Полигалогенэтилиден- и полигалогенэтиламиды трифторметансульфокислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кондрашов, Евгений Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Полигалогенэтилиден- и полигалогенэтиламиды трифторметансульфокислоты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кондрашов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФТОРСОДЕРЖАЩИЕ АЦИЛ-, СУЛЬФОНИЛ-, ФОСФОНИЛ

ИМИНЫ (Литературный обзор).

1.1 Синтез М-функциональнозамещенных фторсодержащих иминов.

1.1.1 И-ацил-, сульфонил-, фосфонилимины фторированных карбонильных соединений.

1.1.1.1 Конденсация амидов с карбонильными соединениями.

1.1.1.2 Взаимодействие геминальных фторалкилизоцианат-хлоридов с нуклеофилами.

1.1.1.3 Другие методы получения иминов перфторкетонов.

1.1.2 Синтез перфторалкилсульфонилиминов.

1.1.2.1 Конденсация Ы-сульфинилсульфонамидов и -изоциана-тов с карбонильными соединенями.

1.1.2.2 Получение иминов на основе реакций перфторалкил-сульфонилазидов.

1.1.2.3 Другие способы получения перфторалкилсульфонилиминов.

1.2 Свойства Ы-функциональнозамещенных фторсодержащих иминов

1.2.1 Ы-ацил-, сульфонил-, фосфонилимины фторированных карбонильных соединений.

1.2.1.1. Реакции с О-, Ы-, 8- и Р-нуклеофилами.

1.2.1.2 Имины перфторкетонов в реакциях с С-нуклеофилами.

1.2.1.3 С-амидоалкилирование ароматических соединений.

1.2.1.4 Реакции циклоприсоединения.

1.2.2 1Ч-функциональнозамещенные трифторацетимидоилхлориды и их производные.

1.2.3 Перфторалкилсульфонилальдимины и их производные: амидины, имидоилхлориды, гуанидины.

1.2.4 Физические свойства и строение перфторалкилсульфонил- 53 иминов

2. ПОЛИГАЛОГЕНЭТИЛИДЕН- И ПОЛИГАЛОГЕНЭТИЛАМИДЫ ф ТРИФТОРМЕТАНСУЛЬФОКИСЛОТЫ

Обсуждение результатов).

2.1 Ы,Ы-Дихлорамид трифторметансульфокислоты в реакциях с полигалогенэтенами.

2.1.1 Взаимодействие И^-дихлорамида трифторметансульфокислоты с 1,1-дихлорэтиленом.

2.1.2 Взаимодействие М,Н-дихлорамида трифторметансульфокислоты с 1,2-дихлорэтиленом.

2.1.3 Взаимодействие Т^Ы-дихлорамида трифторметансульфокислоты с трихлорэтиленом.

2.1.4 Взаимодействие Н,М-дихлорамидатрифторметансульфо-кислоты с трибромэтиленом.

2.2 Новые данные о механизме реакций К,М-дихлорамидов сульфокислот с этенами.

2.2.1 Механизм взаимодействия К,Ы-дихлорамида трифторметансульфокислоты в реакции с полигалогенэтенами.

2.2.2 Ы,Ы-Дихлорамиды аренсульфокислот в реакции с трихлорф этиленом.

2.3 Реакционная способность трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов.

2.3.1 Взаимодействие трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов с нуклеофилами.

2.3.2 С-Амидоалкилирование ароматических и гетероароматических соединений.

2.3.2.1 С-Амидоалкилирование бензола и его производных.

2.3.2.2 Взаимодействие трифторметилсульфонилиминов с фураном и производными тиофена.

2.3.2.3 С-амидоалкилирование Ы-замещенных пиразолов.

2.4. Особенности внутримолекулярного строения полихлорэтиламидов трифторметансульфокислоты.

2.4.1 Строение некоторых Ы-замещенных амидов трифторметансульфокислоты по данным ИК спектроскопии и квантово-химических расчетов.

2.4.2 Строение 1-пиразолил-2,2,2-трихлор)этиламидов трифторметансульфокислоты по данным ИКС.

2.5 Испытания инсектоакарицидной активности некоторых сульфонамидных производных.

2.5.1 Инсектицидная активность на лабораторных штаммах насекомых.

2.5.2 Исследование акарицидной активности синтезированных соединений.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Экспериментальная часть). выводы.:.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Полигалогенэтилиден- и полигалогенэтиламиды трифторметансульфокислоты"

Актуальность работы

М-Функциональнозамещенные имины полигалогенальдегидов являются удобными строительными блоками для получения рядов полигалогенэтиламидов, Ы-защищенных а-аминокислот, аминоальдегидов, гетероциклических соединений и др. Широкие синтетические возможности галогенсодержащих альдиминов реализуются благодаря наличию в их структуре высокоэлектрофильной С=Ы связи, активированной электроноакцепторными органилсульфонильной и полигалогенметильной группами, что позволяет вовлекать эти соединения во взаимодействие с разнообразными нуклеофилами, в процессы амидоалкилирования ароматических и гетероароматических соединений, в реакции циклоприсоединения.

Реакционная способность соединений с азометиновой группой определяется электроноакцепторными свойствами заместителей, входящих в их структуру. Логично ожидать, что увеличение акцепторных свойств заместителей при С=Ы-связи будет увеличивать и активность иминов в отмеченных выше реакциях, поэтому актуальной задачей является синтез иминов со сверхсильными электроноакцепторными заместителями, например перфторалкилсульфо-нильными.

В настоящее время синтетический потенциал перфторалкилсульфонил-иминов полигалогенальдегидов практически не изучен, что объясняется, по-видимому, отсутствием удобных способов их получения. В литературе имеются лишь единичные работы о синтезе и свойствах перфторалкилсульфонилиминов полигалогенальдегидов, хотя от таких соединений, с чрезвычайно электронодефицитной азометиновой связью, следует ожидать уникальных физико-химических свойств, изучение которых на сегодняшний день находится только на начальном этапе.

До настоящей работы в литературе отсутствовали сведения о синтезе и исследованиях трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов.

Известно значительное число биологически активных веществ, в том числе противовоспалительные и др. лекарственные препараты, гербициды и регуляторы роста растений, содержащие в своей структуре полифторметильный, трифторметилсульфонильный и трифторметилсульфонамидный фрагменты. Поэтому, разработка методов функционализации различных соединений трифторметилсульфонилиминами полигалогенальдегидов с целью поиска новых представителей биологически активных соединений является актуальной задачей.

Кроме того, производные фторсодержащих иминов используются как компоненты для создания высокоэнергетических топливных композиций, взрывчатых веществ, ускорителей горения, предшественников высокоценных смазок и материалов, и др. технически ценных продуктов.

