ~ 10 ч. в результате, как и в предыдущем случае, была получена соль 2,4,6-трифенилпирилия (3), вещество (13) и продукт восстановления (7). ГЖХ анализ показал наличие в реакционной смеси толуола и ацетона, образующихся в результате взаимодействия радикала (12) с пропанолом-2.

Следует отметить, что при проведении реакции в пропаноле-2 в реакционной смеси продукты рекомбинации бензильного и пиранильного радикалов находятся в значительно меньших количествах, но существенно возрастает количество продукта восстановления пиранила (7). Образование ацетона и толуола свидетельствует о том, что проведение реакции в пропаноле-2, как более полярном растворителе, способствует преимущественному протеканию реакции с промежуточным образованием бензильного радикала, который и дегидрирует пропанол-2 с образованием ацетона.

Обращает на себя внимание тот факт, что реакция трифенилпиранила с хлористым бензилом, в отличие от его реакции с хлористым бензоилом, протекает существенно медленнее и требует повышенной температуры. Это возможно только в случае малой концентрации комплекса пиранил-хлористый бензил. При этом равновесие образования комплекса сдвинуто в сторону исходных соединений из-за незначительного положительного заряда на бензильном атоме углерода. Реакция одноэлектронного переноса в данном комплексе будет протекать медленно и существование бензильного радикала (12) в каком-либо ощутимом количестве маловероятно. В связи с этим, вероятность образования дифенилэтана (продукта ди-меризации бензила) значительно меньше, чем вероятность взаимодействия радикала (12) с пиранилом.

Реакция трифенилпиранила (1) с 2,3,4,5,6-пентабромбензилбромидом (15) проводилась при нагревании в среде пропанола-2 и протекала в течение 15 мин. В результате реакции были получены: 2,3,4,5,6-пентабромтолуол (18), 1,2-ди-(пентабромфенил)этан (19) и два продукта (20, 21), образующихся в результате взаимодействия пентабромбензильного радикала (17) с пиранильным (1). Кроме того, в реакционной смеси были обнаружены, 2,4,6-трифенилпирилийбромид (16) и ацетон.

Схему взаимодействия пентабромбензилбромида с пиранилом можно представить следующим образом:

РЬ

РЬ

Вг 16

1

15

17

Образующийся радикал (17) в дальнейшем расходуется в нескольких на-

правлениях, взаимодействуя с растворителем, пиранилом и димеризуясь:

Аналогичная реакция, проведенная в толуоле, протекала за 2 ч. Были получены: трифенилпирилийбромид (23), пентабромтолуол (19) и продукты взаимодействия пентабромбензильного радикала с пиранилом (21) и (22). Обращает на себя внимание весьма малое количество образовавшегося пирилийбромида и отсутствие продукта димеризации бензильных радикалов. Образование радикала (17) было зафиксировано ЭПР спектрометрически (акцептированием 2,4,6-три-бромнитрозобензолом).

Таблица 2.

Выход продуктов в реакциях пиранила с галогенбензилами, _моль на 1 моль исходного радикала __

Реагент Растворитель Соль пирилия Продукты присоединения Продукт восстановления ИСНз 1,2-Ди(пен-табромфе-нил)этан

РЬСН2С1 бензол 0.07 0.24 следы - -

Р11СН2С] пропанол-2 0.12 0.08 0.28 0.04 -

СбВг5СН2Вг толуол 0.28 0.11 - 0.06 -

СбВг5СН2Вг пропанол-2 0.65 0.01 0.21 0.07 0.09

Различия в протекании реакций трифенилпиранильного радикала с пентаб-ромбензилбромидом в различных растворителях может бьггь связано с тем, что образующийся реакционный комплекс (радикал-акцептор электрона), в котором и происходит перенос электрона, является более полярным, чем исходные реагенты. В связи с этим он лучше сольватируется более полярным, по сравнению с толуолом, пропанолом-2. Это облегчает одноэлектронный перенос и образование пентабромбензильного радикала и соли пирилия. Следует отметить, что более быстрое и более полное протекание реакций одноэлектронного переноса в спирте, является общим для всех исследованных нами реакций.

