Полиядерные комплексы кобальта (II) и меди (II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Усманова, Гульназ Шамилевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Полиядерные комплексы кобальта (II) и меди (II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Усманова, Гульназ Шамилевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Строение, свойства и практическое применение полидентатных макролигандов на основе гиперразветвленных полимеров

Литературный обзор).

1.1. Основные типы гиперразветвленных полимеров.

1.1.1. Строение и физико-химические свойства гиперразветвленных полиэфирополиолов Вокогп.

1.1.2. Функционализация гиперразветвленных полиэфирополиолов Вокогп координирующими группировками.

1.2. Гиперразветвленные полимеры, содержащие ионы переходных металлов.

1.2.1. Переходные металлы в составе скелета гиперразветвленных полимеров.

1.2.2. Переходные металлы в составе функционализированных гиперразветвленных полимеров.

1.2.3. Формирование наночастиц металлов в присутствии функционализированных гиперразветвленных полимеров.

1.3. Применение гиперразветвленных полимеров.

1.3.1. Применение полиэфирополиолов ВоИюгп и их производных.

Глава 2. Постановка задачи, аппаратура, объекты исследования и условия эксперимента.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Объекты исследования и приготовление растворов.

2.3. Методики синтеза гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот и их комплексов с ионами Со(П) и Си(П).

2.4. Аппаратура и условия эксперимента.

2.5. О бработка результатов эксперимента.

Глава 3. Полиядерные комплексы кобальта (II) и меди (II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами

Обсуждение результатов).

3.1. Полидентатные лиганды на основе гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот: физико-химические свойства и спектральные характеристики.

3.1.1. Синтез, спектральные характеристики и термическая устойчивость гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот.

3.1.2. Параметры молекулярно-массового распределения гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот.

3.1.3. Кислотно-основные характеристики полиэфирополикарбоновых кислот.

3.2. Синтез, физико-химические характеристики и устойчивость полиядерных гиперразветвленных полиэфирополикарбоксилатов Co(II) и Cu(II).

3.2.1. Спектральные исследования комплексообразования полидентатных гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот с ионами Со(И) и Cu(II).

3.2.2. Устойчивость и состав комплексных форм полиядерных гиперразветвленнных полиэфирополикарбоксилатов Со (II) и Си (II) в растворе.

3.3. Морфология поверхности гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот и их металлокомплексов.

Глава 4. Биологическая активность гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиядерных полиэфирополикарбоксилатов Со(П) и Cu(II).

4.1. Влияние гиперразветвленных полиэфирополиолов и их производных на каталитическую активность индуцируемой секреторной аспарагиновой протеиназы Candida albicans.

4.2. Влияние металлокомплексов Co(II) и Cu(II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами на каталитическую активность индуцируемой секреторной аспарагиновой протеиназы Candida albicans.

4.3. Определение констант связывания ионов Co(II) в составе неорганической соли Co(N03)2 и полимерного металлокарбоксилата с индуцируемой протеиназой Candida albicans.

4.4. Кинетические параметры ферментативного гидролиза гемоглобина в присутствии гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиэфирокарбоксилата Co(II).

4.5. Фунгицидная активность гиперразветвленных полиэфирополиолов полиэфирополикарбоновых кислот и полиядерных металлокарбоксилатов Co(II) и

Си (II).

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Полиядерные комплексы кобальта (II) и меди (II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами"

Актуальность работы. Проблемы химии макромолекулярных металлохелатов в последние годы все больше привлекают внимание исследователей. Это объясняется, прежде всего, практической значимостью таких соединений, которые нашли широкое применение в самых различных областях науки и техники. Фиксация катионов металлов полимерными лигандами в результате хелатообразования приводит к улучшению многих характеристик полимерных материалов и возникновению новых важных свойств. Поэтому изучение закономерностей реакций комплексообразования полимерных лигандов является одним из актуальных и фундаментальных научных направлений современной координационной химии, которое неразрывно связано с реализацией инновационных химических технологий. Исследование подобных координационных соединений имеет большое теоретическое значение, поскольку развивается на стыке неорганической и органической химии и позволяет не только устанавливать влияние лигандного окружения на структуру координационного узла и физико-химические свойства полимерметаллических комплексов, но и оценивать реакционную способность и формы существования макромолекул, входящих в состав комплексных соединений.

В последнее десятилетие особое внимание обращено на наноструктурированные полимеры со сложной архитектурой макромолекул - гиперразветвленные полимеры. Наноразмерность и полифункциональность гиперразветвленных полимеров обуславливает несомненную привлекательность данных реагентов в плане направленного синтеза веществ с заданными координационными свойствами. Возможности функционирования координационно-активных структурированных лигандов в качестве наноконтейнеров, инкапсулирующих целевые соединения, или наноплатформ, удерживающих молекулы «гостя» или функциональные группы на поверхности, позволит получить и охарактеризовать новые гетеро- и полиядерные металлокомплексы.

Наличие технологически значимых способов синтеза гиперразветвленных полимеров нескольких типов дает возможность осуществлять их промышленное производство в масштабах, достаточных для практического применения в самых различных областях. Особое место в последнее время занимают гиперразветвленные полиэфирополиолы Вокогп серии Н. Это обусловлено широким спектром их генераций, термической стабильностью, реологическими свойствами, наличием в терминальном положении гидроксильных групп, а следовательно, возможностью дополнительной модификации полиэфирополиола с последующим получением соединений с программируемым набором свойств и характеристик. Несомненным преимуществом данных соединений является их низкая токсичность.

Направленная химическая модификация гиперразветвленных полиэфирополиолов позволяет осуществлять архитектурный дизайн этих соединений, устанавливая размер, форму, соотношение длины и плотности, функциональность их поверхности, что также является эффективным методом, обеспечивающим контроль амфифильного баланса полифункциональных макромолекул. А высокий локальный удельный вес активных групп, приводящий к наличию множества идентичных лигандов в одной молекуле, обеспечивает повышенное связывание специфического субстрата. Все это четко определяет гиперразветвленные полиэфирополиолы как уникальные реагенты для разработки новых композитных материалов конструкционного назначения и системы для транспортировки молекул (хромофоров, фототропов, катализаторов, фармакологических препаратов) с обеспечением выбора способа доставки специфических соединений. Полифункциональность структурированных полимеров в сочетании с их малой токсичностью позволяет получать их модифицированные производные, которые способны действовать как высокоэффективные наноразмерные антираковые, бактерицидные и антивирусные препараты, а также проявляющие реагенты для томографии. Все это указывает на их особое значение в решении современных проблем биомедицинской химии.

Металлокомплексы на основе гиперразветвленных полимеров также могут выполнять роль «нанореакторов» с образованием металлических наночастиц в полимерной матрице, служить модельными объектами биологических систем и проявлять ряд важнейших биофункций. Поэтому при изучении свойств металлокомплексов на основе сверхразветвленных полимеров важно использовать подходы и методы различных разделов химии и смежных наук. Междисциплинарный характер подобных исследований позволит наиболее успешно применять полимерметаллические комплексы в различных областях науки и техники.

В этом плане особенный интерес представляет синтез и изучение полимерных карбоксилатов металлов. Карбоксилаты (¿-металлов являются составной частью металлопротеинов, обеспечивающих выполнение важнейших биохимических функций живых организмов, определяют специфику поведения многих ферментов и антител, а так же специфику взаимодействия внутри- и внеклеточных структур. Полиядерные металлокарбоксилаты часто используются в качестве каталитических и биомиметических систем при исследовании биологических процессов. Свойства полимеров, каждое повторяющееся звено которых содержит эквивалент металла, сильно отличаются от свойств традиционных полимерных материалов. Наличие реакционноспособных функциональных групп и разнообразие координационного окружения металла обусловливают уникальные возможности новых современных материалов, в том числе фармацевтических агентов на их основе.