Цель работы

При систематическом изучении реакционной способности М,Ы-дихлорамидов сульфокислот по отношению к полигалогенэтенам и полученных на их основе сульфонилиминов полигалогенальдегидов, были поставлены следующие цели:

1. на основе взаимодействия Ы^-дихлорамида трифторметансульфокислоты с полигалогенэтенами разработать синтетические подходы к М-полигалоген-этилиден- и М-полигалогенэтиламидам трифторметансульфокислоты

2. изучить строение и свойства полученных трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов и полигалогенэтиламидов трифторметансульфокислоты, определить возможные перспективы их практического использования,

3. выявить влияние трифторметилсульфонильной группы на свойства ЬШ-дихлорамида трифторметансульфокислоты и полученных на его основе трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов по сравнению со свойствами соответствующими производными аренсульфокислот.

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: «Направленный синтез и развитие синтетического потенциала галогенорганических соединений: получение функциональных гетероатомных соединений, новых синтонов и катализаторов, исследование их молекулярного и надмолекулярного строения в различных фазах» номер государственной регистрации 0120.0406376, при финансовой поддержке РФФИ (грант 05-03-97202), Программы Президиума РАН "Фундаментальные науки -медицине", междисциплинарный интеграционный проект № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», тема «Создание новых экологически безопасных инсектоакарицидов нового поколения для борьбы с переносчиками клещевого энцефалита, боррелиозов».

Научная новизна и практическая ценность

Впервые изучено взаимодействие Ы,М-дихлорамида трифторметан-сульфокислоты с 1,1-дихлор-, 1,2-дихлорэтиленом, трихлорэтиленом, трибромэтиленом, тетрахлорэтиленом и фенилацетиленом, при этом установлено сильное активирующее влияние трифторметилсульфонильной группы на реакционную способность дихлорамида трифторметансульфокислоты.

Разработаны удобные уникальные синтетические подходы к неизвестным ранее трифторметилсульфонилиминам дихлоруксусного альдегида, хлораля, дибромхлоруксусного альдегида и полигалогенэтиламидам трифторметансульфокислоты - важным синтонам и потенциальным практически полезным соединениям.

Доказано, что реакции Ы^-дихлорамидов трифторметансульфокислоты и аренсульфокислот с 1,2-полихлорэтенами, приводящие к N-сульфонилиминам полихлоральдегидов, включают стадию образования насыщенных аддуктов -Ы-хлор-1-хлор-2-полихлорэтиламидов сульфокислот, которые в отличие от широко известных аналогов, не содержащих галоген в положении 1, неустойчивы и легко дехлорируются до соответствующих иминов.

Введение трифторметилсульфонильной группы в структуру иминов полигалогенальдегидов позволило значительно расширить их синтетические возможности.

Синтетическая значимость трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов и их более высокая реакционная способность по сравнению с ранее описанными аренсульфонилиминами галогенсодержащих альдегидов показана на примере взаимодействия с N- и О-центрированными нуклеофилами, ароматическими и гетероароматическими соединениями.

Установлено, что наличие мощной электроноакцепторной трифторметилсульфонильной группы в структурах синтезированных галогенсодержащих иминов значительно активирует их в реакциях со спиртами, фенолами, амидами карбоновых, сульфоновых кислот, бензолом, алкил- и галогенбензолами, фураном, тиофеном и его производными, галогенпиразолами.

Методами ЯМР 'Н, 13С, 15N, 19F, ИК -спектроскопии и квантовохимических расчетов изучено строение синтезированных полихлорэтиламидов трифторметансульфокислоты, при этом обнаружена их способность к образованию прочных внутри- и межмолекулярных водородных связей с участием групп S02, NH, С-С1.

В научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока изучена инсектоакарицидная активность ряда полихлорэтиламидов трифторметан-сульфокислоты по отношению к клещам Ixodes persulcatus переносчикам клещевого энцефалита и найдено, что М-[1-(5-хлортиенил-2)-2,2,2-трихлорэтил]амид трифторметансульфокислоты в концентрации 1% вызывает 100% гибель клещей за 48 часов.

Апробация работы и публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 статей, 9 тезисов докладов.

Результаты работы были представлены на студенческой научной конференции в г. Иркутск (2000), серии молодежных научных школ-конференций «Актуальные проблемы органической химии» в городах Екатеринбург (2000, 2002), Новосибирск (2001, 2003), II интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы «Научные школы Сибири: взгляд в будущее», г. Иркутск (2003), XVII Международной научно-технической конференции «Реактив-2004», Уфа, II Всероссийском конкурсе работ «грант РОДИА 2004 в области химии», VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии Казань (2005).

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного синтезу и свойствам фторсодержащих N-ацил-, сульфонил-, фосфонилиминов, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 165 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

Впервые изучено взаимодействие ]М,М-дихлорамида трифторметансульфо-кислоты с полихлорэтенами. Установлено, что реакция N,14-дихлортрифторметансульфонамида с 1,1-дихлор-, 1,2-дихлорэтиленом и трихлорэтиленом приводит к образованию неизвестных ранее N-2,2,2-трихлорэтиламида трифторметансульфокислоты, трифторметилсульфонил-иминов дихлоруксусного альдегида и хлораля соответственно. Показано, что в реакции ^И-дихлорамида трифторметансульфокислоты с трибромэтиленом в зависимости от условий образуются либо Ы-(дибромхлорэтилиден)трифторметансульфонамид, либо смесь дибромхлорэтилиденамида и трибромэтилиденамида трифторметансульфокислоты. 4

Исследован путь образования галогенсодержащих азометинов в реакциях ЫД^-дигалогенамидов кислот с 1,2-полигалогенэтенами. Впервые показано, что взаимодействие дихлорамидов трифторметансульфокислоты или аренсульфокислот с 1,2-дихлорэтиленом или трихлорэтиленом приводит к насыщенным аддуктам - №хлор-1,2,2-трихлор- или ^хлор-1,2,2,2-тетрахлорэтиламидам сульфокислот, которые являются неустойчивыми и в ходе реакции легко элиминируют молекулу галогена с образованием соответствующих иминов полигалогенальдегидов.

Продемонстрировано более сильное активирующее влияние трифторметилсульфонильной группы по сравнению с аренсульфонильной на реакционную способность сульфонилиминов полигалогенальдегидов. Высокая электрофильность трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов позволила осуществить реакции с разнообразными О-, ^нуклеофилами и получить ряды геминальных аминалей и смешанных диамидов, содержащих трифторметилсульфонильный и полигалогенметильный фрагменты. Разработаны методы С-амидоалкилирования ароматических и гетероароматических соединений трифторметилсульфонилиминами полигалогенальдегидов и осуществлен синтез неизвестных ранее N-[1-арил(гетарил)дихлор-, -трихлор-, -дибромхлорэтил]амидов трифторметан-сульфокислоты. Продемонстрирована более высокая амидоалкилирующая активность трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов по сравнению с аренсульфонильными аналогами. Установлено, что амидоалкилирование протекает региоспецифично в положение 4 бензольного кольца, в положения 2 или 5 фуранового и тиофенового кольца, в положение 4 пиразольного кольца.

