Полиэфирамидоуретановые элисатомеры на основе гидроксиэтиламидов дикарбоновых кислот и олигоэфируретандиизоцианатов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Ефимов, Владимир Ангенович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Полиэфирамидоуретановые элисатомеры на основе гидроксиэтиламидов дикарбоновых кислот и олигоэфируретандиизоцианатов»
 
Автореферат диссертации на тему "Полиэфирамидоуретановые элисатомеры на основе гидроксиэтиламидов дикарбоновых кислот и олигоэфируретандиизоцианатов"



Оч <~ » \

На правах рукописи

ЕФИМОВ ВЛАДИМИР АНГЕНОВИЧ

ПОЛИЭФИРАМИДОУРЕТАНОВЫЕ ЭЛАСТОМЕРЫ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИЭТИЛАМИДОВ ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ И 0ЛИГ03ФИРУРЕТАНДИИ30ЦИАНАТ0В

02.00.05 - химия высокомолекулярных соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань 1997

Работа выполнена в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова

Научные руководители

Официальные оппоненты

Ведущая организация

— доктор химических наук, профессор Н.И, Кольцов

— кандидат химических наук

Ф.В. Багров

— доктор технических наук, профессор В.П. Архиреев

— доктор технических наук, профессор Л.А. Абдрахманова

Башкирский государственный университет

Защита состоится "?? " ок.7 г У1997 года в Ц_часов

на заседании диссертационного совета Д 063.37.01 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ.

Автореферат разослан "_2с&^г-с^у- 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Н.А. Охотина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Реакции с участием полифункциональных _ __ соединений представляют повышенный интерес в химии высокомолекулярных соединений К ним относятся реакции нуклеофильного замещения аминоспиртов б сложных эфирах дикарбоновых кислот, в результате которых образуются соединения с высокой функциональностью. Отличительным признаком таких соединений является наличие в структуре двух и более м-гидроксиэтильных групп в третичных амидных фрагментах. Исследование этих реакций имеет как практическое значение для разработки эффективны* методов синтеза N1-замещенных амидов без использования сильных кислот и оснований. так и теоретическое - для определения регио- и стереонаправленности взаимодействия. В литературе практически нет систематических исследований, посвященных синтезу веществ с Ы-гидроксиэтилзамещенными амидными группами. Такие соединения потенциально могут быть поверхностно-активными веществами, полупродуктами для синтеза перспективного класса мономеров - Ы-виниламидов и др. Имеются данные, указывающие на возможность использования подобных веществ как криоконсервантов в криобиологии и криомедицике. Присутствие гидроксильных групп в структуре молекул позволяет использовать их ч кзчестве нетоксичных и технологичных сшивающих агентов реакционноспособных олигомеров. например, изоцизнатсодержащих. Нахождение в узлах полимерной сетки третичных амидных групп придает полимерам ряд специфических и практически ценных свойств, таких как высокая эластичность и прочность, водо-, масло-и бензостойкость.

Основное научное_направление работы. Разработка представлений о

реакциях нуклеофильного замещения в сложных эфирах дикарбоновых кислот алканоламинами. Синтез и изучение полимеров на основе реакционноспособных олигомеров и полифункциональных Ы-гидроксизтилпроизводных с амидными группами.

Целкг_вабшы. Изучение закономерностей реакций сложных зфиров дикарбоновых кислот (ДК) с аминоспиртами. Синтез и исследование новых полиэфирамидоуретановых (ПЭАУ) эластомеров. Для реализации этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1.Провести взаимодействие зфиров ДК с диэтаноламином (ДЭА), получить неизученные ранее гидроксиэтиламиды (ГЭА) ряда ДК и изучить кинетику реакции.

2. На основе полиэфиров, диизоцианатов и ГЭА ДК получить новые полиуретановые эластомеры с амидными группами в узлах полимерной сетки.

3.Изучить физико-механические, физико-химические, термомеханические свойства и структуру полученных ПЭАУ и их зависимости от условий синтезов, строения и соотношения исходных компонентов, добавок катализатора.