Также отметим, что в реакции 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым бензои-лом и хлористым ацетилом образуются весьма реакционноспособные ацильные радикалы, которые реагируют, в основном, с растворителем. Вместе с тем, эта реакция сопровождается образованием продуктов рекомбинации ацильных радика-

лов с пиранилом. В аналогичной реакции с хлористым бензилом, являющимся значительно более слабым акцептором электронов, образующийся бензильный радикал взаимодействует с пиранильным радикалом. При использовании пропа-нола-2 наблюдается дегидрирование радикала, но димеризация бензильного радикала не имеет места ни в бензоле, ни в пропаноле-2. При использовании в качестве акцептора электрона 2,3,4,5,6-пентабромбензилбромида, образующийся в результате реакции пентабромбензильный радикал, является более стабильным, по сравнению с бензильным радикалом, а, следовательно, протекает его димеризация.

Таким образом, характер течения изученных реакций определяется как элек-троноакцепторной способностью реагентов, так и природой используемых растворителей. Повышение электроноакцепторной способности реагентов и полярности растворителей облегчает реакции переноса электрона и образование короткожи-вущих (ацильных и бензильных) радикалов.

3. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом

При проведении реакции (диацетоксииодо)бензола (22) с 2,4,6-трифенил-пиранилом (1) при умеренном нагревании (35 °С) в течение 2 ч в бензоле, среди продуктов реакции были обнаружены ацетат трифенилпирилия (23) (~ 14 %), толуол, уксусная кислота, иодбензол и ещё два продукта, являющиеся, судя по данным ИК спектров, продуктами присоединения метального радикала к пиранилу.

Предположительно данная реакция могла протекать следующим образом: РЬ РЬ

+ РЫ(ОСОСН3)2— +ры + [снрэо]

РЬ

1 22 23 24

Образующийся ацетоксильный радикал (24), должен декарбоксилироваться с образованием метального радикала СНз*(25).

Однако низкий выход ацетата пирилия (23) свидетельствует о том, что основной реакцией, в рамках которой происходит взаимодействия пиранила (1) с (диацетоксииодо)бензолом (23), вероятно, является его индуцированное разложение и метилирование пиранила:

Л Л "х!"'

+ РЫ(0С0СН,)2-^ |]^СН3 + (¡|1 + С02+ РЫ + [СН£ОО]

РЪ^О^Чь РЬ-^О^РЬ РЬ^О-^РЬ

1 22 26 27 24

Образование в реакционной смеси толуола и уксусной кислоты может быть как результатом нижеприведенной последовательности реакций:

СН

О пХЭ

У^^)) —- Нзс—+ Phi + CHjCOOH + [сн£00

Н3С \=/

22 28

При проведении реакции пиранила с (диацетоксииодо)бензолом в пропано-ле-2 при соотношении исходных реагентов 2 моля пиранила на 1 моль (диацеток-сииодо)бензола в реакционной массе кроме ацетата пирилия (23) были обнаружены иодбензол, уксусная кислота, ацетон и продукты присоединения метального радикала к пиранилу, а также продукт восстановления пиранила. Промежуточно образуется радикал (29), который может реагировать по двум направлениям: с пи-ранилом (1) и (диацетоксииодо)бензолом (22), причем последняя реакция является побочной.

РЬ

но—С*

сн3 /-- A + СН3СОСН3

СН3 \-"—► Phi + CHjCOOH + [cHjCOo'j + СН3СОСН3

В реакции образуется двуокись углерода, а продукт взаимодействия метального радикала с растворителем (метан) не обнаружен.

При взаимодействии 2,4,6-трифенилпиранильного радикала с (диацетоксии-одо)бензолом в малоновом эфире образуется ацетат трифенилпирилия (~ 6 %). В результате реакции выделяется двуокись углерода, а в маточнике после отделения ацетата пирилия, найдены иодбензол, продукты присоединения метального радикала к пиранилу и метилацетат.

