Структура и реакционная способность низкомолекулярных моделей некоторых сополимеров малеинового ангидрида тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кучевская, Александра Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структура и реакционная способность низкомолекулярных моделей некоторых сополимеров малеинового ангидрида»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кучевская, Александра Сергеевна

Введение.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.В

1.1 Особенности реакций сополимеров винилхлорид-малеиновый ангидрид с водой и спиртами.

1.2 Комплексы сополимеров МА с различными нуклеофильными реагентами.

1.3 Растворители тетрагидрофуран и 1,4-диоксан как активные и специфические реагенты.

1.4 Виниловые полимеры на основе винилхлорида и винилацетата.

Глава 2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1 Динамическая структура макромолекул сополимеров малеинового ангидрида с винилхлоридом и винилацетатом.

2.2 Квантово-химическое описание структуры макромолекул сополимеров малеинового ангидрида.

2.2.1 Квантово-химическое подтверждение присутствия квазиароматических структур как центров новой реакционной способности.

2.2.2 Зондирование структуры сополимеров ВХМА и БАМА квантово-химическим КПЗ-методом.

2.2.3 Квантово-химический анализ распределения электронной плотности в структурах an, еп и den таутомеров ВХМА, и ВАМА и в их комплексах с химическими зондами.

2.3 Реакционные центры макромолекул, сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид.

2.3.1 Прививка тетрагидрофурана и 1,4-диоксана на макромолекулы сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид как способ химической модификации.

2.3.2 Термический анализ модифицированных тетрагидрофураном и 1,4диоксаном сополимеров винилхлорид-малеиновый ангидрид.

Глава 3 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Очистка исходных веществ и растворителей.

3.2 Синтез сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид.

3.3 Синтез сополимера винилацетат-малеиновый ангидрид.

3.4 Методика прививки тетрагидрофурана и 1,4-диоксана на макромолекулы сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид.

3.5 Методики физико-химических исследований.

3.6 Методы расчетов и квантово-химические модели.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структура и реакционная способность низкомолекулярных моделей некоторых сополимеров малеинового ангидрида"

Теоретическое и экспериментальное изучение структуры, физико-химических свойств и реакционной способности сложных химических ансамблей как низкомолекулярных, так и высокомолекулярных соединений, представляет собой одну из важнейших проблем физической химии.

Многие сополимеры малеинового ангидрида (МА), а также продукты их модификации используются в производстве различных полимерных покрытий, в качестве полимерных присадок в процессах подготовки и транспорта нефти, представляют собой удобные исходные продукты для синтеза новых сополимеров, нашедших применение в качестве биологически активных веществ, носителей ферментов, порообразующих, смазочных и других материалов. Отсутствие в течение длительного времени всестороннего и исчерпывающего знания о структуре и химических свойствах сополимеров МА сдерживало исследования, поэтому в литературе встречались случаи неадекватного описания свойств сополимеров МА. Так, вопреки установившимся представлениям о структуре и реакционной способности макромолекул сополимеров МА нами установлено,, что их способность образовывать комплексы с переносом заряда с различными реагентами определяется циклоангидридо-енольной таутомерией (ЦАЕТ), которая не была известна до наших работ. Следствием ЦАЕТ является формирование в енольных (еп) и диенольных {den) звеньях нелинейных четырехцентровых молекулярных (НЧМ) ансамблей, которые предопределяют их уникальное поведение по типу кооперативных взаимодействий "субстрат-реагент", причем реагенты выступают в роли химических зондов. Использование последних для зондирования звеньев еп и den с целью прогноза химического поведения макромолекул является практически важным и распространенным для исследования сложных химических и биологических ансамблей (КПЗ-метод химического зондирования).

Разработка и внедрение методов прогнозирования структуры и реакционной способности посредством квантово-химического моделирования представляет для физической химии принципиальный интерес, особенно в области вопросов межмолекулярных взаимодействий субстратов с различными реагентами. В связи с этим большое значение приобретает исследование систем "субстрат-реагент" для оценки реакционной способности и физико-химических свойств различных систем, таких как/неустойчивые; енольные: структуры органических соединений,; синтетических пoлимepoвj биологически, активных соединений.

Высокое- сродство к воде и другим веществам и растворителям, с одной стороны, ограничивает использование; сополимеров МА, с другой; -позволяет использовать их реакционную способность для- разработки новых методов химической; модификации. Такой подход позволит разработать пути улучшения- свойств, сополимеров; МА. путем модификации^ различными? веществами- после априорной' оценки реакционной« способности. Циклические эфиры типа тетрагидрофурана (ТГФ) и. 1,4-диоксана являются не только растворителями сополимеров МА; но и могут выступать в. качестве специфических • реагентов = в . реакциях химической; модификации сополимеров, Обзор литературных данных показал, что циклы ТГФ раскрываются благодаря« действию различных катализаторов- [8, 9], а шестичленные циклы 1,4-диоксана легко образуют пероксиды [ 10], поэтому представляет интерес использование циклических эфиров. в; качестве модифицирующих агентов сополимеров МА.

Работа, выполнена; в рамках Госконтрактов № П1345 от 02109.2009 г. (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013гг., мероприятие1.211.>и№ 021740; 11.0645 от 29.03.2010 г. (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг., мероприятие 1.1.).

Целью диссертационной; работы является разработка нового подхода к оценкам, как структуры, так и реакционной способности низкомолекулярных моделей и бинарных сополимеров МА с винилхлоридом и винилацетатом двумя методами - экспериментальным (химическое зондирование) и теоретическим (квантово-химическая оценка модельных соединений и их реакций).

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

1. Обобщить результаты ' собственных и литературных экспериментальных данных по структуре и реакционной способности; сополимеров малеинового ангидрида, представляющей практический и теоретический интерес для химии и химической технологии полимеров.

2. Разработать подход к оценкам как априорной структуры звеньев сополимеров винилхлорид-малеиновый ангидрид и винилацетат-малеиновый ангидрид, так и их реакционной способности методами химического зондирования и неэмпирических квантово-химических расчетов.

3. В рамках разработанного подхода к оценкам структуры и реакционной способности сополимеров малейнового ангидрида изучить механизм реакций сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид с простыми циклическими эфирами — 1,4-диоксаном и тетрагидрофураном.

4; Исследовать влияние короткоцепных прививок 1,4-диоксана и ТГФ к макромолекулам сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид на гидрофобность и термическую устойчивость модифицированных образцов сополимера в инертных средах и на воздухе.