Взаимодействием олигоэфируретандиизоцианатов (ОУД) с ГЭА ДК получены лолиэфирамидоуретановые эластомеры с третичными амидными группами в узлах химической сетки, характеризующиеся высокими для подобных классов полиуретановых эластомеров значениями относительного удлинения при разрыве (более 1000 %) и малыми значениями остаточной деформации (менее 5 %).

полифункциональных соединений с 1\1-гидроксиэтильными фрагментами в структуре с высокими выходами на основе промышленно доступных компонентов без использования в качестве катализаторов сильных кислот и оснований. Предлагаемые методы синтеза полифункциональных веществ и полимеров на их основе просты в аппаратурном оформлении и экологически чисты. Высокая реакционная способность гидроксилсодержащих отвердителей в реакции с ОУД значительно сокращает время получения полимеров, что уменьшает энергоемкость процессов. Новые эластомерные материалы характеризуются высоким комплексом эксплуатационных свойств. Выпуск их может быть освоен на базе имеющихся производств для полиуретанов (Казанский завод- СК, Новомосковское ПО "Азот", Чебоксарское ОАО "Химпром" и др.).

Conference on Polymer Supported Reactions Chemistry. POC"96. Polymer and Organic Chemistry (Вроцлав, Польша, 1996 г.); 8-ой Междунар. конф. молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС" (Казань, 1996 г.); 3-ей Российской конференции "Сырье и материалы для резиновой промышленности: настоящее и будущее" (Москва, 1996 г.); 1-ой научно-техническая конференции "Фарберовские чтения-96" (Ярославль, 1996 г.); Российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (Москва, 1997 г.); 2-ой республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996 г.); итоговых конференциях Чувашского ГУ (1996-г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, 6 тезисов докладов.

:. Синтезированы и изучены новые ГЭА ДК.

Оптимизированы условия получения новых

!. Результаты работы докладывались на: 7th International

™СтЕу1сгура—и-~ объем__работы. Диссертация состоит из введения.

литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения - результатов, _ выводов, списка литературы и приложения.

Во введении дано обоснование темы, сформулированы пели и задачи, исследования, ее научная новизна и практическая ценность.

Литературный обзор посвящен методам получения соединений с N1-гидроксиэтильными группами в амидных фрагментах и полимерам на их основе.

Во старой главе приводятся характеристики используемых в работе вешесть и описаны методики синтезов и исследования с,еойстР полифункциональных соединений и полимерных материалов.

8 третьей главе приведены результаты работы, их обсуждение и анализ, В приложении приведены компьютерные программы расчета кинетических параметров реакций и параметров трехмерных сеток на основании экспериментальных данных, а также расчет загрузок компонентов при синтезе полимеров.

Материал диссертации изложен на страницах машинописного текста,

содержит 27 таблиц, 36 рисунков, список литературы включает 146 наименовании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Синтез и свойства гидроксиэтиламидов дикарбоновых кислот

Одним из методов получения М-гидроксиэтилзамещечных производных с амидными группами может быть прямое оксиэтилирование соединений, содержащих амидные группы. Водород амидной группы недостаточно активен в реакции с окисью этилена, которая предрасположена к нежелательной в данном случае гомополимеризации. Поэтому, в данной работе предлагается как более перспективный новый метод синтеза Ы-гидоксиэтилпроизводных. в основе которого лежат реакции аминоспиртов с эфирами карбоновых кислот.

Эфиры ДК, независимо от их строения, взаимодействуют с ДЭА при молоном соотношении 1:2 без растворителя при нагревании:

С,Н5ООСНСООС,Н5 + 2 НОСН,СН.ЫНСН=СН;ОН----

-> (НОСН,СН^ЫСОПСО^СН2СН2ОН). {!а-ху -> (НОСН2СН2)^СОНСООСН,СН2ЫНСН2СН2ОН (1(,-Х16),

О)

где 1=ИСН2)„, п=0(1), 1(11), 2(111), 3(1У), 4(У), 7(У1), 80/11); цис(УШ)-, транс(1Х)-СН=СН; п(Х)-, о(Х1)-С6Н<.