Методами ЯМР 'Н, 13С, ИК спектроскопии и квантовохимических расчетов установлено, что синтезированные полигалогенэтиламиды трифторметансульфокислоты образуют прочные межмолекулярные и внутримолекулярные водородные связи с участием фрагментов SO2, NH, С-С1. Выявлена инсектоакарицидная активность ряда трихлорэтиламидов трифторметансульфокислоты по отношению к клещам Ixodes persulcatus. Определена 75 - 100% -ная гибель клещей в течение 48 ч при топикальном нанесении 1-%-ного раствора в ацетоне М-[1-(5-хлортиенил-2)-2,2,2-трихлорэтил]амида трифторметансульфокислоты.

Автореферат диссертации на тему "Полигалогенэтилиден- и полигалогенэтиламиды трифторметансульфокислоты"

На правах рукописи

КОНДРАШОВ Евгений Владимирович

ПОЛИГАЛОГЕНЭТИЛИДЕН- И ПОЛИГАЛОГЕНЭТИЛАМИДЫ ТРИФТОРМЕТАНСУЛЬФОКИСЛОТЫ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск - 2005

Работа выполнена в Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

доктор химических наук Левковская Галина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Шаинян Баграт Арменович

доктор химических наук Дьячкова Светлана Георгиевна

Ведущая организация

Иркутский государственный университет

Защита состоится 22 декабря 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 003.052.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН.

Авторефераг разослан 21 ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.х.н.

Тимохина Л. В.

4X546 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Ы-Функциональнозамещенные имины полигалогенальдегидов являются удобными строительными блоками при получении рядов полигалогенэтил-амидов, И-защищенных а-аминокислот, аминоальдегидов, гетероциклических соединений и др. Широкие синтетические возможности галогенсодержащих альдиминов реализуются благодаря наличию в их структуре высокоэлектрофильной С=Ы связи, активированной электроноакцепторными * группами, что позволяет вовлекать эти соединения во взаимодействие с нуклеофилами, в процессы амидоалкилирования ароматических и гетероароматических соединений, в реакции циклоприсоединения. (. До настоящей работы в литературе отсутствовали сведения о синтезе

трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов. В литературе имеются лишь две работы о синтезе и свойствах перфторалкилсульфонилиминов хлораля, хотя от таких соединений следует ожидать уникальных физико-химических и биологических свойств, изучение которых на сегодняшний день также находится только на начальном этапе. В то же время известно значительное число биологически активных веществ, в том числе лекарственных препаратов, гербицидов, регуляторов роста растений, содержащих в своей структуре трифторметилсульфонильный и трифторметил-сульфонамидный фрагменты.

Поэтому разработка методов синтеза трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов, функционализация различных соединений с их участием и поиск среди полученных полигалогенэтиламидов трифторметансульфокислоты новых практически ценных продуктов является актуальной задачей.

Цель работы: на основе взаимодействия Ы^-дихлорамида трифторметансульфокислоты с полигалогенэтенами разработать синтетические подходы к К-полигалогенэтилиден- и И-полигалогенэтиламидам трифторметансульфокислоты, изучить их химические свойства, строение, выявить возможные перспективы использования. Определить влияние трифторметилсульфонильной группы на свойства Л,М-дихлорамида и иминов по сравнению с соответствующими производными аренсульфонамидов.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: «Направленный синтез и развитие синтетического потенциала галогенорганических соединений: получение функциональных гетероатомных соединений, новых синтонов и катализаторов, исследование их молекулярного и надмолекулярного строения в различных фазах» номер государственной регистрации 0120.0406376, при финансовой поддержке РФФИ (грант 05-03-97202), Программы Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине", междисциплинарный интеграционный проект № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фунпяментяльные псионы и рея низания».

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА • I

ггда«

Научная новизна и практическая ценность

Реакцией N.N-дихлорамида трифторметансульфокислоты с 1,2-дихлор-этиленом, трихлорэтиленом, трибромэтиленом и хлористым винилиденом получены неизвестные ранее трифторметилсульфонилимины дихлоруксусного альдегида, хлораля, дибромхлоруксусного альдегида и Ы-(2,2,2-грихлорэтил)-амид трифторметансульфокислоты соответственно. Показано сильное активирующее влияние трифторметилсульфонильной группы на реакционную способность дихлорамида трифторметансульфокислоты с полигалогенэтенами по сравнению с аренсульфонильной.

Получены новые данные о пути реакций Ы^-дигалогенамидов сульфокислот с полигалогенэтенами, приводящих к соединениям с азометиновой связью. Впервые установлено, что взаимодействие дихлорамидов трифторметан-сульфокислоты, бензол- и хлорбензолсульфокислот с полихлорэтенами протекает через образование неустойчивых насыщенных аддуктов - Ы-хлор-(1-хлор-2-полихлорэтил)амидов сульфокислот.

Используя высокие электрофильные свойства азометиновой связи трифторметилсульфонилиминов, разработаны удобные методы трифторметилсульфонамидоалкилирования амидов, спиртов, ароматических и гетероароматических соединений.

Введение трифторметилсульфонильной группы в структуру иминов полигалогенальдегидов позволило значительно расширить их синтетические возможности по сравнению с аренсульфонилиминами. Так, полученные имины вступают в реакцию с такими слабыми нуклеофилами как яара-нитрофенол и трифторметансульфонамид, амидоалкилируют 1,3-диалкил-5-хлорпиразолы и тиофены без использования катализаторов.

При изучении строения полихлорэтиламидов трифторметансульфокислоты методами ИК-спектроскопии и квантовохимических расчетов обнаружена их способность к образованию прочных внутримолекулярных и межмолекулярных водородных связей с участием группы CF3SO2NH.

Первичные исследования показали высокую акарицидную активность N-[ 1 -(5-хлортиенил-2)-2,2,2-трихлорэтил]амида трифторметансульфокислоты по отношению к переносчикам энцефалита - самкам клещей Ixodes persulcatus.

Апробация работы и публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 статей, 9 тезисов докладов.

Результаты работы были представлены на студенческой научной конференции, г. Иркутск (2000), серии молодежных научных школ-конференций «Актуальные проблемы органической химии» в городах Екатеринбург (2000, 2002), Новосибирск (2001, 2003), II интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы «Научные школы Сибири: взгляд в будущее», г. Иркутск (2003), XVII Международной научно-технической конференции «Реактив-2004», г. Уфа, VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии г. Казань (2005).

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного синтезу и свойствам фторсодержащих N-ацил-, сульфонил-, фосфонилиминов,

обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 165 наименований.

Диссертация включает 155 страниц основного текста, 2 таблицы и 5 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. К,К-Дихлорамид трифторметансульфокислоты в реакциях с полигалогенэтснами

>

До настоящей работы в литературе отсутствовали сведения о реакции N,>1-дихлорамида трифторметансульфокислоты с полигалогенэтенами или [ ацетиленами, которые могли бы привести к иминам полигалогенальдегидов.

1.1. Взаимодействие 1Ч,1Ч-дихлорамида трифторметансульфокислоты с 1,1-дихлорэтиленом

Взаимодействие ТМ,М-дихлорамида трифторметансульфокислоты (I) с 1,1-дихлорэтиленом протекает с сильным экзотермическим эффектом и сопровождается полимеризацией 1,1-дихлорэтилена. Удалось подобрать условия, при которых процесс полимеризации сведен к минимуму: к охлажденному до -10 °С раствору дихлорамида (I) в ССЦ приливали разбавленный раствор 1,1-дихлорэтилена в ССЦ.