В основе использования полимерметаллических комплексов лежит понимание процессов, протекающих в растворах при взаимодействии катионов металлов с полидентатными макролигандами. В этом случае возможно проявление кооперативных эффектов, приводящих к увеличению эффективности и селективности связывания. Знание основных физико-химических констант полиядерных комплексов ё-металлов с гиперразветвленными функционализированными полимерами, а также всего многообразия факторов, влияющих на образование координационных соединений в растворе, создает информационную основу для их эффективного практического использования.

Координационная активность нетоксичных гиперразветвленных полиэфирополиолов Вокогп Н представляет фундаментальный и практический интерес. Металлокомплексные соединения полиэфирополиолов Вокогп Н и их функционализированных производных с катионами металлов практически не известны. Поэтому целенаправленные исследования в области синтеза металлополимерных комплексов и комплексообразования катионов (¿-металлов с гиперразветвленными функционализированными полиэфирополиолами, анализ и обобщение полученной информации, поиск закономерностей и особенностей для координационной химии современны и значимы.

Целью работы является синтез, установление строения и оценка свойств полиядерных комплексов гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот с ионами Со(П) и Си(П).

Научная новизна. Модификацией платформы гиперразветвленных полиэфирополиолов Вокогп Н второй и третьей генераций ангидридами дикарбоновых кислот синтезированы полидентатные гиперразветвленные полиэфирополикарбоновые кислоты, содержащие фрагменты пропионовой и акриловой кислот в терминальном положении. Выявлены закономерности влияния природы функционализирующего реагента, генерации исходного полиэфирополиола и режима синтеза на степень функционализации и термическую стабильность полученных соединений. На основании данных рН-метрического титрования с использованием метода математического моделирования впервые определены константы и описаны процессы ионизации гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот второй генерации.

Впервые на основе полидентатных гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот второй и третьей генерации получены и охарактеризованы методами элементного анализа, ИК, ЯМР, УФ спектроскопии, методом ЭПР полиядерные полиэфирополикарбоксилаты Со(П) и Си(Н), оценены их физико-химические характеристики, в том числе термическая устойчивость, размеры частиц и морфология поверхности.

На основании данных элементного анализа, данных ИК, ЯМР спектроскопии, данных метода ЭПР предложены варианты строения координационного узла в синтезированных гиперразветвленных полиэфирополикарбоксилатах Со(П) и Си(И). Координационные полиэдры во всех гиперразветвленных металлокарбоксилатах кобальта (И) и меди (II) имеют октаэдрическую симметрию с монодентатной и хелатной координацией иона Со(И) и бидентатно-мостиковой и хелатной координацией иона Си(П).

Выявлены факторы, определяющие состав и устойчивость полиэфирополикарбоксилатов Со(Н) и Си(П) в растворах. Показано, что прочность полученных полиядерных макрокомплексов с гиперразветвленными полиэфирокарбоксилатами намного превышает прочность низкомолекулярных ацетатных комплексов, а разнообразие форм и устойчивость комплексов определяются природой терминальных карбоксильных фрагментов и степенью функционализации платформы полиэфира. В случае гиперразветвленных полиэфирокарбоксилатов меди (II) в растворе при увеличении концентрации ионов металла впервые обнаружен эффект «карбоксилатного сдвига» с переходом от хелатной к бидентатно-мостиковой координации. и

Систематически изучена биохимическая активность гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиэфирополикарбоксилатов кобальта (II) и меди (II) по отношению к протеиназе Candida albicans. Впервые оценены параметры специфического связывания и кинетические параметры ферментативной реакции (максимальная скорость, константа Михаэлиса) в присутствии гиперразветвленных полиядерных металлокарбоксилатов.

Практическая значимость. Показана принципиальная возможность использования гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиядерных полиэфрополикарбоксилатов Co(II) и Cu(II) в управлении каталитической активностью индуцируемой аспарагиновой протеиназы Candida albicans, определяющей уровень патогенности штаммов Candida. Преимущественный эффект ингибирования наблюдается для гиперразветвленного полиэфирополиола третьей генерации и полиэфирополикарбоновых кислот второй генерации, содержащих 12-14 фрагментов пропионовой кислоты.

Показано, что ингибирующая активность гиперразветвленных полиэфирополикарбоксилатов кобальта (II) и меди (II) определяется генерацией платформы полиэфира, природой металла, природой и количеством карбоксильных фрагментов. Максимальной ингибирующей активностью обладают металлокарбоксилаты кобальта с гиперразветвленными предельными полиэфирополикарбоновыми кислотами второй генерации.

Впервые оценена фунгицидная активность и грибоустойчивость полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиядерных металлокомплексов с ионами Co(II) и Cu(II) к штаммам Candida albicans, Candida tropicalis, Candida parapsilosis и Candida krusei. Установлено, что максимальной антикандидозной активностью и активностью к плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus, Rhodotorula mucilaginosa (rubra) обладает полиэфирополикарбоксилат кобальта (И) на основе гиперразветвленного полиэфира второй генерации, содержащего 14 фрагментов пропионовой кислоты.

Таким образом, обоснована и доказана перспективность использования полимерметаллических комплексов Co(II) и Cu(II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами на основе Boltorn Н второй генерации в качестве активных веществ антимикотических фармпрепаратов.

На защиту выносятся:

• методики синтеза полиэфирополикарбоновых кислот на основе платформ полиэфирополиолов Boltorn Н второй и третьей генераций;

• результаты определения степени функционализации, термической устойчивости, параметры молекулярно-массового распределения и спектральные характеристики гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот;

• результаты изучения кислотно-основных свойств, протолитических равновесий и форм существования гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот в растворе;

• методики синтеза комплексов полиэфирополикарбоновых кислот на основе платформ полиэфирополиолов Boltorn Н второй и третьей генераций с ионами Со(И) и Cu(II) их спектральные характеристики, термическая устойчивость, морфология поверхности и размер частиц;

• данные по строению координационного узла в металлокомплексах Со(П) и Cu(II) с гиперразветвленными полиэфирокарбоксилатами;

• данные по составу и устойчивости комплексных форм гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот в растворе ацетона с ионами Co(II) и Cu(II);

• количественные характеристики биохимической активности гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и их металлокомплексов с ионами кобальта (II) и меди (II) по отношению к индуцируемой аспарагиновой протеиназе Candida albicans',

• параметры фунгицидной активности и грибоустойчивости полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и их полиядерных металлокомплексов с ионами Со(П) и Си(И) к дрожжеподобным грибам Candida albicans, Candida tropicalis, Candida parapsilosis, Candida krusei, плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus, Rhodotorula mucilaginosa (rubra).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на II Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (г. Воронеж, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии» (г. Томск, 2008); XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (г. Санкт-Петербург, 2009); XVI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 2009); X Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (г. Волгоград, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (г. Краснодар, 2009); IX Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века"» (г. Казань, 2009); XX Российской молодежной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 2010); XVII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 2010); XVII Совещании по электрохимии органических соединений с международным участием (г. Тамбов, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Из них 5 статей (четыре из них включены в перечень ВАК) и 12 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Работа является частью исследований по основному научному направлению Химического института им. A.M. Бутлерова «Строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений». Работа выполнена при поддержке грантов программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке инновациям и Федерального агентства по образованию № 6637р/8720 «Разработка способов синтеза полидентатных наноплатформ на основе Boltom «Н» модифицированных карбоксильными группами» и программы Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан и Академии наук Республики Татарстан «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Наноимпульс» «Биофильные макрокомплексы на основе координационно активных наноплатформ и наноконтейнеров полиэфирополиолов как активная часть противогрибковых препаратов».