Автореферат диссертации на тему "Структура и реакционная способность низкомолекулярных моделей некоторых сополимеров малеинового ангидрида"

На правах рукописи

4854934

Кучевск-ли Александра Сергеевна

СТРУКТУРА И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ МОДЕЛЕЙ НЕКОТОРЫХ СОПОЛИМЕРОВ МАЛЕИНОВОГО АНГИДРИДА

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Томск - 2011

4854934

Работа выполнена на кафедре химии высокомолекулярных соединений и нефтехимии ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Филимошкин Анатолий Георгиевич

Научный консультант:

доктор химических наук, профессор

Полещук Олег Хемович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических иаук,

профессор Чайковская Ольга Николаевна

доктор химических наук, профессор Кряжев Юрий Гаврилович

Ведущая организация:

Национальный исследовательский Казанский государственный технологический университет

Защита состоится «13» октября 2011 г. в 14. часов 00 минут в ауд. 212 на заседании диссертационного совета Д 212.267.06 в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «$» сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.267.06, кандидат химических наук, доцент

с /.л- '^/уу

/У/.

Т.И. Изаак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Теоретическое и экспериментальное изучение структуры, физико-химических свойств и реакционной способности сложных химических ансамблей как низкомолекулярпых, так и иысокомолекулярных соединении, представляет собой одну из важнейших проблем физической химии.

Многие сополимеры малеинового ангидрида (МА), а также продукты их модификации используются в производств различных полимерных покрытий, в качестве полимерных присадок в процессах подготовки и транспорта нефти, представляют собой удобные исходные продукты для синтеза новых сополимеров, нашедших применение в качестве биологически активных веществ, носителей ферментов, порообразующих, смазочных и других материалов. Огсутствие в течение длительного времени всестороннего и исчерпывающего знания о структуре и химических свойствах сополимеров МА сдерживало исследования, поэтому в литературе встречались случаи неадекватного описания свойств сополимеров МА. Так, вопреки установившимся представлениям о структуре и реакционной способности макромолекул сополимеров МА нами установлено, что их способность образовывать комплексы с переносом заряда с различными реагентами определяется циклоангидридо-енольной таутомерией (ЦАЕТ), которая не была известна до наших работ. Следствием ЦАЕТ является формирование в енольных (еп) и диенольных (den) звеньях нелинейных четырехцентровых молекулярных (НЧМ) ансамблей, которые предопределяют их уникальное поведение по типу кооперативных взаимодействий "субстрат-реагент", причем реагенты выступают в роли химических зондов. Использование последних для зондирования звеньев еп и den с целью прогноза химического поведения макромолекул является практически важным и распространенным для исследования сложных химических и биологических ансамблей (КПЗ-мегод химического зондирования).

Разработка и внедрение методов прогнозирования структуры и реакционной способное! и посредством квантово-химического моделирования представляет для физической химии принципиальный интерес, особенно в области вопросов межмолекулярных взаимодействий субстратов с различными реагентами. В связи с этим большое значение приобретает исследование систем "субстрат-реагент" для оценки реакционной способности и физико-химических свойств различных систем, таких как неустойчивые енольные структуры органических соединений, синтетических полимеров, биологически активных соединений.

Работа выполнена в рамках Госконтрактов № П1345 от 02.09.2009 г. (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., мероприятие 1.2.1.) и № 02.740.11.0645 от 29.03.2010 г. (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., мероприятие 1.1.).

Целью диссертационной работ],! является разработка нового подхода к оценкам, как структуры, так и реакционной способности низкомолекулярных моделей и бинарных сополимеров МА с винилхлоридом и винилацетатом двумя методами - экспериментальным (химическое зондирование) и теоретическим (квантово-химическая оценка модельных соединений и их реакций).

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Обобщить результаты собственных и литературных экспериментальных данных по структуре и реакционной способности сополимеров малеинового ангидрида, представляющих практический и теоретический интерес для химии и химической технологии полимеров.

2. Разработать подход к оценкам как априорной структуры звеньев сополимеров винилхлорид-малеиновый ангидрид (ВХМА) и винилацетат-малеиновый ангидрид (ВАМА), так и их реакционной способности методами химического зондирования и неэмпирических квантоио-химических расчетов.

3. В рамках разработанного подхода к оценкам структуры и реакционной способности сополимеров МА изучить механизм реакций сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид с простыми циклическими эфирами - 1,4-диоксаном и тетрагидрофураном (ТГФ).

4. Исследовать влияние короткоцепных прививок 1,4-диоксана и ТГФ к макромолекулам сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид на гидрофобность и термическую устойчивость модифицированных образцов сополимера в инертных средах и па воздухе.

Научная новизна работы. Предложен новый подход к оценкам априорной структуры звеньев сополимеров ВХМА и ВАМА и их реакционной способности методами химического зондирования и неэмпирических квантово-химических расчетов, заключающийся в использовании кооперативных реакций по типу "субстрат-реагент" (экспериментальное и расчетное КПЗ-зондирование). Выбранные реагенты-зонды являются подходящими для исследования строения сложных химических ансамблей - низкомолекулярных модельных аналогов таутомерных звеньев сополимеров ВХМА и ВАМА.

Практическое значение работы. Разработка и внедрение методов прогнозирования структуры сложных химических ансамблей a priori посредством квантово-химического моделирования позволит избежать экономических и временных издержек, спланировать оптимальный эксперимент. Разработанный подход может быть применен к оценке структуры и химических свойств распространенных сополимеров МА, используемых в производстве виниловых покрытий, фоторезистов и др. материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Квантово-химический анализ и экспериментальное подтверждение таутомеризации в макромолекулах сополимеров МА с винилхлоридом и винилацетатом с образованием центров новой реакционной способности, имеющих квазиароматический характер.

*Сафронова М. С. и др. Региоспецифичность взаимодействий сополимера ВХМА с ДМФА. ЖПХ, А, 2001, Т.74, вып.9; Song J. et al. The first solid anhydrides. Structure, properties and enol/anhydride equilibria. J. Org. diem., 2007, V.72; Панарии E. Ф. Комплексы сополимера малеинового ангидрида и винилацетата с третичными аминами. ВМС, Б, 1973, Т. 15, №7.

2. Расчетный и экспериментальный КПЗ-методы зондирования структуры сополимеров ВХМА и ВЛМЛ и их низкомолекулярных моделей.

