Получение гомологов хитозана и его полимераналогичные превращения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ
Болгов, Алексей Александрович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Болгов Алексей Александрович
ПОЛУЧЕНИЕ ГОМОЛОГОВ ХИТОЗАНА И ЕГО ПОЛИМЕР АНАЛОГИЧНЫЕ
ПРЕВРАЩЕНИЯ
02.00.06 - высокомолекулярные соединения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
ии34а2760
Москва 2009
003482760
Работа выполнена в Воронежском государственном университете На кафедре высокомолекулярных соединений и коллоидов
Научный руководитель: доктор химических наук, доцент Кузнецов Вячеслав Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Васнев Валерий Александрович
доктор химических наук, профессор Зезин Алексей Александрович
Ведущая организация: Российский химико-технологический универ
ситет им. Д.И. Менделеева
Защита состоится 26 ноября 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.120.04 при Московской академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 86
Автореферат разослан « » 2009года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор
гА-
Грицкова И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А1сгуалыюсть темы. В настоящее время значительное внимание многих исследователей приковано к проблеме выделения и химической модификации природных полимеров. Среди большого многообразия биополимеров особое место занимает хито-зан. Уникальность хитозана обусловлена широким спектром проявляемых им свойств, среди которых следует особо выделить такие как биологическая активность, биосовместимость и нетоксичность. Это позволяет его использовать в химии, фармации, медицине. Поэтому исследования, связанные с химией такого биополимера, как хитозан, является важной задачей полимерной химии.
В настоящее время основным способом получения хитозана является ферментативный гидролиз, приводящий к получению большого количества побочных продуктов. Химический способ, заключающийся в окислительной деструкции хитозана недостаточно изучен, что не позволяет синтезировать хитозан с заданной молекулярной массой. В связи с этим актуальной проблемой является изучение механизма и закономерностей процесса деструкции хитозана, позволяющее определить условия синтеза полимера с требуемой молекулярной массой. Это является актуальным как с теоретической, таге и практической точек зрения.
Помимо этого, наличие в макромолекулах хитозана реакционноспособных групп обуславливает его способность к полимераналогичным превращениям, с помощью которых можно осуществить синтез новых гидрофильных лекарственных форм на основе известных препаратов с пролонгированным действием, что также указывает на актуальность проведенных исследований.
Цель работы - синтез полимергомологов хитозана с различной молекулярной массой для получения на их основе новых полимерных форм известных лекарственных препаратов.
Научная новизна.
• Создан новый способ получения хитозана с содержанием незамещенных аминогрупп более 90%, отличающийся от известного использованием хитина с определенной степенью диспергирования частиц. Установлено, что оптимальным размером частиц хитина, обеспечивающим высокую степень деацетилирования и минимальную композиционную неоднородность хитозана,
является 0,05-0,2 мм.
• Определены условия синтеза полимергомологов хитозана в интервале молекулярных масс от 1 до 150 кДа окислительной деструкцией пероксидом водорода его высокомолекулярного гомолога.
• Предложен новый метод расчета молекулярных масс низкомолекулярных хитозанов по концентрации концевых гликозидных групп.
• Созданы методики активации хитозана взаимодействием его с эпихлоргидрином, формальдегидом и высокомолекулярными биосовместимыми соединениями, такими как поли-К-винилпирролидон и поливиниловый спирт.
• Показано, что взаимодействие хитозана с известными лекарственными субстанциями (ацетилсалициловая, салициловая, п-аминосалициловая кислоты, изониазид, стрептомицин, рутин) не уменьшает фармакологического действия лекарственного средства и позволяет получить их водорастворимую форму.
• Предложен аналитический способ оценки хлорида платины (IV) в комплексе хитозан-платина (IV).
Практическая значимость работы.
Разработан проект лабораторного регламента на получение хитозана, который защищен патентом «Способ получения хитозана из хитина». Автор защищает:
Получения полимергомологов хитозана с различной молекулярной массой. Кинетические закономерности окислительной деструкция хитозана пероксидом водорода.
Оригинальные химические методы определения молекулярных масс олигохитозанов. Методы активации хитозана взаимодействием его с эпихлоргидрином, формальдегидом и высокомолекулярными биосовместимыми соединениями, такими как поли-М-винилпирролидон и поливиниловый спирт.
Способы синтеза лекарственных форм направленного действия на основе низкомолекулярного хитозана и известных лекарственных субстанций.
Аналитический способ оценки хлорида платины (IV) в комплексе хитозан-платина (IV).
Проект лабораторного регламента на получение хитозана, который защищен патентом «Способ получения хитозана из хитина».
Апробация работы. VII съезде фармацевтов республики Беларусь «Фармация XXI века» (Минск, 2004); III всероссийской конференции Физико-химические процессы в конденсированном состоянии на межфазных границах ФАГРАН-2006 (Воронеж, 2006); всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ (Воронеж, 2005, 2007); XIV российском национальном конгрессе «человек и лекарство» (Москва, 2007); Международной научно-практическая юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ: 1 патент, 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 8 тезисов докладов конференций различных уровней. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитируемой литературы (189 наименований). Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 5 рисунков.
Во Введении дано обоснование актуальности диссертацшшной работы и сформулирована ее цель.
Глава 1. В Литературном обзоре дан подробный анализ публикаций, связанных с получением хитозана, его полимергомологов и их взаимодействий с низкомолек-лярными биологически активными веществами.
Глава 2. В Экспериментальной части описаны методики синтеза и аналитической оценки исходных веществ и продуктов их взаимодействия, методы исследования полимеров (вискозиметрия, ИК-спекгроскопия, потенциометрическое титрование, химические методы определения молекулярных масс) и другие, используемые в работе.
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1. Деацетилирование хитина
Имеющиеся в литературе сведения о способах получения хитозана из хитина не позволяют получить хитозан с высокой степенью деацетилирования (СД). Низкие значения СД хитозана связаны с тем, что исходный хитин представляет собой пространственно-структурированную систему (межмолекулярные водородные связи
обеспечивают характер сшитой структуры). По этой причине возникают пространственные затруднения в процессе проникновения реагентов (например, в виде жидкой фазы) во внутреннюю часть макромолекулярных систем аминоглюкана. Это приводит к возрастанию длительности процесса и необходимости использования жестких температур, высоких концентраций вступающих во взаимодействие с хитином щелочи. Изучение зависимости основных параметров процесса деацетилиро-вания от степени диспергирования исходного сырья показало, что с уменьшением размера частиц в дисперсии происходит рост степени деацетилирования хитина (таблица 1), что связано с большей стерической доступностью омыляемых ацета-мидных групп в макромолекуле. Дальнейшее уменьшение размера частиц приводит к заметному снижению выхода продукта, что обусловлено сложностью его выделения. Изучение влияния времени реакции на степень деацетилирования хитина показало, что максимальное ее значение достигается в течение 40 мин (рис.1).
£ 100 §
10
--,-1---1-'-1-■
0 20 40 60
Т.МИН
Рис.1. Зависимость СДА хитина от времени реакции (<0,16 мм, 98 °С, 50% водный раствор КаОН) Следует отметить, что с увеличением степени дисперсности системы наблюдается незначительное снижение величины характеристической вязкости продукта, которое можно объяснить как изменением композиционной неоднородности макромо-лекулярной цепи, так и снижением молекулярной массы за счет гидролиза глюкозид-гликозидных связей.
Для достижения СД 89-90% необходима 2-х кратная последовательная обработка аминоглюкана 50% раствором КаОН, предусматривающая промежуточную промывку полимера водой. Такой метод требует большого расхода щелочи. В связи с этим разработан способ., который позволяет использовать вторичные щелочные растворы посредством коррекции концентрации до 50%. Установлено, что образующийся в процессе ацетат натрия не оказывает существенного влияния на степень де-ацетшшрования хитозана
Таблица 1.
Зависимость СД хитозана от размера частиц хитина(концентрация водного раствора щелочи (50 масс. %), 100 °С)
№ Хитин: ч, мм г, мин [П], дл/г СДА. % Выход, %
1 1.5-2.0 40 29 72 96
2 1.5-2.0 40 23 76 91
3 1.5-2.0 40 26 74 94
4 1.5-2.0 40 25 74 95
5 1.5-2.0 40 24 79 96
6 1.5-2.0 40 25 78 89
7 0.5-1.0 40 22 82 94
8 0.5-1.0 40 24 80 91
9 0.5-1.0 40 23 86 94
10 0.2-0.5 40 25 90 79
11 0.2-0.5 40 22 89 88
12 0.2-0.5 40 22 88 86
13 0.16-0.2 40 19 91 93
14 0.16-0.2 40 23 92 83
15 0.16-0.2 40 20 92 89
16 <0.16 40 17 90 63
17 <0.16 40 20 92 68
18 <0.16 40 20 94 71
Фильтраты, образующиеся при экстракции хитозана, содержащие 15-19% №011, также могут быть использованы в качестве вторичных растворов щелочи коррекцией концентрации КаОН (рис.2).
Таким образом многократное использование вторичных раствороа КаОН дает возможность резко повысить экологичность и экономичность процесса.
№ цикла
Рис.2. Содержание ацетата натрия в первом и втором фильтратах при семикратном обороте вторичного водного раствора КаОН
3.2. Деструкция высокомолекулярных хитозанов
Последние десятилетие заметно возрос интерес исследователей к поиску способов получения низкомолекулярных гомологов хитозана, что связано с возможностью использования в медицине и биотехнологиях. Учитывая комплекс биохимических и физико-химических свойств наиболее востребованными являются гомологи хитозана с пониженной молекулярной массой. Изучено окислительное действие перекиси водорода на гликозидные центры, протекающей по схеме:
№Ц
сн,он
Преимуществом использования пероксида водорода в качестве деструктирующего агента является экологичность, его доступность, а также минимизация побочных реакций окисления функциональных групп.