Структура и объем работы. Работа изложена на 201 странице, содержит 18 таблиц, 59 рисунков, 3 схемы и 213 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения (8 таблиц, 27 рисунков).

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Синтезированы полидентатные гиперразветвленные полиэфирополикарбоновые кислоты второй и третьей генераций, содержащие периферические фрагменты пропионовой или акриловой кислот. Степень функционализации понижается при использовании в синтезе малеинового ангидрида. Повышение генерации полиэфирополиола приводит к понижению степени функционализации в реакциях с янтарным ангидридом с 87.5% для полиэфирополиола второй генерации до 69% для полиэфирополиола третьей генерации.

2. Способность к депротонированию гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот уменьшается с ростом степени функционализации исходной платформы гиперразветвленного полиэфира, с ростом генерации и при переходе от полиэфирополикислот, содержащих фрагменты пропионовой кислоты, к полиэфирополикислотам с фрагментами акриловой кислоты.

3. Для полиэфирополикарбоновой кислоты второй генерации, содержащей 5 акрилатных фрагментов, ионизация происходит ступенчато с предварительным образованием ассоциатов в области рН=1-7 состава (Н5Ь)2, (Н41/)2(Н5Ь)2, (Н4Ь")(Н5Ь) и (Н4Ь')2(Н5Ь). Полиэфирополикарбоновая кислота второй генерации, содержащая 14 пропионатных фрагментов, в области рН=3-4 образует один ассоциат состава (Н13Ь")(Н14Ь). Ионизация происходит блочно с последовательным отщеплением двух протонов с каждого ветвления. Два кислотных фрагмента, находящиеся в линейном положении, не титруются.

4. Разработаны методики синтеза полиядерных металлокомплексов полидентатных гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот второй и третьей генераций и получены металлополимерные комплексы с ионами Co(II) и Cu(II). Координационные полиэдры во всех гиперразветвленных металлокарбоксилатах кобальта (II) и меди (II) имеют октаэдрическую симметрию с монодентатной и хелатной координацией иона Co(II) и бидентатно-мостиковой и хелатной координацией иона Cu(II) через атомы кислорода ионизированных карбоксильных групп.

5. Найдены состав и константы устойчивости полиядерных комплексов гиперразветвленных полиэфирополикарбоксилатов Со(П) и Cu(II) в растворе. Обнаружено возрастание устойчивости полиядерных макрокомплексов кобальта и меди одного состава при переходе от полиэфирополикислоты второй генерции, содержащей пропионатные фрагменты, к полиэфирополикислоте с акрилатными фрагментами. Для комплексных форм кобальта (II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами в растворе реализуется хелатная координация центрального атома. В случае гиперразветвленных полиэфирокарбоксилатов меди (И) в растворе при увеличении концентрации ионов металла обнаружен эффект «карбоксилатного сдвига» с переходом от хелатной к бидентатно-мостиковой координации.

6. Показана принципиальная возможность использования гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиядерных полиэфирополикарбоксилатов Co(II) и Cu(II) в управлении каталитической активностью индуцируемой аспарагиновой протеиназы Candida albicans. Максимальной ингибирующей активностью обладают гиперразветвленный полиэфирополиол третьей генерации, полиэфирополикарбоновые кислоты второй генерации, содержащие 12-14 фрагментов пропионовой кислоты и металлокарбоксилаты кобальта с гиперразветвленными предельными полиэфирополикарбоновыми кислотами второй генерации.

7. Максимальной фунгицидной активностью и грибоустойчивостью к культурам Candida albicans, Candida tropicalis, Candida parapsilosis, Candida krusei, плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus, Rhodotorula mucilaginosa (rubra) обладает полиэфирокарбоксилат Co(II) второй генерации, содержащий 14 координированных пропионатных фрагментов.

Автореферат диссертации на тему "Полиядерные комплексы кобальта (II) и меди (II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами"

На правах рукописи

УСМАНОВА ГУЛЬНАЗ ШАМИЛЕВНА

ПОЛИЯДЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КОБАЛЬТА (II) И МЕДИ (II) С ГИПЕРРАЗВЕТВЛЕННЫМИ ПОЛИЭФИРОПОЛИКАРБОНОВЫМИ

КИСЛОТАМИ

02.00.01 - неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань-2011

1 4 ДПР 2011

4843732

Работа выполнена на кафедре неорганической химии Химического института им. A.M. Бутлерова федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

Кутырева Марианна Петровпа

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Половняк Валентин Константинович

кандидат химических наук, доцент Гарифзяиов Айрат Ризванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ивановский

государственный химико-

технологический университет» (г. Иваново)

Защита состоится «14» апреля 2011 г. в 14 час. 30 мин, на заседании диссертационного совета Д 212.081.03 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18 , Химический институт им. A.M. Бутлерова КФУ, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», научная часть.

Автореферат разослан «di » марта 2011 г.

Ученый секретарь I .

диссертационного совета Д 212.081.03 I, Р/АА"

кандидат химических наук, доцент ( (ш/йО^^ М.А. Казымова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Разработка методов получения, изучение строения и физико-химических свойств макромолекулярных металлохелатов является одним из актуальных и фундаментальных научных направлений современной координационной химии, которое неразрывно связано с реализацией инновационных химических технологий. В этом плане особый интерес представляют координационные свойства полидентатных лигандов на основе гиперразветвленных полимеров, наноразмерность и полифункциональность которых обуславливает несомненную привлекательность данных реагентов в плане направленного синтеза веществ с заданными координационными свойствами. Гиперразветвленные полиэфирополиолы Вокогп серии Н нетоксичны, обладают широким спектром генераций, термической стабильностью, возможностью дополнительной модификации платформы с последующим получением соединений с программируемым набором свойств и характеристик. Комплексные соединения полиэфирополиолов Вокош Н и их функционализированных производных с ионами металлов практически не известны. В то же время выявление закономерностей комплексообразования ионов металлов с гиперразветвленными функционализированными полиэфирополиолами и целенаправленный синтез металлополимерных комплексов позволяют получить новые вещества,. обладающие полезными свойствами.

Нельм работы является синтез, установление строения и оценка свойств полиядерных комплексов гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот с ионами Со(И) и Си(П).

Научная новизна:

• Модификацией платформы гиперразветвленных полиэфирополиолов Вокот Н второй и третьей генераций ангидридами дикарбоновых кислот синтезированы полидентатные гиперразветвленные полиэфирополикарбоновые кислоты, содержащие фрагменты пропионовой и акриловой кислот в терминальном положении. Выявлены закономерности влияния природы функционализирующего реагента, генерации исходного полиэфирополиола и режима синтеза на степень функционализации и термическую стабильность полученных соединений. На основании данных рН-метрического титрования с использованием метода математического моделирования впервые определены константы и описаны процессы ионизации гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот второй генерации.

• Впервые на основе полидентатных гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот второй и третьей генерации получены и охарактеризованы методами элементного анализа, ИК, ЯМР, УФ спектроскопии, методом ЭПР полиядерные полиэфирополикарбоксилаты

Со(П) и Cu(II), оценены их физико-химические характеристики, в том числе термическая устойчивость, размеры частиц и морфология поверхности.

