Синтез, строение и реакционная способность ангидридов циклоалкандикарбоновых кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шетнев, Антон Андреевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и реакционная способность ангидридов циклоалкандикарбоновых кислот»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шетнев, Антон Андреевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Реакции ангидридизации вицинальных дикарбоновых кислот.

1.1.1 Химическая ангидридизация.

1.1.2 Термическая ангидридизация.

1.2 Реакции дегидрирования производных циклоалифатических дикарбоновых кислот.

1.2.1 Каталитическое дегидрирование.

1.2.2 Дегидрирование под действием химических реагентов.

1.2.3 Реакции частичного дегидрирования циклогексанового кольца.

1.3 Введение арильного фрагмента в структуру циклоалкандикарбоновых кислот.

1.3.1 Алкилирование ароматических соединений производными дикарбоновых кислот.

1.3.2 Введение арильного фрагмента в циклоалкандикарбоновые кислоты и их производные ^использованием металлорганического синтеза.

2 ХИМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Реакция дегидрирования ангидридов циклоалкандикарбоновых кислот

2.1.1 Исследование процесса каталитического дегидрирования ангидрида 4-метил-1,2,3,6-тетрагидрофталевой кислоты.

2.1.2 Исследование реакции ароматизации ангидридов циклогексен-1,2-дикарбоновых кислот под действием брома.

2.1.3 Исследование поведения ангидридов насыщенных дикарбоновых кислот в условиях реакции ароматизации.

2.2 Исследование реакции алкилирования аренов непредельными циклическими дикарбоновыми кислотами.

2.3 Нитрование ангидридов фенилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот

2.4 Восстановление нитрофенилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот.

2.5 Исследование реакции гидролиза ангидридов вицинальных дикарбоновых кислот.

2.5.1 Кинетика гидролиза ангидридов фталевых кислот.

2.5.2 Определение начальных скоростей гидролиза замещенных фталевых ангидридов.

2.5.3 Кинетика гидролиза ангидридов 1,2-циклоалкан-(ен)-дикарбоновых кислот.

2.6 Особенности фрагментации производных циклоалкандикарбоновых кислот под действием электронного удара.

2.6.1 Распад ангидридов циклогександикарбоновых кислот.

2.6.2 Дефрагментация диметиловых эфиров вицинальных дикарбоновых кислот.

2.6.3 Синтез //-гидроксиимидов вицинальных дикарбоновых кислот.

2.6.4 Реакции О-алкилирования А^-гидроксифталимида.

2.7 Ангдидриды вицинальных дикарбоновых кислот в синтезе биологически активных соединений.

2.8 Синтезы на основе 4-метилфталевого ангидрида.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Исходные соединения

3.2 Применяемые методы анализа

3.3 Методики синтеза полученных соединений.

3.3.1 Каталитическое дегидрирование 25* -циклогександикарбоновых кислот в присутствии Pd / AI2O3.

3.3.2 Методика получения 4-метилфталевого ангидрида.

3.3.3 Ароматизация ангидридов 1/?*, 25*-циклогексан-1,2-дикарбоновых кислот бромом.

3.3.4 Синтез ангидридов 1 -циклогексен-1,2-дикарбоновых кислот.

3.3.5 Синтез имида циклогекс-1-ен-1,2- дикарбоновой кислоты.

3.3.6 Синтез ангидрида 4-фенил-циклогекс-1-ен-1,2-дикарбоновой кислоты.

3.3.7 Синтез фенилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот.

3.3.8 Методика получения ангидридов фенилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот.

3.3.9 Методика получения 4-нитрофенилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот.

3.3.10 Методика получения 4-аминофенилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот

3.3.11 Синтез (1R*, 25*, 4R*) и (1R*, 25*, 45*) -4-(4'-ацетаминофенил)-4-метил-циклогексан-1,2-дикарбоновой кислот.

3.3.12 Методика проведения кинетического исследования.

3.3.13 Результаты квантовохимических расчетов.

3.3.14 Синтез N - гидроксиимидов фталевых кислот.

3.3.15 Синтез /V-гидроксиимидов циклоалкан-1,2-дикарбоновых кислот.

3.3.16 Арилирование N-гидроксифталимида 1-хлор-2,4-динитробензолом

3.3.17 Алкилирование N-гидроксифталимида а-бромацетофеноном.

3.3.18 Алкилирование iV-гидроксифталимида А^-(4-метил-3-нитрофенил)-2-бром-ацетамидом.

3.3.19 Алкилирование Л^-гидроксифталимида а-хлор-2,4-дихлортолуолом.

3.3.20 Синтез 2-ацетилбензойной кислоты.

3.3.21 Синтез 2-ацетилциклогекс-1-ен-1-карбоновой кислоты.

3.3.22 Синтез 4-метил-277-фталазин-1-она.

3.3.23 Синтез 4-метил-2,3-бензоксазин-1-она.

3.3.24 Методика алкилированиея 4-метил-2Я-фталазин-1-она а-галогенацетамидами.

3.3.25 Методика алкилирования соединений 4-метил-277-фталазин-1-она фенацилбромидами.

3.3.26 Методика алкилирования соединений 4-метил-2//-фталазин-1-она бензилгалогенидами.

3.3.27 Синтез (4-Метил-1-оксофталазин-2(1//)-ил)-уксусной кислоты.

3.3.28 Синтез 5-метил-2,3-ДИГидро-1Я-2,3-бензодиазепин-1-она

3.3.29 Синтез 4-метил-фталимида.

3.3.30 Синтез 4-метил-5-нитро-фталимида.

3.3.31 Синтез 4-метил-5-амино-фталимида.

3.3.32 Ацилирование 4-метил-5-амино-фталодинитрила ангидридами кислот

3.3.33 Методика получения производных 4-метил-5-амино-фталодинитрила.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и реакционная способность ангидридов циклоалкандикарбоновых кислот"

Исследования в области производных вицинальных дикарбоновых кислот (ВДК) продолжают оставаться одним из перспективных направлений органической химии. Вицинальные дикарбоновые кислоты и их ангидриды, ввиду своей доступности и наличия комплекса полезных свойств, находят широчайшее применение в полимерной химии [1, 2], производстве лекарственных препаратов [3], пигментов, жидких кристаллов, синтезе фталоцианинов и металлокомплексов [4, 5], и других материалов.