Полученные соединения (I-XI), представляют собой вязкие, прозрачные жидкости от светло-желтого до красновато-желтого цвета. Реакционная способность этиловых эфиров алифатических ДК сильно зависит от природы исходного эфира. Увеличение числа метиленовых групп в эфирах ДК приводит к уменьшению их реакционной способности. Наиболее резкое изменение наблюдается' при переходе от эфира щавелевой к эфиру малоновой кислоты. Следует отметить, что ДЭА является полифункциональным органическим соединением и может взаимодействовать с эфирами ДК по двум конкурирующим направлениям -амидирование и лереэтерификация. Продукты реакции представляют смесь изомеров, содержащих амидные (1,-IX.) и сложноэфирные (1в-1Хб) фрагменты. Многократной перекристаллизацией получены в химически чистом виде N.N'-p-тетрагидроксиэтилтерефталамид (XI.) и сукцинамид (III,), структура которых подтверждена элементным анализом, ИК- и ЯМР 'Н спектроскопией. Бензоилированием (III.) выделен соответствующий бензоат.

Для изучения динамики взаимодействия ДЭА с эфирами ДК проведены кинетические исследования на примере реакции ДЭА с диэтилсукцинатом при 110, 119 и 135 °С. В результате определены: порядок по ДЭА п=1, предэкспонента константы скорости ^=2,87-10"2с"' и энергия активации реакции Е=1,63 кДж/моль. Установлено, что она протекает по SN2 механизму и лимитирующей стадией является атака исходного эфира ДЭА.

2.Синтез и изучение физико-механических свойств полиэфирамидоуретановых эластомеров

Одним из методов получения полиуретановых эластомеров является способ, при котором на первой стадии получают ОУД, причем концевые изоцианатные группы ОУД позволяют сшивать его различными гидроксилсодержащими соединениями. Поэтому представляло интерес использовать в качестве удлинителей цепи ОУД синтезированные ГЭА ДК для получения ПЭАУ по схеме:

R2(0C(0)NHR,NC0)2 + <1„.в-Х1..б)->ПЭАУ, (2)

где R,=(CH3)6, 2,4-СбН3СН3; К2=(-СН(СН3)СНгО-)к(-СНгСНгО-),СН{СН3)СНг- (ПОПГ), (-(CH2),OC(0)(CH2)<C(0)0-UCH2b- (ПБА).

Композиции при комнатной температуре сохраняют жизнеспособность до 5 суток, что позволяет использовать их для получения полимерных изделий методом свободного литья. При 90-100 °С в зависимости от используемых ГЭА ДК и соотношения компонентов синтез ПЭАУ при применении ОУД на основе 2,4-толуилендиизоцианата (2,4-ТДИ) и гексаметилендиизоцианата (ГМДИ) длится

от_1_ло-3-ч и от-4 до-6 соответственно. В качестве диолов пои синтезе О УД

использовались полиоксипоопиленгликоль ПОПГ ' (ММ- - --1100)------и

полибутиленгликольадипинат ПБА (ММ 2100). По реакционной способности в реакции с ОУД ГЭА ДК превосходят многоатомные спиты (этилен г ли коль, глицерин, триметилолпропан и др.). что значительно сокращает время синтеза полимеров Это вызвано двумя факторами 1) наличием вторичных, аминогрупп 2) дизамещенная амидная группа ГЭА ДК выполняет роль катализатора в реакции уретанообразования. ПЭАУ представляют собой сшитые полимеры состоящий из двух типов (А,В) структурных звеноев, свойства которых приведены в табл. 1,2.

1С(0)ЫН--МНС(0)0СН,СН.

СНпСН,0-

\ / ЫС(0}ВС(0)Ы

/ \

-осн,сн.

СН2СН20С(0)ЫН~

-N40(0)4 п

!"С(0)ЫН~~~ЫНС(0)0СН-СН,

; \ / ! ЫС(0)РС(0)ОСН,СНЛ'

/' \

! -осн-сн-

;н-сн-о-

С(0)МН—МНС(О)- |п

где

блок ОУД.