СК3802ЯС12 СН^С„С'2 » СГз802>,С1СН2СС1З Оз*02гаСН2СС13 85%

I 1а II

Аналогично Н,№дихлорамидам аренсульфокислот, реакция 1,1-дихлорэтилена с дихлорамидом (I) протекает через стадию образования Ы-хлор-К-(2,2,2-трихлорэтил)амида трифторметансульфокислоты (I а). Промежуточно образующийся амид (I а) зафиксированный и охарактеризованный методом ЯМР 'Н спектроскопии в реакционной смеси, является неустойчивым и легко обменивает атом хлора на атом водорода в условиях выделения.

>

1.2. Взаимодействие дихлорамида трифторметансульфокислоты с 1,2-дихлорэтиленом

Взаимодействие дихлорамида (I) с 1,2-дихлорэтилсном осуществляли в 6-10 кратном мольном избытке 1,2-дихлорэтилена, который одновременно является реагентом и растворителем.

Реакция протекает при комнатной температуре на солнечном свету с заметным экзотермическим эффектом, не требует катализаторов и приводит к Ы-(2,2-дихлорэтилиден)амиду трифторметансульфокислоты (III).

CF3S02NC12 ► CF3S02N^CHCHC12 95%

В дальнейших превращениях имин (III) использовался без выделения из реакционной смеси.

Реакция дихлорамида (I) с 1,2-дихлорэтиленом приводит исключительно к имину (III). Изученные ранее реакции Ы,Ы-дихлорамидов аренсульфокислот с 1,2-дихлорэтиленом протекают только при длительном кипячении реакционной смеси и приводят к трудноразделимой смеси иминов дихлоруксусного альдегида и хлораля и их производным, вероятно, вследствие протекания <

побочной реакции хлорирования 1,2-дихлорэтилена до трихлорэтилена.

При реакции дихлорамида (I) с 1,2-дихлорэтиленом побочная реакция, по-видимому, не идет, поскольку дихлорамид (I) быстро и в мягких условиях присоединяется к 1,2-дихлорэтилену.

Таким образом, вышеизложенное демонстрирует активирующее влияние трифторметилсульфонильного заместителя на реакционную способность дихлорамидной группы, приводящее к более высокой хемоселективности процесса по сравнению с аналогичными реакциями дихлорамидов аренсульфокислот.

1.3. Взаимодействие дихлорамида трифюрметансульфокислоты с трихлорэтиленом

Взаимодействие И.М-дихлорамида (I) с трихлорэтиленом осуществляли в 4-х - 8-ми кратном мольном избытке трихлорэтилена. Реакция протекает за 24 ч с заметным экзотермическим эффектом при комнатной температуре на - -солнечном свету без катализаторов, значительно ускоряется УФ-облучением.

CF3S02NCI2 С"С^;С'' »- CF3S02N=CHCC13 96%

| -L-jlKJj jy

Трифторметилсульфонилимин хлораля (IV) использовался в дальнейших синтезах без выделения из реакционной смеси. При выделении имина (IV) в чистом виде, из-за повышенной чувствительности к влаге воздуха и малой устойчивости к перегреву в процессе перегонки, выход снижался до 35%.

Описанное ранее взаимодействие N,N-дихлорамидов аренсульфокислот с *

трихлорэтиленом идет только при длительном кипячении реакционной смеси.

Одностадийность реакции и отсутствие побочных процессов подчеркивают достоинства метода синтеза перфторалкилсульфонилиминов полихлор- ^

альдегидов на основе реакции N,N-дихлорамидов перфторалкансульфокислот с полихлорэтенами.

1.4. Взаимодействие 1Ч,1Ч-дихлорамида трифторметансульфокислоты с

трибромэтиленом

Анализ литературы свидетельствует, что ЫДЯ-дихлорамиды аренсульфокислот реагируют с трибромэтиленом при длительном кипячении

реакционной смеси и дают только аренсульфонилимины дибромхлоруксусного альдегида, которые, по литературным данным, существуют в виде смеси Е- и 2-изомеров в соотношении 4:3 соответственно.

В отличие от этого взаимодействие дихлорамида (I) с трибромэтиленом идет при комнатной температуре на солнечном свету с сильным экзотермическим эффектом. Если не допускать перегрева реакционной смеси выше 40 °С, то происходит образование исключительно имина дибромхлоруксусного альдегида (V а).

| СРзвО^СЬ С"-ВгСВГ2>- СР380^=СНСВг2С1 85%

I Уа

При температуре 100°С и более реакция неожиданно приводит к смеси иминов дибромхлоруксусного и трибромуксусного альдегидов (Уа) и (Уб) в соотношении ~1:1.

СРз80^С12 СНВГСВГ2> СРз80^=СНСВг2С1 + СГ3802М=СНСВг3 1 Уа Уб

По-видимому, вначале происходит гемолитический разрыв связи N-01 с образованием амидильного радикала. Далее амидильный радикал присоединяется к трибромэтилену с образованием радикал-адцукта (А), который, присоединяя атом хлора, дает насыщенный амид с дибромхлорметильной группой (Б) Аддукт (Б) в условиях реакции является неустойчивым, отщепляет молекулу хлорида брома, образуя имин (V а).

СТзБОг^Ь -*■ СТзвОгйа < С1

СТ38021Уа СНВг~СВгг» СГ3802К-СН-СВг2 аилиа^О^а^ отз8О21Ч-СН СВГ2С1

С1 Вг ¿1 Вг

А Б

СР3802]Ч-СН-СВг2а ;вг(:1» СГ380;^=СНСВг2С1 С1 Вг у»

Б

По-видимому, при повышенной температуре радикал (А) может конкурентно присоединять либо атом брома, либо атом хлора.

2 ВгО -а2 + Вг2

СР3802]Ч-СН-6Вг2-

Вг

¿11

► СР380^=СНСВгз

CFзS02N=CHCBг2Cl

А -ВгС1 у а

Таким образом, впервые обнаружено, что взаимодействие дихлорамида трифторметансульфокислоты с трибромэтиленом выходит за рамки общего правила взаимодействия ЫДЧ-дихлорамидов кислот с полигалогенэтенами и приводит к смеси иминов дибромхлор- и трибромуксусного альдегидов.

1.5. Взаимодействие К, 1Ч-дихлорамида трифторметансульфокислоты с фенилацетилеиом и тетрахлорэтиленом

Нам не удалось распространить на дихлорамид (I) известный метод получения сульфонилиминов дихлорфенилуксусного альдегида, основанный на (

взаимодействии М,Ы-дихлорамидов сульфокислот с фенилацетиленом, которое достаточно хорошо осуществляется в случае Ы,Ы-дихлорамидов аренсульфокислот. (

По-видимому, преобладающей является реакция хлорирования фенилацетилена с образованием трифторметансульфонамида и фенилхлор-ацетилена, деструкция которого в условиях процесса приводит к осмолению реакционной смеси.