3. Квантово-химический анализ распределения электронной плотности собственно в таутомерных звеньях ВХМА и ВАМА, а также в их комплексах со специальными химическими зондами.

4. Природа и роль образующихся вследствие таутомеризации реакционных центров в реакциях сополимера ВХМА с простыми циклическими эфирами ТГФ и 1,4-диоксаном.

Апробация работы. Результаты работы доложены на XVIII Российской молодеж. науч. копфер. "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2008 г), на 4-той Санкт-Петербургской конфер. молодых учёных (с междунар. участием) "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, 2008 г), на Международной конфер. "Electronic structure: Principles and Applications" (Palma de Mallorca, Spain, 2008 г), на IX Всероссийской научно-практ. конфер. студ. и аспир. "Химия и химическая технология в XXI веке" (Томск, 2008 г), на X Юбилейной Всероссийской научно-практ. конфер. студ. и аспир. "Химия и химическая технология в XXI веке" (Томск, 2009 г), на XIX Российской молодеж. науч. конфер. "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2009 г), на XLVII Международной науч. студ. конфер. "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2009 г), на Молодеж. научн. конфер. (Фестиваль науки, Томск, 2009 г), на XI Всероссийской научно-практ. конфер. студ. и аспир. "Химия и химическая технология в XXI веке" (Томск, 2010 г), на Пятой Всероссийской Каргинской конфер. "Полимеры - 2010" (Москва, 2010 г) и на 6-й Санкт-Петербургской конфер. молодых ученых (с междунар. участием) "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, 2010 г).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, материалы 6 докладов, тезисы 9 докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы, содержащего 130 наименований, общим объемом 105 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 42 рисунками, 6 схемами и 7 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены химические реакции сополимеров ВХМА и ВАМА со многими О- и N-нуклеофильными реагентами-зондами (феноляты, амины, азид, нитрит натрия и др.) и с обычными растворителями. Проанализирована возможность применения сополимеров на основе випилхлорида и винилацегага в производстве различных полимерных покрытий, обладающих полезными свойствами.

Во второй главе обобщены результаты собственных и литературных экспериментальных данных по структуре и реакционной способности сополимеров МА, представляющей практический и теоретический интерес для химии и химической технологии полимеров.

В качестве объектов экспериментального исследования выбраны сополимеры ВХМА и ВАМА, содержащие звенья различной структурной неоднородности. Макромолекулы этих сополимеров МА претерпевают в растворе ЦАЕТ, существенно изменяющую их нативную структуру, сформированную в процессе синтеза. В результате ЦАЕТ из сукцинангидридных циклов (an) образуются енольные (А6-еп) и диенольные (А6-den) производные фурана (рисунок 1).

<Ч>/Ч=о

н ,

R49//

с ,1, сн

1.1

V. г-

1.2

• Vi : • лС Н"-Solvent

¿¡-н

N6

R,

1 an Ja. 2а

A6-en,d-lb.A6-2b

10 Г

R,

X-den. Д -/с,Д -2c

\б R,

ммвс

R=Cl(/a, lb. lc) ROCOCH, (2a. 2b. 2c) R,=CH,(la.Ib. lc; 2a. 2b. 2c) R|=-CH2-A (BXMA. BAMA)

Рисунок 1 - Экспериментальные и расчетные (квантово-химические) объекты исследования: звенья макромолекул ВХМА и ВАМА и их низкомолекулярные модельные аналоги

Следствием ЦАЕТ является образование в енольных (ей) и диенольных (с!еп) звеньях НЧМ ансамблей С'^-О^-Н'^-О6" или С6+-0"~-Н"+-'-С15" в форме подковок. Именно НЧМ ансамбли этих звеньев благодаря своим особенностям геометрического и электронного строения вступают в кооперативные межмолекулярные взаимодействия с молекулами растворителей или специально введенных реагентов-зондов (№М02, №N3. ДМФА и др.) и приводят к образованию комплексов с переносом заряда (КПЗ).

Квантово-химическое описание структуры макромолекул сополимеров малеииового ангидрида

Новый подход к оценкам как априорной структуры таутомерпых звеньев сополимеров ВХМА и ВАМА, так и их реакционной способности заключается в том, что выбранные нуклеофильные реагенты-зонды ЫаЫ02, №N3 и ДМФА являются подходящими для исследования строения неканонических химических ансамблей, являющихся низкомолекулярными модельными аналогами повторяющихся звеньев сополимеров.

В качестве объектов квантово-химического исследования выбраны следующие низкомолекулярные модели звеньев макромолекул ВХМА и ВАМА:

сн,-сн-сн—сн-сн3

1 т I

-сн-

I

CI

но'

-сн-сн3

-сн-с-11

-с—сн3 II

, он

1а, модельный аналог an таутомера ВХМА

1Ь, модельный аналог еп таутомера ВХМА

1с, модельный аналог den таутомера ВХМА

О-Ц-СН-СН—СН-СНэ сн3

III

I

сн.

2а, модельный аналог an таутомера ВАМА

-СН-С-СН-СНз

I Ii I

"•<? но' V ° сн3

2Ь. модельный аналог еп таутомера ВАМА

СНз-СН-С-С — СН3

I Ii I

О^О с с

<f НО о он сн3

2с,модельный аналог оеп таутомера ВАМА

Известно, что прочная водородная связь образуется при замыкании А6 циклов, поэтому в благоприятных со стереохимической точки зрения звеньях происходит перегибридизация атомов углерода 2С, 3С, 5С и 6С из тетраэдрических (С5рз) в тригональные (Csp2): !а*£1Ь^1с и 2aZ±2bzZ2c (рисунок 1). На это указывают и результаты квантово-химического моделирования таутомеров (1) методом натуральных орбиталей: связь 3С-5С в звеньях 1а и 2а образована углеродами Csp34, а в !b и 2b - Csp196. Более того, в результате компьютерного моделирования таутомеров lb, 1с, 2Ь и 2с появляются чистые орбитали />-типа. Важно отметить, что наличие тригональных углеродов в макромолекулярных цепях подтверждено экспериментально: в спектрах ЯМР *Н сополимеров ВХМА регистрируются сигналы протонов групп ОН, появление которых возможно только при тригональных углеродах 5С и 6С (рисунок 1), а в спекгре ЯМР 13С сополимера ВХМА зарегистрированы сигналы ароматических атомов углерода. В спектрах ЯМР 'Н сополимеров ВАМА регистрируются сигналы протонов групп ОН, а в спектре ЯМР 13С - также сигналы ароматических атомов углерода.

