Полимеризация стирола и изопрена на каолините как метод его модифицирования и получение гидрофобной высоконаполненной бумаги тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Динер, Виктор Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Полимеризация стирола и изопрена на каолините как метод его модифицирования и получение гидрофобной высоконаполненной бумаги»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Динер, Виктор Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Методы получения гидрофобных бумаг

2.2. Модифицирование минеральных наполнителей

2.3. Строение и свойства каолинита

2.3.1. Структура каолинита

2.3.2. Природа кислотных центров

2.4. Самопроизвольная полимеризация мономерных соединений на природных алюмосиликатах

2.5. Основные представления о механизме катионной полимеризации

2.5.1. Катионная полимеризация стирола

2.5.2. Катионная полимеризация изопрена

2.6. Постановка задачи исследования

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

3.3. Аппаратура для проведения процесса модифицирования

3.4. Формование и испытание бумаги

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 4.1. Самопроизвольная полимеризация на каолините из газовой фазы

4.1.1. Исследование возможности самопроизвольной полимеризации различных мономеров на каолините из их паровой

4.1.2. Распределение продуктов самопроизвольной полимеризации на частицах каолинита

4.1.3. Кинетические закономерности полимеризации стирола и изопрена, адсорбированных на каолините

4.1.3.1. Характер кривых накопления

4.1.3.2. Адсорбция гидрированного аналога стирола (этилбензола) на каолините

4.1.3.3. Влияние температуры, давления пара и поверхностной концентрации стирола на скорость его самопроизвольной полимеризации на каолините

4.1.4. Природа и структура продуктов полимеризации стирола и изопрена на каолините

4.1.4.1. Исследование продуктов полимеризации стирола

4.1.4.2. Исследование продуктов полимеризации изопрена

4.1.5. Механизм самопроизвольной полимеризации стирола и изопрена на каолините

4.1.5.1. Природа реакций инициирования и роста

4.1.5.2. Влияние адсорбционного взаимодействия подложки с молекулами мономера на скорость его самопроизвольной полимеризации

4.1.5.3. Роль адсорбционного структурирования макромолекул полистирола

4.1.5.4. Реакции ограничения роста цепи и механизм образования различных полимерных продуктов

4.2. Гидрофобно-тдрофильные свойства модифицирующих полимерных слоев

4.3. Гидрофобизация бумаги

4.3.1. Гидрофобизация бумаги модифицированием наполнителя в бумажном полотне

4.3.2. Гидрофобизация бумаги путем введения в бумажную массу каолинита, модифицированного полистиролом

4.3.3. Механизм гидрофобизации бумаги, наполненной модифицированным каолинитом

4.3.4. Получение укрупненной партии высо-конаполненной бумаги на основе модифицированного каолинита '

 
Введение диссертация по химии, на тему "Полимеризация стирола и изопрена на каолините как метод его модифицирования и получение гидрофобной высоконаполненной бумаги"

Производство гидрофобных высоконаполненных видов бумаги с высокими прочностными свойствами является в настоящее время одной из важных задач развития бумажного производства, поскольку повышение содержания в бумаге дешевого минерального наполнителя снижает ее себестоимость и позволяет сократить потребление дефицитного и дорогого сырья - целлюлозы.

Дяя придания гидрофобных свойств бумаге, состоящей, в основном, из двух гидрофильных компонентов - целлюлозы и наполнителя (каолинита), используются различные способы проклейки. Сущность этих способов заключается в осаздении на волокнах целлюлозы гидрофобных веществ, в качестве которых используются как природные, так и синтетические проклеивающие вещества (канифоль, димеры ке-тенов и др.). Вместе с тем традиционные способы не обеспечивают высоконаполненным видам бумаги требуемых свойств, что связано с адсорбцией гидрофобизирующих компонентов проклеивающей массы лишь на волокнах целлюлозы, а частицы наполнителя образуют в бумаге собственные гидрофильные "дефектные" зоны, которые существенно понижают гидрофобноеть бумаги. Для придания же высоконаполненным видам бумаги необходимых прочностных свойств требуется дополнительное введение в ее состав упрочняющих высокомолекулярных веществ.