Для получения полимергомологов со степенью полимеризации от б до 1000 аминоглюкозных единиц и сохранением СД более 90 % изучена деструкция высокомолекулярного хитозана пероксидом водорода. Исследования проводились в 1-2 % водном растворе уксусной кислоты. Концентрации полимера составляла 2 масс. %.
Важнейшим параметром, определяющим степень деструкции высокомолекулярного хитозана, соответственно, и молекулярную массу конечного продукта, является концентрация Н202 в реакционной среде. Исследования проводились при постоянной температуре 50 °С. Из рисунка 3 видно, что с увеличением концентрации пероксида водорода молекулярная масса снижается. Однако, по мере повышения концентрации Н202 происходит увеличение степени дисперсности целевого продукта, о чем свидетельствует расширение величин молекулярных масс полимеров в серии параллельно выполненных при одинаковых условиях опытов. Так, при концентрации Н202 равной 2 масс. %, молекулярная масса изменялась в интервале 2,8-3,3 кДа, а при содержании 2,5 масс. % - 1,1-2,3 кДа. Это связано, по-видимому, с высокой шггенсивностью процесса деструкции и сложностью контролирования и управления им. Дальнейшее повышение концентрации приводит к получению олигомеров.
28
7' 23
24
22
20
18
18-
14 •
12
ю. 8-
6 4-
2-
0'
С^Ормасс.»
Рис.3 Зависимость молекулярной массы хитозана от концентрации Н202 (концентрация полимера 2 масс. %, 50 °С, время реакции 30 мин.)
Изучение влияния температуры на глубину протекания деструкцию исследовали в интервале 20-70 °С. Установлено, что более перспективным параметром, позволяющим в большей степени регулировать молекулярную массу образующихся поли-
мергомологов, является температура Как видно из рисунка 4, с ростом температуры при постоянстве остальных параметров реакции, молекулярная масса снижается. Причем величина молекулярной массы полимеров, полученных в серии параллельных опытов, изменяется в пределах 5-10%, что соответствует ошибке эксперимента
С целью подавления дальнейшей деструкции хитозана в качестве ингибитора процесса использован формальдегид, который, взаимодействуя с перекисью водорода разлагает последнюю. Однако, недостатком такого способа является возможность взаимодействия формальдегида с первичными аминогруппами гликана с образованием оснований Шиффа, К-метилольных производных, а также пространственного структурирования. Другой способ разложения пероксида водорода заключался во введении в систему каталитических количеств Мп02, что позволило избежать протекания указанных выше побочных реакций.
т°с
Рис.4 Зависимость молекулярной массы хитозана от температуры (концентрация полимера 2 масс. %, время реакции 30 мин., концентрация Н202 1,5 масс. %)
Другим способом получения более низкомолекулярных хитозанов является деструкция хитина с последующим деацетилированием его полимергомологов. В связи с практической нерастворимостью хитина его пероксидная деструкция осуществлена в гетерогенных условиях. Как и в случае деацетилирования высокомолекулярного хитина на глубину протекания процесса существенное влияние оказывает степень дисперсности исходного хитина. Установлено, что для достижения ожидаемого результата размер частиц хитина не должен превышать 0,2 мм. Исследование показало, что
даже высокая степень диспергирования не позволяет получить полимергомологи со степенью полимеризации ниже 50 ангидрогюкозных единиц.
Известны побочные процессы, развивающиеся наиболее интенсивно при получении олигомерных структур хитозана. Имеет место взаимодействие первичных аминогрупп в составе звеньев полимера с концевыми гликозидными гидроксилами, концентрация которых возрастает с уменьшением молекулярной массы продуктов деструкции, приводящее к получению более высокомолекулярных и разветвленных макромолекул с измененной структурой. Первично образующиеся основания Шиффа (гликозиламины) трансформируются далее в разнообразные по структуре соединения (перегруппировка Амадори). В случае синтеза гомологов хитозана, предусматривающего стадию деацетилирования хитина после его гидролиза, перегруппировка Амадори в щелочной среде протекает, как установлено, существенно интенсивнее.
Использование общепринятых методов определения молекулярной массы полимеров, такие как вискозиметрия, светорассеяние, гель-хроматография и др. в случае хитозанов ограничено. Это связано с особенностями структуры основной цепи макромолекул хитозана, которая обуславливает их способность к образованию ассоциа-тов, в ряде случаев жидкокристаллической структуры даже в достаточно разбавленных растворах. С приемлемой точностью возможно определение молекулярных масс химическим методом, основанном на определении гликозвдных гидроксилов концевых звеньев макромолекул. Наличие гликозидного гидроксила, структура которого находится в равновесии с альдегидной формой, благодаря высокой реакционной способности позволяет определить концентрацию этих структурных элементов, а следовательно концентрацию отдельных макромолекул в данной массе полимера. Разработаны способы определения концентрации концевых звеньев олигохитозанов взаимодействием последних с гидразидом изоникотиновой кислоты, приводящее к образованию замещенных гидразонов по схеме:
-н.о
Данный способ был реализован при разработке способа иммобилизации изониазида в структуру олигомеров хитозана Перспективными являются йодометрический метод и взаимодействие с солями гидроксиламина. Весьма перспективным является электрохимический метод фракционирования с использованием мембран с калиброванной пористостью. Проведена первичная оценка данного метода в условиях получения низкомолекулярных фракций хитозана.
3.3. Полимераналогичные превращения низкомолекулярных полимергомологов хитозана
В задачу исследования входила разработка способов химической модификации различных полимергомологов хитозана путем введения в их структуру хлоргидрок-сипропиловых (глицидиловых) а также гидроксиметиловых группировок с образованием С-Ы-связей. Образующиеся при этом боковые цепи в структуре полимеров обеспечивают возможность ковалентного присоединения различных, веществ, в том числе обладающих биологической активностью. Наличие реакционноспособных функциональных групп макромолекул амино-Б-глюкана дает возможность перехода к пространственным геометрическим формам полимера, образованию сшитых гидрофильных структур.
В случае использования в качестве модифицирующего агента эпихлоргидрина наиболее активным фрагментом молекулы последнего является эпоксидная группировка, но возможно протекание реакции конденсации по связи С-С1, на что указывают данные ИК-спектроскопии.
10Н
+ с^оснсн^-
(ЖОН
N
ш I
сн,
снон I
СН2С1
В зависимости от связи, возникающей с алкилирующим агентом возможны взаимопревращения образующихся в результате алкилирования хлоргидроксипиль-ных и глицидиловых групп при изменения рН среды в диапазоне рН 4 «-»12, приво-
дяшие к дополнительному заданному регулированию структуры образующихся макромолекул.
Полимерные матрицы используются для создания лекарственных средств с пролонгированным действием и контролируемым высвобождением субстанции. Введение в живой организм подобных лекарственных форм, возможно перораль-ным, парентеральным методами, через имплантанты, дозирующие действующее начало, различные суппозитории и т.д.
Актуальными являются разработки, связанные с созданием производных ацетилсалициловой кислоты (АСК), лекарственных форм на ее основе с эффектом устранения главных недостатков этой субстанции: ограниченной биодоступности (низкая гидрофильность) и проявления вредного побочного действия на желудочно-кишечный тракт (ульцерогенная активность). При разработке условий химического присоединения с использованием низкомолекулярных соединений или полимерных структур, особую трудность вызывает химическая нестабильность сложноэфирной группировки в составе ее молекулы. Распад АСК наблюдается при рН>4 в водосо-держащей среде даже при 20-25°С.
Проведена химическая иммобилизация салицилатов в структуру различных по степени полимеризации гомологов хитозана с высоким значением СД>90% путем образования связей С-С (лекарство-полимер) без практического участия карбоксильных групп низкомолекулярного реагента. При этом принималась во внимание высокая реакционная способность протонов ароматического цикла салицилатов и первично-аминных групп различных соединений в процессах формилирования
Рутин - флавоноид, относящийся к группе витамина Р и широко использующийся в лечебной практике, профилактике ряда заболеваний, благодаря особенностям молекулярной структуры отличается высокой гидрофобностью, практически нерастворим в воде при значении рН < 7. Это вызывает затруднения при разработке как пероральных так и парентеральных лекарственных форм. Достаточно подвижными протонами в молекуле рутина является орто- и пара-положения по отношению к гидроксильным группам. Исходя из этого проведено исследование по получению полимерной формы рутина, предусматривающей его присоединение к первичным аминогруппам макромолекул хитозана через метилен-спейсер.
Аналогичная полимерная матрица была предложена для иммобилизация изо-ниазида (ГИНК) в структуру молекул низкомолекулярных хитозанов за счет взаимодействия его концевых альдегидных групп с образованием соответствующего гидразона (I). С целью увеличения степени связывания изониазида с аминоглюка-ном проведено модифицирование хитозана эпихлоргидрином или формальдегидом. Взаимодействие лекарственной субстанции с полимером проходило за счет гидра-зидной группы изаниазида и а атома хлора хлоргидроксипропильного (II) и гидок-сильной группы метилольного (II) фрагментов олигохитозанов. Содержание связанного ГИНК определялось идентичными по точности йодометрическими способами - в отношении концентрации остаточного и фиксированного в структуре полимера ГИНК.
н он
СН;ОН
и—о-
Ш,
сн,он к-*\
к.
о.