Соотношение реагентов в реакции (диацетоксииодо) бензола с пиранилом в малоновом эфире сохраняется таким же, каким оно было в случае использования в качестве растворителя пропанола-2. Однако при этом выход выделяющейся в результате реакции двуокиси углерода составил 2 моль С02 на 1 моль (диацетоксииодо) бензола. Исходя из этого, основной реакцией в данном случае будет следующая:

Phl(OCOCH3)2

Ph Ph" "О' "Ph Ph" "О'

22 26 27

Образующиеся ацетоксильные радикалы взаимодействуют с радикалом (1). Образование метального радикала в этих реакциях путем акцептирования его 2,4,6-трибромнитрозобензолом не было зафиксировано.

Обобщая результаты взаимодействия 2,4,6-трифенилпиранила с (диацеток-сииодо) бензолом в различных растворителях, можно отметить, что протекание этих реакций в целом аналогично. Образующиеся короткоживущие радикалы главным образом фиксируются исходным стабильным радикалом. Также, при проведении реакции в бензоле, среди продуктов обнаружены толуол и уксусная кислота, образование которых является результатом взаимодействия ацетоксиль-ного радикала с бензолом и дегидрирования образовавшегося промежуточного радикала. Таким образом, часть ацетоксила реагирует не выходя из «клетки» растворителя, а часть способна диффундировать в раствор, хотя возможны и другие пути образования уксусной кислоты. Скорее всего, образование ацетата пирилия в данном случае является результатом побочной реакции пиранила с ацетоксильным радикалом.

4. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с хлорангидридами карбоновых кислот

Нами были изучены реакции 2,4,6-трифенилвердазила с хлористым ацетилом и хлористым бензоилом, которые были использованы в качестве акцепторов электронов. Реакции были проводены в кипящем бензоле или в ацетонитриле.

Завершение реакции контролировали по исчезновению зеленой окраски раствора, характерной для 2,4,6-трифенилвердазила. Среди продуктов реакции были обнаружены: хлорид трифенилвердазилия (31), бензофенон (Юа) и лейковердазил (32):

I I

¡Г! ♦ Л

РЬ ^ РЬ и рь РЬ

РЬ—с

'С1

30 2 а 31 4 а

,Р н

РЬ—С

РЬ—сч

Ч0 33 а

РЬ РЬ

"ч/Т^ Н^К „„ _ „ь Ы^МН

Л V/ + I I — РЬ-с-РЬ + | |

РЬ—Сч N. Д

РЬ^ ^ РЬ О РЬ^ >1,

30 10 а 32

О

Реакция эквимолекулярных количеств вердазила и хлористого бензоила в ацетонитриле проходит со значительно большей скоростью. При этом выход ка-

тиона (31) составлял 50 - 60 % от исходного количества радикала. В реакционной массе, наряду с (31), обнаружен лейковердазил и бензойная кислота. Следует отметить, что продуктов разложения вердазила в реакционной среде не обнаружено.

в протонодонорном растворителе, образующийся в реакции бензоильный радикал (2а) в дальнейшем практически не участвует в реакции с вердазилом. Бензойная кислота, образование которой возможно из-за присутствия в растворителе кислорода воздуха, и обуславливает наличие среди продуктов реакции лейковер-дазила (32).

Основными продуктами реакции вердазила с хлористым ацетилом в ацето-нитриле являются вердазилийкатион (31), лейковердазил (32) и уксусная кислота. Продукты разрушения вердазила (формилформазан и др.) обнаружены в следовых количествах. При взаимодействии вердазила с хлористым ацетилом в бензоле образуются ацетофенон и хлористый вердазилий. Наряду с этими ожидаемыми веществами, в реакционной массе были найдены лейковердазил (32) и формилформазан.

Реакция хлористого ацетила с вердазилом в бензоле характеризуется наличием индукционного периода, указывающего на ее автокаталитический характер. Показано, что для полного расходования трифенилвердазила требуется 1 моль хлористого ацетила на 1 моль радикала. Было установлено, что данная реакция описывается сложным кинетическим уравнением вида ^У/&=к1[У*][АсС1]+к2[У*][У+][АсС1].