Исходя из этого, в настоящей работе была поставлена задача разработки принципиально отличного метода получения гидрофобных высоконаполненных видов бумаги, основанного на формировании гидрофобного слоя на частицах наполнителя, одновременно обладающего способностью к взаимодействию с волокнами целлюлозы, что по нашему предположению должно обеспечить придание достаточно высокой гидрофобности всему объему высоконаполненного бумажного полотна, включая оба его основных компонента, а также высокой прочности и влагопрочности.

Для решения задачи формирования на поверхности частиц каолинита гидрофобного слоя был выбран метод самопроизвольной полимеризации на поверхности каолинита мономеров, дающих гидрофобные полимерные продукты, а именно стирола и изопрена, поскольку по данным выполненных ранее работ полимеризация этих мономеров эффективно инициируется поверхностью алюмосиликатов.

Исходя из того, что такая самопроизвольная полимеризация на природных алюмосиликатах протекает по катионному механизму, можно было ожидать, с одной стороны, образования цепей малой длины и формирования в связи с этим полимерного слоя, обладающего достаточной текучестью при относительно невысоких температурах, принятых в технологии бумажного производства; с другой стороны, представлялось возможным, что вода, адсорбированная на каолините, может участвовать в процессе образования полимерных молекул, и включение фрагментов воды в состав макромолекул обеспечит взаимодействие модифицированного слоя с волокнами целлюлозы и тем самым прочную связь частиц наполнителя с целлюлозой в бумаге.

В соответствии с поставленной задачей и сделанными предположениями в диссертации последовательно были исследованы следующие вопросы:

- изучена сама возможность спонтанной полимеризации стирола и изопрена на каолините, причем основное внимание было уделено полимеризации этих мономеров из паровой фазы, поскольку в этом случае обеспечивается равномерность покрытия полимерным слоем всех частиц наполнителя, их дезагрегация и хорошее распределение в бумаге;

- детально исследованы кинетические закономерности каталитической полимеризации стирола и изопрена в адсорбционных слоях на поверхности каолинита и рассмотрен механизм всех стадий процесса;

- изучен состав и структура продуктов полимеризации;

- исследованы физико-химические свойства модифицированного наполнителя:; большая часть этого раздела работы посвящена нахождению возможностей для направленного регулирования гидрофобно-гидрофильных свойств частиц каолинита, необходимого для получения гидрофобных высоконалолненных бумажных полотен с оптимальным комплексом свойств;

- изучено влияние различных технологических факторов на прочностные и гидрофобные свойства бумаги на основе модифицированного каолинита.

В конце диссертации приведены результаты выработки опытных партий гидрофобной высоконаполненной бумаги по разработанному в диссертации методу и дана оценка экономических показателей процесса.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Свойства бумаги как полимерного композиционного материала обусловлены особенностями основного ее компонента - целлюлозы. Бумага представляет собой гетерогенную систему, образованную волокнами целлюлозы. Фазовый контакт между волокнами отсутствует, и взаимодействие мегзду ними осуществляется через прослойки адсорбированной воды за счет водородных связей. Такой характер связи между волокнами обусловливает способность бумаги к проникновению водных систем и потерю прочности во влажном состоянии. Вместе с тем применение бумаги в качестве изолирующих и упаковочных материалов выдвигает потребность в разработке гидрофобных и вла-гопрочных видов бумаги.

Традиционный подход к гидрофобизации бумаги заключается в покрытии волокон целлюлозы дискретно расположенными гидрофобными веществами. Этого, однако, не достаточно для обеспечения влаго-прочности, и требуется введение в бумагу дополнительных упрочняющих высокомолекулярных веществ.

В последнее время возрос интерес к высоконаполненным видам бумаги. Вопросы, касающиеся влияния минеральных наполнителей на специфические свойства бумаги (непрозрачность, печатные и др.), подробно освещены в монографиях [I, 2]. Однако наибольший интерес к наполнению обусловлен экономическими соображениями: во-первых, минеральные наполнители гораздо дешевле волокнистого сырья, а, во-вторых^- менее дефицитны. В связи с этим в последнее время вы-соконаполненные (с содержанием наполнителя 30$ и выше) виды бумаги приобретают все большее значение.

