Синтез и свойства полигалогенэтилиден- и этилзамещенных амидов биссульфоновых кислот дифенила, дифенилметана и дифенилоксида тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ушакова, Ирина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства полигалогенэтилиден- и этилзамещенных амидов биссульфоновых кислот дифенила, дифенилметана и дифенилоксида»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ушакова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ИМИНОВ ГАЛОГЕНКАРБО

НИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (литературный обзор).

1.1 Синтез иминов галогенкарбонильных соединений.

1.1.1. Получение иминов полигалогенальдегидов и кетонов на основе реакций амидов и галогенкарбонильных соединений.

1.1.2. Реакции а-хлоризоцианатов с нуклеофилами.

1.1.3. Синтез галогенсодержащих иминов на основе взаимодействия Т^КГ-дихлорамидов с 1,2-полигалогенэте-нами.

1.1.4. Другие методы получения иминов галогенкарбонильных соединений.

1.2. Реакционная способность иминов галогенкарбонильных соединений.

1.2.1. Взаимодействие с О-нуклеофилами.

1.2.2. Взаимодействие с №1-нуклеофилами.

1.2.3. Взаимодействие с Б- и Р - нуклеофилами.

1.2.4. Реакции с 0,8- и >1,8-бифункциональными нуклеофилами.

1.2.5. Реакции циклоприсоединения.

1.2.6. Взаимодействие с С-нуклеофилами.

1.2.6.1. С-Амидоалкилирование с участием алифатических атомов углерода.

1.2.6.2. С-Амидоалкилирование ароматических соединений.

2. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПОЛИГАЛОГЕНЭТИЛИДЕН- И ЭТИЛЗАМЕЩЕННЫХ АМИДОВ БИССУЛЬФОНОВЫХ КИСЛОТ ДИФЕНИЛА, ДИФЕНИЛМЕТАНА И ДИФЕНИЛОКСИДА обсуждение результатов).

2.1. Синтез бис(полигалогенэтилиден)амидов дисульфокислот

2.1.1. Синтез КД^ДЧ',№-тетрахлордифенил-4,4'-дисульфонамида, ЫД^-дихлор-4-[4-(К,К-дихлорамино)сульфонилбензил]бензолсуль-фонамида и МД^-дихлор-4-[4-(М,М-дихлорамино)сульфонил-фенокси]бензолсульфонамида.

2.1.2. Бис(М,М-дихлораминосульфонил)дифенил, - дифенилметан и -дифенилоксид в реакциях с 1,2-полигалоген- 47 этенам.

2.1.2.1. Взаимодействие ' ' -тетрахл орами дов биссульфокислот с 1,2-дихлорэтиленом.

2.1.2.2. Взаимодействие ДЧ' -тетрахл орамидов биссульфокислот с трихлорэтиленом.

2.1.2.3. Взаимодействие ЫД^К' ' -тетрахл орами дов биссульфокислот и Т^КГ-дихлорамидов аренсульфокислот с три-бромэтиленом.

2.1.2.3.1. Взаимодействие Т^М-дихлорамидов аренсульфокислот с трибромэтиленом.

2.1.2.3.2. Взаимодействие И',Ы'-тетрахл орамидов биссульфокислот с трибромэтиленом.

2.1.2.4 Взаимодействие 1\Г,М-дихлор-4,4'-[(М,К-дихлорамино)сульфонил]феноксибензолсульфонамида с фенилаце-тиленом.

2.1.3. Синтез М,М-дихлорамидов, К-(2,2,2-трихлорэтилиден)- и Щ2,2,2-трихлорэтил)амидов тиенилсульфокислот.

2.1.3.1. Сульфохлорирование тиофена, 2-хлортиофена

Синтез и свойства Щ^-дихлорамидов тиенилсульфокислот.

2.1.3.2. Сульфохлорирование 2,5-дихлор(бром)тиофенов.

2.1.4. К[,>1-Дихлорамид 5-хлор-(2-тиенил)сульфокислоты в реакции с трихлорэтиленом.

2.2. Строение иминов полигалогенальдегидов по данным ЯМР спектроскопии и квантовохимических расчетов.

2.3. Реакционная способность бис(полигалоген-этилиденаминосульфонил)- и бис(полигалогенэтиламино-сульфонил) замещенных производных дифенила, дифенилметана, дифенилоксида.

2.3.1. Бисаренсульфонилимины полигалогенальдегидов в реакции с О-нуклеофилами.

2.3.1.1. Реакции с водой и метиловым спиртом.

2.3.1.2. Взаимодействие бис(Ы-2-полихлорэтилиден)амидов дисульфокислот дифенила, дифенилоксида с этиленгликолем.

2.3.2. Бис(К-2-полихлорэтилиден)амиды аренсульфокислот в реакции с амидами карбоновых кислот.

2.3.3. Бис(1Ч-2-полигалогенэтилиденаминосульфонил)- и бис(1\Г-2-полигалогенэтиламиносульфонил)замещенные производные дифенила, дифенилметана, дифенилоксида в реакциях С-амидоалкилирования ароматических и гетероциклических соединений.

2.3.3.1. Реакции С-амидоалкилирования толуола, анизола.

2.3.3.2. Амидоалкилированные арены на основе иминов дибромхлоруксусного и трибромуксусного альдегидов.

2.3.3.3. Амидоалкилирование бисиминами полихлоральдегидов тиофена и 2-хлортиофена.

2.3.3.3.1. Исследование инсектицидной активности N-[2,2,2-трихлор-1 -(5-хлор-2-тиенил)этил]-4-[4-(2,2,2-трихлор-1 -(5-хлор-2-тиенил)этил)аминосульфонил]феноксибензолсульфонамида.

2.3.3.4. С-Амидоалкилирование ]Ч-бензилиндола и Ы-бензилпиррола.

2.4. Реакционная способность >Ц2,2,2-трихлорэтилиден)амида 5-хлор-2-тиенилсульфокислоты.

2.5. Изучение реакций гидролитического преобразования трихлорэтиламидов биссульфоновых и аренсульфоновых кислот до

М-сульфонилзамещенных аминоуксусных кислот.