В то же время, многие фундаментальные вопросы механизмов реакций с их участием исследованы лишь поверхностно [6]. Малоизученными в настоящее время остаются вопросы механизмов циклизации ВДК.

В связи с этим, установление кинетических параметров с ангидридизации ВДК, гидролиза и аминолиза ангидридов ВДК, а также разработка подходов к синтезу новых производных ВДК - задачи, решение которых представляет несомненный теоретический и практический интерес.

Исследования, проведённые в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с тематическими планами НИР ГОУВПО «Ярославского государственного технического университета», проводимых по заданию Федерального агентства по образованию РФ по темам: «Теоретическое и экспериментальное исследование закономерностей, кинетики и механизма синтеза полифункциональных органических соединений многоцелевого назначения» на 2006-2007 гг. (№ гос. per. НИР 0120.0 604209); тематический план НИР Ярославского государственного технического университета, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию РФ по теме: «Разработка методов синтеза ароматических, карбо- и гетероциклических полифункциональных органических соединений для получения композиционных материалов с использованием нанотехнологий» 2008-2012 гг. (№ гос. per. НИР 0120.0 852836).

Цель работы: разработка методов синтеза и функционализации ангидридов вицинальных дикарбоновых кислот. Исследование свойств и особенностей строения ангидридов 1,2-циклогександикарбоновых кислот, установление связи структура - реакционная способность ангидридов дикарбоновых кислот в реакциях гидролиза. Синтез производных вицинальных дикарбоновых кислот-соединений, обладающих практически полезными свойствами.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

-исследовать реакцию алкилирования бензола непредельными циклическими дикарбоновыми кислотами в присутствие хлористого алюминия;

-изучить реакции дегидрирования ангидридов циклоалкандикарбоновых кислот и их производных;

-определить кинетические закономерности протекания гидролиза ангидридов ВДК;

-разработать методы синтеза новых производных вицинальных дикарбоновых кислот.

Научная новизна. Впервые исследован изомерный состав продуктов алкилирования бензола (1.К*, 25*)-4-метил-4-циклогексен- и (1/?*, 25*, 3/?*) -3-метил-4-циклогексен-1,2-дикарбоновыми кислотами в присутствии хлористого алюминия.

Впервые исследовано поведение производных 4-арилциклогексан-1,2-дикарбоновых под действием электронного удара 70 эВ. Выявлены характерные различия распада производных ВДК с различной относительной конфигурацией хиральных атомов в циклогексановом кольце.

Впервые было показано, что обработка расплавов ангидридов арил- и алкилгексагидрофталевых кислот 3-х-мольным избытком брома в присутствии амидов карбоновых кислот приводит к получению соответствующих фталевых кислот. При эквимолярном соотношении реагентов образуется ангидриды замещенных 1-цикл огексен-1,2-дикарбоновых кислот.

Впервые определены кинетические параметры гидролиза ангидридов, содержащих структуры циклогексана и норборнана. Удалось соотнести эти данные с константами кислотности и начальными скоростями ангидридизации соответствующих ВДК. С помощью квантово-химического моделирования количественно оценены энергетические, зарядовые и орбитальные характеристики исходных и промежуточных соединений.

Практическая значимость работы.

Синтезированы аналоги известных мономеров для термостойких «полуароматических» полиимидов, в перспективе обладающие рядом ценных свойств. Предложены новые пути синтеза как ранее описанных, так и новых Д^-гидроксиимидных производных дикарбоновых кислот, проявляющих каталитическую активность в процессах жидкофазного окисления алкилароматических углеводородов. Синтезировано более 40 новых соединений ряда 4-/?-замещенных-2/!/-фталазин-1-онов, № гидроксиимидов дикарбоновых кислот, производных- арил-циклоалкан-1,2-дикарбоновых кислот.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной конференции по органической химии «Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями» (Санкт-Петербург, 2008) XI и XII школах-конференциях по органической химии (Екатеринбург, 2008), (Суздаль, 2009); 5-ой Международной конференции молодых ученых по органической химии «Вклад университетов в развитие органической химии» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, «Принципы зеленой химии в органической синтезе» (Ярославль, 2009); Всероссийской молодежной конференции-школе «Идеи и наследие А. Е. Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века», (Санкт Петербург, 2010); Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Химия под знаком СИГМА" исследования, инновации, технологии, (Омск,

2010); Международном симпозиуме по органической химии ASOC-2010 (Украина, Мисхор, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 8 тезисов докладов конференций различных уровней, получен патент РФ.

Вклад автора. Непосредственное участие во всех этапах работы. Проведение кинетических исследований, отработка методик синтеза, наработка опытных образцов производных дикарбоновых кислот, обсуждение и интерпретация полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

Способы создания фенилциклоалкандикарбоновых кислот заданного пространственного строения и особенности их дефрагментации под действием электронного удара.

Кинетические закономерности ангидридизации вицинальных дикарбоновых кислот (ВДК) и гидролиза ангидридов ВДК.

Синтетические возможности ангидридов вицинальных дикарбоновых кислот для построения кислород - и азотсодержащих карбо- и гетероциклических систем, представляющих интерес для фармакологических исследований, а также в качестве перспективных инициаторов окисления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, химической и экспериментальной частей, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 149 страницах, включает 18 таблицы, 17 рисунков. Список литературы включает 117 источников. В литературном обзоре рассмотрены различные способы получения ангидридов дикарбоновых кислот и их производных. В химической части изложены основные результаты и выводы работы. Экспериментальная часть содержит описание методик синтеза, очистки и анализа исходных веществ, промежуточных и целевых продуктов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Установлена региоселективность реакции алкилирования бензола 17?*, 25*-4-метил-4-циклогексен- и 17?*, 25*, 37?*-3-метил-4-циклогексен-дикарбоновыми кислотами в присутствии хлористого алюминия. Показано, что наличие метальных заместителей в положениях 3 и 4 циклогексенового кольца снижает стереоселективность реакции алкилирования бензола. Разработан способ выделения стереоизомеров, заключающийся в дробной кристаллизации реакционной смеси из уксусной кислоты.

2. Показано, что лимитирующей стадией реакции гидролиза ангидридов ВДК является образование тетракоординированного комплекса, проходящее в условиях зарядового контроля.