Вместе с тем проблема получения высоконадолненной бумаги связана с рядом трудностей. Не рассматривая все ее аспекты, остановимся лишь на некоторых. Введение наполнителя разрыхляет структуру бумажного полотна и разрушает межволоконные связи. Поскольку связи наполнитель - наполнитель и наполнитель - волокно существенно слабее межволоконных связей, механическая прочность, влагопрочность и сопротивление к проникновению воды ухудшаются. С ростом степени наполнения проблема тдрофобизации бумаги еще более усложняется. В результате увеличения удельной поверхности для наполненных видов бумаги требуется больше гидрофобизирующих агентов. Кроме того, гидрофобизирующие вещества преимущественно адсорбируются на волокнах целлюлозы, поэтому частицы наполнителя образуют в бумаге гидрофильные зоны, которые ухудшают свойства бумаги, и гидрофобизация высоконаполненной бумаги вызывает дополнительное осложнение.

Из сказанного вытекает необходимость изменения природы взаимодействия на границе раздела наполнитель - волокно и наполнитель - наполнитель. Одним из наиболее эффективных методов воздействия на характер такого взаимодействия здесь может оказаться метод модифицирования частиц наполнителя полимерными веществами. В самом деле, взаимодействие модифицированных частиц как между собой, так и с другими компонентами будет определяться природой полимера-модификатора. В то же время ни один класс соединений не обладает таким многообразием свойств как полимеры, что и обуславливает, в частности, их успешное применение в качестве модификаторов. Эффективность метода модифицирования показана на примере различных наполненных композиционных материалов: лакокрасочных покрытий [3], пластмасс [4], меловальных покрытий бумаги [5] и ДР.

Исходя из приведенных выше соображений, в первом разделе литературного обзора будут рассмотрены известные способы гидрофоби-зации бумаги и сформулированы требования к полимеру-модификатору. В следующем разделе приведен обзор основных работ по модифицированию порошковых неорганических материалов и дается обоснование выбора метода полимеризации на поверхности каолинита с целью придания ему требуемых гидрофобно-гидрофильных свойств.

Выбранный нами метод полимеризации основан на способности каолинита к каталитической полимеризации ряда мономеров. Поэтому в диссертации подробно обсуждены особенности кристаллического строения каолинита и химическая природа активных центров поверхности минерала. Детально рассмотрены работы, в которых исследовались реакции полимеризации на активных центрах природных алюмосиликатов, к которым относится и каолинит.

Поскольку анализ литературных данных позволяет предположить, что полимеризация на протонных центрах природных алюмосиликатов протекает по катионному механизму, приводятся краткие сведения по катионной полимеризации стирола и изопрена, представляющих объект нашего исследования.

Завершает литературный обзор обоснование задач экспериментального исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

6. Результаты исследования гидрофобно-гидрофильных свойств модифицированных порошков были положены в основу разработки нового метода получения высоконалолненной гидрофобной бумаги. Сущность метода заключается в том, что в водную волокнистую суспензию вводится модифицированный каолинит в гидрофильной форме и затем в процессе сушки бумаги переводится в гидрофобную форму непосредственно в сформованной бумаге. Разработанный метод позволил получить бумагу с наполнением до 25-30% и степенью гидрофобноети, не достигаемой при применении существующих проклеивающих препаратов.

Применение модифицированного каолинита обеспечивает сокращение расхода дорогостоящих целлюлозы и проклеивающих материалов, а также возможность замены высококачественной целлюлозы на менее прочные и более дешевые волокнистые полуфабрикаты.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные при выполнении настоящей работы, позволяют дать оценку выбранному направлению в целом и наметить пути его дальнейшего развития.

Пожалуй, основной вывод, который следует из нашей работы, заключается в том, что реакции полимеризации в адсорбционных слоях на природных алюмосиликатах нельзя рассматривать вне влияния минеральной подложки. Это в равной мере относится как к кинетике реакции, так и к структуре образующегося полимера. В этой связи можно надеяться, что работа внесла дополнительный вклад в сравнительно новый раздел химии полимеров - полимеризация адсорбированных мономеров.