2.5.1. Синтез М-арилсульфонил-а-тиенилглицинов из амидотрихлорэтилзамещенных тиофенов. „,. амг) м а.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТЩэкспериментальная часть)

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ^СТОЧНИКОВ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства полигалогенэтилиден- и этилзамещенных амидов биссульфоновых кислот дифенила, дифенилметана и дифенилоксида"

Актуальность работы

М-Сульфонилимины галогенкарбонильных соединений, содержащие сильные электроноакцепторные сульфонильные и полигалогеналкильные заместители при азометиновой группе, представляют значительный интерес для дальнейших химических превращений. Электронодефицитный характер С=Ы-связи таких иминов позволяет вовлекать их во взаимодействие с нуклеофилами различного типа, в реакции С-амидоалкилирования аренов и гетаренов, в процессы циклоприсоединения. Это позволяет решить проблему доступности широких рядов производных сульфонамидов - потенциальных биологически активных веществ,' предшественников а-аминоальдегидов, а-аминокислот, гетероциклических систем и других важных соединений.

Логично ожидать, что структуры, содержащие несколько привлекательных электрофильных азометиновых фрагментов, должны обладать еще более широкими синтетическими возможностями. Однако синтетический потенциал таких полииминов в настоящее время практически не изучен. Так, в литературе имеется лишь единичное упоминание о получении перфторированных бисацилиминов. [1].

В связи с этим важной задачей является разработка путей синтеза новых представителей активированных галогенсодержащих азометинов, исследование их строения и реакционной способности.

1 Актуальность работы в данной области обусловлена так же и тем, что имины такого типа могут являться исходными в синтезе рядов полифункциональных галогеналкиламидных ансамблей ациклического или , циклического строения, содержащих фармакофорные фрагменты, представляющих интерес в качестве сильных 1ЧН кислот, потенциальных лигандов, реагентов и субстратов для асимметрического синтеза и супрамолекулярной химии.

Так, производные амидов бис(сульфоновых) кислот применяются для создания катализаторов асимметрического синтеза [2-4], обладают рядом ценных биологических свойств [5, 6], могут быть использованы в составе электрофотографических тонеров [7], комплексообразователей [8-10] и являются исходными соединениями при получении макроциклов [11].

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: «Направленный синтез и развитие синтетического потенциала галогенорганических соединений: получение функциональных гетероатомных соединений, новых синтонов и катализаторов, исследование их молекулярного и надмолекулярного строения в различных фазах» номер государственной регистрации 0120.0406376. Отдельные разделы работы были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (грант 05-03-97202), Президиумом РАН в рамках Программы "Фундаментальные науки - медицине": междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 146 и 54 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», тема «Создание новых экологически безопасных инсектоакарицидов нового поколения для борьбы с переносчиками клещевого энцефалита, боррелиозов».

Цель работы

При систематическом развитии синтетических подходов к активированным азометиновым системам на основе реакций М^Ы'ДЧ'-тетрахлорамидов и 1,2-полигалогенэтенов осуществить синтез неизвестных ранее бис(полигалогенэтилиден)амидов дисульфокислот на основе дифенила, дифенилметана, дифенилоксида. Изучить реакции новых иминов полигалогенальдегидов с О-, М-нуклеофилами, ароматическими и гетероциклическими соединениями. Исследовать строение синтезированных соединений физико-химическими методами.

Научная новизна и практическая ценность

При выполнении работы на основе взаимодействия М,К,Ы\>1'-тетрахлордифенил-4,4'-дисульфонамида, М,М-дихлор-4-[4-(К,М-дихлорамино)сульфонилбензил]бензолсульфонамида и М,М-дихлор-4-[4-(М,Н-дихлорамино)сульфонилфенокси]бензолсульфонамида с 1,2-дихлор-этиленом, трихлорэтиленом и трибромэтиленом разработаны удобные синтетические подходы к бис-4,4'-(полигалогенэтилиденаминосульфонил)-дифенилу, -дифенилметану, -дифенилоксиду - новым соединениям, сочетающим в своей структуре два азометиновых фрагмента, активированных сильными электроноакцепторными заместителями.

Продемонстрировано, что в реакции с 1,2-дихлорэтиленом изученные хлорированные бисамиды проявляют хемоспецифичность в отличие от ранее описанных в литературе М^Ы-дихлорамидов аренсульфокислот и образуют биссульфонилимины дихлоруксусного альдегида без примеси иминов хлораля.

С помощью физико-химических методов и различных химических превращений установлено, что взаимодействие Ы,Ы-дихлорамидов ароматических моносульфокислот и. 4,4-дисульфокислот дифенила и дифенилоксида с трибромэтиленом приводит к образованию смесей соответствующих сульфонилиминов дибромхлоруксусного и трибромуксусного альдегидов, выходы и соотношения которых определяются условиями проведения реакций.

Реакционная способность и синтетическая значимость новых активированных диазометиновых соединений была показана на примере взаимодействия с типичными представителями 0-, >1- нуклеофилов (водой, спиртами, амидами), с аренами и гетаренами.

Обнаружено, что реакции амидоалкилирования ряда ароматических соединений (толуола, анизола, тиофена, а-хлортиофена, Ы-бензилиндола, И-бензилпиррола) протекают региоспецифично с образованием паразамещенных производных бензола, продуктов С-амидоалкилированния тиофенов и пиррола в положение 2, индола - в положение 3.

Строение №(трихлорэтилиден)аренсульфонамидов и впервые синтезированных хлорсодержащих бисиминов было изучено методами ЯМР 'Н, 13С спектроскопии и квантово-химическими расчетами. При этом установлено, что азометиновые производные хлораля и дихлоруксусного альдегида существуют в растворах органических растворителей в виде ¿i-изомеров.

Апробация работы и публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и тезисы 6 докладов.

Результаты работы представлены на Молодежной научной школе -конференции «Актуальные проблемы органической химии», Новосибирск, 2003, VII Молодежной научной школе - конференции по органической химии, Екатеринбург, 2004, IV Международной конференции молодых ученых по органическому синтезу, Санкт-Петербург, 2005, VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии, Казань, 2005, Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Белыптейна до современности», Санкт-Петербург, 2006.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного обобщению известных данных по синтезу и реакционной способности галогенсодержащих азометинов, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 150 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Впервые изучено взаимодействие N,N,N' ,N'-тетрахлордифенил-4,4' -дисульфонамида, Ы,М-дихлор-4-[4-(М,М-дихлорамино)сульфонил-бензил]бензолсульфонамида и КК-дихлор-4-[4-(Т\Г,1\1-дихлррамино)-сульфонилфенокси]бензолсульфонамида с трихлорэтиленом. Установлено, что реакция открывает удобный подход к новым активированным азометиновым соединениям: бис(трихлорэтилиденаминосульфонил)-замещенным производным дифенила, дифенилметана, дифенилоксида.