СП01
I
кн
и
с к
СИ,ОН
^сн,
N
с^он у- он Ч>Н уС ] х г мн
г»
снон I
мн
т
:н=ы-м—с
#0
N -м-
Максимальная массовая концентрация (23.5%) связанного ГИНК достигнута при использовании олигомерных матриц хитозана
Механизм возможного присоединения ацилатов стрептомицина к полимерной матрице олигохитозану основан на реакционной способности первичных аминогрупп в структуре хитозана и альдегидной группировки в составе углеводной части стрептомицина с образованием основания Шиффа (IV). Химическая иммобилизация стрептомицина сульфата или глюконата в структуру хитозана проводилась в условиях смешивания раствора олигомера хитозана в основной форме с водным раствором ацилата стрептомицина при 60-65°С в течение 60 минут. Концентрация связанных ацилатов антибиотика в составе хитозана определялась путем количественной оценки содержания соответствующих анионов в структуре присоединенных лекарственных компонентов - сульфата и глюконата с образованием на их основе бариевых и кальциевых солей.
Проведенные испытания противотуберкулезной активности синтезированных полимерных форм ГИНК и стрептомицина при использовании в качестве тест-культуры штамма микобактерий туберкулеза Н371Ъ/ в сравнении с соответствующими лекарственными субстанциями показали практическую идентичность минимальной подавляющей концентрации (МПК) с учетом количественного содержания субстанции в составе полимераналогов. Исследования острой токсичности на животных объектах указывают на снижение показателя ЛД50 для полимерных форм лекарств в сравнении с соответствующими субстанциями в 2.5-4.5 раза (табл. 2).
Таблица 2
Противотуберкулезная активность и острая токсичность полимерных форм ГИНК и стрептомицина.
Соединение Содержание связанного лекарства, % МПК, мкг/мл Количество мышей ЛД50, г/кг
I 7.6 2.6 34 13.3
II 23.5 0.85 40 4.3
III 22 0.9 38 4.8
IV 6.7 14.9 40 22.4
ГИНК 100 0.2 40 0.23
Стрептомицин сульфат 100 1,0 40 0.6
Проведенные исследования показали возможность использования низкомолекулярного хитозана для создания эффективных полимерных форм ГИНК и стрептомицина. Отличительной особенностью этих лекарственных форм является сниженная в сравнении с обычными лекарственными субстанциями острая токсичность.
Иммобилизация а-аминокислот к молекулам хитозана возможна посредством образованиия солевых и ковалентных связей между ними. При непосредственном контакте хитозана с аминоуксусной кислотой, Ь-лизином, Ь-лизином гидрохлоридом и глутаминовой кислотой образование полимерных солей характерно для Ь-глутаминовой кислоты (конверсия карбоксильной группы). Следует отметить, что иммобилизация Ь-глутаминовой кислоты сопровождается повышением гидрофильных свойств хитозана и аминокислоты с образованием гомогенной водорастворимой системы.
В процессе иммобилизации а-аминокислот в структуре связей лекарство-полимер использовали спейсеры с метилен- или 2-гидроксипропилен-структурой. Для интенсификации процесса присоединения глутаминовой кислоты при конверсии у-карбоксильной группы аминокислоты использовался катализатор - ацетил-хлорид. Степень аминоацилирования полученных производных, определенная методом потенциометрического титрования раствором щелочи составляет 0.65-0.75.. Для варианта полимерной формы Ь-глутаминовой кислоты титруемый функционал - солевая структура, образовавшаяся в условиях конверсии вторичноаминной группировки при введении спейсеробразующего компонента. Структурная особенность
объектов ацилирования N-гидроксиметил и N-хлоргидроксипропил аналогов хито-зана лизином или его гидрохлоридом заключается в том, что конвертируется £-аминогруппа кислоты с образованием на ее основе солей. В данном случае дополнительным титруемым функционалом является структурный элемент, возникший в процессе фиксации аминокислоты на спейсере. При макромолекулярном алкилиро-вании глицина указанными аналогами хитозана наиболее вероятной является конверсия аминогрупп кислоты и образование двух разновидностей солевых центров.
3.4. Полимерные формы йода на основе хитозана
Одно из направлений проводившихся исследований - изучение возможности контролируемого введения иона йода в структуру аминосодержащего зоогликана. Проведено исследование взаимодействие в водной среде хитозана с неорганическими иодидами (KI, Nal). Установлено, что степень связывания незамещенных хи-тозанов и 1_-ионов незначительно, что связано с недостаточной основностью первичных аминогрупп глюкана. Поэтому в качестве полимера-носителя использовался алкилированный хитозан содержащий более основную вторичную амигногруп-пу, а именно щдроксиметил- и хлоргидроксипропиланалогов с различной степенью замещения. Реакционная способность N-гидроксиметилпроизводных хитозана при ионообмене с неорганическими йодидами достигается превращением их в ОН -форму путем обработки растворами щелочи. Достаточно высокая набухаемосгь полиэлектролитов в водно-спиртовой среде при взаимодействии с растворами KI обеспечивает высокую конверсию катионоактивных групп в их структуре. Это дает возможность получать полимерные йодиды с различным контролируемым содержанием Г.
Предложенный способ введения в структуру хитозана анионов йода упрощает метод йодирования хитозана в сравнении со способом непосредственного взаимодействия с HI, а также позволяет более точно контролировать заданное его содержание в полимерной форме.
3.5. Полимерные конъюгаты хитозана
Кроме этого, модифицирование хитозанов возможно за счет образования полимерных конъюгатов с использованием как модифицирующих агентов высокомоле-
кулярных соединений. В качестве последнего изучено взаимодействие хитозана с биосовместимыми и нетоксичными поливиниловым спиртом (ПВС) и поли-К-винилпирролидоном (ПВП), а также с анионакгивным карбоксилсодержащим фи-тогликаном - альгиновой кислотой (АК). В случае использования как модификатора ПВП, последний предварительно активировали путем частичной дециклизации лактамного цикла с образованием в боковой цепи у-аминомаслянокислотных остатков. Взаимодействием образующегося сополимера с ЭПХ в присутствии каталитических количеств ацетилхлорида получен терполимер. Конденсация полученного аналога ПВП с хитозаном происходит за счет полимер - алкилирования первичных аминогрупп в его структуре.
Альтернативным вариантом синтеза указанного выше конъюгата является использование в качестве полимер-алкилирующего реагента N-3-01-2-гидроксипропиламиноглюкана, объектом полимерного алкилирования в этом случае является ПВП.
Проведено изучение образования полимерного комплекса ПВС с хитозаном. Ранее была установлена возможность образования продуктов гидроксиметилирова-ния или пространственного структурирования через СН2-спейсер при взаимодействии хитозана с формальдегидом. При взаимодействии активированного путем форматирования ПВС с хитозаном (ММСВ 36 кДа) получен икгерполимерный комплекс. Помимо этого, осуществлен синтез привитого сополимера на основе хитозана и ПВС. В качестве основной полимерной матрицы использовался хитозан со степенью полимеризации соответствующей 40-42 кДа, а в качестве прививаемых макроцепей применяли смесь гомологов ПВС (ММср 3-3.5 кДа), полученных методом пероксидного гидролиза стандартного полимера. Результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют о реакционной способности первичноаминной группы в структуре хитозана при взаимодействии с карбонилсодержащими структурами с образованием оснований Шиффа. Известна особенность взаимодействия ПВС с пероксидом водорода в водной среде с эффектом его деструкции и получения при этом фрагментов макромолекул, концевые звенья которых имеют в своем составе альдегидные и (или) карбоксильные группы. Концентрация этих функциональных групп была уточнена йодометрическим титрованием. Условием образования указанных гомологов является проведение процесса пероксидного гидролиза
ПВС в водной среде при соотношении ПВС:Н202 1:0.6 моль. Длительность обработки 120-180 мин при 60-80 °С. Присоединение полученных низкомолекулярных гомологов ПВС к структурным элементам хитозана проводилось при эквимольном соотношении полимерных компонентов (с учетом СД хитозана 90%) в среде 2% водной СНзСООН при концентрации полимера 4.4%. Обработка смеси при 70-75 °С приводит к образованию гомогенной системы из которой выделен пленкообразующий сополимер. Характерные особенности пленки - однородность, прозрачность. Признаков пространственного структурирования системы в условиях проведенных опытов не наблюдалось.
3.6. Металлокомплексы хитозана с платиной
Известно успешное использование лекарственных средств содержащих платину в виде разнообразных комплексов для химиотерапевтических методов лечения злокачественных опухолей. Наиболее известными препаратами в этом отношении являются цисплатин и оксиплатин. Их значительный недостаток заключается в высокой токсичности, что ограничивает величину доз вводимых в организм. Учитывая определенные успехи, достигнутые в области использования хитозана и его аналогов для решения онкологических проблем, нами в плане научного поиска был подготовлен ряд лекарственных форм на основе комплексов полученных путем взаимодействия олигохитозанов с теграхлоридом платины и химической композиции аминоглюканов с лекарственным средством - цисплатин. Предусматривалось проведение биологических испытаний подготовленных лекарственных форм на животных объектах (крысы) после предварительной прививки злокачественных опухолей определенного типа в животный организм.
Для получения металлокомплексов в качестве полимерных матриц применялись олигомерные формы хитозана, полученные селективным пероксидным способом деполимеризации высокомолекулярного глюкана, характеризуемые степенью полимеризации 5-6 ангидроглюкозных единиц. Олигохитозан имел форму основания, a PtCU использовался в виде 0.5% раствора, в который вводили при перемешивании хитозан; соотношение реагентов олигомера и хлорида платины (IV) I : 0,07 моль.
Наиболее устойчивые, вероятно, структура, где эти лиганды хелатные или би-дентатные, в качестве лиганда могут выступать соседние кольца хитозана. Связь центральных атомов таких лигандов осуществляется через атом азота аминогруппы или атомы кислорода гидроксильных групп.