3. Предложена модель, объясняющая различия в фрагментации метиловых эфиров фенилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот. Ее использование может быть полезна для установления пространственного строения производных циклогександикарбоновых кислот.

4. Показано, что обработка расплавов • ангидридов циклогексан-(ен)-дикарбоновых кислот избытком брома в присутствии амидов карбоновых кислот приводит к ароматизации субстратов. Предложен более эффективный катализатор для реакции дегидрирования бромом - Д^-метил-2-пироллидон.

5. Установлено, что взаимодействие ангидридов циклогексанкарбоновых кислот с эквивалентом брома в присутствии амидов карбоновых кислот приводит к дегидрированию циклогексанового кольца в положении 1,2.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и реакционная способность ангидридов циклоалкандикарбоновых кислот"

На правах рукописи

4846072

ШЕТНЕВ Антон Андреевич

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ АНГИДРИДОВ ЦИКЛОАЛКАНДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ярославль - 2011

1 2 МАЙ 2011

4846072

Работа выполнена на кафедре органической химии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор химических наук,

Официальные оппоненты:

Плахтинский Владимир Владимирович

доктор химических наук,

Заварзин Игорь Викторович

доктор химических наук,

Ведущая организация:

Герасимова Нина Петровна

Ярославский Государственный Педагогический Университет им.

К.Д.Ушинского

Защита диссертации состоится в ^часов на заседании

диссертационного совета Д 212.308.01 при ГОУВПО «Ярославский государственный технический университет» по адресу: 150023, г. Ярославль, Московский пр., 88.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Ярославский государственный технический университет».

Автореферат разослан

2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор химических наук

Ильин А. А.

Актуальность проблемы. Исследования в области производных вицинальных дикарбоновых кислот (ВДК) продолжают оставаться одним из перспективных направлений органической химии. Вицинальные дикарбоновые кислоты и их ангидриды, ввиду своей доступности и наличия комплекса полезных свойств, находят широкое применение в полимерной химии, производстве лекарственных препаратов, пигментов, жидких кристаллов, синтезе фталоцианинов, металлокомплексов и других материалов. В то же время, многие фундаментальные вопросы механизмов реакций с их участием исследованы лишь поверхностно. Малоизученными в настоящее время остаются вопросы механизмов циклизации ВДК.

В связи с этим, установление кинетических параметров ангидридизации ВДК, гидролиза ангидридов ВДК, а также разработка подходов к синтезу новых производных ВДК - задачи, решение которых представляет несомненный теоретический и практический интерес.

Исследования, проведённые в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с тематическим планом НИР Ярославского государственного технического университета, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию РФ: «Разработка методов синтеза ароматических, карбо- и гетероциклических полифункциональных органических соединений для получения композиционных материалов с использованием ианотехнологий» 2008-2012 гг. (№ гос. per. НИР 0120.0 852836).

Цели работы. Разработка методов синтеза и функционализации ангидридов вицинальных дикарбоновых кислот. Исследование свойств и особенностей строения ангидридов циклогексан-1,2-дикарбоновых кислот. Синтез производных вицинальных дикарбоновых кислот полифункционального значения.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи: исследовать реакцию алкилирования аренов непредельными циклическими дикарбоновыми кислотами в присутствие хлористого

алюминия; изучить реакции дегидрирования ангидридов циклоалкандикарбоновых кислот и их производных; определить кинетические закономерности гидролиза ангидридов ВДК; синтезировать новые мономеры для термостойких полиимидов и другие практически значимые производные ВДК.

Научная новизна. Впервые установлен изомерный состав продуктов алкилирования бензола 25*)-4-метил-4-циклогексен- и (1Л*, 25*, ЗЛ*)-3-метил-4-циклогексен-1,2-дикарбоновыми кислотами в присутствии хлористого алюминия.

Впервые исследовано поведение производных 4-арилциклогексан-1,2-дикарбоновых под действием электронного удара 70 эВ. Выявлены характерные особенности распада метиловых эфиров арилциклогександикарбоновых кислот с различной относительной конфигурацией хиральных атомов в циклоалифатическом кольце, что представляет интерес для идентификации других соединений этого ряда.

Впервые было показано, что обработка расплавов ангидридов арил- и алкилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот избытком брома в присутствии амидов карбоновых кислот приводит к дегидрированию циклогексанового фрагмента. При эквимолярном соотношении реагентов образуются ангидриды замещенных 1-циклогексен-1,2-дикарбоновых кислот.

Впервые определены кинетические параметры гидролиза ангидридов, содержащих структуры циклогексана и норборнана. С помощью квантово-химического моделирования оценена реакционная способность ангидридов ВДК в данной реакции.

Практическая значимость работы. Синтезированы мономеры для термостойких «полуароматических» полиимидов, в перспективе обладающие рядом ценных свойств. Синтезировано более 40 новых соединений ряда 4-й-замещенных-2Я-фталазин-1-онов, ЛГ-гидроксиимидов дикарбоновых кислот, производных арилциклоалкан-1,2-дикарбоновых кислот. Предложен новый путь синтеза как ранее описанных, так и новых ЛМгидроксиимидных

производных ВДК, проявляющих каталитическую активность в процессах жидкофазного окисления алкилароматических углеводородов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной конференции по органической химии «Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями» (Санкт-Петербург, 2008); XI и XII школах-конференциях по органической химии (Екатеринбург, 2008), (Суздаль, 2009); 5-ой Международной конференции молодых ученых по органической химии «Вклад университетов в развитие органической химии» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, «Принципы зеленой химии в органической синтезе» (Ярославль, 2009); Всероссийской молодежной конференции-школе «Идеи и наследие А. Е. Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века», (Санкт Петербург, 2010); Всероссийской научной молодежной школе-конференцш/ «Химия под знаком СИГМА" исследования, инновации, технологии (Омск, 2010); Международном симпозиуме по органической химии А80С-2010 (Украина, Мисхор, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, и 8 тезисов докладов конференций различных уровней, получен 1 патент РФ.

Вклад автора. Непосредственное участие во всех этапах работы. Проведение кинетических исследований, разработка методов синтеза, получение производных дикарбоновых кислот, обсуждение и интерпретация полученных результатов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, химической и экспериментальной частей, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на ^^страницах, включает £ таблицы,/^рисунков. Список литературы содержит/^"источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.1 Исследование реакции алкилирования бензола 4-циклогексен- 1,2-днкарбон овы ми кислотами

В настоящей работе исследован синтез двуядерных арилциклоалкандикарбоновых кислот, основанный на реакции алкилирования ароматических субстратов ненасыщенными дикарбоновыми кислотами.