АгёО^С12 + РЬС=СН --»- Аг802!Ч=СНСС12Р|1

РНС=СН

СРз50^=СН-Са2РЬ -«—Х- СР3802^12 Р|<с=сн> СЕзвОхМЬ + ¡гас=са]

Нам не удалось даже в жестких условиях присоединить дихлорамид (I) к тетрахлорэтилену, что можно объяснить существенной инертностью этого этена. КЫ-Дихлорамиды аренсульфокислот также не присоединяются к тетрахлорэтилену.

2. Новые данные о механизме реакций Р^,1Ч-дихлорамидов сульфокислот с галогенэтенами

Ранее методами ХПЯ и ЭПР был установлен свободнорадикальный механизм реакций М,К-дихлорсульфонамидов с полигалогенэтенами. Процесс начинается при нагревании или УФ-облучении реакционной смеси. Вначале происходит гемолитический разрыв связи N-01 с образованием амидильного *

радикала (А). Далее амидильный радикал (А) присоединяется по двойной связи полигалогенэтена, давая радикал-адцукт (Б), который может стабилизироваться двумя различными путями: либо присоединив атом хлора с образованием насыщенного аддукта (В), либо претерпев 1,3-хлоротропную перегруппировку с образованием радикала (Г), приводя в конечном счете к имину, как показано на схеме.

АГ8021ЧС12-АгБО^С! + С1

А

Аг8021?С1+ СНС1=СС12-► Аг802КС1СНС1СС12

А Б

ArS02NClCHCICCt2-Б

ArSO.NCíCHCCCb ^

-Ц' Q - ArS02NCHCICCI*

ArS02N=CHCCl3

Г ^

Ни один из возможных путей однозначно доказан не был, поскольку авторы не смогли выделить или обнаружить насыщенный продукт присоединения (В), и физико-химическими методами подтвердить наличие в реакционной смеси радикала (Г)-

Нами впервые обнаружено, что реакция дихлорамида (I) с 1,2-дихлор- и трихлорэтиленами при температуре не выше 25°С и дихлорамидов бензол- и хлорбензолсульфокислот (VI а, б) с трихлорэтиленом при температуре не выше 15 °С протекают через образование насыщенных продуктов присоединения (VII, VIII, IX), которые легко дехлорируются в имины. Такое протекание процесса было установлено с помощью ЯМР-мониторинга, кроме того амид (IX б) выделен в индивидуальном виде.

rso2nci2-

I, VI »,6

chcecci; ^ rso2N-CH-CC1j rso2n=chcci3

С1 Cl vil, IX я,б " 2 IV, х ¡1,6

СНСКИС1

CF3S02N-CH-CIICI2 -pr»- CF3S02N=CHCHC12

R = CF3 ¿ Ь -О,

1 VIII III

R = CF3 (I, IV, VII), Ph (VI а, IX а, X a), -t-Cl-QU, (VI б, IX б, X 6)

Таким образом, однозначно доказано, что взаимодействие дихлорамида трифторметансульфокислоты с полихлорэтенами идет через стадию образования неустойчивых насыщенных интермедиатов.

Учитывая на качественном уровне экзотермический эффект (температура реакционной смеси) и скорость протекания реакций дихлорамида трифторметансульфокислоты с полигалогенэтенами (время достижения максимального выхода), последние могут быть расположены в следующий ряд реакционной способности по отношению к дихлорамиду (I):

СН2=СС12 > СНС1=СНС1 ~ CHBi=CBr2 > СНС1=СС12 » СС12=СС12

Полученные данные подтверждают, что в реакции присоединения к галогенэтенам принимает участие высокоэлектрофильный амидильный радикал CF3S02N*C1. Такой радикал, как следует из экспериментов, очень чувствителен к распределению я-электронной плотности в галогенэтенах.

3. Реакционная способность трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов

Мы изучили взаимодействие трифторметилсульфонилиминов с О- и N-центрированными нуклеофилами, и поведение в реакциях С-амидоалкили-рования ароматических и гетероароматических соединений.

3.1. Взаимодействие трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов с нуклеофилами

Как и следовало ожидать, наличие трифтормегилсульфонильной группы в структуре полученных иминов значительно увеличивает их реакционную способность по сравнению с аренсульфонильной в реакциях с нуклеофилами.

Синтезированные трифторметилсульфонилимины (III, IV, V) с электроно-дефицитной азометиновой связью чрезвычайно легко вступают в реакции с О- и N-нуклеофилами, образуя продукты присоединения по CH-N-связи.

Присоединение воды, спиртов, амидов карбоновых и тиокарбоновых кислот сопровождается сильным экзотермическим эффектом с образованием амидов (XI а-ж, XII а-г) с выходом 38-95%. Выходы продуктов присоединения возрастают, если имины (III, IV) не выделять в чистом виде из реакционной смеси, в которой они образуются.

CF3S02N=CHCHnClj.n III, IV

-—-»- CF3S02NHCHCHQa3H1 XI а,б,в XII а

OR

R'C(Q)NH2 к CFjS02NHCHCHnCl3^ XI гд XII6 HN—С—R'

п

О

R"S02NH2 ^ CF3S02NHCHCHnCl3.n ХГерк XII в HN-S02R"

H^C(S)NH2> CF3S02NHCHCHnCl3.n XII г HN—С—СН3

к

s

(IV, XI) n = 0; R = H (а), OCH3 (6), 0-C6H4-N0r4 (в), R' - CH2C1 (г), CH=CH2 (д),

R"= Ph (e), CF3 (ж); (III, XII) n = 1; R = H (a), R' = PhNH (6), R' '= Ph (в).

При комнатной температуре в течение суток в реакцию присоединения к иминам (III, IV) можно вовлечь сульфонамиды и хлорацетамид. При нагревании имин (IV) взаимодействует даже с такими слабыми нуклеофилами как иара-нитрофенол и трифторметансульфонамид. Описанные в литературе аренсульфонилимины полигалогенальдегидов с трифторметансульфонамидом и нитрофенолом не реагируют.

Как показано в работах JI. М. Ягупольского, заместитель CF3SOjN= обладает большими электроноакцепторными свойствами, чем атом кислорода. Отсюда следует, что положительный заряд на карбонильном атоме углерода хлораля меньше, чем на азометиновом атоме углерода имина (IV). Этим можно объяснить тот факт, что нам не удалось осуществить конденсацию трифторметансульфонамида с хлоралем, тогда как реакция этого амида с альдимином (IV), содержащим более электрофильный С5р2-атом идет с образованием 1,1-бис(трифторметилсульфонамидо)-2,2,2-трихлорэтана (XI д).

Поведение трифторметилсульфонилимина дибромхлоруксусного альдегида (V а) в реакциях с нуклеофилами аналогично поведению иминов (III)

и (IV). Так, имин (V а) экзотермически взаимодействует с водой с образованием соответствующего гидроксипроизводного (XIII).