Для проверки адекватности выбранных квангово-химических моделей рассчитаны спектры ЯМР модельных an, en и den таутомеров ВХМА - соединений la, lb и 1с (GAUSSIAN). В качестве примера на рисунке 2 изображена струкгура модели den таутомера ВХМА (1с). Результаты квантово-химических расчетов

химических сдвигов соединений la, lb и 1с также указывают на появление тригональных углеродов. Для сравнения на рисунке 3 приведен экспериментальный спектр ЯМР ,3С сополимера ВХМА в ДМСО, а в таблице I -расчетные значения химических сдвигов в спектрах ЯМР 13С соединений la, lb и 1с. Сигналы в экспериментальном спектре ЯМР 13С сополимера ВХМА в ДМСО (рисунок 3) отнесены к четырем областям: области А и В содержат сигналы алифатических атомов углерода, а в области Е регистрируются сигналы 13С карбонильных групп. В области D (120-150 м.д.) зарегистрированы сигналы

ароматических атомов углерода. В рассчитанном спекгре ЯМР |3С соединения 1а имеются сигналы алифатических (2С, 5С, 6С, 9С, |0С) и карбонильных ('С, 4С) атомов углерода (таблица 1). Рассчитанный спектр ЯМР "С соединения lb содержит наряду с сигналами алифатических (5С, ''С, ЧС,

Рисунок 2 - Кваптово-химическая модель den таутомера ВХМА (1с)

Рисунок

Спектр ЯМР

сополимера ВХМА в растворе ДМСО

10С) и карбонильных ('С, 4С) атомов углерода сигнал атомов углерода при двойной связи (2С), характерный для енольных звеньев сополимера ВХМА, в макромолекулах которого смежные повторяющиеся звенья (ян) таутомеризуются в eti звенья: an+Zen. Дальнейший процесс таутомеризации приводит к появлению п макромолекулах ВХМА квазиароматических Л6-den структур. Как следствие этого, в рассчитанном спекгрс ЯМР "С соединения 1с вместо карбонильных атомов углерода регистрируются ароматические углероды ('с, 4С) в области 120-150 м.д. (таблица 1, рисунок 2).

Таблица 1 - Расчетные и экспериментальные значения химических сдвигов в спектрах ЯМР |3С моделей 1а, /Ь и 1с_

Отнесе ние сигнала Модель 1а Модель 1Ь Модель 1с

Эксп. S, м.д. Расч. 5, м.д. Эксп. 8, м.д. Расч. 5, М.Д- Эксп. S, м.д. Расч. 8, м.д.

,3С(1) 160-180 (обл. Е) 178.19 'с=о 160-180 (обл. Е) 165.88 ближе к 'с=о 120-150 (обл. D) 156.38 'С-Аг

13С(2) 50-70 (обл. В) 56.82 2СН-СНС1 90-120 (обл. олефин. атомов С) 93.18 =2С-СНС1 90-120 (обл. олефин. атомов С) 105.64 =2С- CHCI

,3С(4) 160-180 (обл. Е) 181.54 4с=о 160-180 (обл. Е) 181.54 4с=о 120-150 (обл. D) 151.54 4С-Аг

13С(5) 10-50 (обл. А) 44.52 5СН-сн3 10-50 (обл. А) 48.43 5СН-СН3 90-120 (обл. олефин. атомов С) 100.00 =5С- сн3

|3С(6) 10-50 (обл. А) 9.28 6СН3 10-50 (обл. А) 17.11 6СН3 10-50 (обл. А) 7.78 бсн3

|3С(9) 50-70 (обл. В) 67.44 9СН-сн3 50-70 (обл. В) 71.36 9СН-СН3 50-70 (обл. В) 72.21 9СН-сн3

13С(10) 10-50 (обл. А) 24.94 |0СН, 10-50 (обл. А) 28.86 10СН3 10-50 (обл. А) 29.33 10сн3

Своеобразие химического поведения сополимеров ВХМА и ВАМА заключается в самопроизвольном образовании в макромолекулах новых химических ансамблей - таутомерных звеньев еп и den. Поэтому вышеназванные сополимеры проявляют неожиданно высокую реакционную способность, которая оценена как экспериментально, так и посредст вом квантово-химических расчетов.

Неэмпирические квантово-химические методы расчета позволили оцепить а priori наличие и структуру химических ансамблей и 2a+Z2b+Z2c.

Нам представлялось интересным сравнить между собой расчетные термодинамические характеристики как низкомолекулярных аналогов an, en и den звеньев макромолекул ВХМА и ВАМА la, lb, 1с, 2а, 2Ь и 2с, так и расчетные характеристики их комплексов с реагентами-зондами ДМФА, NaNOi и NaN3 (таблица 2).

Все ей и den таутомеры содержат НЧМ ансамбли, которые и откликаются на молекулы введенных в раствор химических зондов - NaNOi, NaN3 и др. Именно НЧМ ансамбли этих звеньев благодаря геометрической и электростатической комплементарпостям вступают в кооперативные взаимодействия с НЧМ ансамблями зондов, образуя КПЗ. Термодинамические и кинетические параметры взаимодействий еп и den таутомеров с молекулами химических зондов являются основой, как расчетного (ДII, AG и ДЕ, таблица 2), так и экспериментального КПЗ-методов зондирования сложных молекулярных ансамблей.