Один из методов количественного определения содержания металла в комплексах металлоионов с хитозаном, включает полное предварительное расщепление органической части в полимеркой системе, полное удаление летучих продуктов и последующую оценку неорганического остатка. «Мокрое» сжигание комплекса проводилось путем обработки его точной навески смесью хлорной и азотной кислот при 300°С. Имело место образование двухфазной системы - слабоокрашенной жидкости и твердого мелкодисперсного осадка окрашенного в коричневый цвет. Наиболее вероятным является предположение о принадлежности структуры твердого продукта реакции мокрого сжигания к дихлориду платины. В результате соответствующего расчета было найдено содержание платины в составе комплекса с хитозаном 6.7%.
Выводы:
1. Синтезированы полимергомологи хитозана с различной молекулярной массой и высокой степенью деацетилирования (более 90%).
2. Изучены закономерности процесса окислительной деструкции хитозана под действием пероксида водорода. Полученные кинетические закономерности изменения молекулярной массы хитозана от температуры и концентрации инициатора имеют характер типичный для радикальных процессов.
3. Предложены оригинальные химические методы определения молекулярной массы олигохитозанов.
4. Созданы методики активации хитозана взаимодействием его с эпихлоргидри-ном, формальдегидом и высокомолекулярными биосовместимыми соединениями, такими как поли-М-винилпирролидон и поливиниловый спирт.
5. Показано, что взаимодействие хитозана с известными лекарственными субстанциями (ацетилсалициловая, салициловая, п-аминосалициловая кислоты, изониазид, стрептомицин, рутин) не уменьшает фармакологического действия лекарственного средства и позволяет получить их водорастворимую форму.
6. Получены комплексы хитозана с ионами платины (IV). Исследованы условия их образования и высказано предположение о составе и структуре образующихся комплексов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Список публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Аминоглюканы в качестве биологически активных компонентов лекарственных средств (обзор за период 2000-2004 г.) / А.И. Сливкин [и др.] // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер.: Химия. Биология. Фармация. — Воронеж, 2005.— № 2. - С. 73-87 .
2. Сливкин, Алексей Иванович. Синтез лекарственных аналогов хитозана / А.И. Сливкин, B.JI. Лапенко, A.A. Болтов // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер.: Химия. Биология. Фармация. — Воронеж, 2005 .— № 2. - С. 205-208 .
3. Водорастворимые полимерные формы ацетилсалициловой кислоты / А.И. Сливкин [и др.] // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия. Биология. Фармация'.— Воронеж, 2006 .—№ 1. - С. 216-221.
4. Синтез салицилатов хитозана / А.И. Сливкин [и др.] // Вестн. Воронеж, гос. ун-та Сер.: Химия. Биология. Фармация.— Воронеж, 2006.— №2. - С. 100-104.
5. Хитозан в качестве полимерной матрицы для иммобилизации лекарственных веществ с противотубенркулезной активностью / А.И. Сливкин, В.Л. Лапенко, А.П. Арзамасцев, A.A. Болгов //Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2009. - №5. - С. 36-39.
6. Хитозан и дезоксикрахмал в качестве полимерных матриц для иммобилизации биологически активных компонентов / В.А. Кузнецов, А.И. Сливкин, В.Л. Лапенко, A.A. Болгов // Вестник МИТХТ. - 2009. - №3. - С.97-105.
Публикации в других изданиях, включая патенты:
7. Полимерные формы стрептомицина на основе хитозана / А.И. Сливкин [и др.] // Фармация XXI века : материалы 7-го съезда фармацевтов республики Беларусь, 22 окт. 2004 г. — Витебск, 2004 .— С. 310-312 .
8. Полимерные конъюгаты хитозана / А.И. Сливкин, B.JI. Лапенко, П.И. Ку-линцов, A.A. Болгов // Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах ФАПРАН-2006 : III Всерос конф., Воронеж, 8-14 окт.,
2006 г.: материалы конф. — Воронеж, 2006 .— Т. 2. - С. 892-893.
9. Сливкин Алексей Иванович. Синтез водорастворимых лекарственных аналогов хитозана / А.И. Сливкин, В.Л. Лапенко, A.A. Болгов II Пути и формы совершенствования фармацевтического образования : материалы 2-й Всерос. науч.-метод, конф. "Фармобразование-2005", 20-22 апр. 2005 г., Воронеж .— Воронеж, 2005 .— С. 397398.
10. Полимерные формы фенольных антиоксидантов на основе хитозана / В.Л. Лапенко [и др.] // Пути и формы совершенствования фармацевтического образова-ния.Создание новых физиологически активных веществ : материалы 3-й всерос. на-уч.-метод. конф., 22-24 мая 2007 г., Воронеж : (К 100-летию со дня рожд..проф. Б.И. Михантьева).—Воронеж, 2007.—Ч. 1.-С. 197-199.
11. Полимерные формы йода на основе хитозана / А.И. Сливкин [и др.] // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования.Создание новых физиологически активных веществ : материалы 3-й всерос. науч.-метод. конф., 22-24 мая
2007 г., Воронеж : (К 100-летию со дня рожд..проф. Б.И. Михантьева) .— Воронеж, 2007,—Ч. 1,-С. 357-359.
12. Полимерные формы противотуберкулезных препаратов / В.Л. Лапенко [и др.] // Человек и лекарство: XIV Рос. нац. конгресс, 16-20 апр. 2007 г., Москва : сб. материалов конгресса (тез. докл.) .— М., 2007 .— С. 559 .
13. Новые полимерные формы изониазида и парааминосалициловой кислоты на основе хитозана I А.И. Сливкин [и др.] // Человек и лекарство : XIV Рос. нац. конгресс, 16-20 апр. 2007 г., Москва : сб. материалов конгресса (тез. докл.).— М., 2007 .— С. 877.
14. Иммобилизация аминокислот в структуру хитозана / A.A. Болгов [и др.] // Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации : материалы межрегион, науч.-практ. юбилейной конф., 6-7 февр. 2008 г., Воронеж.— Воронеж, 2008 .— С. 65-68.
15. Патент № 2 358 553 С2 Российская Федерация, МПК A23L 1/33. Способ получения хитозана из хитина / А.й. Сливкин [и др.] ; заявители А.И. Сливкин, В.Л. Лапенко, П.И. Кулинцов // заявл. 22.08.07. опубл. 20.06.2009, Бюл. № 17.
Подписано в печать^.10. 2009. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ К^Ор ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» Участок оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ВГТА» 394000, Воронеж, пр. Революции, 19.
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Свойства и перспективы использования хитозанов
1.2. Аналоги хитозана
1.3. Сополимеры, комплексы
2. Экспериментальные часть
2.1. Деацетилирование хитина
2.1.1. Деацетилирование хитина различного гранулометрического состава
2.1.2. Получение хитозана при использовании вторичного Щелочного реагента
2.2. Деполимеризация хитозана при действии пероксида водорода
2.2.1. Деполимеризация хитозана в гомогенной среде
2.2.2. Пероксидный метод деполимеризации хитозана в гетерогенной среде
2.2.3. Деполимеризация хитина и деацетилирование его гомологов
2.2.4. Определение молекулярной массы гомологов хитозана
2.3. Аналоговые превращения гомологов хитозана
2.3.1 .Взаимодействие хитозана с эпихлоргидрином
2.3.2.Хлоргидроксипропилирование салицилатов и 2-амино-Б-глюкопиранозы
2.3.3.Иммобилизация лекарственных субстанций в структуру хитозана
2.3.3.1. Изониазид
2.3.3.2. Стрептомицин
2.3.3.3. п-Аминосалициловая кислота
2.3.3.4. Салициловая кислота
2.3.3.5. Ацетилсалициловая кислота
2.3.3.6. Рутин
2.3.3.7. Лизин
2.3.3.8. Глицин
2.3.3.9. Глутаминовая кислота
2.3.3.10. Получение иодидов хитозана и его аналогов
2.3.4. Макромалекулярные реакции хитозана
2.3.4.1 .Синтез конъюгата поли - N - винилпирролидона с хитозаном
2.3.4.2. Синтез конъюгата хитозана с альгиновой кислотой
2.3.4.3. Синтез конъюгатов поливинилового спирта с хитозаном
2.3.5.Синтез металлокомплексов хитозана 69 3. Обсуждение результатов экспериментальных работ
3.1. Деацетилирование хитина
3.2. Деструция высокомолекулярных хитозанов
3.3. Полимераналогичные превращения низкомолекулярных полимергомологов хитозана
3.4. Полимерные формы йода на основе хитозана
3.5. Полимерные конъюгаты хитозана
3.6. Металлокомплексы хитозана с платиной 115 Выводы 128 Список литературы
В настоящее время основным способом получения хитозана является ферментативный гидролиз, приводящий к получению большого количества побочных продуктов. Химический способ, заключающийся в окислительной деструкции хитозана недостаточно изучен, что не позволяет синтезировать хитозан с заданной молекулярной массой. В связи с этим актуальной проблемой является изучение механизма и закономерностей процесса деструкции хитозана, позволяющее определить условия синтеза полимера с требуемой молекулярной массой. Это является актуальным как с теоретической, так и практической точек зрения. Помимо этого, наличие в макромолекулах хитозана реакционноспособных групп обуславливает его способность к полимераналогичным превращениям, с помощью которых молено осуществить синтез новых гидрофильных лекарственных форм на основе известных препаратов с пролонгированным действием, что также указывает на актуальность проведенных исследований.
Цель работы - синтез полимергомологов хитозана с различной молекулярной массой для получения на их основе новых полимерных форм известных лекарственных препаратов.