Свойства ПЭАУ на основе полиэфира ПОПГ, диизоцианатов (2,4-

дроби, ГМДИ'- знаменатель дроби) и ГЭА ДК при [ОН+ЫН]

Таблица 1 ТДИ - числитель :[ЫСО]=1:1

N5 соед. ГЭА ДК на основе а, МПа Бот. % ' Н, у.е. Р. °/с (. СС Т„. С,С

щавелевой 3,0/0,4 540/95 45/49 90,2/93,4 -21/-43 151/213

И,.; малоновой 1,2/0,4 430/90 47/40 91,3/94,9 -23/-41 164/21В

¡•и янтарной 1,5/0,3 400/130 58/43 91,0/94,0 -18/-42 158/192

IV,, глутаровой 0,9/0,5 300/30 46/52 91,8/99,9 -19/ - 163/ -

у.» адипиновой 1,1/0,6 250/40 54/43 92,0/99,1 -20/-44 17В/21Е

VI..» азелаиновой 1,0/0,5 230/35 42/47 93,5/93,9 -22/-4Б 143/214

Х,б терефталевой 1,6/0,3 450/35 60/44 94,0/94,4 -17/- 169/ -

Предел прочности при разрыве (а), относительное удлинение (е„г„) и температура стеклования (Тс) выше у ПЭАУ на основе 2,4-ТДИ, содержание гель-фракции (Р) и температура деструктивного течения (Т„) выше для эластомеров на основе ГМДИ. Для ПЭАУ, полученных при использовании ПОПГ и 2,4-ТДИ, о и еотн в ряду ГЭА от щавелевой до азелаиновой кислот падает. Это наблюдается как при четном, так и нечетном числе метиленовых звеньев (п) в исходных ДК. Жесткие блоки ОУД на основе 2,4-ТДИ лучше отверждать ГЭА ДК с меньшей молекулярной массой. Естественно, что значительное влияние на прочностные свойства полимеров оказывает также густота пространственной сетки (см.табл.4), которая определяется ММ исходных компонентов и соотношением [ЫСО]:[ОН], заданным при синтезе. Увеличение степени сшивания за счет уменьшения ММ гидроксилсодержащего компонента приводит, как правило, к возрастанию прочности. Твердость (Н) ПЭАУ на основе 2,4-ТДИ при применении ГЭА ДК с четными п выше, чем с нечетными п. Иная зависимость наблюдается для ст и еОП) для ПЭАУ на основе ГМДИ. В этом случае максимум о наблюдается для ПЭАУ на основе ГЭА адипиновой кислоты, тогда как значение для

этого ПЭАУ невысокое. Изменения свойств при замене простого полиэфира ПОПГ на сложный ПБА в зависимости от используемых диизоцианатов и ГЭА ДК аналогичны (табл.2).

Таблица 2

Свойства ПЭАУ на основе полиэфира ПБА, диизоцианатов (2,4-ТДИ - числитель

дроби, ГМДИ'- знаменатель дроби) и ГЭА ДК при [ОН-ЖН]:[МСО]=1:1

№ соед. ГЭА ДК на основе о, МПа £„™, % " Н, у.е. Р, % Тс, °С Т„. °С

щавелевой 21,1/2,6 1290/640 60/40 95,4/94,1 -32/-47 212/220

»..« малоновой 16,5/3,2 1140/590 65/53 98,7/949 -37/-43 172/207

Ш., янтарной 14,9/2,2 1230/600 58/51 95,0/96,0 -35/-36 190/212

IV.,, глутаровой 10,8/1,8 1080/220 63/61 96,8/97,7 - 174/ -

адипиновой 12,9/5,1 920/670 62/55 97,4/97,6 -36/-49 185/211

VI,.« азелаиновой 9,0/3,3 870/570 59/42 99,9/96,6 -38/-43 176/202

Ха.б терефталевой 14,1 1020 68 99,74 -30/- 172/ -

ПЭАУ на основе ГМДИ получали при добавлении 0,1% катализатора

дилауринатдибутилолова(ДЛДБО). " Остаточное удлинение всех образцов ПЭАУ не превышало 5%

Однако, значения а в 5-10 раз, а е^ в 2-3 раза выше у ПЭАУ на основе ПБА, чем у ПЭАУ на основе ПОПГ. Столь значительное изменение этих

;Л1Ш

20 *

I I

16 4

12

Рис : 'Зависимости о 11 > и от мольного соотношения [ОН+Ь'Н]^СО]-групп для ПЭА\ . полученных взаимодействием ГЭЛ щавелевой кислоты (1,.6) и ОУД на основе ПН А и 2.->-7ДП

