Получение и физические свойства новых полупроводниковых соединений Cu3Ga5S9 и Ag3Ga5S9 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Хан Мен Ук, 0 АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Получение и физические свойства новых полупроводниковых соединений Cu3Ga5S9 и Ag3Ga5S9»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хан Мен Ук, 0

ЕВЩВНИБ . i.i.- 4

ГЛАВА I - ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ О ПОЛУЧЕНИИ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ТРОЙШХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ сода

НЕНИЙ НА ОСНОВЕ ЭЛЖЕЙТОВ А1, # и С71 % 9

• СИНТЕЗ СОЕДИНЕНИЙ CU3Gas S9 , ¿ftysfasSg

И ШЛУЧЕНИЕ ИХ МОНОКРИСТАЛЛОВ ¿' $ I .• v V 36

Синтез соединений GisGasSg и Jiff э Gas Зэ 36

Термографический анализ • I . i ? r; v t -г 7 39-45 Получение монокристаллов Си3 Gas Sg и

JffsGosSg ; . i. . W i • . . . • 46

Рентгеноструктурный анализ • "i • . ; . "i ; i 51

ГЛАВА Ш - ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ГАЛЬВАНОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ Си* Gas S9 и

JQsGQSS* I . . 57

§ 3.1. Вольт-амперные характеристики системы металл- Cu^GasSg • • • • • • • • • 57

§ 3.2. Электропроводность соединения Сиз Gas S9 62

§ 3i3i Подвижность носителей тока в Cu3GasS9 64-

§ 3.4. ВАХ и электропроводность монокристаллов lß з Gas S9 . i . I . . 74

§ 3.5. Частотная зависимость диэлектрической проницаеми краллов Си3 Gas Sg . i 77-

§ 3.6. Дифференщальная термо-э;д" в монокраллах Cu3Gqs S9 Ü i И U ^ i i l 78

ГЛАВА 1У - ФОТОЭЛЩРИЧЕСЗСИЕ ЯВЛЕНИЯ В МОНОКРИСТАЛЛАХ Сиз Gas Sg и э Gas Sg il; 84-Ю

ГЛАВА П

§ 2.1.

§ 2.2.

§ 2; 3i

§ 2.4;

§ 4.1. Методика измерений ФП и ТОТ . . i i . . *. ; 84-

§ 4.2, Фотопроводимость и ее температурная зависимость в монокристаллах Ca3Sa5Sg v • 1 94-

§ 4.3. Бремя жизни неравновесных носителей тока в монокристаллах CuaGas Sg i i? 96-

§ 4.4. Термостимулированная проводимость в монокристаллах Сиз Gas Sg • • • « i • • 104-

§ 4.5; Спектр фотопроводимости монокристаллов

GasS9 106-Ю

ГЛАВА У - ОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОНОКРИСТАЛЛОВ

Сиз Gas S9 и cfysßas S9 109

§ 5il". Приготовление образцов для оптических исследований . . Л - i i • Й j vi ii » • • I09-II

§ 5.2. Экспериментальная установка для измерения отражения и пропускания при нормальном падении излучения II2-II

§ Основные оптические параметры s t- % Ii 114-

§ 5.4. Спектр коэффициента поглощения монокристаллов Си,9as s9 i . ; . ; i ; ; • ;; i v 117

§ 5;5. Спектр коэффициента отражения кристаллов

GisGas S9 i ; ; i % t % i, I2I-I

§ 5.6; Спектр коэффициента поглощения у края полосы собственного поглощения монокристаллов сЯд* Gas S9 i % i w : . ; Ъ- ; * -;• 123

 
Введение диссертация по физике, на тему "Получение и физические свойства новых полупроводниковых соединений Cu3Ga5S9 и Ag3Ga5S9"

Актуальность темы. Возникновение и бурное развитие многих современных отраслей техники постоянно стимулирует поиск и исследование новых перспективных материалов, обладающих более широким спектром свойств по сравнению с уже используемыми или по крайней мере хотя бы частично апробированными материалами. В последние годы в нелинейной оптике, акустооптике, электрооптике и других областях оптоэлектроники материалы на основе элементарных или бинарных соединений благодаря достижениям полупроводникового материаловедения успешно заменяются сложными композициями, содержащими три и больше химических элементов. Одним из наиболее перспективных сложных полупроводниковых материалов признаны тройные соединения на основе элементов I, Ш и У1 групп таблицы Менделеева. Изучение физических и физико-химических свойств этих соединений показало, что в них наблюдаются хорошие сочетания основных физических свойств, отвечающих требованиям практики.

