Плотность, вязкость алкилоксицианобифенилов, алкилоксибензойных и алкилоксикоричных кислот и статистическо-термодинамическое описание фазового перехода нематик - изотропная жидкость тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Багажков, Игорь Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Плотность, вязкость алкилоксицианобифенилов, алкилоксибензойных и алкилоксикоричных кислот и статистическо-термодинамическое описание фазового перехода нематик - изотропная жидкость»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Багажков, Игорь Владимирович

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Жидкие кристаллы как самостоятельные термодинамически устойчивые системы.

1.2. Нематические жидкие кристаллы.

1.2.1. Нематики с химически неактивными заместителями в мезогенных молекулах.

1.2.2. Нематики со специфическими взаимодействиями молекул.

1.3. Специфика водородной связи.

1.3.1. Критерии водородной связи.

1.3.2. Бифуркатная Н-связь.

1.4. Методы исследования жидких кристаллов.

1.4.1. Статистический и термодинамический методы.

1.4.2. Стагистическо-термодинамический метод.

II. Экспериментальная часть.

II. 1. Исследуемые вещества, их очистка и идентификация 35 II.2. Методики измерения.

11.2.1. Плотность.

И.2.2. Вязкость.

И.З. Расчет физико-химических свойств.

II.3.1. Объемные свойства.

И.3.2. Статистическо-термодинамические свойства.

II.3.3. Расчет погрешности измерения.

II.4. Таблицы экспериментальных и вычисленных величин.

III. Обсуждение результатов.

III. 1. Вязкость и энергия активации вязкого течения.

111.2. Статистическо-термодинамическое описание фазового перехода нематик-изотропная жидкость.

111.3. Объемные свойства.

Итоги работы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Плотность, вязкость алкилоксицианобифенилов, алкилоксибензойных и алкилоксикоричных кислот и статистическо-термодинамическое описание фазового перехода нематик - изотропная жидкость"

Жидкокристаллическое состояние вещества - особое состояние, сочетающее в себе высокую текучесть, характерную для изотропных жидкостей [1-7], и дальний ориентационный порядок, присущий твердым кристаллам. Наличие таких, казалось бы, противоречивых свойств оказалось не только интересным для исследования, но и весьма перспективным материалом для практического применения. Значительный интерес представляют нематические жидкие кристаллы (НЖК) благодаря своим уникальным оптическим свойствам и малому энергопотреблению.

НЖК можно рассматривать как молекулярные и супрамолекулярные образования или как систему многих частиц. На сегодняшний день существую! три метода (термодинамический, статистический и статистическо-термодинамический), с помощью которых изучают многочастичные системы. В данной работе мы будем пользоваться последним, комбинированным, методом, разрабатываемым на кафедре неорганической химии Ивановского государственного университета [8], который позволяв! сочетать в себе термодинамический, характеризующийся своей общностью, и статистический, помогающий понять суть явления в отдельных частицах и подсистемах в целом [9-15].

Одной из важных характеристик НЖК, обусловливающих их практическое применение, являются вязкость, а конкретнее, одна из ее разновидностей - динамическая вязкость [9]. В целом, литературные данные по ней либо малочисленны и не дают полной картины, либо противоречивы, что дает повод для более глубокого ее изучения. Измеряя ее вискозиметрическим методом, нам также приходится измерять и плотность жидкого кристалла.

Получая интересные данные, хочется обратиться к строению молекулы нематика. Мезогенная молекула состоит из определенного набора синтонов - химических блоков потенциального мезогенного характера ( циклы, мостиковые группы терминальные и латеральные заместители). Несмотря на большое разнообразие, круг синтонов остается ограниченным, особенно в области терминальных земестителей. Это, как правило, алкил-, алкокси-, алканоилоксиг циано- галоген- нитро-и некоторые другие группы. Особый интерес и актуальность представляют ЖК с иными заместителями - полярными и химически активными, такими как альдегидная, альдоксильная, гидроксильная, карбоксильная, эпоксидная и др. Эти соединения привлекаю! внимание по двум причинам:

1. Легко могут быть подвергнуты разнообразной химической модификации, резко расширяющей круг мезогенных структур;

2. В мезофазах, образованных такими соединениями, возможно осуществление специфических взаимодействий, которые могут придавать жидкокристаллическим системам ряд новых свойств.

Решение многих важных задач при применении НЖК непосредственно связано с фазовым переходом нематик-изотропная жидкость [4,10]. На него целиком списываются аномалии различных свойств, не рассматривая самой сущности фазового перехода, а также механизмов протекающих при этом процессов. При обсуждении связи новых величин вязкости, плотности и вычисленных на их основе других физико-химических характеристик с молекулярным строением НЖК целесообразно исследование веществ, состоящих из линейных молекул с различными жесткими ядрами и терминальными заместителями.

Все выше перечисленное и определило основные задачи нашего исследования.

1. Экспериментально измерить плотность и вязкость указанных жидкокристаллических веществ в области фазового перехода нематик-изотропная жидкость.

2. На их основе при помощи статистическо-термодинамического метода рассчитать различные физико-химические характеристики исследуемых систем.

3. Обсудить полученные закономерности в связи с современными представлениями о строении мезогенных молекул, структуре анизотропных и изотропных жидкостей, межмолекулярном взаимодействии и механизме нематшсо-изогрошгого фазового перехода.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ИТОГИ РАБОТЫ

1. Впервые экспериментально измерены: а) пикнометрически плотности девяти и-н-алкилоксибензойных кислот и четырех и-и-алкилоксикоричных кислот, а также пяти 4-й-алкилокси-4 '-цианобифенилов в области температур фазового перехода нематик-изотропная жидкость; б) при помощи капиллярного вискозиметра динамическая вязкость указанных систем.