2. Продемонстрирована хемоспецифичность реакции N-хлорированных 4,4'-бис(аминосульфонил)замещенных производных дифенила, дифенилметана, дифенилоксида с 1,2-дихлорэтиленом. Показано, что процесс приводит к образованию соответствующих биссульфонилиминов дихлоруксусного альдегида без побочных трихлорэтилиденамидов.

3. Изучено взаимодействие ^Ы-дихлорамидов ароматических сульфокислот и М,К,М',№-тетрахлорамидов биссульфокислот дифенила, дифенилоксида с трибромэтиленом. Установлено, что реакция приводит к образованию смесей соответствующих моно- и биссульфонилиминов дибромхлоруксусного альдегида и бромаля, соотношение которых определяется условиями проведения реакций.

4. Продемонстрирована высокая электрофильность новых бисазометинов в реакциях с 0-, N-нуклеофилами. Показано, что вода, метанол, хлорацетамид, акриламид присоединяются к C=N- связи активированных бисазометинов, образуя ранее неизвестные а-функционализированные галогенсодержащие алкиламиды дисульфокислот дифенила, дифенилметана, дифенилоксида.

5. Разработаны методы С-амидоалкилирования ароматических и гетероциклических соединений при использовании в качестве амидоалкилирующих агентов новых бисазометинов и 6hc-N-(1-гидрокси-2-полигалогенэтил)амидов, полученных на их основе. Установлено, что амидоалкилирование бензола, толуола, анизола, тиофена, 2-хлортиофена,Ы-бензилиндола, N-бензилпиррола протекает с хорошими выходами, при этом замещение реализуется региоспецифично по месту наибольшей электронной плотности ароматических и гетероциклических колец.

6. Строение моно- и бисиминов изучено методами ЯМР спектроскопии и квантово-химическими расчетами. Установлено, что аренсульфонилимины хлораля и дихлоруксусного альдегида в растворах существуют в виде ¿'-изомеров.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства полигалогенэтилиден- и этилзамещенных амидов биссульфоновых кислот дифенила, дифенилметана и дифенилоксида"

На правах рукописи

УШАКОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПОЛИГАЛОГЕНЭТИЛИДЕН- И ЭТИЛЗАМЕЩЕЫНЫХ АМИДОВ БИССУЛЬФОНОВЫХ КИСЛОТ ДИФЕНИЛА, ДИФЕНШ1МЕТАНА И ДИФЕНИЛОКСИДА

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

доктор химических наук Левковская Галина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Чернов Николай Федорович

доктор химических наук Шагун Людмила Герасимовна

Ведущая организация

Ярославский государственный технический университет

Защита состоится 12 декабря 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 003.052.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН.

Автореферат разослан 10 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.х.н.

Тимохина Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Ы-Сульфонилимины галогенсодержащих карбонильных соединений, содержащие сильные электроноакцепторные сульфонильную и полигалогеналкильвые заместители при азометиновой группе, представляют значительный интерес для химических превращений. Электронодефицитный характер С=М-связи таких иминов позволяет вовлекать их во взаимодействие с нуклеофилами различного типа, в реакции С-амидоалкшшрования аренов и гетаренов, в процессы циклоприсоединения. Это позволяет решить проблему доступности широких рядов производных сульфонамидов — биологически активных веществ и возможных предшественников аминоальдегидов, -кетонов, -кислот, гетероциклических систем и других важных соединений.

Логично ожидать, что структуры, содержащие несколько электрофильных азометиновых фрагментов, должны обладать еще более широкими синтетическими возможностями. Однако, свойства таких галогенсодержащих азометиновых систем в настоящее время практически не изучены. Так, в литературе имеется лишь одна работа, в которой описан синтез перфторированных бисацилиминов.

В связи с этим разработка путей синтеза неизвестных ранее активированных галогенсодержащих бисиминов, исследование их строения и реакционной способности является важной задачей, актуальность которой не вызывает сомнений. Имины такого типа могут являться исходными в синтезе рядов полифункциональных гапогеналхиламидных ансамблей ациклического, циклического строения, содержащих фармакофорные фрагменты и обладающих рядом ценных биологических и др. свойств. Так, производные амидов биссульфоновых кислот применяются для создания катализаторов асимметрического синтеза, могут быть использованы в составе электрофотографических тонеров, комплексообразователей и являются исходными реагентами при получении макроциклов, полимеров.

Цель работы

При систематическом развитии синтетических подходов к активированным азометиновым системам на основе реакций ЫЛМ' -тетрахлорамидов и 1,2-полигалогенэтенов осуществить синтез неизвестных ранее бис(полигалогенэтилиден)амидов дисульфокислот на основе дифенила, дифенилметана, дифенилоксида. Изучить реакции с О-, N -нуклеофилами, ароматическими и гетероциклическими соединениями. Исследовать строение синтезированных соединений физико-химическими методами.

Научная новизна и практическая ценность

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: «Направленный синтез и развитие синтетического потенциала галогенорганических соединений: получение функциональных гетероатомных соединений, новых синтонов и катализаторов, исследование их молекулярного и надмолекулярного строения в различных фазах» номер государственной регистрации 0120.0406376, при финансовой поддержке РФФИ (грант 05-03-97202), Президиума РАН, программа "Фундаментальные науки - медицине", междисциплинарный интеграционный проект № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», тема «Создание новых экологически безопасных инсектоакарицидов нового поколения для борьбы с переносчиками клещевого энцефалита, боррелиозов».

При выполнении работы на основе взаимодействия НЫ^'.К'-тетрахлордифенил-4,4'-дисульфонамида, Н^-дихлор-4-[4-(Ы,Ы-дихлорамипо)-сульфонилбензил]бензолсульфонамида и Н,№дихлор-4-[4-(Ы,К-

дихлорамино)сульфонилфенокси]бензолсульфонамида с 1,2-дихлорэтиленом, трихлорэтиленом и трибромэтиленом разработаны удобные синтетические подходы к бис(полигалогенэтилиденаминосульфонил)дифеиилу, -дифенилметану, -дифенилоксиду - новым высокореакционным соединениям, сочетающим в своей структуре два азометиновых фрагмента, активированных сильными электроноакцепторными заместителями.