Вся совокупность экспериментальных данных свидетельствует о катионной природе реакций самопроизвольной полимеризации на брен-стедовских центрах каолинита. Тем не менее должны быть проложены попытки прямого обнаружения катионных растущих частиц в таких реакциях. Можно ожидать определенных отличий при полимеризации на центрах Льюиса. Поскольку в условиях жесткой сушки минерала на поверхности одновременно могут находиться как бренстедовские, так и льюисовские центры, способные к взаимным превращениям, то необходимость выяснения особенностей полимеризации на центрах Льюиса становится очевидной.

Существование в полимерных слоях, сформированных на каолините, наряду с молекулами обычного строения молекул, содержащих концевые полярные группы, имеет принципиальное значение. Такое своеобразие строения модифицирующих слоев обеспечило возможность направленного регулирования гидрофобно-гидрофильных свойств модифицированного порошка. В данном случае мы столкнулись с благоприятным сочетанием состава полимерного слоя. Вместе с тем выявленные закономерности могут явиться основой целенаправленного модифицирования наполнителей сополимерами, включающими полярные и гидрофобные фрагменты, независимо от способа инициирования реакций полимеризации.

Сам факт присоединения к макромолекулам молекул воды, координационно связанных с обменными катионами, позволяет предположить, что это явление должно распространяться и на молекулы другой природы, поляризованные в поле обменных катионов. Это могло бы стать хорошим методом введения в полимер-модификатор различных функциональных групп для регулирования свойств модифицированных наполнителей.

Самопроизвольная полимеризация на каолините не сопровождается образованием химической связи между макромолекулами и подложкой. Это,безусловно, ограничивает применимость метода системами, при переработке которых невозможна десорбция полимера-модификатора.

Вместе с тем полимеризация на каолините диеновых мономеров, как это было показано на примере изопрена, приводит к образованию на поверхности частиц микросетчатого полимера, неэкстрагируемого растворителями, несмотря на отсутствие связи с минеральной подложкой. Таким образом, полимеризация диеновых мономеров существенно расширяет пределы метода спонтанной полимеризации, позволяя осуществить модифицирование каолинита прочно связанными обволакивающими полимерными слоями.

По аналогии с другими диеновыми полимерами двойные связи ПИП являются реакционноспособными. Реакции с их участием представляют определенный интерес как для прививки на модифицирующий слой ПИП функциональных соединений или полимерных цепей, так и для осуществления сшивки с макромолекулами полимерной матрицы.

Выполненные в диссертации исследования показали принципиальную возможность использования самопроизвольной полимеризации стирола и изопрена на каолините для получения высоконаполненных видов бумаги, отличающихся высокой гидрофобностью.

Спонтанная полимеризация мономеров на порошкообразном природном каолините в технологических условиях может быть, в принципе, осуществлена по полунепрерывной схеме в аппаратах барабанного типа и во взвешенном слое путем обработки порошков инертным газом, насыщенным парами мономеров, с последующей выгрузкой модифицированного порошка в дегазационные камеры, в которых должна быть предусмотрена продувка модифицированных порошков воздухом для удаления незаполимеризовавшегося остаточного мономера.

Введение модифицированного каолинита в бумажную массу и выработка гидрофобной бумаги могут осуществляться на обычном оборудовании бумажного производства по принятой технологической схеме, причем в процессе формования бумаги может быть исключена необходимость введения глинозема, подкисляющего бумажную массу, что резко снизит коррозию оборудования и позволит многократно использовать оборотную воду и проводить процесс по замкнутому циклу.

Наряду с использованием модифицированного каолинита в бумажном производстве представляется весьма перспективным его применение в производстве пластических масс и резин, причем здесь более эффективным может оказаться способ модифицирования каолинита, основанный на полимеризации изопрена, так как в этом случае на поверхности частиц наполнителя образуется прочно закрепленный на ней слой сшитого полимера.

Самостоятельный интерес может представить также использование метода спонтанной сополимеризации на каолините стирола и изопрена с другими мономерами, а также метод последовательной полимеризации, что откроет возможность для дальнейшего регулирования свойств наполненных материалов.