0 0.4 0.6 0,8 1,0 1,2 1.4 [ОН+ШИКСО]

характеристик при замене простого полиэфира на сложный обусловлено тем. что в ПЭАУ на основе ПБА имеется более сильное межмолекулярное взаимодействие, вызванное наличием сильнополярных сложноэфирных групп. Для полученных ПЭАУ изучена зависимость о и от отношения [ОН+ЫН]-групп ГЭА ДК к [ЫСО)-группам ОУД (рис.1). Установлено, что максимальные значения о и е0,„ наблюдаются при соотношении [ОН+МН]/[ЫСО]=1:1. Вероятно, при этом реализуется оптимальное сочетание химических и межузловых связей в полимере, обеспечивающее наибольшую энергию когезии. ГЭА ДК являются смесью двух изомеров, поэтому исследовалось влияние соотношения изомеров и добавок катализатора на физико-механические свойства ПЭАУ (табл. 3) Увеличение количества изомера, содержащего вторичную аминогруппу, для ПЭАУ на основе ГЭА малонозой и янтарной кислот приводит к возрастанию с и гти. Наличие аминогруппы в ГЭА ДК, которая при взаимодействии с изоцианатной группой ОУД дает сильнополярную мочевинную группу, приводит к усилению межмолекулярного взаимодействия и увеличению прочностных характеристик. Термомеханические исследования показали, что ПЭАУ. полученные при использовании ГМДИ, имеют меньшие значения Тс, чем ПЭАУ на основе 2,4-ТДИ, что обусловлено большей гибкостью углеводородной цепи в ГМДИ.

Физико-механические свойства ПЭАУ на основе ПБА, 2,4-ТДИ и ГЭА ДК

N9 соед. ГЭА ДК на основе -^СООР.'г % с, МПа Еоти, % Н, у.е. Р, % ,

'а,б щавелевой 17 21,1 1290 60 95,4

'а б щавелевой' 17 10,2 1300 44 94,9

"а.С малоновой 15 16,5 1140 65 98,7

''а.6 малоновой 33 17,4 1160 66 97,7

III. янтарной 0 12,7 1030 54 97,8

'' 'а.,6 янтарной 25 15,1 1200 59 96,1

''»«.б янтарной 31 14,9 1230 58 95,0

малеиновой 39 4,2 780 44 96,6

Х1,6 . фталевой 29 3,6 760 46 95,6

' Получен при добавлении 0,1% ДЛДБО.

■ Неожиданным на первый взгляд является то, что при этом Тв полимеров на основе 2,4-ТДИ ниже, чем температура деструктивного течения ПЭАУ на основе ГМДИ. По нашему мнению, это обусловлено: 1) большей молекулярной массой ОУД на основе ГМДИ, увеличение которой, как известно, приводит к повышению Тл; 2) концевые изоцианатные группы ОУД на основе ароматического диизоцианата, как более реакционноспособные, сильнее предрасположены к образованию термолабильных аллофанатных связей.

Изучено также влияние добавок различных наполнителей (аэросила-350, каолина и двуокиси титана) на свойства ПЭАУ на основе ОУД, полученного взаимодействием ПБА с 2,4-ТДИ и ГЭА малоновой кислоты. Введение наполнителей отрицательно сказывается на свойства ПЭАУ: значения а падают практически на порядок, остальные параметры также значительно ухудшаются по сравнению с ненаполненными ПЭАУ.

3. Параметры сеток ПЭАУ

Учитывая трехмерность полученных полимеров, определялись параметры

у

пространственных сеток ПЭАУ. Концентрацию эффективных цепей сетки ( —) и

V

среднюю молекулярную массу цепи между узлами сетки {м с) находили методом равновесного набухания в бензоле. Результаты исследований приведены в табл.4,5.

Параметры сеток ПЭАУ наосно~ве'"полиэфира ПОПГ- (числитель),______

ПБА (знаменатель дроби). 2.4-ТДИ и ГЭА ДК

N5 ■ ГЭА ДК |_Вычисленное _!______Экспериментзльнос-

. п/п на основе -:- м. т- М : - . ... V 1 -^10'

1 щавелевой 1530/2580 7.20/4.90 2450/2830 4,65/4,47 ;

1 2 малоновой 1587/2537 7,04/4,74 2110/2260 5,29/5 43

о янтарной 1594/2594 6,97/4,80 2240/2230 4,96/5,50 ]

: 4 глутарсвой 1601/2501 6,90/4,67 2460/2230 4,50/5,45 !