Научная новизна.
• Создан новый способ получения хитозана с содержанием незамещенных аминогрупп более 90%, отличающийся от известного использованием хитина с определенной степенью диспергирования частиц. Установлено, что оптимальным размером частиц хитина, обеспечивающим высокую степень деацетилирования и минимальную композиционную неоднородность хитозана, является 0,05-0,2 мм.
• Определены условия синтеза полимергомологов хитозана в интервале молекулярных масс от 1 до 150 к Да окислительной деструкцией пероксидом водорода его высокомолекулярного гомолога.
• Предложен новый метод расчета молекулярных масс низкомолекулярных хитозанов по концентрации концевых гликозидных групп.
• Созданы методики активации хитозана взаимодействием его с эпихлоргидрином, формальдегидом и высокомолекулярными биосовместимыми соединениями, такими как поли-1чГ-винилпирролидон и поливиниловый спирт.
• Показано, что взаимодействие хитозана с известными лекарственными субстанциями (ацетилсалициловая, салициловая, п-аминосалициловая кислоты, изониазид, стрептомицин, рутин) не уменьшает фармакологического действия лекарственного средства и позволяет получить их водорастворимую форму.
• Предложен аналитический способ оценки хлорида платины (IV) в комплексе хитозан-платина (IV).
Практическая значимость работы.
Разработан проект лабораторного регламента на получение хитозана, который защищен патентом «Способ получения хитозана из хитина». Автор защищает:
Получения полимергомологов хитозана с различной молекулярной массой. Кинетические закономерности окислительной деструкции хитозана пероксидом водорода.
Оригинальные химические методы определения молекулярных масс олигохито-занов.
Методы активации хитозана взаимодействием его с эпихлоргидрином, формальдегидом и высокомолекулярными биосовместимыми соединениями, такими как поли-М-винилпирролидон и поливиниловый спирт.
Способы синтеза лекарственных форм направленного действия на основе низкомолекулярного хитозана и известных лекарственных субстанций. Аналитический способ оценки хлорида платины (IV) в комплексе хитозан-платина (IV).
Проект лабораторного регламента на получение хитозана, который защищен патентом «Способ получения хитозана из хитина».
Апробация работы. VII съезде фармацевтов республики Беларусь «Фармация XXI века» (Минск, 2004); III всероссийской конференции Физико-химические процессы в конденсированном состоянии на межфазных границах ФАГРАН-2006 (Воронеж, 2006); всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ (Воронеж, 2005, 2007); XIV российском национальном конгрессе «человек и лекарство» (Москва, 2007); Международной научно-практическая юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ: 1 патент, 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 8 тезисов докладов конференций различных уровней.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитируемой литературы (189 наименований). Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 5 рисунков.
128 Выводы:
1. Синтезированы полимергомологи хитозана с различной молекулярной массой и высокой степенью деацетилирования (более 90%).
2. Изучены закономерности процесса окислительной деструкции хитозана под действием пероксида водорода. Полученные кинетические закономерности изменения молекулярной массы хитозана от температуры и концентрации инициатора имеют характер типичный для радикальных процессов.
3. Предложены оригинальные химические методы определения молекулярной массы олигохитозанов.
4. Созданы методики активации хитозана взаимодействием его с эпихлор-гидрином, формальдегидом и высокомолекулярными биосовместимыми соединениями, такими как поли-И-винилпирролидон и поливиниловый спирт.
5. Показано, что взаимодействие хитозана с известными лекарственными субстанциями (ацетилсалициловая, салициловая, п-аминосалициловая кислоты, изониазид, стрептомицин, рутин) не уменьшает фармакологического действия лекарственного средства и позволяет получить их водорастворимую форму.
6. Получены комплексы хитозана с ионами платины (IV). Исследованы условия их образования и высказано предположение о составе и структуре образующихся комплексов.
1. Приготовление и характеристика полностью дезацетилированного хи-тозана / Ding Chun-mei а.о. // Huadong ligong daxue xuebao. Ziran kexue ban -2005. -V 31. N 3, -P. 296-299.
2. Хитин и хитозан для многосторонних применений / Dutta Pradip Kuram а.о. // J. Macromol. Sei. С. -2002. -V. 42 N 3, -P. 307-316, 345-354.
3. Заявка Франция 2857970. Способ получения полностью деацетилиро-ванного хитозана с высоким молекулярным весом. // МПК С 08 В 37/08. Опубликовано 28.01.2005.
4. Chen Cheng-Ho Деацетилирование Р-хитина. 2. Планирование факторного эксперимента / Chen Cheng-Ho, Wang Fang-Yu, Ou Zu-Pei // J. Appl. Po-lym. Sei. -2004. -V. 93 N 5, -P.2423-2428.
5. Новиков В.Ю. Кинетические закономерности химического дезацети-лирования хитина и хитозана / В.Ю. Новиков, E.H. Чеботок, Г.А. Гизатулина // Вестник МГТУ (Мурманск). -2005. Т. 8 № 1, -С. 179-182.
6. Chen Cheng-Ho Деацетилирование (3-хитина. 1 .Влияние условий де-ацетилирования / Chen Cheng-Ho, Wang Fang-Yu, Ou Zu-Pei //J. Appl. Polim. Sei. -2004. -V. 93 N 5, P.2416-2422.
7. Прогресс в понимании биоактивности хитозана и олигомеров ХТЗ против некоторых грибков, обитающих на древесине / Torr Kir К. M. а.о. // Holzforschung. -2005. -V. 59 N 5, -Р.559-567.
8. Kazaai M.R. Кинетические аспекты фрагментации хитозана фемтосе-кундным лазером / Kazaai M.R., Chen S.L., Ami J J. // Photochem. and Photobiol. A. -2003. -V. 159 N 3, -P. 207-211.
9. Патент. Россия 2263681. Способ получения водорастворимых производных хитозанов. // МПК7 С 08 В 37/08. Опубликовано 10 11.2005.
10. Разделение хитоолигосахаридов методами высокоэффективной жидкостной хроматографии и тонкослойной хроматографии / Fang Zi а.о. // Period. Ocean Univ. -2005. -V. 35 N 1, -P. 113-115.
11. Xia Wen-Shui Успехи в области исследования и получения хитоолигосахаридов / Xia Wen-Shui, Wei Xin-Lja // J. Appl. Chem. -2004. -V. 21 N 4, -P. 332-337.
12. Tsaih Min Lamg Влияние удаления мелких фрагментов с помощью ультрофильтрации при ультрозвуковой обработке на кинетику хитозана/ Tsaih Min Lamg, Tseng Lan Zang, Chen Rong Huei // Polim. Degrad. and Stab. -2004. -V. 86 N 1,-P. 25-32.
13. Электронные и колебательные спектры хитозана / H.H. Большаков и др. // Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана: Материалы Восьмой Международной конференции.// Казань, 12-17 июня 2006 г., -С. 86.
14. Опыт применения хитозан-коллагеновых губок при лечении огнестрельных ранений мягких тканей / В.В. Панов и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VII междун. Конф., С.-Петерб.-Репино, сент. 2003г., М.: ВНИРО, 2003.-С.185-186.
15. Голычев В.Н. Морфофункциональные особенности заживления ран верхнего века у животных в условиях применения хитозана / В.Н. Голычев, О.М. Довгилева, П.Н. Попов // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. -2005. -С. 2325,165.
16. Трескунов К. А. Способ получения фитохитодеза / К.А. Трескунов, Л.В. Погорельская, В.М. Червинец // Пат 2197971 Россия. МПК7 А 61 К 31/722, 33/38. Опубл. 08.05.2002.
17. Средство для наружного применения "полимед" / Ю. М. Гафуров и др. // Пат. 4766 Белоруссия, МПК7 А 61 К 38/02, А 61 К 31/05. Опубл. 30.12.2002.
18. Effects of chitosan on cell proliferation and collagen production of tendon sheath fibroblasts, epitenon tenocytes, and endotenon tenocytes / Xia Chang-suo a. o. // Chin. J. Traumatol. -2005 -N 6. -P. 369-374.
19. Антимикробная активность хитозана с разной молекулярной массой / И.Б. Червинец и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI междун. Конф., Москва-Щелково, 22-24 окт. 2001г., М.: ВНИРО, 2001.-С.252-254.
20. Создание лекарственных форм на основе низкомолекулярного хитозана и изучение их биологической активности / В. В. Сайфетдинова // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Мед. -2004. -N 4. С. 309-314.
21. Антибактериальная активность низкомолекулярного хитозана / Д.В. Герасименко и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VII междун. Конф., С.-Петерб.-Репино, 15-18 сент. 2003г., М.: ВНИРО, 2003.-С.233-238.
22. Чирков С.И. Противовирусные свойства хитозана / С.И. Чирков // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI междун. Конф., Москва-Щелково, 22-24 окт. 2001г., М.: ВНИРО, 2001.-С. 120.
23. Разработка и изучение некоторых лекарственных форм препаратов на основе хитозана / К.Д. Жоголев и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI междун. Конф., Москва-Щелково, 22-24 окт. 2001г., М.: ВНИРО, 2001.-С.163-167.
24. Molecular weight dependent antimicrobial activity by chitosan / Tokura Seiichi a.o. // 2nd Jap.-Germ.-Semin. Polysaccharides, Sapporo, 4-8 March, 1996. Macromol. Symp. -1997. № 120. -P.l-9.
25. Антибактериальная активность хитозана из вешенки обыкновенной /
26. B. М. Раевских и др. // 15ая конф. „Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии", Уфа, 7-10 окт., -2002. -Т.1. Уфа: Реактив 2002,1. C. 104-105.