Таблица 2 - Рассчитанные с применением программных пакетов GAUSSIAN и ADF (Амстердамский функционал плотности) термодинамические характеристики реакций комплексообразования некоторых модельных таутомеров с реагентами-зондами NaNOi, NaN3 и ДМФА

Субстрат — реагент GAUSSIAN (юса л/моль) ADF (ккал/моль)

А^коыл/ДСюш,. в вакууме Д^КОМП/АСцвмп. в растворе А^КОИП. В вакууме

/c-NaN3 -76/-66 -62/-51 -60

2c~NaN3 -88/-77 -74/-61 -83

/с—NaNOî -37/-30 -35/-24 -25

2c—NaN02 -23/-12 -2/10 -10

/¿••••ДМФА -9/1 -9/5 -3

2с—ДМФА -12/-1 -1/9 -4

lb-ДМФА -12/-3 -11/3 -5

2Ь-ДМФА -I3/-2 -3/8 -5

/«••■ДМФА 43/51 45/56 46

2я-ДМФА 43/53 45/55 50

В таблице 2 приведены рассчитанные (GAUSSIAN и ADF) термодинамические характеристики КПЗ модельных таутомеров (1) с NaNOi, NaN3 и ДМФА как в вакууме, так и в растворе. Согласно расчетам величин ДII, AG и АЕ

вероятность образования КПЗ между lb и молекулами ДМФА (/¿•■■ДМФА), с одной стороны, между /с и молекулами ДМФА (1с ■■•ДМФА), - с другой, как в вакууме, так и в растворе (АЕ= -5 и -3 ккал/моль, соответственно) выше, чем вероятность взаимодействия 1а с ДМФА (АЕ= 46 ккал/моль). Взаимодействие /с с NaN, (ДЕ = -60 ккал/моль) существенно сильнее, чем с NaNOi (АЕ = -25 ккал/моль), а взаимодействие с ДМФА протекает в 10-20 раз слабее (АЕ = -3 ккал/моль). Таким образом, ДМФА является мягким зоидом-нуклсофилом, наиболее пригодным для идентификации структур.

Образование КПЗ 2Ь—ДМФА и 2с- -ДМФА, как в вакууме, так и в растворе также более вероятно, чем взаимодействие 2а с ДМФА (таблица 2). Взаимодействие 2с с NaNj (АЕ = -83 ккал/моль) также существенно сильнее, чем с NaN02, а взаимодействие с ДМФА протекает в 10-20 раз слабее (АЕ = -4 ккал/моль).

Таким образом, величины термодинамических параметров взаимодействий еп и den таутомеров с молекулами химических зондов, являются основанием для использования квантово-химического метода зондирования сложных молекулярных ансамблей.

Квантово-химический анализ распределения электронной плотности позволил представить вид высших занятых (ВЗМО, ВЗМО-1 и ВЗМО -2) и низшей свободной (НСМО) молекулярных орбиталей в модельных an, en и den таутомерах сополимеров ВХМА и ВАМА, а также в их комплексах с NaN3, NaNOj и ДМФА. В качестве примера на рисунке 4 представлено распределение электронной плотности на ВЗМО-1 в структурах КПЗ Ic— NaNOz и /(-••ДМФА а в таблице 3 приведены рассчитанные (GAUSSIAN) длины волн электронного спектра структуры 1с— NaN02 и отнесение одноэлектронных энергетических уровней. Как в экспериментальных электронных спектрах растворов сополимеров, так и в рассчитанных спектрах низкомолекуляриых модельных таутомеров, имеют место несколько идентичных перекрывающихся полос, обусловленных переходами с занятых на свободные энергетические уровни. Действительно, в таблице 3 видно, что полосы с Ямакс "524 и 534 им обусловлены переходами с уровней ВЗМО-З и ВЗМО-2, представляющих собой в основном неподеленные электронные пары атома хлора (С1р), на НСМО, в которой электронная плотность сосредоточена на кольце den фрагмента. Полоса с */.М1ЖС =630 им определяется переходом с уровня ВЗМО-1, включающего сосредоточенную на группе NO2 электронную плотность (рисунки 4а, 5), а полоса 638 нм - соответствует переходу ВЗМО—»НСМО с изменением электронного распределения в den фрагменте.

Распределение электронной плотности в структуре КПЗ ./С--ДМФА представлено на рисунке 46. Переход ВЗМО-1—»НСМО связан с изменением электронного распределения в den фрагменте. Различие в распределении электронной плотности в структурах lc—NaN02 и ic—ДМФА, по-видимому, связано с весьма различающейся природой реагентов NaNOi и ДМФА.

f i

J \ёф

m'm

Рисунок 4 - Распределение электронной плотности на ВЗМО-1 в структурах комплексов 1с— (а) и 7 ¿--ДМФА (б)

Таблица 3 - Рассчитанный электронный спектр соединения /¿-Л'аМО,

Полоса, нм Одноэлектронный переход Отнесение

524 (ВЗМО-З)—(НСМО) Clp—> den

534 (ВЗМО-2)—>( НС МО) Clp—» den

630 (ВЗМО-1)-^(НСМО) NaNOi— den

638 (ВЗМО)-ЧНСМО) den —> den

0.8

0.5

0.3

534.

S24 /

/ \630

540

640 X, им

Рисунок 5 - Схема образования КПЗ den и еп звеньев сополимера ВХМА с NaNOi (а) и электронный спектр поглощения эквимольной смеси раствора сополимера ВХМА с NaNOi в среде ДМФА через 0.32 ч от момента смешения, с0 - 5• 10~ моль/л (О")

В качестве наглядного примера распределения электронной плотности в структурах КПЗ второго сополимера с/еп(ВАМА) (2с) нами выбран комплекс ,2с—ДМФА (рисунок 6). Переход ВЗМО-1 —» НСМО связан в основном с переходом сосредоточенной на ДМФА электронной плотности.

Итак, енольные и диенольные таутомеры, самопроизвольно возникающие в звеньях макромолекул бинарных сополимеров МА с винилхлоридом и винилацетатом представляют собой сложные химические ансамбли, для анализа структуры которых возможен подбор соответствующих зондов на основании, в первую очередь, квантово-химических оценок. Априорная диагностика структуры может быть проведена с использованием программных пакетов GAUSSIAN и ADF методом функционала плотности, который позволяет оценить некоторые

термодинамические характеристики как модельных соединений an, en и den звеньев, так и их комплексов с переносом заряда с такими реагентами-зондами, как NaNCb, NaNj и ДМФА. Результаты исследования могут быть распространены на другие сложные полимерные системы, в которых возможны кооперативные реакции, в том числе биохимические.

Рисунок 6

J J Распределение

электронной плотности на ВЗМО-1 в структуре комплекса 2с—ДМФА

Реакционные центры макромолекул сополимера винилхлорнд-малеииовый ангидрид

Неожиданным оказался заметный прирост массы сополимера ВХМА после его выдерживания в среде ТГФ или 1,4-диоксана. Для объяснения этого факта мы предположили, что Д 6-еп звенья ВХМА взаимодействуют с молекулами растворителя, которые раскрываются с одновременной прививкой к Аь-еп звеньям макромолекул, причем реакционными центрами, вызывающими раскрытие циклов, являются ансамбли [С1...Н-0-С''+]", в которых такое переходное состояние способствует образованию оксониевых ионов, вызывающих раскрытие циклов ТГФ и диоксана. На рисунке 7 изображен вероятный механизм прививки циклов ТГФ к макромолекулам ВХМА. При нуклеофильной атаке атома углерода С-С1 (а) образуется оксониевое соединение (¿) с одновременным разрушением ВМВС и миграцией атома водорода в свое первоначальное положение (с), при этом цикл ТГФ раскрывается (с/).