2. На основе экспериментальных данных по плотности изученных нематиков вычислены такие объемные свойства как молярные объемы, коэффициенты термического расширения, молярные свободные объемы и коэффициенты молекулярной упаковки в нематической и изотропножидкой фазах при температуре нематико-изотропного фазового перехода, а также скачки молярных объемов в этом переходе.

3. Скачкообразное уменьшение плотности (а следовательно и скачкообразное увеличение молярного объема) при температуре фазового перехода нематик-изотропная жидкость позволило отнести указанный переход к переходу первого рода. Такие скачки свойств объяснены на основе «кооперативного» характера разрыва старых (в нематике) и образования новых (в изотропике) межмолекулярных связей, а сами мезоморфные вещества отнести к «кооперативным» системам, в которых потенциальная энергия взаимодействия молекул зависит от общего объема системы.

4. Отмечено, что температуры нематико-изотропного фазового перехода всех однотипных гомологов С4-С8 для алкилоксикоричных кислот (2СП) выше по сравнению с алкилоксибензойными кислотами (1СП) на 30 градусов; молекулы соответствующих гомологов 2С„ отличаются от молекул 1СП на виниловую группу (-СН^СН-). Обнаружено, что влияние этих двух одинаковых факторов вызывает различное изменение плотности однотипных гомологов при гГ№(Ар). Линейная зависимость Ар от числа атомов углерода в терминальном алкилоксидном заместителе совпадает для нематической и изотропной фаз и объяснена исключительно различием в прочности Н-связей в димерах указанных кислот и смещением равновесий мономер-димер.

5. Из экспериментальных данных по динамической вязкости вычислены энергии активации вязкого течения для всех исследованных жидких кристаллов. Найдено, что в нематической и изотропножидкой фазах эти величины имеют различный характер. Замещенные карбоновые кислоты в изотропике внутри каждого из рядов характеризуются постоянным значением энергии активации вязкого течения (Е111). В нематической фазе эти величины меняются в довольно широких пределах и уменьшаются с ростом числа атомов углерода в углеводородном радикале терминального заместителя (п). Для алкилоксицианобифенилов в изотропной жидкости величины Е1Л сначала плавно уменьшаются от третьего к седьмому гомологу, а затем от ЗС7 к ЗС8 увеличиваются. В нематике наблюдается чет-нечетное альтернирование от ЗС3 к ЗС5 и далее повышение Цу от ЗС7 к ЗС8.

6. Предложен критерий отнесения веществ к различному характеру передачи импульса при вязком течении жидкости (АЕП/Ап). Если АЕл/Ап=0 - единицей течения являются мономеры и димеры как единое целое, если АЕ^АгьЛ) - единицей течения являются отдельные подвижные сегменты молекул.

7. С помощью аппарата статистическо-термодинамической теории рассчитаны числа молекул NN и N1 для одного моля вещества, их доли XN и Хг в подсистемах N и I равновесной системы нематик (I) изотропная жидкость при температуре фазового перехода (Т№), константы указанного равновесия К№, энтальпии (АНК) и энтропии (А8К) конформационных изменений молекул при нематико-изотропном фазовом переходе, времени релаксации и Т1 подсистем N и I, соответственно, для всех изученных мезогенов.

8. Показано, что с увеличением числа атомов уг лерода в углеводородной цепочке терминального заместителя (п) доля молекул алкилоксибензойных и алкилоксикоричных кислот в подсистеме N уменьшается, а в подсистеме I увеличивается, что объяснено различиями прочности водородной связи в димерах и смещения равновесий мономер-димер. Доля же молекул алкилоксицианобифенилов в обеих подсистемах остается постоянной и близкой друг к другу. Это обстоятельство связано с особенностями диполь-дипольной ассоциации молекул последних.

9. По величине константы равновесия (К№) сделаны суждения о глубине процесса фазового перехода нематик-изотропная жидкость, а по величине тангенса угла наклона (tga) зависимостей KNI(n) - о природе мезогенной молекулы и типе межмолекулярного взаимодействия: первая группа - молекулы с химически неактивными терминальными заместителями, вандерваальсово взаимодействие (tga>0); вторая группа - сильнополярные молекулы с преимущественно диполь-дипольной ассоциацией (tga=0); третья группа - молекулы с химически активными терминальными заместителями, способными к образованию межмолекулярной водородной связи (tga<0).

10. Для алкилоксибензойных и алкилоксикоричных кислот наблюдается увеличение ДНК и ASK с ростом числа атомов углерода в углеводородном радикале терминального заместителя (п). У алкилоксицианобифенилов отмечается чет-нечетное альтернирование зависимостей АНк(п) и AS^n), т.е. обнаруживаются признаки соединений вышеупомянутых первой и третьей групп. Кроме того сделан вывод, что для всех изученных мезогенов самопроизвольный процесс конформационных изменений молекул при фазовом переходе

109 осуществляется за счет энтропийных факторов, а энтальпийные факторы противодействуют указанному процессу.

11. Времена релаксации хн и хь которые меняются в пределах 0,1 10"11 -0,910"11 с и имеют такой же порядок, как и характерные времена диффузии в жидкостях, позволяют сделать вывод о том, что макросостояния изученных жидкокристаллических систем в нематической и изотропножидкой фазах следует рассматривать с точки зрения континуальной теории, а такие понятия как кластеры, рои, циботактические группы, агрегаты и др. - как образования, имеющие флуктуационную природу с определенным временем жизни.