27. Куликов С.Н. Влияние молекулярной массы хитозана на его противовирусную активность в растениях / С.Н. Куликов и др. // Прикл. биохимия и микробиол. -2006 -№ 2. -С. 224-228.
28. Гафуров Ю.М. Пищевая профилактическая добавка «Витаген» / Ю.М. Гафуров, Е.Г. Мирошников, В.А. Рассказов // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI междун. Конф., Москва-Щелково, 22-24 окт. 2001г., М.: ВНИРО, 2001.-С.153-155.
29. Krachter Hans-Udo Verwendung von Chitosan und/oder Chitosanderivaten zur antiallergischen Ausrustung von Latices / Krachter Hans-Udo, Wächter Rolf // Заявка 19742318 Германия, МПК6 С 08 L 5/08, С 08 L 21/02. Опубл 01.04.1999.
30. Андрианова И.Е. Противолучевые свойства хитозана / И.Е. Андрианова // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI междун. Конф., Москва-Щелково, 22-24 окт. 2001г., М.: ВНИРО, 2001.-С. 126-127.
31. К вопросу о кинетике водорастворимого хитозана в коже В.И. Прохо-ренков и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI междун. Конф., Москва-Щелково, 22-24 окт. 2001г., М.: ВНИРО, 2001.-С.223-225.
32. Бычков A.B. Применение «Хитана» в клинической практике / A.B. Бычков, В.М. Быкова, Л.И. Кривошеина // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VII междун. Конф., С.-Петерб.-Репино, 15-18 сент. 2003г., М.: ВНИРО, 2003.-С.156-157
33. Использование хитозана для получения биологически активных пищевых добавок / В.М. Быкова и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI междун. Конф., Москва-Щелково, 22-24 окт. 2001г., М.: ВНИРО, 2001.-С.147-148.
34. Воздействие разных форм хитозана на способность связывания жиров / Я. Нел ер и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VII междун. Конф., С.-Петерб.-Репино, 15-18 сент. 2003г., М.: ВНИРО, 2003.-С.258-260.
35. Bonner Alex G. Solid phase synthesis of organic compounds via phosphity-lating reagents / Biolink Partners, Bonner Alex G., Udell Lawrence S. // Пат. 64228806 США,МПК7А 61 К 47/06. Опубл. 06.08.2002.
36. Wachter R. Verwendung von vitaminhaltigen Zubereitungen / Wachter R., Pittermann W., Horner V. Пат. 5900408 США,МПК6 A 61 К 31/73, A 61 К 9/22. Опубл. 04.05.1999.
37. Погожева А.В. Изучение влияния хитозана на клинико-биохимические и иммунологические показатели у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями / А.В. Погожева и др. // Вопр. Питания. -2005. -№ 4. -С. 27-30.
38. Sabnis Shobhan Use of chitosan in compressed tablets of diclofenac sodium: Inhibition of drug release in an acidic environment / Sabnis Shobhan, Rege Pankaj, Block Lawrence H // Pharm. Dev. and Technol. 1997. V.2. №3. P.243-255.
39. Ito Michio Method of producing low molecular weight chitin/chitosan and method of producing an osteoconduction substance / Ito Michio // Заявка 1306390 ЕПВ, МПК7 С 08 В 37/08. 0публ.02.05.2003.
40. Effect of carrier types on the physicochemical and dissolution characteristics of ofloxacin solid dispersion Okonogi S. a.o. // Sci. Pharm. 2002. V.70. №3. P.309-316.
41. Bodek Kazimiera H. Study on the rheological properties of microcrystalline chitosan hydrogels used as drug carriers / Bodek Kazimiera H. // Polimery. -2000. -V.45. N 11-12. -P.818-825, 854.
42. Корсун В.Ф. Средство "Хитоэпифит" для лечения эпилепсии и судорожного синдрома // В.Ф. Корсун, А.А. Корсун, Е.В. Корсун // Пат. 2204407 Россия, МПК7 А 61 К 35/78. Опубл. 20.05.2003.
43. Bonner Alex G. Solid phase synthesis of organic compounds via phosphity-lating reagents/ Biolink Partners, Bonner Alex G., Udell Lawrence S. // Пат. 6190694 США, МПК7 A 61 К 9/48. Опубл. 20.02.2001.
44. Effect of heat on characteristics of chitosan film coated on theophylline tablets / Nunthanid Turairat a.o. // Drug Dev. and Ind. pharm. -2002. -V. 28. N 8. -P.919-930.
45. Martinac Anita Chitosan microspheres with gemfibrozil: preparation & characterization / Martinac Anita Jalsensiok van, Filipovic-Grcic Jelena, Jalsenjak Ivan // Sci. Pharm. -2001. -V. 69. N 3. -P. 177-178.
46. Shimono Norihito Solid preparations containing chitosan powder and process for producing the same / Shimono Norihito, Mori Masaaki, Higashi Yutaka // Заявка 1203590 ЕПВ, МПК7 A 61 К 47/36. 0публ.08.05.2002.
47. Shin Y. Molecular weight effect on antimicrobial activity of chitosan treated cotton fabrics / Shin Y., Yoo D. I., Jang J. // J. Appl. Polym. Sci. -2001. -V. 80. N 13.-P. 2495-2501.
48. Лапина Г.Ф. Хитозан в косметике / Г.Ф. Лапина // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VII междун. Конф., С.-Петерб.-Репино, 15-18 сент. 2003г., М.: ВНИРО, 2003.-С.254-255.
49. Новик Л. В. Основа для косметических средств / Л.В. Новик // Пат 2136265 Россия, МПК6 А 61 К 7/00. Опубл. 10.09.1999. Бюл. №25.
50. Erhohung der Stabilitat von lecithin-und chitosanhaltigen Formulierungen durch Zusatz von Iminodibernsteinsaure / Kropke Rainer a.o. Заявка 10142932 Германия, МГПС7 A 61 К 7/00, A 61 К 7/48. Опубл. 27.03.03.
51. WaSSrig-alkoholische Zubereitungen mit einem Gehalt an Chitosan / Schneider Gunther a.o. // Заявка 10010199 Германия, МПК7 A 61 К 7/48,С 08 В 37/08. Опубл. 06.09.2001.
52. Dupuis Christine Composition cosmetique comprenant un polymere fixant et un amidon amphotere / Dupuis Christine // Заявка 2747036 Франция, МПК6 A 61 К 7/11. Опубл. 10.10.97.
53. Применение хитозана в лечебной косметике / В.М. Быкова и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VII междун. Конф., С.-Петерб.-Репино, 15-18 сент. 2003г., М.: ВНИРО, 2003.-С.231-232.
54. Fankhauser Peter Chitosan emulsion formulation / Ciba Specialty Chemicals Holding Inc., Fankhauser Peter, Müller Bernd W. // Заявка 1190702 ЕПВ, МПК7 A61 К 7/48. Опубл. 27.03.2002.
55. Hamman J.H. N-trimethyl chitosan chloride: optimum degree of quaterniza-tion for drug absorption enhancement across epithelial cells / Hamman J.H., Schultz C.M., Kotze A.F.// Drug Dev. and Ind. Pharm. -2003. -V.29. N2. -P.161-172.
56. Thanou M. Trimethylated chitosan derivatives are effective and safe penetration enhancers for oral peptide drug delivery and absorption / Thanou M., Ver-hoef J.C., Junginger H.E. // STP pharma sci. -2000. -V.10. N 4. -P.315-319.
57. Preparation and characterization of 6-O-carboxymethyl-N-trimethyl chitosan derivative as a potential carrier for targeted polymeric gene and drug delivery / Jansma C.A. a.o. // STP pharma sci. -2003. -V.13. N 1. -P.63-67.
58. Preparation and in vitro properties of N-succinylchitosan or carboxy-methylchitin-mitomycin С conjugate microparticles with specified size / Onishi Hiraku a.o. //Drug. Dev. and Ind. Pharm. -2001. -V.27. N 7. -P.659-667.
59. Аскорбат хитозана в мембранном диализе гнойных ран / Ю.С. Винник и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VII междун. Конф., С.-Петерб.-Репино, 15-18 сент. 2003г., М.: ВНИРО, 2003.-С. 157161.
60. Studies on the synthesis of antibiotic conjugates with chitosan / Krysteva M. a.o. // Докл. Болг. АН. -1997. -V.50. N 11-12. -P.67-70.
61. Rao В. Sreenivasa Preparation and in vitro evaluation of chitosan matrices cross-linked by formaldehyde vapors / Rao B. Sreenivasa, Murthy K.V. Ramana // Drug Dev. and Ind. Pharm. -2000. -V.26. N 10. -P. 1085-1090.
62. Исследования по получению и характеристике иммобилизованного па-паина / Feng Не а.о. // Gaofenzi xuebao. Acta polym. sin. -2000. N 5.- P.637-640. Кит.
63. Yu Yi-hua The preparation of immunoadsorbents and their adsorption properties for anti-DNA antibodies in SLE serum / Yu Yi-hua, He Bing-lin // React, and Funct. Polym. -1999. -V.41. N 1-3. -P. 191-195.
64. Dai Zhao Исследования цетил-хитозановых наносфер как носителей паклитаксела / Dai Zhao, Sun Duo-xian, Guo Yao // Zhong caoyao. Tradit. and Herbal Drugs. 2003. -V. 34. N2, -P. 120-122. Кит.
65. Hoffmann Hans-Rainer Pharmazeutische Zubereitung / Hoffmann HansRainer, Asmussen Bodo // Заявка 19940794 Германия, МПК7 A 61 К 9/10. Опубл. 01.03.2001.