Продемонстрировано, что в реакции с 1,2-дихлорэтнленом изученные хлорированные бисамиды проявляют хемоселективность в отличие от ранее описанных в литературе К,Ы-дихлорамидов аренсульфокислот.

С помощью физико-химических методов и химических превращений установлено, что взаимодействие Ы,К-дихлорамидов и

М,М,М'М'-тетрахлорамидов ароматических моно - и дисульфокислот с трибромэтиленом приводит к образованию смесей соответствующих Ы-сульфонилиминов дибромхлоруксусного и трибромуксусного альдегидов, соотношение которых определяется условиями проведения реакций.

Реакционная способность и синтетическая значимость новых активированных азометиновых соединений была показана на примере взаимодействия с типичными представителями О-, И-нуклеофилов (водой, спиртами, амидами) и в реакциях амидоалкилирования ряда ароматических соединений (бензола, толуола, анизола) и гетероароматических систем (тиофена, 2-хлортиофена, М-бензилиндола, М-бензилпиррола).

Строение ]Ч-(трихлорэтшшден)аренсульфонамидов и впервые синтезированных хлорсодержащих бисиминов было изучено методами ЯМР 'Н, 13С спектроскопии и квантово-химическими расчетами. При этом установлено, что азометиновые производные хлораля и дихлоруксусного альдегида существуют в растворах органических растворителей в виде Е- изомеров.

Апробация работы и публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и тезисы 6 докладов.

Результаты работы представлены на Молодежной научной школе «Актуальные проблемы органической химии», Новосибирск, 2003; VII Молодежной научной школе-конференции по органической химии, Екатеринбург, 2004; IV Международной конференции молодых ученых по органическому синтезу, Санкт-Петербург, 2005; VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии, Казань, 2005; Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности», Санкт-Петербург, 2006.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного обобщению известных данных по синтезу и реакционной способности галогенсодержащих азометинов, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 151 наименования.

Диссертационная работа изложена на 152 страницах, включает 2 таблицы и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Бис(1Ч,ТЧ-дихлораминосульфонил)дифенил, - дифенилметан и - дифенилоксид в реакциях с 1 Д-полигалогенэтенами

Действие свежеприготовленного гипохлорита натрия на дисульфонамиды (I-III) в водной среде при одновременном и постоянном пропускании газообразного хлора приводит к образованию хлорированных амидов (IV-VI).

11SO3C1 H1VM Од, NaOH SO2N<:.2

X -X ---x —--»- X 85-88%

\н so2ci so2nh2 SO2NCI2

I - III IV -VI

x= чОнО>- <l>iv x-CH'^ö^ (v >. -CHCHlu-VI >

Кипячение реакционной смеси, состоящей из N,N'-теграхл орамидо в (IV-VI) и 10-20-ти кратного мольного избытка 1,2-дихлорэтилена или трихлорэтилена, за 7-9 ч приводит к Ы,Ы'-бис(2-полихлорэтилиден)-4,4'-дифенилдисульфонамидам (Vil, X), 4,4'-бис[СМ-2-полихлорэтилиден)аминосульфонил]дифенилметанам (VIII, XI), 4,4'-бис[(Т№-2-полихлорзтилиден)аминосульфонил]дифенилоксидам (IX, XII) с высокими выходами.

Ранее при изучении взаимодействия N.N-дихлорамидов аренсульфокислот с 1,2-дихлорэтиленом было показано, что процесс сопровождается побочной реакцией хлорирования 1,2-дихлорэтилена до трихлорэтилена, который, конкурентно взаимодействуя с дихлорамидами, приводит к образованию примесей (до 30 %) трихлорэтшщцен-и трихлорэтиламидов аренсульфокислот.

В настоящей работе было установлено, что реакции М,М'-тстрахлорамидов (IV-VI) с 1,2-дихлорэтиленом протекают хемоспецифично и побочные N-трихлорэтилиденамиды не образуются даже при небольшом мольном избытке (10-ти кратном) этого хлорэтена.

/SOiNCHCYCb х 85-98%

\S02N=CIICYC12

VII-XII

х"-<Оъ-<Оь (уп-х v,H'xi hO^-^S^ гх-хн}

Y= H (VII-IX); C1 (X-XII)

Литературные данные о взаимодействии N.N-дихлорамидов арен- и трифторметансульфокислот с трибромэтиленом противоречивы. Для выявления особенностей этой реакции было изучено взаимодействие ряда дихлорамидов аренсульфокислот с трибромэтиленом.

RS02NCI2 ■ ' RS02N=CIICBr2CI + RS02N=CIICBr3

" Гг' 1 XIII а, б XlVa, б

R= С6Н5 (а), 4-С1С6Н4 (б)

^S02NCI2 cíhc-CYCI

X\SO2NC.2 -C,¡HC-CVC1Í

IV-VI

^NC, BrUoCB^ x/SOzN=CHCBr2a x/S02N=CHCBr3

4S02NC12 "ВГ2' "CIj \S02!V=CIICI¡r2CI 4S02N=CIICBr3

IV, VI XV a, б XVI я, б

Процесс изучали при разных температурных режимах в избытке трибромэтилена, либо в смеси трибромэтилена и четыреххлористого углерода в объемном соотношении 1:1, используя 8-ми кратный мольный избыток бромэтена.

Установлено, что в результате реакции образуются смеси иминов дибромхлоруксусного альдегида и бромаля (XIII) и (XIV) или (XV) и (XVI), соотношение которых зависит от температуры. Так, мольное .отношение азометинов (XIII а,б):(ХР/ а,б) или (XV а,б):(ХУ1 а,б) изменяется от 4:3, при кипячении реакционной смеси, до 3:1, при проведении реакции при 15-20 С, время реакции увеличивается при этом с 7 ч до 7-10 суток.

2. Сульфо хлорирование тиофена, галогентиофенов 2.1. Синтез 1Ч,1\-дихлорампдоп тиенилсульфокислот*

Мы исследовали сульфохлорирование тиофена и 2-хлортиофена с целью получения биссульфокислотных производных тиофена и далее бисазометиновых производных, содержащих в своей структуре тиофеновое кольцо.

Использование хлорсульфоновой кислоты и варьирование условий реакции не позволило получить целевые дисульфонилхлориды с приемлемыми выходами и степенью чистоты, достаточной для дальнейших превращений. Во всех изученных условиях были выделены тиенилсульфонилхлориды (XVII), которые в дальнейшем использовались для получения Ы,>}-дихлорамидов (XIX).