СР380^=СНСВг2С1-М^ СР38021ЧНСНСВг2С1-»- СР38021ЧН2 +

V* XIII он

Однако, при хранении более отчетливо проявляется побочная реакция деструкции гидроксиамида (XIII) до трифторметансульфонамида и производных дибромхлоруксусного альдегида.

Некоторые продукты присоединения нуклеофилов являются перспективными синтонами при получении гетероциклов. Так, из N-(1-трифторметилсульфонамидо-2,2,2-трихлорэтил)хлорацетамида (XI г) был получен продукт его циклизации - имидазолидин-4-он (XIV):

О

ОВг2С<?

н

Г

'он

СРз8°24 Г3 /ссь

Л—и! ,\аОН / НгО ■

г и

Й>СН!У

о

XI г

Таким образом, на основе высокореакционноспособных трифторметил-сульфонилиминов (III-V) стали легко доступными широкие ряды неизвестных ранее смешанных аминалей, геминальных амидоэфиров, содержащих одновременно трифторметилсульфонамидный и полигалоген-метильный фрагмент и способных к дальнейшей функционализации.

3.2. С-Амидоалкилирование ароматических соединений

Для получения соединений, содержащих в своей структуре трифторметилсульфонамидный, полигалогенметильный и ароматические фрагменты, и чтобы оценить влияние трифторметилсульфонильной группы на реакционную способность С=Т<-связи в реакциях амидоалкилирования по сравнению с аренсульфонильной, мы изучили трифторметилсульфонилимины (Ш-У) в реакциях амидоалкилирования аренов и гетаренов.

В соответствии с поставленными целями мы исследовали полученные трифторметилсульфонилимины (1П, IV, Уа) в реакциях с бензолом, хлорбензолом и толуолом. Взаимодействие осуществляли при использовании олеума (5-20% БОз) в качестве катализатора.

cfjs02n=ch-x с^у/олеум III, IV, Va

OH

CF3SO2NHCH-x c6ht/»lis04(k) XI а, XII а, XIII

cf3so2nhch-x

2-3 4.

XVa-e

XVI а-в

xvii а

45-78%

X = CHC12 (III, XII а, XVI а-в); X = CBr2Cl (V a, XIIT, XVII a);

X = CCh (IV, XI а, XV а-в); Y = H (a), C1 (б), CH3 (в).

В качестве реагентов в реакциях С-амидоалкилирования можно использовать не только имины (III, IV, Va), но и продукты присоединения к ним нуклеофилов, например, воды, применяя при этом в качестве катализатора концентрированную серную кислоту.

Увеличение времени взаимодействия приводит к образованию 1,1-диарил-2-полихлорэтанов. Это свидетельствует о том, что амидополихлорэтил-замещенные арены (XV а-в, XVI а-в) также являются С-алкилирующими агентами.

cf3so2nhchcci3

Ph

XV а

С6Н61 олеум -CFjS02i4H2

Ph

\

Ph

/

CH-CCI3

ХУШа

В литературе нет примеров образования соединений типа (XVIII а) в реакциях С-амидоалкилирования ароматических соединений ацил- и аренсульфонилиминами нолигалогенальдегидов.

Взаимодействие имина (III) с фенолом при длительном выдерживании реакционной смеси при комнатной температуре без катализаторов приводит к 1,1-дихлор-2,2-бис-(4-гидроксифенил)этану (XVIII б).

CF3SOjN=CH CHCIj-I III

cf3s02nh£HCHCl2 cf3so2nhchchciz о 1

он

РЬОН

-CF3S02NH2

chci2-c xv11i б

Известно, что фенол реагирует аренсульфонилиминами полигалоген-альдегидов как О-нуклеофил, присоединяясь по азометиновой связи, а в присутствии кислотных катализаторов идет реакция амидоалкилирования фенола. В данном случае образование (XVIII б) идет и в отсутствие катализатора.

Смесь иминов дибромхлоруксусного и трибромуксусных альдегидов в присутствии олеума легко амидоалкилирует толуол. Реакция была проведена с целью выяснения образуется ли в реакции дихлорамида (I) с трибромэтиленом смесь двух иминов (Vа и Уб), или двух Е- и Х- изомеров имина (Уа), аналогично аренсульфонилиминам дибромхлоруксусного альдегида, поскольку полученные продукты, в отличие от иминов (Уа, Уб), являются химически устойчивыми, могут быть легко выделены из реакционной смеси.

CFjSOiN=CHCBr2Cl— . Va

CF3S02N=CHCBr3_ V6

CF3S02NHCHCBr2CI

CF3S02NHCHCBr3

PhCH, / олеум

XIX a

XIX б

Образование смеси амидов (XIX а и XIX б) подтверждается данными ЯМР 'Н, |3С, 15N и ,9Р-спектроскопии. Так, в спектре ЯМР 13С смеси амидов (XIX а) и (XIX б) присутствуют сигналы дибромхлорметильной и трибромметильной фупп.

Строение трифторметилсульфонамидополигалогенэтилзамещенных аренов* (XV б, XVI а, в, XXI б) и трихлорэтилтрифторметансульфонамида (П) было изучено методами ИКС и AMI, определены преимущественные конформации. Показано, что наличие сильных электроноакцептроных групп в исследуемых молекулах вызывает значительное перераспределение зарядов и, как следствие, повышает кислотность С(Н)- и, особенно, N(H)- протонов. Это обусловливает термодинамическую устойчивость внутримолекулярных водородных связей (ВВС).

По данным расчета AMI определены преимущественные конформеры, общие для ряда (II, XV б, XVI а, в, XXI б).

Расстояния О...Н и С1...Н по данным расчета составляют в среднем 2.42 и 2.75 А соответственно. Энергия ВВС, составляет 2.7 - 3.0 (А) и 4.7 - 4.8 ккал/моль (В) соответственно.

При оценке кислотных свойств трифторметилсульфонамидов при взаимодействии с пиридином зарегистрированы интенсивные широкие полосы, которые позволяют говорить об образовании ионного комплекса, а изученные соединения отнести к разряду сильных ЫН-кислот.

Важно отметить, что трихлорметильная группа амидов (XV а-в) оказалась очень стабильной по сравнению с таковой в трихлорэтиламидах аренсульфокислот. Так, нам не удалось подобрать условия для ее гидролитической трансформации до карбоксильной группы в амидах (XV а-в) и получить соответствующие М-трифторметилсульфонилзамещенные арилглицины, в то время как эта реакция довольно легко протекает для описанных в литературе трихлорэтиламидов аренсульфокислот. Реакцию гидролиза не удалось осуществить даже в таких жестких условиях, как кипячение в водных или водно-спиртовых растворах щелочей (ИаОН, КОН).

* Работа выполнена совместно с д.х.н., профессором Сарапуловой Г.И.

3.3. С-амидоалкилирование гетероароматических соединений

Изучена амидоалкилирующая активность трифторметилсульфонилиминов (III, IV) в реакциях с фураном, тиофенами и N-замещенными 5-хлорпиразолами.

Реакция имина (IV) с фураном протекает при комнатной температуре без катализаторов с экзотермическим эффектом и приводит к 2-амидоалкилирован-ному производному фурана (XX).