1.2 Исследование селективности реакции алкилирования бензола 1R*, 25*-4-циклогексен-1,2-дикарбоновыми кислотами в присутствии хлористого алюминия

Известно, что реакция алкилирования ароматических соединений по Фриделю-Крафтсу в своем классическом варианте идет с низкой регио- и стереоселективностью. Однако при выборе симметричных субстратов, например, бензола и и-ксилола или пространственно затрудненных аренов, таких, как /ярет-бутилбензол, арилирование кислотами I и И проходило региоспецифично, причем арильная группа (в случае кислоты И) вступала в геминальное положение к метильной (схема 1). Этот факт можно объяснить большей устойчивостью промежуточно образующегося третичного карбокатиона

рооп ^соон соон

PhH+ .....СООН А'С> Q.....СООН + .....соон

R РЬ V

IR = Н (a) IVa 6 Va,6

II R = Me (6)

Схема 1

Наличие метильного заместителя в кислоте оказывало влияние и на стереоселективность реакции алкилирования. Взаимодействие кислоты 1а с бензолом приводило к смеси цис- и транс-изомеров фенилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот (ФЦЦК) IVa и Va в соотношении 18/82 при 87 %-ном выходе, в то время как реакция кислоты П с бензолом в аналогичных условиях давала 82 %-ный выход смеси изомеров IV6 и V6 в соотношении

50/50. При этом температура и время реакции не оказывали существенного влияния на соотношение образующихся диастерсомеров.

Иная картина возникала при алкилировании бензола кислотой III. В этом случае в реакционной смеси были обнаружены четыре изомера с одинаковой молекулярной массой в соотношении VI: VII: (VIII+IX) = 62: 30: 8 (схема 2).

.соон соон

■соон

Ö

■•соон ■

^ .....СООН + ^ У»

СООН Ph Me Ph Me

AIClj_ VI УП

COOH coon

h-<^^)-COOH + Ptl ^"C

Me Me

VIII + IX

Схема 2

По данным ЯМР 'Н спектроскопии мажорными изомерами оказались кислоты VI и VII, образующиеся из вторичного карбокатиона, стабилизированного соседней метальной группой. Строение минорных изомеров однозначно не доказано, однако предполагается, что их строение соответствовало структурам VIII и IX. Отсутствие продуктов с геминальным расположением фенильной и метальных групп, образующихся в результате перегруппировки вторичного карбокатиона III (гидридный сдвиг), можно объяснить электроноакцепторным эффектом соседней карбоксильной группы, дестабилизирующей третичный карбокатион.

Как и в случае кислоты II, арилирование III проходило с меньшей стереоселективносгью по сравнению 4-циклогексен-1,2-дикарбоновой кислотой I, что, вероятно, связано с большей устойчивостью ст-комплексов с аксиальным расположением фенильной группы, приводящим к ¡/ис-изомерам IV и VII. Строение выделенных с использованием дробной кристаллизации кислот Va, VI6, Vía, VII доказано с использованием методов двумерной спектроскопии ЯМР 'Н и хроматомасс-спектрометрии.

1.3 Фрагментация метиловых эфиров фенилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот под действием электронного удара

Исследованы особенности фрагментации метиловых эфиров 4-фенилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот с 17?*, 2/?*, 47?*- и \К*, 25*, 4/?*, 17?*, 25*, 45* - конфигурацией под действием электронного удара (ЭУ) 70 эВ ( Рис.1). В таблице 1 приведены интенсивности ионных токов, возникающих в результате фрагментации молекулярных ионов (МИ) метиловых эфиров 17?*, 25* циклогексан-1,2-дикарбоновой (пример №1), 17?*, 27?*-4-циклогексен-1,2-дикарбоновой (пример №2),а также кислот IV-VII.

Таблица 1 Интенсивности ионных токов частиц с m/z равным (МИ -X).

№ 1 Осколок ми-х 0 31 32 47 59 60 62 63 64 75 91 119 120

Структура /, %

17?*, 25* <1 31 33 14 89 - - - 4 27 100 23

2 17?*, 2R* <1 20 18 - 52 12 - - - 5 12 100 30

3 1R*, 2R*, 47?*-IVa 44 16 74 - 15 100 - - - - 0,5 3 21

4 1R*, 25*, 45*-IVa 100 13 64 - 7 48 0,4 3 7 - 2 3 11

5 ]R*, 25*, 4/?*-Va ' 35 20 100 - 9 66 -' 0,3 0,3 - - 21 0,7

6 17?*, 25*, 45*-IV6 29 11 18 36 4 24 3 18 21 50 24 50 15

7 17?*, 25*, 47?*-V6 18 25 38 20 8 47 0.4 2 13 35 23 60 25

8 17?*, 25*, 372*, 45*-VII 4 10 20 - 4 28 2 0,2 СЛ. 1 5 39 100

9 1R*, 25*, 37?*, 47?*- vin 16 19 30 - 9 59 СЛ - 2 4 10 100 79

Для МИ метиловых эфиров циклогександикарбоновых кислот в масс-спектрах характерна относительно малая интенсивность: <10 %. Однако введение арильного заместителя в молекулу эфира дикарбоновой кислоты значительно повышало интенсивность МИ, причем, в некоторых случаях (пример № 4), до 100%.

■Н:

СООМе ^ Н

II

OONV

Й

СООМе

н

1R*2S*4R* V»; Vb

| н рь СООМе

СООМе

Интересно отметить, что более термодинамически стабильные 1Л*, 25*, 4Д*-диастереомеры ФЦДК (примеры №№ 5, 7) давали менее интенсивные ионы по сравнению с 1Л*, 25*, 45*-изомерами (примеры

IIMS4S- 4, 6).

н ВвН,М=

Рис.1 Стереоизомеры ФЦДК Следует обратить внимание, что из представленных изомерных эфиров только 1R*, 25*, 45* изомерах наблюдалось наиболее сближенное аксиально-копланарное расположение фенильной и метоксикарбонильных групп, которое не исключало их взаимодействия в условиях ЭУ 70 эВ. Стабилизация МИ lfi* 25* 45*-изомеров (№ 4 и 6) возможна за счет электростатического взаимодействия СООСНз групп и бензольного кольца. В случае стереомеров № 8 и № 9 данная закономерность не соблюдалась, вероятно, из-за стерических затруднений, которые вносила СНз группа при СЗ атоме циклогексанового кольца, находящегося в й*-конфигурации.