Х^О ЮЗОаС. хХ>80га™'?".Х-О-50^Нг С'-У'011'Н'0.

в 8 Й §

XVII я, б XVIII я, б XIX*, б

Х= II (а); С1 (б)

Установлено, что НЫ-дихлорамид 2-тиенилсульфокислоты (XIX а) является малоустойчивым соединением и при комнатной температуре за 20 ч (а при нагревании немедленно) разлагается, образуя смолообразные производные неустановленного состава.

Г>ЦЧ-Дихлорамид 5-хлор-2-тиенилсульфокислоты (XIX б) более устойчив, что вызвано, по-видимому, стабилизирующим влиянием атома хлора в тиенильном кольце. Это позволило вовлечь соединение (XIX б) в дальнейшие превращения.

* совместно с к.х.н. Айзиной Ю.А.

2.2. Сульфохлорирование 2,5-дихлор(бром)тиофенов

При изучении реакций 2,5-дихлор-, 2,5-дибромтиофенов с хлорсульфоновой кислотой, при использовании 4-6-ти кратного мольного избытка НОБС^С! и разбавлении реакционной смеси ССЦ при температурах -25 ^ -30°С, мы наблюдали образование смесей галоген- и дигалогензамещенных сульфохлоридов. Поскольку образовавшиеся смеси тиенилсульфохлоридов оказались малоустойчивыми при обработке и хранении, мы обрабатывали их аммиачной водой, превращая в смеси соответствующих устойчивых тиенилсульфонамидов (XVIII б, ХХ-ХХИ), строение и состав которых изучали далее физико-химическими методами.

X 802мь X

,_, 1) ШКОгС! ____V—/ 1-(

Х-ХЗ^Х 2|М№Н . Х_^Г>_80гКН2 + Х_Г> + хДД-ВО,™,

XVIII б, XX XXI а, б XXII

X = С1 (XVIII 6, XXI а), Вг (XX, XXI б, XXII)

Вероятно, воздействие хлорсульфоновой кислоты является достаточным для генерирования устойчивых галогензамещенных тиофениевых ионов - катионных о-комплексов как для исходных дигалогентиофенов, так и для их сульфохлорированных производных. Дальнейшие превращения таких тиофениевых катионов приводят к образованию соответствующих сульфохлорированных галоген- и дигалогензамещенных производных тиофена. Состав смесей тиенилсульфонамидов установлен с помощью двумерной ЯМР 'Н, 13С спектроскопии (Н8(ЗС 'Н-13С и НМВС !Н-|3С) и хромато-масс-спектрометрии.

2.3. 1Ч,1Ч-Дихлорамиды тиенилсульфокислот в реакциях с трихлорэтиленом

Неустойчивость дихлорамида (XIX а) не позволила изучить его реакции с трихлорэтиленом. Дихлорамид (XIX б) при взаимодействии с трихлорэтиленом за 10-12 ч образует N-(2,2,2-трихлорэтилиден)-5-хлортиен-2-илсульфонамид (XXIII).

О-О—+ С1НС=СС12 -* О-О—ЙО^-СНССЬ 83%

ХГХб XXIII

Строение амида (XXIII) установлено с помощью ИК и ЯМР спектроскопии.

3. Строение иминов полихлоральдегцдов по данным ЯМР спектроскопии и квантово-химических расчетов*

Фундаментальный интерес представляет изучение возможности существования азометиновых соединений в виде син- или ешлш-изомеров. Мы провели исследование изомерного строения новых бисазометиновых соединений на примере (IX), а также ряда широко используемых в синтетической практике аренсульфонилиминов хлораля (XXIV - XXVI), используя современные возможности ЯМР-спектроскопии и квантово-химические расчеты.

Были сопоставлены значения констант спин-спинового взаимодействия (КССВ) 13С-13С и 13С-'Н, измеренных для соединений (IX, XXIV-XXVI), и рассчитанных методом поляризационного пропагатора второго порядка (SOPPA) для модельных иминов. Расчет проводился для Е- и Z-изомеров модельных сульфонилиминов, оптимизированных методом MP2/6-311G, в которых для экономии вычислительных ресурсов ароматические заместители были заменены на атомы водорода.

■Ч- 3 £

Относительные £ Z Е Z

энергии, ккал/моль

КССВ13С-"С,Гц 52.7 41.9 59.0 43.9

КССВ 13С-'н, Гц 179.5 187.4 189.2 200.6

Рисунок. Значения КССВ 13С-|3С и 13С-'П (Гц) для Е- и Z-изомеров модельных сульфонилиминов, рассчитанные методом SOPPA.

№ Соединение J{ C'-C2) ./(C1-!!)

IX ^j^^y—SOjN-C'HC'lICfe —SO^C'HC^IC^ 55.1 182.4

XXIV CsIIsSOjNH^'HC'Cb 60.3 187.4

XXV 4-ClC6ir4S02N=C'HC':Cb 59.9 188.0

XXVI 4-CH3C6H4S02N=C1IIC'ICl3 59.7 188.0

Таблица. Экспериментальные КССВ "С'-^С2 и 13С'-'Н (Гц) дл* N-сульфонилиминов (IX, XXIV- XXVI).

* работа выполнена совместно с д. х. н., профессором Кривдиным Л.Б. и асп. Чернышевым КА.

9

Экспериментально измеренные КССВ "С1-13^ и "с'-'Н в ряду соединений (IX, ХХ1У-ХХУ1) с высокой точностью воспроизводятся в расчете ^-изомеров модельных сульфонилиминов, что позволяет сделать вывод о ^-конфигурации иминов ди- и трихлорацетальдегидов изученного ряда.

4. Реакционная способность бис(полигалогенэтилиденамино сульфонил)- и бис(полигалогенэгиламшюсульфонил) замещенных производных дифеннла, дифенилметана, дифенилоксида

Нами были изучены реакции бисиминов с О- и Ы-нуклеофилами и процессы С-амидоалкилирования ароматических и гетероциклических соединений.

4.1. Взаимодействие с О-нуклеофилами

Показано, что бисазометиновые соединения (УП-ХИ) высокоактивны по отношению к О-нуклеофилам. При этом установлено, что в реакции принимают участие обе С-Ы группы бисиминов (УИ-ХП).