• На основании данных ИК, ЯМР спектроскопии, данных метода ЭПР предложены варианты строения координационного узла в синтезированных гиперразветвленных полиэфирополгасарбоксилатах Со(11) и Cu(II). Координационные полиэдры во всех гиперразветвленных металлокарбоксилатах кобальта (II) и меди (II) имеют октаэдрическую симметрию с монодентатной и хелатной координацией иона Со(П) и бидентатно-мостиковой и хелатной координацией иона Cu(II).

• Выявлены факторы, определяющие состав и устойчивость полиэфирополикарбоксилатов Со(П) и Cu(II) в растворах. Показано, что прочность полученных полиядерных макрокомплексов с гиперразветвленными полиэфирокарбоксилатами намного превышает прочность низкомолекулярных ацетатных комплексов, а разнообразие форм и устойчивость комплексов определяются природой терминальных карбоксильных фрагментов и степенью функционализации платформы полиэфира. В случае гиперразветвленных полиэфирокарбоксшгатов меди (II) в растворе при увеличении концентрации ионов металла впервые обнаружен эффект «карбоксилатного сдвига» с переходом от хелатной к бидентатно-мостиковой координации.

• Систематически изучена биохимическая активность гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиэфирополикарбоксилатов кобальта (II) и меди (II) по отношению к протеиназе Candida albicans. Впервые оценены параметры специфического связывания и кинетические параметры ферментативной реакции (максимальная скорость, константа Михаэлиса) в присутствии гиперразветвленных полиядерных металлокарбоксилатов.

Практическая значимость:

• Показана принципиальная возможность использования гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиядерных полиэфирополикарбоксилатов Со(Н) и Cu(II) в управлении каталитической активностью индуцируемой аспарагиновой протеиназы Candida albicans, определяющей уровень патогенности штаммов Candida. Максимальный эффект ингибирования наблюдается для гиперразветвленного полиэфирополиола третьей генерации и полиэфирополикарбоновых кислот второй генерации, содержащих 12-14 фрагментов пропионовой кислоты.

• Показано, что ингибирующая активность гиперразветвленных полиэфирополикарбоксилатов кобальта (II) и меди (II) определяется генерацией платформы полиэфира, природой металла, природой и количеством карбоксильных фрагментов. Максимальной ингибирующей активностью обладают металлокарбоксилаты кобальта с

гиперразветвленными предельными полиэфирополикарбоновыми кислотами второй генерации.

• Впервые оценена фунгицидная активность и грибоустойчивость полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и их полиядерных металлокомплексов с ионами Со(Н) и Cu(II) к штаммам Candida albicans, Candida tropicalis, Candida parapsilosis и Candida krusei. Установлено, что максимальной антикандидозной активностью и активностью к плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus, Rhodotorula mucilaginosa (rubra) обладает полиэфирополикарбоксилат кобальта (II) на основе гиперразветвленного полиэфира второй генерации, содержащего 14 фрагментов пропионовой кислоты.

• Таким образом, обоснована и доказана перспективность использования полимерметаллических комплексов Co(II) и Cu(II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами на основе Boltorn Н второй генерации в качестве активных веществ антимикотических фармпрепаратов.

Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором. Кроме того, ею разработаны методики синтеза гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот и их полиядерных комплексов с ионами кобальта (II) и меди (II). Автор так же принимал участие з обработке и обсуждении полученных результатов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на II Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (г. Воронеж, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии» (г. Томск, 2008); XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (г. Санкт-Петербург, 2009); XVI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 2009); X Международной конференции по химии и физи.кохимии олигомеров (г. Волгоград, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (г. Краснодар, 2009); IX Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2009); XX Российской молодежной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 2010); XVII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 2010); XVII Совещании по электрохимии органических соединений с международным участием (г. Тамбов, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Из них 5 статей (четыре из них включены в перечень ВАК) и 12 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Работа является частью исследований по основному научному направлению Химического института им. A.M. Бутлерова «Строение,

реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений». Работа выполнена при поддержке грантов программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке инновациям и Федерального агентства по образованию № 6637р/8720 «Разработка способов синтеза полидентатных наноплатформ на основе Boltorn «Н» модифицированных карбоксильными группами» и программы Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан и Академии наук Республики Татарстан «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Наноимпульс» «Биофильные макрокомплексы на основе координационно активных наноплатформ и наноконтейнеров полиэфирополиолов как активная часть противогрибковых препаратов».

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 201 странице, содержит 18 таблиц, 59 рисунков, 3 схемы и 213 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения (8 таблиц, 27 рисунков).

Автор выражает благодарность научному руководителю кандидату химических наук доценту Кутыревой М.П. за помощь в работе и доктору химических наук профессору Улаховичу H.A., принимавшему участие в обсуждении результатов работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 {Литературный обзор) содержатся сведения о строении и физико-химических свойствах гиперразветвленных полиэфирополиолов Boltorn Н, методах их функционализации координирующими группировками. Внимание уделено также функционализированным гиперразветвленным полимерам, содержащим ионы переходных металлов, в том числе наночастицам металлов в составе гиперразветвленных полиэфирополиолов. Рассмотрены области применения гиперразветвленных полиэфирополиолов и их функционализированных производных.

В главе 2 в соответствии с поставленной целью обозначены задачи исследования, представлены объекты исследования, условия эксперимента, методики приготовления растворов, методики синтеза гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот и их комплексов с ионами Co(II) и Cu(II). В данном разделе приведены характеристики используемой в работе аппаратуры и методов исследования: рН-метрического титрования, ЯМР спектроскопии в растворе и твердой фазе на ядрах !Н и 13С, УФ и ИК спектроскопии, ЭПР, циклической вольтамперометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии в экскяюзионном варианте, сканирующей электронной микроскопии, атомной силовой микроскопии, элементного анализа,

совмещенной термогравиметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии, динамического светорассеяния.

Глава 3 содержит экспериментальные данные и обсуждение полученных результатов. Приведено описание методик синтеза гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот. В качестве прекурсоров для синтеза наноразмерных функционализированных полиэфиров были использованы коммерческие гиперразветвленные полиэфирополиолы второй и третьей генераций ВоЬот Н20 и НЗО, синтезированные на основе мономера 2,2-диметилолпропионовой кислоты и этоксилированного пентаэритрита в качестве ядра_(рис. 1).

Рис. 1. Структура гиперразветвленных полиэфирополиолов ВоИогп Н20 (1) и ВоНогп НЗО (2).

Модификацией платформы гиперразветвленных полиэфирополиолов Вокош Н второй и третьей генераций ангидридами дикарбоновых кислот -синтезированы полидентатные гиперразветвленные полиэфирополикарбоновые кислоты, содержащие фрагменты пропионовой и акриловой кислот в терминальном положении:

т

О

О

(01Д,-

■о-с—СНг-СКг-С?

И

о

он

11=16 т=8 (3) т=12 (4) т=14 (5) п=32 т=22 (9)

т

о-с—сн=сн-с$;

о

п=16т=5 (6) т=8 (7) ш=12 (8)

он

(ОН)

Состав и строение синтезированных гиперразветвленных полиэфирополикислот установлены методами ИК спектроскопии, ЯМР спектроскопии на ядрах 'Н, 13С в растворе и в твердом теле. Степень функционализации определена потенциометрическим титрованием и гель-проникающей хроматографией.

В спектре *Н полиэфира с введенными фрагментами пропионовой кислоты появляется дополнительный сигнал при 8 2.59 м.д., соответствующий резонансной частоте протонов этиленового фрагмента -0С(0)СДг2С//2С00Н. Введение фрагментов акриловой кислоты сопровождается появлением в спектрах ЯМР *Н интенсивного сигнала этенильных протонов -СН=СН- при резонансной частоте 6.4 м.д.