Первая часть данного уравнения характеризует некаталитический процесс, вторая - каталитический. Из экспериментальных данных были найдены константы реакции: к ,=0.022 л/(моль-с), к2=1,7107 л2/(моль2-с). В начальный период времени, когда концентрация катиона еще мала, протекает некаталитический процесс превращения радикала в катион вердазилия. Установлено, что образующийся катион вердазилия ускоряет эту реакцию. Полагаем, что имеет место взаимодействие катиона с реагентом, и, тем самым, усиливаются акцепторные свойства реагента и облегчается одноэлектронный перенос по общей схеме:

у®а©+ н3с-с:° — н3с-с—-о—у®с1® X 2уфсР+ н,с-с ° С1 ¿.

При исследовании этой реакции в ацетонитриле показано, что вначале реакция проходит быстро, а затем замедляется. Замена растворителя бензола на ацето-нитрил, например, в реакции бензоилхлорида, приводит к другим кинетическим закономерностям: по мере его накопления лейковердазила в реакционной массе реакция замедляется.

5. Реакция 2,4,6-трифенилвердазиля с (диацетоксииодо)бензолом

Было установлено что скорость реакции вердазила с (диацетоксиио-

до)бензолом в ацетонитриле описывается уравнением второго порядка по трифе-нилвердазилу и первого по (диацетоксииодо)бензолу. Показано, что для полного превращения трифенилвердазила в катион требуется 2 моль (диацетоксиио-до)бензола на 1 моль радикала, а для окисления катиона требуется еще 2 моля (ди-ацетоксииодо)бензола.

В реакционной смеси по окончании реакции, наряду с формилформазаном и триазолом, были найдены иодбензол и уксусная кислота.

Вероятно, что реакция 2,4,6-трифенилвердазильного радикала (30) с (диаце-токсииодо)бензолом (22) будет протекать либо с образованием соли вердазилия (34) по следующей схеме:

РЬ РЬ

М^Цы г л

^ ^ + РЫ(ОСОСН3)2 ^ @11 + РЫ+[СН3СОО]

РЬ'" ^^ >Ь РЬ^ ^-^О^РЬ

СН3СОО

30 22 34 24

либо на первой стадии реакции происходит образование комплекса вердазил-(диацетоксииодо)бензол, а на второй - индуцированное разложение этого комплекса с образованием катиона вердазилия и ацетоксильного радикала. Косвенно вторая схема подтверждается кинетическими исследованиями, в соответствии с которыми реакция имеет второй порядок по трифенилвердазилу и первый по (ди-ацетоксииодо)бензолу.

Ацетоксильный радикал, не выходя из клетки растворителя, может реагировать по нескольким направлениям: с вердазилом с образованием ацетатоксиверда-зила (35) или соли вердазилия (34), либо - с растворителем или с ацетатом вердазилия, образуя формилформазан.

[сН£00']

+ V —- У-ОСОСН3 зЬ V ОСОСН3

@ О V ОСОС 35 " 34

Образование в данной реакции катиона вердазилия или ацетоксивердазила, на наш взгляд, определяется полярностью среды. В случае ацетонитрила образуется катион (34), а в бензоле, скорее всего, образуется ацетатоксипроизводное (35).

Образующаяся в этих реакциях уксусная кислота может далее реагировать с вердазилом, образуя катион и лейковердазил, способный окисляться далее до катиона. Такого типа реакции окисления вердазильного радикала, сопровождающиеся, наряду с образованием катиона, лейкооснования (лейковердазила), возможны только в случае полярных растворителей.

Катион (34), образовавшийся в ходе реакции, претерпевает дальнейшее окисление (диацетоксииодо)бензолом. В этом случае реакция исчезновения катиона также подчиняется уравнению второго порядка по катиону и первого по (диацетоксииодо)бензолу.