66. Chitosan microspheres for the specific delivery of amoxycillin to the gastric cavity / Remunan-Lopez C. a.o. //STP pharma sci. -2000. -V.10. N 1. -P.69-76.
67. Получение и оценка магнитно-направляемых хитозановых микросфер, высвобождающих аспирин / Zhou Yong-Guo a.o. // Yingyong huaxue. J. Appl. Chem. -2002. -V.19.N 12. -P. 1178-1182 Кит.
68. Biological activity of chitosan-sugar hybrids: Specific interaction with lectin / Li Xuebing a.o. // Polym. Adv. Technol. -2000. -V.l 1. N 4. -P. 176-179.
69. Rathjens Andreas N-substituierte Biopolymere / Rathjens Andreas, Wschter Rolf // Заявка 19857546 Германия, МПК7 A 61 К 7/40, С 08 В 37/08. Опубл. 15.06.2000.
70. Biocidal chitosan derivatives Пат 6306835 США, МПК7 А01 N 43/04. Опубл. 23.10.2001.
71. Functional chitosan derivative / Yura Hirofumi a.o. // Заявка 99954422.4 ЕПВ, МПК7 С 08 В 37/08. Опубл. 07.11.2001.
72. Hornof М. Improvement of the mucoadhesive and viscoelastic properties of chitosan by the introduction of thiol moieties / Homof M., Kast C.E., Bernkop-Schnurch A. // Sci. Pharm. -2001. -V.69. N 3. -P. 108-109.
73. Антикоагулянтная активность образцов низкомолекулярного сульфата хитозана / Н.И. Дрозд и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI междун. Конф., Москва-Щелково, 22-24 окт. 2001г., М.: ВНИРО, 2001.-С.161-163.
74. Сульфатирование низкомолекулярного хитозана / П.П. Столбушкина и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VII междун. Конф., С.-Петерб.-Репино, 15-18 сент. 2003г., М.: ВНИРО, 2003.-С.50-52.
75. Исследование антикоагулянтной активности низкомолекулярных образцов сульфата хитозана / Н.И. Дрозд и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VII междун. Конф., С.-Петерб.-Репино, сент. 2003г., М.: ВНИРО, 2003.-С. 169-171.
76. Hautpflegemittel / Munk Gabriele // Заявка 19719856 Германия, МПК6 А 61 К 7/48. Опубл. 19.11.98.
77. Александрова, В. А. Радиолиз производных хитозана, проявляющих антимутагенную активность / В. А. Александрова, Кузина // Ж. физ. химии . -2006. 5.-С. 935-939.
78. Синтез карбоксиметилхитозана в среде изопропилового спирта / Н.Г. Базарнова и др. // Фармация в XXI веке: инновации и традиции. Тез. Докл. Междун. Научной крнф., С.-Петерб., 7-8 апр., 1999. СПб -1999, -С.9.
79. Chen Ling-yun Взаимоотношение структуры и противомикробной активности карбоксиметилхитозана / Chen Ling-yun, Du Yu-min, Liu Yi // Wuhan daxue xuebao. Ziran kexue ban. J. Wuhan Univ. Natur. Sci. Ed. -2000. -V.46. N 2. -P.191-194 Кит.
80. Синтез и характеристика лиотропных жидких кристаллов N-алкилхитозана / Wu Yu-Song a.o. // Wuli huaxue xuebao. Acta Phys.-Chim. Sin. 2001. -V. 17. N 11. -P. 1040-1052 Кит.
81. Dimethylaminoethylated hydroxypropyl-chitosan: preparation and application as polymeric ligand to form Rh6. cluster complexes for the reduction of benzaldehyde and nitrobenzene / Zhu Hong [a.o.] //J. Appl. Polym. Sci. -2001. -V.80. N 3. -P.447-453.
82. Kulpinslci Piotr Chemoenzymatic synthesis of new sialylated chitosan derivatives / Kulpinski Piotr, Mshitura Shin-Ichiro // 38th Makromolekular IUPAK Symposium: Book Abstr. Warsaw. -2000. -V.2. -P.745.
83. Новое лекарственное средство на основе хитозана «Адгелон-гель» / В.Е. Тихонов и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI междун. Конф., Москва-Щелково, 22-24 окт. 2001г., М.: ВНИРО, 2001.-С.235-236.
84. Antitumour activity and side effects of combined treatment with chitosan and cisplatin in sarcoma 180-bearing mice / Yoshiyuki Kimura a.o. // J. Pharm. and Pharmacol. 2000. - V.26. - N 10 — P. 883-890.
85. Kato Yoshinori. Contribution of chitosan and its derivatives to cancer chemotherapy / Yoshinori Kato, Hiraku Onishi, Yoshiharu Machida // In vivo. -2005. —V.4. -N 1. P. 301-310.
86. Kato Yoshinori. N-succinyl-chitosan as a drug carrier: Water-insoluble and water-soluble conjugates / Yoshinori Kato, Hiraku Onishi, Yoshiharu Machida // Biomaterials. 2004. - V.21. - N 5. — P. 907-915.
87. К.Д Жоголев, В.Ю Никитин, B.H. Цыган // Вестн. нов. мед. тех. —2003.-Т. X.-№ 1-2.-С. 94.
88. Синтез и характеристика макромолекулярного пролекарства хитозан-5-фторурацила / He-ping Li a.o. // Changsha ligong daxue xuebao. Ziran kexue ban.-2005.- T.2. № 4. - C.84-88. 07.12-190.169.
89. Исследование противоопухолевого действия оригинального конъюга-та антрациклинового противоопухолевого антибиотика эпирубицина с хитоза-ном / Н. Тодорова и др. // Мед. прегл. Онкол. и радиол. 2004. - N 1. - С. 3-7.
90. Chitosan surface-modified hydroxycamptothecin loaded nanoparticles with enhanced transport across caco-2 cell monolayer / Leyang Zhang a.o. // J. Nanosci. and Nonotechnol. 2006. - V.6. - N 9-10. — P. 2912-2920. 07.06-190.24.
91. Novel chitosans / Hing-Yuen Chan а. о. // Заявка ЕПВ МКИ7 С 08 В 37/00 опубл. 01.09.2004
92. Wan Li-qing. Изучение захвата клетками А549 наночастиц на основе олигосахарида хитозана / Li-qing Wan, Fu-qiang Ни, Hong Yuan // Yaoxue xuebao. 2004. - V.39. - N 3. — P. 227-231.
93. Wessling Werner. Filmformige mucoadhasive Darreichungsformen zur Verarbreichung von Cannabis-Wirkstoffen / Wessling Werner // Заявка Германия МКИ7 A 61 К 9/26 Опубл. 08.01.2004.
94. Chen Wei R. Mechanism of laser immunotherapy role of immunoadju-vant and selective photothermal laser-tissue interaction / Wei R. Chen, Hong Liu, Robert E. Nordquist // Proc. SPIE .— 2001. — V.4536. — N 2. - P. 82-89. 04.02-190.211П
95. Привитая радикальная полимеризация метакрилатов на хитозан / JI.A. Смирнова и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI междун. Конф., Москва-Щелково, 22-24 окт. 2001г., М.: ВНИРО, 2001.-С.57-58.
96. Zhang Guanghua Привитой сополимер хитозана с акриламидом и его флоккулятивные свойства / Zhang Guanghua, Xie Shuhui, Duo Ian // J. Xian Jiaotong Univ. -2002. -V. 36. N 5. -P.541-544 Кит.
97. Preparation of water-soluble chitosan derivatives and their antibacterial activity/Xie Wenming a.o. //J. Appl. Polym. Sci. 2002. V.85. №7. P.1357-1361.
98. Гороховцева P. Синтез и исследование O-полиэтиленгликолированного хитозана / Р. Гороховцева, Р. Макушка // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VII междун. Конф., С.-Петерб.-Репино, 15-18 сент. 2003г., М.: ВНИРО, 2003.-С.301-303.
99. Способ получения полиэтиленгликолевого эфира хитозана / А. Н. Ка-линиченко и др. // Пат. 2194716 Россия, МПК7 С 08 В 37/08, А 61 К 31/722. Опубл. 20.12.2002.
100. Rathjens Andreas N,0-substituierte Biopolymere / Rathjens Andreas, Wa-chter Rolf// Заявка 10019140 Германия, МПК7 С 08 В 37/08. Опубл. 01.03.2001.
101. Michael David Bentley Hydrogels derived from chitosan and poly(ethylene glycol) or related polymers / Shearwater Corp., Michael David Bentley, Xuan Zhao // Пат. 6602952 США, МПК7 С 08 G 63/48, A 01 N 43/04. Опубл. 05.08.2003.
102. A chitosan/carboxymethylcellulose complex used for the pH-controlled delivery of ceftriaxone Aelenei N. a.o. // Stud. Univ. Babes-Bolyai. Chem. -2001. -V.46. N 1-2. -P.155-160.
103. The controlled release of a drug from biodegradable chitosan gel beads / Kofuji Kyoko a.o. // Chem. and Pharm. Bull. -2000. -V.48. №4. -P.579-581.
104. Kanbayashi Shintarou Сжатие лекарств в таблетках, содержащих кап-па-каррагинан и метилгликольхитозан в качестве носителя Kanbayashi Shintarou// Kobunshi ronbunshu. J. Polym. Sci. and Technol. -2001. -V.58. N 11. -P.617-623 Яп.
105. Получение таблеток, обеспечивающих пролонгированное высвобождение пуэрарина, факторы влияния / Jing Qiu-fang а.о. // Huadong ligong daxue xuebao. J. E. China Univ. Sci. and Technol. -2003. -V.29. N 2. -P. 173-176 Кит.