Значения процентного содержания карбоксильных групп и кислотных чисел в гиперразветвленных полиэфирополикислотах представлены в табл. 1. Степень функционализации малеиновым ангидридом ниже, чем янтарным, и составляет 75% (для соединения 1). Степень функционализации повышается при использовании предварительного нагрева полиэфирополиола без растворителя до 140 °С. Дальнейшая реакция с ангидридом проводится при температуре 100 °С. Повышение генерации исходного полиэфирополиола с 02 (Вокот Н20) до вЗ (ВоИот Н30) приводит к понижению степени функционализации в реакциях с янтарным ангидридом с 87.5% до 69 %.

Таблица 1. Кислотное число (КЧ) и процентное содержание карбоксильных групп (СООН, %) в полиэфирополикарбоновых кислотах Н20-(11)т и Н30-(К)П1, (п=3, р=0.95).

Исходное соед. R КЧ СООН, % m № соед.

Н20 0С(0)СН2-СН2С00Н 138±5 10.68±0.05 8 3

196±5 16.02±0.04 12 4

241 ±6 19.50±0.03 14 5

0С(0)СН=СНС00Н 86±2 6.90±0.01 5 6

138±5 10.74±0.02 8 7

191±6 15.36±0.06 12 8

ИЗО 0С(0)СН2-СН2С00Н 179±5 14.39±0.03 22 9

Методом гель-проникающей хроматографии изучены параметры молекулярно-массового распределения полиэфирополиола Boltom Н20 и полиэфирополикислот с 14 фрагментами пропионовой и 12 фрагментами акриловой кислот (табл. 2).

Таблица 2. Характеристики гиперразветвленных полиэфирополиола Вокогп Н20 и полиэфирополикарбоновых кислот второй генерации (/%- степень функционализации).

№ соед. Реагент теор., г/моль г/моль Мп гпх, г/моль МА> Мп /%ГПX

1 - 1747 1737 914.2 1.90 - - -

5 о Ф О 3147 3138 1925.2 1.63 87.5 86.3 88.1

8 О <> О 2924 5900 димер 3907 димер 1.51 75 75.9 74.8

Значения / %, определенные методами титрования, гель-проникающей хроматографии и ЯМР-спектроскопии, очень близки.

Кислотно-основные характеристики полиэфирополикарбоновых кислот. Ионизация поликислот на основе гиперразветвленных полиэфиров Вокогп Н практически не изучена. Для определения рК использовали рН-метрическое титрование 50% водно-ацетоновым раствором ИаОН. Графики зависимости функции Бьеррума от рН приведены на рис. 2.

-»-знан.эют -Т-ЗШЧ.ЭКП

рН рН

Рис. 2. Зависимости функции Бьеррума от рН для соединений 5 (а) и 6 (б).

Способность к депротонированию уменьшается с ростом степени функционализации исходной платформы гиперразветвленного полиэфира, с

увеличением генерации и при смене фрагмента пропионовой кислоты на фрагмент акриловой кислоты (табл. 3).

Таблица 3. Константы депротонирования гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот в 50% ацетоне (п=3, р=0.95).

Исходное соединение Я № соед. рК п

(0С(0)(СН2-СН2С00Н)12 4 5.55±0.05 10

1 (0С(0)(СН2-СН2С00Н),4 5 5.92±0.06 12

(0С(0)(СН=СНС00Н)5 6 8.71±0.04 3.8

(0С(0)(СН=СНС00Н)12 8 8.99±0.05 10

2 (0С(0)(СН2-СН2С00Н)22 9 7.85±0.03 18

Математическое моделирование равновесий процессов ступенчатой диссоциации по программе СРЕБЗР позволило детализировать процессы ионизации некоторых соединений.

Для полиэфирополикарбоновой кислоты, содержащей 5 акрилатных фрагментов (6), ионизация происходит ступенчато с предварительным образованием ассоциатов в области рН=1-7 за счет ион-дипольного взаимодействия макромолекул (рис. За, табл. 4).

0,8

-•-Ц1? а

-0- ць1 0,6

-ж-П.*

-¿-С 0,4

0.2

0,0

10 11

РН

Рис. 3. Распределение долей накопления ионизированных форм соединений 6 (а) и 5 (б) в зависимости от рН.

Таблица 4. Схемы значимых равновесий, константы ступенчатой ионизации, размеры ионизированных форм (с!) соединения 6 в 50% ацетоне.

рН Равновесия pK Доля накопления, % d, нм

4.55 H5L + H5L -—5 (H5L)2 4.84±0.03 84.41 -

5.90 4H5L-<- ^(H4ID2(H5L)2 + 2H+ -2.25±0.02 68.52 725.1

5.95 2H5L-«- - (HsL)(H4L-)+H+ 6.99±0.04 1.14 хЮ"5 -

6.91 (H4L~)2(H5L)+ 2H+ 3.95±0.02 1.45 585.3

7.36 H5L--= H4L" + H+ 4.80±0.03 70.05 40.50

7.89 HSL--1 H3L2" + 2H+ 12.89±0.04 25.78 38.81

8.38 HjL"1" + 31Г 20.74±0.07 50.05 35.25

10.6 HSL-- HL4- + 4H+ 29.39±0.06 98.76 31.81

10.6 H5L——- Li_ + 5Ы 45.07±0.08 7.18X10-4 -

Для полиэфирополикарбоновой кислоты, содержащей 14 пропионатных фрагментов (5), в области рН=3-4 существует один ассоциат состава (НмЬХНвЬ") (рис 36, табл. 5). Ионизация происходит блочно с последовательным отщеплением двух протонов с каждого ветвления. При этом два кислотных фрагмента, расположенных в линейном положении, не титруются.

Таблица 5. Схемы значимых равновесий, константы ступенчатой ионизации соединения 6 в 50% ацетоне.

ph Равновесия pK Доля накопления, %

3.94 2h14l (hi4l)(h13l-)+h+ 1.7шш 47.11

4.55 h14l — — hi3l~+h+ 4.83±0.02 83.94

4.92 h14l — — h,2l2"+2h+ 8.65Ш06 64.34

5.33 h14l — — h10l4-+4h+ 18.99±0.05 52.11

5.72 h,4l —" hgl6" +6h+ 25.18±0.08 48.17

6.12 h14l — h6l8" +8h+ 30.14±0.06 53.42

6.53 h14l — h4l,o-+10h+ 54.56±0.09 57.04

7.09 h14l h2l12~ +12h+ 68.05±0.09 82.86

Синтез, физико-химические характеристики и устойчивость полиядерных гиперразветеленнных полиэфирополикарбоксилатов Со(11) и Си(П). Разработаны методики синтеза полиядерных комплексов Со(П) и Си(П) с гаперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами:

(OH)n.m

n—16 X=CH2-CH2 m=12

X=CH2-CH2 m=14

X=CH=CH m=I2

n=32 X=CH2-CH2 m=22

M=Co (4 a) M=Cu (4 6) M=Co (5 a) M=Cu (5 6) M=Co (8 a) M=Cu (8 6) M=Co (9 a) M=Cu (9 6)

В диапазоне температур 30 - 250 °C термическая устойчивость комплексов меди (II) возрастает с увеличением содержания ионов металла, степени функционализации и ростом генерации платформы исходного полиэфирополиола.

Спектральные исследования комплексообразования полидентатпьгх гиперразеетвленных полиэфирополикарбоновых кислот с ионами Со(11) и Си(П). В ИК спектрах наблюдаются химические сдвиги полос валентных колебаний диссоциированной карбоксильной группы, соответствующие образованию хелатных структур. Дополнительное расщепление высокочастотных асимметрических колебаний ионизированной карбоксильной группы указывает на их октаэдрическое расположение (рис. 4).