При проведении реакции 2,4,6-трифенилвердазила с (диацетоксиио-до)бензолом в бензоле, образования 2,4,6-трифенилвердазильного катиона не наблюдается. Было установлено, что реакция в бензоле, в отличие от ацетонитрила, имеет нулевой порядок по 2,4,6-трифенилвердазилу и второй порядок по (диаце-токсииодо)бензолу. Полное окисление вердазила наблюдается при соотношении радикала и (диацетоксииодо)бензола 1:2. Качественный состав реакционной смеси по окончании реакции идентичен продуктам окисления вердазила в ацетонитриле.

6. Синтез 2,б-дифенил-4-[п-(2,6-дифенилпиридинил-4)феиил]пиранила

Синтез 2,6-дифенил-4-[п-(2,6-дифенилпиридинил-4)фенил]пиранила (36) был осуществлен по схеме, включающей восемь основных реакций.

1. Конденсация л-метилбензальдегида (37) с ацетофеноном в кипящем толуоле в присутствии 72 % хлорной кислоты

Ph

/=\ ,рс 6Н,СОСН3 /==\ /=\ о

37 38 Vh

Перхлорат 2,6-дифенил-4-(п-толил)пирилия (38) был выделен после осаждения этоксиэтаном и перекристаллизации из уксусной кислоты с выходом 16.3 %

2. Аминирование перхлората (38) в кипящем растворе 25 % гидроксида аммония.

пропанола-2 составляет 78.8 %.

3. Радикальное бромирование 2,6-дифенил-4-(л-толил)пиридина (39) N-бром-

перекиси бензоила. Выпавшие кристаллы 2,6-дифенил-4-(л-бромметилфенил)пи-ридина (40) (выход 95.0 %) были очищены хроматографически на силикагеле (элюент - СС14).

4. Ацетилирование в боковой цепи (промежуточная стадия для замещения брома на гидроксигруппу).

пмг-1 М СНзСООуаЛ* ,

ВгН^сЛ // СН3СООН " СН3СООСН2-^ /

Реакция проведена с использованием безводного ацетата натрия в ледяной уксусной кислоте. После нейтрализации реакционной смеси 10 % раствором карбоната натрия, выпавший осадок 2,6-дифенил-4-(и-ацетоксиметилфенил)-пиридина (41) очищали с помощью хроматографии на силикагеле (элюент - этил-ацетат). Выход 82.0 %.

5. Гидролиз (41) до 2,6-дифенил-4-(п-гидроксиметилфенил)пиридина (42).

РИ РЬ

кон

СН3СООСН2-^-Д / спирт/вода- НОН2С-^ ^ /

«1 РЬ 42 РИ

Осадок (42) очищали хроматографией на силикагеле (элюент - бензол), вы-

ход 87.8 %.

6. Окисление (42) церий(1У)аммонийнитратом.

42 РИ 43 РЬ

Полученный 2,6-дифенил-4-(п-формилфенил)пиридин (43) очищали на силикагеле (элюент - хлороформ), выход 78.2 %.

7. Конденсация (43) с ацетофеноном в присутствии хлорной кислоты в кипящем толуоле.

РЬ РЬ. .РЬ

- ©

л ©ОСЮ4

43 РЬ РЬ 44 РЬ

Образующийся после добавления этоксиэтана желтый осадок перхлората 2,б-дифенил-4-[/1-(2,6-дифенилпиридинил-4)фенил]пирилия (44) был перекристаллизован из уксусной кислоты. Выход 80.0 %

8. Восстановление перхлората (44). рь. .РЬ рь. рь

Осуществлялось металлическим натрием или амальгамой натрия в сухом диоксане в атмосфере СОг- Раствор 2,6-дифенил-4-[и-(2,6-дифенилпиридинил-4)фенил]пиранила (36) в диоксане имеет карминово-красный цвет устойчивый в инертной атмосфере. ЭПР спектр радикала (36) представляет собой синглет.

ВЫВОДЫ

1. Впервые осуществлен синтез стабильного радикала - 2,6-дифенил-4-[и-(2,6-дифенилпиридинил-4)фенил]пиранила, который по сравнению с 2,4,6-трифенилпиранилом характеризуется повышенной степенью сопряжения.