^О^-СНСУС!!

'чS02N=CHCYCl2 VII-XII

\3021ШСНСУСЬ ¿II

/ЗОгМ-СНСУСЬ

^ОгМЮТСУаг ¿СПз

НгО,

ОН

^ЯОзШН^НСУаг -х 87-100%

^ОгМНСНСУСЪ

¿н XXVII а,б-ХХ1Х а,б

ОСНз

СН3ОП /вОгЧНСИСУСЬ

-"-Х 70-80%

\SO2NIlCIICYCt2

¿С1Ь

XXX а,0-ХХХП а,б

X--(^>-^-{ХХУи,ХХХ).-<^>-СПг-<^Ь(ХХУШ, XXXI),(XXIX, XXXII)

У- II (а); С1 (6)

Имины (УП-ХИ) количественно присоединяют атмосферную влагу уже при выдерживании их на открытом воздухе в течение нескольких часов, образуя полуаминали (XXVII а,б - XXIX а,б). По этой причине азометины для дальнейших синтетических целей использовались без выделения из реакционной смеси, в которой они образуются. Показано, что диимины присоединяют метанол с сильным саморазогревом.

Смесь иминов дибромхлоруксусного и трибромуксусного альдегидов (XV а, XVI а), которая образуется при взаимодействии М.Ы'-тетрахлорамида (IV) с трибромэтиленом (см. гл. 1.2), также экзотермически взаимодействует с водой,

образуя смесь двух гидроксипроизводных дибромхлоруксусного альдегида и бромаля (XXXIII, XXXIV).

он он

¿ШШБОг ——<^>-802М1СН ¿СШГ2 + хххт ¿авп

он он

¿ИН\!!02 ——(О)—ЬОгМк';» СВгз XXXIV

Структуры гидроксильных и алкоксильных производных (XXVII — XXXIV) доказаны совокупностью данных физико-химических методов.

Подвижность метоксильной группы в метоксипроизводных (XXX а,б — XXXII а,б) значительно превосходит лабильность алкоксильных групп в эфирах или сложных эфирах. Соединения (XXX а,б — XXXII а,б) в присутствии воды легко гидролизуются по связи С-ОМе с образованием гидроксипроизводных (XXVII а,б-XXIX а,б).

ОМе ОН

/802РШ<1Л1СУСЬ /вОгМИ^НСТСЬ /ЯОгМЬ

х( х( ОИ . х( 75-80%

\S02MICHCYC12 -МеОН \sO2NHOICYCl2 \sO2NIh

¿Ме ОН 1-Н1

XXX а, б-ХХХП а, б XXVIIа, 6-ХХ1Х а, б

XXVII, I) (XX"1. XXVIII, П) <^)-СХХХП, XXIX, 111)

У= Н (а); С1 (б)

Гидроксипроизводные (XXVII а,б - XXIX а,б) под действием водных щелочей легко гидролизуются до соответствующих биссульфонамидов (1-Ш).

Показано, что реакция бисазометинов (X, XII) с эгиленгликолем приводит к образованию сложной смеси соединений. По-видимому, первоначально образующиеся продукты присоединения этиленгликоля легко гидролизуются при обработке реакционных смесей.

СС№гг СС1Вг2

ХУа Н20

СВгз СВгз

XVI а

^/вОгТЧ-СНССГ, нРСПдСИдОН Х,ХН

Х---(^У-(ХХ\'Иб, XXXV(ХХГХб,XXXVб)

По данным ЯМР спектроскопии в данной смеси продуктов реакции присутствуют бис(1-гидрокси-2,2,2-трихлорэтиламиды) (XXVII б, XXIX б), а также диамидные системы (XXXV а, б).

4.2. Взаимодействие с хлорацетамидом и акриламндом

Установлено, что при нагревании до 60СС и интенсивном перемешивании в течение 8 ч иминов (X, XII) с двукратным мольным избытком хлорацетамида или акр ил амида образуются продукты присоединения амидов к азометиновым группам (ХХХУ1-ХХХУШ). Следует отметить, что бисимины (X, XII) менее активны в реакции с указанными амидами, чем описанные в литературе представители аренсульфонилиминов хлораля (ХХ1У-ХХУ1), что может быть обусловлено стерическими факторами и меньшей растворимостью бисазометинов (Х-ХИ).

О

II

N11СК О I

.вСЬ^СНССЬ II .,Ч02МПС11СС1з

X RCNH2 X

\sO2N-CHCCI3 60°С'6"8 4 \S02NHCIICCIj 60"65%

X, XII ГЧ11СК

II

о

XXXVI- XXXVIII

х=-<0>—(XXXVI) (XXXVII, XXXVIII)

11= СП2С1 (XXXVI, XXXVII), СН=СН2 (XXXVIII).

Строение соединений (ХХХУЬХХХУШ) установлено спектральными методами и подтверждается данными элементного анализа.

0(СП2)0П /ЙОгТЧН^НССи

кг

\sOiNHCHCClj

¿(СП2)ОН

н2о

- XXVII б, XXIX б

х/ \

оп

5021Ч1^ЫСС!з вОгШСНССЬ

XXXV а, б

¿(СП2)2ОП

4.3. Реакции С-амидоалкилирования ароматических соединений

Для получения соединений, содержащих в своей структуре сульфонамидный, полигалогенметильный и ароматические фрагменты, мы исследовали реакции амидоалкилирования ароматических и гетероциклических соединений бнсиминами (Х-Х11) и амидом (XXIX б).

Установлено, что реакции бисиминов (Х-ХИ) с толуолом и анизолом протекают в присутствии каталитических количеств олеума (5% Б03) с образованием продуктов региоспецифичного С-амидоалкилирования аренов в положение 4. Оптимальное время процессов составляет 5-7 ч, в отличие от ранее изученных аренсульфонилиминов (ХХ1У-ХХУ1), для которых аналогичные реакции завершаются за 3-5ч.

С-Амвдоалкилирующей способностью обладают также и продукты присоединения нуклеофилов, например, воды, при использовании в качестве катализатора концентрированной серной кислоты.