У эфиров ФЦДК, содержащих метильную группу при С4 атоме циклогексанового кольца в геминальном положении к фенильной (примеры №№ 6,7) фиксировались интенсивные токи ионов с соотношением m/z = МИ - 47, МИ - 75, отсутствующие в спектрах других ФЦДК.

Для объяснения фактов наличия в спектрах эфиров ^цс-изомеров ФЦДК дополнительных осколочных ионов МИ -63 и МИ -64 мы предложили альтернативную схему распада эфиров ФЦДК, представленную на схеме 3.

ми

-сн,он

-32

О

R.

,0

В

в о

М- - 32

-снрн -32

R.

,0

О

Схема 3

Образованию осколочных ионов МИ -63 и МИ -64 могут соответствовать комбинации распада: МИ -СЩО /-СНЭ /-ОН и МИ -СН3ОН /-СН3-/-ОН-, предположительно идущие через образование ангидридного катион-радикала, претерпевающего перегруппировку в ст-сигма комплекс В.

Известно, что для диметилового эфира № 3 с разноплоскостным расположением метоксикарбонильных групп (1R*, 2R*, 4R*) образование циклического "ангидридного" интермедиата А маловероятно ввиду возможных торсионных напряжений. В подтверждение этому, в масс-спектре № 3 отсутствовали ионы с m/z = МИ -47, МИ -63, МИ -64, МИ -75.

Исходя из сказанного выше, можно утверждать, что образование ионов m/z = МИ -63, МИ -64 не являлось следствием внутримолекулярного ацилирования бензольного кольца метоксикарбонильной группой, а происходило в результате взаимодействия фенильной группы с ангидридным циклом. Последнее становится возможным только в случае сближенного копланарно-аксиального расположения обеих группировок, реализуемом в диасгереомерах 1R*, 25*, 45*-конфигурации.

Предложенная схема распада характерна и для других эфиров арилциклогександикарбоновых кислот и может быть полезна для идентификации соединений этого ряда.

2 Сингез аминофешглциклоалк-а11-1,2-дикарбоновых кислот

Исследован метод синтеза 4-аминофенилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот - мономеров АВ-типа для «полуароматических» полиимидов.

2.1 Нитрование фенилциклоалкан-1,2-дикарбоиовых кислот

С целью получения нитропроизводных ФЦЦК нами были опробованы следующие нитрующие системы: водная азотная кислота (d = 1,35 г/см3), концентрированная азотная кислота (d = 1,51 г/см3) в серной, уксусной кислотах и хлороформе. В случае использования в качестве растворителя уксусной кислоты, продукты нитрования, как правило, выпадали из реакционной среды уже при достижении малой конверсии исходных ФЦЦК. Поэтому, вследствие эффекта соосаждения, продукты были загрязнены исходными дикислотами. При использовании нитрующей смеси, либо системы KNO3 / H2SO4 существовала опасность эпимеризации кислот VI6, Va, V6, VII, с образованием смеси изомеров ХГУ(схема 4).

Схема 4

Наиболее подходящим оказался выбор системы 100 %-ная НМ03 / СНС13 / 20 °С, позволяющей избежать побочных продуктов XIV, а также циклизации приводящей к кислотам XII. Ввиду нерастворимости VI6, Va, Vб и VII в хлороформе, полученные кислоты обработкой хлористым ацетилом переводились в соответствующие ангидриды X и вводились в реакцию с избытком азотной кислоты. При 90..95 %-ном выходе продуктов нитрования содержание л<-изомера XII во всех трех случаях не превышало 7-8 %. Продукты о-замещения, возможно, ввиду их низкого содержания, обнаружить не удалось.

Важно отметить, что в результате нитрования ангидридов ФЦЦК в безводном хлороформе 100 %-ной азотной кислотой продуктами являлись нитрокислоты. Протекание гидролиза в условиях реакции (20 °С, 12-24 часа) можно объяснить кислотно-катализируемым взаимодействием ангидридного цикла с содержащейся в реакционной среде водой, либо первоначальной реакцией ангидридного цикла с азотной кислотой с образованием интермедиатов, подобных ацилнитрату.

2.2 Восстановление 4-нитрофенилциклогексан-1,2-дикарбоновых кислот

Восстановление кислот XI проводили в водных растворах их калиевых солей с использованием 30 %-ного гидразингидрата в присутствии катализатора N1 Ренея (схема 5).

Схема 5

Выходы аминодикарбоновых кислот представлены в таблице 2. Таблица 2 Выходы 4-аминофенилциклоалкандикарбоновых кислот

Аминокислота о, _)-он -кжн о

Выход, % 68 60 56

Принимая во внимание тот факт, что в качестве мономеров для синтеза полиимидов вместо аминодикарбоновых кислот чаще используют более реакционноспособные Л'-ациламиноангидриды дикарбоновых кислот и для уменьшения потерь, полученный раствор калиевой соли аминодикарбоновой кислоты без выделения вводился в реакцию ацилирования по Шоттену-Бауману. Последний метод был опробован на 4-нитро-ФЦЦК, полученной из

субстрата Уб и позволил синтезировать целевую 1Л*, 25*, 45*-4-(М-ацетиламино)фенил-4-метилциклогексан-1,2-дикарбоновую кислоту XV с выходом по двум стадиям 89 %.

9 1.ин,мн,*н,о.№-р«,и,о,кон

"^01! 2. А^О, толуол / Н,0, КОН

т

он

ЛСГ

о

л

т

он

89%

011

О

Схема 6

3 Исследование реакции гидролиза ангидридов вицииальных дикарбоновых кислот

Изучение зависимости кинетических параметров реакции гидролиза ангидридов ВДК от природы среды и строения реагентов представляло интерес как для получения целевых продуктов, так и для оценки относительной реакционной способности ангидридов ВДК и механизма реакции гидролиза и ангидридизации.

3.1 Кинетика гидролиза ангидридов фталевых кислот

На первом этапе было исследована реакция гидролиза ангидридов замещенных фталевых кислот XVI (схема 7).