! 5 адипиновой 1608/2608 6,88/4.68 3010/2200 3,68/5.55 I

1 6 азелаиновой 1629/2629 6,78/4,61 3700/2320 2,99/5,22 |

! 7 1 терефталевой 1618/2618 6,93/4,27 3210/2710 3,49/4,12 I

Таблица 5

Зависимость параметров трехмерной сетки ПЭАУ на основе полиэфира ПБА, 2.4-

ТДИ и ГЭА щавелесой кислоты от соотношения N00- и ОН-групп

! № ; [МСО]-.[ОН] I " [

: п/п { (мольное) | I ! М с

I 1 ! 1:0,4 ! 2210 7,07

! 1:0,6 ! 2290 : 6.82

3 | 1:0,8 | 2340 I 6,78

! 4 I 1:1,0 I 2830 4,33

I 5 1:1,2 4960 ; 3.21

: 6 ! 1:1'4 I 7550 \ г,05

Как видно, ГЭА ДК являются лучшими сшивающими агентами О УД на основе сложных полиэфиров (табл.4), при этом образуются ПЭАУ с наибольшей частотой сетки Зависимость предела прочности при разрыве от концентрации сшитых цепей для ПЭАУ на основе простого полиэфира ПОПГ прямая, а для ПЭАУ на основе сложного полиэфира ПБА эта зависимость обратная. Полимеры на основе ГЭА щавелевой и терефталевой кислот имеют относительно высокие прочностные показатели (табл.1,2) по сравнению с ПЭАУ на основе других ГЭА ДК при меньшей частоте сшивки полимерных цепей, что вероятно обусловлено наличием в их структуре кратных связей. С увеличением соотношения изоцианатных к гидроксильным группам частота сетки ПЭАУ увеличивается за счет образования

аллофаиатных связей при взаимодействии избытка изоцианатных групп с уретановыми (табл.5).

4.Надмолекулярная структура ПЭАУ

Свойства полимеров зависят также от их надмолекулярной структуры, поэтому было проведено изучение структуры ПЭАУ методами оптической и электронной микроскопии. Для ПЭАУ характерна глобулярная надмолекулярная структура. Сравнительный анализ показал, что ПЭАУ на основе сложного полиэфира ПБА и 2,4-ТДИ имеют значительно более упорядоченные надмолекулярные структуры по сравнению с ПЭАУ на основе простого полиэфира ПОПГ и ГМДИ. В этом, вероятно, скрыта причина высоких значений относительного удлинения при разрыве образцов ПЭАУ на основе ПБА и 2.4-ТДИ. Увеличение размера глобулярных образований при использовании различных ГЭА ДК сопровождается ростом механической прочности ПЭАУ.

ВЫВОДЫ

1. Получен новый класс полиэфирамидоуретановых (ПЭАУ) эластомеров на основе гидроксиэтиламидов дикарбоновых кислот (ГЭА ДК) и олигоэфируретандиизоцианатов (ОУД), характеризующийся наличием в узлах химической сетки третичных амидных групп.

2. Впервые взаимодействием эфиров алифатических и ароматических ДК с диэтаноламином синтезированы ГЭА ДК, причем реакционная способность алифатических ДК уменьшается с увеличением их молекулярной массы. Методами ПМР-, ИК-спектроскопии изучено строение продуктов и показано, что ГЭА ДК представляют собой регулируемую и разделяемую смесь двух изомеров, образующихся за счет конкурирующих процессов амидирования и переэтерефикации.

3. ГЭА ДК являются эффективными структурирующими и сшивающими агентами ОУД в особенности на основе полибутиленгликольадипината (ПБА). Реакционная способность ГЭА ДК в реакциях с ОУД значительно выше по сравнению с реакционной способностью ОУД в реакциях с обычными многоатомными спиртами (глицерин, триметилолпропан и др.).