о. Г / ?

Р. *

н

С1ч

О'

/

с

I

.сн,

С-Н сн2

\ U

н

в Ч

CI с

I

О^ /г / ?

о. 'Г

V с

С|-СН2-(СН2)з~0-С н )

Рисунок 7 - Вероятный механизм прививки циклов ТГФ па макромолекулы ВХМА

Для установления

структуры макромолекул ВХМА. модифицированных ТГФ, использовали методы ИК-, ЯМР 13С и 'н спектроскопии. В ИК-спектре ВХМА,

выдержанного в ТГФ. появляются повью полосы: у.с.о-с- (1174 см"1), УСН2 (2588 и 2893 см"'), 8СШ (1368 см"1), 8СН (876 и 835 см"'), а интенсивность полосы 8СН2 (1440 см"') сильно возрастает (/, 2 на рисунке 8). Изменение окружения углерода С-С1 (рисунки 1а и 1с1) приводит к увеличению

интенсивности полосы

-I

\ У

Г-

Л

\(2)

4

V

V

I

-/г

П

I

ДА

ч/

V

V

Л

А"

4 Л ,

I ы

Л/

Ч\ I !{1

У

/ и

га

I/

У

тП

ЗМО

(000

500

2000 1600

Рисунок 8 - ИК спектры исходного образца ВХМА (/), образца, выдержанного в ТГФ (2) и образца ВХМА. выдержанного в 1,4-диоксане (5)

поглощения усс1 (619 см"). В ЯМР спектре "С того же образца ВХМА

зарегистрированы два

сигнала 26 и 68 м. д. углеродов СН2 групп (рисунок 9а). Спектр ЯМР 'Н содержит интенсивные мультиплеты 3.6-3.7 м. д. и 1.7-1.8 м. д. (рисунок 106; неэквивалентные -СН2-группы присоединенных молекул ТГФ С1-СН2-СН2-СН2-СН2-0-), отсутствующие в спектре исходного образца ВХМА (рисунок 10а).

т а

^ к11

К У

и !

¡4 J

ш та во 50 40 го

150 №

€0 50 40 30 20 '-0 0 м.д.

Рисунок 9 ЯМР спектры ,3С образца, выдержанного в ТГФ (а) и образца ВХМА, выдержанного в 1,4-диоксане (б)

а)

3.7-3.8 м. я

N

' V

V

А,

у VV

V

у

Л

Vv "

Рисунок 10 - ЯМР спектры 'Н исходного образца ВХМА (а), образца ВХМА, выдержанного в ТГФ (б) и образца ВХМА, выдержанного в 1,4-диоксане (в)

После выдерживания образца сополимера ВХМА в свежеочищенном диоксане значительно увеличивается его масса. Вероятный механизм взаимодействия диоксана с центрами Л6-еи представлен на рисунке 11.

.О. /V н р

HJ

CI

Ж

О О

1=5 н f ^L—• е.,

н

С|-СН2-СНг-0-(СН2)2-0-С

Я-с" , ч>

Hjt

н

I

сн.

Рисунок' ВХМА

Вероятный механизм прививки 1,4-диокеана на макромолекулы

Изменения в области 4000-1500см"1 в ИК-спектре ВХМА, выдержанного в диоксане (3 на рисунке 8), идентичны изменениям при использовании ТГФ. Кроме того, в области менее 1500 см"'появляются новые полосы v.c.o-c- (417 см"') и §сн (868 и 826 см"'). Более выраженными становятся полосы SCH2 (1375 см"1) и vcn (614 см" ). Увеличивается интенсивность 8СН2 (1445 см"'). Спектр ЯМР 'Н выдержанного в диоксане образца ВХМА содержит интенсивный мультиплет 3.5-3.7 м. д., относящийся к эквивалентным протонам присоединенных фрагментов диоксана

(рисунок 1 Ос). В ЯМР "С снсктрс того же образца регистрируется новый сигнал 67.5 м. д. углерода СНГгрупп (рисунок 96).

Квантово-химическис расчеты также подтверждают возможность раскрытия циклов ТГФ на макромолекулах сополимера ВХМЛ. В таблице 4 приведены рассчитанные термодинамические характеристики модельной реакции взаимодействия соединения 1Ь с циклом ТГФ как в вакууме, так и в растворе в ТГФ (рисунок 12).

СН3-СН-С—СН-СНз

Л, 11 1

CI с С--НО о °

о

о

ОчЧ

А*0

CH3-CH-CH-CH-CH3 I

о

-ЛСН2)э CI-CH2

¡Ь ал-ТГФ

Рисунок 12 - Модельная реакция взаимодействия соединения lb с молекулой ТГФ

соединения ви-ТГФ (рисунок 12).

Согласно расчетам величин ДЯ, ДО и ДЯ (таблица 4) образование соединения о/1-ТГФ выгодно как в вакууме (ДН = -28.8 ккал/моль, ДО = -18.8 ккал/моль, АЕ = -20 ккал/моль), так и в растворе (АН = -39.5 ккал/моль, ДО = -33.9 ккал/моль, АЕ = -21 ккал/моль). Таким образом, сольватация, как и следовало ожидать, способствует стабилизации

Таблица 4 - Рассчитанные с применением программных пакетов GAUSSIAN и ADF термодинамические характеристики модельной реакции взаимодействия соединения

GAUSSIAN ADF

Соединение H/G, а.е. miKVYM AH/AG, ккал/ моль itaicvvM H/G, а.е. в ТГФ РСМ ДН/ДС, ккал/ моль в ТГФ РСМ Е, ккал/ моль вакуум ДЕ, ккал/ моль вакуум Е, ккал/мо ль в ТГФ COSMO ДЕ, ккал/ моль в ТГФ COSMO

ви-ТГФ -1190.226/ -1190.292 -28.8/ -18.8 -1190.245/ -1190.312 -39.5/ -33.9 -4430 -20 -4438 -21

еп -957.858/ -957.908 - -957.856/957.901 - -2748 - -2754 -

ТГФ -232.322/ -232.354 - -232.326/232.357 - -1662 - -1663 -

С данными ИК-, ЯМР 13С и 'Н спектроскопии согласуются результаты термического анализа образцов модифицированного сополимера, как диоксаном, так и ТГФ. Цепочки раскрытых циклов диоксана и ТГФ, привитые на макромолекулы ВХМА, придают последним гидрофобные свойства, а при термоокислительной деструкции способствуют энергичному сгоранию модифицированных образцов по сравнению с ^модифицированными.