X

XVI

пр

О Нг

I

ХУ116 о ,0

он он

он.

к' ^ ^ я

ХУШа о

он

-он ХУШб он

ОН

ХГХа

ХК6 он

XX о

Схема 7

Из-за обратимости реакции гидролиза, в качестве показателя реакционной способности были взяты относительные начальные скорости реакции \\'0 ог„. Сравнение начальных скоростей, представленных в таблице 3, показало, что введение заместителей в ядро фталевого ангидрида изменяло

скорость гидролиза за счет уменьшения, либо увеличения электронной плотности на карбонильном атоме ангидридного цикла в соответствии с электронными эффектами, проявляемыми заместителями.

Таблица 3 №0,от„ гидролиза фгалевых ангидридов, рассчитанные энергии локализации XVII и индексы реакционной способности.

№ оп. XVI, R= ИЧО6, моль"' XVII, R*= lgW0oTH+6 ДЛЯ, кДж/моль Io= 0

1 i-Bu 2,66±0,41 4-f-Bu -0,298 -72,11 0,697

3-i-Bu -0,152 -72,49 0,696

2 Me 4,37±0,69 4-Me -0,166 72,21 0,695

3-Me -0,0682 -72,78 0,692

3 Н 7,50±0,92 H 0 -73,22 0,687

4 Br 27,5+3,6 4-Br 0,21 -75,21 0,669

3-Br 0,355 -74,69 0,669

5 N02 480±48,5 4-NO2 0,857 -78,28 0,635

3-NO2 0,953 -79,91 0,624

Наблюдаемые закономерности подтверждены квантово-химическими расчетами. Параметры элеюронной структуры субстратов и промежуточных частиц рассчитывались методом AMI с полной оптимизацией геометрии в газофазном приближении. Корреляционные зависимости между рассчитанными индексами реакционной способности и логарифмами начальных скоростей представлены на рисунке 2. Относительные начальные скорости гидролиза W0TH. коррелировались с рассчитанными энергиями локализации, представляющими собой разницу между энергией образования тетракоординированного комплекса (XVIIa и ХУПб) и энергией исходной системы (XVI и НгО). Этот факт свидетельствует в пользу того, что данная стадия реакции была лимитирующей. Однако малое значение коэффициента р = 0,158 свидетельствовало о нечувствительности серии к изменению ДАН.

Корреляционная зависимость между ^ \У0 „, и

энергией локализации АДН

зарядовым членом /с-

-82 -78 -74 -70 дд#,кДж/моль

12

0.8 0.4 0

-0.4

0.59

0 61

0.63

^ Мотн.=(-17 .б±0.8)-(0.15 8±0.011)ДДЯ г 0.984, 5 0.0849 6.8), N 9

= (5.20+0.51) - (16.3+0.76) /оо г 0.992, * 0.0590 (1% 4.7), N 9

Рис. 2 Корреляции логарифмов начальных скоростей гидролиза с ДЛЯ и /с^о связи С=0 в ангидридах фталевых кислот

Поскольку карбонильный атом углерода, является жестким реакционным центром, следовало ожидать существенного влияния зарядового члена (для связи С=0 ангидридного цикла) в уравнении Клопмана, то есть индекса реакционной способности (ИРС) в приближении изолированной молекулы. Полученные корреляции свидетельствуют в пользу зарядового контроля реакции, который проявлялся предположительно на стадии образования тетракоординированного комплекса ХУНа

3.2 Кинетика гидролиза ангидридов 1,2-циклоалкан-(сн)-днкарбоновых кислот

Схема 8

Исследованы кинетические закономерности реакции гидролиза ангидридов 1,2-циклоалкан-(ен)-дикарбоновых кислот в водно-диоксановой среде. Реакционная способность ангидридов, содержащие циклогексан-(ен)-

овый (1-3) и норборнан-(ен)-овый (4-6) фрагменты и результаты расчетбв представлены в таблице 4 .

Таблица 4 отн ангидридов 1,2-циклоалкан-(ен)-дикарбоновых

кислот ХУ1в при гидролизе в водном диоксане при 25 °С, ИРС и ДАН (концентрации, моль/л: [ХУ1в]0 0,01 * [Н2О]0 25,4)

№ оп. И* №от„+7 ДДН, кДж/моль 1с=о

1 О 1,26 -77,68 0,615

2 О 1,11 -80,87 0,624

3 „X) 0,70 -85,67 0,634

4 ф 0,23 -84,55 0,645

5 ф 0,63 -84,02 0,643

6 0,60 -83,54 0,640

7 в 0,90 -82,41 0,634

Наблюдалась корреляция между относительной реакционной способностью ангидридов ХУ1в и \g\Vo отн - с ИРС по Клопману [Табл. б] в приближении изолированной молекулы / зароо.Логарифмы начальных скоростей гидролиза ангидридов ХУ1в также коррелировались с рассчитанными энергиями локализации ДЛЯ. Были получены две корреляционных зависимости: одна - для ряда ангидридов №1-3 (из таблицы 4), то есть для соединений с циклогексан-(ен-)-овым фрагментом, другая (с норборнан-(ен-)-овым) - для соединений №4-6 (из таблицы 4). Однако, низкие полученные коэффициенты чувствительности не позволяют использовать ДДЯдля оценки реакционной способности ангидридов ВДК.

17

Корреляция реакционной способности ангидридов ВЦЦК с

ИРС по Клопману /зар.оо энергиями локализации ДДЯ

1 ™ 4

о 0 -8 7 •

0.6 0.64 1с=0 ^ _80 мН, кДж/моль

№ = (19,5±3,3) - (29,5+ 5,2) /згр.с=о г 0.931,* 0.138 (5% 13,4), N1 (О) №1-3:1ёТУ0 = (6,84+0,86) + (0,0714±0,0106) ДДЯ; г 0,989, л 0,060 10,7), N3 (•):№4-7: ^ = (23,9 ± 6,973) + (0,279 + 0,083) ДДЯ; г 0,921,5 0,132 (5 % 19,6), N 4

Рис. 3 Корреляции охн. с ИРС связи С=0 в ангидридах ВДК 4 Исследование процесса каталитического дегидрирования ангидрида 4-метил-циклогексан-1,2- дикарбоновой кислоты

Для получения новых ангидридов ВДК, содержащих циклогексановый фрагмент, а также улучшения известных методов синтеза труднодоступных алкилфталевых кислот были изучены синтетические аспекты реакции дегидрирования ангидридов циклоалкан -(ен)-1,2-дикарбоновых кислот.