2. Впервые установлено, что реакции 2,4,6-трифенилпиранипьного радикала с ацетил- и бензоилхлоридами в бензоле и пропаноле-2 приводят к образованию ацильных радикалов. Реакция является удобным методом генерации ацильных радикалов.

3. Найдено, что реакции 2,4,6-трифенилпиранила с хлористыми бензилом и пентабромбензилбромидом в бензоле, толуоле и пропаноле-2 протекают с образованием бензильных радикалов.

4. Показано, что скорость реакции одноэлектронного переноса в системах, где донором электронов является 2,4,6-трифенилпиранил, а акцептором - галоге-нацилы и галогенбензилы, увеличивается при переходе от бензола к полярным протонодонорным растворителям (метанол, пропанол-2).

5. При реакции трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом генерируются ацилоксильные радикалы, поведение которых определяется протонодонор-ной способностью растворителя.

6. Показано, что реакции 2,4,6-трифенилверазильного радикала с хлоран-гидридами бензойной и уксусной кислот приводят к образованию ацильных радикалов. Реакция является автокаталитической и протекает одновременно по двум каналам - каталитическому и некаталитическому.

7. Установлено, что образовавшийся в реакции трифенилвердазила с (диаце-токсииодо)бензолом ацетоксильный радикал участвует в окислении исходного донора электронов. Кинетические закономерности данной реакции определяются природой растворителя: в бензоле скорость процесса описывается уравнением реакции второго порядка по (диацетоксииодо)бензолу и нулевого порядка по верда-зилу, в ацетонитриле - уравнением реакции первого порядка по (диацетоксиио-до)бензолу и второго по вердазилу.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Танасейчук Б.С., Пряничникова М.К., Буртасов A.A., Сысманов В.В.

Свободные радикалы. XXVII. Синтез 2,6-дифенил-4-[п-(2,6-дифенилпиридинил-4)фенил]пиранила // ЖОрХ. - 2002. - Т. 38, Вып. 6. - С. 872 - 874.

2. Буртасов A.A., Мишуняева А.Н., Пряничникова М.К., Шишкин В.Н., Танасейчук Б.С. О реакции 2,3,4,5,6-пентабромбензилбромида с 2,4,6-трифенил-пиранилом // ЖОХ. - 2004. - Т. 74, Вып. 9. - С. 1510 - 1512.

3. Буртасов A.A., Танасейчук Б.С. Взаимодействие 2,4,6-трифенилпира-нильного радикала с хлористым бензоилом // Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. I. Саранск: СВМО. 2000. С. 126 - 127.

4. Буртасов A.A., Мишуняева А.Н., Пряничникова М.К., Танасейчук Б.С. О реакции 2,3,4,5,6-пентабромбензилбромида с 2,4,6-трифенилпиранилом // Материалы научной конференции «XXX. Огаревские чтения» (естественные и технические науки) 4-7 декабря 2001 г. Саранск: Изд. Морд, ун-та. 2001. С. 356-359

5. Танасейчук Б.С., Буртасов A.A., Бузулуков В.И. Реакция 2.4.6-три-фенилвердазила с (диацетоксииодо)бензолом // Наука и инновации в Республике Мордовия: Материалы III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона». Часть II. Естественные науки. Саранск, 25-26 декабря 2003 г. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та. 2004. С. 234 - 238.

6. Танасейчук Б.С., Буртасов A.A., Бузулуков В.И. 2.4.6-Трифенил-вердазил как донор электронов в реакции с хлористым ацетилом // Наука и инновации в Республике Мордовия: Материалы III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона». Часть И. Естественные науки. Саранск, 25-26 декабря 2003 г. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та. 2004. С. 243 - 245.

7. Танасейчук Б.С., Буртасов A.A., Пряничникова М.К., Санаева Э.П. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлорангидридами бензойной и уксусной кислот // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. IV. Саранск: Ковылкинская типография, 2004. С. 71-76.

Подписано в печать 20.12.04. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2466.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

1-5«

РНБ Русский фонд

2005-4 26666