CF3S02N=CHCCI3 + Г\ _CFjSOJNHCHCCIJ

IV </Ч XX 53/0

Взаимодействие иминов (III) и (IV) с менее нуклеофильным тиофеном идет при комнатной температуре в присутствии катализатора - кислоты Льюиса (BF3*OEt2) в течение 24 - 48 часов с образованием целевых продуктов с выходом до 65%.

CF3S02N=CHCH„Cl3.n + /Г\ -Ä CF3S02NHCHCHnCl3.n

ra'IV ^ S^ XXI а, б

n = О (XXI а); n= I (XXI б).

Аналогично, в присутствии катализатора при комнатной температуре по свободному а-положению тиофенового кольца идет реакция трифторметил-сульфонилимина хлораля (IV) с 2-хлортиофеном и тиенотиофеном.

9-

CF3S02N=CHCa3 BtyoE'z IV

ci ccij

*. cf3so2nhch

s^ci

' f \\ XXII 58%

CO ______5?

CF3S02NHCH-<f || ^ XXI11 600/0

Установлено, что имин (IV) вступает в реакцию С-амидоалкилирования тиофена и тиенотиофена и в отсутствие катализатора, но в таком случае для получения целевых продуктов с хорошим выходом требуется гораздо больше времени (до 30 дней). Изученные ранее аренсульфонилимины полигалоген-альдегидов взаимодействуют с тиофеном только в присутствии катализаторов.

В литературе отсутствуют сведения об амидоалкилировании галогенпиразолов иминами полигалогенальдегидов, в то время как данные процессы позволят получить соединения, сочетающие в своей структуре целый набор фармакофорных групп.

Трифторметилсульфонилимин (IV) в отсутствие катализаторов вступает в реакцию с 1,3-диалкил-5-хлорпиразолами (XXIV а-в) и 1-фенил-З-метил-

пиразолом (XXIV г), давая соответствующие 4-амидотрихлорэтилзамещенные производные азолов (XXV а-г).

R'

//—^ . CF3SO1NH-CH-CCI3 CF3S02N=CHCCI3 + Х-Л N 7510%т* J, - R' 48-80%

N

IV I X—N

XXIV а-г XXV а-г к

X = С1, Я = Я' = СНз (а); Я = С2Н5, Я' = СН3 (б); Я = СН3, Я' = /-С3Н7 (в);

Х = Н,Я = РЬ, Я' = СН3 (г).

Нам не удалось подобрать условия для вовлечения арилсульфонилимина (X б) в реакции с 5-хлорпиразолами (XXIV а-г). Вероятно это вызвано менее сильным электроноакцепторным характером и большим размером аренсульфонильного заместителя по сравнению с

трифторметилсульфонильным, что снижает электрофильность азометиновой группы и уменьшает стерическую доступность реакционных центров.

Обнаружено, что 4-амидотрихлорэтилзамещенные пиразолы (XXV а-г) способны к образованию в растворах хлоруглеводородов прочных межмолекулярных и внутримолекулярных водородных связей (структуры А, Б), что приводит к усложнению их ИК и ЯМР спектров, однако преимущественная конформация определена не была.

Н С1 А

Таким образом, на основе высокореакционноспособных иминов (III, IV) разработаны способы получения неизвестных ранее трифторметилсульфон-амидозамещенных гетероциклов, которые потенциально могут являться биологически активными соединениями. Показана повышенная активность трифторметилсульфонилимина хлораля (IV) в реакциях с гетероароматичес-кими соединенями, по сравнению с аренсульфонилиминами хлораля.

5. Испытания инсектоакарицидной активности некоторых сульфонамидных производных

В научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока проведены первичные лабораторные исследования инсектоакарицидной активности некоторых синтезированных соединений.

Испытания проводили по общепринятым стандартизованным методикам на биологических объектах: рыжий таракан (Blattella germanica) и блохи грызунов (Citellophilus tesquorum, Xenopsylla cheopis) - амиды (XXV а-в), самки

клещей-переносчиков энцефалита (Ixodes persulcatus) - амиды (XI д), (XXII) и (XXV в). В качестве контрольных пестицидов использованы коммерческие препараты Сипаз (25% эмульсия циперметрина) и Адонис (4% фипронила).

Установлено, что наибольшей инсектицидной эффективностью во всех экспериментах обладал пестицид Адонис, а между исследованными соединениями (XXV а-в) имагоцидная эффективность по отношению к (Citellophilus tesquorum, Xenopsylla cheopis) наилучшей была у (XXV б).

Наивысшую акарицидную активность проявил амид (XXII): его действие на Ixodes persulcatus в концентрации 1% вызывало 100%-ную гибель клещей за 48 часов. Широко используемый в настоящее время для целей дезинсекции пестицид - фипронил, с концентрацией действующего вещества 4% вызывал 100%-ную гибель клещей за 24 часа.

Анализ данных тестов на ткани показал, что исследуемые вещества не вызывают нокдаун эффекта через 3-5 минут после контакта с обработанной препаратами поверхностью ткани. Подобным действием не обладает и фипронил.

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучено взаимодействие НЫ-дихлорамида трифторметансульфо-кислоты с полихлорзтенами. Установлено, что реакция N,N-дихлортрифторметансульфонамида с 1,1-дихлор-, 1,2-дихлорэтиленом и трихлорэтиленом приводит к образованию неизвестных ранее N-2,2,2-трихлорэтиламида трифторметансульфокислоты, трифторметилсульфонил-иминов дихлоруксусного альдегида и хлораля соответственно.

2. Показано, что в реакции Н^дихлорамида трифторметансульфокислоты с трибромэтиленом в зависимости от условий образуются либо М-(дибромхлорэтилиден)трифторметансульфонамид, либо смесь дибромхлорэтилиденамида и трибромэтилиденамида трифторметансульфокислоты.

3. Исследован путь образования галогенсодержащих азометинов в реакциях Т^М-дигалогенамидов кислот с 1,2-полигалогенэтенами. Впервые показано, что взаимодействие дихлорамидов трифторметансульфокислоты или аренсульфокислот с 1,2-дихлорэтиленом или трихлорэтиленом приводит к насыщенным аддуктам - N-хлор-1,2,2-трихлор- или N-хлор-1,2,2,2-тетрахлорэтиламидам сульфокислот, которые являются неустойчивыми и в ходе реакции легко элиминируют молекулу галогена с образованием соответствующих иминов полигалогенальдегидов.

4. Продемонстрировано более сильное активирующее влияние трифторметилсульфонильной группы по сравнению с аренсульфонильной на реакционную способность сульфонилиминов полигалогенальдегидов. Высокая электрофильность трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов позволила осуществить реакции с разнообразными О-, N-нуклеофилами и получить ряды геминальных аминалей и смешанных диамидов, содержащих трифторметилсульфонильный и полигалогенметильный фрагменты.