На примере ангидрида Ш*, 25*-4-метил-4-циклогексендикарбоновой кислоты был опробовали метод каталитического дегидрирования ангидридов ВДК. В качестве модельного объекта выбран

Схема 9

Нами было установлено, что нагревание расплава исходного ангидрида в присутствии катализатора дегидрирования 1,5 % РсУАЬОз в диапазоне температур от 250-320 °С приводило к образованию 4-метилфталевого ангидрида XXII, однако процесс неизбежно сопровождался

декарбоксилированием с образованием смеси м- и я-толуиловых кислот ХХШа и ХХШб. Выход целевого ангидрида XXI в результате каталитического дегидрирования не превышал 15 %, что согласуется с литературными данными, полученными при использовании Рс-содержащего катализатора.

5 Исследование реакции дегидрирования вицинальных циклоалифатических дикарбоновых кислот под действием брома

Лучшие результаты для синтеза XXII были получены с использованием известного метода бромирования-дегидробромирования. Мы опробовали данный метод на получении 4- и 3-метилфталевых ангидридов. Показано, что реакция брома с расплавом XXI в присутствии каталитических количеств диметилформамида (3-5 %, мольн.) при температуре в пределах 135-142 °С приводила к 81..85 % - ному выходу 4-метилфталевого ангидрида ХХУб 93-95 %-ной чистоты (схема 10).

(а) Я,=Н, К2=СН;), 70-79<

120-155 °С (б) К,=СН3, [Ц=Н, 81-85 %

' * ° ' I о

ХХГУ(а-б) XXII (а-б)

Схема 10

Побочными продуктами данной реакции в случае использования в качестве катализатора ДМФА являются /У-метилимиды соответствующих алкилфталевых кислот, образующиеся с выходом до 7 %.

Для предотвращения образования нежелательных продуктов в качестве катализатора нами было предложено использовать термически более устойчивый и инертный по отношению к ангидридам в условиях реакции И-метил-2-пироллидон, что позволило увеличить выход ангидрида ХХНа, содержание примесей в котором не превышало 3 %.

Показано, что ангидриды насыщенных дикарбоновых кислот, содержащих циклогексановый фрагмент XVII, подобно их непредельным аналогам (схема 4), подвергались ароматизации в тех же условиях.

Г^гЛ 3,1 Вг2 , ДМФА К : б- 4-СН,,!

в- 4-С6Н5, 70%

Я О ......~ к О г" 4,4'-Ы02С6Н4-, 67%

XVII (б-д) XXV (б-д) Д- н, 73%

Схема 12

Обработка XVIIд 1 моль брома в указанных выше условиях приводило к смеси продуктов, состоящей из -85 % ангидрида 1-циклогексен-1,2-дикарбоновой кислоты XXVIII и -10% фталевого ангидрида XXVд.

9 1,1 вг,.н-мп + г^Х^о

120-160°С

О о о

84..85% 9...10% XXVI 1д XXVIII ХХУд

Схема 13

К аналогичным результатам привело бромирование в этих условиях имида циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты и ангидридов XXVII б, в, г.

В реакции дегидрирования нами в качестве субстратов опробованы ангидриды, содержащие фрагмент норборнана. Было установлено, что обработка ангидридов бромом в количестве 1-3 моль на 1 моль субстрата не приводило к дегидрированию.

О Вг!

I -к

К' Г /х я' У° Н^ У°

° о о

к=н, С6Н5

Схема 14

Этот факт, вероятно, объяснялся строением норборнанового фрагмента, наличие углерод-углеродного мостика в котором затрудняло атаку молекулой брома.

6 Ангидриды вицинальных дикарбоновых кислот в синтезе биологически активных соединений

Было исследовано поведение циклоалифатических ангидридов ВДК в условиях ангидридной конденсации с малоновой кислотой (схема 15).

Я

о

\

о

.он

XXXII

И:

О

XXIX

9

он

Лш

к^о о

о

XXXI

XXX

Схема 15

Показано, что проведение реакции с ангидридами 1/?*, 25*-циклогексан-1,2-дикарбоной и 1/?*, 25*, ЗЯ*, 45*, 55*-бицикло[2.2.1.]гепт-5-ен-2,3-дикарбоновой кислоты в тех же условиях (пиридин, 80-90 °С) не приводило к образованию кетокарбоновых кислот. В условиях реакции малоновая кислота подвергалась декарбоксилированию, а исходные ангидриды оставались в реакционной смеси в неизменном виде. В то же время, реакция непредельного ангидрида с малоновой кислотой приводило к 74 %-ному выходу целевой кетокислоты XXXII. В качестве фактора, объясняющего различие в реакционной способности ангидридов XXVIII и ХХУц по сравнению с XXIX а и б, можно предположить образование в случае этих ангидридов устойчивого сопряженного лактонного цикла.

Кетокислоты XXVIII и ХХУд были введены в реакции с гидразингидратом. В результате, полученные с выходами более 90 % 4-метил-2-Я-фталазин-1-он и 5,6,7,8-тетрагидро-4-метил-2Я-фталазин-1-он, были использованы для синтеза комбинаторной библиотеки /^-производных 4-метил-2Я-фталазин-1-онов и 4-метил-2Я-тетрагидрофталазин-1-онов, представляющих интерес для скриннинговых исследований.

Ранее в литературе сообщалось о проведении алкилирования ЫН-кислот, содержащих фталазиноновый фрагмент с использованием сильных оснований, таких как, трет-бутоксид калия и гидрид натрия.

(XXX ^

N Аг

XXXVIII

XXXVII

Схема 17

Нами было показано, что алкилирование подобных структур с успехом происходило при использовании слабого основания - карбоната калия в ДМФА. Помимо вышеперечисленных алкилирующих агентов, были опробованы эфиры алифатических галогензамещенных карбоновых кислот, а также эпихлоргидрин. Алкилирование соединения XXXIII эфиром хлоруксусной кислоты и последующий гидролиз позволили получить кислоту XXXIV.