4. Полиэфирамидоуретановые эластомеры на основе сложного полиэфира ПБА характеризуются высокими значениями относительного удлинения при разрыве

- (более 000%), превосходя в этом отношении ПЭАУ нз основе простого полиэфира ПОПГ и подобные типы гюли^рётановых эластомеров,- при_ малых значениях остаточной деформации (менее 5%).

5. Определены параметры трехмерных сеток ПЭАУ в зависимости от условии синтезов, строения и соотношения исходны)! компонентов и показано, что замена ПОПГ на ПБА и ГМДИ на 2.4-ТДИ способствует увеличению частоты сетки. Методами оптической и электронной микроскопии установлена глобулярная надмолекулярная структура ПЭАУ. Увеличение размеров глобул ПЗАУ на основе различных гидроксиэшламидсв дикарбоновых кислот. ПБА и 2,4-ТДИ приводит к возрастанию их прочностных характеристик и эластичности.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Ефимов В.А., Багров Ф.В., Кольцов Н.И., Андреева Э.В., Колямшин O.A. Гидроксиэтиламиды карбоновых кислот//Журн. орг. химии. - 1996. Т.32. Вып.1.

- С.50-52.

2. Ефимов В.А., Багров Ф.В., Андреева Э.Б. Кольцов Н.И Тетрагидроксиэтиламиды дикарбоновых кислот и полимеры на их основе /., Вестник Чувашского университета. • 1995. № 1. - С. 107-114

3 Ефимов В.А., Багров О.В.. Кольцов Н.И. Полиэфирамидоуретановые эластомеры на основе гидроксиэтиламидов дикарбоновых кислот и макродиизоцианатов // Каучук и резина. - 1997. № 1. - С. 5-8.

4. Efimov V.A., Bagrov F.V., Koltsov N.I. Tetrafucktional monomers with N-oxiethyl groups and polymers on their base // 7th Intern. Conf. on Polymer Supported Reactions in Organic Chemistry.- -Wroclaw, Poland. 1996 Book о1 abstracts. - P.69-70.

5. Ефимов В.А., Багров Ф.В., Кольцов Н.И. Оксиэтилированные амиды дикарбоновых кислот, мочевин, семикарбазидов и семикарбазонов // I Нзуч.-техн. конф. "Фарберовские чтения - 96" : Тез. докл. - Ярославль, 1996. - С. 5558

6. Ефимов В.А., Багров Ф.В., Андреева Э.В., Кольцов Н.И., Ушмарин Н.Ф Синтез и исследование полиэфирамидоуретановых эластомеров // III Росс, науч.-практ. конф. резинщиков "Сырье и материалы для резиновой пром. Настоящее и будущее": Тез. докл. - М., 1996. -С. 24.

7. Ефимов В.А., Багров Ф.В., Кольцов Н.И. Исследование влияния наполнителей на свойства полиэфирамидоуретанов // Рос. науч.-техн. конф." Новые

материалы и технологии: Т.1. Материаловедение и технология материалов": Тез. докл. - М.:1997. -С. 227.

8. Трифонов С.П., Ефимов В.А.. Багров Ф.В., Кольцов Н.И. Метод получения гидроксиэтиламидов // VII) Междунар. конф. молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС" : Тез. докл. - Казань, 1996. - С.31-

9. Ефимов В.А., Трифонов С.П., Багров Ф.В., Кольцов Н.И. Полифункциональные мономеры и эластомеры на их основе // I! Республ. науч. конф. молодых ученых и специалистов : Тез. докл. - Казань, 1996. Кн. 5. - С. 27.

Ю.Данилова И.А., Трифонов С.П., Ефимов В.А., Андреева Э.В., Кольцов Н.И. Синтез и свойства гидроксиэтиламидов дикарбоновых кислот и полимеров на их основе // Матер, студ. науч. конф."Студент и наука" : Тез. докл. - Чебоксары, 1996. - С. 45.

П.Шарова Т.Е., Ефимов В.А., Багров Ф.В., Кольцов Н.И. Синтез и реакционная способность гидроксиэтиламидов // XXX межвуз. студ. науч. конф. "Наука, образование, культура": Тез. докл. - Чебоксары, 1996. - С. 80.

Соискатель

В.А. Ефимов