На кривых ДСК (гелий) исходного ВХМА и образцов, модифицированных диоксаном и ТГФ, наблюдаются эпдоэффекты с максимумами при 65 °С и 138 СС

15

соответственно (рисунок 13). Характер кривой ДСК исходного образца резко отличается от кривых обоих модифицированных образцов. Интенсивный эндоэффекг при 65 °С на ДСК кривой исходного образца сополимера ВХМА, отвечающий за потерю адсорбированной влаги, свидетельствует о гидрофильной природе немодифицированного сополимера. Сорбция воды модифицированными образцами ВХМА протекает в меньшей степени, вследствие чего на ДСК кривых образцов, выдержанных в диоксане и ТГФ эндоэффекта в диапазоне 40 - 90 °С не наблюдается, что свидетельствует о гидрофобизации метиленовыми группами раскрытых циклов ТГФ и диоксана.

Рисунок 13 - ДСК кривые образцов сополимера ВХМА (гелий): / - исходный образец ВХМА; 2 - образец сополимера, выдержанный в 1,4 - диоксане; 3 - образец сополимера, выдержанный в ТГФ

Появление остатков циклических эфиров па макромолекулах ВХМА приводит к сильному смещению эндоэффекта в область высоких температур и появлению интенсивного экзотермического эффекта выше 160 °С. Экзоэффект выражен ярче на кривых ДСК в атмосфере воздуха (рисунок 14). Интенсивный экзотермический эффект, сопровождающийся вспениванием модифицированных образцов, по-видимому, обусловлен горением привитых короткоцепных -СН->-ответвлений. Термопроцессы в присутствии кислорода идут интенсивнее, чем без него, поэтому на кривой ДСК в атмосфере гелия экзоэффект выше 160 °С слабо выражен.

Рисунок 14 - ДСК кривые образцов сополимера ВХМА на воздухе: 1 - исходный образец ВХМА; 2 - образец сополимера, выдержанный в 1.4 - диоксане; 3 - образец сополимера, выдержанный в ТГФ

Факт наличия интенсивного эндоэффекта на ДСК кривой исходного образца ВХМА в диапазоне 40 - 90 °С затрудняет выявление области стеклования. На кривых модифицированных образцов ВХМА имеют место области стеклования в диапазоне 67.8 - 72.4 "С (диоксан) и 79.9 - 83.9 "С (ТГФ).

Итак, реакционноспособные А6-еп формы ВХМА реагируют с молекулами ТГФ и 1.4-диоксана с образованием коротких прививок. Реакционными центрами являются обладающие высокой энергией ансамбли [С1...Н-0-С8+]", в которых переходное состояние

[CI...H-0-Cs+r" • ТГФ (или • ДО)

способствует образованию циклических оксониевых ионов с последующим их раскрытием. В прививке участвуют около 60 мол. % &6-ен форм.

В третьей главе приведены методики очистки исходных и вспомогательных веществ, прописи синтезов сополимеров ВХМА и ВЛМА, методика прививки ТГФ и 1,4-диоксана на макромолекулы сополимера ВХМА, методики физико-химических исследований, а также методы расчетов и квантово-химические модели.

ВЫВОДЫ

1. Новый подход к оценкам структуры и реакционной способности бинарных сополимеров малеинового ангидрида (МА) с винилхлоридом и винилацетатом (субстраты) основан на использовании высокой реакционной способности квазиароматических структур, образующихся в результате самопроизвольной таутомеризации субстратов.

2. Центрами с высокой реакционной способностью являются экспериментально установленные квазиароматические структуры бензофуранового типа, возникающие в макромолекулах сополимеров МЛ с винилхлоридом и винилацетатом в результате перегибридизации атомов углерода из тетрагональных (С5р3 в ангидридных циклах) в тригоиальные (Csp2 в енольных и диенольных звеньях). Результаты квантово-химических расчетов низкомолекулярных моделей субстратов подтвердили наличие квазиароматических структур в макромолекулах сополимеров МЛ с винилхлоридом и винилацетатом.

3. Расчеты методом функционала плотности позволили оценить термодинамические характеристики как модельных соединений енольных и диенольных звеньев квазиароматических структур, так и их комплексов с переносом заряда со специальными реагентами - химическими зондами (КПЗ-метод химического зондирования). Рассчитанные, как в программном пакете GAUSSIAN, так и в ADF, характеристики низкомолекулярных аналогов звеньев сополимеров ВХМА и БАМА, а также их комплексов с NaNOi, NaN3 и ДМФА близки к характеристикам, полученным экспериментальными методами.

4. Квантово-химические расчеты подтвердили предположение о том, что новые полосы в области Хтах=540 и 640 нм, появляющиеся в электронных спектрах поглощения растворов ВХМА при координации с молекулами реагентов-зондов NaNOi, NaNj и ДМФА, являются полосами переноса заряда.

5. Квантово-химическое описание структуры низкомолекулярных моделей субстратов, появляющейся в макромолекулах сополимеров в результате таутомерии, согласуется с результатами ее исследования методами ИК-, электронной, ЯМР 'Н и 13С спектроскопии.

6. Реакционноспособные енольные таутомерные формы (звенья) сополимера ВХМА реагируют с молекулами ТГФ и 1,4-диоксана, в результате чего образуются привитые сополимеры с короткими цепями. Реакционными центрами при реакциях с ТГФ и 1,4-диоксаном являются обладающие высокой энергией нелинейные четырехцентровые молекулярные ансамбли, способствующие образованию циклических оксониевых ионов с последующим их раскрытием. Цепочки раскрытых циклов 1,4-диоксана или ТГФ, привитые на макромолекулы ВХМА, повышают гидрофоб!юсть субстратов.