Разработаны методы С-амидоалкилирования ароматических и гетероароматических соединений трифторметилсульфонилиминами полигалогенальдегидов и осуществлен синтез неизвестных ранее N-[1-арил(гетарил)дихлор-, -трихлор-, -дибромхлорэтил]амидов трифторметан-сульфокислоты. Продемонстрирована более высокая амидоалкилирующая активность трифторметилсульфонилиминов полигалогенальдегидов по сравнению с аренсульфонильными аналогами. Установлено, что амидоалкилирование протекает региоспецифично в положение 4 бензольного кольца, в положения 2 или 5 фуранового и тиофенового кольца, в положение 4 пиразольного кольца.

Методами ЯМР 'Н, 13С, РЖ спектроскопии и квантовохимических расчетов установлено, что синтезированные полигалогенэтиламиды трифторметансульфокислоты образуют прочные межмолекулярные и внутримолекулярные водородные связи с участием фрагментов SO2, NH, С-С1. Выявлена инсектоакарицидная активность ряда трихлорэтиламидов трифторметансульфокислоты по отношению к клещам Ixodes persulcatus. Определена 75 - 100% -ная гибель клещей в течение 48 ч при тоникальном нанесении 1-%-ного раствора в ацетоне N-[ 1 -(5-хлортиенил-2)-2,2,2-трихлорэтил]амида трифторметансульфокислоты.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Розенцвейг И.Б., Кондрашов Е.В., Левковская Г.Г , Мирскова А.Н. Синтез Ы-(2,2-дихлорэтилиден)трифторметилсульфонамида // ЖОрХ. - 2001. - Т. 37.-Вып. 5.-С. 775.

2. Розенцвейг И.Б., Левковская Г.Г., Кондрашов Е.В., Евстафьева И.Т., Мирскова А.Н. Синтез и свойства Ы-(2,2,2-трихлорзтилиден)трифтор-метилсульфонамида и его производных // ЖОрХ. - 2001. Т. - 37. Вып. -11. -С. 1635-1639.

3. Сарапулова Г.И., Розенцвейг И.Б., Левковская Г.Г., Кондрашов Е.В., Мирскова А.Н., Воронков М.Г. Строение новых Ы-[арил(полихлорметил)-метил]трифторметилсульфонамидов по данным ПК спектроскопии и АМ1 // ДАН- - 2002. - Т. 387. - №1. - С. 76-79.

4. Kondrashov E.V., Rozentsveig I.B., Levkovskaya G.G., Mirskova A.N. Polychloroethyltrifluoromethyl-sulfonamides from N,N-dichlorotri fluoro-methylsulfonamide and dichloroethenes // Mendeleev Communications. - 2003. -V. 13. -№1. - P. 25-27.

5. Кондрашов E.B., Розенцвейг И.Б., Левковская Г.Г., Каницкая Л.В. И-хлор-( 1,2,2,2-тетрахлор- и 1,2,2-трихлорэтил)амиды сульфокислот из NjN-дихлорамидов сульфокислот и 1,2-полихлорэтенов //ЖОрХ. - 2003. -Т. 39. - Вып. 10. - С. 1490-1492.

6. Кондрашов Е.В., Розенцвейг И.Б., Сарапулова Г.И., Ларина Л.И., Левковская Г.Г., Савосик В.А., Боженков Г.В., Мирскова А.Н. Синтез и строение 4-трифторметилсульфонамидотрихлорэтил-5-хлорпиразолов // ЖОрХ. - 2005. - Т. 41. - Вып. 5. - С. 749-752.

7. Розенцвейг И.Б., Ушакова И.В., Кондратов Е.В., Розенцвейг Г.Н., Левковская Г. Г., Мирскова А.Н. Синтез М-(1-сульфонамидо-2-полихлорэтил)акриламидов // ЖОрХ. - 2005. - Т. 41. - Вып. 10. - С. 15881590.

8. Никитин А.Я., Дроздова Т.И., Мирскова А.Н., Нечаева Л.К., Козлова Ю.И., Айзина Ю.А., Савосик В.А., Кондрашов Е.В., Левковская Г.Г. Оценка инсектицидной эффективности пестицидов новых химических классов // Сибирь-Восток. - 2005. - № 3. - С. 13-16.

9. Розенцвейг И.Б., Кондрашов Е.В., Евстафьева И.Т. Трихлорэтилиден- и трихлорзтиламиды трифторметилсульфокислоты. Тез. докл. III Молодежной научной школы-конференции по органической химии. -Екатеринбург, 2000. - С. 211.

Ю.Кондрашов Е.В., Розенцвейг И.Б., Евстафьева И.Т. Трифторметилсульфонилимин хлораля и его производные. Тез. докл. В кн. Вестник Иркутского Университета. - Иркутск, 2000. - С. 218-220.

И.Розенцвейг И.Б., Кондрашов Е.В. Синтез 1М-(2,2-дихлорэтилиден)-трифторметилсульфонамида. Тез. докл. Молодежной научной школы-конференции «Актуальные проблемы органической химии». Новосибирск, 2001. - С. 223.

12.Кондрашов Е.В., Розенцвейг И.Б. Синтез и свойства полихлорэтиламидов трифторметансульфокислоты. Тез. докл. V Молодежной научной школы-конференции по органической химии. - Екатеринбург, 2002. - С. 248.

13.Кондрашов Е.В., Розенцвейг И.Б., Левковская Г.Г., Мирскова А.Н. М,М-дихлорамиды сульфоновых кислот в реакции с трихлорэтиленом. Тез. докл. Молодежной научной школы-конференции «Актуальные проблемы органической химии». - Новосибирск, 2003. - С. Д72. www.nioch.nsc.ru/school/index.htm.

Н.Розенцвейг И.Б., Левковская Г.Г., Рудякова Е.В., Айзина Ю.А., Кондрашов Е.В., Ступина А.Г., Мирскова А.Н., Никитин А.Я. Новые биологически активные производные сульфонамидов на основе промышленного хлорорганического сырья. Тез. докл. II интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы «Научные школы Сибири: взгляд в будущее». - Иркутск, 2003. -С. 135-138.

15.Кондрашов Е.В., Розенцвейг И.Б., Левковская Г.Г., Мирскова А.Н. Полихлорэтилиден- и полихлорэтиламиды трифторметансульфокислоты. Материалы XVII Международной научно-технической конференции «Реактив-2004». - Уфа, 2005. - С. 89-91.

16.Айзина Ю.А., Кондрашов Е.В., Паперная Л.К., Розенцвейг И.Б. Трифторметансульфонамидотрихлорэтилирование производных тиофена. Тез. докл. VIII Молодежной научной школы-конференции по органической химии. - Казань 2005. - С. 291.

17.Розенцвейг И. Б., Ушакова И. В., Кондрашов Е. В., Розенцвейг Г. Н.. Синтез Ы-(1-сульфонамидо-2-полихлорэтил)акриламидов. Тез. докл. VIII Молодежной научной школы-конференции по органической химии. -Казань 2005. - С. 63.

Подписано к печати 15 11.2005 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печагь RISO. Уч.-изд. л. 1 6 Отпечатано в типографии Института земной коры СО РАН. Тираж 100. Заказ 292.

05-21183

РНБ Русский фонд

2006-4 18546