Х- XII

С6Н,У/о

XXIXб С6Н5У/)Ь504к

С(,П4У

,5021Ч1^11СС1З Xх 67-80%

\sO2NIICHCCl3 ¿бН<У XXXIX а, б-Х1Л а, б

У= 4-СНз (а), 4-ОСНз (б)

Смесь аренсульфонилиминов дибромхлоруксусного и трибромуксусного. альдегидов (XIII, XIV) в присутствии олеума амидоалкшшрует бензол и толуол. Реакцию проводили с целью доказательства того, что в результате взаимодействия дихлорамидов аренсульфокислот с трибромэтиленом образуете* смесь разных иминов, а не двух изомеров одного имина.

К802Л=СНСВг2С1

XIII а,б

1*5021\=СПСВг3 -1

XIV а,б

НХ02М1СНСВг2С] К802ШСНСВг3

олеум | С)] [С )1

ХШ а,б; ХЫУ а,б Х1ЛН а,б; ХЬУ а,б

Мольное соотношение продуктов алкилировання » 4:3

С6Н5 (ХЫ1 а, XI,V а), 4-С1С6Н4 (Х1Л1 б, ХЬУ б). \'= Н (ХЬП а, б; Х1Л11 а, б); СИ3 (Х1ЛП а, б; ХЬУ а,б).

При этом учитывали, что амидоалкилированные арены, в отличие от иминов, химически устойчивы и более удобны для изучения.

Образование смесей амидоаякилированных аренов доказано физико-химическими методами. В спектрах ЯМР ,3С присутствуют сигналы групп СВг2С1 (65 - 68 м.д.) и СВг3 (46 - 50 м.д.), а атомы углерода метиновой группы и ароматических колец представлены группами по два сигнала, что соответствет смеси двух соединений.

4.4. Реакции С-амидоалкилирования тиофена и 2-хлортиофена

Для разработки методов синтеза перспективных биологически активных производных гетероциклического ряда, нами были изучены реакции соединений (XII, XXIX б) с тиофеном и 2-хлортиофеном.

В реакцию региоспецифичного амидоалкилирования тиофенов вступает и гидроксипроизводное (XXIX б).

хц ^ /т-овь

Оь

XII, ХХ1Х6

г= н (хьуг), а (хьун)

Мы избили также реакцию бисимина (XII) с одним эквивалентом тиофена для вовлечения в процесс только одной азометиновой группы с одновременным сохранением второй для последующих превращений. Процесс приводит к образованию смеси соединений, среди которых с помощью данных ЯМР спектроскопии установлено присутствие геминального М,1М'-бис(1-гидрокси-2,2,2-трихлорэтил)амида (XXIX б), продукта алкилирования тиофена (ХЬУ1) и амидоалкилированного тиофенового производного (ХЬУШ).

ОН

При этом следует допустить, что образование полуаминаля (XXIX б) происходит при обработке реакционных смесей в результате взаимодействия не вступившего в реакцию бисимина (XII) с атмосферной влагой.

Строение продуктов алкилирования (ХЬУЬХЬУШ) доказано совокупностью физико-химических методов.

4.5. Реакции С-амидоалкилирования ГЧ-бензилиндола и 1У-бензил пиррола

Соединения, содержащие индольный и пиррольный фрагменты, обладают разнообразным спектром физиологической активности, поэтому получение их новых функционализированных производных является актуальной задачей.

Азометиновые производные дифенкла и дифенилоксида (VII, XII) без выделения их из смеси растворителей, в которых они были получены, вступают в реакцию с К-бензилиндолом и Ы-бензилпирролом без нагревания н катализаторов.

съ

ун >0у СО

Х1ЛХ, 70%

9

хи - -т- Ц50%

ссь ссь

Реакции протекают региоспецифично с образованием продукта амидоалкилирования 1-бензилиндола в положение 3 индольного цикла - ЛУУ-бис[2,2-дихлор-1-(1-бензилиндол-3-ил)этил][дифенил]-4,4'-дисульфонамида (ХЫХ), и продукта амидоалкилирования 1чГ-бензилпиррола в положение 2 гетероцикла - Лг-[1-(1-бензилпиррол-2-ил)-2,2,2-трихлорэтил]-4-[4-([1-(1-бензилпиррол-2-ил)-2,2,2-трихлорэтил]аминосульфонил)фенокси]бензолсульфон-амида (Ь). Структуры полученных соединений (ХЫХ, Ь) доказаны данными ЯМР 'Н, 13С, ИК спектроскопии.

5. Реакционная способность 1Ч-(2,2,2-три:$лорэтилиден)амнда 5-хлор-2-тиенилсульфокислоты

Исследуя реакционную способность первого полученного нами представителя гетерилсульфонилиминов хлораля - трихлорэтилиденамида 5-хлор-2-тиенилеульфокислоты (XXIII) мы показали, что в присутствии олеума наблюдается региоспецифичное С-тиенилсульфонамидотрихлорэтилирование ароматических соединений имином (ХХШ). Гидроксипроизводное (1Л) также вступает в реакцию с аренами в присутствии концентрированной серной кислоты. Заметного протекания процессов, связанных с деструкцией тиенильного кольца не наблюдается.

Состав синтезированных соединений (Ш а-в) подтверждается данными элементного анализа, строение доказано спектральными методами.

С1——во^снссь—

ХХШ

_^ С!—СЗ—вО^ЛНСНСОз 98%

ОН Ы

Н2^4 конц.

802М1СНСС1з 81-89% 1Л1 а-в

1Л1: И=Н (а), СНз (б), ОН (в).

Таким образом, нами подтверждена общность реакции региоспецифичного С-амидоалкилирования аренов 1Ч-сульфонилиминами и -бисиминами полигалогенальдсгидов и К-(1-гидрокси-2,2,2-трихлорэтил)амидами

ароматических, гетероциклических сульфоновых и биссульфоновых кислот.

6. Исследование инсектицидной активности Л^^Д-трихлор-ХЧб-хлор-г-тиснил)этил]-4-[4-(2,2,2-трнхлор-1-(5-хлор-2-тиенил)этил)аминосульфонил]феноксибензолсульфонамида

При осуществлении реакций С-сульфонамидотрихлорэтилирования 2-хлортиофена получено вещество (ХЬУИ), сочетающее в своей структуре фармакофорные группы (полигалогенметильные, сульфонамидные), входящие как в оригинальный препарат Ы-(1-гидрокси-2,2,2-трихлорэтил)-4-хлорфенил-сульфонамид, так и в ДЦТ (трихлорметильные) и в инсектоакарициды тиофенового ряда.