1,21,0 0,8

^О.б. 0,40,2-

0,0

с=о

соо\

Рис. 4. ИК-спектр соединения 56.

1350 1400 1450 1500 1550 1600 1650 1700 1750 1800

V, см"'

В табл. 6 представлены параметры ИК спектров синтезированных металлополимерных комплексов. По величине разности между частотами

асимметрических и симметричных колебаний карбоксильной группы можно сделать выводы о типе координации центрального атома. Для монодентатных комплексов разность Л\'= у35(СОО") - у5(СОО") в ИК спектрах заметно больше, чем для ионных соединений (Ду= 164-171 см'1). А для бидентатных комплексов значения Ач значительно меньше указанной величины.

Таблица 6. Параметры ИК спектров гиперразветвленных гиперразветвленных металлокарбоксилатов Со(П) и Си(И) и возможные типы координации иона металла.

№ соединения М у(С=0), см" уа5(СОО"), см"1 vi(COO~), см"1 Ду, см"1 у(М-0), см"1 Тип координации

4а Со 1727 1524, 1647 1454 72, 193 668 а, в

46 Си 1730 1612 шир. 1449 149 575 б

5а Со 1732 1550, 1645 1456 94, 189 637 а, в

56 Си 1733 1564,1623 1462 102,161 573 б, в

8а Со 1732 1574,1650 1462 112, 188 637 а, в

86 Си 1732 1574, 1614 1455 119,159 569 б, в

9а Со 1732 1535, 1676 1438 97,238 658 а, в

96 Си 1735 1562,1619 1463 99,156 564 б, в

На основании данных, приведенных в табл. 6 определены возможные типы координации ионов Со(Н) и Си(Н) в гиперразветвленных полиэфирополикарбоксилатах:

Для уточнения узла координации иона Си(П) с полимерными лигандами методом ЭПР были изучены порошковые образцы комплексов, отличающихся по содержанию ионов меди (рис. 5). Параметры спектров ЭПР представлены в табл.7

б ^^^

.—,—.—I-.—I—.—I—■—I——,—Г—,—.—г"-1—. '-1-'-1-'-1—'-1-'—I-'-1---1—'-1---1-'

2000 2200 2400 2600 2800 3000 3203 3400 3600 2000 2200 2400 2600 2800 3000 3200 3400 3600

в, в в, в

Рис. 5. Спектры ЭПР при комнатной температуре комплексов 46 (а) и 56 (б).

Таблица 7. Параметры спектров ЭПР порошков соединений 46 и 56.

Соединение А||,Гс А-*-, Гс

46 2.081 123 2.373 15

56 2.090 121 2.380 15

Установлено, что ион Си(П) во всех комплексах находится в составе аксиальносимметричной системы с координационным узлом Си06, что согласуется с данными ИК спектроскопии. Для комплексов с меньшим количеством ионов меди наблюдается уширение линий сверхтонкой структуры. Это говорит о спиновом обмене между атомами меди в комплексе вследствие их близкого расположения в структуре макрокомплекса.

Сопоставление данных ИК, ЯМР спектроскопии и данных метода ЭПР позволили установить, что координационные полиэдры во всех гиперразветвленных металлокарбоксилатах кобальта (II) и меди (II) имеют октаэдрическую симметрию с монодентатной и хелатной координацией иона Со(Н) (с. 13, структуры а, в) и бидентатно-мостиковой и хелатной координацией (с.13, структуры б, в) иона Си(П) через кислород ионизированных карбоксильных групп. Состав координационного узла МОб-Достраивание координационной сферы до октаэдра осуществляется за счет молекул воды или нитрат-аниона.

Устойчивость и состав комплексных форм полиядерных гиперразветвленнных полиэфирополикарбоксилатов Со(Н) и Си(Н) в растворе. Рассчитаны состав и константы устойчивости значимых комплексных форм гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот второй генерации с двухзарядными ионами Со(Н) и Си(Н) в 96%-ном ацетоне (табл. 8).

Таблица 8. Составы и значения логарифмов условных констант устойчивости гиперразветвленных полиэфирополикарбоксилатов Со(Н) и Си(И) в ацетоне на фоне 0.1 моль/л 1лС104; см(11)=2х10"3- 5*10"2 с„ь=1хЮ"3 моль/л.

Лиганд Си(И) Со(11)

ЬР'п Ду, см"1 М:Ь Ау, см'1

4 15.31±0.14 12:1 148 13.72±0.21 12:1 96

5 13.60±0.40 19.0б±0.07 8:1 14:1 100 151 16.73i0.30 14:1 98

8 17.35±0.25 25.36±0.17 6:1 12:1 99 158 14.61±0.51 23.09i0.37 6:1 12:1 95 100

Наибольшей устойчивостью комплексы переходных металлов обладают в слабокислых и слабощелочных средах при рН=4.5-7.5. Выявлена большая устойчивость гиперразветвленных полиэфирокарбоксилатов меди (II) по сравнению с поликарбоксилатами кобальта (II) того же состава, что согласуется с литературными данными для линейных поликислот и с положением металлов в ряду Ирвинга-Уильямса. Для оценки типа координации карбоксильных групп гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот использована ИК спектроскопия растворов, содержащих различные мольные соотношения металл : лиганд. Для комплексных форм кобальта (И) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами, содержащими фрагменты пропионовой и акриловой кислот, реализуется хелатная координация центрального атома в составах Со6Ь, Со!2Ь, Со]4Ь. Для гиперразветвленных полиэфирокарбоксилатов меди (И) при увеличении концентрации ионов металла обнаружен эффект «карбоксилатного сдвига» с переходом от хелатной к бидентатно-мостиковой координации. Устойчивость полиядерных макрокомплексов кобальта (II) и меди (II) одного состава увеличивается при переходе от лиганда, содержащего фрагменты пропионовой кислоты, к лиганду с ненасыщенными кислотными фрагментами акриловой кислоты за счет участия кратной связи этенильного фрагмента в стабилизации комплексных форм в растворе.

Описана морфология

поверхности и размер частиц металдокомплексов (рис. 6). Установлено, что частицы полиэфирополикарбоксилатов кобальта (II) имеют большие размеры (121 - 200 нм), чем частицы комплексов меди (II) (33-47 нм).

Рис.6. АСМ изображения частиц соединения 5а (ЗП-изображение) и 56 (20-изображение).

В главе 4 обобщены результаты систематических исследований по биохимической активности гиперразветвленных полиэфирополиолов, пояиэфирополикарбоновых кислот и полиэфирополикарбоксилатов кобальта (II) и меди (II) по отношению к индуцируемой аспарагиновой протеиназе Candida albicans (SAP С.alb.), определяющий уровень патогенности штаммов Candida. Максимальный эффект ингибирования наблюдается для гиперразветвленного полиэфирополиола 2 и пояиэфирополикарбоновых кислот 4 и 5. На основании данных табл. 9 максимальной ингибирующей активностью обладают металлокарбоксилаты Со(Н) второй генерации, содержащие 12 (соединение 4а) и 14 (соединение 5а) фрагментов пропионовой кислоты.

Таблица 9. Каталитическая активность индуцируемой SAP. С. alb в присутствии гиперразветвленных полиэфирокарбоксилатов Co(II) и Cu(II) (п=5, р=0.95).