7. Методы квантово-химических расчетов позволяют a priori описывать как внутримолекулярные превращения в цепях сополимеров МА, определенные атомы углерода которых претерпевают перегибридизацию, так и оценивать различные межмолекулярные взаимодействия.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Динамика микроструктуры сополимеров малеинового ангидрида / А. С. Кучспская, К. М. Березина, И. JI. Филимонова, А. А. Иванов, А. Г. Филимошкин // Известия ТПУ. - 2011. - Т. 318, № 3. - С. 121-126.

2. Квантово-химичсское описание и экспериментальные доказательства микроструктурной неоднородности сополимеров малеинового ангидрида / А. Г. Филимошкин, О. X. Полсщук, А. С. Кучсвская, Е. М. Березина, А. А. Иванов // Путлсровские сообщения. - 2010. - Т. 23, № 13. - С. 50-59.

3. Short-chain grafting of tetrahydrofuran and 1,4-dioxane cycles on vinylchloride-maleic anhydride copolymer / A. G. Filimoshkin, A. S. Kuchevskaya, E. M. Berezina, V. D. Ogorodnikov // Express Polymer Letters. - 2009. - Vol. 3, № 1. - P. 13-18.

4. Квантово-химичсское представление динамической микроструктурной неоднородности сополимера винилхлорид-малсиновый ангидрид / А. А. Иванов, Ю. Р. Насибуллина, И. С. Хомяков, А. С. Кучсвская // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Химия и химическая технология в XXI веке". - Томск : ТПУ, 2008. - С. 274-275.

5. Иванов А. А. Копформационный анализ сополи(винилхлорид-малсинового ангидрида) полуэмпирическим методом РМЗ / А. А. Иванов, А. С. Кучсвская // Материалы X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Химия и химическая технология в XXI веке". - Томск : ТПУ,2009.-С. 101-102.

6. Кучсвская А. С. Прививка тетрагидрофурапа и 1,4-диоксана на сополимер винилхлорид-малсиновый ангидрид / А. С. Кучсвская, А. А. Иванов // Материалы X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Химия и химическая технология в XXI веке". - Томск : ТПУ, 2009. - С. 113.

7. Иванов А. А. Копформационный анализ сополимера винилхлорид-малеиповый ангидрид квантово-химичсским методом РМЗ / А. А. Иванов, А. С. Кучсвская // Материалы XLVII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". - Новосибирск : НГУ, 2009.-С. 55.

8. Иванов А. А. Квантово-химическос описание динамической микроструктурной неоднородности сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид / А. А. Иванов, А. С. Кучсвская // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Химия и химическая технология в XXI веке". - Томск : ТПУ, 2010. - С. 249-251.

9. Кучсвская А. С. Химические реакции сополимера винилхлорид-малсиновый ангидрид с водой и спиртами / А. С. Кучевская, А. А. Иванов // Материалы XI Всероссийской научпо-практичсской конференции студентов и аспирантов "Химия и химическая технология в XXI веке". - Томск : ТПУ, 2010. - С. 256-258.

10. Химическая модификация сополимера випилхлорид-малеииовый ангидрид тетрагидрофураном и 1,4-диоксаном / А. С. Кучевская, К. А. Островская, В. Д. Огородников, Е. М. Березина // XVIII Российская молодёжная научная конференция "Проблемы теоретической и экспериментальной химии". -Екатеринбург : УрГУ, 2008. - С. 134-135.

11. Квантово-химическое представление динамической микроструктурной неоднородности сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид / К. А. Островская, А. С. Кучевская, А. А. Иванов, Е. М. Березина, О. X. Полещук // 4-я Санкт-Петербургская конференция молодых учёных (с международным участием) "Современные проблемы науки о полимерах". - Санкт-Петербург, 2008. - С. 34.

12. Dynamic microstructure heterogeneity of vinylchloride-maleic anhydride macromolecules and it's cheniical and quantum-chemical vindication / O. Poleshchuk, K. Ostrovskaya, A. Kuchevskaya, E. Berezina, A. Filimoshkin // б"1 Congress on Electronic structure: Principles and Applications. - Palma de Mallorca, Spain, 2008. - P. 86.

13. Кучевская А. С. Короткоцепная прививка тетрагидрофурана и 1,4-диоксана на сополимер винилхлорид-малеиновый ангидрид / А. С. Кучевская, А. А. Иванов // XIX Российская молодёжная научная конференция "Проблемы теоретической и экспериментальной химии". - Екатеринбург : УрГУ, 2009. - С. 124125.

14. Иванов А. А. Конформационный анализ сополи(винилхлорид-малеинового ангидрида) полуэмпирическим методом РМЗ / А. А. Иванов, А. С. Кучевская // XIX Российская молодёжная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Екатеринбург : УрГУ, 2009. - С. 113-114.

15. Кучевская А. С. Прививка тетрагидрофурана и 1,4-диоксапа на макромолекулы сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид / А. С. Кучевская, А. А. Иванов // Фестиваль науки. Молодежная научная конференция. - Томск: ТГУ, 2009.

16. Кучевская А. С. Тонкая микроструктура бинарных сополимеров малеинового ангидрида в конденсированном и растворенном состояниях / А. С. Кучевская, Е. М. Березина, А. Г. Филимошкин И Пятая Всероссийская Каргинская конференция "Полимеры - 2010". - Москва : МГУ, 2010. - С1-94.

17. Березина Е. М. Короткоцепная прививка тетрагидрофурана и 1,4-диоксана на макромолекулы сополи(винилхлорид-малеинового ангидрида) / Е. М. Березина, А. С. Кучевская, А. Г. Филимошкин // Пятая Всероссийская Каргинская конференция "Полимеры - 2010". - Москва : МГУ, 2010. - С1-14.

18. Кучевская А. С. Термический анализ сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид и продуктов его модификации 1,4 - диоксаном и тетрагидрофураном / А. С. Кучевская, А. Г. Филимошкин, Е. М. Березина // 6-я Санкт-Петербургская конференция молодых ученых (с международным участием) "Современные проблемы науки о полимерах". - Санкт-Петербург, 2010. - С. 34.

Подписано к печати 06.09,2011. Формат 60x84/16. Бумага «Сне[урочка».

Печать XEROX. Усл.печ.л. 1,16. Уч.-изд.л. 1,05 _ Заказ 1169-11. Тираж 100 экз._

Томский политехнический университет Система.менеджмента качества Томского политехнического университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту ISO 9001:2008

ШТЕДЬСТВОЖТПУ.634050,г.Томск, пр. Ленина, 30

Тел./факс: 8(3822)56-38-63, www.tpu.ru