В результате проведенного исследования установлено, что сульфонамидное производное 2-хлортиофена (XLVII) обладает инсектицидным действием на культуру имаго блох суслика Xenopsylla cheopis. Так, было показано, что 23.3% имаго Xenopsylla cheopis погибают через 24 ч, а через 72 ч процент гибели составляет 53.3 %.

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучено взаимодействие К,Ы,Ы',Н'-тетрахлордифенил-4,4'-дисульфонамида, К,Ы-дихлор-4-[4-(ЭД^дихлорамино)сульфонилбензил]-бензолсульфонамида и М,К-дихлор-4-[4-(Ы,Ы-дихлорамино)сульфонил-фенокси]бснзолсульфонамида с трихлорэтилсном. Установлено, что реакция открывает удобный подход к новым активированным азометиновым соединениям: бис(трихлорэтилиденаминосульфонил)-замещенным производным дифенила, дифенилметана, дифенилоксида.

2. Продемонстрирована хемоспецифичность реакции N-хлорированных 4,4'-бис(аминосульфонил)замещенных производных дифенила, дифенилметана, дифенилоксида с 1,2-дихлорэтиленом. Показано, что процесс приводит к образованию соответствующих биссульфонилиминов дихлоруксусного альдегида без побочных трихлорэтилиденамидов.

3. Изучено взаимодействие N.N-дихлорамидов ароматических сульфокислот и N,N,N',N'-TeTpaxnopaMHflOB биссульфокислот дифенила, дифенилоксида с трибромэтиленом. Установлено, что реакция приводит к образованию смесей соответствующих моно- и биссульфонилиминов дибромхлоруксусного альдепща и бромаля, соотношение которых определяется условиями проведения реакций.

4. Продемонстрирована высокая электрофильность новых бисазометинов в реакциях с О-, N-нуклеофилами. Показано, что вода, метанол, хлорацетамид, акриламид присоединяются к C=N- связи активированных бисазометинов, образуя ранее неизвестные а-функционагшзированные галогенсодержащие алкиламиды дисульфокислот дифенила, дифенилметана, дифенилоксида.

5. Разработаны методы С-амидоалкилирования ароматических и гетероциклических соединений при использовании в качестве амидоалкилирующих агентов новых бисазометинов и 6»c-N-(l -гидрокси-2-полигалогенэтил)амидов, полученных на их основе. Установлено, что амидоалкилирование бензола, толуола, анизола, тиофена, 2-хлортиофсна,М-бензилиндола, N-бензилпиррола протекает с хорошими выходами, при этом замещение реализуется региоспецифично по месту наибольшей электронной плотности ароматических и гетероциклических колец.

6. Строение моно- и бисиминов изучено методами ЯМР спектроскопии и квантово-химическими расчетами. Установлено, что аренсульфонилимины

хлораля и дихлоруксусного альдегида в растворах существуют в виде ^-изомеров.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Aizina J.A., Rozentsveig I.B., Ushakova I.V., Levkovskaya G.G. Mirskova A.N. The reaction of N,N-dichIoroamide of 5-chloro-2-thienylsulfoaeid with trichloroethylene as a convenient synthetic route to a series of trichloroethylamides of 5-chIoro-2-thienylsulfoacid // Arkivoc. - 2004. - part XI. - P. 25-30.

2. Айзина Ю.А., Розенцвейг И.Б., Ушакова И.В., Левковская Г.Г., Мирскова А.Н. Синтез N-арилсульфонил-а-тиенилглицинов го амидотрихлорэтилзамещенных тиофенов // ЖОрХ. — 2005. — Т. 41. — Вып.1. — С. 93-96.

3. Ушакова И.В., Розенцвейг И.Б., Мирскова А.Н., Левковская Г.Г. Первый пример синтеза бис(трихлорэтилиден)амидов аренсульфокислот // ЖОрХ. — 2005. — Т. 41. -Вып. 9.-С. 1425-1426.

4. Розенцвейг И.Б., Ушакова И.В., Кондратов Е.В., Розенцвейг Г.Н., Левковская Г.Г., Мирскова А.Н. Синтез N-( 1 -сульфонамидо-2-тюлихлорэтил)акриламидов // ЖОрХ.-2005.-Т. 41.-Вып. 10.-С. 1588-1590.

5. Айзина Ю.А., Розенцвейг И.Б., Ушакова И.А. Синтез и свойства N-(2,2,2-трихлорэтилиден)амида 5-хлортиен-2-илсульфокислоты // Тез. докл. Молодежной научной школы «Актуальные проблемы органической химии». - Новосибирск, -2003.-С. 74.

6. Айзина Ю.А., Розенцвейг И.Б., Ушакова И.В. Синтез N-(l-R-2,2,2-трихлорэтил)амидов хлоруксусной кислоты // Тез. докл. VII Молодежной научной школы конференции по органической химии. - Екатеринбург, - 2004. - С. 156.

7. Ушакова И.В., Розенцвейг И.Б., Левковская Г.Г., Мирскова А.Н. Синтез и свойства 4,4*-бис[(К-2,2,2-трихлорэтилиден)амшюсульфонил]-дифенилоксида // Тез. докл. 4-ой Международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом сшггезе и проблемы химического образования». — Санкт-Петербург, - 2005. - С. 242.

8. Розенцвейг И.Б., Ушакова И.В., Кондратов Е.В., Розенцвейг Г.Н. Синтез N-(1-сульфонамидо-2-полихлорэтил)акриламидов // Тез. докл. VIII Молодежной научной школы-конференции по органической химии. — Казань, — 2005. — С. 63.

9. Ушакова И.В., Розенцвейг И.Б., Левковская Г.Г., Мирскова А.Н. Синтез и свойства ^Ы'-бис(2,2,2-трихлорэтилиден)-4,4'-бифенилдисульфонамида // Тез. докл. VIII Молодежной научной школы-конференции по органической химии. — Казань,-2005.-С. 86.

10. Чернышев К. А., Криадин Л.Б., Розенцвейг И.Б., Ушакова И.В., Розенцвейг Г.Н., Левковская Г.Г., Мирскова А.Н. Структурные исследования N-функционально замещенных иминов полигалогенальдегидов // Тез. докл. Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности», — Санкт-Петербург, — 2006. — С. 836-837.

Подписано в печать 09.11.06.Формат 60x90x16. Бумага писчая белая. Печать RIZO .Усл.печл.1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 211.Отпечатано в «Академкопии» ИП Овсянников.