с, Asap С. alb., мг/лхмин

моль/л 4a 46 5a 56 8a 86 9a 96

0 0.78±0.05

1x10"' 0.54±0.02 2.6±0.2 1.640.1 1.140.1 29.6±0.6 7.840.1 1.2140.01 1.0040.08

5x10"' 0.57±0.06 3.0±0.2 2.040.2 1.2±0.1 15.640.1 0.840.1 1.1740.06 1.3840.07

1x10"* 0.65±0.05 2.7±0.2 2.3±0.1 1.040.1 34.3±0.4 0.8±0.1 0.9140.03 1.5640.05

5х10"8 0.61±0.02 2.5±0.2 2.2±0.2 1,240.1 23.4±0.1 I.21±0.02 0.8940.08 1.21±0.03

1x10"' 0.54±0.04 2.5±0.2 2.2±0.2 0.7840.01 21.140.1 2.34±0.04 0.9840.07 i.39±0.04

5х]0"' 0.55±0.04 I-9±0.I 1.340.1 1.040Л 7.8±0.3 39.040.1 0.95±0.04 1.71*0.05

1x10"' 0.59±0.03 1.9±0.1 2.140.1 1.440.1 23.440.3 46.840.5 0.7940.05 0.9740.08

5x10"' 0.52±0.02 2.6±0.2 0.4240.03 1.1±0.1 0 46.840.5 1.16±0.07 1.940.1

1хЮ"5 0.50±0.02 2.5±0.2 ^0.5240.03 0.8040.03 0 31.2±0.3 - -

5x10"5 0.53±0.01 2.2±0.2 0 0 0 0 - -

МО"4 0.57±0.03 2.6±0.2 0 0 - 23.440.1 - -

5x10J 0.55±0.05 2.7±0.2 0 0 - 0 - -

lxl0"J 0.50±0.02 0.30±0.02 0 0 - - - -

Диапазон ингибирования для комплексов Си(П) меньше, чем для комплексов Со(Н).

Константы связывания полиэфирополикарбоксилата Со(П) с индуцируемой протеиназой Candida albicans. Методом циклической вольтамперометрии на вращающемся дисковом электроде с обработкой данных в координатах Скэтчарда рассчитаны константы связывания в системах [Co(N03)i - SAP C.alb.] - КА = (12.64±0.02)х103 (моль/л)'1 и [4а - SAP C.alb.] -КЛ1 = (150.08±0.15)х104 (моль/л)"1, Кл2 = (48ЛЗ±0.11)х103 (моль/л)-1. Наличие двух участков при связывании полиэфирополикарбоксилата Со(Н) с SAP C.alb. позволяет предполагать, что в данном случае во взаимодействии участвуют и металлоцентр, и активный центр фермента.

Кинетические параметры ферментативного гидролиза гемоглобина в присутствии гиперразветвленных полиэфирополиолов,

полизфирополикарбоноеых кислот и полиэфирополикарбоксилата Со(Н) представлены на примере гиперразветвленного полиэфирополиола 1, полиэфирополикарбоновой кислоты 4 и полиэфирополикарбоксилата кобальта 4а. По результатам кинетических исследований рассчитаны максимальная скорость ферментативной реакции (Vm), кажущаяся константа Михаэлиса (Кт) и константы активации и ингибирования в присутствии и отсутствие эффекторов (1, 4 и 4а).

Присутствие в фермент-субстратной системе полиэфирополиола Boltorn Н20 (соединение 1) характеризуется двумя типами эффектов: эффектом псевдоингибирования с уменьшением сродства фермента к субстрату и увеличением максимальной скорости реакции и эффектом двухпараметрически рассогласованной (бесконкурентной) активации с ослаблением связи фермента с субстратом и увеличением как максимальной, так и начальной скоростей реакции во всем диапазоне концентраций субстрата. В присутствии 4 и 4а наблюдается эффект двухпараметрически рассогласованного (бесконкурентного) ингибирования. Этот тип эффекта характеризуется увеличением сродства фермента к субстрату при уменьшении максимальной скорости ферментативной реакции.

Фунгицидная активность гиперразветвленных полиэфирополиолов, полизфирополикарбоноеых кислот и полиядерных металлокарбоксилатов Со(П) и Си(П) к некоторым штаммам Candida определена диско-диффузионным методом. Грибоустойчивость характеризовалась параметром «обрастание», показывающим степень обрастания диска, пропитанного контрольным соединением (культурой Candida). Максимальной фунгицидной активностью и грибоустойчивостью обладает комплекс Co(II) с полиэфирополикислотой, содержащей 14 пропионатных фрагментов (5а). Следует отметить, что данное соединение одновременно обладает специфичностью и к культуре Candida albicans, и к родственным штаммам Candida tropicalis, Candida parapsilosis, Candida krusei. Полиядерный макрокомплекс 5a обладает большей фунгицидной активностью по сравнению с антимикотическим препаратом полиенового ряда «Нистатином». Соединение

5а также характеризуется фунгицидной активностью по отношению к плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus, Rhodotorula mucilaginosa (rubra). Фунгицидная активность комплексов меди (II) меньше, но их специфичность выше: комплекс 46 обладает фунгицидной активностью по отношению Candida albicans и Candida parapsilosis, а комплекс 56 - по отношению к Candida tropicalis.

Полиэфирополикарбоксилат Co(II) третьей генерации (9а) обладает специфичной фунгицидной активностью по отношению к Candida parapsilosis.

Таким образом, полученные полиядерные комплексы Со(И) и Cu(II) с гиперразветвленными полиэфирокарбоксилатами Boltorn Н могут быть использованы в качестве активного вещества антимикотических фармпрепаратов.

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы полидентатные гиперразветвленные полиэфирополикарбоновые кислоты второй и третьей генераций, содержащие периферические фрагменты пропионовой или акриловой кислот. Степень функционализации понижается при использовании в синтезе малеинового ангидрида. Повышение генерации полиэфирополиола приводит к понижению степени функционализации в реакциях с янтарным ангидридом с 87.5% для полиэфирополиола второй генерации до 69% для полиэфирополиола третьей генерации.

2. Способность к депротонированию гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот уменьшается с ростом степени функционализации исходной платформы гиперразветвленного полиэфира, с ростом генерации и при переходе от полиэфирополикислот, содержащих фрагменты пропионовой кислоты, к полиэфирополикислотам с фрагментами акриловой кислоты.

3. Для полиэфирополикарбоновой кислоты второй генерации, содержащей 5 акрилатных фрагментов, ионизация происходит ступенчато с предварительным образованием ассоциатов в области рН=1-7 состава (H5L)2, (H4L-)2(H5L)2i (H4LKH5L) и (НД/)2(Н5Ь). Полиэфирополикарбоновая кислота второй генерации, содержащая 14 пропионатных фрагментов, в области рН=3-4 образует один ассоциат состава (H13L")(Hi4L). Ионизация происходит блочно с последовательным отщеплением двух протонов с каждого ветвления. Два кислотных фрагмента, находящиеся в линейном положении, не титруются.

4. Разработаны методики синтеза полиядерных металлокомплексов полидентатных гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот второй и третьей генераций и получены металлополимерные комплексы с ионами Со(П) и Cu(II). Координационные полиэдры во всех гиперразветвленных металлокарбоксилатах кобальта (И) и меди (II) имеют

октаэдрическую симметрию с монодентатной и хелатной координацией иона Со(П) и бидентатно-мостиковой и хелатной координацией иона Cu(II) через атомы кислорода ионизированных карбоксильных групп.