106. Chitosan-alginate microparticles as a protein carrier / Coppi Gilberto a.o. // Drug. Dev. and Ind. Pharm. -2001. -V.27. N 5. -P.393-400.
107. Rowsen Moses L. Beta cyclodextrin-insulin-encapsulated chirosan/alginate ' matrix: Oral delivery system / Rowsen Moses L., Dileep K.J., Sharma Chandra P. //
108. J. Appl. Polym. Sci. -2000. -V.75. N9. -P.1089-1096.
109. Chen Yi-Qing Механизм замещения ионов в альги-нат/хитозан/альгинатных гелях / Chen Li-Qing, Sun Duo-Xian // Wuli huaxue xuebao. Asta Phis.-Chim. Sin. -2002. -V.18. N 7. -P.609-612 Кит.
110. Buccal delivery of acyclovir from films based on chitosan and polyacrylic acid / Rossi Silvia a.o. // Pharm. Dev. and Technol. -2003. -V.8. N 2. -P. 199-208.
111. Новые полиэлектролитные комплексы хитозана / Н.А. Самойлова и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI междун. Конф., Москва-Щелково, 22-24 окт. 2001г., М.: ВНИРО, 2001.-С.320-323.
112. Interaction of chitosan with hydrogel of poly(acrylic acid) and preparation of encapsulated drugs / Bo Yin Jing a.o. // Eurasian Chem.-Technol. J. -2001. -V.3.N3. -P.191-194.
113. Ферментативная активность комплекса сульфат хитозана протеаза С / Т.Н. Юданова и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI междун. Конф., Москва-Щелково, 22-24 окт. 2001г., М.: ВНИРО, 2001.-С.363-364.
114. Gupta К.Е. Studies on seniinterpenetrating polimer network beads of chitosan poly(ethilen glycol)-for the controlled release of drugs / Gupta K.E., Kumar Majeti N.V. // J. Appl. Polym. Sci. 2001. -V.80. N 4. -P.639-649.
115. Electric stimuli responses to poly(vinyl alcohol)/chitosan interpenetrating polymer network hydrogel in NaCl solutions / Kim Seon Jeong a.o. // J. Appl. Polym. Sci. -2002. -V.86. N 9. -P.2285-2289.
116. Polymer constructs / Chondros, Inc., Domb Abraham J. // Пат. 6514522 США, МПК7 A 61 Л 9/70. Опубл. 04.03.2003.
117. Chitosan based hydrogels for macromolecular drug delivery / Martin L. a.o. // J. Pharm. and Pharmacol. -1998. -V.50. Suppl. -P.171.
118. Regioselective conjugation of chitosan with a laminin-related peptide, Tyr-Ile-Gly-Ser-Arg, and evaluation of its inhibitory effect on experimental cancer metastasis
119. Nishiyama Yasuhiro a.o. // Chem. and Pharm. Bull. -1999. -V.47. N 3. -P.451-453.
120. Нудьга Л. А., Петрова В. Л. Высокомолекулярные соединения. Сер. Б. 1997, т.39, № 7, С. 1232 1236.
121. Длительновысвобождающие препараты аспирина для профилактики закупорки сосудов.// Патент США 6663896 МПК7 А 61 К/24. Опубл. 16.12.2003
122. Новое лекарственное средство на основе хитозана «Адгелон-гель» / Тихонов В.Е. и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер. VI международ, конф. Москва-Щелково, 22-24 0КТ, -2001г., М.: ВНИ-РО, -2001.-С. 235-236.
123. Способ получения 1-изоникотинил-2-Б-глюкозилгидразона, обладающего противотуберкулезной активностью / А.П. Арзамасцев и др. // Пат. №2279438 РФ. Бюл. 19.
124. Способ получения водорастворимых физиологически активных полимеров / В.Л. Лапенко и др. // А. с. № 561377 СССР от 1977 г.163 .Поли-З-акрилошкО-глюкоза в качестве носителя лекарственных препаратов / В.Л. Лапенко и др. // А. с. № 1051899 СССР от 1983 г.
125. Сливкин А.И. Получение и противотуберкулезная активность полимерных форм изониазида и стрептомицина на основе эфиров карбоксиметил-декстрана / А.И. Сливкин, В.Л. Лапенко, Г.Г. Сироткина // Химико фармацевтический журнал 1999. -№ 12. -С. 34-37.
126. Zhou Xiao-Hua Получение сшитого катионита на основе хитозана тутового шелкопряда глутаминовой кислоты / Zhou Xiao-Hua,Li Fen,Xian Xiao-Hong // Chin J. Appl. Chem. -2005. -V. 22. N 2. -P. 152-157.
127. Polymerization and complexation of methacryloylglycine / Masuda Seizo a.o. // J. Polym. Sci. A. -1999. -V.37. N 9. -P. 1303-1309.
128. Say Ridvan Selective separation of uranium containing glutamic acid molecular-imprinted polymeric microbeads / Say Ridvan, Ersoz Arzu, Denizli Adil // Separ. Sci. and Technolog. -2003 -V. 38. N14. -P.3431-3447.
129. Синтез и иммуностимулирующая активность полиэлектролитов на основе гликанов / А.И. Сливкин и др. // Хим. Фарм. журн. -1995. -Т. 29. N 4. -С.30-32.
130. Block catiomer polyplexes with regulated densities of charge and disulfide cross-linking directed to enhance gene expression / Miyata Kanjiro a.o. // J. Amer. Chem. Soc. -2004. -V. 126. N 8. -P. 2355-2361.
131. Влияние различных производных гелевых форм хитозана на уровень эндогенной интоксикации при деструктивной форме панкреотита / И.Н. Большаков и др. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер.
132. VII междун. Конф., С.-Петерб.-Репино, 15-18 сент. -2003г., М.: ВНИРО, -2003. -С. 144-148.
133. Синтез и характеристика комплекса N-салицилиден-глицинового шиффова основания с Fe(II), иммобилизованного хитозаном / Lang Hui-Yun а.о. // Gaodeng xuexiao huaxun xuebao. -2003. -V. 24. N 11, -P. 1937-1941.
134. Culbertson В. M. New matrix resins for glass polyalkenoates or glassionomers with pendant amino acid residues / Culbertson B. M., Xie D., Thakur A. // J. Macromol. Sci. A 5-6. -1999. -V. 36.- P. 681-696.
135. Dotrong M. H. Visible light-curable N-meyhacryloyl glutamic acid modified polyelectro lytes for use in dentral applications / Dotrong M. H., Johnston W. M., Culbertson B. M./ J. Macromol. Sci. A. -2000. -V. 37. N 8. -P. 911-926.
136. Исследование комплексов палладия с хитозаном и его производными как потенциальных катализаторов в реакции окисления терминальных олефи-нов / Н.В. Крамарева и др. // Кинетика и катализ. -2004. -Т. 45. № 5. -С.784-793.
137. Cui Yuanchen Synthesis of chitosan derivatives supported palladium complexes and their catalytic behavior in the Heck reaction / Cui Yuanchen, Zhang Lei, Li Ying // Polym.Adv.Technol. -2005. -V. 16. N8. -P.633-637.
138. Анпилогова Г. P. Состав и свойства водорастворимых продуктов взаимодействия хитозана с Fe(III) в водных растворах FeCb / Г. Р. Анпилогова, Ю. И. Муринов// Ж. прикл. химии. -2004. -Т. 77. №11. -Р. 1880-1886.
139. Kimura Yoshiyuki. Antitumour activity and side effects of combined treatment with chitosan and cisplatin in sarcoma 180-bearing mice / Kimura Yoshiyuki. // J. Pharm. and Pharmacol. -2000. N 7. -P. 883-890.
140. Li He-ping. Синтез и характеристика макромолекулярного пролекарства хитозан-5-фторурацила / Li He-ping. // Changsha ligong daxue xu-ebao. Ziran kexue ban. -2005. -V. 2. N4. -P. 84-88.
141. Zheng Ai-Ping. Приготовление и высвобождение in vitro хитозановых микросфер для внутринособого введения, загруженных 5-фторурацилом / Zheng Ai-Ping // Journal of China Pharmaceutical University. -2004. -V. 35. N4. -P. 318-323.
142. Тодорова H. Исследование противоопухолевого действия оригинального конъюгата антрациклинового противоопухолевого антибиотика эпируби-цина с хитозаном / Н Тодорова // Мед. прегл. онкол. и радиол. -2004. №1. -С.З-7.
143. Wang Yin-Song. Приготовление и стабильность in vitro противоопухолевого лекарства: конъюгат метотрексат-сукцинил-хитозана / Wang Yin-Song // Chemical Journal of Chinese Universities. -2003. -V. 24. N11. -P. 2103-2106.
144. Hebert Rolland F. / Water-soluble salts of 2-difluoromethyl-2,5-diaminopentanoic acid (dfmo) / Hebert Rolland F. // Патент США 66305111. МПК7: A 61K 31/195. Опубл.: 07.10.2003г.
145. Строение бактерицидоактивных комплексов меди (2+) на поверхности хитозана / Ю.Н. Низельський и др. // Новые перспективы и исследования хитина и хитозана: Материалы Восьмой конференции, Москва-Щелково, 2006. Изд-во ВНИРО. -2006. -С. 114-116.
146. Теоретическое исследование механизма комплексообразования в системе хитин-Pb (И) / Т.В. Солодовник и др. // Новые перспективы и исследования хитина и хитозана: Материалы Восьмой конференции, Москва-Щелково, 2006. Изд-во ВНИРО. -2006. -С. 130-133.
147. Vincendon М. Triphenylsilylchitin: a new chitin derivative soluble in organic solvents / Vincendon M.// Adv. Chitin Sci. -1997. N2. -P. 328-333.