С целью получения бромпроизводного ХЫ бромированием этилового эфира о-ацетилбензойной кислоты был получен фенацилбромид XXXIX (схема 18). Но, несмотря на имеющие в литературе данные об образовании азометинов при взаимодействии фенацилбромидов с семикарбазидом и гидразидом муравьинной кислоты в апротонных растворителях, наши попытки получить соединение ХЫ не увенчались успехом.

Схема 18 .

Взаимодействие XXXIX с 1 моль гидразингидрата либо гидразинсульфата при комнатной температуре в спирте, бензоле, водно-спиртовом растворе приводило к образованию соединения XL.

Выводы

1. Установлена региоселективность реакции алкилирования бензола Ii?*, 25*-4-метил-4-циклогексен- и 1R*, 2 S*, 3/?*-3-метил-4-циклогексен-дикарбоновыми кислотами в присутствии хлористого алюминия. Показано, что наличие метальных заместителей в положениях 3 и 4 циклогексенового кольца снижает стереоселективность реакции алкилирования бензола. Разработан способ выделения стереоизомеров, заключающийся в дробной кристаллизации реакционной смеси из уксусной кислоты.

2. Показано, что лимитирующей стадией реакции гидролиза ангидридов ВДК является образование тетракоординированного комплекса, проходящее в условиях зарядового контроля.

3. Предложена модель, объясняющая различия в фрагментации метиловых эфиров фенилцикпогексан-1,2-дикарбоновых кислот. Ее использование может быть полезно для установления пространственного строения производных циклогександикарбоновых кислот.

4. Показано, что обработка расплавов ангидридов циклогексан-(ен)-дикарбоновых кислот избытком брома в присутствии амидов карбоновых кислот приводит к ароматизации субстратов. Предложен более эффективный катализатор для реакции дегидрирования бромом - //-метил-2-пироллидон.

5. Установлено, что взаимодействие ангидридов циклогексанкарбоновых кислот с эквивалентом брома в присутствии амидов карбоновых кислот приводит к дегидрированию циклогексанового кольца в положении 1,2.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Колобов A.B. Синтез ]Ч-(ариламинометил)имидов с использованием реакции Манниха / A.B. Колобов, A.A. Шетнев, В.В. Плахтинский и др. // Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 2007. - Т. 50, вып. 4. - С.47-49.

2. Абрамов И.Г. Синтез 4-алкилфталонитрилов / И.Г. Абрамов, В.В. Шарунов, ... A.A. Шетнев и др. // Изв. вузов. Химия и хим. технология. -

2008. - Т. 51, вып. 8. - С. 18-20.

3. Борисов П.В. Нитрование (1Л*,25*,ЗЛ*,45*,55*)-5-фенилбицикло-[2.2.1 ]гептан-2,3-дикарбоновой кислоты и ее производных / П.В. Борисов, A.A. Шетнев, Е.Р. Кофанов и др. / Изв. вузов. Химия и хим. технология. -

2009. - Т. 52, вып. 9. - С. 30-32.

4. Шетнев A.A. Исследование гидролиза 4-Ы-фталевых ангидридов 1 A.A. Шетнев, Е.С. Кулешова, Г.Г. Красовская и др. II Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 2010. - Т. 53, вып. 4. - С. 94-95.

5. Кошель Г.Н. Интенсификация процесса окисления этилбензола / Г.Н. Кошель, Е.В. Смирнова, ... A.A. Шетнев и др. // Химическая технология. -2009. - Т. 10, вып. 12. - С.719 -722.

6. Пат. 2378253 Российская Федерация, МПК С07С 409/08, С07С 407/00; Бюл. № 1. Способ получения гидропероксида этилбензола. / Г.Н. Кошель, Е.В. Смирнова ... A.A. Шетнев и др.; заявл. 04.05.08, опубл. 10.01.10,-Бюл. № 1 - Зс.

7. Шетнев A.A. Ароматизация ангидридов замещенных 1,2,3,6-тетрагидрофталевых кислот / A.A. Шетнев, В.В. Плахтинский, А. В. Колобов // Материалы международной конференции по органической химии «Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 222.

8. Шетнев A.A. Гидролиз ангидридов замещенных фталевых кислот/ A.A. Шетнев, Е.С. Кулешова, В.В. Плахтинский, А. В. Колобов // Материалы докладов XI школы-конференции по органической химии. - Екатеринбург, 2008.-С. 563-564.

9. Шетнев A.A. Особенности циклизации 5,6-дибром-бицикло-[2.2.1]-гептан-2,3-дикарбоновой кислоты./ A.A. Шетнев, П.В. Борисов, В.В. Плахтинский // Материалы 5-ой Международной конференции молодых

ученых по органической химии (IntcrYCOS 2009) "Вклад университетов в развитие органической химии". - Санкт-Петербург, 2009. - С. 178.

10. Шетнев A.A. Особенности реакции дегидрирования ангидридов 4-R-замещенных циклогексан-1,2-дикарбоновых кислот / A.A. Шетнев, В.В. Плахтинский, A.B. Колобов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ярославль, 2009. - С. 56.

11. Шетнев A.A. Ангидриды вицинальных дикарбоновых кислот в синтезе производных 4-метил-2-Н-фталазин-1-онов/ A.A. Шетнев, Т.А. Бобова, В.В. Плахтинский, A.B. Колобов // Материалы докладов ХП школы-конференции по органической химии. - Суздаль, 2009. - С. 438-439.

12. Шетнев A.A. Циклоалкилирование ароматических углеводородов циклогексен-1,2-дикарбоновыми кислотами/ A.A. Шетнев, Е.В. Кулешова, A.B. Колобов, В.В Плахтинский. // Тез. докл. Всероссийской научной молодежной школы-конференция " Химия под знаком «СИГМА» исследования, инновации, технологии". - Омск, 2010. - С. 319.

13. Шетнев A.A. Синтез новых 4-аминофенилциклоалкандикарбоновых кислот / A.A. Шетнев, В.В. Плахтинский, A.B. Колобов // Материалы Всероссийской молодежной конференции-школы «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века». -Санкт Петербург, 2010. - С. 126.

14. Шетнев A.A. Синтез производных 4-метил-2Н-фталазин-1-она / A.A. Шетнев, Т.А. Бобова, В.В. Плахтинский, А. В. Колобов // Материалы международного симпозиума "Advanced Science in Organic Chemistry" (ASOC).- Мисхор, 2010. - С. 245.

Печ. л. 1. Заказ 437. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.