5. Найдены состав и константы устойчивости полиядерных комплексов гиперразветвленных полиэфирополикарбоксилатов Co(II) и Cu(II) в растворе. Обнаружено возрастание устойчивости полиядерных макрокомплексов кобальта и меди одного состава при переходе от полиэфирополикислоты второй генерции, содержащей пропионатные фрагменты, к полиэфирополикислоте с акрилатными фрагментами. Для комплексных форм кобальта (И) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами в растворе реализуется хелатная координация центрального атома. В случае гиперразветвленных полиэфирокарбоксилатов меди (II) в растворе при увеличении концентрации ионов металла обнаружен эффект «карбоксилатного сдвига» с переходом от хелатной к бидентатно-мостиковой координации.

6. Показана принципиальная возможность использования гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиядерных полиэфирополикарбоксилатов Co(II) и Cu(II) в управлении каталитической активностью индуцируемой аспарагиновой протеиназы Candida albicans. Максимальной ингибирующей активностью обладают гиперразветвленный полиэфирополиол третьей генерации, полиэфирополикарбоновые кислоты второй генерации, содержащие 12-14 фрагментов пропиоиовой кислоты и металлокарбоксилаты кобальта с гиперразветвленными предельными полиэфирополикарбоновыми кислотами второй генерации.

7. Максимальной фунгицидной активностью и грибоустойчивостью к культурам Candida albicans, Candida tropicalis, Candida parapsilosis, Candida krusei, плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus, Rhodotorula mucilaginosa (rubra) обладает полиэфирокарбоксилат Co(II) второй генерации, содержащий 14 координированных пропионатных фрагментов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Кутырева М.П. Полидентантная наноплатформа на основе гиперразветвленного полиола / М.П. Кутырева, Г.Ш. Усманова, H.A. Улахович, Ф.Х. Каратаева, М.В. Резепова, Г.А. Кутырев // Журн. общ. химии- 2009. -Т. 79, №3,- С. 521-522.

2. Кутырева М.П. Биохимическая активность гиперразветвленного полиола Bol torn Н20 и поликарбоксиВокош Н20 по отношению к индуцируемой аспарагиновой протеиназе Candida albicans / М.П. Кутырева, H.A. Улахович, Г.Ш. Усманова, Г.А. Кутырев, Н.И. Глушко, Е.В. Халдеева // Биомедицинская химия. - 2010. - Т. 56, вып. 5. - С. 603-610.

3. Кутырева М.П. Полиядерные комплексы Cu(II) с гиперразветвленными полиэфиркарбоксилатами / М.П. Кутырева, H.A. Улахович, Г.Ш. Усманова, ГЛ. Кутырев // Журн. общ. химии. - 2010. - Т. 80, № 4. - С. 625-628.

4. Кутырев Г.А. Амино- и карбоксильные производные гиперразветвленных полиэфиров как наноплатформы для полиядерных комплексов металлов / Г.А. Кутырев, А,Р. Гатаулнна, М.П. Кутырева, Г.Ш. Усманова, H.A. Улахович // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - Т. 12.

- С. 428-436.

5. Улахович H.A. Синтез и координационная активность наноразмерных полиэфиркарбоксилатов / H.A. Улахович, М.П. Кутырева, С.С. Бабкина, Г.Ш. Усманова, Н.В. Нактормина, A.A. Ханнанов, Г.А. Кутырев // «Химия и экология. Развитие науки и образования». Сборник статей по материалам Международной научно-методической конференции. - 2010. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 368-373.

6. Кутырева М.П. Характеристики мультилигандных платформ для извлечения катионов металлов / М.П. Кутырева, H.A. Улахович, М.С. Старикова, А.Р. Мухаметзянова, Г.Ш. Усманова, Г.А. Кутырев, Л.К. Вилкова, Э.П. Медянцева // II Международный форум «Аналитика и Аналитики».

- Тез. докл. - Воронеж, 2008. - С. 151.

7. Кутырева М.П. Биохимическая активность гиперразветвленного полиола BOLTORN, его производных и комплексных соединений / М.П. Кутырева, Л.К. Вилкова, Г.Ш. Усманова, НА. Улахович, Г.А. Кутырев // Всероссийская конференция с международным участием «Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии». - Тез. докл. - Томск, 2008. - С. 198.

8. Усманова Г.Ш. Мультилигандные наноплатформы на основе функционализированных гиперразветвленных полимеров // Всероссийская конференция с международным участием «Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии»,- Тез. докл. - Томск, 2008. - С. 196.

9. Кутырева М.П. Полифункциональные нанолиганды на основе карбоксилированных гиперразветвленных полиолов Boltorn / М.П. Кутырева, H.A. Улахович, Г.Ш. Усманова, Г.А. Кутырев, А.Р. Гатауллина, Ф.Х. Каратаева, М.В. Резепова // XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии. - Тез. докл. Санкт-Петербург, 2009.

- С. 95.

10. Усманова Г.Ш. Гиперразветвленные полиолы BOLTORN, их карбоксильные производные и координационные соединения как модуляторы ферментативного протеолиза / Г.Ш. Усманова, М.П. Кутырева, Н.В. Нактормина, H.A. Улахович, Г.А. Кутырев П XVI Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем». - Тез. докл.

- Яльчик, 2009. - С. 231.

11. Кутырева М.П. Синтез полидентатных наноплатформ на основе гиперразветвленных полиолов Boltorn "Н" / М.П. Кутырева, Г.Ш. Усманова, H.A. Улахович, Г.А. Кутырев, А.Р. Гатаулина // X Международная конференция по химии и физикохимии олигомеров.- Тез. докл. - Волгоград, 2009,- С. 316.

12.Кутырева М.П. Поликарбоксилированные наноплатформы на основе гиперразветвленного полиола Boltorn для извлечения и концентрирования ионов металлов / М.П. Кутырева, H.A. Улахович, Э.П. Медянцева, Г.А. Кутырев, Г.Ш. Усманова, А.Р. Гатаулина // III Всероссийская конференция с международным участием "Аналитика России". - Тез.докл,- Краснодар, 2009. -С. 183.

13. Усманова Г.Ш. Новые полиядерные комплексы на основе гиперразветвленных полиэфирокарбоксилатов / Г.Ш. Усманова, A.A. Ханнанов // IX Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета" Материалы и технологии XXI века". - Тез. докл. - Казань, 2009. - С. 90.

14. Усманова Г.Ш. Нанолигады на основе полиэфирполиолов / Г.Ш. Усманова, П.О. Сидоров // IX Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета" Материалы и технологии XXI века".- Тез. докл.- Казань.- 2009. -С. 91.

15. Кутырева М.П. Ионизация многоосновных кислот на основе гиперразветвленных функционализированных полиэфиров / М.П. Кутырева, Ю.И. Сальников, Г.Ш. Усманова, H.A. Улахович, A.A. Ханнанов, А.Р. Мухаметзянова // XVII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» - Тез. докл. - Яльчик, 2010. - С. 118.

16.Ханнанов A.A. Новые макромолекулярные полидентатные лигады и координационные соединения на основе гиперразветвленных полиэфирполиолов / A.A. Ханнанов, Н.В. Нактормина, Г.Ш. Усманова, М.П. Кутырева // XX Российская молодежная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Тез. докл. - Екатеринбург, 2010. - С.479-480.

17. Улахович H.A. Электрохимические реакции гиперразветвленных полиэфиркарбоксилатов и их комплексов с кобальтом (II) и медью (II) / H.A. Улахович, Г.Ш. Усманова, М.П. Кутырева, П.О. Сидоров // XVII Совещание по электрохимии органических соединений с международным участием. - Тез. докл. - Тамбов, 2010. - С.44.

тШштЬттт

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета Тираж 100 экз. Заказ 35/3

420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 233-73-59,292-65-60