На основе выполнения условий реализации нормальной валентности и равенства определенному числу концентрации электронов на атом теоретически предсказано существование лишь тройных соединений с общими формулами аЗДз" а1^, аЩ^1

1.827* которое впоследствии получило подтверждение на практике. Однако, экспериментально установлено, что существует также группа соединений с общей формулой А1В§С^ /837, попадающая на линию нормальной валентности на концентрационном треугольнике системы А1 - # - С". Анализ опубликованных работ показывает, что системы на этой линии изучены недостаточно полно, особенно область до 30 мол.# Е^Сд1. В частности, проведенные нами исследования показали существование нового класса попадающих именно в указанный интервал концентраций.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является синтезирование и получение монокристаллов соединений Си.з ffas Sg и ¿fi^Gas S9 , являющихся представителями нового класса тройных полупроводниковых соединений типа А3В5С9*. изучение их №ски* свойств, определение основных фундаментальных параметров и установление возможных областей их практического применения. Основными задачами диссертационной работы, вытекающими из сформулированной выше цели, являются:

- разработка технологии синтеза новых тройных соединений Сиэ Gas Sg И tHfjaGüsSg ;

- проведение термографических, рентгеноструктурных и микроструктурных анализов синтезированных соединений, подтверждающих получение новых соединений, и экспериментальное установление технологического режима выращивания крупных монокристаллов;

- изучение в широком диапазоне температур электрических, фотоэлектрических и оптических свойств кристаллов Сиз Gas Sg и сУ^з Gas Sg i

- выяснение перспективных возможностей практического применения получаемых новых полупроводниковых соединений.

Научная ценность. Проведен детальный фазовый анализ систем Си 6й S* - &Q2. Ss и ¿ftß. Ga Sz - Ga* S3 в области от нуля до 30 мол.% ( GciiSa )• Установлено, что при 25 мол.$ ческой формулой CuaGasSg и ЩъGas Sg .

Выяснены механизмы электропроводности, фотопроводимости, тройных полупроводниковых соединений образуется новое химическое соединение со стехиометриа также характер электронных переходов вблизи края фундаментального поглощения в монокристаллах Сиз Sas Sg и cAqз Bas S9 • Обнаружены изменения электросопротивления монокристаллов JtysGas Sg в зависимости от влажности окружающей среда и увеличение фоточувствительности образцов &a(ra$Sg с ростом температуры;

Практическая ценность. Получены два новых тройных полупроводниковых соединения, обладающих интересными физическими свойствами, Подобраны режимы синтеза и выращивания крупных монокристаллов Cu39qs S 9 и JigsSas Sg.

Установлено, что монокристаллы CusQasSg могут быть использованы для изготовления фотодиов (фотосопротивления), работающих при высоких температурах (в интервале температуры 270 + 600 К), солнечных батарей на основе гетеропереходов

Г) - Шзба* S9/ P-Gaiïs ■ . Ï)- Олз Gas Sg/ P- Si и термоэлектрических генераторов.

Монокристаллы ¿f^sGûsSg можно рекомендовать в качестве материала для изготовления датчиков влажности;

Апробация работы; Материалы диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры физики полупроводников Азгосуни-верситета им.С.М.Кирова.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 4 научных статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и содержит 141 страниц машинописного текста, в том числе 35 рисунков, 4 таблица и библиографический список, включающий 102 наименований литературных источников.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты и краткие выводы сформулированы в следующих пунктах:

I«; В системах Сива S* - S3 и AqGqS* при составах 25 мол.$ бал Sa получены новые тройные полупроводниковые соединения Сиг Gas Sg и Aß3 Sas Sg .

Кристаллическая структура обладает симметрии « Р—mm« периоды гексагональной ячейки: для Сиэ (rQs S9 а = 4,100 А, с = 7,380 для AfcßasSe а 88 М* А, с = 7,92 А,

2. Электропроводность во всех выращенных монокристаллах соединений Сиз (rQs $9 и Ад3 (¡а5 5д при комнатной температуре обусловлена электронами; Удельная электропроводность при 300 К равна ДГ5 Ом^см""1 для Cui9qsS9 и 5 ЖГ10 Ом^см"1 для Щг Gas S9 •

3. Электропроводность кристаллов Лд3 6% Sg ' резко увеличивается с повышением влажности окружающей средах Это свойство позволило изготовить высокочувствительные датчики влажности на базе AfrGasSi.

4; В кристаллах Cu3(rasS9 в интервале частот 0,2*20 МГц обнаружено понижение статической диэлектрической проницаемости за счет диэлектрической потери от 500 до 40;

5; Эффективная масса плотности состояний CusGasSg при 300 К равна 0,03 ТГ)о, а уровень Ферми находится на глубине 0,43 эВ от минимума зоны проводимости.

6. Спектр фотопроводимости кристаллов Cu3Sqs S9 охватывает интервал 0,5 * 0,8 мкм длины электромагнитных волн; С ростом температуры фоточувствительность кристаллов резко увеличивается. Показано возможности изготовления фотоприемников на основе монокристаллов Си3 баз 89 , работающих при высоких температурах;

7, Рекомбинация неравновесных носителей тока в монокристаллах Сыз&аэ $9 характеризуется межзонными переходами'.

8;' Край полосы собственного поглощения монокристаллов Сиз 6*05 Зд и ЛузБд формируется прямыми межзонными переходами! Энергия прямого оптического перехода при 300 К равна 1,88 эВ для йз(г0$& и 1,99 эВ для с/^э60589» Термический коэффициент ширины запрещенной зоны в обоих кристаллах имеет отрицательный знак.